Stage_Equestria

R
В процессе
180
автор
Размер:
планируется Макси, написано 126 страниц, 55 606 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
180 Нравится 181 Отзывы 40 В сборник

Глава 2. Травы и склянки

Настройки
Я бежал сквозь деревья. От кого я бегу? Я уже не помню. Я бегу, спотыкаясь, царапая руки, снова вставая, задыхаясь от бега. Сюрреалистичные, бесконечно длинные деревья отделяли меня от того, чтобы увидеть преследователя. Черные деревья, черная почва. Светло-зеленое одеяло листвы, накинутое на деревья. А ведь и правда, от кого я бегу? Я остановился, чтобы отдышаться и посмотреть в глаза своему страху. Сжал руки в кулаки. Никого не было. Я бежал просто так? Но я точно чувствовал чье-то присутствие. Я открыл глаза. Сейчас я лежал на ветви под солнцем и смотрел вниз. Тенистый низ смотрел на меня двумя парами голодных глаз. А, вот от кого я убегал, точно. Третий "древолк", наверное, ушел, надеясь на какую-то иную добычу. А я лежал наверху, голодный, злой и едва выспавшийся. Всё тело безумно болело от затекания и сна на твердой поверхности. Боль создатели тоже сделали реалистичной. Поклон вам, блин, до земли. Эта ночь была определенно худшей ночью. Я постоянно просыпался от рычания, от воя где-то вдали. Еще пару раз меня едва не покусали нетопыри. Говорят, эта нейросетка генерирует всё в зависимости от моих желаний? Да хрен там! Не хотел я быть почти съеденным. Или хотел? На самом деле, если не учитывать риск быть разорванным на части, то само чувство страха за жизнь мне было в новинку. Было немного круто взбодриться... но повторить это еще раз я бы не хотел. Спасибо, игра. Кстати говоря, я думал, что выйду из нее, как только засну. Или же сон - просто автосейв? Как разберусь с этими существами, надо будет попробовать выйти. Просто поваляться в родной постельке и отоспаться. Но эти гады всё никак не хотели уходить. Находясь гораздо выше их, я уже и не боялся. Один из них всё так же неотрывно смотрел на меня. Я устало спросил у него: - Ну и чего ты тут лежишь? Мог бы уже оленя какого-нибудь съесть, барсука или кто тут у вас водится. - древолк лишь облизнулся и продолжил смотреть на меня. Слезать - безумная идея. Оставаться тут я смогу максимум неделю, пока не умру от голода или обезвоживания. Остался один выход - звать на помощь. Насколько же мала вероятность, что в этих трущобах вообще есть кто-то разумный? Но даже эта кроха может спасти меня. Я глубоко вдохнул и закричал: - Помогите! Кто-нибудь! Меня тут съедят! Вот и всё. Максимум, что я могу сделать. Я горько усмехнулся. Какая же гадость - сидеть и ждать, пока тебя спасут. Или я могу что-то еще? Я осмотрелся. На ветвях, между которыми я и спал, росли не особо прочные ветки. Я отломал одну двумя лапами. Прицелившись получше, бросил прямо в морду одному из древолков. Он отпрыгнул и зарычал. Попытался подпрыгнуть, шкрябнув когтями по стволу недалеко от меня. Больше я кидать не пытался. Я ждал так еще минут пять, до тех пор, пока не услышал наконец треск кустов. Из них вышла низкая фигура в плаще. Кажется, это было такое же существо, как я. Волки обернулись к нему, оскалившись. Но они почему-то не рисковали нападать. Таинственный гость подошел к зверям вплотную и прошипел что-то. Древолки вскочили и умчались прочь в лес. Увидев спасение, я вдруг облегченно растекся по дереву, и только в последнюю секунду успел обхватить ветвь, чтобы не упасть. Фигура подошла к дереву и сбросила капюшон. Это существо было серого цвета, с темным полосами на шерсти. На зебру похоже. В его синих глазах не было страха перед теми древолками. Оно имеет контроль над ними? Может, это суммонер? В любом случае, персонаж очень впечатляющий. Возможно, шаман или алхимик. Оно усмехнулось и женским голосом сказало: - Слезай. Они больше не придут. Боятся. Аккуратно, стараясь хоть как-то зацепиться за ствол и слезть, я покарабкался вниз. Но бедное тело отказалось нормально работать. Я шмякнулся с высоты полтора метра. Больно. Я схватился за затылок. Незнакомка тут же подбежала ко мне. - Ох, ты в порядке? Пресвятая Селестия… Убери копыта. У меня тут есть целебная мазь. Сейчас намажем, и всё пройдет. Такой доброты я не ждал. Я удивленно смотрел на нее не шевелясь, пока она намазывала холодную зеленую жижу на мой затылок. - Спасибо вам. К сожалению, мне нечем отплатить за вашу доброту, но... - Ты не из Грифонии случайно? - прервала мою речь она. - Откуда? - Грифония. Край грифонов. Место, где никто не сделает ничего хорошего, если не получит взамен пару граммов золота. Или не золота. - фыркнула незнакомка. - Ладно, вставай, пошли ко мне. Я встал и, как мог, оттряхнулся от пыли. Итак, я попал в смертельную опасность, но в последний (почти) момент меня спасли? Динамичный троп, люблю такое. - Спасибо еще раз. Кто вы? - Зекора. Меня так все называют. А ты кто? - Влад Крыловский. Можно просто Влад. - Звучит как иностранное имя. Ты издалека? Я задумался. Стоит ли ей рассказывать про реальный мир? Если она гид, то должна быть осведомлена, откуда я. А если она просто персонаж, она меня не поймет. - Я и сам не помню, честно говоря. Вот, память отшибло. - соврал я неумело. И тут же кое-что вспомнил. - Выход. Выйти из программы. Компьютер, выход из программы. Компьютер... Зекора обернулась и с беспокойством спросила: - Так, ты в порядке? - Да, разумеется. А что? - Пойдем быстрее. Кажется, ты все же повредил голову. Смешно слушать критику от существа, порожденного этой же головой. Мы шли минут десять. Она вела нас какими-то тайными тропами, часто озираясь и иногда срывая цветки или листья в свою темную сумку. Я задумался. Выйти по своей воле нельзя. Видимо, игра сама решит, когда мне выходить. Меня не беспокоит время, прошедшее снаружи, нет. Девайс, согласно данным, ускоряет время в голове в сотни тысяч раз, так что снаружи прошло от силы несколько секунд. Я решился наконец спросить: - А вы не гид случайно? - Ну, в этом лесу можешь считать меня гидом. Я трав... - А как тут крафтить? - прервал я ее. - Эм... чего? - неловко спросила она. - Ничего. Забудьте. Следующие полтора часа дороги я молчал. От нее ничего не добиться. Наконец, мы пришли. Ее хижина, совсем небольшая, спряталась в тени деревьев и лиан. Зекора открыла дверь, приглашая меня внутрь. Я был только рад спрятаться от этого леса. Тем более, что наступали сумерки. Внутри было очень даже уютно. Первое, на что я обратил внимание, так это запах. В первую секунду у меня голова закружилась от обилия трав на стенах. Все как-то пахнут, каждая по-своему. Но что было еще интереснее, так это нюх. Он усилился? Я чуял лучше, чем когда был человеком. Комната была… интересной. Обвешана коврами (прямо как дома у пра-пра-бабушки), заставлена кучей странных бутылей и банок, завешанная по стенам и окнам теми самыми злосчастными травами. Здесь же был камин с огромным котлом прямо над трескучим пламенем. Зекора вытащила пару листьев из сумки и добавила их в варево, перемешав половником. Половник, как ни странно, держала лапой! Значит, эти странные копыта все же можно использовать для труда? Попробовав жидкость в котле на вкус, Зекора сказала: - А супец-то хороший вышел. Сейчас поедим. Это было кстати. Сейчас мой живот бунтовал и требовал еды. Всё мое тело требовало. Зебра улыбнулась и налила две чашки супа. Я глянул вглубь. Ничего кроме овощей и нескольких видов трав. Я съел всё очень быстро. Жаль - это был чудесный суп. Зекора решила наконец прервать молчание. - Ну хоть аппетит в порядке. Что ты вообще забыл в этом лесу, пони? Здесь бывает опасно. Это почти чудо, что я нашла тебя. Что?! Я это, конечно, подозревал из-за копыт, но что?! Вы бы меня еще радужным единорогом сделали. - Я пони? Зекора глубоко вздохнула: - Таааак. Видимо, память тебе отшибло напрочь. Ты - пони. Единорог. Я - зебра. Хорошо? Если есть вопросы, лучше задавай сейчас. Действительно, единорог. Твою мать. Я аж не смог держать нервный смешок. Ну и сюр. Но ладно, вопросов действительно было немерено. Классы персонажей, мобы, артефакты, зелья, продвижение по сюжету... Но сперва сориентироваться бы хоть как-то в этом подобии Королевского леса. - Где мы? Зекора пошла в другую комнату, позвав за собой. Та, очевидно, была спальней. Здоровая кровать с балдахином, множество всяких мешков, ящичков и сундуков. На стене, возле небольшого окошка, висела карта. Зебра зажгла свечу. - Вот, карта нашей страны. Эквестрия. Здесь мудро правят две сестры, принцессы - Селестия и Луна. Мы вот здесь, в Вечнодиком лесу. - она указала копытом на огромное черно-зеленое пятно на карте. - К счастью, ближайший населенный пункт недалеко. Понивилль. Но тебе, наверное, лучше побыть здесь, пока не восстановишься. - Да не, я бы пошел туда. Зекора быстро осмотрела меня и вздохнула. - Как знаешь. Я пойду туда завтра с лекарствами для животных Флаттершай. А сегодня ты будешь восстанавливаться тут. Затылок не болит? Я ощупал. Не было даже намека на ушиб! Видимо, разрабы не настолько садисты, чтобы заставлять тебя чувствовать боль долго. - Прошло... спасибо. - Хорошо. Вот, это на случай всяких переломов, это чтобы ускорить заживление ссадин, это успокоительное, а вот это положишь под подушку, чтобы спалось лучше. Спишь сегодня вон там, на диване. Пойду заправлю постель. Я смотрел на кучу склянок перед собой. Вроде бы обычное дело для игр – тебе дали начальный набор приключенца, но все же что-то екнуло в сердце. В то время как собственные родители часто упрекали меня в том, сколько тратят на меня, Зекора, этот набор скриптов, просто так дала кучу целебных настоек и оставила ночевать. Видимо, нейросеть действительно реализует то, чего мне так не хватает? Я горько улыбнулся и выпил все то, что оставила зебра. Я лежал на диване и смотрел в пламя камина, медленно засыпая в чарующем дурмане трав. Может, я ошибся насчет жанра?
180 Нравится 181 Отзывы 40 В сборник
Отзывы (6)