Птичка в клетке

NC-17
В процессе
1292
10
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 173 страницы, 73 879 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1292 Нравится 399 Отзывы 535 В сборник

Глава 16.

Настройки
Я очень долго не писала, и за это прошу прощения. К сожалению, навалилось много домашки, а еще я постоянно писала курсовую и проходила практику, поэтому времени сесть за написание практически не было. К счастью для меня, у меня наконец-то выдалось свободное время, так что я смогла написать 16 главу (17, учитывая интерлюдию). Надеюсь, в следующем учебном семестре у меня будет больше свободного времени, хотя я подозреваю, что меня нагрузят еще больше. Мда… Как же сложна взрослая жизнь… А я ведь в дополнение очень редко работаю, а если бы работала часто, то вообще не представляю, что делала бы. Приятного всем чтения, я старалась)))

***

— Почему ты не общаешься в соцсетях? — Я психиатр. У меня такого общения на работе хватает. (Анекдоты) Паранойя — это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота. А уже отсюда вытекает шизофрения. (Анекдоты) — Ты что, не знаешь, что такое «это»? — Я прекрасно знаю, что такое «это», когда я его нахожу. (Алиса в стране чудес) Какая разница, что спрашивать, если спрашивать некого? (Алиса в стране чудес)

Я решила убраться от встретившегося мне чудовища как можно дальше, потому что недавняя встреча меня сильно напугала. Конечно, я знала, что люди могут превращаться в чудовищ (похожие случаи в больнице на это прямо-таки намекали), но итоговую форму я вижу впервые. К счастью, на улице было достаточно светло, а вечер должен был наступить еще не скоро, поэтому монстр, если он все еще будет помнить о моем существовании к тому моменту, скорее всего не сможет меня отыскать. Я уж об этом позабочусь. Жаль, конечно, что мне так и не удалось добыть карты, но жизнь важнее. Тем более, что я совершенно не хочу становиться обедом рандомному монстру, который когда-то был человеком. О своем прошлом в людском облике тот вряд ли помнит, так что напирать на совесть и моральные качества не имеет смысла. Скорее всего он меня сожрет и не поморщится, а я уж точно не хочу закончить свою жизнь таким глупым способом, как главное блюдо на столе (есть ли у него в лексиконе понятие «стол»?) у чудовища. Кстати, если так подумать, если я уже встретила монстра, который эволюционировал из человека, значит ли это, что могут быть и другие подобные экземпляры? Раньше я сказала бы, что нет, не могут. Но в свете последних событий, я начинаю в этом сомневаться. Пожалуй, мне стоит быть еще более осторожной, так как недавно встреченный мною монстр пусть и не мог меня чувствовать, так как я полностью чужеродна этому миру из-за того, что у меня нет ни капли Нен, но мог меня видеть и слышать. А значит, точно такие же чудовища смогут меня увидеть и услышать. И это приводит меня к грустному выводу, что и найти они меня смогут на раз-два, если я подойду к ним слишком уж близко. Теперь мне стоит быть еще более осторожной и внимательной, и прежде чем куда-то идти, несколько раз перепроверять, есть ли поблизости кто-то опасный, кто может потенциально найти меня и убить. Правда, остается открытым вопрос, как это сделать, учитывая, что никакими невероятными способностями я не обладаю, Нен не чувствую, слух или нюх у меня совершенно обычные, а зрение и вовсе ниже среднего. И как, спрашивается, в такой ситуации мне нужно действовать, чтобы не стать потенциальным обедом или трупом? Не развешивать же вокруг убежища пустые банки, чтобы они сигнализировали о приближении опасности! Во-первых, с большой вероятностью это, наоборот, укажет тем, кто будет охотится на таких, как я, что где-то поблизости живой обычный человек. Во-вторых, даже если они зазвенят, то что я буду делать? Бежать? И далеко ли я убегу, если местные люди и монстры обладают сверхсилой и сверхвыносливостью? Плюс нельзя забывать о таких случайных факторах как торчащий камень или коряга, о которую я наверняка споткнусь при попытке убраться оттуда как можно дальше. Да и выносливость моя, все же, оставляет желать лучшего… В общем, этот вариант даже рассматривать не стоит. При звоне банок затаиться в укрытии и не высовывать нос несколько часов кряду? А каковы гарантии, что монстрам надоест ждать и они действительно уйдут, а не решат проявить терпение и дождаться, когда я вылезу, чтобы взять меня тепленькой? Тем более, если они будут такими же, как то недавно встреченное мною чудовище. Правда, если дождаться дня, то может и сработать. Но он ведь вполне может выбрать себе укрытие, где уже нахожусь я? Уверена, что закон подлости в таких случаях работает именно так. А больше я ничего иного придумать не могу. Драться я умею плохо, хотя было бы неплохо найти себе стальной прут или биту, чтобы в совсем уже крайних случаях отбиваться от чудовищ, если они вдруг реально решат меня сожрать. Впрочем, кого я обманываю? Если меня решат съесть, то я вряд ли смогу отбиться. Разве что только в мечтах… В который раз уже убеждаюсь, что я совершенно беспомощна в этом мире. Ну, по крайней мере, не я одна: даже человек, закованный в выживании на различных местностях, тут с большой вероятностью погиб бы. К чудовищам ни одно выживание в нашем мире не подготовило бы. Это все я обдумывала, пока методично в очередной раз осматривала и обшаривала площадь рядом с вокзалом в надежде на то, что мне все-таки повезет. После встречи с тем типом, местных чудовищ я уже не боялась настолько сильно. Да и что их теперь опасаться? Главное, не сталкиваться с ними, и они не будут знать о том, что поблизости есть живой человек. А значит, я в безопасности! Может, это еще шок не до конца прошел после недавнего знакомства, но этих мостриков я больше не боялась. Конечно, они не стали мне казаться милыми (я не настолько кукухой еще поехала), потому что внешность у них та еще, но… Но сейчас они для меня являются безопасной зоной, потому что для них меня не существует. А значит, я могу ходить здесь сколько душе угодно, и никто не попытается на меня напасть. До темноты уж точно. Именно поэтому очень подробно осматриваю каждый метр площади, надеясь найти здесь нечто полезное. Конечно, я и сама понимаю, что в моей ситуации глупо рассчитывать на одну удачу, но раз я до сих пор жива и даже практически полностью здорова, хотя остальные погибли, может быть Фортуна все-таки улыбалась и мне. Периодически, правда, и как-то криво, но улыбалась же. Не знаю уж что больше, удача мне улыбнулась или мои старания все же принесли свои результаты, но спустя час (на самом деле удивительно, как быстро я ее отыскала, учитывая, как много мусора, покрывающего землю толстым слоем, было вокруг), когда я уже решила, что я занимаюсь абсолютно бесполезной фигней (фронт работ был и правда слишком впечатляющ), лишь тратя свою время впустую, мне удалось найти грязный и полностью засыпанный грязью и каменной крошкой баннер, где можно было найти схему вокзала. Никогда не думала, что нечто подобное могло сохраниться, но учитывая, что все было изображено на железном листе, то шансы у него все же были. Удивительно, что лист даже не имел ни пятнышка ржавчины, хотя с момента, как он оказался брошен, прошло как минимум несколько недель. Может, какой-то специальный материал? Впрочем, в данной ситуации это меня должно волновать в последнюю очередь. Самое главное, что я получила примерное представление о том, как выглядел вокзал до того момента, как апокалипсис произошел. А еще узнала, какие здания были и за что отвечали. Могло показаться, что я снова занимаюсь непонятно чем неизвестно зачем, но я всего лишь пыталась понять, где располагался местный сувенирный магазинчик. Да, у меня с самого начала был запасной план. Все же, достать карты из диспетчерской было проще, так как я точно знала, где она находилась, а еще большому зданию в том сумасшедшем доме, который произошел, было куда проще уцелеть, чем маленькой лавочке. Да и не знала я, есть ли вообще на станции сувенирный магазинчик со всякой всячиной. Но запасной план у меня все же был. К моей радости, на этот раз удача повернулась ко мне лицом и улыбнулась, потому что он действительно был, а еще стоял в достаточном отдалении от самих путей, чтобы в панике не оказаться разрушенным. Но если же там попытались забаррикадироваться люди, то я даже не знаю, что от него осталось по итогу… С другой стороны, кто не рискует, то не пьет шампанское, поэтому проверю-ка я его. Все же, идти куда-то наугад мне совершенно не хочется, хотя если я все же карты не найду, то придется. А в диспетчерскую я больше ни за что не сунусь, даже если буду точно знать, что монстр перебрался куда-нибудь еще. Я запомнила направление, где должен был находиться магазинчик, и отправилась туда, все еще радуясь тому, что до вечера еще очень и очень долго, хотя в нынешней ситуации нельзя быть уверенной до конца ни в чем. Но я все же считаю, что до вечера еще как минимум два часа, поэтому, думаю, устроюсь на ночевку как раз в магазинчике. Или найду любое другое надежное здание, если магазинчик будет недостаточно цел. Уже когда я дошла до него, то выяснила, что есть хорошая и плохая новость. Вернее, скорее одна хорошая и две плохих новости. Магазин был разрушен подчистую. Думаю, как я и предполагала, здесь пытались спрятаться люди, но монстры просто смели его вместе с ними подчистую. Хорошая новость заключалась в том, что неподалеку кучей валялись самые разные карты, где я могла найти то, что мне нужно. Еще одна плохая новость заключалась в том, что карты были изорваны, залиты кровью и загрязнены. В общем, прочитать на них необходимую информацию будет той еще задачкой, но так как особого выбора у меня нет, возьму их и в убежище уже рассмотрю. Мне пришлось перелезть через забор (поверьте, с рюкзаком это был тот еще подвиг) и отойти на добрые триста метров, прежде чем я нашла подходящее по всем параметрам здание. На самом вокзале я это делать не рискнула, здраво опасаясь, что тогда таки столкнусь с еще одним похожим гуманоидным монстром. Но и отходить далеко не собиралась, чтобы с самого утра отправиться по железной дороге. Хочу уже уйти от этого города подальше, чтобы не так часто встречаться с монстрами. Думаю, в дали от города, где было много людей, их должно стать куда меньше.

***

Знали бы вы, как мне было жалко тратить драгоценную батарею фонарика на то, чтобы в темноте разобрать (насколько это вообще возможно) карты, но это было важным делом, поэтому я, скрепя сердцем, тратила. Конечно, о безопасности своей я не забывала, поэтому, прежде чем сделать это, потратила время, чтобы обустроить себе палатку таким образом, чтобы свет фонарика не просачивался во вне. К моему облегчению, все мои усилия окупились с лихвой, поэтому я все-таки нашла необходимый мне путь, по которому нужно следовать. Правда, идти придется не один день, но все лучше, чем просто стоять на месте. Еще одним счастьем было то, что тот гуманоидный монстр, если он, конечно, еще помнил обо мне, так и не пришел. Разумеется, вполне вероятно, что он мог рыскать где-то поблизости, но эту ночь я провела абсолютно спокойно и счастливо, и никакие события ее мне не разрушили. Даже монстры, которые обычно заунывно и страшно ревели-выли, нарушая мой сон, в кои-то веки молчали, благодаря чему я отлично выспалась. У меня даже появилась крамольная мысль, что именно мой недавний знакомец позаботился о спокойствии моего сна, но я поскорее отбросила ее. Если бы я поверила в то, что он не настолько монстр, как выглядит, едва ли бы решилась уйти, предварительно не попытавшись пообщаться. А уж какой страх я испытала бы, осознав, насколько тот в чем-то похож на человека… Например, в своем понимании нас, людей, или в понимании того, в чем мы нуждаемся. Прямо синдром зловещей долины, но более сложный по своей сути. Я уже успела полностью себя успокоить тем, что он не появился, потому что про меня все же забыл (знали бы вы, как я надеялась на этот исход…), но когда я выходила из убежища, то наткнулась на лежащую посреди проема корзинку, где горкой лежали спелые яблоки. Поверить в то, что она появилась сама собой (ага, учитывая, что прошлым вечером на нее даже намека не было), я не могла — я не настолько глупа, чтобы тонуть в самообмане. Да и в собственный внезапный лунатизм я вот совершенно не верю. А значит, есть только одно объяснение тому, откуда они могли взяться. И как бы мне оно не нравилось, телепортироваться сами собой или прийти самостоятельно они не могли. А значит, тот монстрик меня навещал, но решил не тревожить. А яблоки… Это, типа, подношение такое? Или подарок? Даже не знаю, пугает это меня или же… Вообще, я чувствую такую смесь чувств сразу, что сейчас, наверное, просто в шоке. Даже не знаю, что должна чувствовать в самую первую очередь. Единственное, в чем я твердо уверена, так это в том, что должна убираться из этого города как можно дальше. То, что он решил в этот раз мною не ужинать, не значит, что в следующий раз я избегу конца в качестве главного блюда для него. Так что ничего личного, монстрик. За подарки, конечно, спасибо, но я слишком боюсь тебя, чтобы пытаться наладить контакт. Так что сейчас мы с тобой просто разойдемся и каждый пойдет своей дорогой. Удачи тебе в твоей охоте и так далее, но пока. — Прощайте. — шепчу я, стремительным шагом направляясь в нужном мне направлении. Уж не знаю, насколько именно мне хватит выносливости, но перед привалом я собираюсь пройти как можно дольше. Яблоки, кстати, были неплохим подспорьем, потому что притупляли голод, хотя на пятом меня начало подташнивать от вкуса. Но в данных условиях едой лучше не разбрасываться, а еще на жаре скорее всего у них будет не очень большой срок годности, поэтому я съем все, даже если для этого мне понадобится несколько приемов пищи. Ну что же, можно сказать, что теперь мое путешествие уж точно началось… Пусть мне сопутствует удача! И пусть монстры обходят меня стороной!
Примечания:
1292 Нравится 399 Отзывы 535 В сборник
Отзывы (21)