Глава 9. День восьмой.
19 июня 2013 г., 17:58
В 7.30, когда в "Желтом Доме" все еще погружено в сон, заявляются Маркус и Некрон. Они одеты в школьную форму а в руках у них куча свертков. Побросав эти самые свертки на пол, они направляются в мужскую спальню.
МАРКУС: Подъем!
ФЕЛИКС: Какого……?! В смысле, зачем нас так рано будить?
НЕКРОН: Занятия начинаются в восемь. Первым в расписании урок танцев. У вас есть полчаса, чтобы собраться. И запомните - если кто-нибудь опоздает, задание считается проваленным.
МАРКУС: Вот, возьмите расписание. И еще кое-что. Мы назначили директора и завуча, которые отвечают за дисциплину, посещаемость уроков и тому подобное. Надеюсь, женщины простят нас за то, что все они из мужской половины. Итак, директором будет Ян, завучем - Феликс.
НЕКРОН: И насчет формы. У нас на складе нашлась кое какая форма . Вам тоже придется одеть её, иначе вы провалите задание. Но если вы ведете урок, то в это время вы можете надеть то, что вам заблагорассудится.
МАРКУС: Ваша форма валяется на полу в гостиной.
НЕКРОН: Еще раз напоминаем, что на уроках надо быть дисциплинированными, чтобы не провалить задание. Дерзайте!
МАРКУС (смотрит на часы): Ваш первый урок - урок танцев - начинается через 20 минут. По истечение этого времени все должны собраться в гостиной. И никаких опозданий! Но об этом мы уже говорили. Желаем удачи!
Почти такой же диалог, а точнее, монолог Демиургов происходит и в женской спальне. Наконец, все участники шоу собираются в гостиной, не выспавшиеся и растрепанные, но к их чести, опоздавших нет. Маркус отводит Машу в сторонку и говорит ей что-то на ухо. Маша убегает на кухню.
АГНЕССА: Так, а теперь начнем наш урок. Сегодня я научу вас танцевать танго. Для этого вам надо разбиться на пары. Из-за не хватки народу пришлось звать с кухни Машу.
Феликс и Дэн о чем-то перешептываются, после чего Феликс подмигивает Кире, а Дэн подходит к Маше и спрашивает, можно ли ему пригласить ее на танец. Ян без колебаний подходит к Марго.
АГНЕССА: Так, партнеры, встали поближе друг к другу. Как вы встали?! Вы что, никогда не видели, как танцуют танго? Маша, Дэн что вы там топчитесь ? Подойдите ближе к друг другу. Вот так…Феликс, Кира прекратите ржать! Марго, Ян НЕ ТАК близко! Кира ! Это танго, а не стриптиз. Прекрати снимать одежду…Итак, все идут вперед. Осторожнее, не врежьтесь в стену и друг в друга. И раз, два, три, четыре…Стоп! Остановились. Партнерши откидываются. Ян, вы что офигели ?! Для этого есть спальня, давай поднимай её. Развернулись…Так, хорошо!…
…Так продолжается минут 40. Похоже, что всерьез научиться танцевать танго хотят только Ян и Марго. Пары Феликс - Кира просто дурачатся, норовя сбить друг друга с ног, и попутно сбивая с ног всех остальных. Дэн и Маша постоянно сбиваются с ритма…и с ног сбиваются, с помощью Феликса и Киры. Наконец, Агнесса объявляет сольную программу…Ян и Марго переходят на вальс, Кира уговаривает Феликса станцевать с ней канкан. Зрелище запоминающееся, особенно при длине её юбки… точнее её отсутствии. Маша и Дэн тактично отходят в сторону. Урок проходит довольно весело. Звенит звонок.
МАРКУС: А теперь всем построиться парами и идти в столовую пить молоко.
ДЭН: А где столовая?
ФЕЛИКС: В кухне, болван! Меня больше интересует, кто кипятил это молоко.
НЕКРОН: Наша техничка Маша. Пойдёмте ребятки.
В "столовой" на столе стоит множество стаканов с горячим молоком, покрытым пенкой.
МАРКУС (жизнерадостно): А теперь все должны выпить по стакану!
Все, морщась, пьют молоко. Демиурги пытаются по тихому всучить свои стаканы с молоком Дэну. Последний отпихивается, но свой стакан выпивает с видимым удовольствием. Остальные стоически переносят эту пытку и допивают молоко.
НЕКРОН: А теперь все на следующий урок. Это будет урок Марго - кройка и шитье.
Все возвращаются в гостиную. К их удивлению там уже стоят швейные машинки и лежат ткани разного образца.
ЯН: Выглядит устрашающе…
МАРГО: Не говори глупостей, Ян. Итак, каждый выбирает себе ткань, из которой он будет шить чепчик.
КИРА: Я думала, ты пошутила насчет чепчика.
МАРГО: Модель чепчика у всех одинаковая, выкройки я сейчас вручу каждому лично. Но сначала все-таки выберете себе ткань.
Примерно 10 минут все участники шоу заняты выбором ткани. Феликс выбирает себе красную ткань в белый горох. Кира, разумеется, желтую, Маркус берет белую х/б-шную ткань. Дэн тащит розовую в сиреневых сердечках. Ян выбирает траурный черный цвет. Агнесса и Некрон берут зеленую.
МАРГО: А теперь садитесь за машинки, сейчас я раздам выкройки.
Марго раздает выкройки. Нельзя сказать, что участники шоу проявили чудеса сообразительности. Выкройка для большинства оказалась предметом незнакомым, для остальных же - знакомым разве что понаслышке. Но после популярного объяснения Марго ученики начинают делать заметные успехи.
КИРА: Дэн, ты пристрачиваешь детали не в том порядке.
ДЭН: А какая разница?
КИРА: Мне-то никакой, но, боюсь, в конце у тебя получится чепчик другого фасона.
Некрон слушает лекцию Агнессы о том, что шить просто чепчик неоригинально, и надо его чем-нибудь разнообразить. В конце концов она его убеждает, и они вместе начинают мудрить над деталями. У Феликса чепчик получается не очень, и он пытается заставить Киру сшить чепчик и ему заодно. Пока безуспешно. А вот Ян и Маркус успешно разделили свои обязанности.
ЯН: Сколько раз повторять, Марк?! Завязки у наших чепчиков строчишь ты!
МАРКУС: Ну какая разница-то? Сострочи ты!
ЯН: Я и так боковые стороны пристрачиваю! Совесть-то имей!!!
МАРГО: Так… Каждый работает самостоятельно! Если еще раз увижу - сами себя винить будете!
ЯН (шепотом): Ну, ты доигрался, Марк! Быстро строчи нам завязки!
Маркус безропотно принимается строчить завязки.
Кира на удивление закончила самая первая, и теперь демонстрирует свой готовый чепчик Феликсу.
ФЕЛИКС (смотрит на потолок): О да, Кира, твой чепчик великолепен.
КИРА (обиженно): Ты даже не посмотрел!
ДЭН: Если тебя интересует мнение Феликса, то тебе не надо было выбирать желтую ткань.
В это время к ним подходит Марго.
МАРГО (берет у Киры чепчик): Кира, отлично, молодец! У всех остальных есть еще 20 минут для того, чтобы закончить свою работу.
Все начинают лихорадочно дострачивать свои изделия. Феликс в отчаянии пытается смастерить что-то хоть отдаленно напоминающее чепчик. В конце концов Ян сжаливается над ним и начинает пристрачивать ему боковые стороны. Маркус тем временем делает завязки для чепчика Феликса.
Через 20 минут Марго просматривает чепчики. У всех они одинакового фасона, только чепчик Некрона украшает вуаль, а на чепчике Агнессы имеется фата, да у Дэна еще чепчик получился каким-то треугольным.
КИРА (удовлетворенно): Дэн, я же тебе говорила…
МАРГО: Но, Дэн… Я же все популярно объяснила.
ФЕЛИКС: Да, Дэн, она же все…
Феликс получает пинок от Агнессы.
ДЭН (насупившись): Ну… ээээ… у меня просто оригинальный фасон.
Марго не находит, что на это ответить. Но тут звенит звонок.
НЕКРОН: А следующий урок у нас ведет Феликс.
Феликс убегает во двор…и возвращается только после звонка на урок.
ФЕЛИКС: Хм…У нас сегодня практический урок…И вам всем надо будет разбиться на пары, просто так будет лучше…Но сначала все оденьте противогазы…они в углу комнаты.
Чертыхаясь, все отправляются одевать противогазы. Дэн помимо противогаза надевает еще и только что сшитый чепчик. Маркусу такая штука нравится, и она тоже одевает свой чепчик, спустя несколько секунд к ним присоединяется Агнесса. Все прочие же считают, что в чепчиках они не будут смотреться симпатичней.
ФЕЛИКС: Так…хорошо! Теперь разбиваемся на пары. Сами разобьетесь? Или вам помочь?
Все активно стараются доказать парню , что справятся сами. Они разбиваются по старой схеме.
ФЕЛИКС: Все организованно выходим во двор.
Когда последняя пара - Марго и Ян - выходит во двор, раздается дружный стон. Они видят, что двор скорее похож на полосу препятствий, где нет свободного пространства. Все обязательно чем-то заставлено, загорожено…
ФЕЛИКС: А почему у всех такие грустные лица?
Ответом ему послужили мрачные взгляды всех участников шоу.
ФЕЛИКС: Ну, я думаю, вы уже поняли, что вам предстоит. Для тех, кто еще не понял, - вам нужно будет пройти полосу препятствий.
АГНЕССА: Эээ…
ФЕЛИКС: Отказы, Агнесса, не принимаются. Это означает провал задания, так ведь?
НЕКРОН: Ну, в общем, да.
МАРКУС: Но все же ты немного перестарался.
ДЭН: Ха, НЕМНОГО?!
ФЕЛИКС: ВСЕ! Я ваш учитель! Кроме того, Некрон сказал, что…
ЯН: А я директор! Так что…
МАРКУС (со сладкой улыбкой): Ян, но сейчас ты ученик, так что ВПЕРЕД!
ФЕЛИКС: Ну все, я начинаю нумеровать пары. Ян и Марго - пара № 1.
ЯН (безмятежно): Да ладно! Мы - ангелы - уже привыкли быть первыми. Ты думаешь, что когда была последняя Мировая война за души, Верховные первыми послали на вражеские мечи демонов? Фигу! Это потом, в их хрониках было все переврано…
АГНЕССА: Ян, ты этого не застал.
ЯН: Зато мой наставник застал.
КИРА: А твой наставник - ангел, он лицо заинтересованное!
МАРГО: Я всегда говорила, что нельзя доверять ангелам…
ДЭН: Если уж кому и можно доверять, то только им!
ФЕЛИКС: Мы спорить будем или что?! Итак, пара № 2 -Дэн и Агнесса, пара № 3 - Маркус и Кира. Согласно своим номерам пары будут стартовать. Сначала вы по канату забираетесь на дерево. Потом прыжок с дерева на мат…
ЯН: Это не мат, это матрац…
ФЕЛИКС: Разговорчики в строю! Затем - если вы во время прыжка не сломаете себе шею - бег с препятствиями…
ДЭН: А если сломаем?
Феликс игнорирует этот выпад.
ФЕЛИКС: После этого вы увидите сетку, растянутую между деревьями. Вам нужно проползти под ней, не задев самой сетки. И последнее. Вон на той ветке висит мячик. Пары передают его друг другу. Первая пара снимет мячик, вторая, соответственно, повесит и так далее. Все понятно?
ДЭН: Еще один вопрос…А на фига нам противогазы?!
ФЕЛИКС: Это для сложности. Итак, готовы? Марго, Ян, вперед!
Марго и Ян подбегают к дереву. Вот и начались первые проблемы. Ян быстро залезает на дерево, а вот Марго начинает тормозить - она лезет медленно, стараясь, чтобы ее юбка задралась как можно меньше, в конце концов, Ян буквально затаскивает ее на дерево.
ФЕЛИКС: Первая часть пройдена. Дальше у вас прыжок.
Марго берет за руку Яна, и они вместе прыгают. Во время их полета снизу раздается мужское и женское "О-о-о!". Приземление проходит на редкость удачно…для Марго, в том плане, что приземлилась она на Яна. Наскоро извинившись, Марго встает и первая начинает третий этап - бег с препятствиями. Она с радостью на лице перепрыгивает первый барьер, но где-то к пятому барьеру выражение ее лица меняется. Сквозь зубы девушка сдержанно материт Феликса и его физкультуру. Наконец, третий этап пройден. Последний этап - сетка.
МАРГО: Ян, я полезу первой, в случае чего, ты будешь подталкивать меня за пятки.
Ян кивает, лезет под сетку вслед за Марго и начинает ее подталкивать.
МАРГО: Я сказала, в случае чего !
Четвертый этап они тоже проходят успешно. Остается последнее - каким-то образом достать мячик с ОЧЕНЬ высокой ветки.
МАРГО: Ян, я встану тебе на плечи, а потом подпрыгну и попробую его поймать.
ЯН: Но..
МАРГО: Ну, ты же не придумал ничего получше, вот и молчи!
Марго забирается на плечи Яна и в прыжке пытается достать до мяча. До мяча-то она достает, но после этого начинает крениться в сторону. Ян, изогнувшись каким-то невообразимым образом, ловит ее, и они вместе подают на траву. Для них все уже закончено. А вот для Дэна и Агнессы - только начинается.
Пара подбегает к дереву. Агнесса честно признается, что самостоятельно забраться по канату она не сможет, поэтому Дэну приходится развить бурную деятельность для того, чтобы ей помочь. Но до верха они добираются почти без помех. Следующий этап - прыжок. Дэн тут же прыгает вниз, нисколько не задумываясь. Агнесса вдохновленная его примером, прыгает за ним. И что самое удивительное, им удается приземлиться точно на матрац, и абсолютно без потерь. Этап III - бег с препятствиями. Дэн все препятствия преодолевает более, чем легко. Агнесса, половину барьеров сбив, а вторую половину перешагнув, с грехом пополам с этим справляется. Этап IV - сетка. Агнесса и Дэн ползут под ней довольно долго, но проползают, не задев ее ни разу. И наконец - надо повесить мяч.
ДЭН: Хочешь, я тебя подкину, и ты повесишь эту фигню?
Но Агнесса отказывается от такого предложения. Они решают действовать по схеме, заданной Яном и Марго. Роста Агнесса не высокого, но 180 сантиметров, на которые за свою жизнь успел вырасти Дэн, с лихвой это компенсируют. Мячик на ветку им удается повесить без проблем.
ФЕЛИКС: Следующими стартуют Кира и Маркус!
Кира и Маркус трусцой подбегают к дереву.
МАРКУС: Я сейчас тебя подсажу, Кира!
Кира смеривает его презрительным взглядом, после чего хватается руками за канат и легко забирается наверх. Обескураженный Маркус лезет за ней. Далее - прыжок. Кира, вдохновленная успешными упражнениями на канате, рыбкой сигает вниз, но в полете все-таки сворачивается и очень эффектно приземляется на ноги. Маркус вслед за ней не менее эффектно шлепается на задницу. Бег с препятствиями оба выполняют выше среднего, но ниже высшего. Под сеткой Кира проползает, как змея, Маркус несколько раз задел сетку, но в целом справился неплохо. Мячик с ветки ребята снимают по уже ставшей традиционной схеме - Кира встает на плечи Марка и, благодаря своему высокому росту, совершенно легко снимает мячик. Полоса препятствий пройдена.
ФЕЛИКС: Хочется объявить оценки. Яну и Марго ставлю по пятерке. Яну понятно, а Марго…за старание!Дэн и Агнесса - тоже пятерки. Агнесса конечно, не все сделала верно, но, по-моему, она просто дурачится! Кира - пять, Маркус - четыре. Все! Можете быть свободны!
ДЭН (воодушевляясь): О! Биология с Яном - это нечто!
Ян в одиночестве уходит, чтобы подготовиться к уроку, остальные, изображая из себя образцовых школьников, всю перемену торчат в коридоре, где Маша, не переставая сыпать новоприобретенными от Феликса ругательствами, тщательно намывает полы. Звенит звонок. Все идут в гостиную.
ДЭН (Яну на ухо): Ян, одно слово о марихуане, и я тебя урою!
ЯН: А мне казалось, вы не против послушать про марихуану…
ДЭН: Это были шутки, ЯН! Марихуана - наркотик. А здесь дети, между прочим!
ЯН: Дети? Я слышал, что вы там на физкультуре несли - это были совсем не детские слова. Маша в коридоре очень даже не по детски ругалась матом, притом на трёх языках. Остальных у меня язык не повернётся детьми назвать !
ДЭН: Но Ян…
ЯН: Ладно, Дэн, не надо читать мне морали. Я не идиот и все прекрасно понимаю. Я не буду про марихуану. Иди.
ДЭН (бормочет, удаляясь на свое место): Почему-то все сегодня оказываются умнее меня…
ФЕЛИКС: Неужели ты и в самом деле думаешь, что Ян будет что-то говорить про марихуану? Да мы же тогда просто шутили!
ДЭН: Ладно, помолчи. Потом обсудим.
ЯН: Итак, начнем наш урок биологии. Сейчас мы все организованно пройдем в ванную. Там находится учебное пособие, на примере которого я буду вести свой урок. Пошли.
Заинтригованные участники шоу, во главе с Яном, проходят к ванной. Перед дверью в вышеупомянутое помещение ангел останавливается.
ЯН: Итак, учебное пособие руками не трогать, резких движений не совершать, громких звуков не издавать…
МАША: Что-то мне уже страшно…
ЯН: И не бойтесь: в принципе оно безобидное.
КИРА: У тебя, Ян, такой голос, будто ты сам в этом не очень уверен!
ЯН: Я тут учитель или кто? Обращайтесь ко мне на Вы!
ФЕЛИКС (подмигивая): О'кэй, босс!
ЯН: Ладно, заходите.
Участники заходят в ванную. У представителей, а точнее, представительниц женской половины вырывается крик омерзения.
МАРГО: Ян, мать твою……., это что за ……..?!
Маша и Агнесса выглядят так, как будто сейчас упадут в обморок. Держась за руки, они отходят к двери, попутно наступая всем участникам на ноги и придавив Киру, которая, по-видимому, надеялась выскочить первой. Мужчины, в общем-то, выглядят не лучше. На лицах Маркуса и Некрона написано сильнейшее отвращение,Дэн повис на Маркусе, кстати, последний выглядит белее своей рубашки, а вот Феликс с интересом разглядывает…какое-то чешуйчатое существо, которое держит в руках Ян.
МАРГО: Ян, ну и что за ……? А?! Я тебя спрашиваю! И что оно делает в нашей ванной?!
ЯН: Это варан, но он еще совсем маленький. В длину они достигают 4,75 метра, а самые массивные весят…
МАРГО: ЯН, нам плевать, понимаешь, плевать на их вес! Ты посмотри во что превратилась наша ванная!
В это время в ванную залетает муха и начинает кружить над головами участников шоу. Варан следит за ней хищным взглядом. Муха садится на Машу. Варан, мгновенно соорентировавшись, своим длинным языком слизывает несчастное насекомое. Маша с визгом выбегает из ванной; Марго и Кира хлопаются в обморок. Ян в замешательстве.
ДЭН (хмуро): Знаешь что, Ян, или ты убираешь это чудище подальше или одно из двух.
Ян, несколько секунд помедлив, запирает варана в самой дальней душевой.
Агнесса (открывая дверь в коридор): Маша, возвращайся, Ян сжалился над нами!
Смущенная Маша заходит в ванную. После того, как Марго и Киру удалось привести в чувство, урок возобновляется.
ЯН: Всего в мире около 30 видов варанов. Самые большие - сухопутные "крокодилы" с острова Комодо, а самый крохотный варан - австралийский короткохвостый.
Если по-честному, то Яна никто не слушает. Все не сводят подозрительных взглядов с дальней душевой. Лекция то и дело прерывается вопросами типа "А варан может открыть душевую?" и "А вараны очень злятся, когда оказываются в закрытом помещении?" Ян терпеливо отвечает, но видно, что это выводит его из себя. Он уже и сам ждет не дождется звонка. И вот, звенит долгожданный звонок.
МАРГО: Спасибо, милый, все было очень интересно. Ты замечательный учитель!
ЯН (хмуро): Что-то незаметно, чтобы вы были очень рады…
МАРГО: Никого не слушай, дорогой! Все было превосходно!
Никто не осмеливается спорить с ней , хотя до этого многие собирались сказать Яну пару ласковых. Но Марго опять спасла положение. Все молча выходят в коридор. Феликс целенаправленно шурует на кухню, где Маша уже возится с обедом.
КИРА: Эй, Феликс, ты куда ?
ФЕЛИКС: Я как завуч должен проконтролировать процесс приготовления обеда. Должен, а? Как ты считаешь?
КИРА (подмигивая): Да, безусловно!
Феликс продолжает свой путь на кухню.
ДЭН: Странно, я думал, Феликс не будет этого делать. С Яном он вел себя по-другому…
АГНЕССА: Понимаешь, Дэн, это немного другое. Феликс может ненавидеть Яна, но он был прав, и ненависть тут ни при чем. И потом - ведь он же не собирается делать ничего дурного, просто немного посмеяться над Машей. Вот взять, к примеру, Киру…
КИРА: Кто тут меня поминает? АГНЕССА: Я хотела сказать, что ты часто…ну, говоря вашим языком, прикалываешся над нами, но ты же не хочеш сделать ничего плохого. Вот и Феликс… Улавливаешь, Дэн?
ДЭН: Какие вы все умные, а! Че ж вы строем-то не ходите?!
Дэн удаляется в сторону кресла, стоящего в коридоре, и демонстративно начинает изображать состояние "А-Мне-На-Всех-Плевать-Ничего-Не-Вижу-Не-Слышу-И-Знать-Не-Хочу".
АГНЕССА (Кире): Что это с ним, а?
КИРА: Как он сам метко выразился, все оказались умнее него! (голосом спортивного комментатора из рекламы) Сегодня явно не его день !
Дэн, похоже, слышит этот выпад, но никак не реагирует. К Агнессе и Кире подходят Маркус и Некрон, которые видели всю сцену, произошедшую между ними и Дэном, но не слышали практически ни слова.
МАРКУС (тихо): Что это с парнем? Если что-то не поделили, признавайтесь сразу, только не надо плести интриги.
КИРА: Какие интриги ? Мы даже об этом и не думали!
МАРКУС: Тогда в чем дело?
Агнесса и Кира призвав на помощь еще и Яна, вкратце обрисовывают ситуацию.
НЕКРОН: Ладно, я пойду с ним поговорю. Маркус?
МАРКУС: Иди один.
НЕКРОН: О'кэй!
Некрон подходит к Дэну.
НЕКРОН: Дэн, а ты помнишь, что следующий урок твой? Подготовиться как, не хочешь?
ДЭН: А ведь верно, я и забыл. Пойду я…
НЕКРОН: Если хочешь, я тебе помогу.
ДЭН(вскидывая брови): А разве это по правилам?
НЕКРОН: Правила существуют, чтобы их нарушать!
ДЭН: Тогда пошли.
Некрон и Дэн уходят в гостиную.
АГНЕССА: Из-за этой истерички мы можем провалить задание. Он в таком состоянии, что… Зря вы его злили!
МАРГО: А сама-то? "Понимаешь, Дэн, это немного другое…" Тьфу! Ты таким тоном говорила, что любой бы взбесился!
АГНЕССА: Я демон! И я это говорила, исходя из опыта прожитых мной лет! А вы кто, спрашивается?
КИРА: По-моему, некоторые демоны не умнее самых тупых ангелов!
МАША: Эй! А ангелы-то тут при чем?
МАРКУС: Отставить расовые конфликты!
А Дэн и Некрон между тем вовсю распевают "рюмку водки на столе", хотя это весьма мало смахивает на традиционный вариант этого произведения. Звенит звонок. Участники шоу входят в гостиную, но Дэн и Некрон, поглощенные пением, не видят ничего вокруг.
ЯН: Дэн! Эй, Дэн!
КИРА: Дэн, может, мы все-таки начнем урок, а?!
МАРГО: Не хочу показаться грубой, но мы ведь можем и задание провалить…наверное…
ФЕЛИКС (на критическом расстоянии от уха парня): Дэн! Заткнешься ты или нет?! (далее следует поток совершенно непереводимых на нормальные языки ругательств).
Дэн испуганно замолкает. Мертвая тишина. Все понимают - что бы там ни сказал Феликс, это было верхом грубости.
ДЭН (дрожащим голосом): Что? Что ты сейчас сказал?..
ФЕЛИКС (несколько смущенно): Не принимай близко к сердцу, Дэн…Это само вырвалось…
ДЭН (в истерике): А не пойти бы вам на ….. со своими заданиями, а?! И вообще с этими шоу! Мне все надоело! Дэн вам нужен, только пока он выполняет все, чего вы хотите и не мешает вам жить, а как только он перестает это делать, как вы тут же…тут же…
ФЕЛИКС: Полегче парниша! Я же уже извинился! Слушай, я же не знал, что ты это так воспримешь…Да у нас все так говорят, и ничего…
ДЭН (стараясь совладать со своим голосом): Я отказываюсь от участия в задании! Простите.
В полном молчании Дэн выходит в коридор. Через несколько секунд Маша срывается с места и выбегает вслед за ним.
МАША: Дэ-э-э-эн! Ну прости этого отмороженного! Пожалуйста!
Да поздно. Дэна в коридоре уже нет.
НЕКРОН: Вот так вот. Сожалею, но задание вы провалили. Не спешите винить Дэна, некоторые тут виноваты не меньше.
КИРА: Феликс, а что ты ему сказал?
ФЕЛИКС: Какая теперь разница? Но я же ничего плохого не хотел, поймите! Я и не думал…черт…
ЯН: Конечно, Феликс, ты не думал! Ты никогда не думаешь!
МАРКУС: Прекратите это! Мы с Некроном уходим. Делайте что хотите, но Дэна не трогайте. По-крайней мере, сегодня. Это вам совет. А так - живите своим умом. Я вообще не имею права на советы, и, не будь я директором этого шоу, не стал бы рисковать работой. Пошли, Некрон !
Демиурги уходят.
По совету Маркуса до самого вечера Дэна, лежащего на своей кровати лицом в подушку, никто не трогает. Хотя, всем очень хочется. Под вечер все собираются в гостиной с кружками кофе.
ЯН: Да, Дэн может успокоить кого угодно, Дэна не может успокоить никто!
КИРА: Золотые слова, Ян!
АГНЕССА (задумчиво): Да нет, мы можем… Просто мы не знаем, как к нему подступиться.
МАРГО: Последнее исключает первое, Агнесса. Если мы не знаем, как к нему подступиться, то мы не можем ему помочь.
ЯН: Нет, ну, если бы мы знали, то мы могли бы, значит теоретически…
ФЕЛИКС: Может, хватит философствовать, а?!
МАША: Молчал бы уж, Феликс! Это ведь все из-за тебя!
ФЕЛИКС: Думаешь, я не знаю?! Думаешь, мне сейчас лучше, чем ему?! Ты так думаешь, да?!
КИРА: Только вот не надо психовать, а! А то мы сейчас все передеремся!
Феликс хочет что-то на это ответить, но его перебивает телефонный звонок. Марго как самая невозмутимая (а также как находящаяся ближе всех к телефону) берет трубку.
МАРГО: Да?
НЕКРОН: Здравствуй, Марго. Здравствуйте, ребята!
Нестройный хор приветствий.
НЕКРОН: Послушайте, на самом деле, во всем виноват я. Мы с Дэном запелись, пожалуй…Так что мы тут посовещались и решили: чтобы вы совсем не раскисли, мы предлагаем вам устроить вечеринку. Каждый из вас может пригласить того, кого он больше всего хочет здесь видеть. Причем, абсолютно все равно, повторяю - все равно, кто это будет. Это может быть кто-то из ваших друзей, родственников или, например, звезд эстрады. Из-под земли достанем, из залов Мандоса вытащим, и все только для вас! Вы…
МАРКУС: Тьфу ты… Звучит, как в рекламе… Некрон, давай заканчивай!
НЕКРОН: Сейчас. Вы можете думать до завтрашнего дня, а завтра с утречка мы придем и выслушаем ваши пожелания. Все, ждите. Конец связи.
МАРГО: Ну ни фига себе! Я что, и в самом деле могу пригласить любого, кого хочу?!
ФЕЛИКС(двусмысленно улыбаясь): А кого ты хочешь, Марго?
МАРГО (ничего, видимо, не понимая): Ну, я хочу… Что вы все смеетесь?
КИРА (борясь со смехом): Да ничего, Марго… Ох, я щас умру… Воды мне, быстрее!
Когда ни у кого уже не осталось сил, чтобы смеяться, а у Марго - чтобы задавать вопросы, разговор о вечеринке возобновляется.
АГНЕССА: А нет ли тут какого-нибудь подвоха?.. Мы задание провалили, а нам еще и вечеринки за это закатывают…
МАША: Ну, они же сказали - это чтобы мы совсем не раскисли…
АГНЕССА: Да? Что-то не верится мне…
КИРА: Ну хорошо, допустим. И какой тут может быть подвох?
Агнесса пожимает плечами.
АГНЕССА: Ну, какой-то должен быть! Не может здесь не быть подвоха!
ЯН: Ты чересчур подозрительна, не в каждом ящике есть второе дно.
МАША: А знаете, кого я приглашу? Я…
МАРГО: Давайте сейчас не будем обсуждать это, чтобы ни на кого не повлияло мнение остальных. Лучше завтра все скажем. А сейчас - пойдемте-ка спать!
ЯН: Ты совершенно права! Всем спать, а Маше - в особенности!
Маша считает за лучшее промолчать.
Вскоре все в "Желтом Доме" погружается в сон.