Про княжну Михаль бат-Шауль и степную лисичку-шуаль
7 июля 2021 г., 23:28
И степная лисица назад забирает имя,
Что когда-то дала отцу твоему и князю.
Равнодушное солнце идёт путями своими,
А стервятники мужнина бога садятся наземь
И пируют обильно — на реках и перекрёстках,
Где снопы головами стелют да жнут мечами.
Отомстить за отца — это раньше казалось просто,
Но, хоть степь всю костями засей — не избыть печали.
Может, мирное что-то руками создать своими
И — отдать той лисичке бусой отцово имя?
Именно степных лисичек там водится два вида: афганская и песчаная. Также распространена и обычная для Европы рыжая лисица.
Имена в честь животных и даже растений в иврите сохраняются до сих пор. Примеры мужских: Цви, Дов, Зээв, Арье (олень, медведь, волк, лев). Примеры женских: Рахель (овца; без негативных ассоциаций, потому что овца — кормилица человека там и тогда, в период, когда имя появилось), Яэль (серна; как видим, не только домашние животные тут), Тамар (финиковая пальма — тоже кормилица, источник витаминов и сахаров, особенно зимой, потому что финики легко сушатся и хорошо хранятся). Так что Шуаль/Шауль — вполне в этой закономерности, а ещё — у индейцев ведь были имена, связанные с койотом, а это хищник примерно таких же габаритов, некрупный (и сосуществующий с волком в тех же экосистемах, то есть выбор у индейцев был). Такая вот у меня логика…
«На Немизѣ снопы стелютъ головами, молотятъ чепи харалужными, на тоцѣ животъ кладутъ, вѣютъ душу отъ тѣла. Немизѣ кровави брезѣ не бологомъ бяхуть посѣяни, посѣяни костьми Руськыхъ сыновъ» («Слово о полку Игореве»).
Примечания:
Про афганскую лисичку: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B8%D1%86%D0%B0
И про песчаную: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B8%D1%86%D0%B0