***
Проходит буквально пара дней, и Бетромот уже самостоятельно летает над Олухом, а Исида пытается его догнать. Столько радости у этих двоих никто еще никогда не видел. Теперь Бетромот может летать без посторонней помощи. Девушка даже удивилась, что Иккинг так быстро закончил новый протез, но это была настолько радостная новость, что они даже не стали задавать лишних вопросов и немедленно поднялись в воздух, причем каждый своим ходом. На Олухе люди до сих пор привыкают к новому для них облику Исиды. Радует, что многие уже перестали обращать на это внимание. Конечно, самой Исиде непривычно ходить с не полностью сложенными крыльями, но она потихоньку привыкает к тому, что ей не обязательно скрывать этот свой секрет. Давно нужно было так сделать. И не страдала бы она от боли в спине, которую приходилось терпеть, а теперь можно будет сходить к Готти в случае чего. Уж она то точно сможет помочь с этой проблемой. В целом, все очень даже неплохо. Все идет лучше, чем думала Исида. Кто бы мог подумать. — Как дела? — Бетромот счастлив. Спасибо тебе, Иккинг.— Исида села на крыльцо дома. — Всегда пожалуйста. Я рад помочь.— Иккинг приземлился рядом.— Чем планируешь заниматься теперь, раз Дагур побежден? — Мы с Бетромотом долго думали и пришли к решению. — девушка посмотрела на небо.— В мире еще много того, о чем мы не знаем. И я хочу выяснить, что же скрывается за пределами архипелага. За столько лет мы ни разу не покинули пределы архипелага. Я хочу отправиться в путешествие. — Снова покинешь Олух? Зачем тебе это? — парень погрустнел.— Оставайся, и я уверен, что ты найдешь занятие себе по душе. — Прости, но нет. Я так и не смогла привыкнуть к вечно шумному обществу викингов. Я поняла, что жизнь среди викингов не для меня, поэтому хочу отправиться в путешествие. — А как же отец? Он тяжело пережил твое первое исчезновение. — Я думаю, он поймет. Я в детстве была далека от людей, а сейчас тем более. Мне не вжиться в племя снова. Прости, братишка. — Я понимаю. Сам когда-то был отреченным от своего племени.— Иккинг вздохнул.— Думаю, отец примет любое твое решение, а я тебя поддержу, раз ты так хочешь этого. — Спасибо.— Исида обняла брата. — Ты уже столько для меня сделал. — Ну, я не мог иначе. Решение улететь с Олуха принималось довольно долго путем долгих обсуждений, но Исида решилась на это. Ей не место здесь. Она и так редко находится в деревне, потому что поняла, что на самом деле ей нужно и нравится. Жизнь викинга осталась в прошлом, когда она нашла Бетромота в лесу. С тех пор ей не представляется возможной ее жизнь на Олухе. Исида взвесила все за и против и, в конце концов, приняла решение, от которого зависит ее дальнейшая жизнь. Навсегда Олух она не покинет и будет время от времени возвращаться домой, но жить здесь на постоянной основе у нее не получится. Так будет лучше как для нее, так и для ее племени. Остается надеяться, что отец примет это решение, и не нужно будет сбегать с острова снова. — Когда отправляемся? — Исида погладила Бетромота. — Собираешься улетать? — дракон зарычал. — Да.— она почесала его за ухом, и он успокоился. Хеддок повернулась.— Тише. — А как же семья? Иккинг был таким счастливым, когда ты вернулась. — Я уже с ним это обсудила. Он не против. Я не смогу жить здесь. Жизнь среди викингов не для меня. — К чему такие сложности, если можно просто остаться на острове и жить где-нибудь в лесу? — Я не из тех, кто сидит на месте. Дагур побежден, а на Олухе мне нечем заниматься, поэтому мы отправимся в путешествие.— Исида усмехнулась, понимая, чего добивается Астрид своими вопросами. Она всё ещё ей не доверяет.— Я так понимаю, ты не хочешь, чтобы я покидала Олух? Боишься, что я предам вас? — Кто тебя знает? Ты слишком много от нас скрывала. Кто знает, что еще скрываете ты и твой дракон. — Я могу сказать одно — у тебя развивается паранойя. Если бы я была вашим врагом, то сначала бы избавилась от того, кто подозревает меня. Так что думай. А как бы ты поступила? — К чему такой вопрос? — А как бы ты себя вела, если бы тебя подозревали в предательстве? — Исида повернулась к своему дракону.— Астрид, никогда не делай поспешных выводов, потому что это может стоить жизни тебе и твоим товарищам. — Мои выводы не раз спасали нам жизни. — Спешу обрадовать, что твои выводы на счет меня всю дорогу неправильные. Так что, угомонись ты уже наконец.— она посмотрела на другого дракона.— Громгильда, не давай ей делать глупости и береги ее. Хеддок села на спину Бетромота, и они улетели. Астрид так и стала ей доверять, но это уже ее проблемы. Главное, что остальные ей доверяют. И чего она к ней прикопалась? Конечно, Исида многое скрывала, но только по причине того, что люди не приняли бы это. Она уже не раз доказала, что ей можно доверять. Несмотря на то, что именно сестра Иккинга несколько раз спасала жизнь Хофферсон, она все равно упрямится тому факту, что Исида не враг Олуху, хоть и есть веские доводы, чтобы так думать. И как завоевать доверие Астрид? Исиде, конечно, до одного места то, что она о ней думает. У каждого человека ведь свое мнение. Но все равно не хотелось бы, чтобы кто-то на Олухе считал ее врагом, тем более после всего сделанного. Это уже похоже на паранойю. Ну, ничего не поделаешь, раз человек так думает. Нельзя же навязать кому-то свое мнение. — Отец, есть разговор.— Исида закрыла дверь.— И он не может подождать. — Говори, я тебя слушаю.— Стоик посмотрел на дочь. — Я хочу покинуть Олух.— он поднялся на ноги.— И не надо меня отговаривать. — И в чем причина? — Я не смогу больше жить с людьми на постоянной основе. Такая жизнь не для меня. — И куда ты отправишься? — В путешествие. Узнаю, что находится за пределами архипелага. — Ты уверена? Может всё-таки останешься? — Я же не навсегда улетаю и даже не сбегаю. Я обязательно буду возвращаться. Ненадолго, но буду. Если не одобряешь это, я сбегу.— девушка сложила руки на груди. — Хорошо.— вождь вздохнул.— Только не забывай возвращаться и помни, что здесь тебе всегда рады. — Спасибо. Главное, что они достигли понимания. Теперь нужно выбрать подходящее время, чтобы покинуть Олух, но на это времени много не уйдет, на сборы — тоже. Остается только выбрать маршрут путешествия и первоначальный план действий, но всегда может что-то пойти не так. Это вполне реальная практика. Что может случиться? — Как все прошло? — Лучше, чем я ожидала. Отец так легко меня отпустил, хотя столько лет меня не было. — Ну, он стал чаще прислушиваться ко мне после того, как драконы стали нашими друзьями. Может и к тебе тоже решил прислушиваться? — Интересная у тебя логика. Ты не видел Бетромота? — Исида посмотрела по сторонам.— Я вижу твоего, но не своего дракона. — Видел его недалеко от леса. Может он куда-то улетел? — Ладно, далеко не улетит. Бетромот при всем желании не может меня бросить. — Почему ты так в этом уверена? — Иккинг глянул на Беззубика, подошедшего к ним. — Сказать точно не могу. Он просто ко мне сильно привязан.— девушка вздохнула.— Пойду поищу его. Нам нужно выбрать день отлета. — Если нужна будет помощь, то позови. Она кивнула и направилась в сторону леса. Бетромот куда-то сбежал и ничего не сказал, что очень странно, хотя его можно понять. Он на радостях на все способен, а тут такое счастье, ведь можно снова летать самому без наездника. Не будет же Исида насильно держать своего дракона возле себя. И снова овраг с озером в лесу. Тут тихо и спокойно в отличие от деревни. Ночью там может и потише, но днем просто невозможно. Еще одна причина покинуть Олух. Вечные крики викингов, а иногда и драки. Исида и раньше убегала в лес, потому что не любила шум, а сейчас и подавно. Такая жизнь не для нее. — Куда же ты делся.— девушка посмотрела на воду. Она дернулась, когда почувствовала чужую руку на своем плече, и краем глаза увидела парня, нарушившего ее покой, до того, как он закрыл ей глаза.— Зачем? — Так надо.— горячее дыхание обожгло ее ухо.— О чем думаешь стоишь? — Ищу кое-кого и думаю, когда улетать.— рука с плеча переместилась на талию. — Меня искала? Уже соскучилась? — Еще чего. — А зря.— парень убрал ладонь с глаз Исиды и обхватил ею ее шею.— Я же и обидеться могу.— он усмехнулся, свободной рукой проводя по основанию ее крыла, от чего она прикусила губу, и ее тело пробила мелкая дрожь. — Не надо, Б...— юноша не дал ей договорить, зажав рот рукой. — Еще чего.— девушка убрала ее. — Прости, больше не буду. — Так бы сразу.— он развернул ее лицом к себе и обнял, уткнувшись в чужие волосы носом.— Когда планируешь улететь? — В ближайшие дни.— парень чуть отстранился и поцеловал Исиду в губы, накрывая ее своими крыльями.Том первый. Глава 10.
7 марта 2021 г., 12:53
— Знаешь, сынок, однажды ты станешь великим вождем. Уверен, одним из лучших.
— Ну, да. Эти последние дни показали мне, что такое настоящий вождь. И этот титул по праву твой.
— В отличие от тебя, у меня не было брата и сестры, которые могли бы поддерживать меня. А у тебя есть Исида. Когда ты станешь вождем, я уверен, она будет рядом с тобой.
— Если она опять никуда не исчезнет.— послышались вопли Сморкалы, которого опять не слушается Кривоклык.— А то такими темпами она может.
— Ты знал об этом? — Стоик посмотрел на свою дочь, которая взлетела над островом на своих крыльях.
— Ну, возможно. Мы узнали обо всем, когда Тайфумеранги сбили ее дракона. Не разделись они тогда в воздухе, Исида бы не раскрыла свой секрет.
— Как она вообще прятала такое?
— С первого взгляда ее крылья похожи на плащ, но при знании всей ситуации так уже не кажется.
— Не дуйся, бука! — Исида посмеялась.— Мне же хочется свободы. Тем более все всё знают!
— После того, как она вернулась, я еще не видел ее такой счастливой. Правда, необычно видеть ее не совсем обычным человеком.
— Ты привыкнешь.
Все наконец вернулось в норму. Дагур заперт в тюрьме на острове Изгоев, Элвин вернул себе власть над племенем, которое отныне будет союзником Олуха, архипелагу и драконам больше ничего не угрожает. Теперь все будет хорошо, а на Олухе воцарятся мир и покой. Исида больше не будет скрывать свои секреты. Она наконец может свободно парить над островом на своих крыльях без помощи драконов. Это было ее желание, о котором Иккинг узнал совсем недавно. И оно сбылось. Он рад, что сестра счастлива.
Беззубик завис в воздухе. Хеддок, улыбаясь, смотрит на своих друзей. Теперь можно вздохнуть свободно и расслабиться. Драконы в безопасности. Что может быть лучше? Теперь настанет спокойная жизнь. Каждый займется тем, что ему по душе. А чем займется Исида? Иккинг много думал над тем, чем займется сестра, когда с Дагуром будет покончено. По факту, если бы враги не нападали на Олух, она бы и не вернулась. Что будет сейчас?
— Иккинг, у меня есть просьба.— Бетромот подлетел к сородичу.— Ты можешь сделать такой хвост, чтобы Бетромот летал без меня?
— Могу. Я однажды сделал такой для Беззубика, но, правда, он от него отказался. Ты уверена в своем решении?
— Да. Я не могу всегда быть рядом с Бетромотом. Ему тоже нужна свобода.— дракон недовольно фыркнул.— Вот только не начинай. Ты сам прекрасно понимаешь, что это для твоего же блага.
— Я их иногда не понимаю.
— Я все слышу! — Исида похлопала дракона по боку.— Давай покажем им, что мы умеем.
Бетромот взмахнул крыльями, поднимаясь выше, и резко спикировал вниз, обходя Беззубика. Вторая фурия приняла вызов и погналась за ним, но, к сожалению, уступает в скорости в силу своего возраста. Это мало, кто замечает, но Беззубик немного меньше, чем Бетромот, и размах крыльев вместе со скоростью у него соответственно меньше. Сразу понятно, кто победит в гонке между двумя фуриями.
— Давай обойдем их, брат. Покажем, что мы не зря так много тренировались.
Беззубик ускорился и обошел сородича. Исида усмехнулась. Остальные Наездники с удивлением наблюдают за братом и сестрой. Исида вроде взрослая, но по данной ситуации так не скажешь. Они с Иккингом загорелись азартом. Теперь их не остановить.
— Ставлю на Исиду! — сказал Сморкала.
— И мы! — воскликнули близнецы.
— Я за Иккинга.
— Если судить объективно, то их силы равны. Каждый из них силен в одном, но слаб в другом.
Рыбьеног прав. Бетромот, конечно, быстрее Беззубика, но у того зато маневренность лучше, а все из-за времени, проведенного с протезом. Исида еще только учится идеально управлять им, чтобы обеспечивать максимальную скорость и маневренность. Все это есть у Иккинга с Беззубиком, но нет у нее. Она еще не вошла в полный резонанс со своим драконом, чтобы достичь такого же результата, но все еще впереди.
— Ничья! — Сморкала и близнецы расстроились.
— Я нашел Ночную фурию с четырьмя крыльями! — послышался крик Плеваки на земле.— А вы мне не верили!
— О, точно.— Бетромот приземлился рядом с ним.— Мы тогда скрывались, и я совершенно случайно раскрыла свои крылья, создав в темноте видимость дракона с четырьмя крыльями. Это был довольно интересный опыт.
— Теперь в это можно и поверить.— Беззубик опустился следом.— Создание автоматического хвоста займет время, но я смогу его сделать.
— Спасибо, Иккинг. Ты не торопись, мы терпеливы и можем подождать.
Идея с автоматическим хвостом пришла как-то спонтанно. Исида просто не может смотреть, как ее дракон сидит на земле в то время, как она сама имеет возможность летать без него. Сердце разрывается. Она не хочет, чтобы он всегда зависел от нее, как Беззубик от Иккинга. Это грустно, но в то же время и здорово, ведь так их дружба только укрепляется. Только вот у Исиды с Бетромотом все и так хорошо. За столько то лет.
На острове Олух тишины никогда не будет, ведь здесь живут викинги. Скучно здесь никогда не будет. Исида знала, что будет, когда она вернется домой. И примерно это и происходит. Тишины и покоя, к которым она так привыкла, больше не будет. Конечно, проскакивала в голове пару раз мысль о том, что можно покинуть Олух и отправиться в какое-нибудь путешествие. Но навряд ли ее отпустят.
— Прямо настоящие?
— Плевака, да. Я уже раз десять рассказала историю их появления.
— Удостовериться никто не мешает. И тебе с ними удобно?
— Сначала было непривычно и даже больно, потому что они тяжелые и очень чувствительные, но я быстро привыкла и теперь даже не ощущаю их за своей спиной.— Исида резко взмахнула крыльями, ударив кого-то, и послышался смех Забияки.— Ты же не думал, что я не увижу?
— Нет, конечно.— она вскинула бровь, смотря на Задираку.— Может быть.
— Займитесь чем-нибудь полезным.
— Вот именно! — крикнула сверху Астрид.— Хватит бездельничать!
— Как думаешь,— Хеддок посмотрела на своего дракона,— она все также не доверяет мне? — он тупо лег на землю.— От тебя дождешься ответа. Выпендриваться больно много стал. С чего бы вдруг?
— Кстати,— Иккинг подошел к сестре,— почему Дагур тебя сразу узнал?
— Я не особо сильно изменилась, поэтому он сразу меня признал, плюс учитывая то, что Дагур хотел когда-то жениться на мне, он едва ли не каждый волосок на моей голове посчитал и узнал все мои привычки, но все, слава Тору, сорвалось из-за моего исчезновения, а то бы он точно это сделал.
— Повезло, ничего не скажешь.— прокомментировал Плевака.— Не представляю тебя, такую спокойную и тихую, рядом с ним. Хотя я сомневаюсь, что Стоик отдал бы тебя ему.
— Тор помилуй, не нужен мне такой муженек.
И теперь Исида задумалась. А может реально свалить с Олуха, пока отец не нашел ей жениха? Ей уже пора бы замуж. И если он так решит, то пиши-пропало. Придется валить с острова также, как и пять лет назад. Этого стоит избежать, но случится, на самом деле, может всякое.
Примечания:
Чуть припозднилась с главой. Ну, как чуть-чуть, на неделю. Если все будет хорошо и я успею, то завтра выйдет глава фанфика "Узнать правду".
Начнем с того, что над главой я билась долго, пытаясь сделать все идеально. Как сказать, я и в этом фанфике решила сделать две части и первая часть завершается на этой главе. Маловато, конечно глав, но пока хватит.
Вот такой вот поворот событий и размытый конец. Но у нас ведь будет второй том! Пока можете оставлять свои версии того, что вообще здесь происходит.
С наступающим 8 марта, прекрасные дамы! И меня в том числе)))