***
Магия* — это способность, благодаря которой с помощью внутренней, в основном психической, энергии можно управлять предметами и явлениями. Магия морально и этически нейтральна. Магия недоступна маглам и сквибам, что и отличает их от волшебников. Магия является сверхъестественной силой, которая может изменять ткань реальности на фундаментальном уровне. Возможность использовать магию является наследственной чертой и передается потомкам от предков, что позволяет ведьмам и колдунам практиковать волшебство. Основные свойства магии довольно просты — даже двухлетний ребенок может использовать некоторые её формы, которые у детей проявляются в стихийных магических выбросах, как правило, при сильных эмоциях или страхе. Чаще всего первые проявления магических способностей приходятся на 6-7 лет. Присущая магии сила и огромный потенциал весьма соблазнительны для молодых неопытных умов и могут привести к различным злоупотреблениям. Именно по этой причине перспективные молодые ведьмы и колдуны в возрасте 11 лет отправляются в магические школы, чтобы изучить свои способности, научиться искусству управления собственной магией и осознать всю глубину личной ответственности за её неправомерное использование. В школах студенты обучаются различным магическим специальностям, а также изучают теорию магии и историю волшебного мира. В соответствии с Международным Статутом о Секретности, принятым в 1689 году, волшебники должны скрывать свои магические способности от обычного мира, поэтому большинство маглов совершенно не подозревает о существовании волшебного мира. Магия, будучи рассекреченной в мире маглов, могла бы рассматриваться в качестве четвертой основной ветви науки, наряду с химией, биологией и физикой. Однако, основным направлением современной магловской науки является изучение естественных физических законов окружающего мира, а магия, в силу своей сверхъестественности, таковой не является. Сложно даже представить, что произошло бы в подобном случае, ведь постулаты современной науки многим маглам кажутся нерушимыми. У людей умение или неумение творить магию определяется генетической наследственностью. У пары волшебников является нормой наличие у их детей волшебства, но у супружеской пары маглов это явление достаточно редкое. Связано это с тем, что ген магии, присутствующий в ДНК ведьм и колдунов, является доминантным. Сквибами называют людей, рожденных в волшебных семьях, но не способных творить магию. Это случается, когда у потомка волшебников такой ген, по какой-то причине, не проявляется, в результате чего он становится неспособным к волшебству. Ведьма или волшебник, рожденные магловскими родителями, известны как маглорожденные. Это случается, когда семья маглов происходит от сквиба, у потомков которого ген магии вдруг становится активным много поколений спустя. Маглорожденных волшебников намного больше, чем сквибов, но это может быть связано с несопоставимыми масштабами популяций мира обычных людей и мира волшебства. Для непосредственной реализации своих насущных магических желаний маги используют заклинания. Более сложные магические действия выполняются с помощью магических ритуалов. Магические обряды могут включать в себя одно или несколько сложных заклинаний, которые, в отличие от обычных заклятий, не исчерпываются одной фразой и одним взмахом палочки. Одним из таких обрядов, например, является заклинание «Надзор» — некое, по-видимому, сигнальное заклинание, которое накладывается на несовершеннолетних волшебников.** Гарри перелистнул страницу. Что-то подобное они проходили и в Хогвартсе, на Чарах, он точно не помнил, это было давно, да и не слишком понятно для одинадцатилетнего магловоспитанного пацана. *** Само происхождение магии как таковой неизвестно, упоминания о ней можно найти и в самых древних книгах и свитках. Хоть маглов и магов многие считают одним видом эволюции, это не совсем так. Как уже было сказано, генетический код магов отличается от магловского. Именно это и есть еще одной причиной внедрения Статута о Секретности, так как маглы известны своей ненавистью даже к себе подобным, не говоря уже о совсем другом разумном виде из другой развилки эволюции. Считается что магия в людях появилась в результате смешения крови маглов и магических существ, которых в давние времена считали Богами. Приподнося им так называемые «жертвы» или «дары» в виде молодых и сильных маглов, которые могли вносить и родить потомство, магов, с магическими силами от волшебных существ и первичным внешним обликом маглов. Если количество магических генов превысит средний уровень, тогда у мага может проявится так называемое «наследие» которое позволяет ему принимать вторичный внешний облик магического существа-предка. Уровень силы волшебника так же зависит от количества наследственных генов, и чем выше уровень магии у предков, тем сильнее рождаются потомки. От наследственности так же зависит направленность магических способностей. Разделения магов на «темных» и «светлых», которое часто встречается среди малообразованных слоев населения, абсолютно некорректно, как например дискриминация из-за цвета кожи среди маглов, что присутствовала в предыдущих веках. Наследственность разных Волшебных существ проявляет себя в разных отраслях магии, как например потомки вейл лучше справляются с чарами и трансфигурацией, потомки друидов с травологией и магическими животными, а вампиров с кровной ритуалистикой и боевой магией. Тип наследственности определяется с помощью специальных кровных ритуалов, или же из семейных хроник Древних Родов. Так как магия прописана в генетическом коде, ее источником являются сами клетки, в результате чего самого «источника» или «магического ядра», как такового, не существует, хотя многие колдомедики и утверждают что в магической ауре присутствуют так называемые «узлы магических сил», что находятся в зоне солнечного сплетения и головного мозга. Их люди чаще всего и принимают за «ядро». Если взять за основу эту теорию, Мастера Колдомедицины и Чар приравнивают «ядра» к физическим органам — сердцу и мозгу. Они тесно связаны между собой, и у них, как и у органов, есть свои «артерии», которые называют магическими путями или сосудам, которые проходят через все органы и конечности в теле мага. Черт. Гарри совсем не любил биологию в младшей школе, и голова начинала понемногу гудеть. А еще он в корне не понимал что ему, собственно, делать с этой информацией. Оставалось только ждать Чарли. Наколдовав Темпус он удивился, поняв что прошло уже, ни много ни мало, четыре часа. За всеми этими бумажками время пролетело незаметно, все же эта литература была довольно интересной, хоть и сложной. На Чарах им все так детально точно не рассказывали. Гарри решил заварить себе еще чаю. Ожидая свиста чайника, он открыл еще один справочник по магическим животным: …очевидно, психическая энергетика в той или иной степени присуща не только людям, но и вообще всем живым существам на планете. Поэтому часть животных и растений, концентрирующих эту энергию в достаточном количестве, могут обладать определёнными сверхъестественными свойствами. Это может проявляться как во внешнем виде волшебных существ и растений, так и в способностях индивидуумов, внешне неотличимых от своих немагических собратьев… — Ну что, зоолог, справляешься? — послышалось от двери. Гарри обернулся, увидев Чарли. В руках он держал пустое ведро, а от него самого воняло отменным помётом. — Не смотри не меня так, ты что, думаешь, что если волшебные животные — волшебные, то они не едят и не испражняются? Привыкай, работать в заповеднике это не просто играться с милыми зверушками, у одного парня что со мной работает, вон, пол спины обожжено. — предупредил Уизли. Он развернулся и вышел, вернувшись через какие-то пол часа, уже не воняя и без защитного костюма. — Окей, давай, рассказывай что ты прочитал? — Чарли сделал чай и себе. — Ну… Я отобрал несколько брошюр и прочитал про магические потоки… только, мне кажется, это не совсем то что мне нужно. — Слушай, то что тебе нужно я сам расскажу, а что бы ты понимал, о чем я буду говорить, ты хотя бы должен знать основы. Ты не сможешь умножать если не умеешь сосчитать хотя бы до ста. А в Хогвартсе ты научился считать только до пятидесяти, и раз уж ты не окончил ни школу, ни, тем более, академию какую или университет, то, прошу меня простить, дальше, будь добр, учись сам. — Да, я понял — нахмурился Гарри. — А когда мы начнем умножать?.. — К сожалению уже сегодня, — брюнет засиял как начищенный галлеон на этих словах. — И нет, сегодня мы будем работать над твоей магией, а не с животными. Помнишь что я говорил? — Да, что я пока слишком восприимчив к животной магии. — кивнул Поттер. Выйдя из хижины, они отправились на небольшую поляну подальше от леса. Усеянная желтыми одуванчиками, она была такой весенней, а ветер перебирал отросшие пряди на голове Гарри. — Садись. — Чарли и сам сел на траву, скрестив ноги под собой. — не горбаться, выпрямь спину, смотри вперед, можешь мне на переносицу, и глубоко вдохни. — Гарри напряженно распрямился, задержав дыхание. — Выдыхай. Дыши глубоко, слышал про медитацию? Так вот, расслабься, плечи должны быть опущены. — Чарли говорил это все спокойным голосом, казалось что он дремает, настолько он был расслаблен. Гарри попытался опустить плечи и размеренно дышать. — Я не мастер, но точно вижу что ты не расслаблен. — прокомментировал это Чарли. — Я пытаюсь — прокряхтел Гарри. — Не разговаривай, а еще лучше закрой глаза. — Гарри исполнил. Рыжий тоже замолчал. Они сидели так минут десять, у Гарри начала затекать спина и ноги, все тело решило начать чесаться, а волосы лезли в рот и щекотали нос. Ветер начал раздражать, а лучи солнца светили прямо в глаза. — Черт. — выругался Гарри, сгибая напряженную спину и хмуря брови. Он поднял глаза на неподвижного Чарли который все так же сидел с расслабленным выражением лица и размеренно дышал. — Ты что, чертов буддийский монах? — Нет, просто у кого-то проблемы с концентрацией. — подытожил Уизли. Он поднялся с травы и подошел к Гарри. — Что тебе мешает? — Да у меня спина болит, ноги затекли и вообще, чем мы занимаемся? Мы вроде бы должны были учиться контролю магии? — раздраженно зашипел Поттер. — Слушай, злой Змий, о каком контроле магии идет речь, если ты не можешь даже свою человеческую часть контролировать? Магия намного безбашеннее чем ты думаешь, и если ты не будешь контролировать ее, то ты долго не протянешь. С твоим объемом, она просто сожрет тебя изнутри когда-то, попутно разрушив не хилый такой кусок территории вокруг. — вздохнул Чарли. Гарри раздраженно сопел. — Эй, а у тебя нету проблем со сном? Как ты засыпаешь с такой задерганностью? Я еще утром не понял, какого черта ты так рано проснулся. — внезапно спросил рыжий. — Да, нормально все… — Чарли скептически хмыкнул. — Ладно, окей! Плохо я сплю! Засыпаю до утра и просыпаюсь от кошмаров которых даже не помню! Приходится семь дней на неделю пить успокоительные и зелья Сна без Сновидений! Все? Доволен? — прикрикнул Поттер. — Очень даже доволен. — усмехнулся Уизли, потерев переносицу. — Ладно. Вот, смотри, приляг, — он опустил Гарри на землю — распрямься, лёжа у тебя ничего болеть не будет. Расслабь лицо, попробуй успокоится. Я знаю что у тебя в голове сейчас полная неразбериха, но постарайся отвлечься. Слушай мой голос, слушай то что вокруг тебя. Все вокруг живое, у всего есть свой магический отпечаток, иначе бы мы не могли колдовать над предметами, в которых нет и капли магии. И в этом переплетении магических нитей есть ты. Ты как запутанный узел, нити вокруг тебя перепутаны и порваны. Солнечное сплетение — что ты чувствуешь там? -…жар и колкие тычки… — Гарри не совсем понимал, но попытался сосредоточится на ощущениях. — У волшебников со стабильным полем, ядро, чаще всего, ощущается как холодное озеро, магия течет спокойно и плавно, а разгоряченная, молодая магия, как например у детей, вызывает магические всплески или выбросы. — тихо объяснял Чарли. — В Мунго говорили что у меня слетели детские щиты и резко увеличился объем магии после победы над Лордом и избавления от крестража в моем теле — сказал Гарри. — Крестража? — нахмурился Уизли. После таких темных проклятий не каждый выживал, а если и так, то уж точно не сильным магом, максимум сквибом. — Думаю, что он мог перекрывать твои потоки, что могло мешать тебе колдовать, даже с большим объемом магии. — Хах, а я думал, что я просто не мог нормально сотворить заклинания. На Трансфигурации у меня часто вместо вилок получались иголки, а кружки начинали летать. — Предатели Крови это тоже не просто злое оскорбление, магия никогда не наказывает никого за просто так, но винить предков уже смысла нету. У всей нашей семьи совсем не большой резерв магии, хоть мы и из чистокровного рода, потоки закупорены, а о Родовой Магии и речи не ведется. Мы с Биллом научились понемногу прочищать пути, что облегчает ситуацию, но сейчас не о том. У тебя что-то похожее на Печать Предателей, но отличие в том, что от этого проклятья ты уже избавился, лишь твоя магия осталась завязанной и разорванной. И я помогу тебе привести ауру в порядок. Но я не могу все сделать сам за тебя, я только подскажу правильное направление, а уж дальше ты сам. Восстановление не может быть быстрым, оно будет продолжатся год, если не больше, но исправить самые большие проблемы мы, думаю, успеем. — Спасибо, Чарли. — тихо сказал Гарри. Бескорыстная помощь почти незнакомым людям, кажется, была у всех Уизли в крови. — Я постараюсь сделать все что смогу.Магические узлы
10 апреля 2020 г., 16:16
Примечания:
*Я не хотела перевирать какие-то каноны,поэтому взяла и отредактировала статью из Вики, но думаю, что не все сказанное потом (в этой же главе) будет основано на фактах - лишь на выдумках фанатов и чем-то подобном, ибо в самом каноне информации о происхождении и источниках магии кране мало.
**курсив - вырезки из "книги" которую принес Чарли.
***вот тут пошли уже мои выдумки и фанатские теории.
Мерлин, эта глава была тяжелой
Я знаю что проды долго не было, но я совсем забылась с этим карантином.
Всем чайку <3
©автор
йо всем хорошего сна, салаги
©бета