Глава 12
23 апреля 2020 г., 06:20
— И не смотри на меня так, — пробормотал Хосок, обрабатывая чужую шею. — Если бы ты не дёргался, то точно бы не поранился. Они тебя сами как огня боялись. А если уж ты сам им сдаться решил, то мог бы поиграть более покорного пленника.
— Ага, и спалиться в своих намерениях сразу, — ворчал Юнги, прикусывая внутреннюю сторону щеки от неприятного жжения. Он умел, естественно, терпеть боль, но шея — место чувствительное! До неё можно дотрагиваться лишь самым доверенным персонам. Хосоку в этом плане очень даже повезло быть лучшим другом этого самоотверженного кретина. — Они напали на меня исподтишка. Как я должен был отреагировать? В ножки им поклониться за новый аксессуар? Естественно я начал вырываться, пока они мне его не застегнули. Я вообще терпеть не могу эти удавки, в них дышать тяжело.
— Именно поэтому дважды надевал их по собственной воле.
— Так, а ну заткнись там!
— Мальчики, — покачал головой Джин, выходя к костру с аккуратно сложенной одеждой в руках. Они снова должны затеряться в толпе, а значит, пришло время вновь сменить костюмчики. — Прекратите ссориться. Ребёнка разбудите.
— Я не… сплю… — донеслось тихое сонное урчание со стороны костра. — Я зрение экономлю… Вдруг им ещё… Что-то надо… — Чонгук тихонько зевнул, переворачиваясь на другой бок.
Парни тихонько захихикали. Такой ребёнок ещё, хоть и храбрится. Не хочет малыш быть бесполезным, что похвально, но подвергать организм стрессу просто так — ну… Это, наверное, просто их фамильная черта.
— Так, куда мы теперь? — спросил Джун, также возвращаясь на полянку с одеждой в руках и запихивая её в заплечную сумку. — Ко второй точке? Она дальше?
Юнги сразу же посерьёзнел, сжимая зубы. Он всё ещё не мог поверить, что их шанс быстро решить насущные проблемы растоптала истеричная девица! Кто ж знал, что эта… эта женщина настолько в голову ужаленная? Но время вспять не повернёшь, как ни пытайся…
— Хоби, дай карту, пожалуйста… — попросил Мин, проводя рукой по лицу и старательно игнорируя свою мигрень. Сейчас не время для туманности рассудка, нужно решить, в какую сторону им дальше.
— Я подам, — поднял руку Джин, отходя к чужой сумке. Хосоку всё равно нужно было собрать снадобья обратно в мешочек, пусть лучше этим занимается. — Хи… Эй, воришка, — шепнул мужчина, присаживаясь на землю и ловя енота, копающегося в вещах. — Ты хоть знаешь, что хозяин этой сумки может тебя съесть? Нет тут еды, убегай. Давай-давай.
Енот что-то пискнул и скрылся в чаще леса под тихий смех Сокджина. Животные такие забавные. Хорошо, что он был не бешеный и не укусил его. Об этом как-то не думаешь при первом взгляде на милого обаяшку.
Достав карту, принц вернулся к друзьям, как раз вместе с братиком, которому всё ещё нездоровилось…
— Эй, Чимин-и, ты как?.. — тихо спросил Джин, помогая малышу сесть возле огня. Спасибо, Юнги, что хоть с этим страхом за последние месяцы они окончательно расправились. — Не тошнит?
— Нет, всё нормально, хён… — слабо отозвался Пак, вытирая влажные от воды губы. — Кажется, мне уже лучше… Посплю и совсем оправлюсь…
Старший кивнул, вставая на ноги и протягивая Юнги карту. Мужчина благодарно склонил голову и развернул карту у себя на коленях. Вместе с Хосоком, который заглянул в изображение земель, парни отчаянно застонали.
— Ну твою же душу… — с одинаковой интонацией произнесли они.
— Эм?.. В чём дело? — нахмурился Ким, присаживаясь рядом и подтягивая карту за край ближе к себе. Второй огонёк ещё светился, значит ничего страшного пока не приключилось. Почему они так расстроены? — Что не так?
— Ты внимательнее посмотри, — Юнги указал на огонёк. — Смотри, где он.
Монарх прищурился, пытаясь понять причину недовольства волшебника. Ну огонёк, ну на карте близ очередного королевства, название которого ему ни о чём не говорит… Хотя, нет, если бы дело было именно в королевстве, то мальчики не стали бы без объяснений подсовывать ему карту.
— Не понимаю, — покачал головой Ким. Он ведь такой же, как и предыдущий.
— Да на дороге он, Сокджин, на дороге! — указал на змейку Мин. Извилистая тропа и правда больше напоминала не путь, а это чешуйчатое животное. — И ещё вчера этот огонёк находился совсем не здесь. Я это начал подмечать ещё когда сверялся с нашим маршрутом в Трамантану. И теперь мне ясно, что же меня так настораживало. Кристалл наш теперь не статичный. Его владельцы переезжают с места на место. Нам повезёт, если это торговцы или кочевники, но что-то мне кажется, что всё не так просто.
— Считаешь, что последний кристалл находится в руках такого же человека, как принцесса Линцзяо?.. — еле слышно спросил Чимин, стараясь перестать думать о чучеле котёнка.
— О, нет, второй такой, слава Богам, в мире не найти, — передёрнул плечами Мин, сжимая руки в кулак. — Однако, теперь наш курс будет меняться регулярно. Повезёт, если они решат свернуть нам на встречу, но если наоборот побегут от нас… Придётся двигаться быстрее, чем они.
Чимин устало вздохнул, краем глаза замечая пушистый хвост в своей одежде. Непонимающе нахмурившись, парень приподнял край аккуратно сложенной рубашки и посмотрел на своего гостя. Какая очаровательная белочка!
— Эй, красавица, тут нет орехов, — улыбнулся Чимин, доставая зверька и беря в ладошку. Белочка и не думала в страхе метаться. Просто жалобно смотрела с призывом «покорми меня хоть чем-нибудь!» — Ох, у меня и нет ничего… Сумка с запасами у кого-то из ребят, извини. Я слишком устал, чтобы подняться…
Дёрнув пушистым хвостиком, белочка спрыгнула с ладони Пака и устремилась на своё дерево. Не дают ничего поесть, какие жадные! Чимин мог бы поклясться, что прочитал эту фразу у белочки в прощальном взгляде. Но это, очевидно, лишь его глюки после недавнего приступа.
И нет, приступ был не магический. Это был психический срыв. После увиденного в Королевстве Трамантана, Чимин бежал за друзьями на чистом адреналине. Но когда и он закончился, силы оставили малыша, сменяясь ужасом осознания от того, что он видел. Выбитые стёкла, дрожащие стены, энергия магии Юнги… Совсем иная энергия… Увиденное буквально отбросило принца в прошлое и погрузило в последний день жизни матери с головой. Не удивительно, что у него случилась истерика на этой почве. Бедняжку тошнило, он не мог перестать плакать и рвать траву под руками. Хорошо хоть не волосы на голове… Хотя поцарапать себя он тоже пытался. Если бы Джин вовремя к нему не подоспел и не стал держать руки — личику Пака не поздоровилось бы.
— Значит… Пока что мы не знаем, куда идём, так? — уточнил Джун, доставая из сумки вяленное мясо и давая по кусочку каждому попутчику.
— Пока что да, — кивнул Юнги, массируя виски двумя пальцами. — Примерный курс, конечно, я скажу на утро… Но придётся неустанно следить за движением огонька. Иначе потом может оказаться, что мы только отдаляемся от него.
— Ну всё, хватит с нас на сегодня нервов, — Джин забрал карту у друга и вернул её на прежнее место. — Ложитесь спать. Всё остальное утром.
Хосок пожал плечами, кидая быстрый взгляд на уже спящего брата, и принялся возвращать мешочки с целебными травами в свою сумку. После сегодняшнего фиаско по добыванию кристалла… Нужно было и правда успокоиться, выдохнуть, и двигаться дальше. В конце концов, у них ещё оставался шанс добыть необходимый артефакт, так что долой уныние!
Юнги опустился рядом с Чимином, кладя руку тому на плечо, мягко сжимая его в знак поддержки.
— Ты сегодня молодец, — похвалил друга мужчина. — Я по взгляду заметил, что ты понял, кто владелец кристалла ещё до того, как она начала им тыкать в меня. И то, что тебе пришлось с ней общаться… Извини за это. Надеюсь, она ничего такого тебе не наплела про свою иерархию? А то у этих идиотов в крови чрезмерное самолюбие.
— Всё… нормально… — пробормотал Чимин, глядя на свои ладошки. Нет, пока Юнги сам не упомянет о своей семье — лучше его не спрашивать… Похоже, прошлое мага куда более тёмное и запутанное, нежели у Чимина… Однако, если вернуться к ситуации с принцессой Линцзяо… — Слушай… А почему же Кристалл Мао не сработал?.. Она им так пугала своего придворного волшебника, Личена. А ты только смеялся из-за щекотки…
— Потому что она возомнила себя великой… Кхм… — мужчина цокнул языком, позволяя малышу уложить голову к себе на плечо. Бедняжку уже начинало качать из стороны в сторону, так что пусть отдыхает. Может быть, даже уснёт быстро. — Кристаллы Мао обладают возможностью забирать силу волшебников, но… только при правильном использовании другим волшебником. Кристалл в руках простого смертного — не более, чем простой драгоценный камень. Ещё и не самого высшего качества. Если бы принцесса Линцзяо попросила своего придворного волшебника лишить меня магии — у неё бы всё получилось. Но, похоже, Личен был либо крайне необразованным человеком, либо довольно профессиональным актёром, который знал, что её угрозы — пустой звук, а при попытке использования кристалла ему ничего не будет. И ответ на то, какой же из этих вариантов наиболее правдивый… Зависит от того, сам я вышвырнул Личена из замка или же он скрылся из него ещё до того, как разбился кристалл. Ты не обратил внимание где он находился, когда нас впихнули в бальный зал?
Чимин задумчиво потёр щёку, качая головой. Нет, это ему было не известно… Он так сосредоточился на кристалле, что забыл обо всех на свете. К тому же, этот человек при нём так хорошо изображал напуганного бедолагу…
— Линцзяо упоминала, что он у них работает с тех самых пор, как умер её дядя, входящий в своё время в Совет, — пробормотал Мин-и. — Даже если она слегка приврала… Немного посчитав… Можно понять, что ему уже достаточно лет. Она ещё не родилась, когда Личен уже являлся придворным волшебником в Трамантане. Не думаю, что связываясь с этой семейкой он имел навык чуть выше среднего. Полагаю, ему было известно всё о кристаллах и он просто позволял принцессе так с собой обращаться.
Юнги впечатлённо кивнул, поглаживая друга по плечу. С того момента, как Мин согласился его обучать, малыш стал довольно сообразительным. У него острый ум, но не хватало толчка для его проявления.
— Он не будет чинить нам препятствия, когда поймёт, за чем мы приходили?.. — спросил Пак, зевая в ладошку. — Если он сам хотел завладеть кристаллом?..
— Не думаю, маленький, — покачал головой волшебник. — Личен… Я был с ним знаком какое-то время назад. Не сказать, что мы были друзьями и что я его вообще хорошо запомнил, но он никогда не гнался за подобным. Он сам по себе довольно ленивый господин. Думаю, когда он попался под руку Королю Трамантаны, то просто не смог отказать, поскольку ну какой дурак откажется быть придворным магом? Опустим правду и вернёмся к ложному мнению окружающих. Придворные волшебники же «как сыр в масле катаются». Потому Личен и не стал привлекать к себе подозрения, а просто сделал вид что он не слишком прогрессивный маг, на лад я не знаю это, я не знаю то. И очень боюсь потерять свою силу, иначе как же я без неё? Создав этот образ, ему не сложно было убедить в его правдивости всех после смерти короля, который нанимал его. А дальше он просто не высовывался сильно и ждал шанса слинять, который… Эх… Который, похоже, я ему сегодня и предоставил. Разрушение замка — это ли не прекрасный предлог сказать всем «я мёртв, до свидания» и исчезнуть в закат? — Чимин захихикал. — Не знаю, насколько правдивы мои предположения, но я более чем уверен, что он нас не побеспокоит.
— Понятно…
— Ты!
Все резко обернулись на Хосока, который указывал на хорька, лежащего возле костра и лениво приоткрывшего глаз на шум. Стоп, хорёк? У костра, рядом с которым полно людей? Что-то здесь больно бесстрашная живность…
— Какого чёрта ты здесь делаешь? — злился мужчина. — Убирайся вон!
— Иии, — пропищал хорёк, поднимаясь на лапки и вставая в стойку, будто готовится к прыжку.
— Даже не думай! И прими уже свой первоначальный облик. Я серьёзно! Они думают, что я с хорьком говорю! Имей совесть, чудовище! — никак не желал униматься Чон.
Чонгук, которого так вероломно разбудили, потёр заспанные глаза, но также быстро поднялся на ноги, приметив хорька.
— Ты?.. Как ты… Что здесь происходит, Хоби, ты опять?
— Я не опять! — топнул ногой мужчина. — Он сам пришёл!
— Что происходит? — не выдержал Джин, убирая траву из своих волос. Он только-только начал засыпать! — Вы чего накинулись на бедное животное? Дайте ему мяса — сам уйдёт!
— Подожди, Джин… — произнёс Юнги, медленно вставая на ноги и подходя к негодующим друзьям. — Ну-ка, ну-ка… Мне самому тебя представить или ты как?
Тяжело, как-то по-человечески, вздохнув, хорёк повилял самым интересным местом, готовясь к прыжку, и взлетел почти на уровень глаз ребят. Провернувшись несколько раз в воздухе… На землю приземлился парень…
— Снова здравствуйте, мальчики~ — лучезарно улыбнулся парнишка, упирая руки в бока. — Соскучились по мне уже, да?
— Мама дорогая! — воскликнул Чонгук, отворачиваясь, пока Джин закрывал глаза ничего не понимающему Намджуну. Рано ему ещё смотреть на такое.
Зато Чимин заливался смехом. Похоже, этот человек не в первый раз так здоровается со своими знакомыми, а они всё никак не привыкнут. Достав из сумки штаны, Чимин поднялся на ноги, подходя к толпе ближе, и протянул их незнакомцу.
— Вот, возьми, а то моего брата опять приступ ревности хватит, — хихикнул принц, оборачиваясь на пунцового Сокджина.
— Ничего я не ревную!
— Да-да, и положение Намджуна это сейчас подтверждает, — смеялся парнишка, глядя на парочку. Он же почти его придавил, продолжая закрывать глаза ладонью. Боги, да все уже поняли, что это твой мужик, когда же ты уже успокоишься?..
— Спасибо, котик, — улыбнулся бывший хорёк, застёгивая ремень на брюках и встряхивая серебристыми волосами. — Как тебя, говоришь, зовут? Чимин? Приятно познакомиться, я…
— Ким Тэхён, пошёл вон, — перебил парня Хосок, указывая на лес. — Тебя там твои животные ждут. Крысы, хомяки, барсуки и прочая живность. Давай, прочь отсюда.
— Какая дерзость, — надулся парнишка. — Я, может быть, по вам соскучился, а ты меня прогоняешь? Юнги, скажи ему вести себя тактичнее с маленькими.
Мин хохотнул, притягивая к себе полуобнажённого парня и обнимая его. Реакция мага на ночного гостя была практически полностью противоположной реакции братьев. Он мальчишку был очень рад видеть, вон как тискает.
— Я рад, что с тобой всё в порядке, малыш, — улыбнулся маг, трепля друга по шевелюре. — Садись у огня. Это ты шарил сегодня по нашим сумкам?
— Ага, — кивнул Тэхён, грея руки у огня. — Я тут мимо пробегал и услышал страшный взрыв. Не думал, честно говоря, снова наткнуться на вас… Но встрече тоже рад. Я по вам успел соскучиться.
— А мы по тебе нет, — ворчал Хосок, садясь рядом с братом. — Пушистый развратник. Чего заявился-то?
— Я же сказал — соскучился, — закатил глаза Ким. — И ещё… Краем уха подслушал ваш разговор о цели пути. Кажется, я могу быть вам полезен.
— Да никогда! — снова взорвался Хоби. — Ты нам не нужен, у нас есть карта.
— А я знаю, у кого именно находится ваш драгоценный кристалл, — показал язык мужчине Тэхён, потягиваясь.
Юнги удивлённо обернулся на приятеля. О таких вещах маленький прохвост никогда бы ему не соврал… Он слишком хочет жить для подобных трюков. Неужели и правда?..
— У кого же? — спросил мужчина, склоняя голову на бок.
— Скажу. Если пообещаете, что я тоже пойду с вами, — довольно улыбнулся Ким, а после его взгляд немного изменился. — Этот человек и мне должен, так что цели у нас пусть и разные, а дорога одна. Сподручнее будет идти вместе.
Мин немного завис, останавливая свой взгляд на догорающем полене. Этот человек ему должен… Если это о том, о ком он подумал… Да что же это за ирония судьбы-то такая?
— Так у кого же наш кристалл? — нетерпеливо спросил Намджун.
— Я буду говорить только в присутствии своей порции вяленного мяса!
Примечания:
Поздравляю, дождались! 🤣
Это ведь всё ещё интересно, да? 👉🏻👈🏻
Люблю вас ❤️