Бремя войны

NC-17
Завершён
153
2
автор
Размер:
111 страниц, 54 974 слова, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
153 Нравится 133 Отзывы 43 В сборник

Глава 18

Настройки
Примечания:
      – И как я сама не додумалась до этого? – огорчённо произнесла волшебница земли, уютно устроившись в объятиях Железяки младшего.       После того, как Печать Мрака оказалась у меня в руках, все решили вернуться в пещеру. Я спустилась последняя, бережно неся осколок. А так же не забыла забрать браслет, вновь одевая его себе на руку. Устроившись между Сашей и Васей, я устремила свой взор на костёр. Маша сразу же стала спрашивать, как мне удалось разгадать загадку, на что я ответила, что в этом мне помогла Луна. Все затихли, и лишь треск костра разносился по пещере. Я подняла свой взгляд и посмотрела на друзей. Абсолютно каждый в полном недоумении смотрел на меня.       – В стишке говорилось, что ключ необходимо поднять над землёй, пещера возвышается над землёй, – вздохнув, начала я объяснять ход своих мыслей. – «Молодой брат» - так некоторые народы называют луну. Я просто предположила, – пожимаю плечами и замолкаю, возвращая свой взгляд на огонь.       Вот тут та Маша и начинает недоумевать и ругать себя, как она могла не подумать об этом. Снежка начинает успокаивать её, к ней присоединяется и Железяка. Я ничего больше не говорю, моим вниманием полностью завладел огонь.       Не смотря на то, что моя стихия воздух, мне нравиться огонь. Он как будто живой. Танцующие языки пламени рисуют удивительные картины, стоит только подключить воображение и представить их.       – Думаю сейчас не безопасно возвращаться в «Орешек», – Сашин голос вывел меня из своих мыслей, и я подняла на него свой взгляд. – Предлагаю заночевать тут, а с самого утра вернуться.       Спорить никто не стал, лишь Алиса недовольно что-то пробурчала себе под нос. Мы все стали доставать спальники и устраиваться. Медведь, на удивление всех, вызвался подежурить у пещеры. Он объяснил это тем, что уснуть сегодня ему вряд ли удастся. А в случае чего он разбудит кого-то из парней и его сменят. Я сама хотела вызваться дежурить, потому что это место не внушало мне абсолютно никакого доверия, но Михаил уже вышел наружу, и я не стала его останавливать. Примерно спустя минут пять все улеглись, а ещё спустя несколько минут уснули. Однако ко мне сон не шёл. Я лежала на спине, глядя на каменистый потолок и думала над нашими дальнейшими действиями. Никто из нас даже примерно не представлял, как воспользоваться Печатью Мрака. Я надеялась на Машу, что она сможет разгадать эту загадку. Пусть не сразу, но она справиться, верно?       Пролежав так некоторое время, я решила, что сегодня уже точно не смогу уснуть. И дело даже не в мыслях, а страхе. Я боялась, что кошмары вновь вернуться. А показывать свою слабость перед друзьями я не хотела. Это бы привело к ненужным вопросам. Тихо выбравшись из спальника, я направилась было на улицу, но у самой двери передумала. Разговаривать с новым союзником, если Медведя можно так назвать, мне категорически не хотелось. А надеяться, что он сразу же уйдёт спать, если я предложу подежурить за него, было бы глупо. Постояв пару секунд, я развернулась и прошла вглубь пещеры, а там и на выступ, под открытое небо. Прохожу мимо возвышенности, куда совсем недавно клала браслет и подхожу к самому краю. Уверенно и осторожно сажусь, свешивая ноги. Чуть-чуть откланяюсь назад и опираюсь руками немного позади. Голову вскидываю к небу и начинаю наблюдать за тёмными облаками, что периодически скрывают молодого брата. Ветер холодный и уже через пару минут я начинаю замерзать. Но я не тороплюсь обратно к тёплому костру. Этот холод помогает мне. Благодаря ему голова проясняется и мне начинает казаться, что совсем скоро всё будет хорошо. Я начинаю верить, что мы обязательно в скором времени разгадаем загадку использования осколка и одолеем Повелителя. Очередной холодный порыв и я невольно вздрагиваю.       – Не стоит оставаться одной, – этот бархатистый тихий голос, от которого я вновь вздрагиваю. – Особенно если носишь в кармане древнюю вещицу, способную помочь победить в войне.       Я даже не взглянула на князя, продолжая прожигать взглядом бескрайнее небо. Влад подходит к краю и устраивается рядом. И как мне кажется, слишком близко. Он ничего не говорит и не смотрит на меня, его взор устремлён вдаль. В моём сознании всплывает вечерний разговор с Сашей. Быть может факир прав, и я слишком быстро сделала свои выводы, не давая возможность брюнету высказаться. Всё-таки со стороны всегда лучше видно.       Слегка отталкиваюсь руками и сажусь ровно, чуть опуская голову. Хочу ли я поговорить? Возможно. Вот только как начать и что сказать? «Слушай, я там тебе наговорила всякого, избегала, ты это, не обижайся, ладно. И да, прекрасная погода, не находишь?». Не думаю, что он это оценит. А возможно Саша вообще ошибся и ничего такого между нами не происходит. Просто война, чуток напряжения и приправить всё это алкоголем. Вуаля, идеальная смесь для того, чтобы немного расслабиться и совершить глупость. Вот я и совершила, а теперь приходится разгребать.       Неожиданно на мои плечи ложится тяжёлая кожаная куртка больше меня на пару размеров. Поднимаю голову и смотрю на молодого человека, что невозмутимо садиться рядом в одной серой футболке. Я как-то пропустила момент, когда он поднялся и снял куртку.       – Спасибо, – тихо произношу я, кутаясь в куртку. – Но не стоило.       – Ты вся дрожишь, – произносит парень, наконец-то смотря на меня.       Он прав, меня немного потряхивало, но это совсем не от холода. Я смотрю ему прямо в глаза, но не решаюсь ничего сказать. Влад тоже молчит. Я первая не выдерживаю и отвожу взгляд. А ведь в его курке и правда становится теплее, и я кутаюсь в неё сильнее. Мы ни о чём не разговариваем, молча смотря на ночной лес. Все мои страхи и переживания отступают на задний план. Я не замечаю, как начинаю засыпать, убаюканная тихой песней ветра, склоняя голову на плечо парня.

***

      Утро в сырой пещере Блуждающего леса началось с первыми лучами солнца. Михаил счёл своим долгом разбудить команду, и поэтому проснулась я от бодрого голоса мужчины:       – Подъём команда, пора выдвигаться!       В первые секунды после пробуждения я была немного дезориентирована. Я не помнила, как вернулась в пещеру с выступа и легла спать. Садясь в своём спальнике, я обнаружила на себе куртку Влада. Тру заспанные глаза и быстро оглядываю просыпающихся ребят. Обнаружив того кто меня интересует, встаю и подхожу к молодому человеку, по дороге снимая куртку.       – Это, кажется твоё, – спокойно произношу я, протягивая вещь. – Ещё раз спасибо за куртку и, – медлю немного, а потом продолжаю уже тише, – что принёс сюда.       – Всегда, пожалуйста, Колючка, – Влад весело подмигивает мне, а после спрашивает. – Как спалось, надеюсь без кошмаров?       Вопрос был задан без тени сарказма или улыбки. Парень действительно волновался, и это было видно.       – Всё хорошо, – мой ответ был тихим и немного хриплым, уж и не знаю, почему сел голос.       – Давайте поторопимся, – громким голосом произнёс Алекс.       – Как есть хочется, – пробурчал Сидоров. – Может, для начала поедим?       Я взглянула на свои наручные часы и сказала:       – Мы ещё успеваем на завтрак, если не будем задерживаться. Так что ребята давайте собирать вещи и телепортироваться. Снежка, – блондинка сразу же повернулась ко мне и вопросительно подняла бровь, – позаботишься о костре?       – Конечно, – зевая, ответила подруга, и, оставив свой спальник на Васю, пошла к очагу.       Я ещё раз посмотрела на Влада, с которым всё ещё стояла рядом, и мимолётно улыбнувшись, пошла собирать своё спальное место. Много времени на сборы мы не потратили и уже через десять минут все стояли на улице рядом с пещерой. Без лишних слов я взяла стоявшего рядом Сашу за руку. Моему примеру последовали и остальные, сцепляясь руками. И вот последняя пара берётся за руки, и мы исчезаем из леса в бледной фиолетовой дымке.       Перенести я решила нас не к реке, как делаю это обычно, а к озеру, что находится в противоположной от реки стороне. Озеро было не большое, но глубокое. Вода здесь была немного мутная, а рыб никогда не было.       На этот раз про лазутчиков мы не забыли. Стоило только дымке развеяться, как мы все встали в боевую стойку спина к спине. Враги не заставили себя долго ждать и уже через полторы минуты появились из ближайших деревьев. Их было всего трое: один маг земли и двое не совсем умелых воинов. С ними быстро покончено, и мы поспешили в «Орешек». Пока мы шли до горы, я задумалась. В последние несколько месяцев лазутчики стали сильнее, а их отряды больше. Однако этот был совсем другим. Этот отряд был слабым. Алекс и Влад с нескольких ударов отправили горе воинов в нокаут. А Маша справилась с магом в считаные секунды, мы с девочками даже не успели и одной атаки нанести. Да что уж там, мы и подумать о них не успели. Всё это было странно. Такое ощущение, что отправили просто пушечное мясо, а более опытные заняты другим, наиболее важным делом. Это настораживало. Что мог задумать Повелитель? Как это отразится на том, что осталось от Сказочного мира? Как это отразится на «Орешке» и его жителях? Как это отразится на друзьях и на мне лично? Что я там говорила про вопросы и ответы? Так вот, ничего не меняется, только вопросов всё больше. От всех этих мыслей только голова разболелась.       Как только мы попали в главный зал «Орешка», я сразу же скинула свёрнутый спальник и, прикрыв глаза и потерев лоб, произнесла:       – Саш, можешь отнести остатки продуктов на кухню?       – Без проблем, ты со мной? – вопрос был задан Алёнке, что с радостью согласилась.       – А я пойду, приведу себя в порядок, а то я вся липкая от грязи и пота, фу, – брезгливо произнесла повелительница времени. – Владик, можешь оставить для меня одну порцию? – кокетливо улыбаясь, спросила Алиса.       – Мне нужно помочь Алексу с палатками, – ответил Влад своим обычным безразличным тоном.       – Да? – удивился Алекс, но заглянув в глаза бывшего князя ответил. – Да! Хватай спальники и пошли. И ты Медведь давай с нами.       Алиса замерла, не совсем понимая, почему ей отказали. А я усмехнулась, подумав про себя, что так тебе и надо, а после посмотрела на Алекса.       – А я смотрю, вы неплохо сдружились, – произнесла я, глазами указывая на Михаила.       – Смотри не заревнуй, – подмигнув мне, ответил Алекс и, подхватив оставшиеся спальники, удалился из столовой вслед за ребятами. Я снова посмотрела на Алису. Девушка уже отошла от небольшого шока, и теперь надув губы от обиды, направила прочь из зала. Было ли мне её жалко? Нет, ни капельки. Я оглядела себя и решила, что приём пищи может потерпеть и до обеда, а вот с грязной одеждой лучше разобраться сразу.       Стиральных машинок у нас, разумеется, нет, и поэтому все стирают вручную. Каждый сам себе. Мыло появляется с попеременным успехом из-за этого приходиться вспоминать про наших предков и стирать песком. По пути в комнату, я заглянула на кухню, где имеется большой бак с чистой водой. То как, нам удаётся каждый день наполнять его это отдельная история. Набрав в литровую бутылку воды, я приняла от нашей главной поварихи Тамары два пирожка с капустой, которыми нас решили побаловать повара, и отправилась в свою комнату.       Оказавшись наедине с собой, я быстро скинула грязную одежду и, взяв тряпку, смоченную в воде, принялась стирать с себя пот, пыль и грязь, которыми покрылось моё тело за прошедшие сутки. Справившись с этим делом, я быстро оделась в любимые легинсы и приталенную тунику с длинным рукавом. Волосы вновь в высокий хвост. Обычно я предпочитаю сразу разбираться с грязной одеждой, но сегодня ни сил, ни настроения, ни времени на это нет. Сейчас самое главное узнать, как воспользоваться Печатью, а дальше дело за малым.       Кидаю грязную одежду в дальний угол, намереваясь разобраться с ней позже. Выхожу из комнаты и, поедая второй пирожок, плетусь в кабинет, чтобы продумать наши дальнейшие действия. Возле кабинета меня уже ждали Саша, Маша с Железякой и Влад. Я ничего не говорила просто прошла внутрь помещения, а ребята последовали за мной. Когда за последним закрылась дверь, маг земли произнесла:       – Осколок у нас, но что дальше?       – Нам необходимо узнать, как активировать и воспользоваться осколком, – проговорил Саша, проходясь по кабинету.       – Вот только как узнать это? – вздохнув, произнёс Железяка.       – Быть может, что-то есть в тех записях, где описан ключ и то…       Начала было говорить я, однако Маша меня перебила:       – Нет, там ничего нет. И да я уверена, – предупреждая мой следующий вопрос, произнесла подруга.       – Быть может, нам нужно поговорить с Михаилом и его ребятами, – высказала я своё предположение. – Возможно, они могли что-то узнать, пока искали информацию о ключе.       Все присутствующие задумались, и на пару минут в кабинете воцарилось молчание, прерываемое лишь тиканьем настенных часов.       – Мне вот давно интересно, – медленно произнёс Саша, подходя ко мне. – Как эти ребята смогли найти нас?       Все удивлённо посмотрели на молодого факира, а затем перевели взгляд на меня. Я сначала немного растерялась, а потом, потупив взгляд ответила:       – Я оставила им наши координаты, когда мы нашли их в лесу.       – И ты ничего мне не рассказала, – с упрёком произнёс Саша и сел на диван.       Ответить я ничего не успела, так как дверь резко распахнулась, и в кабинет влетели Ядвига и Кощей.       – Где вы были? – с порога начала Яга. – Вчера я узнаю, что вы все отправились не понятно куда, и не понятно зачем.       Присутствующие немного удивлённо смотрели на вошедших. Глубоко вздохнув, я решила не скрывать ничего от женщины и честно ответила:       – Мы отправились в Блуждающий лес, чтобы найти один древний артефакт.       Кощей положил свою ладонь на плечо своей жены и несильно сжал его.       – Вы понимаете, как рисковали, отправляясь туда? – спокойно, но с упрёком произнёс Кощей.       – Вы не должны были делать этого, – недовольно и немного нервозно произнесла Яга. – Вам необходимо было посоветоваться с нами.       Это заявление женщины немного вывело меня из себя. К нам снова относятся как к несамостоятельным детям.       – Со всем уважением, – аккуратно и медленно начала я, – но вы здесь ничего не решаете. Последнее слово не за вами, уж извините.       В глазах мужчины и женщины промелькнуло сначала неверие, а потом и раздражение. Они с полминуты буравили меня взглядом, полным холода, а после покинули кабинет, не забыв хлопнуть дверью.       Как же всё поменялось. Ещё полтора года назад мы бы просили разрешение, чтобы отправиться на поиски артефакта, а сейчас мы поменялись местами. Не могу сказать, что меня это не радует.       – Ладно, – устало произношу я, и сажусь на диван рядом с Сашей, – давайте немного отдохнём. А завтра продолжим мозговой штурм.       Возражать никто не стал, все молча покинули кабинет, лишь Влад и Саша остались со мной. Я поочерёдно посмотрела сначала на одного парня, затем, на другого.       – Нам всем нужно отдохнуть, – произношу я и откидываюсь на спинку дивана.       – Ты права, – говорит Саша. – Пойду, найду Алёнку.       Саша встаёт с дивана и, не произнося ни слово, выходит в коридор. Мы с Владом провожаем его взглядом, а после молодой человек не спеша подходит к дивану и садится рядом со мной.       – Что думаешь? – спрашивает парень, смотря в упор.       – Не знаю, – отвечаю, качая головой. – Но я точно знаю, что мне необходимо пару часов отдохнуть, как и всем нам.       Встаю с дивана и, не оборачиваясь, ухожу прочь.

***

      Вечером я заглядываю в столовую в самый разгар ужина. Есть мне не хотелось, а вот отвлечь друзей и показать им нечто прекрасное очень даже. Быстро найдя нужный столик, я преодолеваю разделяющие нас метры и останавливаюсь перед столом, сложив руки на груди. Секунда и все удивлённо смотрят на меня.       – Ты чего застыла? – удивлённо произносит Алёнка, жуя свою котлету       – Вы ещё долго? – пропускаю мимо ушей вопрос подруги.       – А что-то случилось? – Снежка выглядит немного встревоженной.       – Нет, просто хотела вам кое-что показать.       В глазах мага огня засияло любопытство. У других тоже, но немного меньше.       – Заканчивайте, – немного нетерпеливо произнесла я.       Друзья закончили ужин в течение следующей минуты. И вот, мы уже идём по извилистым коридорам. Затем наверх.       – Никто из вас не был на верхнем ярусе, верно? – мой вопрос больше похож на утверждение.       – Нет, – отвечает за всех Маша. – Как-то не пришлось.       И вот он, выход на средних размеров выступ. Отхожу в сторону, к стене и пропускаю вперёд сначала энергичную Алёнку, а за ней и Машу с Железякой. Снежка и Вася выходят последние. Влад же останавливается рядом со мной. Саша обещал прийти чуть позже. В отличие от остальной горы, здесь нет факелов. Освещение естественно, в данный момент лунное. С того места где я стою вместе с Владом, прекрасно видно неестественно яркую луну и яркое небо, полностью усеянное мелкими звёздами. С этого выступа, на котором сейчас стоят друзья, звёздное небо открывалось с наиболее выгодной стороны. Это целая Вселенная, что существует рядом. В такие звёздные ночи кажется, что наш мир слишком крошечный, а человек ничтожно мал. Когда выглядывает луна, белое зарево разгорается ещё ярче, образуя великолепные узоры. Кто-то увидит силуэт танцующей пары, кто-то – милого зверька или же просто рассыпанный жемчуг.       Небо успокаивает и вдохновляет. Именно поэтому, когда мы только поселились здесь, мы с факиром часто приходили сюда и могли долго сидеть и искать знакомые созвездия. Звёздное небо всегда дарило мне покой. Оно словно было вестником нового дня, а это значит мы на шаг ближе к окончанию войны.       – Это так красиво, – тихо произносит Снежка, прижимаясь к Васе.       – Это и вправду красиво, – произносит Влад почти мне на ухо. – Но я могу назвать что-то более прекрасное.       Резко поворачиваю голову в сторону Влада и почти сталкиваюсь с ним носом. Его горячее дыхание жарко опаляет моё лицо, от чего дышать становится труднее. Чувствую контраст между холодной стеной горы, к которой прижимаюсь спиной и жаром, что исходит от парня. Моё дыхание учащается, точно так же как и дыхание парня. Влад медленно наклоняется ко мне, и я почти чувствую его губы на своих, когда в моё сознание врывается обеспокоенный голос.       – Варя, у нас проблемы.       Я начинаю часто моргать и поворачиваю голову в сторону говорившего. Это Вика. Она стоит в полу метре от нас и её взгляд полон беспокойства.       – Что случилось? – стараюсь говорить как можно спокойнее.       – Возле «Орешка» собираются лазутчики.       Эта информация действует как ушат холодной воды, даже лучше.       – Сколько?       – Пока мы насчитали около двух десятков, но они прибывают и мне кажется, они точно знают, что ищут.       У меня словно почву из-под ног выбили. Я с паникой во взгляде смотрю на Влада, чья серьёзность пугает меня ещё больше. Стараюсь глубоко дышать и быстро думать. Нас обнаружили.       – Объявляй тревогу, – мой голос тихий, но довольно твёрдый.       Виктория коротко кивает и исчезает, отправляется вниз. Я же лихорадочно соображаю, как мне сохранить жизнь людям, что сейчас находятся в «Орешке».
153 Нравится 133 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (6)