Теории и зарисовки по Наруто

R
В процессе
155
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 106 страниц, 44 791 слово, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
155 Нравится 274 Отзывы 67 В сборник

Духи, боги, демоны и шиноби

Настройки
      Начнём с определений. Духи и призраки есть самостоятельные энерго-информационные матрицы, существа, обитающие в информационном пространстве и слабо проявленные в обычной реальности. Последнее существенно ограничивает их возможности по части воздействий на физические объекты, но также и делает призраков практически неуязвимыми для простых атак.       Демоны и божества — по сути, те же духи, но достигшие определённого уровня развития и выбравшие определённое его направление. В силу общей природы и происхождения у них есть немало общих свойств, но есть и принципиальные различия.       Демоны стараются усилить свою связь с физическим планом, увеличить своё влияние на него. Божества же наоборот, сосредотачиваются на познании и восприятии мира чистой информации, на его законах и возможностях. Поэтому практически все демоны имеют физическое воплощение, которое хоть и обладает немалой защитой и способностями к восстановлению, но может быть уничтожено, что демона как минимум сильно ослабит, если не убьёт. А вот из божеств активным воплощением, аватарой, обладают лишь самые могущественные — зато её гибель для бога точно не фатальна, а окончательно уничтожить божество — концепцию — практически невозможно.       Второе различие — в способе получения энергии. Собственные запасы энергии и скорость их восполнения у духов невелики, для развития необходимо каким-либо образом их увеличить, причём существенно.       Демонами называют тех, кто выбрал путь поглощения, присвоения чужой энергии. Слабые демоны ограничены видом поглощаемой энергии, способом поглощения и/или возможными реципиентами, но по мере увеличения могущества эти ограничения снимаются. Единственное, которое сохраняется практически для всех, — поскольку демоны сами себя классифицируют как “живое”, им очень тяжело поглощать энергию из того, что живым не является или являлось очень давно. Однако многие из демонов вполне могут “пожирать” представителей своего вида или иных духов.       Божества же идут по другому пути. Они связывают себя с определённым образом, идеей, концепцией — в общем, некой областью мира информации — и получают энергию каждый раз, когда какое-то существо с этой областью взаимодействует, то есть каждый раз, когда соответствующая им идея появляется в чьих-либо мыслях и связывается с их именем (если разумный не ассоциирует идею с божеством, то энергии бог получает значительно меньше). Увы, это накладывает ещё более серьёзное ограничение, чем у демонов: источником энергии служат исключительно разумные, мыслящие существа; иные обитатели информационного плана на эту роль не подходят. С другой стороны, у божеств нет ограничений по количеству реципиентов и поступление энергии идёт достаточно регулярно. Ну и существенную дополнительную энергию приносят различные подношения — что-то, что посвящается и мысленно отдаётся богу.       При этом после достижения некоторого уровня развития различия между ними более или менее стираются: демоны могут освоить и тот способ получения энергии, которым пользуются боги, а боги — научиться брать чужую энергию против воли.       Теперь взглянем с этой точки зрения на мир шиноби.       По поведению и отношению к окружающим Кагуя (как и другие Ооцуцуки, появляющиеся в "новом каноне") однозначно классифицируется как высший демон. Подвластные ей миры-домены, в которых не осталось ничего живого, — наглядное тому подтверждение. Но по прибытии в мир "Наруто" она была заметно ослаблена, вероятно, борьбой и погоней, которые этому предшествовали. Возможно, поэтому она скрывала свою природу и возможности. После поглощения энергии Шинджу и слияния с ним она попробовала переквалифицироваться в богиню и даже более-менее преуспела в этом. Амбициями Усаги-но-Мегами обделена не была и информационный кластер себе выбрала с размахом: "чакра", энергия изменения мира. Увы ей, впоследствии знания о "происхождении" чакры были утеряны обществом (за редкими исключениями), люди перестали мысленно связывать чакру и её "прародительницу", и поступления энергии упали до минимальных значений. Тем не менее, она обладает невероятным могуществом и огромным арсеналом способностей.       Шинджу, Древобог-Джуби, на деле представляет собой гибрид между демоном и божеством с заметным превосходством демонической части. Его концепция — единение через стирание различий, уничтожение индивидуальности и превращение в часть себя — по сути, предельный вариант поглощения. Его разумность и самостоятельность под большим вопросом — "новый канон" объясняет это его искусственным происхождением, а я считаю, что и условно "растительная" природа оказывает своё влияние.       Дети Кагуи явно унаследовали от матери демоническую природу и внешность. Старший, Хагоромо, к тому же был изменён энергией Шинджу. Тем не менее, оба отринули путь демона и решили пойти путём божества (я считаю, что на их выбор оказал немалое влияние пророк Гамамару, будущий Огама-Сеннин).       После победы над матерью и Джуби Хагоромо основал учение ниншуу, суть которого заключается в использовании чакры для достижения гармонии и взаимопонимания, и стал известен как Мудрец Шести Путей. Его первыми учениками, кроме собственных детей, стали те, кого энергия, рассеивавшаяся во все стороны во время битвы с Кагуей, превратила в отдалённое подобие демонов — чакропользователей. Несмотря на то, что его ученики и их потомки быстро извратили учение, переделав полученные умения в ниндзюцу, то есть искусство сражений с использованием чакры, почти все из них помнят и чтят Рикудо-Сеннина. После смерти он перешёл в духовную форму и утратил большую часть демонических сил, но, как божество, до сих пор обладает немалым могуществом.       Младший сын Кагуи оказался скромнее и отправился следить за телом Древобога и готовиться к возможному нашествию родственников матери на специально для этого созданную Луну. Увы, из-за того, что об этом мало кому известно, Хамура как небесный бог-защитник почитаем почти исключительно его прямыми потомками — кланом Хьюга на земле и их родственниками, называющими себя "Ооцуцуки" и продолжающими дело основателя, на Луне. Из-за малого количества последователей могущество младшего из братьев как божества сравнительно невелико.       Пожалуй, стоит упомянуть и детей Хагоромо — Индру и Ашуру. Особо могущественными божествами их не назовёшь, но воплощением определённого мировоззрения каждый из них безусловно является. Время от времени они как духи реинкарнируют в телах их потомков (Учиха и Сенджу), не то перестраивая их личность под себя, не то просто выбирая наиболее подходящего носителя, которому близка их основная идея, и наделяя его дополнительными возможностями.       Разумеется, нельзя не вспомнить о биджуу — Хвостатых Зверях, которых Рикудо создал, разделив на части энерго-информационную составляющую Джуби. По природе каждый из них является демоном немалой силы, но их возможности сильно ограничены, а способности к поглощению энергии у биджуу полностью отсутствуют (или заблокированы). Зато разум Хвостатых куда совершеннее, чем у прародителя, — и вот это точно заслуга Мудреца Шести Путей. Как демоны, они обладают очень прочными телами, физические свойства и формы которых не столь постоянны, как у обычных существ. И, поскольку они в некотором смысле остаются частями одного целого, каждый из биджуу бессмертен — через некоторое время после развоплощения Хвостатый вновь появится в том же мире, где сейчас находятся его собратья — регенерирует с нуля, использовав как основу общую связь с Джуби.       Кроме этой семейки с довольно запутанными родственными связями в мире шиноби есть ещё несколько могущественных духовных сущностей, о прошлом которых ничего не известно. Это Шинигами, Джашин и Будда.       Проще всего с Буддой. Хоть и непонятно, откуда о нём узнали в мире шиноби и почему у него появились последователи, но похоже, что этот бог такой же, как и в нашем мире, — воплощение гармонии, очищения и недеяния.       По моей версии он также является владыкой Чистого Мира (иначе говоря, Чистилища). Там души умерших очищаются от мирской суеты и ожидают, пока их забудут, то есть момента, когда оборвётся последняя их связь с реальностью. Оттуда они наблюдают за миром живых, при этом ничего не делая и не выходя из состояния внутреннего покоя (на мой взгляд, это отлично объясняет, почему души, вырванные из Чистого Мира, так стремятся туда вернуться).       Шинигами — божество смерти как момента, воплощение того мига, что отделяет ещё существующее от того, чего уже нет. Он не Смерть вообще, но её проводник и привратник. Нечто, что забрал Шинигами, без обращения к этому божеству не достать никак. В некотором смысле он также воплощение мига изменения (любого) и границы между мирами.       По некоторым свидетельствам можно сделать вывод, что клан Узумаки имеет с этим божеством особую связь, но подробности нам неизвестны.       О Джашине мы знаем только по упоминаниям единственного показанного последователя. Если считать эти свидетельства достаточными, то Джашин — божество явно тёмное, собирающее энергию из боли, ужаса и кровопролития. Всё перечисленное его жрецы жертвуют божеству, взамен получая способность игнорировать и восстанавливать любые физические повреждения, пока сохраняется контакт с раненой частью тела.

Сущности из фильмов и филлеров

      В 203 серии первого сезона мы знакомимся с Якумо из клана Курама и демоном Идо. В филлере он проявляется через картины, частично подчиняет девушку и превращает её рисунки сперва в гендзюцу, а затем и в реальность. Доподлинно неизвестно, когда и откуда Идо взялся, но в версию, что он родился из психики Якумо, я не верю (если бы это было правдой, демон вёл бы себя совершенно иначе, как молодое существо, а не как старая и опытная тварь, которую мы видели). Мне лично кажется правдоподобным предположение, что когда-то в древности (за несколько веков до основания Конохи) клан Курама заключил с этим демоном договор — усиление способностей к гендзюцу вообще и гении раз в несколько поколений в обмен на возможность для демона вселяться в этих самых гениев.       В четвёртом фильме Наруто сталкивается с демоном Морьё, но о нём подробностей нет практически никаких. Его тело показано не было, энергетическая составляющая проявлялась в виде многоголового тёмного змея-дракона. Также ему была подвластна армия каменных големов в виде гигантских солдат; вероятно, каждого воина контролировал дух или младший демон, подчиняющийся Морьё. Особых способностей, кроме огромной силы и прочности, они не демонстрировали.       В пятом фильме нам встречается "Нулехвостый биджуу", но остаётся неясным, что он такое и откуда взялся. По описанию Рэйби — классический демон, по некоторым свойствам действительно похож на Хвостатого Зверя, хотя и отдалённо. Как демон, обладает способностью к восприятию негативных эмоций и превращению их в энергию; внешне похож на змею или пиявку, может временно материализовывать большое количество энергетических “рук”. Весьма устойчив к физическим атакам, легко восстанавливается после повреждений.       В восьмом фильме появляется демон Сатори, но о нём тоже известно очень мало: внешний вид, высокие физические характеристики, способности к поглощению чакры, полёту и дистанционным атакам перьями. Он каким-то образом связан с артефактом под названием “Ящик Абсолютного Блаженства”, и оба они существуют не менее тысячи лет (были активны во времена Рикудо-Сеннина).       Различные сущности наконец закончились, и теперь можно перейти к, собственно, шиноби.       О том, как появились чакропользователи и их кланы, я уже писал, но есть несколько моментов, которые стоит раскрыть подробнее в связи с написанным в этой статье.       Пусть чакра как энергия сама по себе нейтральна, в тех волнах и потоках, что разлетались по миру во время битвы Хагоромо и Хамуры против Кагуи и Джуби, изменяли существ и растения и в итоге привели к появлению шиноби, заметно преобладала демоническая составляющая. С одной стороны, именно это является причиной повышенной конфликтности шиноби. С другой стороны, по этой же причине чакра "сама по себе" увеличивает физические характеристики шиноби, их способности к восстановлению и изменению себя без необратимых последствий. Да и с психологией не всё так просто. Любые ограничения находятся в первую очередь сознании разумного: пока он верит, что что-то невозможно, он даже пробовать это сделать не будет — получится как самосбывающееся пророчество; да, физические ограничения тоже существуют, но попробовать и не смочь — не то же самое, что не пробовать совсем, “потому что всё равно не получится”. И чакропользователи могут куда больше людей в том числе потому, что чакра, изменившая их, расширяет и перестраивает многие психологические барьеры, присутствующие у обычных людей. Правда, это работает и в негативную сторону: убивать, пытать и творить разные гадости, которые мы, гражданские, назвали бы аморальными и противоестественными, шиноби тоже легче, чем нам.       Пользователи чакры — люди (или животные), мутировавшие в подобия демонов. Правда, у настоящих демонов источник энергии не так тесно связан с физическим телом — но шиноби полноценными демонами и не являются. Для них чакра — точнее, Система Циркуляции, кейракукей, — энерго-информационный симбионт. То, что она практически у всех выглядит абсолютно одинаково, однозначно говорит о том, что это не обычный орган и он передаётся и формируется отнюдь не только за счёт генетики.       В некоторых кланах по наследству передаётся не только предрасположенность к определённым техникам, но и кусочек плоти нечеловеческой природы, который связывается с кейракукей и заменяет те или иные органы. Примерами подобного являются все додзюцу, жабры у клана Хошигаке, обонятельные рецепторы у клана Инузука, соединительные ткани у клана Абураме (или где там у них жуки живут?), вероятно, все основные кости у членов клана Кагуя, потовые железы у Кидомару (наверняка есть и другие примеры, я не ставил себе цели вспомнить их все).       Пожалуй, додзюцу я разберу подробнее.       Начну с Учиха — о них информации больше всего. Их шаринган, первое великое додзюцу, — "Глаза Мудреца", полученные основателем Индрой от отца, — на самом деле достался им аж от Шинджу. Именно эта связь позволяет им подчинять биджуу — в глазах Учиха больше "нервов" и воли Древобога, чем в искусственно созданном разуме Хвостатых, и потому переданный шаринганами приказ получает высший приоритет.       Развитие через негативные эмоции, очевидно, является следствием демонической природы этих глаз. Индивидуальные способности Мангекё воплощают тот вариант власти над миром, желанной для всех демонов, который был ближе всего носителю в момент достижения этой ступени развития додзюцу. Общая же защитная способность — Сусаноо — воплощает вокруг обладателя глаз призрачное подобие тела демона-тенгу (это канон; возможно, его форма зависит от того, какие способности достались конкретной паре Мангекё и какому из высших демонов они соответствуют, но это лишь предположение).       Усиление же способностей к гендзюцу, как и сверхъестественное восприятие, объясняется тем, что шаринганы как частички демонов ближе к миру чистой информации и позволяют взаимодействовать с ним более эффективно, охватывая одновременно и детали, и картину в целом. (Пытаться разобрать шаринган с точки зрения физики/биологии я не буду — моих знаний для этого явно недостаточно. В том, что между его внешним видом и свойствами есть связь, я сильно сомневаюсь. На мой взгляд, если шаринганы как демонические симбионты и проходили через естественный отбор, то внешний вид при этом не был важным критерием.)       Риннеган — следующая ступень развития — достигается за счёт увеличения сходства с прародителем этих глаз — Десятихвостым. Например, это можно сделать, пересадив себе "демонический" кусочек другой ветви прямых потомков Джуби (Рикудо) — Сенджу. Максимальная вероятность успеха достигается в случае пересадки плоти реинкарнации Ашуры. Если ты сам — реинкарнация Индры, то результат почти гарантирован.       Если считать Риннеган Мадары (Нагато) за эталон, то можно попробовать понять, почему он имеет именно такие способности.       Гакидо, Путь Голодных Духов, — демоническая основа, способность к поглощению энергии.       Шурадо, Путь Воинственных Демонов, воплощает власть над материей собственного тела, даёт возможность изменять её в весьма широких пределах и приспосабливаться к различным условиям. В частности он позволяет создавать оружие и импланты из чакропроводящего металла — и простое, вроде штырей и лезвий, и высокотехнологичное, причём без опоры на знания носителя (1).       Способности Тендо, Пути Небес, — контроль гравитации и что-то вроде силовых полей — вероятно, предназначены для защиты и перемещения в космическом пространстве.       Нингендо, Путь Людей, открывает более высокий уровень взаимодействия с миром информации, позволяет работать с душами и памятью разумных. Вероятно, он же отвечает за поиск населённых миров, связь между телами и "Лунное Отражение Тела", которыми пользовался Нагато. Думаю, что и "Ринбо: Хенгоку" Мадары — вариант использования этого Пути, подкреплённый силой Тендо.       Джигокудо, Путь Ада, — следующий шаг в развитии. Он может не только поглощать, но и возвращать из небытия энергию, информацию и материю (в частности души), да плюс призывает истинную форму демона (2), хоть и не вполне материальную.       Чикушодо, Путь Животных, с моей точки зрения, по роли вообще не подходит к своему названию. Его сила — работа с пространством и в первую очередь призыв связанных с Риннеганом объектов. Подконтрольных душ с их телами, подчинённых (зомбированных? Полноценно живыми они не выглядят) зверей и — главное — тела Джуби, Гедо Мазо. Вероятно, это сработает и с биджуу, если Хвостатый в момент призыва не будет запечатан.       И последний, Внешний Путь, Гедо. Он "всего лишь" увеличивает объёмы энергии, с которыми может работать носитель, и максимальные масштаб и силу воздействий на порядок, если не на два. И ещё даёт оружие против других демонов и богов — цепи, способные захватывать, ограничивать и подавлять энерго-информационные сгустки и потоки и в том числе любых духов. (1) У Нагато не было ни времени, ни возможности учить физику, химию, металлургию, механику и всё прочее, что необходимо для создания ракет обычным способом, и медицину, которая нужна для модификации тел и вживления имплантов, но отсутствие знаний не мешало ему использовать Путь Асуры. (2) Возможно, "Король Ада" и не связан с Риннеганом и Джуби напрямую. В этом случае он является демоном, который повелевает временем, и у других обладателей "Глаз Сансары" на призыв Джигокудо будет приходить кто-то ещё.       Второе великое додзюцу — бьякуган. Про него в каноне информации меньше, потому здесь будет больше предположений и логических построений.       Клан Хьюга и их Лунная Ветвь считают основателем Ооцуцуки Хамуру, но вообще-то первым в их мире обладателем таких глаз была его мать, Кагуя.       А вот дальше мне таки придётся зайти со стороны физики. Дело в том, что бьякуган — белый. Весь. Это значит, что света он не поглощает вообще, отражает лучи с любой длиной волны. Если исходить из обычного устройства глаз и базовый оптики, Хьюга должны быть абсолютно слепыми. Это явно не так, значит, там действует что-то ещё. Я считаю, что поверхность этих глаз — на самом деле тончайший покров чакры. Он действительно отражает все лучи, но при этом регистрирует и распознаёт каждый из них (через мир информации), а затем, как и обычные глаза, передаёт эти данные в мозг носителя. Это — базовый, "пассивный" режим работы симбионта под названием "бьякуган". (Интересный вопрос: насколько совпадает видимый спектр обычных глаз с диапазоном, который воспринимает "белый глаз"? Если он работает так, как я предположил, то легко может “видеть” что угодно — от инфракрасных волн до ультрафиолета.)       Есть и "активный режим", из-за которого додзюцу и получило известность. Несложный импульс чакры переключает симбионта с восприятия света на восприятие потоков чакры, то есть активных процессов в мире информации. Максимальный объём восприятия (дальность при направленном взгляде или радиус кругового), как и максимальная детализация, зависит от личной силы (уровня развития) конкретного бьякугана (пары) и навыков носителя. В этом режиме додзюцу полностью игнорирует фотоны, обычная материя видится в оттенках серого и не является преградой для взгляда; чакра наоборот, воспринимается как источник света, причём у разных источников "цвет" чакры различается (это объясняет, почему Кагуя сперва спутала Наруто и Саске со своими сыновьями, а затем с внуками — она видела чакру реинкарнаций и не видела внешности). Однако бьякуган видит не все энерго-информационные потоки, а только те, которые порождаются и направляются разумом; вероятно, гражданские, в телах которых чакра образуется и течёт нестабильно, ему видны хуже, чем шиноби, а из 10 фильма мы знаем, что Хьюга видят обитателей мира информации, не имеющих материального тела и состоящих только из чакры (призраков). Некоторые особо продвинутые пользователи могут не только видеть бьякуганом отражение в чакре эмоций, но и читать мысли/память. Кроме того, по каким-то причинам информация от бьякугана используется мозгом для предсказания будущего крайне ограничено, буквально в пределах нескольких секунд, максимум десятков секунд. Вероятно, причина в невозможности одновременного восприятия "белым глазом" физического и информационного миров и, как следствие, сложностей с объединением их в единую картину. Поэтому же бьякуган, в отличие от шарингана, не позволяет копировать ниндзюцу.       Слепая зона в сферическом восприятии, что была у Неджи в первом сезоне, — слабость его личная, причём это слабость мозга, а не додзюцу. Обычные глаза непрерывно совершают микродвижения (саккады), а мозг распознаёт картинку, сравнивая последовательности поступающих сигналов; судя по показанному, в этом плане бьякуган от обычных глаз не отличается. Но это значит, что данное додзюцу просто НЕ МОЖЕТ иметь постоянной слепой зоны, да ещё и общей для обоих глаз — из-за разницы в расположении, направлении взгляда и траекториях саккад бьякуганы должны полностью перекрывать слепые зоны друг друга (если подобные зоны у этих демонических (божественных?) симбионтов вообще есть). А вот версия, что мозг конкретного носителя не мог обработать часть поступающей информации, мне кажется куда более правдоподобной.       Согласно десятому фильму, у бьякугана есть следующая ступень развития, называемая "Тенсейган". Увы, ни условия её достижения, ни способности подробно и внятно раскрыты не были.       Обладатель Тенсейгана демонстрировал несколько необычных способностей. Во-первых, это техники, аналогичные умениям Пути Небес Риннегана. Их же мы видели у первой носительницы бьякугана — Кагуи Ооцуцуки — причём, судя по тому, что она спустилась из космоса, эти силы у неё были и до объединения с Джуби и получения Риннегана, а значит, додзюцу открывают данный способ воздействия на реальность независимо друг от друга. Во-вторых, техники манипуляции сознанием, не являющиеся гендзюцу (гендзюцу по определению искажают восприятие и действуют через насильственное вмешательство в потоки чакры. Бьякуган даёт очень хорошую защиту и от первого, и от второго). Это было похоже на внедрение поведенческого шаблона, сохранённого в чакре (почти так действуют техники клана Яманака), но каким-то образом не влияющего на её течение, — или на подселение духа, перехватывающего контроль над телом и блокирующего сознание. Любой из вариантов требует тонкости и глубины воздействия и восприятия, обычным ниндзя недоступной. Второй из них к тому же предполагает действие, которое мало кто сможет заметить, а заметив — понять (про "повторить" тут и речи не заходит), а также объясняет увиденное нами после извлечение — духа при наличии умений действительно можно изгнать, а вот просто поведенческую матрицу или ментальную закладку Наруто, который и в биологии мозга, и в гендзюцу/менталистике разбирается слабо, вряд ли смог бы так достать. Возможно, что печать "Птицы в клетке" действует на похожем принципе: привязывает духа, который следит за выполнением условий и при нарушении или по приказу осуществляет наказание (вплоть до высшей меры). В-третьих, можно предположить, что Тенсейган совершеннее бьякугана в плане восприятия, причём не только в банальных радиусе и детализации. Я думаю, что эта стадия развития симбионтов позволяет видеть чакру и обычный мир одновременно и по мере необходимости менять детализацию того и другого, да плюс воспринимать больше разделов мира информации, не только связанные с разумными в настоящем времени. Вероятно, как раз Тенсейган мысли и эмоции должен видеть запросто (уточню: видеть — не то же самое, что понимать, распознавать. Тонери на это способен не был, потому что его собственный эмоциональный интеллект можно назвать отсутствующим).       Долгое время многие считали, что третьим великим додзюцу называют Риннеган. То, что он на самом деле ступень развития шарингана, это не опровергало, потому что из жителей мира Наруто эта информация была доступна крайне ограниченному кругу лиц, а общество ошибочно считало эти "техники зрачка" различными, потому как Риннеган был только у легендарного Мудреца Шести Путей.       Однако в самом конце Шиппудена (484 серия) нам показали третье додзюцу, передающееся по наследству, — Кетсурьюган клана Чиноике. Предположительно, его же мы видели в одном из филлеров первого сезона (152 серия).       Увы, информации о нём практически нет. Судить приходится по одной Чино, и даже если добавить Ранмару, выборка остаётся неудовлетворительно маленькой.       Точно можно сказать, что Кетсурьюган позволяет использовать крайне мощные техники иллюзий, способные обманывать опытных менталистов и даже другие додзюцу (необученный Ранмару обманул бьякуган Неджи, гендзюцу Чино работали на Саске, обладающем Мангекё, пусть и были в итоге развеяны). Возможно, одна из хитростей в том, что они не влияют на чужую чакру своей напрямую, а внедряют энергию в кровь, откуда её сложнее изгнать.       Как и все додзюцу, Кетсурьюган видит какую-то часть мира информации (в том числе потоки чакры) и даёт некоторую устойчивость к гендзюцу.       Кроме того, клан Чиноике использовал в техниках свою и чужую кровь и подобные ей по составу жидкости. Вероятно, они также могут чувствовать подходящие субстанции вокруг себя.       Если предположить, что Кетсурьюган, как и другие додзюцу, является симбионтом из плоти какого-то демона или божества, и сопоставить это с другими известными способностями клана Чиноике — зомбированием через кровь и превращением людей в живые бомбы (что отлично подходит для террора) — то наиболее подходящим на место "первоисточника" додзюцу оказывается Джашин (когда именно Хидан обратился в Джашинкьё, нам неизвестно, но место совпадает (как минимум регион)). И в этом случае история о том, как Учиха перебили почти всех Чиноике, а оставшихся загнали в резервацию и обрекли на вымирание, внезапно открывается с неожиданной стороны.       В пользу этой теории говорят два фактора: оба других канонических додзюцу пришли от нечеловеческих существ; у обоих название с видом коррелирует довольно очевидно. С чего же Кетсурьюган назвали "Глазом Кровавого Дракона"? Логичный ответ — потому что знали кровавого дракона с такими же глазами. И тогда мы можем сделать вывод о том, как же выглядит Джашин.
155 Нравится 274 Отзывы 67 В сборник
Отзывы (26)