***
Темные, мрачные и отяжелевшие от дождя деревья шумели, ноги вязли в месиве из снега и чуть оттаявшей земли, но Диана как будто ничего не замечала. Она неотрывно смотрела себе под ноги, стараясь двигаться как можно быстрее. Идти по сути было некуда и незачем, но оставаться в доме Сургановой она не могла. Зачем она там, если Света так на нее реагировала? Вопросы сыпались один за другим, в отличие от ответов. Арбенина не могла даже с уверенностью сказать, кто она такая, чем живет, где живет и что происходит в ее жизни. Сумбурные мысли никак не желали успокаиваться, все происходящее за минувшие пару часов казалось бредом воспаленного сознания. Диана даже ущипнула себя за руку, надеясь, что все это — не более чем дурной сон и сейчас она очнется в собственном доме. Чуда не случилось, серая, промозглая реальность не собиралась растворяться в небытие, а небольшой лес редеть. На половине пути Арбениной показалось, что она просто ходит по кругу. Путь к дому занял куда меньше времени и она, прислонившись к ближайшему деревцу попыталась отдышаться. Начался мелкий противный дождь, пробирающий до костей. Неожиданно сильно запахло землей, от тяжелого въедливого запаха почему-то замутило, а слишком яркое воображение мгновенно представило могилу с осыпающимися краями, крышку гроба и влажные комья земли на ней. На лицо упало несколько капель, только в этот момент Диана сообразила, что оставила в Светином доме и куртку, и рюкзак с минимальным набором вещей. Решив не возвращаться — толку не было от сигарет, блокнота, да телефона, похоже неисправного — с отчаянной решимостью направилась вперед. Слева мелькнули проблесковые маячки и фары спец.транспорта, и окружающая малоприятная реальность снова погрузилась в множество оттенков серого и грязно-белого. Ветки царапали и жгли, жижа под ногами норовила разъехаться, она почти приготовилась к тому, чтобы все-таки вернуться обратно и найти другой путь, но тут же деревья перед ней расступились, пропуская к небольшой проселочной дороге, поднимающейся вверх по насыпи к однополосной трассе. Перед глазами как назло стояло белое, почти неживое лицо Сургановой, испуганные глаза, огромные на осунувшемся лице, ее хрупкая фигурка в пугающем инвалидном кресле. Диана даже встала на месте, поняв причину своего побега — она боялась. Как и раньше, в другой (?) жизни она отчаянно боялась за Светку, воспринимая даже малейшее ее недомогание как трагедию мирового масштаба, боялась больниц, тяжелого лечения и врачей, но сейчас новая, сломанная и сломленная (?) Света пугала ее куда больше. Вроде бы родная и знакомая до мелочей, но такая чужая — Диана просто не понимала, как к ней подобраться. Что и как сказать, чтобы ей поверили, приняли и поняли. Все закончилось резко и неожиданно — свет фар ослепил, заставил отшатнуться в сторону, но это не помогло — успела промелькнуть мысль, что ее хотят задавить намеренно. От удара всю правую сторону обожгло болью и мир, свернувшись в спираль, перестал существовать. Диана не слышала, как из машины выскочил водитель, за ним — парень, пассажир, оказавшийся Артёмом. С перекошенным бледным лицом. Он ужасно торопился и авария случилась крайне некстати. Первым над Арбениной склонился ее новый знакомый, проверил пульс и с облегчением выдохнул: — Живая… Звони в скорую!***