Тони
Я неуютно себя чувствую в пещерах, тем более, что воспоминания о том, как я чуть было не погиб в одной из точно таких же обманчиво безлюдных пещер, все еще всплывают порой. Но слова Гринвуда возвращают меня к моей исключительно странной задаче. «Помни, Старк, что идти нужно только на восток, ты увидишь на браслете, если неправильно свернешь, там и дороги-то нет как таковой. Но при удачном стечении обстоятельств ты успешно минуешь все препятствия и доберешься до Хранительницы.» Нет, инструкций в моей взбудораженной голове хватит на полноценный фолиант, бесспорно, но что мне прикажете делать вот с этим?.. Темные своды незатейливо сузились до крохотного лаза, и там, в далекой глубине, неведомое отнюдь не приветливо рокочет. Мне, само собой, хочется думать, что это водопад, или, на худой конец, вулкан, но что-то мне подсказывает, что это вряд ли. Рекомендации друзей, сбивчивые речи Гилберта и слишком обтекаемые, словно галька на пляже, слова тьмы сливаются в один, уже почти не разбираемый на отдельные частицы, безумный поток. Воздуха становится все меньше, и я, проклиная про себя всех темных, устало лезу в свою личную бездну. И сразу же выясняю главное. Я там, где нужно. Я лечу в тоннеле, пахнущем неожиданно мелом, сырой землей и еще чем-то знакомым. Пока я гадаю, на что это больше всего похоже, полет заканчивается также внезапно, как и начался. Я встаю, проверив, на месте ли подарки Аллиссуна и понимаю, что запах вовсе не зря мне почудился. Это тянет гарью, здесь совсем недавно был пожар, и мне очень не нравится мое предчувствие. Но делать нечего, я, отряхнув себя от пыли, серых листьев каких-то растений, хоть и не очень быстро, но иду вперед, с наслаждением вдыхая пусть и не идеальный, но приятный воздух, особенно сладостный после спертого душного подземелья и сухого, пыльного тоннеля-колодца. Когда до заветного, как я думаю, выхода на поверхность остается чуть меньше двадцати шагов, все меняется. Ашшиллиты Гринвуда предупреждающе вспыхивают, когда я обнаруживаю, что уже не один. Темная фигура встает на моей дороге, и не думая уступать. — Кто ты, посланник, и что тебе нужно? Я размышляю, с кем столкнулся, бесконечно долгих пару минут, и, когда мне надоедает ждать неизвестно чего, делаю шаг вперед. Тоже молча. Он копирует мое движение зеркально, сразу же застыв на месте, как часовой. Черный балахон скрывает все, но от него тянет таким мраком, что мне кажется, если я протяну руку и сниму с него эту накидку цвета ночи, то не увижу ничего.. Он истает в пространстве, как песок в песочных часах... Но пока я не придумал, как выиграть, и мы все еще.. Мы все еще танцуем. В этой явной не тишине. Мы как будто танцуем танец в молчаливом согласии. Я не привык сдаваться, и сосредоточенно раздумываю, каким ударом уложить противника, явно не желающего пропустить меня. Но он через секунду оказывается уже прямо за моей спиной, и, холодно цедя слова, говорит мне: «Тони Эдвард Старк... Мы ждали только тебя. Ты готов к Хаганни Эссиу? Ты пришел за своим человеком, не так ли? Но, Старк, заполучить сердце эймарри — не тоже самое, что вернуть его себе?..» Я ошеломленно киваю, становится очень жарко, и мне душно, нечем дышать. Я знаю, что значит эймарри. Черт.. Это уникального, природного дара человек, обладающий невероятным умением договариваться с могущественными магическими силами. И не только.. История не знает сослагательного наклонения, но возможно, некоторые ужасные вещи никогда бы не случились, будь эймарри поблизости. Они очень ценны, ибо рождаются крайне редко. Их почти невозможно принудительно заставить что-то сделать, потому что искусство эймарри как раз в том и заключается, что все это обладатель подобного дара делает добровольно, под влиянием только своей воли и желаний. Я вздрагиваю, некстати припомнив и еще одну деталь. Те несколько раз, когда по глупости ли, или по недоразумению, эймарри заставляли, если вы понимаете о чем я, все кончалось плачевно. — Старк, так ты знаешь… — почти изумленно тянет он. — Ну, что же, тем легче. Иди вперед! — командуют мне, обжигая шею дыханием. — Стоп, два вопроса. Зачем и кто вы? — Зачем? Ты сам знаешь ответ на этот вопрос, а кто я, неважно... И мне не дают даже обдумать этот странный, расплывчатый ответ. Меня толкают вперед, сильно и уверенно. И это не подсечка, это.. магия.. Воздух вспыхивает синими, фиолетовыми вертикальными огнями и я лечу. Прямо в море пламени…Часть 35. Огонь
31 мая 2021 г., 00:41