6.0 Пророчество Федоила и Дженти часть 1.1
29 апреля 2020 г., 13:01
Грань Сетха
Земли Красной Пирамиды
Дворец Владыки Мерштры
Владыка Мерештра?верховный номарх сетхарта, задумчиво сидел в одном из залов своего дворца и тревожно перебирал свитки на своем столе. Его любимый внук сейчас проходил это глупое испытание. Ну и зачем этого сопляка понесло в дурацкую пирамиду? Жить надоело парню.
" Дети,дети.. Мозгов у них мало,вот чего. Да нет,прочем,и ты сам в его годы бы ничем не лучше,верховный номарх",- старик вздохнул.
- Прости,что без доклада...
- А,господин Илди,ты?,- Номарх поднял глаха на вошедшего. Это был друг его детских забав.а теперь Верховный Страж Красной пирамиды Сетха.- Ну что там испытания
- Чудеса,друг мой,а не испытания,- вздохнул жрец.- Ты не представляешь,что там произошло!
- Не пугай меня так,дружище! -номарх вздохнул.- Он хоть жив остался?
- Если бы только это,-номарх усмехнулся,- Ты о "поводырях Тжесу-Хиру что-то слышал?
-Кто ж о том не слушал,дружище? Но мы с тобой уже не дети малые,чтоб в эти бабьи россказни верить..
- Бабьи россказни? Вот и я до нынешнего жн сказками для детей эти рассказы почитал,-старик тяжело вздохнул,- А зря я так думал.
- Да что ж с моим внуком приключилось? Толком говори,не тяни!
- Мальчик и впрямь у тебя оказался достойный,-вздохнул жрец..
- Легковерный глупец...
- Скорее чистый сердцем и чистый душой,-вздохнул жрец.
- Ты хочешь сказать,что он.. что мой внук..
-Да,именно так.-ответил Жрец.- Он "Поводырь Тжесу-хиру".
- Но как?.как же он сможет со всем этим управляться? Он же совсем дитя?
- Он уже вполне властно с этим управляется.- Жрец улыбнулся- Вот .погляди!- и показал картину исцеления,проведенного мальчиком с лежащим Федоилом.
- Он возродил к жизни этого мага?- Верховный номарх вздохнул.
- Именно так,приятель,-ответил жрец.-и сейчас они втроем к твоему дворцу направляются.
Грань Сетха
Земли Великого Озера
Тайное Святилище Себека
Дженти Риман, остановившись,ожидал Себека.
- Ну и зачем так быстро бежать,Великий в Хекау?.-насмешливый голос бога заставил Дженти остановиться.-Вообще-то.мы,крокодилы,плохо умеем бегать. У Гепарда спрашивать надо, гы-гы-гы!
- Простите,что заставил бежать,владыка Себек.
- Да уж, с твоей стороны это было не самое умное деяние,великий в Хекау.
Это твой приятель смертный,меня,конечно .разозлил, не стану скрывать это,но .при теперешних обстоятельствах. Ох уж эти людишки! Никогда им не стать настоящими хозяевами без богов! Без нас они вода и больше ничего.
- Каких?
- А ты будто не в курсе?
- Как бы нет.
- Ну тогда радуйся,парень,меня ограбили!
- И вас?
- А чего и еще есть жертвы?
- Ну да,-вздохнул Дженти.- у Повелителя Кебексеннуфа меч стража кто-то стырил.
- И вам поручили его искать?
-Ну да,вроде этого.
- Ну тогда заодно и мой Речной жезл найдите,пожалуйста
- Ваш речной жезл?
- Ну да,именно его.-Себек улыбнулся,-Вы ведь поможете несчастному богу?
- А кто по-Вашему его похитить мог?
- У меня были разногласия кое с кем из богов,-признался Себек.- Только,мне кажется,что меня ограбил неведомый вор.не принадлежащий к Богам дуата
- Откуда такая уверенность?
- Остаточная энергия не похожа на нашу,-ответил Себек,- Она скорее похожа на Власть Таймлордов Хронотерры!
- Но какой интерес...
- Ты хоть представляешь.сколько шадлактионов стоит столь древний артефакт,как мой жезл?
- Не интересовался.-честно признался лорд Риман.
-Ну вот видишь.-вздохнул бог,-А те,кто этим интересуется,наверняка узнали его ценность.
- А пророчество-то у вас, я надеюсь,есть?- задал вопрос Дженти Риман.
-Как же не быть-то.естьконечно,-ответил Себек.- и даже очень красивое.
-Вот как? И как же оно звучит?
- давно бы спросил.. Вот слушай:
Время начстало и срок наступил\
Грозных Знамений час новый пробил
Лорд Крокодилов свлой жезл потерял
-Много печали народам создал.
Но не убойтесь народы земли
Будут победы и вам ва эти дни
Семь Первозданных востанут в свой часм
Истинный Рог протрубит и для вас
Матерь Времен,и пресветлый средь дня
Первый в Хекау,Шакала дитя
Отрасль дракона и Северный царь
явят себя между вами ,как встарь
Первый премудростью силен рукой,
Лорд тиз Пер Джахта встает пред тобой
Семеро Храбрых пойдут на врагов,
И возвратят все пропажи богов
Матерь снегов и грозы Госпоидн
Времени князь и фрегата глава
Вновь проиграют в те дни навсегда-
лорд Насорогов и кесарь времен
Храбрым помогут свершить их закон
-Вот и все пророчество,-улыбнулся себек,- не правда ли очень хорошее?
- Двольно сносное,-согласился Дженти Риман,- Ладно.если позволишь.я к своим друзьям пойду.
- Не спеши так,-усмехнулся Себек,- для тех.кто усоинится в верности пророчества- возтми этот свиток.Он запечатан печатями Владетеля Протоколов..
- Я это вижу,-согласчился Дженти и отправился к друзьям.
***
Придя к оебятам.лорд Риман загадочно улыбнулс\,заметив:
Ну и ,как Вы думаетте.чего от меня повелитель Себек желал?
- Что б ты его имена назвал?,-предположила Алина.
- Если бы одно лишь это,-вздохнул в ответ Дженти,-Если бы только имена..
- Стоп!,-непонимающе перебил их Фабиан,-А разве у него не одно имя,а несколько?
- Вообще-то.он бог,-вздохнул Меллир,- а боги.предпочитают имень не меее семи имен разом
-Прости,но я не знал такой подробности,-улыбнулся Фабиае.- А зачем богам семь имен?
-Разве это не очевидно?.- спросил Дженити
- А-а,только не для меня,-ответил Фабиан.
- Не для меня,- Нина Мартин тоже вздохнула
- Видите ли,начинающе герои Великого пророчества,-усмехнулся Дженти риман,- Дело в том,что в старые времена,люди более части обращались к богам за помощью .чем теперь. Однажды богам это порядком надоело и они решили выдумать для себя кучу дополнительных имен,чтобы надоедливые смертные от них отсталит. С тех-то пор боги и имеют по семь имен каждый
-Погоди,-Фабиан задумчиво поглядел на Дженти,ты назвал нас"Начинающими героями пророчества"?
Очем ты это?
- да-да.о чем?-тут же проявила любпытство Нина
- Тут вот какое дело.друзья,- Дженти замолчал.умышленно .делая театральную паузу,- Себек просит вас ему помочь!
- Крокодилийц бог просит нашей помощи?,-не поверил Фабиан,-Но возможно ли такое?
- Неужто у небо стырили символ власти?- Меллир ухмыльнулся,- И почему славные боги так беспечно к ним относятся?
- ОхЮда уж.этого и я не понимаю,-вздохнул Дженти,-однако.ты угадал. У себека прямо из подноса речной жезл украли.
- Что еще за речной жезл и кому он понадобился?- спросил Фабиан
- Кому-то из родни Алины,-улыбнулся Дженти
- ты уверен?.-встрепенулась герцогиня ло Сайдии
-Твк это сам Владыка Себек передположилне я,- отмахнулся Дженти,- ты кого-то дозреваешь?
- это либо Биранис со штормиком( что самое хорошее дня нас), либо Полихрониус( что гораздо хуже).
- А кто это таие7-не поняла Нина Мартин.
- Ну так родня алины,-ответил меллир,- Таймлорды Хронотерры.
-Кто? Какие еще лорды?-Фабиан не понимающе уставился на собеседников,- Да объясните, наконец, , что все это значит?
-Скоро все узнаешь,Фабиан Ратер,-улыбнулась алина, имей терпение.
-вот прочти Пророчество Владыки крокодилов,-Дженти протянул Алине свиток с изречениями..
- Ба-Ьак ьуь печати самого Ба-Амона!-Алина аж языком цокнула,- Интересно.и чего там внутри?
-А кто такой этот Ба-Амон?,- тут же задал вопрос фабиан
- Интересно.лорд Ратер.сэр.как у вас язык от глыпых вопросов до сих не отвативается?.-задумчиво спросила Алина
Фаьиан отвернулся и обиженно надулся.не глядя больше на Алину и остальных участникв пророчества
Между тем,алина сняла печати с магического свитка и,взяв его,начала читать:
" Пророчество Ягненка НехтиЮ.присланное по просьбе Высокочтимого себека,заверено канцелярией Ба-Амона и допущено к исполнению согласно пятьсот сорок девятому уложению о пророческих изречениях" великой Хартии протоколов":
Время начстало и срок наступил\
Грозных Знамений час новый пробил
Лорд Крокодилов свлой жезл потерял
-Много печали народам создал.
Но не убойтесь народы земли
Будут победы и вам ва эти дни
Семь Первозданных востанут в свой часм
Истинный Рог протрубит и для вас
Матерь Времен,и пресветлый средь дня
Первый в Хекау,Шакала дитя
Отрасль дракона и Северный царь
явят себя между вами ,как встарь
Первый премудростью силен рукой,
Лорд тиз Пер Джахта встает пред тобой
Подписано к исполнению\
Ба-Амон, бог Протоколов,владыка церемонийи Господин Предписаний"
- Так вот кто этот Ваш ба-амон,-фабиан улыбнулся.-что трудно ответить7 Я же ничего такого сложного не спрашивал?
-Ну ладно тебе,- дженти улыбнулся,- Зачем так дуться? Это совсем ьебе не идет. Ну молчали мы7 И что7 узнал же все-таки?
-Ага узнал,-обиженно ответил Фабиан.-могли бы и сразу сказать..Это же ни какя-то старшная тайна..
-Кто знает,кто знает,- Дженти тяжело вздохнул.- ты ,к примеру.преедставляешь,сколько и каких поклонов следует совершить в присуствии четвертого наследника Атлантиды при условии.если прадник происходит в доме шестого наследника? А сколько и каких поклонов нужно совершить тому же лорду.если праздник проходит в доме ковлорского посольства?
- Слушайц.у вас там что все ненормальные с этими поклонами?,-спросил Фабиан
- Есть такое дело,-согласился Дженти,- Но если предписания поклонов нарушишь.то худо тебе будет
- и что же случится?
- Мне прошлый разв подарок от Ба-амона десяток чернильниц свалилось на голову,- горько вздохнул Меллир,- и это только за то,что я позабыл произнести полный титул одного из вельмож Алариса
- Это ты серьезно,или шутишь?,-не поняла Нина Мартин
- Такими вещами шутить никто не будет.нина,-вздохнул Дженти,- Гнев Ба-амона это не смешно
- Представляю лицо виктора.когда на него с потока куча чернилиниц свпалится,-шепнула нина Фпбиану на ухо,-охЮи почему,в обители Анубиса не учатся гости из Атлантиды?
-нам бы тоже от них непохдоровилось.-также шопотом ответил Фабиан.
- Твоя правда,-шепнула в ответ девушка
- эй.что еще за перешептывания?_ Дженти недовольно покачал головой
- Ничего,-поспешил ответить Фабиан,-это мы пророчество обсуждаем.
***
Грань Сетха
Земли Красной Пимрамиды
Земли возде дворца Великого номарха
Как помнят мои любезные чители, Федоил Ниртон и его новый приятель Джером встретились с Поводырем Тжесу Хиру.Поводырь.ернувший Федоила к жизни.Теперь ребята втроем шли ыо дворец верховного номарха
-Может лучше поищем своих?-спросил Джером
-Вы это быстрее во дворце сделаете,-уоыбнулся парень.У дедушки есть могущественный атефакит,способный прозревать весь мир.Уверен,что он поможет найти Ваших друзей быстрее
- Забавно,-улыбнулся Джером.-ладно уговорил,пойдем с тобой
-Вот и отлично,-улыбнулся парень,-мы уже почти пришли
и действительно,ребята были у самых ворот дворца.
- а где стража7- спросил федоил
-А зачем нам стаража?- не понимающе уставился на него наследник нома,-все равно никто нападать не будет обычным способомЮа магия места не даст посторонним войти.
с Этими словами.онподошелдк ворото=ам три раза стукнул кулаком в стену.рядом с воротами.
- Наследник номарха желает войти?-услышали ребята незнакомый голос
- ДаЮстраж Путей.-ответил парень
-ВижуЮнаследник привел с собой дикарей.
- Это мои друзья.Страж Путей,-ответил принц,-Я за нихручаюсь
-Что ж.пустьпроходите,-ответил Страж Путей и ворота сами собой распахнулись перед ребятами,заставивих по началу отпрянуть.
принц прошкл быстро,а вот перед Федоилом внутренние ворота внезапно закрылись.
- так=-так.-Страж путей снова подал голос,- Опознано вместилище наследика Ланки! Давно я не видел таких гостей здесь. Как тебя зовут,дитя?
- Федоил Ниртон.господин
- Ты мне ноавишься.пареньхоть твой покровитель и не относится к моим любимцам,-произнес Страж Путей. Положи левую руку в трещину в стене.
- Да господин.
Федоил исполнил это приказание.
- Да.ты чист помыслами,- страж Путей вздухнули внутренние ворота замка поднялись.
Однако.едва джером,ппытался войти вслед за федоилом,они снова закрылись...