-1-
Покидая турбазу, Рома с Алисой попрощались лишь с администратором, так как компания Сергея им не встретилась. С каждым днём пути дружба между ними крепла, а общения становилось всё больше. Рома рассказывал ей о каждой местности, попадавшейся им, будь то озеро, река или перевал, объяснял названия, делился легендами, которые знал. Они вместе наблюдали за семейством забавных алтайских пищух в зарослях карликовых берёз и делали фотографии. Рома научил её варить лечебный настой из курильского чая, который хорошо помогал при стрессах и нарушениях сна. А когда им попались заросли можжевельника, он рассказал, как собирают это растение алтайцы. - По-другому его называют арчын. Это священное растение Горного Алтая, которое присутствует во всех обрядах. Алтайцы верят в его очистительную силу. За ним отправляются в новолуние, и срывает его мужчина. Сначала на кустарник повязывают белые ленты, окропляют молоком и просят у хозяина разрешения собрать веточки. Его не выдёргивают и не ломают, с одного куста берут не больше двух веточек, бережно отделяя каждую от основания ствола. В таких местах люди ведут себя тихо, спокойно, с особым почтением… - Здесь нет ни одной ленточки, - задумчиво сказала Алиса, осматривая заросли. - Дикие места, сюда, значит, ещё никто не добирался… Прошла неделя с того утра, как они ушли с турбазы. Когда ближе к вечеру дорога привела путников к очередному горному озеру, ставшему для них большой преградой на пути к стоянке, Рома развернул карту, сверился с GPS и через минуту грязно выругался. - В чём дело? – спросила Алиса, заглядывая в карту. - Не там свернули! Твою же мать! - А мост? – кивнула она в сторону деревянной переправы, висевшей метрах в пяти над озером. - Ну, придётся! Не пилить же обратно…Чёрт! Мост выглядел целым, но потемневшие от времени доски совершенно не внушали доверия. - Братец Лис, под ноги смотри! – посоветовал ей Рома, осторожно шагая впереди, - озеро ледяное... Плавать хоть умеешь? - Умею, конечно… Идея пересечь озеро таким способом с каждой секундой нравилась ему всё меньше. Переправа была совсем ненадёжной… - Слушай… - вдруг остановился Рома, - давай-ка назад…не нра… В следующую секунду доска не выдержала его вес, и он вместе с ней сорвался в воду. - Рома!!! – завопила Алиса, чуть не задохнувшись от страха. Вода моментально вонзилась в тело Ромы тысячей ледяных иголок, хлынув ему в уши и нос. При таком холоде единственным спасением было не паниковать и постоянно двигать руками и ногами. С тяжеленным рюкзаком это оказалось непосильной задачей… - Рома!!! – Алиса залилась слезами, наблюдая, как он пытался плыть в сторону берега и снять с себя рюкзак. От холода у него сводило всё тело, воздуха не хватало. - Б-блять… - шептал он сам себе, стуча зубами и понимая, что вряд ли выберется. Страх за Алису, которая в случае его смерти останется совершенно одна посреди тайги без связи и палатки, сковывал Рому сильнее, чем ледяная вода горного озера. - Я здесь! Здесь! – с синими губами она, какого-то чёрта, оказалась рядом с ним. - Т-ты…с-сдур-рела? – еле выговорил он, в шоке осознав, что эта чокнутая сиганула за ним в озеро. - Давай! Давай же! Надо плыть! Она изо всех сил тянула Рому за шиворот, еле сдерживаясь, чтобы не закричать от холода и боли во всём теле. Благо они прошли по мосту совсем немного и, наконец, выбрались на берег. Рома совсем околел и двигать конечностями больше не мог, завалившись на землю. Дышать и говорить было тоже не под силу. Казалось, лёгкие горели огнём, а в горле словно застряли осколки стекла. - Нет-нет-нет! Не-ль-зя ле-жа-ть! – трясясь всем телом, Алиса принялась снимать с него мокрую одежду и пыталась отогреть, быстро растирая его всего своими заледеневшими руками, - Рома!!! Скажи что-нибудь!!! Он всё не мог понять, плакала она или это текла с неё вода, и не знал, чего хотелось больше - поблагодарить её за спасение или отругать за безрассудство. Она спасла его. Спасла! Не бросила… Рома на секунду представил, что если бы с ним в походе была, к примеру, Карина, сейчас бы он уже точно кормил собою рыб… Стоило ему немного начать чувствовать свои отогревающиеся конечности, как он, собравшись с силами, будучи уже в одних трусах, дополз до своего непромокаемого рюкзака, сохранившего все вещи в сухости. Рома вытащил плед и, продолжая молчать, сорвал с Алисы всю одежду и, укутав, прижал её к себе. - Дура… - прохрипел он, - что ж ты за дура… Она в голос рыдала от испуга, уткнувшись мокрой головой ему в грудь. Лежать на холодной земле было никак нельзя, поэтому уже через полчаса одетые в сухие вещи они сидели у костра, до конца отогреваясь, и пили горячий чай. - Братец Лис…ты на хрена прыгнула за мной, а? – спросил Рома, поставив ещё один котелок с водой на огонь. - Я боялась, что ты утонешь… - опустила она глаза. - Не ожидал от тебя, - покачал он головой, - ты, оказывается, смелая…Это я теперь тебе жизнью, что ли, обязан? Алиса улыбнулась: - Как будто я тебе – нет…-2-
Через пару дней очередную стоянку было решено сделать на берегу маленького озера Киделю. После ужина они молча сидели у костра, слушая умиротворяющий треск огня, тишину озера и любуясь закатом. - У меня кое-что есть, - сказала вдруг Алиса и вытащила из рюкзака тёмную бутылку с названием «Bacardi» и пластиковые стаканы. Рома вскинул брови вверх: - Это по какому же случаю? - С днём рождения меня, - улыбнулась она. - Да ладно? Серьёзно? Днюха? Чего раньше не сказала? - А что бы изменилось? Открывай! - Ты хоть раз пила ром? – спросил Рома, с лёгкостью открыв бутылку. - Нет…Что было в баре, то и взяла. - Мм…тогда садись ближе к палатке, таскать тебя даже в день рождения я не буду! – хохотнул он. - Куда таскать? - Ну, как куда, в палатку, баиньки. У тебя щас крышу унесёт, я ж не знаю, куда тебе приспичит…Ладно, расслабься, шучу я…потаскаю, так и быть! - Рома разлил тёмный напиток, - ух, ещё и чёрный…он очень крепкий. Алиса понюхала содержимое стаканчика и немного скривилась от резкого запаха. - Что ж… - замялся Рома, - тосты говорить не мастер…С днём рождения, Братец Лис…Желаю всего, чего обычно желают…И пусть твоя мечта сбудется…Поехали! - Спасибо, - усмехнулась она, наблюдая, как Рома опрокидывает в себя ром. - Бодрит… - вздрогнул он, громко выдохнув, - пей, давай… Алиса, зажмурившись, опустошила свой стакан. Крепкий напиток вмиг обжёг ей рот и горло, оставив горькое послевкусие. - Такой же гадкий, как и я? – засмеялся Рома, - ты об этом подумала? - В точности! – закашлялась она и протянула ему стакан, - ещё! - Мм…ты решила напиться? - Да! После третьей «рюмки» щёки Алисы совсем раскраснелись. Она искренне хохотала над всем, что говорил Рома, даже над его издёвками и подколами. - Всё, этому столику больше не наливать! – решил он, чувствуя, что и сам уже не трезв. - Я не пьяная! – громко возразила Алиса, отобрав у него бутылку, - мы сейчас умоемся в холодном озере и продолжим пить! - Что ещё? - Ещё будем петь песни, и смотреть на звёзды! Понятно? – Алиса с трудом поднялась на ноги, немного шатаясь. - Более чем…ты до озера-то дойдёшь, именинница? - Легко! С горем пополам, добравшись до воды, они ополоснули лица и руки ледяной водой, что немного отрезвило обоих, и вернулись к костру. - Что петь будем? – поинтересовался Рома, когда они выпили по четвёртой, и закурил. - Дай мне сигарету! – возмущённо потребовала Алиса. - Я тебе щас в лоб дам, а не сигарету! Маленькая ещё! Но она хитро улыбнулась, выхватила пачку «Мальборо» и с хохотом отбежала от него. - А ну, на место положи! – крикнул он ей, поднявшись на ноги. - Попробуй! Забери! - Я ведь не только заберу…Ты снова на ремень напрашиваешься! - Бу-бу-бу! Злой Рома! Ещё в угол меня поставь! – открыв пачку, она достала одну сигарету, - огонька не найдётся? Рома без труда поймал хохотавшую Алису и забрал у неё сигареты, подняв в руке пачку так, что она их не могла достать. - Отдай! Ну, отдай! – тянулась она, - не жадничай! Оступившись, Рома задел Алису и свалился прямо на спину. Она же, не удержавшись, рухнула всем телом сверху. - Твою мать… - застонал он от боли в лопатках, - в тебе точно не пятьдесят три килограмма…сойди с меня, чудовище! Но Алиса явно не собиралась слезать с него и вдруг, нависнув над ним, погладила его по щеке. - Ты…чего? Ни слова не говоря, она поцеловала Рому, усевшись на нём поудобнее. - Братец Лис…ты охренела?! Снова поцелуй. Рома моментально отрезвел от происходящего и снова опьянел от её губ: - Ладно…только…сиди спокойно… - Где мой подарок? - Так я не знал… - Тогда замолчи! Алиса жадно впивалась ему в губы, совсем не жалея своих. Просьба Ромы сидеть спокойно успешно была проигнорирована… - Ты не могла изнасиловать меня где-нибудь в более комфортном месте? А? Например, когда мы были на турбазе? – теперь он уже сам целовал её, вырисовывая на её спине узоры руками и крепко прижимая к себе. Она не отвечала и даже не заметила, что почти зарычала от досады, когда у неё не получилось быстро избавить Рому от футболки. Тогда она потянулась к ремню на его штанах, не отрываясь от сухих губ. - Ну, нет, - остановил Рома её руки, - давай, хоть до палатки дойдём… Он отодвинул её в сторону, поднялся на ноги, уже позабыв о боли в спине, и, подняв Алису, перекинул себе через плечо. Рома не понимал, что на него нашло, ведь она совершенно ему не нравилась…Но, видимо, только по началу. Теперь всё казалось иначе. Они провели вместе столько времени, прошли сотни километров, ругались, смеялись, пили кофе, спасали друг друга… Сейчас он хотел быть с ней, хотел изучить всё её худое тело, на которое пару месяцев назад даже не взглянул бы, хотел целовать её обветренные губы, хотя со своими одноразовыми блондинками этого не делал, давным-давно ни с кем этого не делал… Но Алиса была другой и требовала к себе другого отношения. С ней Роме не хотелось грубости, наоборот, каждое её прикосновение будило в нём нежность и чувственность… Жадно целуя, он уложил её на спальные мешки в палатке, проклиная себя за то, что не купил палатку размером побольше, и спустился к шее. Просунув руки ей под майку, он удивился, что за столько времени, проведённом в суровых условиях, её кожа так и осталась шелковистой, и сейчас скользила под его огрубевшими ладонями слишком соблазнительно. - Стой…подожди… - Алиса вдруг принялась отталкивать его и пытаться выбраться. - Что? В чём дело? Прикрыв рот рукой, она пулей выскочила из палатки и успела добежать до озера. До Ромы донеслись характерные звуки. Он вздохнул и уткнулся лицом в спальник, пробурчав: - Блять, эту чокнутую даже трахнуть без приключений нельзя… Его почти не удивило, когда Алиса вползла в палатку со стеклянными глазами и моментально вырубилась. Рома покачал головой и, сняв с неё ботинки, упаковал пьяное тело в спальник: - С днём рождения, Братец Лис… Ему долго не спалось. Перебирая пальцами волосы Алисы, он изучал её беззаботное лицо, вспоминая то, что нашло на неё. Думал о том, что нашло на него самого. Может, стоило сразу всё это прекратить? Но ведь хотелось…хотелось обоим и сильно. И что теперь? Как вести себя? Она ведь не Карина, от которой с лёгкостью можно свалить после бурной ночи… Рома вдруг подумал о том, что будет, когда путешествие закончится. Она уедет к себе домой, в шумный город, а он? Останется со своими блондинками и вылазками в горы? Он улыбнулся, представив, что каждое утро просыпается рядом с ней…Как она, одетая в его футболку, сидит на его кухонном столе, скрестив по-турецки ноги, и пьёт кофе…Они могли бы вместе навещать Егорова, и, возможно, Рома бы даже согласился завести собаку…Но захочет ли она? Стоит ли говорить об этом? Где гарантии, что всё будет именно так, как он представляет себе? Не захочется ли через месяц пойти налево? Не станут ли они раздражать друг друга уже через неделю? Он бродил по берегу и курил, пока костёр не начал гаснуть. Подкинув немного хвороста, чтобы пламя продержалось до утра, Рома, не глядя на Алису, улёгся в свой спальник и забылся беспокойным сном.