***
Утро в сырой пещере Блуждающего леса началось с первыми лучами солнца. Михаил счёл своим долгом разбудить команду, и поэтому проснулась я от бодрого голоса мужчины: – Подъём команда, пора выдвигаться! В первые секунды после пробуждения я была немного дезориентирована. Я не помнила, как вернулась в пещеру с выступа и легла спать. Садясь в своём спальнике, я обнаружила на себе куртку Влада. Тру заспанные глаза и быстро оглядываю просыпающихся ребят. Обнаружив того кто меня интересует, встаю и подхожу к молодому человеку, по дороге снимая куртку. – Это, кажется твоё, – спокойно произношу я, протягивая вещь. – Ещё раз спасибо за куртку и, – медлю немного, а потом продолжаю уже тише, – что принёс сюда. – Всегда, пожалуйста, Колючка, – Влад весело подмигивает мне, а после спрашивает. – Как спалось, надеюсь без кошмаров? Вопрос был задан без тени сарказма или улыбки. Парень действительно волновался, и это было видно. – Всё хорошо, – мой ответ был тихим и немного хриплым, уж и не знаю, почему сел голос. – Давайте поторопимся, – громким голосом произнёс Алекс. – Как есть хочется, – пробурчал Сидоров. – Может, для начала поедим? Я взглянула на свои наручные часы и сказала: – Мы ещё успеваем на завтрак, если не будем задерживаться. Так что ребята давайте собирать вещи и телепортироваться. Снежка, – блондинка сразу же повернулась ко мне и вопросительно подняла бровь, – позаботишься о костре? – Конечно, – зевая, ответила подруга, и, оставив свой спальник на Васю, пошла к очагу. Я ещё раз посмотрела на Влада, с которым всё ещё стояла рядом, и мимолётно улыбнувшись, пошла собирать своё спальное место. Много времени на сборы мы не потратили и уже через десять минут все стояли на улице рядом с пещерой. Без лишних слов я взяла стоявшего рядом Сашу за руку. Моему примеру последовали и остальные, сцепляясь руками. И вот последняя пара берётся за руки, и мы исчезаем из леса в бледной фиолетовой дымке. Перенести я решила нас не к реке, как делаю это обычно, а к озеру, что находится в противоположной от реки стороне. Озеро было не большое, но глубокое. Вода здесь была немного мутная, а рыб никогда не было. На этот раз про лазутчиков мы не забыли. Стоило только дымке развеяться, как мы все встали в боевую стойку спина к спине. Враги не заставили себя долго ждать и уже через полторы минуты появились из ближайших деревьев. Их было всего трое: один маг земли и двое не совсем умелых воинов. С ними быстро покончено, и мы поспешили в «Орешек». Пока мы шли до горы, я задумалась. В последние несколько месяцев лазутчики стали сильнее, а их отряды больше. Однако этот был совсем другим. Этот отряд был слабым. Алекс и Влад с нескольких ударов отправили горе воинов в нокаут. А Маша справилась с магом в считаные секунды, мы с девочками даже не успели и одной атаки нанести. Да что уж там, мы и подумать о них не успели. Всё это было странно. Такое ощущение, что отправили просто пушечное мясо, а более опытные заняты другим, наиболее важным делом. Это настораживало. Что мог задумать Повелитель? Как это отразится на том, что осталось от Сказочного мира? Как это отразится на «Орешке» и его жителях? Как это отразится на друзьях и на мне лично? Что я там говорила про вопросы и ответы? Так вот, ничего не меняется, только вопросов всё больше. От всех этих мыслей только голова разболелась. Как только мы попали в главный зал «Орешка», я сразу же скинула свёрнутый спальник и, прикрыв глаза и потерев лоб, произнесла: – Саш, можешь отнести остатки продуктов на кухню? – Без проблем, ты со мной? – вопрос был задан Алёнке, что с радостью согласилась. – А я пойду, приведу себя в порядок, а то я вся липкая от грязи и пота, фу, – брезгливо произнесла повелительница времени. – Владик, можешь оставить для меня одну порцию? – кокетливо улыбаясь, спросила Алиса. – Мне нужно помочь Алексу с палатками, – ответил Влад своим обычным безразличным тоном. – Да? – удивился Алекс, но заглянув в глаза бывшего князя ответил. – Да! Хватай спальники и пошли. И ты Медведь давай с нами. Алиса замерла, не совсем понимая, почему ей отказали. А я усмехнулась, подумав про себя, что так тебе и надо, а после посмотрела на Алекса. – А я смотрю, вы неплохо сдружились, – произнесла я, глазами указывая на Михаила. – Смотри не заревнуй, – подмигнув мне, ответил Алекс и, подхватив оставшиеся спальники, удалился из столовой вслед за ребятами. Я снова посмотрела на Алису. Девушка уже отошла от небольшого шока, и теперь надув губы от обиды, направила прочь из зала. Было ли мне её жалко? Нет, ни капельки. Я оглядела себя и решила, что приём пищи может потерпеть и до обеда, а вот с грязной одеждой лучше разобраться сразу. Стиральных машинок у нас, разумеется, нет, и поэтому все стирают вручную. Каждый сам себе. Мыло появляется с попеременным успехом из-за этого приходиться вспоминать про наших предков и стирать песком. По пути в комнату, я заглянула на кухню, где имеется большой бак с чистой водой. То как, нам удаётся каждый день наполнять его это отдельная история. Набрав в литровую бутылку воды, я приняла от нашей главной поварихи Тамары два пирожка с капустой, которыми нас решили побаловать повара, и отправилась в свою комнату. Оказавшись наедине с собой, я быстро скинула грязную одежду и, взяв тряпку, смоченную в воде, принялась стирать с себя пот, пыль и грязь, которыми покрылось моё тело за прошедшие сутки. Справившись с этим делом, я быстро оделась в любимые легинсы и приталенную тунику с длинным рукавом. Волосы вновь в высокий хвост. Обычно я предпочитаю сразу разбираться с грязной одеждой, но сегодня ни сил, ни настроения, ни времени на это нет. Сейчас самое главное узнать, как воспользоваться Печатью, а дальше дело за малым. Кидаю грязную одежду в дальний угол, намереваясь разобраться с ней позже. Выхожу из комнаты и, поедая второй пирожок, плетусь в кабинет, чтобы продумать наши дальнейшие действия. Возле кабинета меня уже ждали Саша, Маша с Железякой и Влад. Я ничего не говорила просто прошла внутрь помещения, а ребята последовали за мной. Когда за последним закрылась дверь, маг земли произнесла: – Осколок у нас, но что дальше? – Нам необходимо узнать, как активировать и воспользоваться осколком, – проговорил Саша, проходясь по кабинету. – Вот только как узнать это? – вздохнув, произнёс Железяка. – Быть может, что-то есть в тех записях, где описан ключ и то… Начала было говорить я, однако Маша меня перебила: – Нет, там ничего нет. И да я уверена, – предупреждая мой следующий вопрос, произнесла подруга. – Быть может, нам нужно поговорить с Михаилом и его ребятами, – высказала я своё предположение. – Возможно, они могли что-то узнать, пока искали информацию о ключе. Все присутствующие задумались, и на пару минут в кабинете воцарилось молчание, прерываемое лишь тиканьем настенных часов. – Мне вот давно интересно, – медленно произнёс Саша, подходя ко мне. – Как эти ребята смогли найти нас? Все удивлённо посмотрели на молодого факира, а затем перевели взгляд на меня. Я сначала немного растерялась, а потом, потупив взгляд ответила: – Я оставила им наши координаты, когда мы нашли их в лесу. – И ты ничего мне не рассказала, – с упрёком произнёс Саша и сел на диван. Ответить я ничего не успела, так как дверь резко распахнулась, и в кабинет влетели Ядвига и Кощей. – Где вы были? – с порога начала Яга. – Вчера я узнаю, что вы все отправились не понятно куда, и не понятно зачем. Присутствующие немного удивлённо смотрели на вошедших. Глубоко вздохнув, я решила не скрывать ничего от женщины и честно ответила: – Мы отправились в Блуждающий лес, чтобы найти один древний артефакт. Кощей положил свою ладонь на плечо своей жены и несильно сжал его. – Вы понимаете, как рисковали, отправляясь туда? – спокойно, но с упрёком произнёс Кощей. – Вы не должны были делать этого, – недовольно и немного нервозно произнесла Яга. – Вам необходимо было посоветоваться с нами. Это заявление женщины немного вывело меня из себя. К нам снова относятся как к несамостоятельным детям. – Со всем уважением, – аккуратно и медленно начала я, – но вы здесь ничего не решаете. Последнее слово не за вами, уж извините. В глазах мужчины и женщины промелькнуло сначала неверие, а потом и раздражение. Они с полминуты буравили меня взглядом, полным холода, а после покинули кабинет, не забыв хлопнуть дверью. Как же всё поменялось. Ещё полтора года назад мы бы просили разрешение, чтобы отправиться на поиски артефакта, а сейчас мы поменялись местами. Не могу сказать, что меня это не радует. – Ладно, – устало произношу я, и сажусь на диван рядом с Сашей, – давайте немного отдохнём. А завтра продолжим мозговой штурм. Возражать никто не стал, все молча покинули кабинет, лишь Влад и Саша остались со мной. Я поочерёдно посмотрела сначала на одного парня, затем, на другого. – Нам всем нужно отдохнуть, – произношу я и откидываюсь на спинку дивана. – Ты права, – говорит Саша. – Пойду, найду Алёнку. Саша встаёт с дивана и, не произнося ни слово, выходит в коридор. Мы с Владом провожаем его взглядом, а после молодой человек не спеша подходит к дивану и садится рядом со мной. – Что думаешь? – спрашивает парень, смотря в упор. – Не знаю, – отвечаю, качая головой. – Но я точно знаю, что мне необходимо пару часов отдохнуть, как и всем нам. Встаю с дивана и, не оборачиваясь, ухожу прочь.***
Вечером я заглядываю в столовую в самый разгар ужина. Есть мне не хотелось, а вот отвлечь друзей и показать им нечто прекрасное очень даже. Быстро найдя нужный столик, я преодолеваю разделяющие нас метры и останавливаюсь перед столом, сложив руки на груди. Секунда и все удивлённо смотрят на меня. – Ты чего застыла? – удивлённо произносит Алёнка, жуя свою котлету – Вы ещё долго? – пропускаю мимо ушей вопрос подруги. – А что-то случилось? – Снежка выглядит немного встревоженной. – Нет, просто хотела вам кое-что показать. В глазах мага огня засияло любопытство. У других тоже, но немного меньше. – Заканчивайте, – немного нетерпеливо произнесла я. Друзья закончили ужин в течение следующей минуты. И вот, мы уже идём по извилистым коридорам. Затем наверх. – Никто из вас не был на верхнем ярусе, верно? – мой вопрос больше похож на утверждение. – Нет, – отвечает за всех Маша. – Как-то не пришлось. И вот он, выход на средних размеров выступ. Отхожу в сторону, к стене и пропускаю вперёд сначала энергичную Алёнку, а за ней и Машу с Железякой. Снежка и Вася выходят последние. Влад же останавливается рядом со мной. Саша обещал прийти чуть позже. В отличие от остальной горы, здесь нет факелов. Освещение естественно, в данный момент лунное. С того места где я стою вместе с Владом, прекрасно видно неестественно яркую луну и яркое небо, полностью усеянное мелкими звёздами. С этого выступа, на котором сейчас стоят друзья, звёздное небо открывалось с наиболее выгодной стороны. Это целая Вселенная, что существует рядом. В такие звёздные ночи кажется, что наш мир слишком крошечный, а человек ничтожно мал. Когда выглядывает луна, белое зарево разгорается ещё ярче, образуя великолепные узоры. Кто-то увидит силуэт танцующей пары, кто-то – милого зверька или же просто рассыпанный жемчуг. Небо успокаивает и вдохновляет. Именно поэтому, когда мы только поселились здесь, мы с факиром часто приходили сюда и могли долго сидеть и искать знакомые созвездия. Звёздное небо всегда дарило мне покой. Оно словно было вестником нового дня, а это значит мы на шаг ближе к окончанию войны. – Это так красиво, – тихо произносит Снежка, прижимаясь к Васе. – Это и вправду красиво, – произносит Влад почти мне на ухо. – Но я могу назвать что-то более прекрасное. Резко поворачиваю голову в сторону Влада и почти сталкиваюсь с ним носом. Его горячее дыхание жарко опаляет моё лицо, от чего дышать становится труднее. Чувствую контраст между холодной стеной горы, к которой прижимаюсь спиной и жаром, что исходит от парня. Моё дыхание учащается, точно так же как и дыхание парня. Влад медленно наклоняется ко мне, и я почти чувствую его губы на своих, когда в моё сознание врывается обеспокоенный голос. – Варя, у нас проблемы. Я начинаю часто моргать и поворачиваю голову в сторону говорившего. Это Вика. Она стоит в полу метре от нас и её взгляд полон беспокойства. – Что случилось? – стараюсь говорить как можно спокойнее. – Возле «Орешка» собираются лазутчики. Эта информация действует как ушат холодной воды, даже лучше. – Сколько? – Пока мы насчитали около двух десятков, но они прибывают и мне кажется, они точно знают, что ищут. У меня словно почву из-под ног выбили. Я с паникой во взгляде смотрю на Влада, чья серьёзность пугает меня ещё больше. Стараюсь глубоко дышать и быстро думать. Нас обнаружили. – Объявляй тревогу, – мой голос тихий, но довольно твёрдый. Виктория коротко кивает и исчезает, отправляется вниз. Я же лихорадочно соображаю, как мне сохранить жизнь людям, что сейчас находятся в «Орешке».