Жёлтый Дом или Как не сойти с ума и не прибить соседа

G
Завершён
118
1
Размер:
117 страниц, 46 530 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
118 Нравится 218 Отзывы 20 В сборник

Глава 22. Пятый день на острове.

Настройки
Последним просыпается Дэн. ФЕЛИКС: Ну что, проснулся? Тиран! ДЭН: И отлично выспался к тому же. ФЕЛИКС: Ну, так может, РАЗВЯЖЕШЬ меня, блин! Эти блохи-мутанты меня уже достали!!! (Дело в том что, Феликс придя после купания ночью пробираясь к своему спальному месту, случайно наступил Дэну на руку, что его конечно же разбудило. Проснувшись злой как чёрт Дэн, снова связал, неуклюжего демона. На этот раз уже крепче) На такой шум прибегает Кира из соседней комнаты. КИРА: Ух, ты, а что это за игра? Я тоже связала бы Феликса — он так мирно спит. ФЕЛИКС: Кира, ты свидетель! Этот чиканутый садист подверг меня «вшивой пытке». ДЭН: Единственная вша тут — это ты, Феликс. Так что сиди и не вякай. И двигается к выходу. ФЕЛИКС: Эй! ДЭЕ: Да ладно, ладно, я пошутил. Не рыпайся, Фил, ща развяжу. Конечности у парня за ночь порядком затекли, поэтому встать было не легко, а уж пройтись и подавно. КИРА: Хмм… Феликс, очень даже забавно. Али ты ходить учишься? ФЕЛЕКС: А ты сама бы попробовала ночь без движения пролежать, тогда и посмотрели бы, кто тут учился бы. Ухх-фф… Феликс облокотился о стену, все еще не веря, что добрался до нее. Тут подошли посмотреть, что за шум Ян, Агнесса и жители верхних этажей. АГНЕССА: Феликс, что это ты ползаешь на четвереньках? ФЕЛИКС: Агнесса, я хочу дать тебе один совет — никогда не спи рядом с Дэном — вшей не оберёшься… И Фил недовольно покосился на Дэна. ЯН: Ах, вот оно что!!! А я себе голову ломаю, что это ты делаешь такое? А ты просто вылавливаешь вышеупомянутых насекомых… ФЕЛИКС: Это не смешно, глупый ангел, меня всю ночь что-то нещадно кусало. ДЭН: Если тебе станет легче, то меня тоже что-то кусало, а теперь все тело чешется. ЯН: Я вижу, спала хорошо только Кира. КИРА: У тебя не совсем точные сведения, Ян. Лучше всех спали Марго и Маша. ФЕЛИКС: А почему спали? По-моему они продолжает спать… И, правда, когда все заглянули во вторую комнату, там сладко посапывали ангел и демоница… АГНЕССА: Если б здесь был музыкант, он бы записал на ноты эту симфонию. ЯН: И, правда, они так гармонично похрапывают. КИРА: Эй! Маша, твоя мама звонит!!! Давай скорее!! Да вставай же!! МАША: Что?!! А ну, дай сюда трубку!! Не открывая глаз, Аверина берет то, что ей дают. КИРА: Эй!! Марго, подъем!! Сатана на связи!!! МАРГО: А! Что?!! Я здесь!! Але, Повелитель? КИРА: Да ты сначала трубку возьми. МАРГО: Дай сюда!! Отворачивается и что-то говорит. МАША: Алло, мамочка! Я всё объясню, тут такое… Машу перекрикивает Марго, слышен с трудом сдерживаемый смех почти всего племени. МАША: Марго, а нельзя ли потише? Я тут по телефону го… и что это за странный запах? Марго, а что это ты с тапком разговариваешь? МАРГО: Это я то? А ты с чем? ВСЕ (уже не сдерживаясь): Ха ха-ха-ха… Хи-хи хи-хи… Тут Маша и Марго все понимают, и им ничего не остается, как смеяться со всеми. МАРГО: Ну вот, теперь я посмешищем стала. ФЕЛИКС: Даа-а, это было весело. Я так не смеялся с тех самых пор как с другом подшутил над спящими братьями. КИРА: Фил, ты просто ходячий прикол! После обеда. «Грозные» ангелы и демоны плывут по морю в надувной лодке на место, где должно проводится новое задание. Нет, на эту идиллию нужно посмотреть. Дэн чешет спину Феликса, а потом наоборот. Но голос Яна заставляет обоих остановится. ДЭН, ФЕЛИКС: Чтооооо-ооооооооо-оооо-ооо!!!!!!!!!!! ЯН (показывая, какой он умный): Да, в моем научном словаре написано, что личинки этих насекомых, при укусах выпускают яд, который приводит к чесотке. ДЭН: И сколько это будет продолжаться? ФЕЛИКС: Что с этой гадостью делать? ЯН: Сколько это будет продолжаться я не уверен, но дня три точно. (ехидно) Только настоящая дружба сможет спасти вас. ДЭН: Я серьезно. ЯН: Мазаться нужно кокосовым молоком. ДЭН: Мне бы успокаивающие песни Моцарта. ФЕЛИКС: А мне бы ласковые руки Маши. А то ты, Дэн, так чешешь, что мне начинает казаться, что наждачка нежнее. Кстати, а почему это болячка прицепилась к нам, мы ведь демоны? ДЭН: От этих мутировавших вшей ещё никто не спасался. Пока Дэн и Феликс дружно чесались, Агнесса развлекала всех интересным рассказом из своей жизни. МАРГО: Ничего интересней в жизни не слушала, но мы уже причалили и нас уже наверно ждут. КИРА: Конечно, ждут!! Это же надо так долго плыть. МАРКУС: Попрошу вас подтянуться, и я объясню вам вашу задачу. ДЭН: Лучше скажи сначала, какой приз. НЕКРОН: Призом будет то, что решит выбрать победившая команда, но в разумных пределах. МАША: А где эти пределы станут не разумными? НЕКРОН: Во-первых, нельзя заказывать отправку домой, волшебную палочку (взгляд на Машу), ну и все в таком роде. МАША («грустно»): Эх, не стать мне волшебницей… АГНЕССА: Ну и какое наше задание. МАРКУС: Ваше задание состоит в том, что вы должны разбиться на команды, вас поставят на противоположных боках ограждения на море, а задача в том, чтоб перетаскать как можно больше кокосов из своей корзинки на противоположный бок ограждения и бросить в другую свою корзинку. ЯН: Тоже мне задание. НЕКРОН: Я вам не сказал, что там будет глубоко и упавшие кокосы невозможно будет поднять, а новых вам в корзинку не положат. А как вы будете друг другу мешать! АГНЕССА: Ясно. МАРКУС: И без магии! Мы её вам пока не вернём. ЯН: Ясно. Все начали разбиваться на команды. 1-я команда: Маша, Ян, Феликс 2-я команда: Дэн, Кира, Марго АГНЕССА: А я куда? МАРГО: Пойдём к нам, ато у нас какая-то команда слабая. ДЭН: Ну, идемте уже! Мне не терпится получить новый кинжал! НЕКРОН: Все, на ограждения вам придется плыть самим. Все бросились к морю, но никто не поинтересовался кто на какой стороне. Когда все приплыли оказалось, что на одной стороне оказались: Дэн, Кира, Марго, а на другой стороне: Ян, Маша, Феликс, Агнесса. НЕКРОН: Эй!!! 1-я команда справа, а 2-я слевааа-а!!! ДЭН: Значит обмен пленными! ФЕЛИКС: Отлично — Агнесса остается!! МАРГО: Это еще почему?! ФЕЛИКС (ехидно): А вам не хватит пленных для обмена на Агнессу!! Ха-ха. МАРКУС: Да хватит играться!! Быстро все на свои места!! Маркус так рявкнул с берега, что Дэн упал. Когда все были на местах, раздался сигнал, по которому и началось соревнование. Это было гениально: Первым в воду бросился Феликс и прихватил с собой три кокоса, он так быстро включился в процесс, что когда приплыл, на противоположной стороне стояли Ян и Дэн, которые еще не прыгнули. Дэн беспощадно спихивает Фила обратно в воду, и тот теряет свои два кокоса. Он вылезает, что б положить последний свой кокос и толкает Дэна, который, падая, хватает Феликса за плавки и стягивает их. ФЕЛИКС: Дэ-ээээ-нн, да что б тебе на том свету провалится на мостуу-ууу!! Болван… буль-буль… Дэн падает вместе с ним и с кокосом в воду, Фил натягивает плавки и все это под рьяный смех Маши и Марго. Как не странно остальные этого не заметили — своего хватало. А именно: Ян, который брал по четыре кокоса, был самым опасным объектом на море — плыл он непонятным стилем с непонятной траекторией, но главное быстро, и при этом волны от него расходились такие, что накрывало всех ближних — и своих и чужих. Напоминал он чем-то пароход, казалось, что вода хлещет у него не только из ноздрей, но и из ушей. Желающие доплыть до ограждения оплывали его десятой дорожкой. В это же время Кира, уронив свои кокосы по вине Яна, придумала выход, что б не лазать на помост за кокосами — к сожалению, под руку попались Феликс и Маша. Она, не долго думая, бьет их всех по голове и забирает кокосы — но их оказалось слишком много, и они потянули демоницу на дно. Не думала, не гадала она такого вот конца, но Дэн протягивает ей руку. ДЭН: Эй, Кира, брось их!! КИРА: Галина Бланка, буль-буль. ДЭН: Да брось же их, дура — утонешь!!! Кира не слушает его и не выпускает кокосы из рук, будто это счастье всей её жизни, она с собой начала затягивать и Дэна. На помощь пришла Агнесса, не ставшая уговаривать Киру, она просто выбила кокосы из её рук и потянула наверх. ДЭН: Агнесса, ты спасла мне и этому якорю жизнь! Спасибо. АГНЕССА: Да ладно, пустяки, только не целуй меня в знак благодарности. ДЭН: Все что скажешь. КИРА (откашлявшись): Эй, вы!! Что встали!! Так мы не выиграем!! ДЭН: А это еще что??? АГНЕССА: Что? ДЭН: Что это с Марго? Она же не в свою корзину кокосы кладет!!! АГНЕССА: Не обращай внимания, крыша у бедняжки поехала. Она запуталась сразу, после того как Маша попала ей по голове кокосом, и теперь уже второй раз таскает нашенские кокосы в чужую корзину… Дура старая!! Коза надутая, ну я ей сейчас покажу!! Всех вломила, идиотка проклятая! В это время Феликс, наконец, решил поговорить со своей девушкой. ФЕЛИКС: Маш, хочешь, я дам тебе кокос? МАША: Думаю, это будет не честно, Феликс. ФЕЛИКС: Да? Ну ладно, а разве честно делать как Дэн бросать кокосы жабкой??? МАША: Нет, но разве честно как Марго — перебрасывать кокосы с одного помоста на другой Кире, которая кладет их прямо в корзинку?!!!!! ФЕЛИКС: Думаю, нет, но разве можно как Агнесса плевать в лицо и отбирать кокосы??? МАША: Ну, плевать — это уж слишком, но разве честно как Дэн воровать кокосы из нашей корзинки и класть в свою!! ФЕЛИКС: Ясное дело, что нет, но ведь он уже получил от Яна!! ДЭН: Да что ж это вы так орете!!! На все море слышно!!! МАША И ФЕЛИКС: Да потому, Дэн, что ты нечестно играешь — зачем нырять и стягивать плавки, а потом подбирать падающие кокосы??? Маша и Феликс бросают свои кокосы в корзины, и раздается сигнал, оповещающий о конце соревнования. НЕКРОН (говоря запыхавшимся и обсыхающим игрокам): Я пересчитал содержимое корзин и вижу, что победила 1-я команда с большим перевесом. Я наблюдал за игрой и могу сказать, что они выиграли в основном благодаря Феликсу и Яну, а также Маше. АГНЕССА: А что это они такое сделали? Особенно Маша? МАРКУС: Ян хорошо организовал команду — оставив Феликса и Машу на помосте, что б подавать и забирать кокосы, в то время как вы плавали вразброд, а некоторые даже умудрились отобрать кокос у своего. МАРГО: Не будем говорить, что это была Кира. КИРА: А сама-то не лучше, хе-хе — зачем таскала кокосы в чужую корзину? Карга старая!! НЕКРОН: Ну, хватит — потом разберетесь. А вам даю время до вечера, что б придумали приз. 1-я команда пребывает с радостью победы в душе, но сил улыбаться у них уже нет. После задания. ФЕЛИКС: Извини, Маша, но ты, кажется, перепутала комнату. МАША: Нет, я пока что не Марго и не путаю все местами. Я хочу поговорить. ФЕЛИКС: Ну что ж, ладно, а Марго что, тоже хочет поговорить? МАША: У нас одна тема разговора. ФЕЛИКС: Что-то здесь не так, ангел и демон хотят говорить со мной и у них одна тема — я чувствую заговор. МАРГО: И чувство тебе не врет. МАША: Я думаю, что ничего страшного в том, что мы поквитаемся с Кирой, не будет. ФЕЛИКС: А еще говорят, что демоны мстительны. В следующий раз скажу, что б глянули на ангелов. МАРГО: Это не месть — это только шутка будет. Она из нас утреннее посмешище устроила. ФЕЛИКС: А я то здесь причем? МАША: Если бы держал язык за зубами, то был бы не причем, но ведь ты рассказал про то, как вы с другом над братьями подшутили. ФЕЛИКС: Но ведь это было… я даже не помню, сколько столетий тому назад!!. МАША: Кире будет все равно. МАРГО: Так вот… Начала было Марго, но им помешали внезапно вошедшие Ян с Дэном. ДЭН: Ну, я ему сказал, что это была глупая идея. Дразнить страуса — это не просто глупо, но и опасно.? Маша?! ЯН: У вас тут что, черно-белый совет? ДЭН: Мы не помешали? Троица смотрела с застывшими лицами, не зная, что бы такое соврать. Первым нашелся Феликс. ФЕЛИКС (с глупым видом): Да мы просто в картишки решили. ДЭН (оживленно): Класс, я тоже с вами. ФЕЛИКС (ехидно): А не выйдет. ЯН (подозрительно): И почему же? ФЕЛИКС (ехидно): А потому, что картишек то и нет. ЯН (подозрительно): А как же вы играть собрались? ФЕЛИКС (с глупым видом): А мы сначала собрались, а потом поняли, что нечем. ЯН: Ох, эта мне молодежь. ДЭН: Да уж… ЯН: Может, пойдем на второй этаж — там, по-моему, все остальные играют в… ну в общем, во что-то играют — я это слышу. Когда демон и ангел ушли. МАША: Чуть было не испортили все развлечение. МАРГО: Ну-ну, Феликс, рассказывай. ФЕЛИКС (издеваясь): Да я вот думаю, рассказывать или нет. Кира потом на мне будет злость сгонять. Зачем мне это? Да и сами вы, что же — фантазии не хватает? МАША: Феликс, не издевайся — все знают тебя как самого главного приколиста. МАРГО: Я знаю, зачем тебе это делать — ты ведь не прочь поржать утром? Ну, если, конечно, если за время этого проекта ты не заделался главным занудой… ФЕЛИКС: Ладно, хватит меня провоцировать, а поржать с утреца, ты точно подметила, я люблю. Все дело началось с того, что братья разыграли меня и моего друга — они ведь близнецы. Мы, конечно, различаем их, но иногда они умеют так прикинуться друг другом, что не различишь. Я предложил ему поквитаться, но он сказал, что с детей нечего взять. Но я не мог смотреть, как эти два молокососа станут мамиными сыночками. А что может быть лучше воспитательной роботы с унижением. МАРГО: Феликс, я знаю, по рассказывать тебе только дай, но можно сразу к делу. ФЕЛИКС (ехидно): Сразу к делу, сразу к делу. Белую простынь опускаешь, и падает потолок. МАША, МАРГО: Чаво, чаво? ФЕЛИКС: А! Еще быстрее! (как метеор) Потолок падает, как простынь. МАША: Ничего не понятно, повтори. ФЕЛИКС (со скоростью света): Потолок и простынь падают. МАРГО: Маш, ты что-то поняла, а то я торможу. Он сказал, по-моему, потолок падает с простыни или простынь падает на потолок. ФЕЛИКС (молниеносно): Простынь падает, а потолок остается. МАША: Нет, Марго, если сложить все, что он сказал раньше, то выходит: потолок опускается на простынь, когда она движется вниз, а потолок падает, как простынь, что остается, когда потолок и простынь падают. ФЕЛИКС (на одном дыхании): Потолок и простынь падают, но останавливаются. МАША, МАРГО: ЗАТКНИСЬ!!! ФЕЛИКС: Я ждал, когда вы выйдете из себя. Может устав вы будете слушать меня лучше. МАРГО: Ладно, ты что-то говорил про воспитательную работу с унижением. ФЕЛИКС: Так вот… Тут им опять помешали. ДЭН: Так в третий раз он же снова меня не послушал!!! ЯН: Ну и дурак был. Маша, Марго ну и, конечно же, Феликс, вы еще здесь? Что, уже в шахматы играете? ДЭН: Похоже, что да. ФЕЛИКС: Ты че, на старости ослеп? Откуда же у… Маша не дает ему заговорить, зажав рот ладонью, но поздно. ДЭН: Ну конечно, они собирались играть, но потом обнаружили, что нечем!! Ха-ха. ФЕЛИКС: Да какие здесь могут быть шахматы!!! Достали уже!!! У нас мужской разговор!! ЯН: С двумя девушками? ФЕЛИКС: Комната мужская, значит и разговор мужской. ЯН: Странная логика…. ДЭН (возмущённо): Так мы же не бабы!! ЯН: А что за «мужской» разговор? Минута молчания. На лицах вошедших, наверное, появилось странное выражение потому, что Маша не выдержала. МАША: Феликс женится! А теперь дайте нам спокойно поговорить. От смеха не удержался никто кроме самого Феликса. ДЭН: В самом деле? И на ком же? ФЕЛИКС: На Анджелине Джоли… Глаза Дэна настолько увеличились, что Маша поспешила добавить. МАША (кашляя): Да расслабься, на мне он жениться, на мне!!! Хи-хи-хи… Идемте лучше снаружи поговорим. Феликс подыгрывает ей и берет Машу под одну руку, а Марго под другую. Вместе они идут на улицу. ФЕЛИКС: Что б увидеть еще раз лицо Дэна таким, я готов и правда жениться на Маше!! МАРГО: Идемте к морю. Устроившись на булыжниках возле моря, Феликс продолжил свой рассказ. ФЕЛИКС (чешется правой рукой): Поняв, что никто мне не поможет, я пошел к Мартину, но попал не в то место, не в то время. МАРГО: Как это? ФЕЛИКС (чешется левой рукой): Очень просто. Мартин вообще очень спокойный и доброжелательный такой, и тогда его можно развести на что угодно, надавив на жалость, а иногда кажется, что его и вовсе рядом нет — глаза затуманенные, на лице глупая, блаженная улыбка, но когда он пишет новую песню или какую музыку, то под руку не попадайся — убьет и не заметит. Это у него хобби такое о котором никто кроме меня не знает. МАША: Это как же? ФЕЛИКС (чешется обеими руками): Последнее, что я видел перед тем, как броситься наутек… проклятое жучье, как же они меня закусали!! Так вот, последнее что я видел — это глаза демона, горевшие огнем и такую ужасную брань, что уши сами свернулись в трубочку, хотя может это из-за брошенного в меня свитка. МАША: Он что всегда такой в период творчества? ФЕЛИКС (трется спиной о камень): Нет, конечно. В период творчества он наоборот цветет, что аж противно. Таким Мартин становится, когда у него не фига не получается. МАРГО: Очень поучительно, но что там про розыгрыш близнецов? МАША: Да, да, Феликс. ФЕЛКС: О, дьявол!! Я сойду с ума, ну разве можно так рассказывать! МАРГО, МАША: Что? Опять жучье достало? ФЕЛИКС (чешется и быстро стреляет глазами): Вы разве не слышите этот топот? МАША: Кажется, они идут купаться. МАРГО: Ну, и пусть себе идут. ФЕЛИКС (уже колбасится от чесотки): Да мне, конечно, не жаль моря, Марго. Но они же СЮДА несутся, глухая твоя башка!!!! «Несущееся» стадо состояло из Киры, Агнессы, Яна, и Дэна который на бегу чесался. Первые трое пронеслись мимо «разговаривающих о мужских делах», но Дэн не пропустил Феликса. ДЭН: Фил, посмотри на себя, ты весь потный, а потом будешь вонять, как туалетный глист, идем купаться. ФЕЛИКС: Я занят, потом. ДЭН: Тогда ты Маш пошли. МАША: Я тоже занята. ДЭН: Да ты боишься проиграть. МАША: В чем??? ДЭН (подумав): Я еще не решил, но ты уж точно проиграешь в то, что я еще не придумал. МАША: Конечно!!! (Марго и Филу) Я скоро, только одену этому наглому демону плавки на голову. Маша на бегу к морю раздевается, а Дэн еще на берегу хватает её за ноги и валит на песок. Феликс и Марго на это говорят: «No coment!» и уходят в лес на дерево, где их никто не трогает, а Феликс, наконец-то, рассказывает Марго прикол над младшенькими, время от времени, проклиная жуков. Через полчаса прибегает Маша, с водорослями в волосах и ракушками в ушах. МАША: Я ничего не пропустила? ФЕЛИКС: Только, всё. МАША: Ну, так расскажите. ФЕЛИКС: Я сегодня точно свихнусь! МАРГО: Я тебе потом расскажу, все равно сейчас Дэн прибежит за тобой. МАША: Он еще не скоро что-то вообще сделает (показывает плавки Дэна). Рассказывай. ФЕЛИКС: Хорошо, но только давайте теперь залезем на дерево, которое выберу я. Извини, Марго, но твое все в сучках и там втроем неудобно будет. МАРГО: Как скажешь. Маша, тебе надо это услышать, я от смеху чуть с дерева не рухнула. Тем временем на берегу. ДЭН: Ну, Ян, ну, пожалуйста. ЯН: Извини, Дэн, но у меня нет времени нести тебе одежду, у меня теперь занятие на всю ночь — выбирать ракушки из волос. Я не против, играл бы с Машей в свои детские игры, но совсем не обязательно было и меня забрасывать песком. ДЭН: Ты же не бросишь меня здесь!! Я-яяя-ннн!! Ну, Маша, ну погодии-и-ии!!!! МАРГО: Феликс, тебе не кажется, что мы прошли уже много отличных деревьев? МАША: Феликс, мы уже далеко зашли — не потеряться бы. ФЕЛИКС: Ладно, девочки, полезем на это. И я расскажу. МАРГО, МАША (устало): Наконец-то. ФЕЛИКС: Нет, я так больше не могу! Сс-ссс-с, ммм-м… Маша, ну не смотри ты так — помоги же!! МАША: Что ты делаешь? ФЕЛИКС: Спина… там, выше лопатки… это жучье замучит меня до смерти. Да ну почеши же мне спину!! МАША: Где? Здесь? ФЕЛИКС: Ммм-мм, да-да… чудесно… как приятно… а-ааа. Спасибо, за это я готов рассказать тебе все что угодно…. Вечер. Разборки у костра. Ангелы и демоны решили что выигрыш должен быть для всех. МАРГО: Хватит спорить, так мы ничего не решим!! Я предлагаю, что бы каждый сказал, чего бы ему хотелось, а потом выбрать. МАША: Я хочу сюда мою подругу Катю!!!! ДЭН: А-АА-ааа!!!! МАРГО: Маша, да отпусти ты, наконец, Дэнову ногу!! А ты, Феликс, прекращай нюхать свои носки и прими хоть какое-то участие!! МАША: А пусть не говорит, что я как маленькая!! ДЭН: А-АА-ааа!! МАРГО: Я кому сказала, Маша!!! Да почему меня никто не слушает, хватит орать!!! В припадке обреченности Марго берется за голову и стонет. АГНЕССА: Марго, я бы попробовала говорить шепотом — контраст сработает. МАРГО (шепотом): Эй, Кира, а чего ты хочешь? КИРА: Что? Марго, я тебя не слышу, говори громче. ДЭН: А-АА-ааа! МАША: Я хочу сюда мою подругу!! КИРА: А я маринованных ангельских ушей!! МАША: Фу, Кира как это гадко. КИРА: А ты что пробовала? МАРГО (шепотом): Я еще раз спрашиваю, кто чего хочет. МАША: Я сказала, что хочу… ВСЕ: Да поняли мы, что ты хочешь!!!!!! МАША: А кричать зачем? АГНЕССА: Маша, пойми, наконец, что выиграла вся команда, а не ты одна, поэтому выигрыш должен быть общий и подходить всем. Я предлагаю, что б каждый сказал, чего хочет. МАРГО: Ну, вот и я об этом. ФЕЛИКС: Я хочу большую, нет, огромную кровать и музыкальный центр. МАРГО: Я не против центра. ДЭН: Центр это хорошо, но смысл в нем, если нет дисков? Я предлагаю требовать водный скутер. МАША: Да, а к нему выпросить водные лыжи! МАРГО: Не ори на ухо, Мария Аверина, вы, кажется, забыли обо мне. Я уже не в том возрасте, что б носиться по морю на лыжах, а вот поездка домой нам бы всем пригодилась. АГНЕССА: Марго, во-первых, не прибедняйся и не пытайся давить на жалось, а во-вторых, она в списке запрещенных вещей. КИРА: А сама то ты чего хочешь? АГНЕССА: Я поддержу Феликса насчет кровати, но огромная нам ни к чему, а вот каждому по маленькой кроватке это хорошо. А то знаешь, как надоело спать на голом полу или на листьях. ДЭН: Тут я за. МАРГО: И я, пожалуй, соглашусь. КИРА: Агнесса права, а голый пол уж точно веские факты. МАША: Похоже, все согласны с кроватями, но я настаиваю на скутере. ФЕЛИКС: Я тоже за скутер, что такое голый пол, подумаешь. Переспать ночь можно как угодно, а вот как провести день это уже сложнее, особенно на этом скучном острове, а скутер — это весело. ДЭН: Я за. АГНЕССА: Как не прискорбно признавать свое поражение, но я подумала о ночи, а потом о дне и тоже хочу скутер. МАРГО: Теперь, похоже, что все за скутер. МАША: Нет не все, мы забыли про Яна. Если бы он не поставил меня подавать кокосы, а Феликса забирать и класть в корзину мы бы вряд ли победили. ФЕЛИКС: Согласен. Ян иди сюда и скажи что-нибудь. ЯН: А? Что? АГНЕССА: Маша и Феликс просят тебя выйти, наконец, из своего транса в мир реальности и высказаться по поводу выигрыша. ЯН: Да мне как-то всё равно. Мне ничего не нужно. АГНЕССА: Это не правда, ангел, я знаю чего тебе нужно, но, к сожалению, этим не смогут пользоваться все. ЯН: Ну, так тем более. Кажется, Яна совсем не интересуют разговоры у костра, он все время ходит с листочком и ручкой, к тому же подглядывает за своими соплеменниками и все время чему-то ухмыляется и бормочет себе под нос. МАРГО: Ян, а все-таки может, придумаешь что-нибудь? ЯН: Марго, мне действительно все равно, но это не значит, что я не буду претендовать на скутер. Выбирайте сами. Я пойду, поохочусь, ведь Феликс и Дэн от стола не отходят (посмотрел на Дэна, который жевал очередную лапку). Приятного аппетита. Дэн что-то пробубнил в ответ, но никто не понял, а ангел быстрым шагом удалился в глубь острова. ФЕЛИКС: Он странный. МАРГО: Он такой же странный, как ты. Это же надо каждый вечер перед сном нюхать свои носки. ФЕЛИКС: Я проверяю их готовность к стирке. Но Ян — потенциальный маньяк. МАША: О боже, Феликс, что ты говоришь? С чего ты это взял? Уже совсем стемнело, хотя было не больше семи часов. ФЕЛИКС: Он везде все высматривает, выслушивает. Я читал про таких. Слушайте. (Он смотрел на всех пристальным взглядом, а отблески костра играли по его лицу, соплеменникам стало жутко, но они еще ближе придвинулись к рассказчику.) Они сначала выискивают больные места жертв, вынюхивают все про них, потом хотят сломать жертву, подбрасывают в кровать змей или американских тараканов, не дожаривают мясо для жертвы, наливают в стакан вместо томатного сока кровь, к тому же делают из этого простую шутку, как будто они здесь не при чем, а затем одной жуткой ночью нападают на тебя. А главное они любят смотреть, как их жертвы умирают медленной мучительной смертью. У всех по коже пробежался холодок. МАРГО: Феликс, это бред собачий. ФЕЛИКС: Ага, конечно. Кстати, Марго, он больше всего околачивается вокруг тебя. ДЭН: Ха! Напугал демона голой жопой. Она ж его бывшая, понятное дело… Марго после слов Феликса всю аж перетрусило. ФЕЛИКС: Я никого не хочу пугать, просто хочу сказать, что сегодня вечером Ян дежурный, и он пошел за свежатиной. МАША: Фил, Ян хорошо готовит и мясо он зажарит до чудесной золотистой корочки. ФЕЛИКС: А никто не знает, не любит ли Ян змей и пауков, может, эти его приятели сегодня побывают у кого-то под одеялом? КИРА: Вот никогда бы и не увидел глюченых демонов, а тут, пожалуйста. ФЕЛИКС: Ангелу среди нас не место. Признайте. Тут откуда-то из тьмы вокруг костра послышался голос. ГОЛОС: Феликс за такие слова тебя могут оштрафовать. Все вокруг костра за ворошились. Невидимый враг — самый опасный. Марго, Маша, Кира придвинулись к костру и прижались друг к дружке. Дэн и Феликс встали и окружили напуганных с кулаками наготове. На свет костра вышел Маркус, во всю улыбаясь. МАРКУС: Не, ну вы бы и чёрта рассмешили. Это ведь только я, а не маньяк какой-то. Свой катер я оставил за несколько сотен метров отсюда потому, что у вас тут очень много скал, в темноте причаливать очень рискованно. Я пришел сюда с помощью фонарика, а когда приблизился к вашему лагерю, то решил подслушать увлекательный разговор. Кстати, Феликс, насчет тебя, я не шутил, так что не кипиши. ДЭН: Какой я знаменитый, теперь меня не только снимают на камеру, но и подглядывают за моей личной жизнью. МАРКУС: Я пришел, что бы узнать какой приз ожидает получить победившие. МАРГО: Боюсь, Маркус, мы еще не решили. МАРКУС: Так решайте сейчас, я все равно не уйду отсюда, пока вы не скажете свое окончательное решение. Все опять уселись кружочком, опять несуразные предложения, так бы все продолжалось еще ого-го, но воспрепятствовала этому Дэн. ДЭН: Неужели не понятно, что все эти предложения — фуфло. Вы бы еще заказали мешок носков для Феликса, или ведро для мусора. Это все не то. КИРА: Чудесная идея. Теперь Феликс смог бы выбрасывать свои носки в мусорник, раз он их никогда не стирает, и не оставлять их под подстилкой, а нам ожидать слезоточивой вони. ДЭН (пропустив то, что сказала девушка сквозь уши): Одумайтесь. Выход есть. КИРА: Что ты предлагаешь, мистер гений? МАША: Давайте попросим гитару. Кто-то говорил, что Ян неплохо играет на гитаре и этот выбор подходит только для него, но ведь музыку он будет играть для нас всех. МАРГО: И может он, наконец-то, успокоится. ФЕЛИКС: Нет, маньяки никогда не прощают и держат обиду в себе до момента отмщения. ВСЕ: ФЕЛИКС!!??????!!!!????? МАРГО: Феликс, если ты еще раз скажешь что-то про Яна, я дам тебе по платформе, и твои зубы двинутся. Маркус уплыл, а остальные отправились спать. Казалось, что сегодня, после столь выматывающего состязания и победы, все заснут крепким, детским сном, но не тут-то было. Посреди ночи… ФЕЛИКС (настороженно, тихим шепотом): Эй, Дэн. ДЭН (так же шепотом): Ну, чего тебе? ФЕЛИКС: Ты слышишь? ДЭН (прислушавшись): Странно. Что это может быть? Сначала топ, потом топ-топ-топ-топ потом опять топ и топ-топ-топ-топ. Дальше все говорят шепотом. ФЕЛИКС: Но ведь это же не может быть маньяк? Пришли девушки. МАРГО: Ребята, вы не против, если мы сегодня поспим в вашей комнате? МАША: Пожааалуйста. ДЭН: Без проблем, а что такое? МАША: Нам страшно. КИРА: После рассказа Феликса я не могу заснуть. ДЭН: Посмотри, Фил, что ты натворил — девушки не могут из-за тебя уснуть. ФЕЛИКС: Да я сам не могу из-за себя уснуть. ДЭН: Да мы что, с ума посходили? Ян хоть и странный, но не маньяк, он же ангел! МАРГО: Согласна, но где он? МАША, КИРА (испугано): Как где? ДЭН: И, правда, его нет здесь. ФЕЛИКС: Мне это совсем не нравиться — Агнессы здесь тоже нет, а она если спит, то её и пушкой не поднимешь. ДЭН: Надо послать кого-то на разведку.Феликса, например, у него есть опыт, ведь он столько читал про маньяков. ФЕЛИКС: Но в журналах написано, что если за вами следит маньяк, лучшее решение не выходить из дома и плотно закрывать двери. КИРА: Ничего, Фил, я составлю тебе компанию. (таща Феликса за шкирку к выходу) Дэн, остаешься за главного. Если услышите звуки: «Кииииии, бееее, аучь», бегите на помочь. ДЭН: Так точно. Кира выходит на улицу, как ни в чем не бывало. Феликс же перебегает от дерева к дереву, от куста к кусту. ФЕЛИКС (сам с собой): Пятый, пятый, это седьмой. Положение спокойное. Что? Заложников не брать? Убивать на месте? За что?.. Ладно, больше никаких вопросов, конец связи. КИРА: Скажи своему пятому, что я что-то слышу и пойду, проверю. ФЕЛИКС (сам с собой): Хорошо. Пятый, пятый, это… А, ты знаешь, ну ладно. Агент 770, по кличке Бориска, пошла осмотреть местность. Обстановка угнетает: я слышу стоны людей, вокруг несет мертвечиной и один из мертвецов направляется ко мне (вдумываясь)… Мертвец??? Ко мне??? ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!! Я возвращаюсь в штаб. Закрой бетон и не хлопай крышкой, пятый, или я сейчас в штаб, или операция обречена. «Мертвец» хватает его за руку, пока он не успевает добежать до дома. МЕРТВЕЦ: Феликс, Фее-еелиии-кс, помоги мне, засунь внутренности внутрь, а то они болтаются под ногами и мешают идти. ФЕЛИКС: ААААА-ААА-ААА-АААА-АААААААА!!!!!!!! МЕРТВЕЦ: Хи-хи-хи, ха-ха, хе-хе-хе… Вот умора. КИРА: Феликс, ты где? Да ну его. МЕРТВЕЦ (про себя): А это еще кто? Тем временем Фил добрался до «штаба» где уже зажгли свет. ФЕЛИКС (запыхавшись): Тт-тт-там… это… это…нн-н-ну это… МАРГО: Феликс, да на тебе лица нет! Что ты там увидел? ФЕЛИКС: Тт-т-там… это… он. МАРГО: Успокойся и скажи, наконец, кто там? МАША (берет парня за руку): Тише, тише… ФЕЛИКС: ТАМ МЕРТВЕЦ!! ВСЕ: Аа-ааааа-аа-ааааааа!!!!!! Всех тут же охватила паника. ДЭН: Так, только без паники. Да не стони, Маш, я не позволю маньяку тебя тронуть. МАРГО: Да, Маша, ты же видишь, сколько среди нас мужиков. МАША: Глаза разуй, здесь единственный нормальный мужик остался, это Дэн. Феликса тресёт в углу, Кира и Агнесса где-то на улице таскаются, Ян… Кстати, где до сих пор Ян? Феликс, ты его видел? ФЕЛИКС: Нет, не видел. Но у него единственного нету алиби. МАША: Он убийца? МАРГО: Ну что ты, Маша, этого не может быть? ДЭН: Неужели ты думаешь, он подглядывал за нами, чтобы выучить слабые места, как говорил Фил? МАША: Да. ДЭН: Нет, конечно, он занимался творчеством. Я видел, как он искал рифму на слово «умру». МАРГО: Нужно все разузнать. Идемте, поищем Яна. МАША: Мы должны искать Яна??? По-моему, это означает искать смерть. ФЕЛИКС: Я согласен с Марго, там где-то ходит Кира. Может сейчас она кричит: «Кииииии, бееееее, аучь», а нас рядом нет. Все, выбежав на улицу, разбежались в разные стороны, непонятно почему. Один только Дэн возле выхода крикнул: «Держитесь вместе!» На что ему ответила тишина, а рядом прокатился клочок сена (как в американских фильмах). МАША (испугано): Дэн? Подожди меня!! Дальше все шло за таким планом: Дэн побежал в ту сторону, где недавно исчез Феликс. Через десять минут он его нашел. Бум-бах-трах: ДЭН: Аучь, Фил, дурак, тормозов, что ли нету. ФЕЛИКС (потирая голову): Ммм-м… Смотреть, типа, надо куда несешься!! ДЭН: Маша, не отставай. МАРГО: Маш, хватит висеть на моей одежде, я не могу бежать! Отцепись. МАША: Ты ведь не бросишь меня на расправу этого маньяка?. ДЭН: Нужно скорее найти Яна. Не нравится мне как все разбежались. Кира сейчас совсем одна. Тем временем Кира шагала дальше, пробиваясь сквозь заросли. Кира встретилась с мертвецом. КИРА: МАТЬ МОЯ ЖЕНЩИНА!!! Что за… «пи», «пи»… МЕРТВЕЦ: Помоги мне… КИРА: Да отвали ты от меня!! Чур тебя, чур!! Это же надо такая фигня. Феликс!! Эй, Феее-ликс!! Что за хренотень!! МЕРТВЕЦ: Хи-хи-хи… Расскажи я своим, как она драпала — не поверят. Ха-ха. Кира вернулась в дом. КИРА (запыхавшись): Феликс!! А где это все? Дээ-ээн! Марго! Маша! Агнесса! Да куда ж это вы свалили? Что здесь произошло? Столько следов, мне не разобрать. Эх, жаль что я не следопыт… Похоже, здесь побывало целое стадо этих уродов. Мать моя женщина, в жизни не видела ничего противнее. Чем-то он смахивал на Агнессу. (подумав) Беса вам всем в суп!! Это же и была Агнесса!! ФЕЛИКС: А меня волнует Кира — что-то её давно не видно. ДЭН: Ладно, сначала найдем Киру. Ты направо, я налево. Через 5 минут. Бах-шандарах-бумс. ДЭН: Ауууууууучь. Феликс, если это ты… ФЕЛИКС: Феликс… Это такой демон, что ли? ДЭН: Да. ФЕЛИКС: Такой нахальный приколист, с маньяками в голове и без тормозов? ДЭН (раздражаясь): Да!! ФЕЛИКС: Нет, такого не знаю. Тут на поляне появляется фигура, в темноте не видно кто это, но по… ФИГУРА: Во, блин. А как воняла, кошмар. Если он виноват! Я…«пи»… «пи» (цензура не пропустила)......поняли, что это Кира. ДЭН: Кира, с тобой все в порядке? КИРА: Нееее, ну убить Агнессу, самого жестокого демона в мире, это полный наезд. ФЕЛИКС (тряся Киру): Кира, прием? Это седьмой. КИРА (придя в себя): Дэн, Феликс, как я рада вас видеть. Агнесса… ДЭН: Да, мы слышали, что ты сказала. Её убили. Тем временем Марго подошла к троице. МАРГО: Тише, тише — вон он, на берегу. КИРА: Его будет легко взять, вокруг камни — отступать некуда. МАША: Может просто поговорить с ним, спросить? ФЕЛИКС: Ну конечно, сейчас спросим: «Ян, это случайно не ты убил Агнессу?», а он нам так и скажет: «Да, это был я». Ну, ты как скажешь, хоть стой — хоть валяйся. ДЭН: Да тише вы, я обойду и нападу сзади. ЯН: Эй! Сколько вы будете еще за мной подглядывать? Что-нибудь случилось? Выходите уже. Поняв, что Ян раскрыл их, Феликс перешел к действию. Не долго думая, он набросился на Яна, и вместе с Дэном они его связали поясом. От неожиданности Ян не оказал должного сопротивления, но успел разбить Феликсу нос и Дэну губу, а в свою очередь получил пару усмиряющих ударов. ЯН (сипя то ли от боли, то ли от злости): Что это за…«пи», «пи»… Отпустите меня, вы «пи», «пи»…!!! МАША: Я предлагаю вернуться в дом и там во всем разобраться. ЯН: В чем разобраться!!? ФЕЛИКС: Не прикидывайся, маньяк, это ты убил Агнессу. ЯН: Чч…ч...что? Убил, мне не послышалось, ты сказал «убил»? МАША: Может это не он? ЯН (возмущённо): «Может это не он»? Ну конечно не я!! Дэн сними с меня свой пояс — он мне руки натер! Хватит играть. КИРА: Это не игра, Ян. Идемте в дом. ЯН: Я никуда не пойду, пока меня не освободят! МАРГО: Дэн, не мог бы ты его освободить? ДЭН: Что б он сбежал? ЯН: Как я могу сбежать, если меня окружили двойным кольцом? Или ты думаешь, я летать умею?!! МАША: Дэн, может не надо было так выламывать руки? Он же постоянно падает. ФЕЛИКС: Ничего, уже не долго осталось. ЯН (потирая стертые запястья и синяки): Я что-то не понял, так, кого я убил? ФЕЛИКС: Он смеется над нами. Говори правду, ангел, я чувствую ложь. ЯН: Да пошли вы все к чёртовой бабушке и пусть она вас поцелует. Бац!! МАША: Ай! Не бей его, Феликс. ЯН: Погоди еще немного, Маша и ты наверняка узнаешь, как проходит допрос в Аду потому, что я все равно никого не убивал, мне не в чем признаваться. ФЕЛИКС: (ехидно): А типа ты был в Аду и видел?! ЯН: В этом не было нужды — мне рассказывали. ДЭН: Придержи свой язык и расскажи нам, почему ты ушел? ЯН (сплевывая кровь): А почему я должен отчитываться? Это мое дело, куда я хожу. МАРГО: Ян, тебя подозревают в убийстве, поэтому лучше говори. ЯН: Мне плевать, че вы там на меня вешаете, я знаю, что не трогал Агнессу. Но если у вас нет другого предлога, что б узнать интимные подробности моей жизни, то я ушел просто, что б подышать свежим воздухом и полюбоваться звездами, а так же меня пригласил на пир Леший, и у меня была стрелка с русалкой, но вы все испортили. МАША: Вот видите, я же говорила, что это не он. МАРГО: Тогда кто же? Все ведь были здесь? ДЭН: Девушки, вы очень доверчивы. Ян, это было неубедительно. Допустим, ты действительно вышел полюбоваться на далекие солнечные системы, но раньше ты этого не делал, и Агнесса не пропадала. КИРА: Что ты на это скажешь? ЯН: Скажу, что Агнессе я не нянька и где она лазает не знаю. А где доказательство, что она мертва? Вы видели тело? ФЕЛИКС, КИРА: Конечно. ЯН: Кстати, с чего вы взяли, что это я, это мог сделать любой из вас? МАША: Каким образом? ЯН: Пока вы спали, кто-то из вас мог попросить выйти Агнессу на улицу, там её и прикончить. ДЭН: Правильно, это сделал ты. ЯН: А у тебя есть алиби? Кто докажет, что ты спал зубами к стенке, а не оттаскивал труп Агнессы в лес? ДЭН (писклявым от удивления голосом и нервно размахивая руками): Это возмутительно. Маша скажи, что это не правда? МАША: Ты ведь выходил — я видела! Куда тебя ночью носило? Круг соплеменников сжимался вокруг Дэна, который уже просто обливался потом. ДЭН: Ребята, я это… не верьте, он врет… Кстати, а что делали все остальные? Все начали кидаться друг на друга. МАРГО: Кира, почему ты оставила Фила одного, куда ты ходила? КИРА: Ты лучше скажи, почему он не пошел со мной??? Скорей всего он нашел её спящей и прирезал за все хорошее. ДЭН (прикладывая холодный платок к губе): А у меня вопрос к Маше, почему она не пошла с нами сразу, может она заметала следы??? МАША: Не дури, Дэн, сам то тоже, наверно, не чист??? ЯН: Кстати, где вы видели труп Агнессы??? ФЕЛИКС: Подожди, Ян, у нас занятие поважнее. А Агнесса, наверно, все еще где-то разгуливает под луной, пованивая внутренностями. И скажи мне, Марго, почему ты не могла убить Агнессу??? Убила, а потом пришла со своим: «Можно мы к вам???» МАША: Я была с ней, она этого не делала, по крайней мере, тогда. ФЕЛИКС: Делала, делала. Вы сообщницы. ЯН (заливаясь, словно после нескольких стаканов водки): Ходячий мертвец??? Что вы мелите??? А ну повторите еще раз. Ха! Вот это ты нагородил. КИРА: Он еще и болтал. Ян рассмеялся до слез, а соплеменники продолжили выяснять отношения. Феликс устроился детективом и начал допрашивать всех, светя фонариком в глаза. Сначала выясняли причину убийства, потом об орудии убийства, а Феликс задавал коронный вопрос: «Что ты делал (а) с 11 до 2 ночи?» Уже давно рассвело, когда соплеменники утомленные попадали на подстилки, говоря все что угодно. КИРА: Я не хотела её убивать, она меня сама попросила. ДЭН: Я её любил, а она любила Феликса, потому я её убил. СЛЫШИТЕ, Я ЕЁ УБИЛ!!! Только отстаньте от меня, я так устал, я уже не могу. ФЕЛИКС: Да, Дэн, ты её точно убил, но только после меня. Агнесса попросила меня пошкрябать ей спину ножичком, чтобы чище была. Ну, я нашел самое грязное место и начал скребсти, потом вижу что-то белое, думаю вот это вычистил, потом посмотрел на Агнессу, а у неё и язык из рота вывалился. МАРГО: Врешь, Феликс, язык у неё вывалился только после того, как я сняла с неё скальп. Ну, хотела угодить. Она у меня все время просила бандану, ну я и подумала, что так ей и не будет печь солнце. МАРГО: Нет, все было не так. У меня поднялось сердечное давление, я попросила Агнессу принести таблетки, она вернулась и сказала, что там не одной не осталось, ну я и выпотрошила её, думая, что это она их все выжрала.Все, я уже больше не могу, выпустите меня на свежий воздух, а потом делайте, что хотите. МАША: Нет, это убийство моих рук дело, я придавила Агнессу дверью, и потом, чтобы не мучалась, зарезала. МАРГО: Маша, но у нас нет дверей. МАША: А я придавилa её, думая, что она есть. КИРА: Я не знаю, как, но убила её я. Вот только почему Ян так улыбается??? ЯН: Просто мне очень нравится, все ваши теории просто гениальны, но я знаю то, чего никто не заметил. Что это за красные пятна на полу? ДЭН: Боже, я убил её прямо в доме, а потом утащил. Какой я изверг. ЯН: Пятна яркие, если бы это была кровь, то она хотя бы частью впиталась в землю и стала бы бурой. Капли ведут к сумке Агнессы, там должно быть неопровержимое доказательство, что она жива. Все кинулись к сумке Агнессы, перерыли все вещи. ФЕЛИКС (держа в руке баночку): Красная краска. «Адская лава» называется. ДЭН: И давно ты это, Ян, подметил? ЯН: Как стало светлей. ВСЕ: Но это было три часа назад. ЯН: Извините, но я не мог отказать себе в таком веселье. Тут появляется мертвец. АГНЕССА: Доброе утро. И почему вы так на меня смотрите? ФЕЛИКС: Я её сейчас точно убью!! Агнесса пытается спрятаться за Дэном, но оказалось, что на неё движутся все кроме Яна и Маши. ЯН: Зачем ты это сделала? АГНЕССА: Что сделала? ФЕЛИКС: До смерти напугала меня и Киру! АГНЕССА: Ээ… Я вышла… это… ну по делу и, возвращаясь, услышала, как Фил говорит сам с собой. Я поняла, что он опять о своем маньяке и решила немного пошутить. Ну, ведь весело было. МАРГО: Не думаю, что Яну было весело. МАША: Ян, тебе, кажется, сильно досталось, давай я перевяжу. ЯН: Честно говоря, сначала я был в шоке, потом в отчаянии, а потом действительно было весело за вами наблюдать. А перевязать свои царапины я и сам могу, спасибо. И еще один вопрос к Агнессе: ты что всегда носишь с собой красную краску в туалет? КИРА: Сдается мне, что Агнесса что-то недоговаривает, а Агнесса? АГНЕССА: Ну, вы меня раскусили. Я это придумала еще тогда возле костра, когда Феликс впервые начал сходить с ума. Я думала его охладить. КИРА: Охладить? АГНЕССА: Ну, типа, да. Вы ведь его плохо знаете. Если у него начинается пунктик… ФЕЛИКС: Эй, хватит! Нечего мне тут кости промывать. Я иду спать, а вы как хотите. Все отправляться спать, но Дэн постоянно ворочается, чем всем мешает. ФЕЛИКС: Дэн или кто там, может, хватит? ДЭН: Слушай, Ян, может, научишь меня своему супер удару, а? Ужасно болючий. ЯН: Хороший удар, да? С виду просто синяк, а на самом деле хороший ушиб. Этому я научился у своего наставника… хм, прямо на учениях… он потом оправдывался, что я должен быть всегда на чеку, а сам был в плохом настроении и мутузил меня по чем попало. С ним и правда надо быть всегда начеку. У меня рожа опухшая была дней пять. ДЭН: Ну, так научишь? Или скажи что делать — я не хочу, что б мое лицо неделю заплывшим было. ЯН: Иди сюда. Ближе, да не бойся ты — бить не буду. Еще ближе, теперь ложись. Да, да именно на колени… Да не целиком же, пень ты… Ну, да, только голову… Ага, а теперь закрой глазенки и молчи. И руки убери… Да не мои — свои… Я должен успокоиться, а ты меня раздражаешь, я же сказал, что бить не буду… Ну, нет, так не пойдет — расслабься, ладно, а?.. Дэн, я не собираюсь тебя бить, уясни наконец… Ты понимаешь, что такое «расслабься»? Ага, вот так, отлично. Сейчас будет что-то вроде ангельской, лечебной песни. Целитель из меня конечно не очень, но и так сойдёт. С первым узлом приходит желание, Узел второй оживит заклинание, Третий узел их в одно сплетет, С четвертым узлом моя песнь расцветет Пятый узел ей форму придаст, Шестой ее силой наполнит тотчас, Седьмым этот стих заплету, как шнурок, Восьмым вознесу за звездный порог, С девятым — тки же теперь, ветерок! МАША: Как красиво, что это? МАРГО: Это заклинание. ЯН: Этому и научил меня Наставник, я всегда завидовал его способности исцелять души, но сам научился лечить только легкие травмы, а теперь иди и не мешай мне спать — я ужасно устал. ФЕЛИКС: Ян, а Ян, я тоже хочу. Ты помнишь мой нос? ЯН: Извини, Фил, я не могу. Ужасно хочу спать. Последние слова он сказал тихим шепотом. ФЕЛИКС: Да ладно, он у меня даже не болит, просто думал это сработает как предлог, я хочу послушать, как ты поешь. КИРА: Он что, уже спит? АГНЕССА: Ага, это забирает силы. Теперь все всё знают, давайте наконец спать.
118 Нравится 218 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (11)