Глава 16. День пятнадцатый.
27 июня 2013 г., 22:13
После плотного завтрака участники шоу традиционно столпились в гостиной.
КИРА: Эй, демоны! Ну, и ангелы, конечно… У нас впереди целых два свободных дня! Надо провести их с пользой. Какие будут предложения?
АГНЕССА: Давайте сегодня в преферанс!
ФЕЛИКС: Я «за»! Кто еще?
ДЭН: Ну, я играю, конечно…
КИРА: Очень бы хотелось…но я не умею.
АГНЕССА: Еще кто-нибудь?
Молчание.
ФЕЛИКС: Ну, можем и втроем. В принципе, четвертый только сдает карты и наливает пиво…
МАРГО: А деньги-то у вас есть, картежники?
ФЕЛИКС: У меня нету…мне взять не разрешили…
ЯН: Никому не разрешили, если хотите знать.
ДЭН: А может, так, а?...
ФЕЛИКС: Как «так»? На щелбаны? Иди ты в жопу, умник!
ДЭН: Не люблю дальних путешествий…
ЯН: Отдыхать надо цивилизовано. Мы можем вечером устроить что-то вроде танцев…
ФЕЛИКС: Ян, а ты видел, как я танцую?
ЯН: Ну, Кира же научила нас танцевать танго…
КИРА: Прекрасно! Ян и Феликс исполняют танго под Backstreat Boys!...ну, я в том смысле, что это единственная музыка, которая у нас есть, ведь никто, кроме Дэна не догадался захватить с собой сидишки.
АГНЕССА: Ладно, отставить насмешки!
ФЕЛИКС: А че? Давайте потанцуем! Я буду исполнять пасадобль сегодня вечером!
ДЭН: А че такое пасадобль?
МАША: Это такой латиноамериканский танец, Дэн.
ФЕЛИКС: Латино-о-о?.. Ты глянь, а я и не знал…слово просто красивое. Это вот так что ли? (встает и начинает совершать разнообразные и местами непристойные телодвижения)
ЯН: Феликс, пасадобль – парный танец.
ФЕЛИКС: Правда? Очень жаль. А может, ты меня немного поучишь?..
Молчание.
ЯН: Надеюсь, это была шутка, Феликс.
ФЕЛИКС: Шутка, Ян, шутка…если хочешь. Но ты же у нас все умеешь, вот я и подумал… Ладно, не надо так болезненно реагировать.
Ян(подозрительно косясь и на всякий случай отодвигаясь от Фила подальше)
ДЭН: Ладно, мужики! Плюнули и забыли! Не надо ссориться.
МАРГО: Я знаю хорошую игру!
ВСЕ: Ну?
МАРГО: Вот, допустим, ты, Ян, задумываешь слово. К примеру, это слово – «карандаш». Ты говоришь мне первую букву, то есть «к». А я начинаю гадать. Скажем, я решила, что это слово – «картина», и спрашиваю у тебя: «Это произведение искусства?» Ты мне отвечаешь: «Нет, это не картина.» А если ты не понял, что за слово я имею ввиду, то ты должен сказать мне следующую букву. Ну как, сыграем?
КИРА: Ну хорошо. И кто будет загадывать?
ДЭН: Можно я?
КИРА: Можно, Дэн. Идиотам надо уступать…
МАРГО: Эй, ну хватит! Давай, Дэн, говори первую букву.
ДЭН: Первая буква – «с».
МАША: Это не смесь, состоящая их множества различных продуктов?
ДЭН: Нет, это не салат.
ФЕЛИКС: Это не место, где можно пожрать?
ДЭН: Нет, это не столовая.
ЯН: Это не два слова, одинаковые по значению, но различные по написанию?
Дэн думает.
КИРА: Зря блещешь эрудицией, Ян, он этого не знает, на что хочешь спорю.
ФЕЛИКС: Дэн, не мучайся. Тебе этого все равно не отгадать. Говори вторую букву.
ДЭН: «Т».
ФЕЛИКС: Ну, я же сказал – столовка!
ДЭН: Да нет же!
КИРА: Может, это доска на четырех ножках?
Дэн изумленно на нее таращится, но потом его осеняет.
ДЭН: А! Нет, это не стол.
ЯН: А может, это то, из чего пьет водку каждый рядовой украинец? (никакого национализма у ангела и в мыслях не было, фраза это была сказана вовсе не пренебрежительным тоном, а даже…может…восхищенным?... – прим. авт.)
ДЭН: А ты думаешь, я много знаю о украинцах?
ЯН: Я не думаю, что ты вообще знаешь что-то стоящее. Но вопрос был задан.
ДЭН: Ну ладно, ладно. Третья буква – «р».
Наконец, после долгих усилий участники шоу дошли до «страт». Убедившись, что это не «стратегия» и не «стратосфера», они потребовали, чтобы Дэн назвал слово.
ДЭН (гордо): Стратификация!
КИРА: Дэньчик…А ты сам-то знаешь, что это такое?
ДЭН: Ну…в общем…не очень…
ФЕЛИКС: Ладно! Мне это надоело! Пора пообедать!
МАША: Феликс, ты в своем уме? Мы завтракали час назад.
ФЕЛИКС (невозмутимо): Ну, тогда позавтракать второй раз. Какая разница вообще – пообедать…позавтракать…
МАРГО: Нет, есть разница. На завтрак обычно едят что-то более легкое, чем…
ЯН: Душа моя, поверь, для Фила между завтраком и обедом нет абсолютно никакой разницы.
ФЕЛИКС: Ну пошли позавтракаем, а? Между прочим, так положено. Я где-то читал, что завтракать надо два раза.
АГНЕССА: Что я слышу, Феликс?! Ты ЧИТАЛ?! Я думала ты только картинки в порно-журналах рассматриваешь...
ФЕЛИКС (обижено): А вы думали, что я и читать не умею? Зря.… Я очень даже неплохо читаю…
ЯН: 10 слов в минуту…
ФЕЛИКС: Ну, положим, не 10, а 20… Че это вы смеетесь? Что я такого сказал?
МАША: Что вы смеётесь как кони ?! Давайте во что нибудь сыграем лучше ?
КИРА(утирая слёзы от смеха): Во что например ?
МАША: Ну.... например в бутылочку.
АГНЕССА: Здрасьте, приехали. Может ещё в жмурки сыграем ? Если что я буду стоять вон у той стены. Смеяться и снимать вас на камеру...
ФЕЛИКС(заинтересованно смотря на Машу): А что, неплохая идея. Я согласен, на что играть будем ?
МАША( немного смущаясь): Можно на поцелуи...
КИРА: Только целоваться будут все !
ЯН(обречённо): Давайте....
И так, группка ангелов и демон откопала где-то бутылку из под вина , и уселась вокруг неё. Тишина.
ДЭН: Ну и кто первый крутить будет ?
МАРГО: Кто придумал, тот пускай и крутит.
Аверина крутит бутылку которая останавливается на ..... Агнессе. Демонесса недовольно скривилась, но щёку всё же подставила. Немного разочарованная, Маша дружески чмокнула девочку в щёку. Когда Агнесса крутанула бутылку, та показала на Феликса. Шут усмехнулся и смачно поцеловал повелительницу в лоб. Та демонстративно его вытерла и неприязненно передёрнулась. Когда бутылочка с подачи Феликса указала на Машу, все сразу оживились и заинтересованно уставились на этих двоих. С самодовольной лыбой Фил потянулся к девушке. Та как-то зависла и очнулась лишь тогда когда почувствовала на своих губах на удивление нежный и осторожный поцелуй. Хоть поцелуй и был не долгим, выражение лица Феликса было такое словно он выиграл миллион, а у Дэна лицо было подозрительно красным, и вряд ли это было от смущения. Потом было не очень интересно, попадались в основном девчонки. Которые смеясь, пачкали друг друга губной помадой. Наконец-то подфартило Яну. Потому как бутылочка указала на Марго. В общем после одной минуты, зрителе начали уже считать в слух, кто-то особо умный начал выкрикивать "горько". После того как Агнесса громко сказала что пора выводить детей, при этом она явно имела в виду не себя, эти двое наконец-то оторвались друг от друга. Хотя по лицу Марго было видно что она не против продолжить где-нибудь в более интимной обстановке. Наконец вдоволь друг с дружкой перецеловавшись, участники шоу вновь заскучали. На этот раз игру предложил Феликс.
ФЕЛИКС: А давайте сыграем в вопрос-ответ ?
АНЕССА: А это как ?
ФЕЛИКС: Ну я например задаю тебе какой-нибудь вопрос, а ты должна оригинально на него ответить. Задавать вопросы будем по часовой стрелке. Я начну.
ФЕЛИКС: Дэн. Как ввести блондинку в ступор?
ДЭН: Подарить ей один букет и две одинаковых вазы для цветов!
ДЭН: Кира. Что делает медсестра, когда банок не хватает?
КИРА: Сильно целует больного в спину.
КИРА: Маша. Что делают люди, когда в их квартире отключают свет?
МАША: Ээ...Бегут к окну посмотреть, которым еще домам электричество вырубили.
МАША: Ян. Может ли женщина быть только другом?
ЯН: Может. Но ей лучше не знать об этом.
ЯН: Агнесса.Не подскажешь, где найти недорогое место для ночлега?
АГНЕССА: Иди по улице неровной походкой и громко затяни: «Эх мороз, мороз…» Тебя туда довезут.
АГНЕССА: Марго.Что такое настоящее женское счастье?
МАРГО: Это момент, когда видишь на улице своего бывшего с девушкой, а она – страшная!
МАРГО: Феликс.Что заставляет мужчин гоняться за женщинами, на которых они не собираются жениться?
ФЕЛИКС: То же, что заставляет собак гоняться за машинами, которые они не собираются водить.
ФЕЛИКС: Дэн. Где был Лужков во время лесных пожаров?
ДЭН: Ездил по миру – уговаривал обиженные разогнанные тучи вернуться в Москву.
ДЭН: КИРА. Зачем вы, девушки, красивых любите?
КИРА: Богатых на всех не хватает.
КИРА: Маша.Что такое старость?
МАША: Это когда половина мочи идет на анализы.
МАША: Ян.Почему вы, мужчины, не знаете, чего хотим мы, женщины?
ЯН: А почему вы знаете, чего хотим мы, но не делаете?
ЯН: Ммм... Извините, сейчас около вас стадо баранов не пробегало?
АГНЕССА: А ты что, отстал?
АГНЕССА: А если я прыгну в воду со скалы, ты меня спасешь?
МАРГО: А если я скажу «да», ты прыгнешь ?
Когда у играющих уже закончились оригинальные ответы, они вновь заскучали. Дэн и Феликс отчаянно пытаются спасти положение.
ДЭН: Ну а хотите…а хотите, в города сыграем?
КИРА: Дэн, где твоя фантазия?
ДЭН: Очень мило, Кира! Мы с Феликсом уже час целый изощряемся на выдумки, а вы только зеваете и головами качаете! Неужели вам не скучно?
ЯН (хмуро): Нам нормально. Самое то. И сядь, Дэн, не мельтеши.
ДЭН (плюхаясь в кресло): А хотите я вам расскажу какую-нибудь смешную историю ? Правда, рассказчик из меня никакой, но главное – начать…
МАРГО (оживляясь): Давайте я вам лучше расскажу про Иерархию Ада!
ВСЕ КРОМЕ МАШИ: Мы знаем её.
МАША: А я не знаю!
ЯН: А мы знаем!!!
МАРГО: Ну, тогда я расскажу вам, как папа…
ЯН: Нет! Расскажи лучше про Иерархию, я так давно не слышал о ней, мог и позабыть уже!.. О, Боже…