Это Х век до н.э., если что
22 марта 2021 г., 23:23
Внук князя Талмая имеет право судить
И даже казнить имеет право по чести.
В гражданской войне ему голову положить,
Но прямо сейчас он сестре говорит: — Мы вместе,
Ещё отобьёмся, ведь с нами Балу и Эль,
А с мёртвым насильником — бог этот непонятный…
Ашторет половник опустит в кровавый хмель,
Нальёт полной мерою, не заберёт обратно.
Вот мама — себе на счастье, не дожила,
Но — прутся в подмогу дедовы легионы.
…Полгода пройдёт — в подреберье войдёт стрела,
И будут на трупе твоём пировать вороны
И лисы степные — а спинки у них светлы,
А уши — большие, для лучшей ночной охоты.
И всё же отмщённой останется кровь сестры,
И — будет сюжет сказителям для работы.
Талмай — князь Гешура (юго-запад нынешней Сирии), жил в Х веке до н.э. Его дочь Мааха бат-Талмай — одна из жён Давидки бен-Ишая, её дети от Давидки — Авшалом и Тамар, брат и сестра. Сын Давидки от другой жены, наследник престола Амнон изнасиловал Тамар, за что был отправлен Авшаломом к предкам, в конечном итоге всё это спровоцировало гражданскую войну между Авшаломом и его отцом Давидкой, в которую на стороне внука вмешался и Талмай, но победа осталась за его зятем. Вот такая грустная история, имевшая место в реальности и зафиксированная в летописях.
Балу и Эль — древнесемитские языческие боги, Ашторет — богиня из того же западносемитского пантеона.
Примечания:
Про Гешур, там и карта есть: https://en.wikipedia.org/wiki/Geshur
Про западносемитский пантеон: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
Про Ашторет: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%B0_(%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F)