Stage_Equestria

R
В процессе
180
автор
Размер:
планируется Макси, написано 126 страниц, 55 606 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
180 Нравится 181 Отзывы 40 В сборник

Глава 10. Плащ и перо

Настройки
Проснулся я от стука. С наслаждением от удобства дивана, но все же от стука. Весь взлохмаченный, зевая, я пошел к двери. Судя по свету из окна, был примерно полдень. Может, это Твайлайт? Было бы жутко неловко. Я открыл дверь. На пороге стояли Меткоискатели. Вот их я ожидал даже меньше Селестии! Но не сказать, что я не был рад их встретить. - Однако! Давно не виделись. Как вы? И как вообще нашли меня? Отвечать взялась Скуталу. - Свити Белль узнала от Рарити, а Эпплблум от Эпплджек. Мы уже говорили Рарити, что ходили к тебе, и она тогда жутко из-за этого беспокоилась. Но мы ей рассказали, что всё было хорошо, и она как-то получше стала к тебе относиться. Потом Твайлайт вчера сказала Рарити и Эпплджек, что ты теперь здесь, а те и сказали. - Ух как сложно. Зайдете? Чая у меня нет, но не на пороге же общаться! Девочки покачали головой. - Нам надо к школе готовиться. Через неделю сентябрь... Да и кстати, где ты был последнюю неделю? - неожиданно вспылила Свити. - Работал вроде. С утра до вечера. А что? - Мы приходили к тебе. - тихо ответила Эпплблум. - Каждый день перед обедом приходили к твоему дереву. А тебя не было. В сердце что-то ёкнуло. Мне почему-то стало до боли стыдно. - Простите, пожалуйста. Я... - Всё нормально. - оборвала его Скуталу. - Мы хотели сказать, что подумали. И решили, что тебя можно принять в клуб. Свити? Единорожка открыла свою сумку. Телекинезом она вытащила какой-то темно-бордовый кусок ткани. Я ничего не понимал. Свити перевернула его. На нем был вышит герб. Синий щит, в который был вписан желтый силуэт пони. Единорожка подняла полотно ко мне и повязала на шее. Так это был плащ! Черт побери, плащ! И они сделали его для меня? Скуталу с гордостью посмотрела на меня. После протянула смятый листок бумаги. - Вот карта, там указано как найти штаб. Заходи, когда сможешь. Теперь ты тоже Меткоискатель, Игнис. Пони отдали честь копытом. И я тоже отдал, не в силах сдержать улыбку. Наверное, это был самый торжественный момент в моей жизни... А я весь взлохмаченный! Ужас. Эпплблум вдруг широко раскрыла глаза. - Скут, Свити! Нам ведь еще за учебниками идти! - Эх, точно. Ладно, Игнис. Еще увидимся. - то была Скуталу. Я вошел обратно в дом. Сегодня надо было бы пойти в лес, но не хотелось. Деньги еще были. Вместо того лучше бы попробовать себя в пиромантии. Но не здесь. Не хотелось бы сжечь этот дом сразу после покупки. Нужен был пустырь. Впрочем, и место возле моего бывшего дерева годилось - как минимум на сто метров от него не было ничего существенного. Пока не забыл, посмотрел на карту. Карта была нарисована от руки (копыта) и была чисто принципиальной. На ней был нарисован огромный овал, подписанный как "Сад Эпплов", внизу которого была точка "Дом Эпплов", а вверху "Самый Главный Штаб". Это было действительно странно, но мило. В принципе, мне и такой карты хватит. Я сложил карту и положил на стол в комнате. Они все-таки старались. Я подхватил альманах, положил его в сумку и пошел. Место я действительно выбрал удачно. Днем возле этого дерева не было никого. То ли ни у кого тут не было дел, то ли все до сих пор боялись подходить к этому дереву из-за меня... Неважно. Я вытащил книгу. Сегодня я хотел попробовать изучить что-то. Я присел в тени дерева и начал листать. Остановился я вот здесь, на ритуале признания меня огнем. Я перелистнул страницу. Все огненные заклятия отличаются лишь по форме и некоторым параметрам. Наполнение же, безудержное пламя, по сути своей одинаково. А уж если они отличаются только по форме, то ты, юный пиромант, должен помнить немногое о большинстве заклинаний. У каждого из них есть свой собственный символ и количество полных вдохов. Магия огня требует воздуха, и сей воздух ты должен поглотить с усердием, будто ты и есть это пламя. Если же для создания чего-то потребуется слово, то слово это будет написано. А теперь, желаю удачи. На следующей странице было уже и первое заклинание. Честно говоря, нутро немного дрожало от волнения. Я начал читать. ОГНЕННЫЙ СТОЛП Это первое из нужных тебе боевых заклинаний. Познав его, ты сможешь создавать ровную линию огня, словно бы вытянув вперед пламенное копье. Длина сего обыкновенно от пяти до двадцати метров в зависимости от того, сколь много вдохов ты готов сделать. Столп всегда будет на расстоянии полуметра от твоих глаз и направлен ровно вдоль основной оси тела. Держаться оно будет от пяти секунд до минуты, завися опять же от количества вдохов. Дабы создать хоть какое-то, самое слабое заклятие столпа, ты должен сделать три вдоха и выдоха. На первом вдохе нужно четко представить себе символ, что будет указан чуть ниже. Когда ты сделаешь достаточно циклов дыхания, на очередном выдохе снова представь этот символ. Таковым образом творится большинство огненных заклинаний. Чем больше вдохов, тем горячее будет пламя и тем выше будет мощь создаваемой магии. Переусердствовать в этом деле просто нельзя. А вот и нужный тебе символ. Под текстом была нарисована прямая. Не, серьезно? Просто вертикальная прямая. Ладно. Самое время попробовать. Я четко представил эту прямую и начал вдох. Глубокий выдох. Вдох. Выдох. Вдох. Я начал выдыхать и вновь представил прямую. И тут впереди от моего носа образовалась мелкая светящаяся точка. Прежде чем я успел задать вопрос в голове, точка резко взорвалась. Прочь от меня мощным плевком вырвалась огненная струя. Меня запоздало обдало жаром. Струя была тонкой, но длинной, будто бы из огнемета. За-ши-бен-но! Но оно тут же погасло. Я хочу еще! Пять вдохов. Теперь диаметр пламени был в пять раз больше, а сама струя держалась тридцать секунд. Десять вдохов. На последнем выдохе я приготовился к чему-то сногсшибательному. И я был прав. Стихия вырвалась наружу. Я словно видел все в замедленной съемке. Огонь расцветал пышным цветком, вырываясь прочь из точки. И вместе с тем он словно стремился пронзить... забрать... нет, сожрать заживо все то, что было пред ним. Именно с этой секунды я понял, почему я был "родственным с огнем". Не я случайно увидел книгу. Это книга признала меня.  Наваждение прошло. Я видел пред собой огромную огненную струю! Диаметр ее был не меньше моей головы. Пламя, с сокрушительным ревом вырывающееся из точки, сожгло бы не одного волка, не трех - тут полегли бы сотни! После примерно минуты огонь прекратился. О нем напоминала лишь дорожка из опаленной травы. Я почувствовал сильную боль в роге. И, почему-то, в легких. Вытерся от выступившего пота и решил закончить на сегодня с огнем. Начало положено, и это главное. Теперь надо бы пойти в библиотеку. По дороге я заскочил в душ, чтобы отмыться от пота. Теперь-то я мог это позволить. Потом зашел в Сладкий уголок, купил пару пирожных для Твайлайт. Сидит в библиотеке весь день, бедолажка. Еще и живет там же. Я зашел в библиотеку. С Твайлайт кто-то говорил. Я подошел поближе. То была обычная пони. Мягко-оранжевого цвета, с русыми волосами и ковбойской шляпой. Твай заметила меня и помахала. Рыжая пони тоже обернулась, и я подошел вплотную. - Игнис! Познакомься, это моя подруга, Эпплджек. Эпплджек протянула ко мне копыто. Я стукнул по нему. - А я тут просто к Твайлайт заглянула, побазарить о том о сем. А тут и ты объявился. Я много слышала про тебя! Вот, интересно стало. - Вот как? Откуда? - Эпплблум говорила, Рарити вскользь, Хэй рассказывал что-то, Твайлайт не ум... говорила тоже. Вот. Рада знакомству! С собой у меня было два пирожных, для меня и Твайлайт. Но раз тут такое дело, я достал оба и поставил перед ними. - Это вам, дамы. Я тоже очень рад знакомству! Эпплджек с улыбкой сказала: - О-хо-хо! Галантненько. - Пойду заварю чай. - Твайлайт ускакала вверх по лестнице. Эпплджек наклонилась ко мне и тихо сказала: - А Твайлайт-то в отличном настроении со вчерашнего вечера! Колись, чего сделал? - Да ничего толком. Просто пришел, взял книгу по Дэрлинг Ду. - О, ты по этой мути тоже фанатеешь? - Да нет, это первая книга. Стоп, "тоже"? - Да. Твайлайт их все до дыр зачитывает. Даже иногда ночью не спит. Потом сидит весь день с синяками как будто ушиб на яблоке. Сколько раз уж говорила, что высыпаться надо, а все ж ее не переделать. Эх, Твайлайт, Твайлайт. Единорожка, легка на помине, спустилась к нам с тремя кружками в телекинетическом поле. Я отхлебнул. Черный чай. Я стиснул зубы. Как я мог забыть про мяту? Лентяй! - Ну, как дела у тебя в саду? - спросила Твай, перемешивая чай. - Этот сезон прям вот хорошечный вышел. Яблок - хоть ушами ешь! Думаю, со сбором урожая даже помощь нужна будет. Сможешь? - Если до того срока все жеребята возьмут учебники. Иначе мне следует тут остаться. - Я помогу. Кобылки уставились на меня. А я и сам не знал, почему я это сказал. Это как синдром Туррета. Эпплджек улыбнулась. - Вот спасибо! Тебя ж на Копытной искать, да? - Скорее всего, да. Или в лесу. Или на рынке. Или здесь. Как мало мест я посещаю... - Вот и замечательно! Ладно, пойду я. Завтра с петухами вставать. Оревуар. Она взъерошила мне гриву и пошла к выходу. Я обернулся к Твайлайт. И только сейчас я заметил совсем небольшие мешки под ее глазами. Цена книголюбия. - Ну, а ты как, Игнис? - спросила она. - Что хотел бы сегодня изучить? В голосе я слышал небольшую усталость. - Мне бы научиться писать. А то я попробовал пером водить - не выходит ничего. - Подожди, ты просто водил пером в телекинетическом поле? - Ну... да. А есть что-то другое? - Конечно! Погоди, я сейчас. Твайлайт ушла к шкафам. Вернулась она с небольшой книгой. "Житейские заклинания, полезные в быту". - Вот. Еще во времена Старсвирла Бородатого придумали заклинание письма. Оно позволяет напрямую переносить текст или изображение из твоей головы на бумагу. Крайне удобно. Этим все пользуются. - А как оно активируется? - Вот. Читай. Она открыла книгу и ткнула копытом в две определенные строчки.  Хочу писать, хочу творить, На пергамент мысли все излить. - Не слишком ли просто для заклинания? И как оно работает? - Тебе нужно мысленно проговорить это заклинание. Потом оно будет работать целый час. Как только ты будешь брать что угодно пишущее в поле, оно тут же будет писать на рабочей поверхности все то, что ты проговариваешь про себя. И рисовать то, что ты представил в голове. С этим нужно поупражняться, и для этого... - она достала блокнот из-под стойки. - Вот. Прописи. Вернулся я поздно. Зажег камин и устало плюхнулся на диван. Управление пером силой мысли оказалось не так-то просто. Если с текстом все было понятно, то иногда перо срывалось и рисовало что-то. Лес, листья мяты, костер. Однажды саму Твайлайт. Но хуже всего было то, что однажды перо нарисовало геймпад, когда я подумал вдруг об аналогичности процесса. Твайлайт долго рассматривала нарисованный предмет, не понимая, что это такое. Тогда я быстро его зачеркнул и предложил закончить на этом. Закончили ли мы? Нет уж. Я предложил это за три часа до того, как мы закончили на самом деле. Зато за эти три часа я абсолютно точно наловчился владеть пером. Тут главным было очистить свою голову от лишних визуальных образов. А уж диктовать текст внутренним голосом было проще некуда. Теперь я был готов. Я сел за рабочий стол. На нем сразу была кипа чистых листов, свежее перо и чернильница, идущие вместе с мебелью в комплекте. Я взял один лист. Перо начало свой танец на белой поверхности. Здравствуйте, Ваше Высочество...
180 Нравится 181 Отзывы 40 В сборник
Отзывы (3)