Песнь о северном море

R
В процессе
233
4
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 272 страницы, 99 785 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
233 Нравится 441 Отзывы 106 В сборник

Человек, с которым не соскучишься.

Настройки
- Если ты это сделаешь, то я за себя не ручаюсь!..- приподняла руки вверх в попытке успокоить этого придурка, - предупреждаю в последний раз!.. - Ой да ладно, - пренебрежительно усмехнулся, - она же тебя не убьет. - Я сказала, положи на место!..- вылупилась на огромную, почему-то ещё живущую мохнатую гусеницу, настолько мерзкую, что я скривилась только от ее вида. Но кто бы меня слушал. Коварный Торкель кинул эту гадость в меня, и я отскочила, завизжав похлеще мандрагоры. - Ах ты ж!.. - Прости, Эмили*. - Ты ей имя дал? Ты кретин? - утихомиривая бьющееся сердечко, приложила ладонь к груди и, поднабрав воздуху в лёгких, заорала от злости, - идиоооот!.. ты где ее откопал? - на манер копья кинула в него метелкой, целясь в голову, но кто бы сомневался, он увернулся, четенько поймав ее посередине. Передернулась от омерзения, попрыгав на месте и стряхивая руки, будто от пыли вытирала, - гадость, блин!.. - Я и не думал, что ты не любишь насекомых, - потёр два пальца друг о друга, глупо улыбаясь, - нашел ее у дома, удивился, ее же зимой с огнем не найдешь, тебе хотел показать, а ты, - насмешливо глянул на мое словно зашедшее в судорогах лицо, - оказалась той ещё трусихой. Пропустила мимо ушей это заявление, в душе кардинально не согласившись с его доводами, и заметно нахмурилась, резко взяв его за руку. - Она, походу, ядовитая, - разглядела лёгкую красную сыпь на подушечках пальцев, - ты придурок, Эверест. - Она скоро пройдет, - легкомысленно изрёк этот лопух, не собираясь вырывать свою руку из моих. - Зима скоро пройдет, а это, - потрясла его ладонью, - надо убрать. - Ну лечи, - с прищуром глянул на меня, будто давно о чем-то догадался, - ученица ведуньи. Посмотрела на него с постным лицом и указала головой на кухню. - Ой, без тебя справятся, - его чуть ли от ехидства не распирало, - великая кухарка. - Величайшая, попрошу заметить!.. - подняла указательный палец вверх, как бы намекая на свою незаменимость. Но меня проигнорировали и повели в сторону дома ведуньи, тяня тупо на буксире. Кто бы мог подумать, что меня не выгонят с кухни, а направят убирать прилежащий к ней двор. Казусных ситуаций больше не происходило, если не брать в расчет постоянные козни со стороны Эвереста. Это вообще полнейшей души бессовестный человек. Ну вот как он нашел гусеницу, которая давным-давно должна была помереть от холода и непродолжительности собственной жизни? Загадка дня. А это только утро. Вот в такие моменты я немного жалею, что выздоровела. Ибо это безобразие!.. - Хей!..- долбанула рукой по его предплечью, - я могу сама идти!.. - Ты слишком медленная. - Ну простите, что у меня не такие длинные ноги. - Приму во внимание. Гневно выдохнула, уничтожающе посмотрев на него. А он лишь посмеялся от выражения моего лица и потянул дальше. Не вступай в баталии, не вступай в баталии. Настя, помни, ты вообще-то обещала самой себе избегать всех йомсвикингов. Но друзья-командиры не в счёт!.. так что можно жить дальше. - Если бы я могла залезть тебе в голову, - недовольно пробухтела, - то непременно бы поняла, как ты вообще думаешь и думаешь ли. - А если бы я мог залезть тебе в голову, - не обернувшись, отдаленно тихо сказал с высоты своего роста, - то непременно бы ничего не сделал. Опустив голову, широко улыбнулась, в который раз за три недели удивляясь, как он умудряется поднимать мне настроение. - Пф, - в неловком жесте потерла шею, - нашелся-таки. - Что? - Ничего, - задумавшись буквально секунд на десять, произнесла одними губами, не надеясь на ответ, - по правде говоря, я иногда туплю от твоих действий. Ненормальный идиот. Руку сжали сильнее и я ойкнула, ударив теперь по плечу, с трудом в прыжке достав до него. - Нежнее. - Ничего не обещаю, - обиженно пробухтели наверху, показательно не повернувшись ко мне. - Ты обиделся? - изумлённо вопросила, аккуратно взяв его другой рукой, - ну прости меня, Торкель, - он извернулся от моего прикосновения и отпустил меня, - ну ты чего? - пробежала вокруг него, намереваясь посмотреть ему в лицо, но он вновь отвернулся от меня, - ты правда обиделся? - ласково улыбнулась, удивившись этому человеку ещё разок - ты чудо, Эверест!.. теперь я поняла, в кого Валборг характером пошла!.. - хихикнула под конец, словив момент и дав ему щелбан по лбу, - чтобы не вредничал больше, - искренне улыбнулась его удивлению. Словила себе на лоб безумно мощный щелбан и скукожилась в три погибели. - Боооольно, твою направо.. - Чтоб не вредничала больше, - он обидно передразнил меня, пойдя вперёд без моей особы. - Да что ж ты такой сложный-то? - Полегче тебя буду, недотрога. - Это была попытка посягательства на мой вес или мне показалось? Эверест весело усмехнулся и ничего не сказал. - Эй, Торкель, - он даже не обернулся, нагло уйдя от меня, - не поняла, Торкель!..- побежала за ним, но он с такой силой драпанул, что я глотала пыль, но подняла себе боевой дух своими мыслями про то, что я от Тордис убежала, а этого уж точно догоню, - стоять, мутировавшая бактерия!..

***

- Куда ты? - Чакры проветрить. - А если серьезно? - За Тордис я!..- в исступлении развернулась, взмахнув руками, - я не понимаю ее каракуль на баночках. - Ты не умеешь читать? - это было спрошено с удивлением, а не в попытке меня поддеть, но я все равно смутилась. - Умею, - поджала губы, - но не на этом языке, - не скажу же я, что читаю только на современном русском языке и немного на английском и немецком. Эверест громко засмеялся, откинув голову назад. - Вроде такая из себя грамотная, - дотронулся поврежденной ладонью до лба, - а читать не научилась. - Да умею я!..- ну как ему доказать, что я не вру? - Брешишь, Ана, - осуждающе покачал головой, - Брешишь, как дышишь. - Да блин! - я обожала литературу и просто не могла смириться с тем, что он думает, что я не умею читать, - я могу доказать! - Каким образом? - Дай сюда!.- схватила его ладонь и, нарыв на столе уголь, написала вспомнившееся предложение. Торкель смерил меня скептическим взглядом и приподнял бровь. - И что это? Думаешь, загогулину нарисовала, то все, и писать научилась? - Писать я тоже умею, - терпеливо объяснила такую простую истину, - вот лучше спроси, что я написала. - Хорошо, - скучающе вздохнул, - что ты нарисовала на моей руке? - Написала, - с напором проговорила, но потом взяла себя в руки, - пришел, увидел, победил. - Оу, - он получше пригляделся к руке и быстро стёр надпись, - не верю. Напиши ещё что-нибудь. А я воздухом задыхалась. Ну хорошо, щас эпиграмму на всю конечность напишу. И принялась аккуратно выводить буквы, дабы я потом точно поняла внезапно забытый свой подчерк. Оставив в конце красивую петельку, закусила в предвкушении губу, воззарившись в ожидающего Торкеля. - Всесилен я и вместе слаб, властитель я и вместе раб, добро иль зло творю - о том не рассуждаю, я много отдаю, но мало получаю, и в имя же свое собой повелеваю, и если бить хочу кого, то бью себя я самого. - Прочти ещё раз. С укором глянула на него, покачав головой, но прочтя это ещё раз. - Ещё. Раздраженно выдохнула, специально четко, конкретно и без запинки прочитала ещё разочек. - Я не верю тебе, - рассерженно свела брови, сжав и разжав кулачки, глубоко вздохнув, - ты заучила этот текст. - Хорошо, - сказала на выдохе, будто делая одолжение, - давай ты что-нибудь скажешь, я это напишу и прочту. - Ты все равно запомнишь и сможешь просто пересказать, - настойчиво и издевательски стоял на своем Эверест, - так что... - Говори, - сказала сквозь зубы, с силой сжав челюсти до выступивших желваков. Он приподнял свободную руку в капитуляции и, немного подумав, сказал: - Facta sunt potentiora verbis. Во все глаза уставилась на него. Гнев как миленький отступил. Нелепо улыбнулась и посмотрела на него, как на... - Балбес, - неловко прикрыла рот, сдерживая ещё более веселую улыбку, - латынь? Ты где ее выучил? - Пиши, - суровый йомсвикинг выступил на первый план, но в его глазах блестели смешинки. - На моем или на латыни? - учтиво поинтересовалась, наклонив голову набок. - На латыне. - Экий хитрец, - покачала головой, стирая с его ладони уголь и начиная вспоминать латинские буквы и быстро написав фразу, - читать? - Переводи, дуреха. - Поступки сильнее слов. Подумав с секунду, он широко улыбнулся и с ожиданием воззарился на меня. - Castigo te non quod odio habeam, sed quod amem. Вылупилась на него, будто сотворение мира увидела и немного приоткрыла рот. Но нахмурившись, с заминкой произнесла: - Я..я не знаю. - Какая жалость, - он посмотрел на меня, как с высоты своего величия на жалкого раба. - Тааак, - обиженно глянула на него, - давай ещё раз, - Эверест по-доброму усмехнулся, но на время задумался. - Omnia, quae volo, abipiscar. - Такое ощущение, - непонимающе скривилась, - что ты меня оскорбляешь. - Ты не знаешь, да? - он положил голову на ладонь и скучающе смерил меня взором. - Ещё раз, - устало выдохнула, все ещё в надежде, что следующую фразу уж точно знаю. Он хотел было отказаться, но перебила его, посмотрев с нетлеющим желанием, - в последний раз. - Gloria victoribus. - Ааа, - махнула рукой, - это легко. - Ммммм, так же, как предыдущие? Оскорбленно поджала губы и прищурила глаза. - Слава победителям.

***

- Оооо, какая лапочка!..- присела на корточки перед статной кошечкой, облизывавшейся у дверей чьего-то дома, - как ее зовут? - Никак, - Эверест хмуро посмотрел на нее, пренебрежительно отвернувшись, - прибилась не пойми откуда, ест за троих, везде свою шерсть оставляет и мявчит под дверью каждое утро. Не заслужила. - Кого-то прищемляет обычная безобидная кошка? - снисходительно улыбнулась, полубоком сев к нему, - как это божье создание может кому-то не нравиться? - Торкель лишь многозначительно промолчал, сложив руки на груди, - смотри, - позвала, принуждая его повернуться ко мне, - это, - погладила напрягшуюся животинку, - пусечка, которая..., - она неожиданно вцепилась мне в руку, прокусив нежную кожу до крови, - твою мать!..- отбросила ненормальную кошатню в сторону, испуганно прижав руку к груди и встав на ноги, зайдя за Эвереста. - Безобидная? - желчно спросил йомсвикинг, приподняв брови, на что я лишь прохныкала, облизав ранку на запястье(!), - ну что там у тебя, - он вырвал мою ладонь и посмотрел на капающую кровь, - пфф, ничего страшного, поплюй и заживёт. А я лишь посмотрела на него, как на полнейшего дурака, и вновь приложила руку к губам.... ....позднее я узнала, что кошку зовут Бандитка и прибилась она именно к дому Торкеля.

***

- Я, наверное, пойду, - вернувшись на то место, где мы бросили несчастную метлу, я уже собиралась прощаться с Эверестом. - Уже? Ты мне пальцы ничем не помазала, - обиженно сказал он, специально помахав ими перед моим лицом. - Поплюй - и заживёт, - уничтожающе посмотрела на него, разворачиваясь в сторону дома Хельги, ибо восьмой месяц - это не шутки. - Тогда я тебя провожу, - воодушевленно пошел со мной, но решила остудить его пыл. - У тебя дела, - сказала, будто на кнопку надавила. - Да вроде не.. - У тебя дела, - ещё твёрже и настойчивее произнесла, понимая, что если не спровадить его, то могу ещё в какую-нибудь историю вляпаться. А за три недели их было немало. Но Торкель посмотрел на меня как-то осуждающе и, что было видно по предкушающей улыбочке, что-то задумал. Вопросительно взглянула на него, но промолчала. Но не выдержав испытывающего взгляда, спешно заговорила, - если ты что-то задумал, то это плохая идея. Очень плохая. - Да нет, - он выдохнул, хитро посмотрев на меня, - разве я способен... - Даже не думай об этом. - О чем? - тут же переключился на мое недоверие. - О чем ты только что подумал. - А о чем я подумал? - Уж этого я знать не хочу. Мы вперились друг в друга взглядами: недоверчивым с моей стороны и насмехающимся с его. - Я чувствую какое-то напряжение и твое ожидание, Торкель, - нахмурилась, говоря это. Ой, что-то мне совсем не нравится это. Но он даже не ответил, только обернулся на звавший его голос йомсвикинга, видимо, непосредственного подчинённого. Облегчённо выдохнула, в первый раз обрадовавшись хоть какому-нибудь здешнему воину, не считая Эвереста. Судя по всему, тема их разговора была очень важна и настолько конфиденциальна, что пришедший мужчина одним взглядом решил прогнать меня прочь. На такой нагон только брови приподняла, руки на грудь положила, встала в ожидающую позу и не сдвинулась с места. Эверест тяжело вздохнул и сам отошёл с этим человеком подальше от меня. То-то же. Долго они, конечно, стояли в стороне. Я, не понятно для чего его ждущая, все ещё находилась в процессе ожидания. Потопала нервно одной ногой по земле, но осталась на месте. А любопытство так глотку и грызло. Неужели про их битву будущую балакают? Я тоже хочу про это послушать! Но разве это настолько скрытная тема для разговора, что об этом ещё не знает весь Йомсборг? Ой. Не моего ума дело. - ...быстрее только!..- позади меня послышался чей-то женский голос, видимо, какой-то работницы с кухни. Слово "рабыня" решила не применять, как данное. Стоя спиной к самым дверям кухни, через которые можно попасть непосредственно на нее, я обернулась к громко топающей девушке. Не заметив меня, она стремглав открыла дверь и, вылупившись во все глаза на меня, не успела остановить движение рук, обливая меня с ног до головы грязной водой, которой мыли полы на кухне. Возмущённо открыла рот, приложив ладонь к закрытым глазам. - П.. простите меня!..- девчушка сама испугалась, но я была неприменима в своем гневе. И уже собираясь выплеснуть все свое негодование к подобному отношению к окружающей среде и бегающих по ее земле людей, я услышала за собой заразительный и громкий смех. Медленно обернувшись к прям надрывающемуся Торкелю, с непроницаемым лицом посмотрела на него. - Это даже лучше того, что я придумал!.. - Ооо, ты всё-таки хотел что-то сделать?..- слишком спокойным и прям показывающим, что я в бешенстве голосом произнесла, глядя в глаза все ещё смеющегося Эвереста, - я с тобой скоро убивать начну. - Простите..., - кареглазая девушка подала мне какую-то простынку, дабы я вытерлась. - Благодарю.

***

- ...я вот думала об этом очень долго и пришла к определенному выводу, - отпила из данной мне Эверестом фляжки и отдала ее обратно, наконец высохшая от того водопада грязи и все ещё не догоняющая, каким образом он успокоил меня - что что бы я ни сделала, как бы ни помогла в любом случае всегда буду виновата я...ты чего? - Торкель так посмотрел на меня, будто я сделала что-то противозаконное, - что-то успело произойти? - непонимающе улыбнулась, приподняв брови. - Это не вода. - Что? - неверяще переспросила, надеясь, что я просто не расслышала, - повтори. - Это не вода, - он отошёл немного в сторону, огорождаясь от меня поднятой вверх йомкостью для...не-воды. - А что это?..- приложила ладонь к губам, не понимая, шутит ли он, или взаправду я отхлебнула какую-то гадость, - что я только что выпила, Торкель? - разгневанно спросила, чуть ли молнии из глаз не бросая, - Торкель? - Я не знаю, - он сам непонятливо и в то же время весело сказал, выливая налитую жидкость на землю. Она была какой-то желтой и неприятно пахнущей даже с расстояния. - Вот ты где! - Тордис вырулила из-за поворота неожиданно и, разъяренно, что было видно по глубоко дышащей груди, спросила, уничтожающе посмотрев на меня, - ты случайно не брала мой отвар из пижмы? Приоткрыла рот и переглянулась с Торкелем, до которого тоже дошло, что мы немного нашли проблему. Уже осознавая, что отвар имеет лечебные свойства и даже представляя какие, я все равно спросила, с надеждой глянув на ведунью: - Тордис, милая, - сглотнула вязкую слюну, - а от чего этот отвар?.. - Помогает при внутренних паразитах, - она немного замешкалась, увидя как я, со всей силы прижав ладонь ко рту, побежала в сторону нашего с Тордис туалета. А сзади я услышала лишь громогласный смех Торкеля, отдающего в ушах неприятным и обидным гулом.

***

Оскорбленная до глубины души, я убежала от Эвереста. Но он достаточно быстро нашел меня, но пока находился далековато. Обида все ещё играла во мне моими чувствами и я, побежав, начала петлять между домов, дабы к хренам уйти от него. - Да подожди ты!.. Я видела перед собой только свои ноги, усиленно двигающееся в каком-то направлении. И ничего не ответив, а только быстрее задвигав конечностями, я немного застопорилась, увидев перед собой забор. Тогда мне в голову не пришла мысль, что это может быть только стена крепости. Система домов в Йомсборге была очень примитивна, даже не напоминая лабиринт, как в каких-нибудь индийских райончиках. И именно поэтому Эверест догнал меня слишком быстро. - Дура, ты куда полезла?.. Оттолкнувшись, запрыгнула на неожиданно тонкую стенку, решившую покачнуться под моим весом. Порядком охренела, увидев под собой воду, до которой метров десять, если не больше, я заорала от испуга и внезапно отцепившего ся от остальных бревна. И оно плашмя полетело вниз. - Тооооркеееель!!...помогииииии!..- его рука проскочила прямо над моей макушкой, обдав порывом воздуха. Зажмурила глаза и под аккомпанемент бьющегося сердца и шума в ушах я провалилась под воду, сразу вдохнув холодной жидкости. Открыв глаза, заводила руками по пространству, запоздало вспоминая про свое неумение плавать. Забарахталась, заставляя воду вокруг меня расходиться, как воздух под руками. Глаза прикрылись и я издала последний выдох и лёгкие мои начали заполняться водой. Поверхность воды прогнулась от упавшего в нее тела. Эверест, видимо, заподозрил какую-то подлянку и прыгнул следом, стремительно приближаясь ко мне. Руками потянулась к нему. Обхватив меня поперек туловища, поплыл вверх, прямо к воздуху. Судорожно вздохнула и зашлась в кашле, сильно сжав моего спасителя за шею, задрожав всем телом от холода. Я дышала, как не дышала никогда. Держались мы на воде только благодаря Эвересту, ибо я вся словно окаменела от озноба и ужаса. - Торкель, прости, - мне казалось, что сердце мое было слышно даже спящей Валборг и работающей Тордис, - и никогда не давай мне отваров из пижмы. Он ничего не ответил.

***

Мы сидели дома у ведуньи и, завернувшись во всякие простыни, согревались у костра. Под нами натекла целая лужа, которую непременно нужно было убрать до прихода Тордис. Ибо она не знала. А если узнала, то стоило бы поторопиться. - Если так будет продолжаться каждый день, - он заговорил внезапно, прервав приятную тишину, - то я согласен не вылезая на войне оставаться, потому что умереть с тобой больше вероятности, чем на поле боя. - Ой, - махнула ледяной ладонью, - да иди ты. - И пойду. - И иди. Переглянувшись, мы тихо засмеялись. - Забор же починить надо. - Это не забор, а стены крепости. - Это ничего не меняет. - Ты сломала, ты и чини. Йомсборг вообще на века строили, а ты поломать его по досточкам решила. Да и доски на абы какие, а из хорошей древесины и сломать одну такую - надо постараться. Осуждающе глянула на него, но ничего не сказала, залипнув на костер. - С тобой не соскучишься. - А то я не знала. - Зато ты теперь не грязная. Ещё более осуждающе посмотрела на этого бессовестного человека. - Счастье-то какое.
Примечания:
233 Нравится 441 Отзывы 106 В сборник
Отзывы (9)