***
— Как это ты ему не сказала? — прыскает Олег. Его мама только что вернулась с работы, и первым делом он спросил, знает ли отец. — Будет весело. Кстати, наша раскладушка ещё жива? Мне не очень хочется снова спать на полу, — сейчас он может говорить это без опаски. Влад в душе, поэтому его загонов можно не бояться. Не услышит. — Да вроде была. Ты серьёзно согласен спать на ней? Мне кажется, даже на полу удобнее, чем на этой… — Да всё в порядке, — отмахивается парень, — переживу. Пойду достану её. Он разворачивается на пятках и уходит в сторону балкона. Там, среди кучи старой рухляди, каких-то забытых Богом вещей он откапывает нужную ему и, кряхтя, топает вместе с ней в комнату. Дверь он открывает ногой — зачем он вообще её закрыл? — и вдруг натыкается на удивленный взгляд отца. Видимо, пришёл, пока Олег искал раскладушку. — Привет, — здоровается он, останавливаясь. — И тебе привет. А это ещё зачем? У тебя сломалась кровать? — спрашивает мужчина, скидывая куртку. — Давай я посмотрю. — Что? Нет, — смеётся его сын, мотая головой. — С ней всё в порядке. Просто на ней спит Влад, — объясняет он и сразу юркает в комнату, пока его не засыпали вопросами. Зато в это время сам Влад выходит из ванной. Он натыкается на Дмитрия и бормочет что-то вроде «Здравствуйте», после чего под полным непонимания взглядом старшего спешит в их с Олегом спальню. — И почему мне никто ничего не рассказал? — недовольно интересуется мужчина у жены. — Дорогой, мы бы тебя отвлекли, если бы сказали об этом, — улыбается она. — Ты бы сам ворчал на нас, так что… Влад с Олегом в это время прислушиваются к бурчанию Дмитрия, прижавшись к двери, и хихикают. — Я же говорил, всё в порядке будет. Ничего он с тобой поделать не сможет, — делает вывод Олег, отходя от двери, и достаёт с верхней полки себе одеяло с небольшой подушкой. — Извини, — в который раз вздыхает Влад, виновато глядя на всё это дело. — Всё в порядке, — в который раз отвечает ему на это старший. — Она довольно удобная, что бы там ни говорила мама. Не переживай. Так, теперь надо поменять тебе бельё. Влад открывает рот, чтобы сказать, что не обязательно, но сразу его закрывает. Будет очень странно, если он вдруг скажет сейчас, что ему нравится, как оно пахнет. Олег довольно быстро перестилает простынь, расправляется с пододеяльником и наволочкой. — Готово. Ты не голоден? Мы можем перекусить перед сном, — предлагает он, плюхаясь на свою раскладушку, от чего она тихо, но противно поскрипывает. — Не очень, но перекусить можно, да. — Предлагаю просто попить чай с печеньем. Родители наверняка сейчас этим тоже занимаются.***
— То есть от двуспальной кровати вы-таки отказались? — уточняет мужчина, глядя на своего сына и его парня, сидящих напротив. — Ваше дело, конечно, но если что — обеспечим. Только скажите. — Спасибо, пап, — кивает Олег. — Не стоит, — одновременно с ним бормочет Влад. — Не сочти за грубость, но ты был так против переезда к нам, — обращается Елена к Владу. — Что заставило тебя поменять своё решение? Влад нарочито расслабленно смотрит на женщину перед ним, а руки под столом судорожно сжимает в кулаки. Опять врать. — Ну… Я просто подумал, что так будет гораздо удобнее для Олега. Ему не придётся ко мне ездить, а съехаться всё равно когда-нибудь пришлось бы… — Влад просто смутился в тот раз и не смог сразу принять обдуманное решение, — влезает Олег. — Ему нужно было время. — Да, именно. Извините, что в тот раз так быстро убежал, — вздыхает Влад. — Это было грубо с моей стороны. — Да всё в порядке, — заявляет Елена, пихая мужа, — скажи? Скажи этому ребёнку, что всё нормально. Я, наверное, просто смутила тебя своим напором. Ты меня тоже прости. Случилось и случилось, чего теперь обижаться-то? Парень в который раз поражается тому, насколько мама Олега хороший, терпеливый и вежливый человек. Не то, что его собственная. Он кивает и даже улыбается ей. — Верно. — Ну, раз мы разобрались, давайте допьём чай и на боковую, — решает Дмитрий. — Вам завтра тоже рано вставать. Поленились денёк, и хватит. Олег в ответ на это что-то недовольно бубнит, потому что ехать куда-то на учебу ой как не хочется, но особо не возникает. Всё-таки его отец, как всегда, прав.