А мама плачет в одиночестве… По вечерам… Тайком… Не ма́лый он — уже в отрóчестве… А больше не́ о ком… О ком тужить ей, горемычная? Не пишет… Не звони́т… Она помóлится — привычно ей… И Богу говорит: Храни его! Иже́ еси́… И дай мне продержаться сил… Чтоб — милостыню не просил! Он солнце, ветер — так любил! © Блюз Неба
Маргарита замерла возле двери. Не хотелось врываться к Пушкарёвой, словно какая-то истеричка. Хотя она и имела на это право. После того, как увидела сына в таком состоянии… Андрей никогда не любил больницы, а тут… лежит, словно ему совершенно безразлично, где он находится. «Устал жить…» Эти слова должны были заставить Марго ненавидеть Пушкарёву или подкосить, но они зарядили женщину здоровой злостью и желанием сделать всё возможное, чтобы не дать сыну сделать последний шаг в пропасть. Паша сказал, что приступ спровоцировал разговор с Пушкарёвой, по крайней мере, эта Катя так ему сказала по телефону. Как, почему сын влюбился именно в неё? Андрей, конечно, влюблялся и раньше, помнится, из-за Киры он тоже одно время страдал… но до такого его ещё ни одна влюблённость не доводила. Катерина просто обязана ей помочь, обязана помочь Андрею подняться. Маргарита была уверена, что у девушки есть какие-то чувства к Андрею, иначе та не стала бы ввязываться во всю эту историю с подставной фирмой и подлогом документов. А ведь это уголовно наказуемо. Чего ради талантливому экономисту портить себе репутацию? Чтобы войти в доверие к руководству и присвоить себе компанию? Тогда Пушкарёва могла просто куда-нибудь уехать и дать команду своим адвокатам. Но она осталась, хотя её требование тогда показалось Маргарите странным. Посадить Андрея в каморку… совершенно нелогичное решение. Он мог бы так же успешно работать и в кабинете с Романом. Сейчас Марго склонялась к мнению, что так Катерина просто за что-то мстила Андрюше, и он такое её решение принял и, видимо, посчитал справедливым. Маргарита распахнула дверь в палату и еле слышно удивлённо выдохнула. Она ожидала увидеть… Марго даже сама точно не была уверена, кого она ожидала увидеть, но точно не растерянного ребёнка. Огромные глаза в пол-лица, наполненные слезами… совсем ещё девчонка. Чуть не свалилась в обморок, дурёха. И чует материнское сердце, что любит Катя Андрюшу, любит. По-другому просто не может быть. Ох, дети, что же они творят с собственной жизнью! Маргарита с тревогой смотрела на закрывшуюся дверь. Будет ли Андрей слушать Катю? Поверит ли? Так хотелось верить, что ещё не поздно, что можно что-то сделать… А в девочке этой что-то есть. Стержень. Сила. Как только Маргарита попросила о помощи, сразу согласилась. Слёзы высохли, глаза загорелись — и вся детскость сразу слетела. Быть может, поэтому Андрей её и полюбил — за удивительную способность меняться в мгновение ока, за готовность к помощи, за скрытую силу… Или за то, что она всегда была на его стороне? Ведь это Катя делала отчёты, а без них Андрей не смог бы скрывать так долго правду о состоянии дел в компании. Получается, что Андрей безгранично доверял этой девочке, и, возможно, доверие просто постепенно трансформировалось в любовь.Ведь и такое бывает. Так было и у них с Пашей. Юная студентка театрального института Риточка Фельдман с первого взгляда влюбилась в Павла, но скрывала это даже от лучшей подруги. Да и Павел был несвободен. Ольга, красавица блондинка, тоненькая, высокая — вызывала зависть у многих. В том числе и тем, что смогла завоевать сердце первого красавца института, который раньше не пропускал ни одной юбки. А потом что-то случилось, и Олечка выскочила замуж за Юру Воропаева. Паша тогда чуть с ума не сошёл. Маргарита буквально вытащила его из петли. А он всё твердил, что сам виноват. Ушёл из института, поступил на экономфак, а Марго тоже ушла — вслед за ним. Он и женился на ней из благодарности за то, что спасла его тогда, не дала свалиться в пропасть — она это знала, но всё равно любила. А потом и он её полюбил. Не сразу, постепенно, но Маргарита это почувствовала. Решение Павла объединиться с Воропаевым сначала её испугало, но потом она поняла, что так Паша даёт всем понять, что прошлое осталось в прошлом, что он не держит зла ни на Юру, ни на Олю… А когда родился Сашка, Павел как-то успокоился, словно снял с себя какую-то тяжкую ношу и вздохнул свободно. Уже много позже он расскажет ей о своей боли и вине — о неродившемся ребёнке, появления которого он когда-то испугался… Он испугался, а Оля слишком приняла к сердцу и попыталась покончить с собой. Она выжила, а ребёнок — нет. Зачем, почему Оля так спешно вышла замуж за Юру, которого не любила, Маргарита не знала и не хотела знать. Да и не видела смысла ворошить прошлое. А потом родился Андрюша, и вся её жизнь сосредоточилась на его любопытных глазёнках. Маргарита не знала, почему, но её не отпускало ощущение того, что всё повторяется, что ей необходимо снова вытащить любимого человека с того света. Только теперь уже не любимого мужчину, а — сына.Глава 22
26 марта 2020 г., 18:46