***
— Тьфу ты, сколько их. — Очередную схватку в очередной раз завершила Лианна. Всё же в их странной группе именно она была самой могущественной. И с явным преимуществом. — Сколько у вас вообще низших? — А сколько у вас людей, не одарённых магически? — Отозвался Петир и с извечным ехидством, которое Джейме ещё в молодости раздражало. Причём сделал это несмотря на то, что зажимал рану на боку. Впрочем, видно, недостаточно серьёзную чтобы просить о помощи. — Считали? — Мы и магов-то не считаем. Помощь нужна? — Лианна перевела дыхание огляделась, Джейме последовал её примеру. Бой немного сместился так что они оказались в зоне затишья. Можно было перевести дух. А-то несмотря на тренировки и магические амулеты, рука с мечом уже ныла. Больше половины дня прошло с начала сражения, и не похоже, чтобы оно собиралось заканчиваться. А пора бы. Демоны выносливее людей и члены Собора рисковали превратиться в беспомощных жертв достаточно скоро. Тем более, что дрались с значительно превосходящим их по силам противником. А думать, что он привёл людей на верную смерть, было как-то неуютно. — Само затянется. Береги силы. Не похоже, чтобы это сражение собиралось заканчиваться в ближайшее время. — Да уж, не похоже. — Тяжёлый вздох прозвучал от подруги Петира, светловолосой суккубы. Ей бой давался ненамного легче чем людям. Сила суккубов в бою была плохо применима, а обилие демонов исключало для неё вариант незаметно подкрадываться к врагам и убивать. Кто-то да почуял бы. — Ты точно не переоценил наши шансы на победу, Петир? — Я их вообще не оценивал, просто сказал, что они есть. — Бок свой оборотень всё же отпустил, осмотрел их странную группу. — Вы как? Неважно выглядите. — Терпимо. — Джейме окинул взглядом своих людей, одного из которого они уже потеряли. По счастью маг был лишь серьёзно ранен, и один из своих демонов пообещал доставить его к целителям, но помощи от него можно было ждать совсем не скоро. — Но это ненадолго. — Инквизитора в их группе так и не было. Вместо него пошла Лианна, могущественный некромант, которого надлежало беречь всеми силами. Поднятая ей в начале боя нежить ещё бегала по полю и помогала армии Огня. Жаль, что второй раз кого-то поднять и после этого продолжить сражение, Лианна уже не могла. А в бой их затянуло, несмотря на то, что изначально группа не должна была принимать в сражении прямого участия. Иначе к четвёрке Джейме придали бы кого-нибудь посильнее, чем двое демонов с не самыми подходящими для боя родами и мальчишки, неплохо державшего меч, но в выносливости и умении уступавшего даже стражам. — Сражение с сильным противником выматывает быстрее, чем мы предполагали. Вы как? — Примерно так же. Да, Ви? — Девушка только вздохнула в ответ. — Наши рода не слишком подходят для прямого боя. Если бой не закончится в ближайшее время, то придётся из него выйти. — А если многие из наших начнут выходить из боя, то Вода победит. — Ви мучительно скривилась, намотала на палец выпавшую из косы прядь. — Лианна, может хоть вы нас порадуете? — Вы бы ещё к Робу за моральной поддержкой обратились. — Лианна кивнула на своего племянника, тот помрачнел и крепче вцепился в меч. Вообще обычных людей, к Собору не принадлежащих, в бой не брали, но этот уж очень просился. Хотел хоть так расплатиться с Культом Ворона за разрушение дома и гибель отца, и, похоже, Лианна не смогла отказать. Это ведь и её дом был. — Ещё десяток сильных заклинаний, и я берусь за меч. — Тут-то нас и похоронят. — Непонятно было Адам мрачно пошутил или просто озвучил реальность. — Мы и так без инквизитора и мага. Без вашей силы, леди Старк, нам долго не продержаться. На несколько мгновений все притихли. Долго ли ещё продлится затишье? Бой в любой момент мог вновь качнуться в их сторону. — Прикройте меня. Я послушаю сражение. — Впрочем, долго тишина не продержалась. Неудивительно, Лианна всегда предпочитала действия горьким мыслям. — Есть одна мысль, но нужно понять подходящий ли момент. — Считаешь одна мысль сможет повернуть сражение в нашу пользу? — Джейме удержался, не хотелось с Лией спорить, а вот Петир молчать не стал. — Тем более, у тебя сил почти нет. — Оно сейчас балансирует, так что вполне. Нам бы низших убрать из игры, а моя мысль вполне может напугать их посильнее Эурона. А с силами… — Она повела плечами, чуть скривилась. — Ну, если не найду других вариантов, вложу жизнь. Может и хватит. — Не вздумай, ты же… — Потерять её, когда они только встретились вновь, да ещё и вот так, когда никакой нужды в этом нет. Они вполне могли выиграть и без ненадёжных планов, для которых её жизни могло оказаться слишком мало. — Я легко отдам жизнь, чтобы Джейх и его семья выжили и победили, Джейме. Не пытайся отговаривать, не выйдет. — Вновь резкое движение головы. — Потом поговорим. Может и вообще ничего не выйдет. Прикройте. — Я помогу тебе её отговаривать. — Шёпотом сообщил Петир, пока Лианна опускалась на колени, прикладывала руки к земле, чтобы впасть в особое состояние, доступное лишь некромантам. Чтобы слышать и чувствовать не только каждого живого, но и каждого мёртвого на огромном поле боя. — Хотя шанс, что получится — невысок. — Исчезающе мал, я бы сказала. Я бы тоже жизнь за Шини отдала. — Ви поёжилась, повернула голову и вздрогнула. — У нас проблема. Проблема действительна была. На них крайне бодро неслись пару десятков низших и батрог в форме гиганта. Даже земля от его топота подрагивала. А они не имели возможности избежать схватки, пока Лия медитировала. И победить батрога без мага или инквизитора было… ну не то чтобы невозможно, но для этого определённо требовалось маленькое чудо. — Варианты есть у кого? — Как бы мне не противно было говорить, но тут один вариант — бой. Я отвлеку батрога от Лианны, а вы постарайтесь защитить её от низших. Если продержимся, до окончания её медитации, есть шанс выжить и победить. — В следующий момент Петир уже был птицей. Действительно, кому как ни ему отвлекать. Именно он был вторым по силе, после Лианны. Кроме того, по маленькой и вёрткой птице было попасть сложнее, чем по человеку. А ещё у неё были крылья, позволяющие взлететь к уязвимой голове батрога и попытаться если не убить его, так хоть ранить. А им оставались низшие. Все два десятка. Против шестерых. По трое на каждого и ещё останется. Просто прекрасно. Даже то, что низшие совсем не воины, не спасало. Скорее позволяло не погибнуть в первые мгновения. Демоны, даже неумелые, были быстрее и сильнее людей. Единственный шанс — не дать им приблизиться для удара. Мечи подлиннее когтей, в этом у людей было преимущество. — Парни, в круг, защищаем некроманта. Держите демонов на длине меча. Ви, прикроете нас со стороны их спин? Она на мгновение нахмурилась, похоже не понимая о чём он, но замешательство длилось недолго. — С удовольствием, Джейме. — Глаза сверкнули пониманием и радостной усмешкой, суккуба скользнула прочь. Ей нужно было скрыться от глаз приближающихся демонов, чтобы потом неожиданно атаковать для спины. Делать то, для чего дар суккуба был прекрасно приспособлен. А им предстояло делать то, чему учили стражей — сдерживать демонов. Хотя, обычно, сдерживать предполагалось пока инквизитор молитву не прочтёт. Ну да что поделаешь. Меч на уровень груди, выпад. Добежавший первым низший шарахнулся недостаточно расторопно, кончик клинка окрасился чёрным. Неплохо, первый шаг за ними, что предпримут демоны? Они предпочли наброситься толпой. Ну точно, словно людские крестьяне, которым мечи выдали, а пользоваться обучить забыли. Всей двадцатке низших до людей, когда они заняли такую позицию, было одновременно никак не добраться. Разумнее всего было атаковать двумя группами, по очереди, не давая людям передохнуть, сосредоточив силы двух-трёх демонов на одном человеке. Пока один отвлекает на себя меч, второй приближается и наносит удар. Джейме так бы и скомандовал. Но у демонов непохоже чтобы кто-то командовал. Может, бежавший с группой батрог что-то и мог сообразить, но его вниманием полностью завладел Петир. А низшие не могли придумать ничего более сложного, чем бросаться под клинки людей, да ещё и всем сразу, толкаясь и мешая друг другу. Да уж, такие и впрямь только численностью и могли брать. И поддержкой высших, нападавших, пока они отвлекали. Из-за спин низших раздался вопль. Кажется Ви нашла первую жертву. Его ребята пока никого не убили, но это был вопрос времени. Клинки окрасились чёрным уже у всех, даже у Старка. Спасало демонов только то, что нанести смертельный удар, не подпуская их и не нарушая строй было непросто. Но, судя по тому, как они бросались, стремясь хоть до кого-то дотянуться когтями, до первого удачного попадания было недалеко. — Получи! — Джейме скосил глаза на Старка, думая сделать ли ему замечание о необходимости поберечь дыхание или поберечь собственное и промолчать, и стал свидетелем того, как юноша нанёс тот самый первый удачный удар. По ошибке он подпустил демона слишком близко или это был план, но воспользовался ситуацией он замечательно. Рубанул по потянувшейся к нему руке, отсекая пальцы вместе с когтями и ударил в сердце. Теперь главное было меч правильно выдернуть. — Выдёргивай в бок и вверх! — Пришлось не только кричать Старку, но и отгонять излишне шустрого демона от своего стоящего слева стража. Кажется, кто-то сообразил, что действовать надо парами. Проклятье. Стоило попробовать подпустить их поближе, как Старк. А хорошая у мальчишки реакция. Сразу видно — племянник Бенджена. Над головами пронёсся рёв батрога, да такай, что вздрогнули и на мгновение отвлеклись друг от друга и люди, и демоны. Петир тварь достал. Ударил в наиболее уязвимую шею. Тут же спрыгнул, превращаясь в птицу… и попал под удар ручищи гиганта. Куда именно унесло маленького пересмешника и осталась ли у него хоть одна целая кость было абсолютно непонятно. Зато понятно было, что смертельной рана батрога не была и что он, наконец избавившись от вёрткого оборотня, обратил внимание на людей. Проклятье. Единственно верной стратегией против гиганта было быстро бегать, пока инквизитор его не поразит чем-то вроде Молота Создателя. Ну или попытаться подрубить ноги. Но для этого тоже нужно было побегать. А куда они побегут от так и не завершившей медитацию Лианны? Трогать её нельзя, а отойдёшь — сразу убьют. Он не мог так. И погубить своих людей ради некроманта не мог. Против батрога у них, стоящих на месте, шансов не было. Но и поодиночке их низшие перебьют. Шансов Джейме не видел. Слева охнул и осел его страж. Отвлёкся, забылся и низший достал, разорвал когтями горло. От боли потемнело в глазах. Ему доводилось терять друзей, но каждый раз это было словно впервые. Взмах мечом, удар и демон остался без руки. Что же, если их всё равно убьют, то он заберёт с собой столько этих тварей, сколько сможет. Жаль лишь, что не смог защитить Лию и её племянника, тех кто Джону был дорог. Не смог вернуть спасённую жизнь. Прости, Джон, я старался, но, кажется, некоторые вещи вне воли людей. Возможно и впрямь есть Создатель, определяющий, когда пришло чьё-то время. Батрог, почти дошедший до людей, вновь оглушительно взревел. Прямо из ноги твари торчал окровавленный кусок камня. И выглядел он так, словно там и вырос. Или действительно вырос? Земля ожила, острыми копьями, пронзая ноги ревущего и пытающегося вырваться гиганта. — Князь земли. — Рядом откуда-то возникла Ви, пробила горло одного из низших. — Очень могущественный. Может даже и король. — Не, я не король. — Откуда она возникла, невысокая черноволосая демоница со смуглой кожей и мшисто-зелёными крыльями, Джейме не понял. Как, кажется, и Ви, и его люди. — Я его сестра. Хотя если бы хотела… — Она не закончила, развернулась, вскинула руку и ещё два копья пробили теперь уже живот батрога. — В бою с гигантами их главное повалить. — Крутанула кистью, и из руки вылетел осколок камня, на который по пути стремительно налипала земля. В грудь батрогу прилетело уже крыльцо крупного дома. — И последний шаг. — Не убивай! — Демоница так и замерла от крика. — Лучше низших лови, разбегутся! — Естественно они разбегутся. — Команду незнакомая княжна всё же выполнила, и попытавшиеся сбежать оставшиеся в живых низшие демоны забились в земляных ловушках. — На кой они тебе? — Фокус делать буду. Привет, Элия. Ты вовремя, я так понимаю. — Привет, Лианна. — Княжна, совершенно не задумываясь, плечом подвинула Джейме, протянула Лие руку, помогая подняться. — Братья очень просили меня приглядеть, чтобы с тобой ничего не случилось. И то я едва успела. Хотя твои защитники неплохо держались, особенно для такого состава. — Она окинула их чуть-чуть насмешливым взглядом. — Люди и суккуб. Против батрога и такой толпы низших — очень достойно. — Был ещё оборотень, но его, похоже, куда-то далеко отбросили. — Лианна вздохнула, помотала головой. — Ладно. Это потом. Сперва дело. — И что ты задумала? — Подъём хочу сделать массовый. На поле сейчас столько трупов, что если они встанут на нашей стороне, то Вода захлебнётся. — Ты не надорвёшься? — Джейме ещё помнил, как она говорила про возможность вплетения жизни в магию. Но даже если сейчас она планирует вплетать не свою жизнь, то столь масштабное колдовство может оказаться чересчур сложным. — Не надорвётся. — Но ответила почему-то княжна. — Мёртвые-то в основном демоны, а нас нельзя в виде нежити поднять. — Некромантии в ваших телах препятствует ваша кровь. — Лианна задумчиво пригладила растрепавшиеся волосы. — Ваши скелеты поднять можно так же, как и человеческие. Я сделаю двухступенчатое заклинание. Сперва по полю пройдётся иссушение и когда все трупы останутся обескровленными, подниму их. — Вы в курсе, что иссушающие заклинания — прямая дорога на костёр? — Адам держался за руку и спрашивал, кажется, больше для поддержания разговора. Вот был бы жив Куорен, он бы возражал, а им двоим было плевать на законность действий Лианны. Только бы бой закончить. — И кто меня туда отправит? — Она только хмыкнула. — Элия, сделай мне круг, будь добра. — Какие тебе руны? — Сила, смерть, обратный поток, жизнь, боль, пустота и кровь. В такой последовательности от короны. — Запросики у тебя. Обратный поток ей без подготовки изобрази. — Недовольное ворчание не помешало демонице сделать несколько жестов руками, и на земле словно сам собой возник некромантический круг с запрошенными рунами. — Будешь к обратному потоку жизни низших и батрога тянуть? Думаешь хватит? — Ну, можно ещё по полю побегать, наловить кого-нибудь. Но, боюсь, времени на это у нас нет. — Возьми мою силу. У меня не то чтобы много осталось, но… — Ви на мгновение замялась. — Пусть. Может это Петиру поможет. — Тогда и мою тоже, а то что я хуже суккубы. У меня там где-то племянница бегает. — Спасибо, Ви, спасибо, Элия. — Лианна только кивнула, посмотрела на них. — Вы подождите в стороне, наверное. Нет, Робб, подождите. Ты не маг, у тебя я могу только жизнь забрать, а я не собираюсь тебя убивать. Кейтилин мне бы такого не простила. — Да ладно тебе парень, не хмурься. — Адам похлопал Старка по плечу и тут же скривился. — И так прекрасно справился. Демона убил. Мало кто из тех, кто не состоит в Соборе и не владеет магией может таким похвастаться. Джейме, у тебя полотно есть? Меня, кажется, достали серьёзнее, чем показалось. — У меня есть. — У Старка имелась небольшая поясная сумка, придуманная, кажется, одной из сестёр. Удобная штука. Не мешает и самое важное при себе. А если всё же заденут мечом, то невелика потеря. — Эти твари убили моего отца. Один мёртвый демон — неважная расплата. — Это не значит, что нужно отдать свою жизнь, чтобы поквитаться за отца. — Джейме забрал полотно и занялся перевязкой руки Адама. — Нед бы этого точно не хотел, уж можешь мне поверить. — Вы его хорошо знали? — Знал. Мы служили в Соборе в одно время. И в вашем замке встречались, когда я навещал твою тётю. — Джейме закончил с повязкой, покосился на Лию. Кажется, ритуал вот-вот должен был войти в завершающую часть. Стоило сделать ещё кое-что. Меч, чёрный от крови демонов вновь вынуть из ножен и двумя ударами отсечь голову своему погибшему стражу. Джейме не хотел, чтобы он стал нежитью, а безголовые тела не поднимаются. Лианна заметила, кивнула и резко ударила в землю засветившейся зелёным огнём рукой. Круг тут же вспыхнул, зазмеились по земле полосы света. Сперва иссушение, а потом подъём. Батрог и изловленные низшие кричали от боли и даже ему хотелось прикрыть уши. Ни Элия ни Ви не кричали, но у обеих из прокушенных губ текла чёрная кровь. Он никогда раньше не видел, как некроманты вырывают чужую жизнь и силу, чтобы напитать своё заклинание. Он никогда не думал, что Лия на такое способна. Дольше всех кричал батрог, но и он замолчал, осели на землю обе демоницы, а затем и Лия поднялась, слегка пошатываясь. Только круг горел зелёным огнём, да на поле боя раздавались всё усиливающиеся крики ужаса. — Они тоже думали, что демона нельзя поднять. — Она устало улыбнулась, смахнула со лба пряди волос. — Ви, Элия вы как? — Терпимо. Сейчас голова кружиться прекратит и полечу поищу братьев, если тебе не нужна моя защита. — Княжна скривилась, поёрзала, но вставать не спешила. — Хоть бы предупредила, что это так больно. — Если бы я предупредила, менее больно бы не стало. Ви, ты нормально? — Не думаю, что я встану сама. — Суккуба неуклюже попыталась подняться, но не смогла. На помощь ей пришёл, как ни странно, Старк. Протянул руку, а затем и плечо подставил. — Спасибо. — Не за что. Ваша воспитанница так помогает моему брату. Разве можно не помочь такому хорошему… демону. — Можно, Робб, можно. — Ответила Лия, Ви только улыбнулась. — Кажется сражение себя исчерпало. Предлагаю пойти поискать Петира. Он точно был жив, когда его отшвырнули, но я не смогла понять, насколько серьёзно ранен. Может капелька моих сохранившихся сил предназначена как раз для того, чтобы его вылечить? — Пошли поищем. — Бросать оборотня тоже было неправильно. Если бы не он, Элия бы не успела напасть на батрога, и они все были бы уже мертвы. Нужно было помочь, если они могли. — Главное только ни на кого не наткнуться. Боюсь, мы сможем только сдаться.***
Рана Арии оказалась именно настолько страшной, как ему показалось в первый момент. Хотя он и надеялся, что целители скажут что-то ободряющее. Они и сказали. Что шанс есть, и они поборются за жизнь Арии. Оставалось только оставить её с ними и возвращаться в бой. Хотя не хотелось. Он всегда знал, что Ариа для него особенная, не просто ещё одна любовница, а та, кем была мама для отца. Но только потеряв мать, убив её собственными руками он смог понять, насколько же не готов терять ещё хоть кого-то из близких. Если бы это помогло, он бы остался с ней, сидел бы рядом и держал за руку. Но помочь это не могло, а он нужен был в сражении. Оно так и не склонилось ни на одну из сторон, и сильный князь, сидящий с целителями, победить Огню бы никак не помог. Вот только мысли всё время уплывали куда-то не туда. Может поэтому он так и не смог найти Дени, хотя раньше это никогда не составляло проблемы. Сестрёнка выделялась, даже когда просто стояла в толпе. Но вот сейчас он её не видел. Всё из-за рассеянности. Только из-за неё. Нужно было просто сосредоточиться и… Дени он так и не увидел. Увидел нечто другое. Младшего брата короля земли, сражающегося с чернокрылым и черноволосым демоном в совершенно неуместном на поле боя плаще. Впрочем тот, кто в любое мгновение становился туманом, мог себе позволить и плащ и что угодно. Попробуй его схвати. Всё равно дымкой обернётся и из рук вывернется. Но тут, пожалуй, был шанс. В паре с другим могущественным князем, так же владевшим песком можно было попытаться короля Эурона достать. Ранить, а если сложится, то и убить. Может именно это было необходим сражению переломом? Стоило попытаться. Оставалось только спуститься. Сложить крылья, почти рухнув вниз, раскрыть у самой земли, коснуться ногами земли, призвать песок и увидеть, как ни разу не виденное им заклинание буквально разрывает голову язвительного и ехидного, но смелого и по-своему честного демона на части. И оказаться один на один с самим Вороном. Бежать было поздно, даже на крыльях. Другой князь нагонит, стоит только пожелать, а в воздушном бою он был не то чтобы хорош. Ну что Визерис, хотел встретиться с Вороном и отомстить? Мечты сбываются. Жаль, что как-то не так, как представлялось. — Хм… — За собственными переживаниями он едва обратил внимание на противника, а тот смотрел как-то недоумённо, словно увидел кого-то совсем неожиданного. — А ты, должно быть, средний сын Рейлы. Похож на старшего брата, даже слишком. Волосы подлиннее, песок убрать и взгляд более уверенный и было бы одно лицо. — Ворон хмыкнул, недоумение из взгляда ушло. — Хотя взгляд оставь, мне нравится. Всегда хотел, чтобы Рейегар на меня так испуганно смотрел. Но он меня никогда не боялся. — Покривил губы не то с досадой, не то в насмешке. — Жаль, так и не успел до него добраться, но мысль, что у него есть братик и сестричка меня всегда успокаивала, а теперь ещё и сынок нашёлся. — Если считаешь, что сможешь причинить моей семье больше страданий, чем уже причинил, то сильно ошибаешься. — Только эти слова заставили отмереть. Мысль, что этот хочет причинить вред Дени, Джону. Ну уж нет. Пока он жив, не позволит. — Не ошибаюсь. — Он соткал из чёрного тумана короткий меч, но в атаку бросаться не стал. — Ты же уже здесь. Оплакивать близких — тоже страдание. — И после этого напал, не дав до конца обдумать смысл сказанного. Хотя чего там было обдумывать, и так всё понятно. Создавать из своего песка мечи Визерис не любил. Сыпучий песок не благоволил им, да и характеру его больше гибкие плети подходили. А для ближней атаки были когти, ну, в крайнем случае, песчаные кинжалы. Но в этой ситуации особенного выбора не было. Клинок, сотканный из тёмного тумана плетью, не отобьёшь, а полагаться лишь на собственную изворотливость — гарантированное самоубийство. Достаточно будет самой маленькой ранки, буквально царапины, чтобы за несколько часов жуткая сила сожгла его изнутри. Как маму. Нет, если уж умирать в таком бою, то только от серьёзной раны, которая быстро выпьет жизнь, не дав тёмному туману времени мучить. Но он ещё собирался побороться. Удар, блок, удар. Ворон швыряет заклинание, какое-то подобие туманной верёвки, одновременно атакуя мечом. Будь удар побыстрее, было бы сложно, но враг будто намеренно придержал руку, словно не хотел попасть. От такого удара получилось просто увернуться, а верёвку разорвать одновременным ударом клинка и созданной во второй руке плети. — А неплохо. — Ворон чуть покровительственно улыбнулся. — Я тебя несколько недооценил, огненный мальчик. А ты не такой уж и слабый противник. Можно драться как со взрослым. Вот уж никогда Визерис не думал, что его может раздражать чужая ухмылка, но вот Ворон справлялся. Или дело было в тоне? Хотя почему или. И в нём, и в усмешке, и в позе, и во всём. Всё в облике врага было несколько насмешливо-покровительственным. В сочетании с фразой про страдания — злило невероятно. Отвык он уже от чувства, что другой демон, пусть и более сильный, может настолько ни во что его не ставить. Но следующая атака показала, что причины для такого отношения у Ворона были. Мгновение назад он ещё стоял в паре шагов от Визериса, а вот его уже нет. Спасла только круговая стена песка. Удар враг нанёс даже не из-за спины, а откуда-то сбоку и снизу. Обмен ударами мечей, ещё один, и Ворон вновь исчез. Ещё удар, вновь стена песка. Т’шари. Надолго его так не хватит. Чем мощнее заклинание, тем больше сил на него уходит, а он и так весь этот день отнюдь не крылья на солнце грел. Стоило попытаться понять куда ударит враг и ставить щит только там. Или отражать мечом. Вновь исчезновение. За мгновение до появления Ворона воздух чуть дрогнул, удар удалось принять на меч. Ещё один обмен ударами, Визерис уличил момент и стегнул противника плетью. Даже попал, хотя лишь едва рассёк плечо. Такая рана зажила быстрее, чем плеть вернулась в прежнее положение, лишь чуть почерневший песок показывал, что она всё же была. Глаза противника потемнели. Словно он не ожидал, что молодой и менее опытный демон сможет его задеть, пусть и так незначительно. Ворон чуть шевельнул губами, словно собираясь что-то сказать, но лишь вновь исчез. Дрожь воздуха, почти проявившаяся фигура, с занесённым мечом… Тут же исчезнувшая, стоило вскинуть свой для отражения удара. Тут не хватило уже даже демонической реакции. Понять, что происходит, он успел, что-то сделать — нет. Боль от рывка за едва отросшие волосы вспыхнула почему-то в шее, на мгновение Визерису показалось, что ему хотят просто оторвать голову, но нет. — Действительно хорошо дерёшься. — Ворон притянул голову к своему плечу, провёл перед глазами когтями с окутавшим их чёрным туманом и почти нежно провёл тыльной их частью по горлу. Знал, что шаг назад Визерис сделает раньше, чем успеет подумать. А лучше бы стоял. От когтей этот шаг спасти не мог, а вот шее стало ещё больнее. Теперь-то он понимал почему Джон вечно длинные волосы в узел на затылке собирал. Жаль, что поздно. — Но обычный князь стихии мне не ровня, как бы он ни старался. Жаль, что твоя сестрёнка-королева такая же. Не правда ли? Он может и ответил бы что-нибудь, просто чтобы не было так страшно. За Дени, которая ещё младше него, которой весь её огонь, не поможет против Ворона, за Джона, который попытается броситься на помощь несмотря ни на что. И за себя. Может за себя даже страшнее всего. Заставив сделать шаг назад, Ворон вынудил подойти очень близко, почти прижаться к себе. И именно это почему-то очень ярко напомнило, что оплакивать можно не только умерших. Оплакивать живых порой куда страшнее. И, чтобы заглушить эти мысли хоть на мгновение, он может и ответил бы, но попытка сказать хоть что-то причинила бы только больше боли. Уж это он точно знал. — Я же задал вопрос. Разве не так? — Глубокий-глубокий мурлыкающий голос жутко сплетался со смыслом слов и ещё одним рывком за волосы, после которого сдержать стон уже не удалось. — Невежливо молчать, когда спрашивают старшие. Матушка не научила этому? — Не тому, кто её убил говорить о ней. — От этих слов будет только хуже, он знал, но пусть. Он не позволит Ворону думать, что его можно так легко заставить исполнять любые капризы, превратить в покорную игрушку. Ему придётся очень постараться. — Я не хотел её смерти, никогда. Предпочёл бы совсем иное. — Он чуть повернул голову, заглянул в глаза, и от этого взгляда захотелось по-детски зажмуриться и свернуться в комочек. Что-то большее, чем родство с отцом и братом связывало мать с этим… — Но увы. А твоя попытка дерзить в такой ситуации забавна. Всё же тебя хорошо воспитали, кто бы ни воспитывал. Племянник мой уже бы в ногах валялся. Что же это тоже будет и так даже интересней. А сейчас мне нужно передать сообщение. — Он странно свистнул. Так подзывали порой бесов, но откуда им здесь было взяться? Из воздуха разве что, как упитанный золотистый бес, увы, весьма неплохо ему знакомый. — Звали, хозяин? — Зверушка вроде замерла, глядя на Ворона, но потом вновь завертела головой, заперебирала мелко лапками. Страшно такой мелочи здесь, где любой демон убьёт, просто чтобы не крутился под ногами. — Звал. Найди королеву огненного сектора, передай ей про брата. — В этот раз боль Ворон причинять не стал, провёл по горлу к ключицам даже не когтями, пальцами. Лучше бы ударил. Значение жеста Визерис знал слишком хорошо. — Знаешь её? — Красивая такая, серебристая? — Раньше угодливый смех беса казался ему просто глупым, сейчас же прозвучал гадко. Так же он смеялся сидя в лаборатории Тириона. Когда шпионил за тем, кто называл его другом. Интересно, Ворону ли эта зверушка на самом деле предана. — Знаю, знаю. Если жива найду и всё передам. Сказать ещё что-то, хозяин? — А что хочешь сказать? — Что хочет было видно. По откровенно жадным взглядам и потиранию мелких лапок. Не мог бес упустить возможности поиздеваться над пленным демоном. Особенно над князем, да ещё и из королевского рода. Большей разницы между созданиями Низших миров существовать просто не могло. И тем не менее сейчас бес оказался в куда более удачном положении. — Что куда лучше быть бесом, выбравшим правильную сторону, чем демоном — неправильную. — Бес вновь захихикал и потёр лапки. Но, может Визерису и показалось, но на мгновение его взгляд метнулся к Ворону. Словно он и к тому обращался. — Так я побежал, хозяин? — Поторопись с сообщением. — Ворон проследил за вновь исчезнувшим бесом, ухмыльнулся. — Порой эти зверушки незаменимы, но слишком уж быстро начинают считать себя ровней демонам. А такие вещи надо пресекать. Когда это сражение будет выиграно, оторву голову. — Сказано это было явно не в пустоту. Должно быть, Ворон пытался задеть Визериса таким пренебрежительным отношением к верному существу, но просчитался. В этом на брата он был вовсе не похож. Тварь, из-за которой погибла мама, вполне заслужила, чтобы ей за верную службу оторвал голову тот, кому она была предана. — Ну хоть что-то хорошее в жизни сделаешь, Ворон. — Ему даже усмехнуться уголком губ удалось. В слишком ярких синих глазах врага мелькнуло уже виденное недоумение, но сказать он ничего не успел. — Дядя, у нас беда! — Оказывается Тео тоже умел спускаться на землю в падении, раскрывая крылья лишь у самой земли. — По всему полю происходит… нечто. — На Визериса он старательно не смотрел. Может чуть излишне старательно. — Там… Встают тела демонов. И нападают на наших демонов. Но не трогают тех, кто за Огонь. — Чтооо? — Вот уж не думал он услышать от Ворона подобный рык. Хотя новость была ошеломляющей. Демонов нельзя поднять как нежить. Что там Лианна такое наколдовала? — Что это значит? А последний вопрос был обращён уже к нему и, пожалуй, сейчас на него лучше было ответить. Тем более, что Визерис мог сделать это абсолютно честно, не боясь никому навредить. — Не знаю. На нашей стороне был некромант, но я не знаю, какое заклинание способно превратить демона в нежить. — Не думаю, что он врёт, дядя. Огненные выглядят не менее ошарашенными. — Тео покосился в его сторону, покривился. — Вы же помните, что если неудачно сломать шею даже демону, то можно навсегда лишить его способности не только двигаться, но и ощущать боль? — Вопрос был жестоким, но всё равно за него хотелось поблагодарить. Потому что Ворон действительно увлёкся, и вполне мог сломать ему кости шеи или спины. А так опомнился и ослабил хватку, позволив чуть приподнять голову, хотя и не отпустил. — Насколько всё плохо? — Низшие побежали, слишком напуганы. Высшим, кто ещё остался нам верен, долго не продержаться. Огненные быстро поймут, что нежить на их стороне и численный перевес теперь за ними. Боюсь, войну мы проиграли. — Нежить опасна? — Визерис слушал чужой разговор, стараясь даже не шевелить головой. Пусть Ворон думает, что враг подчинился. А лучше, не думает вообще. Забудет кого он держит. А Визерис пока развернёт руку, создаст тонкую песчаную нить, которая незаметная для демонов Воды поползёт вверх. — Не слишком. Но её много. Пока демоны будут от неё отбиваться, огненные их убьют. А низших сам вид поднимающихся демонов настолько напугал, что они забыли о страхе перед вами. Позволите мне дать совет, дядя? — Попробуй. — Нить добралась до головы, обвила волосы, едва-едва не касаясь пальцев Ворона. Ещё чуть-чуть. — Возможно вам стоит уйти, бой уже проигран, ваше присутствие не сможет ничего решить, но… — Хороший совет. Я и сам собирался так сделать. — Договорить племяннику Ворон не дал. — Есть ещё то, что стоит спасти от предателей из Воды, жаждущих воспользоваться нашим поражением. Ничего. Я всё исправлю. Один раз Культ вернулся и так же будет вновь. Тем более, что в этот раз у меня в руках такая важная для огненных фигурка. Уходим. Сейчас. Потом будет слишком поздно. Песок, подчиняясь команде сжался, обрезая волосы и оставив в руке Ворона хвостик. Сам Визерис скользнул в сторону, почти увернулся, но не успел, оступился от толчка в плечо, не удержал равновесие, но извернуться так, чтобы сесть, а не растянуться на земле, успел. Боль он почувствовал не сразу. Сперва увидел собственную кровь, выступившую на распоротом когтями плече, и поднимающиеся от неё струйки чёрного тумана. — Вот и вся фигурка. — Тео и старался сыграть разочарование, но выглядел слишком удовлетворённым. Ещё один из тех, кто знал о его тайне был мёртв. Сказать бы сейчас обо всём, хоть так испортить торжество этой сволочи, но язык не слушался. Он не хотел умирать. Он не хотел умирать так. Не хотел умолять чтобы его убили. Как же так? Ведь почти получилось. Он же был уверен, что Ворон не хочет его убивать. — Вот ведь проклятье. Надо было раньше туман с когтей убирать. — Ворон в отвращении скривился, бросил взгляд на племянника. — Закончи тут. Я вызову тебя, когда всё будет готово. Принесёшь мне его голову. — С удовольствием, дядя. — Сообщил это Тео щели между мирами, а затем повернулся. — Ты же не станешь сопротивляться? — С чего ты взял? — Да ладно тебе, Виз. Ты ведь всё равно умрёшь, ты это знаешь. — Тео подошёл, криво усмехаясь, но дистанцию всё же держал. Знал, что на пару ударов сил у Визериса ещё хватит. Жаль, что ненадолго. Боль распространялась стремительно, ползла от руки к сердцу. Когда доползёт, станет тяжело даже говорить, не то что шевелиться. — Так какая разница как? Тебе же лучше, если я убью тебя сейчас. Мучиться не придётся. — И что ты скажешь Дени? Вряд ли она обрадуется попытке оставить меня без головы. Даже после смерти. — Тео был прав. Лучше. Но умирать от когтей того, кто успел предать вообще всех, отчаянно не хотелось. Кто угодно, только не этот… — А зачем мне ей что-то говорить? Твоё тело просто не найдут, а я честно отвечу, что у дяди тебя нет. Даже искать помогу, если нужно будет. — Он присел рядом, улыбнулся, протянул руку, погладить по волосам. В этот момент Визерис и решил попытаться ударить. Но неудачно. Тео оказался быстрее, его-то движения не сковывала боль. Перехватил ещё здоровую правую руку, вывернул так, чтобы лишить возможности двигаться вообще. — Ну всё, не дёргайся. Я постараюсь не очень болезненно. — Постарайся вообще ничего не делать. — Вот уж не думал он, что будет так рад услышать этот голос. Только куда же он лезет? У оборотня против князя в прямом бою шансов нет. — Убивать союзников не слишком правильно. — Головы они повернули одновременно, чтобы увидеть, как из амулета в руке Петира в небо взлетает столб изумрудных искр. И точно. Лианна же раздавала им такие перед боем. — Или мы уже не союзники? — Союзники. — Тео всё равно мог завершить начатое, но не стал. Отпустил руку и почти уложил Визериса на землю. Сидеть без поддержки он уже не мог. — Разве добить того, кто поражён чёрным туманом, не союзнический жест? — Если он этого не хочет, то нет. — Петир бросил использованный амулет, подошёл, поддерживая правую руку и явно хромая. — Виз, ты как? — Плохо. — Получился скорее громкий шёпот, захотелось до крови прикусить губу, словно это могло хоть немного ослабить боль. — Добей. — Давай Дени дождёмся. — В таких просьбах редко отказывали, но Петир неожиданно сделал именно это, ещё и глаза отвёл. — Она твоя сестра. Хотела бы попрощаться. — Я не хочу, чтобы она смотрела… мучалась. — Говорить длинными фразами было уже сложно. — Терять близких в любом случае мучение. — Оборотень поднял глаза к небу, печально усмехнулся. — Впрочем, разговор уже не имеет смысла. — Виз, что с тобой? — Он увидел её только когда она наклонилась, над ним, приподняла голову. Руки у сестры дрожали. — Ранен? Серьёзно? — Чёрный туман, Дени. Пожалуйста… — Нет. — Кажется она плакала, её лицо смазывалось перед глазами. Ворон всё же смог заставить страдать его близких. Как и обещал. Но главное она жива. И они победили. Она справится. — Нет! — Где, Джон? — Только бы и у него всё было хорошо. Только бы… Он клялся, что защитит сына брата. — Я здесь. Всё хорошо. — Подошёл с другой стороны, присел рядом. — Я помогу. Прости, что так получилось. — Вы точно… не виноваты. — Джон только кивнул. Поднял ладонь, положил напротив сердца. Это будет быстрая смерть. Посмотрел, чуть приподняв брови. Визерис на мгновение прикрыл глаза. Иначе соглашаться уже не было сил. — Стойте! — Но удара не последовало. Зато прозвучал ещё один знакомый голос. — Что у вас тут? — Лианну он не видел, зато слышал хорошо. Похоже и возлюбленная Рея пережила сражение и не пострадала. Как же хорошо. — Чёрный туман? — Ответа не последовало, возможно, кто-то просто кивнул. — Так, а ну расступитесь. — Что ты собираешься делать? — Хороший вопрос, Дени. Очень хороший. Умирать от руки некроманта ему не слишком хотелось. Особенно некроманта, который как-то сумел сделать из демонов нежить. — Я некоторое время работала над одним заклинанием. Если всё пойдёт как надо, то оно может остановить действие тумана. — Остановить? Но это невозможно. — Но я не могу обещать, что получится. Виз, ты как, готов рискнуть? — Я не… не хочу умирать… Лианна. — Даже такая простая фраза далась с трудом, но некромантка всё, к счастью, поняла. — Тогда терпи. Мне нужно время на подготовку. С болью на это время придётся смириться. Дальше он уже ничего не слышал. Или слышал, но не понимал. Звуки, цвета, даже запах крови, висящий над полем, куда-то пропали. Осталась только боль. Настойчивая и такая сильная, что отказывать стали и чувства, и даже память. Кто он, где, что происходит? И есть ли что-то кроме боли? Какое-то время он никак не мог ответить. Да и казалось это неважным. А потом ответы вдруг нашлись. И кто он, и где, и что произошло. Посветлела темнота перед глазами. А затем вернулись и звуки. — Виз, Виз! Братик! Как ты? — Я… Дени… — Темнота рассеялась совсем, и он увидел её, трясущую за плечи, с глазами, кажется занявшими половину лица. — Я… Мне кажется… — Больно ещё? — А у Джона голос более спокойный. Хорошо его в этой его инквизиции натренировали. — Нет. Кажется нет? — Сил не было, отпусти его Джон, и он вновь бы упал на землю, но вот боль… Боль ушла. И над раненым плечом больше не было тёмного тумана. Невероятно. — Лианна действительно смогла. Я должен… — Потом поблагодаришь. Она сейчас всё равно тебя не услышит. — Джон чуть повернул ему голову, показал мать. Лианна с закрытыми глазами лежала на руках у Джейме, но кажется дышала. — Все силы на тебя потратила. Вычерпала источник. Ничего оправится. У некромантов такое бывает. Чем сильнее магия, тем более ранимы её носители. — Это точно. — Дени всхлипнула, крепко обняла. — Над её плечом было видно, как суккуба вертится вокруг Петира, перевязывая ему раненную руку. Оборотень морщился, но терпел. — Кто тебя так? — Ворон. — Не получить ему головы члена огненной семьи. И даже убить не удалось. И победить. Всё у него одна некромантка украла. — Зацепил плечо когтями. — А что с волосами? — Это уже Джон. — Тебе идёт. — Волосы… Волосы я сам. Нужно было освободиться. — Он словно вновь ощутил, как чужая рука сжимает их, дергает голову вниз. Услышал мурлыкающий голос, почувствовал, как по горлу скользят чужие пальцы. Ворон хотел не просто убить его. Это была случайность. Он хотел большего, куда большего. И если бы его вовремя не отвлекли… Перед глазами пронеслись жуткие картинки, и это стало последним испытанием слишком тяжёлого дня. Всё вновь провалилось в темноту. Но на этот раз в ней не было боли.