Жёлтый Дом или Как не сойти с ума и не прибить соседа

G
Завершён
118
1
Размер:
117 страниц, 46 530 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
118 Нравится 218 Отзывы 20 В сборник

Глава 11. День десятый. Вечеринка.

Настройки
Довольно поздно проснувшиеся участники шоу находят в гостиной кучу коробок и ящиков. Тут же раздается телефонный звонок. АГНЕССА (беря трубку): Да? МАРКУС: Доброе утро! Ящики видели? ФЕЛИКС: Трудно было не заметить! НЕКРОН: Вот и замечательно! Там украшения и все тому подобное. Хоть будет вам, чем заняться до вечера. Работайте! МАРКУС: И имейте ввиду, сегодня мы придем к вам не как директора этого шоу, а как гости. Можете вести себя поразвязнее, мы на все закроем глаза. ФЕЛИКС: А спиртное тоже в этих ящиках? НЕКРОН: Ну вот еще! Спиртное будет вечером, чтобы вы с утра пить не начали! ФЕЛИКС: Я что, похож на человека, который начинает пить с 9 утра? НЕКРОН: Ты вообще не человек, Феликс. ФЕЛИКС: Я хотел сказать - демон… МАРКУС: Все, разговор окончен! Ждите нас часов в 8. До встречи! В трубке раздаются короткие гудки. Некоторое время никто не решается подойти к ящикам. Наконец, Феликс берет в руки одну из коробок и открывает ее, в ней оказываются разноцветные гирлянды. Распечатываются и остальные коробки и ящики. Все они набиты воздушными шарами, свечами, гирляндами и прочим, извините, барахлом. Дэн находит коробку, под завязку набитую дисками с музыкой. ДЭН: Вау! Тут BSB есть! Оторвемся сегодня! МАША: Дэн, лучше разгружай коробки! ФЕЛИКС: Так, чур, я украшаю гостиную! КИРА: Нет, Фил, не обижайся, но гостиную мы будем украшать вместе. Это главная комната, в которой, собственно, и будет проходить вечеринка, и в ее украшении должны принять участие все. ФЕЛИКС: Ладно, ладно. Тогда я буду украшать кухню! ЯН: Кухню украшаем мы с Марго. ФЕЛИКС: Обломитесь! МАРГО: Феликс, почему бы тебе не украсить сортир, а? Давай, иди! Хоть зудеть над ухом не будешь… ФЕЛИКС: А почему бы ТЕБЕ этим не заняться?! АГНЕССА: Не ссорьтесь! Феликс, мы с тобой будем украшать коридор, потому что все комнаты уже заняты. Вот так беззлобно (или не очень беззлобно) переругиваясь, участники украшают комнаты в доме. К слову сказать, провозились они почти до предела. Взглянув на часы, они начинают лихорадочно наряжаться. Время до 8 часов проходит незаметно. В ожидании гостей участники шоу вместе собираются в гостиной. МАША (волнуясь): Как вы думаете, они все вместе придут, а? ЯН: Скорее всего, нет, это будет менее эффектно. МАША: А кто придет первым? ЯН: Маш, ну откуда мне знать? МАША (смущенно): Ну, я думала… ЯН: Да, конечно, Ян должен все знать, а если Ян чего-то не знает, то все оказываются в шоке. МАРГО: Ян, давай не будем! Пожалуйста! ЯН: Я уже молчу. Звонок в дверь. ВСЕ (вскакивая с мест; хором): Я открою! МАША: Пусть Дэн откроет! ДЭН: Нет, Машенька, открой ты. МАША: Но… КИРА: Вы еще долго препираться будете? Я сама открою! Не слушай возражений, Кира идет открывать дверь, но за дверью - какое разочарование - только Маркус и Некрон. МАРКУС: Что-то не вижу радости на лицах. Вы нам не рады? МАША: Отчего же? Очень рады! НЕКРОН: Да ладно! Мы же видим, что вам не терпится увидеть приглашенных гостей. Мы-то тут и так каждый день появляемся. Молчание. МАРКУС: Мы решили, что приходить все будут с интервалом в 5-10 минут. ДЭН: Э… А кто будет первым? НЕКРОН: А тебе все расскажи! МАРКУС: Ждите! Из принципа ничего говорить не будем! МАРКУС: И вообще, сегодня мы тоже гости, так что…сегодня всем можно все! И еще один маленький нюанс, вы до утра будете веселиться? Или после полуночи разбежимся? ФЕЛИКС: Маркус, мы похожи на маленьких?! Будем веселиться до утра! МАРКУС: Но маленькие среди нас есть… МАША: Но вы же обещали на все закрыть глаза! МАРКУС: Ладно, ладно, я шучу. ФЕЛИКС: Кстати, как там с выпивкой? И закусон где? НЕКРОН: Феликс, не боись, мы не забыли. Все уже на кухне стоит. Парень убегает на кухню и приносит подтверждение. ДЭН: Но как?.. НЕКРОН: Секрет фирмы! У нас сегодня выходной, давай не будем об этом! ДЭН (вздыхая): Ладно… Звонок в дверь прерывает Дэна. Феликс открывает дверь. У всех вырывается возглас удивления. На пороге в обтягивающем, сногсшибательно коротком красном платье с глубоким декольте стоит…Памела Андерсон. ФЕЛИКС (сглатывая): Э… Привет! ПАМЕЛА (протягивая руку): Здравствуй! Памела! Э... Я не рано ? НЕКРОН(вскакивая с дивана): Ну что ты, Памела, проходи! Мы все тебе рады! КИРА (себе под нос): А вот и не все… НЕКРОН: Кир, заткнись, а? Между прочим, первыми были мы. Располагайся. Феликс не находит ничего лучшего, чем поцеловать протянутую руку и представиться. Памела вспыхивает от смущения (да-да, именно так все и было - прим. авт.) Демон проводит ее в дом. ФЕЛИКС: Вот уж никогда не думал, что своими глазами увижу Памелу Андерсон! ПАМЕЛА (хихикнув): Да что на меня смотреть? Я, может, и красивая, но, право же, этого не стою. ФЕЛИКС: Не говори так. Ты стоишь большего. Участники шоу отворачиваются, скрывая улыбки. Лишь одна Кира сидит скрипит зубами, уничтожающе смотря на этих двоих. Памела проходит в гостиную, садится на диван. ПАМЕЛА: Я здесь еще ни с кем не знакома, кроме Маркуса и Некрона, поэтому представлюсь официально: Памела Андерсон, но вы можете звать меня просто Пэм. Все по очереди начинают представляться. Снова звенит звонок. МАРКУС: Маша, твоя очередь! Маша, поправляя прическу и одергивая платье, идет к двери. МАША (открывая дверь): Добрый вечер, господин Юдашкин! ЮДАШКИН (отмахиваясь): Валентин, просто Валентин, прошу Вас! А Вас, простите, как величать? Мне говорили, но я, к сожалению (разводит руками) эх…забыл… МАША: О, меня зовут Мария! Проходите, мы Вас заждались. ДЭН (себе под нос): Угу… Как же… ЮДАШКИН (входя в дом): Здравствуйте, уважаемые участники шоу…э…в общем, шоу! (Маркус и Некрон) Здравствуйте, я помню, вы устроители этого шоу, хоть и забыл ваши имена! Ну да неважно! (переводит взгляд на Машу) О, э…Маша! Что у Вас за платье?! Это же прошлый век! Подойдите сюда. Знаете, вот тут я бы сделал вот такие ленточки, а вот здесь… Но Маркус обрывает эту тираду (бессердечный!). МАРКУС: Извините, Валентин, но Вы не могли бы заняться этим позже, когда все гости будут здесь? ЮДАШКИН: О да, конечно! Подождите минутку, я сейчас вспомню Ваше имя… МАРКУС: Не стоит. Тем более, что нам некогда. Слышите, в дверь звонят! И в самом деле, звонок уже вовсю трезвонит. НЕКРОН (сверля взглядом Киру): Кира! Не хочешь открыть? Кира бежит к двери и распахивает последнюю перед парикмахером и стилистом Сергеем Зверевым. ЗВЕРЕВ: А я думал, может, мне уже ногами начать долбить. Долго же вы собираетесь. Кира? КИРА: Да, это я. ЗВЕРЕВ: Вам надо что-то делать с волосами. Это, конечно, оригинально смотрится, но уже - увы! - вышло из моды. Я Вами займусь. Разрешите войти? КИРА (спохватываясь): Да, конечно, проходите. ЗВЕРЕВ (шагая внутрь): Спасибо. Бог мой, кого я вижу! Валентин Юдашкин! Здравствуй, здравствуй, сколько лет, как говорится, сколько зим. Да, я же еще не представился. Сергей Зверев, к вашим услугам. Но думаю, вы меня и так узнали. Еще несколько минут уходит на то, чтобы Зверев дал всем присутствующим пару советов по уходу за волосами и укладке, похвалил прическу Агнессы и "на скорую руку" соорудил на голове Киры замысловатый узел. КИРА: И это Вы называете "на скорую руку"? Да это же здорово! ЗВЕРЕВ: Нет, пустяк. Вот позже я сделаю с Вашими волосами нечто действительно фантастическое. Экспромт, так сказать. Я только что придумал эту прическу. Но это позже. А пока… А пока - очередной звонок в дверь. НЕКРОН: Агнесса, принимай гостей! Точнее, гостя! Агнесса подходит к двери и распахивает ее перед своим гостем. Пифагор, не слушая вялых приветствий и оттолкнув ее, проходит в дом. ПИФАГОР: Ну, я скажу вам, ваша жизнь - это что-то феерическое! Повсюду какие-то непонятные устройства, просто ужас! Вот, например, это ваши…ммм…автомобили! Как их делают? Надо сказать, что все присутствующие в гостиной очень смутно представляют себе, каким образом делаются автомобили. Участники шоу и их гости принимаются что-то невнятно бормотать, но Пифагор их давно уже не слушает. Он с возгласами удивления носится по гостиной, восторгаясь различными плодами труда человеческого. МАРКУС: Ладно, оставим нашего дорогого мэтра точных наук, пусть развлекается. Вон, в дверь уже звонят. Марго открывай! Марго подходит к двери, но какое-то время не решается ее открыть. Звонок звенит еще раз. Марго, вздохнув, открывает дверь перед своим гостем. На пороге стоит…молодой человек лет 25-28, черные волосы до плеч и черные-черные глаза, а его одежда делает его похожим скорее на байкера, чем на Демона. МАРТИН: Марго, детка, привет! (обнимает Марго) МАРГО (слегка растерявшись): Э… Проходи Марти! Мартин проходит в гостиную и обводит лучистым взглядом всех вобравшихся. Всем становится немного не по себе. МАРТИН: Ну в принципе, я вас всех здесь знаю. И вы меня наверняка тоже, поэтому не вижу смысла представляться друг-другу. Присутствующие согласно кивают. ФЕЛИКС: Ну что, пойдем веселиться? МАРКУС: Стойте, мы забыли про Дэна! НЕКРОН: Да, Дэн, иди открывай! Дэн распахивает дверь, и…на пороге стоит группа "Ленинград" в полном составе. (полный состав: Сергей Шнуров, Вячеслав Антонов, Александр Попов, Андрей Антоненко, Денис Можин, Григорий Зонтов, Роман Парыгин, Денис Купцов, Андрей Кураев, Илья Рогачевский, Константин Лимонов, Владислав Александров, Алексей Канев - прим. авт.) ШНУР: Привет участникам шоу, их гостям и всем остальным, если таковые имеются! Ура, товарищи! Половина сидящих в гостиной по инерции отвечает тем же "Ура!", остальные вовремя успевают остановить рвущийся наружу крик. Шнур намеревается сказать что-то в том же духе, но Маркус его останавливает. МАРКУС: Только без митингов! У нас не 7ое ноября! ШНУР: Понял, понял. В таком случае, разрешите представить вам членов своей группы. Ну, хе-хе, во-первых, я - то есть Шнур, я пишу музыку и тексты; потом Севыч - бэк- вокал, маракасы (надеюсь, что это такое, объяснять вам не нужно); Пузо - большой барабан, вокал; Антоненыч - труба, аранжировки; Денис Можин - наш звукорежиссер; Зонтик - саксофонист; Шухер - трубач; Кащей - барабаны; Дед - басист; Пианист - как вы уже догадались - клавишник; Лимон - гитара; Валдик играет на тромбоне; и Леха еще один саксофонист.* * - Шнур перечисляет членов своей группы в том же порядке, в котором ранее были перечислены их фамилии. НЕКРОН: Ну, кажется, все в сборе… Давайте начинать! МАША (всплескивая руками): Ой, ребята!.. Я вам сейчас скажу одну вещь, только вы сильно не злитесь, ладно? ДЭН: В чем дело? МАША: Мы забыли приготовить еду… Минутное молчание. ФЕЛИКС (угрожающе): Так…и что теперь? МАША: Прости, Фил, и вы все меня простите! Это моя вина! ЯН: Ни в коем случае, Маша. Не извиняйся. Это не твоя вина, это вина всех нас. Да и потом - ну неужели обязательно надо все время жрать, а?! Виноватые лица участников шоу и их гостей говорят Яну, что это бы совсем не помешало, тот презрительно отворачивается. ПАМЕЛА: Ладно, ребята, я сейчас что-нибудь приготовлю на скорую руку, а вы подождите здесь. Девушка уходит на кухню. ЯН: Эй, она же наша гостья! Тоже мне! А еще культурными себя называете! Как можно заставлять гостей готовить?! Ян порывается уйти на кухню, но Марго его останавливает. МАРГО: Стоять, не рыпаться! Мне кажется, ей не стоит мешать! ЯН: Может, ты и права, Марго… ШНУР: Эй, если честно, я нахожу это отвратительным! Маркус, Некрон, нельзя же заставлять людей жить в таких условиях! Хотя…это, может быть, и прикольно! ФЕЛИКС: Именно! Прикольно! ДЭН: А, кстати, может, Вы нам что-нибудь споете? НЕКРОН: Ну нет! Давайте отложим дискотеку на потом! А сейчас наберем припасов и все на улицу оттягиваться! Хор голосов, выражающий согласие со словами Некрона. В это время Дэн выходит из комнаты и идет по направлению к туалету. Но при подходе к двери вышеуказанного заведения его ожидает разочарование - там вовсю развлекается Пифагор. ПИФАГОР: А как эта штука действует? Дэн пожимает плечами и демонстративно спускает воду. Пифагор с диким криком выбегает из туалета. ПИФАГОР: Зевс Громовержец! Это адская машина! Она издает похабные звуки! Отойди от нее! Мы вместе разберем ее на части! ДЭН: Эээээ, вообще-то мне в туалет надо. Может быть, Вы меня в гостиной подождете? И, если честно, перспектива разбирать унитаз меня не прельщает. Пифагор, не слушая протестов парня, берет его за руку и выводит в коридор. ПИФАГОР: Возможно, ты прав, друг! Ты еще так юн, тебе не стоит рисковать своей жизнью! Ведь мы не знаем, что это сооружение на самом деле из себя представляет. Я один справлюсь с этим! Я все равно уже умер…Не волнуйся за меня, и скажи моей жене… ах да, у меня же нет жены! Ну да неважно! Я иду в бой! Прощай! С этими словами Пифагор скрывается за дверью сортира. КИРА: Мне даже тяжело представить, что мы обнаружим за этой дверью, если "бой" завершится победой Пифагора… МАРГО: Знаете… Но животрепещущую тему не дала продолжить Помела, которая с неимоверно радостным лицом появилась из кухни. Помела: Все получилось даже лучше, чем я ожидала! Прошу к столу! ФЕЛИКС (ошеломленно): Как?.. Уже все готово?… (заходит на кухню; присвистывает) Вот это да! У Маши на такой ужин уйдет не меньше двух часов! ШНУР: Может хватит уже?! Жрать мы будем, в конце-то концов?! ФЕЛИКС: Полностью поддерживаю! Разрешите…э…приступить к трапезе? МАРУС: Фил, ты что, у министра на приеме? Делай, что тебе хочется, и наплюй на всех! ФЕЛИКС (начиная есть): Отлично! АГНЕССА: А что, мы не будем звать Пифагора? НЕКРОН: А ну его, пускай развлекается! Давайте не будем портить себе вечер! В это время Зверев откапывает спиртное. ЗВЕРЕВ (наливая себе вина): О, дивный букет! Да, подождите же вы жрать! Давайте выпьем! У меня есть отличный тост! ЮДАШКИН: Ав-ты-ням-ням… ЗВЕРЕВ: Валентин, это значит «да»? ЮДАШКИН (кивает): Чавк-чавк… ЯН: Ну, давайте свой тост, Сергей! ЗВЕРЕВ: Давайте выпьем за…за любовь! Ибо именно это светлое чувство собрало нас здесь! ПОМЕЛА: По-моему, Вы что-то путаете… ЯН: Вот тут Вы, Помела, не правы. Любовь устроителей этого шоу к его участникам собрала нас всех здесь. (кидает пристальный взгляд на Марго) Марго краснеет. ДЭН: К кому это любовь?! Уж не к Маше ли?! ФЕЛИКС (насмешливо): А если да, то что? Дэн сжимает кулаки. ЯН: Я имел ввиду любовь ко всем участникам, а не к какой-то отдельной личности. (кидает еще один взгляд на Марго) КИРА: Ян, ты все верно сказал! А теперь давайте выпьем, а то уже сушняк пришел. Все выпивают. ФЕЛИКС: А среди присутствующих здесь ,есть очаровательные девушки! Феликс обводит взглядом Машу, Киру, Марго, Пэм, и Агнессу. Когда его взгляд останавливается на Марго, Ян бросает на него холодный предупреждающий взгляд, но никто, кроме Феликса, этого не замечает. ЯН (обнимает Марго): Одна из них – уже занята, а все прочие в Вашем распоряжении! Повисло неловкое молчание. Всех выручает Пифагор – он научился смывать воду, но по-прежнему дико боится этой процедуры, вследствие чего громко кричит. Именно этот крик разряжает обстановку, и гости начинают о чем-то увлеченно болтать. В оживленной дружеской обстановке проходит около часа. Наконец… ДЭН: Ладно, хватит жрать! (Шнуру) Может, теперь Вы чего-нибудь споете? Интересно было бы послушать. ШНУР (сильно пьяным голосом): О’кэй… Щас мы встанем…ох…встанем…и пойдем!.. наверное… АГНЕССА: Может, не стоит петь в нетрезвом состоянии? ДЭН (тоже основательно пьяный): Не, вы в корне не врубаетесь! В нетрезвом состоянии – это ж самое то! ШНУР: Да не, вы все тут придурки! Я же трезв, как стеклышко! Щас спою… ДЭН: А может, во двор пойдем? ШНУР: А пошли! Так… Щас только встану… Шнур встает и, сильно пошатываясь, идет во двор. За ним тащатся остальные члены группы «Ленинград». А во дворе уже стоит необходимая аппаратура. НЕКРОН (глупо хихикая): Ой, молодцы наши ребята, все уже притаранили! Кстати, знаете, как вам сюда всю эту хренотень доставляют? Не знаете? О! Щас расскажу… МАРКУС(более трезвый): Некрон, ты че наши профессиональные секреты выдаешь? НЕКРОН: Ой, кажись, не расскажу… Ну и фиг… Давайте лучше споем! Шнур, вы там чего? ШНУР (забираясь на импровизированную сцену): Щас… Щас споем… Эх, уф… Кажись, дошел… Ладно, ребята, давайте нашу самую забойную, а? Основательно подвыпившие музыканты исполняют оригинальный вариант «WWW». Участники вечеринки в восторге. Шнур настолько польщен, что раскланивается не менее 10 минут, после чего все-таки падает со сцены головой вниз. Но бывалого рокера, конечно, не остановить такими пустяками. Титаническими усилиями Шнур забирается обратно. Концерт продолжается. Постепенно все разбиваются на группы и пары и начинают танцевать. Мартин, Зверев, Памела и демоны образуют один круг, Маркус, Некрон, ангелы и Юдашкин - другой. Запьяневшая Марго и Ян пытаются танцевать медляк под неподходящую для медляка музыку «Ленинграда». МАША: А может нам всем образовать один большой круг? КИРА: А верно! Эй, ребята, давайте все вместе! Ян и Марго отказываются, а все прочие присоединяются к группе . МАРКУС(тихо): А не слинять ли нам, пока еще не поздно?.. КИРА: Что ты говоришь? МАРКУС: Да так, мыслю вслух… Некрон в это время отводит в сторонку Агнессу, на которую, вроде, больше никто особо не претендует, и начинает гнать пургу. НЕКРОН: У нас в нашем мире ужасно скучно, Вы бы знали! Маркус целыми днями сидит, как пень в короне, и ни фига, ну просто ни фига не делает! А жена его – Ника… Ну, как встретишь ее да так посмотришь…э…поверхностно! – так она и ничего вроде… Но тупа, вот уж тупа… Нет, я, конечно, особо умных-то тоже не люблю, но уж Ника-то… Вы меня понимаете? АГНЕССА (абсолютно безучастно): Да-да, конечно… В это время к ним подходит Мартин. МАРТИН: Агнесса, в чем дело? У Вас какие-то проблемы? Пошли веселиться, там все просто убойно! АГНЕССА (облегчённо пожимая плечами): Извините. (уходит танцевать) НЕКРОН (оставшись один): Вот б***ь! И эта занята!.. Ян и Марго в это время куда-то слиняли. Из дома появляется сияющий Пифагор. ПИФАГОР: Друзья! Я, кажется, сумел обуздать эту адскую машину! Теперь вам нечего бояться! ШНУР: Я не понял, вы тут че, унитазов шугаетесь? МАША: Да это все Пифагор…. Но Шнур уже никого не слушает, а валяется на земле, содрогаясь в конвульсиях от смеха. Все, что происходило далее, вполне может носить название «Вечеринка в Психушке». Феликс и Памела тоже куда-то смылись, но веселящиеся слишком пьяны, чтобы это заметить. Группа «Ленинград», спьяну позабыв собственный репертуар, принимается исполнять песню «Во Поле Березка Стояла», под которую Дэн и Маша танцуют что-то вроде рок-н-ролла. Зверев по просьбам публики сооружает на голове Киры прическу типа «башня». Название новой прическе придумывали сообща. В конце концов, победило «Башня Барад-Дур». Остальные решили вспомнить детство и поиграть в прятки. Попутно им Мартин, Агнесса, играют в жмурки, постоянно натыкаясь на прячущихся.А в самом доме Юдашкин, оглушительно храпя, спит на диване в нетрезвом виде. Однако Феликс, который примерно тем же занимается в ближайших кустах, вполне способен составить ему конкуренцию. Пифагор на кухне на составные части разобрал плиту, но участники шоу об этом пока не знают (хе-хе). Агнесса и Мартин предлагают Кире составить партию в покер. Та не отказываются. В зюзю, извините, пьяная Помела развлекает общество рассказами о своём детстве. Обществу на рассказы абсолютно наплевать. Ноги Феликса виднеются из кустов, из чего участники вечеринки делают вывод, что верхняя часть туловища тоже находится там, а самому демону либо сильно плохо, либо он попросту дрыхнет. Во всяком случае, Фила решают не трогать. Только Некрон с горя поверяет самые сокровенные тайны своего сердца абсолютно безучастным и неотзывчивым демоновым ногам. Дэн занял на сцене место выдохшегося Сергея Шнурова и поет какую-то лабуду, но Шнур, который сидит около сцены, чуть ли не плачет от умиления и обещает парню блестящее будущее. Ян и Марго до сих пор не вернулись. А дальше… (а дальше вырезано по цензурным соображениям – прим. авт.)
118 Нравится 218 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (11)