Ангелы ведь тоже родом из степи
18 июля 2021 г., 23:41
А у ангелов шеи — длинны и почти что голы,
Клювы остры и мышцы крепки — чтобы мясо рвать.
Был почестный им пир в ущелье том у Гильбоа,
И не раз им ещё доведётся тут пировать.
А потом им припишут мечи и людские лица,
Чтоб не мясо в желудках, а души в руках несли
К бесконечному небу, с которым охота слиться
Тем, кто знать не желает звериных тропок земли.
Но в конечном итоге — культур и империй драма
Вся проиграна будет, закончится невзначай.
Вместо золота с крыши (какого по счёту Храма?)
Волчьим взглядом до моря раскинется молочай.
В самом начале речь о распространённых в Израиле белоголовых сипах.
Ущелье у горы Гильбоа — Изреэльская долина, «еврейские Фермопилы», только постарше знаменитых греческих лет на 500 примерно.
Глаза у лесных и степных волков — жёлтые, у тамошних аравийских волков тоже. И у молочая цветы — жёлтые с зеленоватым чуть-чуть оттенком.
Примечания:
Про белоголовых сипов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BF
Вот тут есть (на английском) про распространённые в Израиле виды молочая (род Euphorbia), также приведены фото: http://www.flowersinisrael.com/Euphorbiahierosolymitana_page.htm