Во власти стихии

NC-17
В процессе
17
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 60 страниц, 23 698 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Глава 6

Настройки
      Блаженную тишину нарушил неприятный писк. Пи-пи-пи-пипи. Так работал будильник в общежитии. Для всех. Шла вторая неделя моего пребывания в Академии. План работал. С закрытого счета в банке шла оплата за мое обучение. Ректору было направлено письмо, где некто очень просил не копаться в личном деле одной студентки. «Некто» пожелал остаться инкогнито (разумеется). Письмо сопровождалось внушительным чеком на имя ректора. Я даже не пыталась считать, сколько стоит мое пребывание в этом мире. При всех этих «тратах» особой роскоши не чувствовалось. Хотя нет. Была одна приятная деталь – отдельная комната. Со мной не стремились заводить знакомства - я была «темной» лошадкой, но и отношения не портили. Скажем, меня аккуратно игнорировали. Два брата-акробата постоянно тусовались в своей компании, и не обращали на меня никакого внимания. По легенде мы незнакомы. Хотелось спросить, когда они снизойдут до меня, но шанса не представилось.       Нехотя выползла из кровати. Черт. Ужасно хотелось спать, но пропускать завтрак я не готова. Наспех умылась, причесалась, оделась. Форма Академии была темно-синего цвета. Обтягивающие мягкие брюки с белыми полосками по бокам и туника до середины бедер. Форма, холщовая сумка для учебников и заспанное лицо. Как же я надеялась, что больше не вернусь ни в школу, ни в университет. Наивная. А вдруг я умерла и попала в ад? А мое наказание – вечная учеба? Вздохнув, вышла навстречу знаниям.       Выбрав легкий салат из фруктов и кашу, села к окну. Все студенты заговорщицки перешептывались и хихикали. Видимо, что-то произошло. Интересно, что? Молча наблюдала за утренним гамом.       Столовая соединялась с большой оранжереей. Окон как таковых не было, вместо них – полукруглые каменные арки с видом на сад. Вся Академия выглядела как замок: мраморные полы, колонны и фрески. В середине замка был довольно большой парк под открытым небом, где студенты могли отдыхать и дышать свежим воздухом, не выходя из Академии. Этакий огромный комплекс для подрастающих шишек.       Добравшись до аудитории, пробежалась по рядам. В моей группе всего 9 человек. Как думаете, сколько из них девушек? Если мне и суждено было отличиться, то у меня джек-пот. - Садитесь, студенты, у меня есть несколько объявлений для вашей группы, - за кафедрой показался наш преподаватель старичок Сур. - Это по поводу нового декана? – спросил кто-то. - Да-да, скорее садитесь! Илиния, скорее идите на свое место, не стойте в дверях! Ох, горе вы мое, горе…       Я, словно очнувшись ото сна, пошла к задним рядам. Не такое уж и горе. Подумаешь, девушка на факультете боевой магии. Никто не учился у них тут что ли? Сначала одногруппники решили, что я регулярно, вот прям несколько дней подряд путаю аудитории. Мда, нашли дуру. А когда узнали, что я «та самая -тен», решили, что на факультет поступила исключительно для поиска мужика. Точнее мужа. И теперь боятся они меня, аки огня, лишь бы я их потом не обвинила в приставаниях и не заставила на себе жениться. - Итак, студенты, прошу минуточку внимания, - господин Сур постучал по кафедре перстнем, - многие уже слышали, на факультете боевой и защитной магии сменился декан. Он обязательно встретится с факультетом в конце недели, сейчас ему нужно разобраться со всеми делами на новом месте. - А кто у нас теперь будет вести основу боевой магии? Если декан ушел в отставку… - Ваш новый декан: Крайт Эфа, думаю, вы встретитесь с ним через несколько дней на полигоне. - А… - послышалось неуверенное, но Сур был непреклонен. - А теперь мы начнем наше занятие по защитным контурам…       Я уже пять минут смотрела на чистый лист с заданием. Крайт Эфа… Откуда я знаю это имя? Или не знаю, но где я его уже слышала? Сосредоточиться на доске и схемах не получалось. Сейчас бы сюда артефакт Джека… И о чем я только думаю? Нервно сжав губы, принялась писать то, что помнила. И без волшебства справлялись как-то пять лет в универе. Зря что ли пол ночи сидела над учебниками?       Потом было еще две пары, перерыв на обед и снова пары. Вечером я еле держалась на ногах. Самым сложным для меня оказалась медитация. Ну не могу я почти полтора часа сидеть на попе ровно и думать о высоком. Не представлялись мне ни луга, ни поля, ни воздушные замки. Как только я закрывала глаза, начинала думать о доме. О маме, папе, подружках, работе. Наверняка мама уже подала в розыск, а папа обзванивает всех своих знакомых сослуживцев. Анька, наверное, все социальные сети подняла на уши… В общем медитация превращалась в откровенную пытку.       Вечера я посвящала прилежной учебе. Дабы не думать о всяком – погружалась в учебники, а потом сразу ложилась спать. Одиночество не способствовало хорошему настроению. Я уже собиралась в кровать, когда в дверь постучали. Вроде никого не жду. - Кто? - Я, открывай быстрее, - голос был знаком. - Ты что тут… - меня тут же затолкали обратно в комнату и закрыли за собой дверь. - Помолчи! - Джек! - Тшшш, - оборотень прислонился к двери и что-то слушал. - Не шипи на меня! – возмутилась я.       На меня строго посмотрели, и я сдалась: молчать, значит молчать. Спустя несколько минут Джек отошел от двери и как ни в чем не бывало шлепнулся на мою кровать: - Ну вот скажи, почему жизнь такая несправедливая? – простонал парень, глядя в потолок. - Знаешь, уже месяц задаю себе тот же вопрос. Каждый день, между прочим. - Так плохо? - Не сахар. - Лин, вот скажи, зачем ты на факультет боевой магии пошла? - Джек приподнялся на локтях, - вот оно надо было? - Мне показалось, научиться защищать себя в мире, о котором ты ничего не знаешь – хорошая идея. - И как? - Что? - Научилась? - Нет, - я удивилась, - ведь две недели всего прошло. - А проблемы не дремлют. - Давай ближе к делу, Джек, - недовольно посмотрела на парня, - я устала, хочу спать, а ты вламываешься ко мне в комнату и говоришь тут загадками. - Слышала, что декан сменился? - Да, сегодня сказали. Как его там? - Угу. Крайт Эфа. - Знакомое имя, все не вспомню, где слышала, - я задумчиво потерла себе нос. - «Эфа» - это фамилия правящей семьи в Зории, - напомнил парень. - Точно! - Лина, ты помнишь, какой был план? – Джек сложил руки на груди. - Выживать, - сурово произнесла я. - И не попадаться верхушкам мира сего, - ласково добавил оборотень. - Думаешь, декан, человек из правящей семьи таки сразу меня заметит? - Среди восьми парней-то… Нет. Пф. Куда там… - А вдруг? - Лина… - И что предлагаешь? - Переводиться. Предлагаю капитулировать.       Мы спорили. Долго и ожесточенно. Джек предлагал просить перевода. Мол, я дурочка, не знала, куда шла. Помогите-спасите. И все в таком духе. Мне план не нравился. Мало того, что я в Академии белая ворона, а после перевода вообще попугаем стану. Какаду. Из страны Ду-ра-ка. И смех, и грех. - Перевод вызовет лишнее внимание к моей персоне. - Зато потом никакого внимания не будет, - настаивал Джек. - Если он заметит меня, то другой факультет вряд ли спасет. - Джон будет в бешенстве… - Как будто ему есть до меня дело, - не удержалась от едкого замечания. - Вообще-то есть, - тихо сказал Джек. - Почему за все две недели вы ко мне ни разу не подошли? Я даже все новости узнаю последняя. Вся моя группа считает, что я здесь ради мужа, шарахаются от меня по всем углам! Наш план по безумной любви был бы очень кстати, может тогда бы все успокоились… - Серьезно? – оборотень засмеялся, - во дают!       Дальше разговор был более приятный. Джек расспрашивал меня про учебу, про первые дни и впечатление от Академии. Я же с интересом слушала сплетни о себе, которые до меня так и не дошли. Меня и боялись, и презирали, а кто-то даже завидовал, мол никаких обязательств перед родственниками, а жизнь прекрасна. За последние недели это был мой первый полноценный диалог. Даже не думала, что мне так одиноко, пока Джек не попрощался со мной глубокой ночью.       Ворочаясь в кровати, думала о своем, о девичьем. Джек обещал меня больше не игнорировать. Мой перевод пока под вопросом. Послезавтра у нас занятия по основам боевой магии. Получается, у братьев есть два дня, чтобы попробовать меня перевести. Играть по их правилам не хотелось. Точнее я даже не была уверена, что знаю правила этой игры. Не хотелось думать о них плохо, но перевести меня «по-тихому», а потом поставить перед фактом – это очень даже в их духе. Все ради моего блага, естественно. Но ведь если декан увидит меня, например, завтра…неожиданно, естественно… В голове зрел план. Не слишком хороший. Глупый даже. Однако опыта в плетении интриг у меня не было, а значит делаем, как велит сердце.       Утро встретило солнцем и верещащим будильником на все общежитие. Быстро собравшись, я побежала в столовую. От волнения не хотелось есть. Выпив сока и съев несколько блинчиков, вышла в сад. Устроившись под цветущим деревом, стала наблюдать за преподавательским крылом. Так и не придумав вескую причину для встречи с деканом своего факультета, решила действовать по ситуации. Делая вид, что увлечена повторением домашнего задания, смотрела на выход из столовой. Господин Сур, преподаватель по медитации, секретарь ректора и несколько лаборантов. Никого примечательного. Сплошное разочарование. Уже собравшись уходить, увидела в дверях преподавательской столовой ректора в компании… Твою ж налево!       Я продолжала сидеть под деревом, увлеченно читая новую главу по контурной защите. Незнакомец. Мой незнакомец из переулка! А не он ли тот самый новый декан? А что? И мой незнакомец, и наш декан из правящей семьи. В день экзаменов я тоже его здесь видела… Слишком много совпадений. - Илиния? Почему не идете на занятия? – пока кусала губы и думала о насущном, беда подкралась совсем близко: господин ректор стоял прямо передо мной. - Уже иду, - голос предательски дрогнул, книжку пришлось опустить. - Кстати, господин Эфа, познакомьтесь, - сердце пропустило удар, - Илиния тен Ар, единственная девушка в этом году на факультете боевой и защитной магии. - Очень приятно, - на негнущихся ногах, встала и поклонилась в знак уважения. - Как интересно…       И это не означало ничего хорошего. Он меня узнал. Это было понятно и по взгляду, и по усмешке, и по его «как интересно». Хорошая новость, конечно, была – я таки показалась новому декану… Однако радоваться не хотелось. Что ж, видимо у меня действительно проблемы. Надеюсь, Джек и Джон не сразу поймут, насколько они стали больше после сегодняшнего утра. - Как ваши успехи? Нравится учеба? – спросил ректор, поддерживая светскую беседу. - Учеба очень нравится, сегодня как раз мои любимые предметы, - я улыбнулась, стараясь не смотреть на Крайта Эфа. - Тогда не смеем вас больше задерживать...       Ругая себя последними словами, я вбежала в класс по основам контурной защиты. Господин Сур недовольно на меня посмотрел и кивнул в сторону рядов, мол садись быстрее, пока я добрый. - Возьмите, Илиния, это ваша вчерашняя работа, - Сур протянул мне листок, - признаюсь, я удивлен, вы третья в классе по результатам. Поздравляю! - Спасибо, - не веря своим глазам, смотрела на результаты теста.       Поймав на себе несколько заинтересованных взглядов, достала из сумки тетрадь. Мои первые успехи. Значит, я не так безнадежна.       Следующей парой была алхимия. Основы должны знать все, а боевые маги тем более. С этим предметом у меня не складывалось. Химию я не любила еще в школе. Соединения и прочую дребедень отвергала вся моя сущность. Мы чертили схемы, смешивали препараты и следили за результатами соединений.       Преподавательница меня не жаловала. Профессор Оливия тер Вок. Молодая, я бы не дала ей больше 30. Мои одногруппники пускали слюни на занятиях, заглядывая в ее большую душу каждый раз, когда она проходила мимо. Возможно, такое внимание ей даже нравилось. Иначе зачем на занятия надевать прозрачные блузки? - Илиния, вы на редкость безнадёжны! - заохала Оливия, когда в моей колбе появилась зелёная мутная вода вместо розовой смеси для тонуса. - Я даже не знаю, что сделала не так в этот раз... Вроде все по рецепту, - для убедительности ещё раз посмотрела в книгу. - Боюсь, вы совсем не чувствуете ингредиенты... Собирайтесь, мы закончим с ребятами дописывать формулу, а вас я спрошу на следующем уроке, - она покачала головой, - идите, не травите душу вашим никудышным зельем!       И я пошла. Целых двадцать свободных минут. Шутка ли? Успею в столовую к самому открытию, ухвачу самый вкусный десерт...       Видимо у Вселенной были другие планы на мою бедную голову. Только я спустилась в парк, как у входа в столовую нарисовался Крайт Эфа. Молясь, чтобы он меня не заметил, резко сменила направление. Десерт откладывается. Не удалось мне сделать и десяти шагов, как из-за угла появилась фигура змея. - Ну надо же, какая встреча, - сердце пропустило удар от его притворно сладкой интонации. - А… как вы так, - я показала руками на столовую, а потом на мужчину. - Хм, - декан не оценил моей жестикуляции.       Молчание затянулось. Меня осматривали, оценивали и как будто сканировали. От пристального взгляда стало не по себе. - Со мной что-то не так? - не выдержала, но сказала, пожалуй, грубее, чем хотела. - Значит, Илиния тен Ар, - декан будто пробовал мое имя на вкус, - почему мне чудится запах обмана? - Не знаю, что вам чудится. Душно сегодня, к целителям сходите, помогут... - кажется, я сморозила глупость, последнее слово почти пропищала. - С недавнего времени, я недолюбливаю целителей. Представляете, целую неделю лечили мне какую-то легкую царапину, - он сделал многозначительную паузу. - Сочувствую, - и все же не удержалась от вопроса, - и как ваше плечо?       На меня посмотрели как-то... ну как? Как смотрят перед тем, как задушить? Вон как перекосило. Но страшно не было. Уж не знаю, что там с инстинктом самосохранения, но мой явно спал. Прям таки дрых. Вместо спасительного бегства, я предпочла рассматривать змея. Интересно, а он в змею превращается или в дракона? И почему тогда змей? А он летает? В общем, вопросы в моей голове были совсем не о том. - Почему вы так смотрите? - Я не говорил, что царапина была на плече, Илиния. Черт. - Разве? - Уверен. Черт. Черт. Черт. - Знаете, я пойду, наверное, господин декан... - постаралась обойти мужчину, но меня резко схватили за руку. - Стоять!       То ли пискнула, то ли вскрикнула, но мужчина явно не ожидал от меня подобной реакции. Руку отпустили. Я рванула, что есть мочи к столовой, моля мироздание, чтобы мужчина не побежал за мной. То ли еще будет. Попала? Пропала?       С невеселыми мыслями поставила себе на поднос какие-то бутерброды, салат и сок. Аппетит пропал. Решив, что на ужин спускаться уже не буду, взяла ещё несколько бутербродов про запас. Сегодня из комнаты точно не стоит выходить. А завтра? А завтра у меня занятие с деканом. Вряд ли он что-то сделает мне при группе. Надеюсь.       Жуя бутерброд, смотрела, как столовая наполняется студентами. Сердце перестало стучать, как бешеное, и я погрузилась в невеселые мысли. - Скучаешь, крошка? - за стол рядом со мной сел Джек, заговорщицки подмигивая. - И тебе привет, - улыбка получилась вымученной. - Как дела? - Да так... - а про себя подумала, что надо бы рассказать ему обо всем. - Что-то ты невеселая? Завалила тест? - Нет, - набрав в грудь побольше воздуха, спросила, - помнишь того незнакомца в переулке? - Ты опять за своё? - Джек недовольно нахмурился. - Это наш новый декан. - Что? Откуда ты знаешь? - Встретились... - я виновато опустила глаза. - Лина, - оборотень застонал, пряча голову в ладонях, - скажи, это ты специально? Чтобы мы тебя не перевели? - А вы собирались? - я, конечно, подозревала, но тайно надеялась на обратное. - Джон после обеда хотел письмо послать о переводе, - Джек смущенно почесал голову. - Интересно вы живете, ребята, - не удержалась я, - сначала одно говорите, а на деле оказывается все совсем иначе. - Лин, мы же как лучше хотим. - Джек, я взрослый человек. По меркам моего мира: взрослый и самостоятельный. Я не игрушка. Вы даже не считаетесь с моими желаниями! Делаете, что вам удобно. Знаете, ребята, я ведь верила в дружбу между нами! - Лина, мы друзья. - Друзьям доверяют, Джек, - я расстроено покачала головой. - Мы доверяем тебе, правда, - оборотень наклонился через стол, - иначе бы сидела ты в каком-нибудь темном подвале. - Звучит как угроза. - Тебе показалось, - Джек улыбнулся, откусывая от своего бутерброда.       Я же смотрела на оборотня и не верила своим ушам. Вот, значит, как? Друзья? Видимо, у моих друзей двойное дно. - Вы меня переведете? - спокойным голосом задала вопрос, показывая парню, что правила игры поняла, приняла и теперь капитулирую. - Видимо, нет. - Ты не спросишь, как мы столкнулись? - Зачем? Столкнулись и столкнулись, - Джек пожал плечами. - И что теперь? - Все будет зависеть от Джона. - Продолжите скрывать от меня все? - Лин, я не знаю, что тебе сейчас сказать. Либо Джон согласится оставить все, как есть и ты продолжишь учебу, либо отошлет тебя в поместье. Лично мне не нравится ни один из этих вариантов, - оборотень начинал злиться. - Ты заступишься за меня...?       На меня внимательно посмотрели, кивнули и продолжили есть. Больше мы не разговаривали. На душе стало гадко. Если до этого у меня хотя бы была иллюзия хорошего ко мне отношения, то сейчас она быстро рушилась. Да, они были добры ко мне, но по факту мы совсем не друзья. Кто я для них? Неудачный эксперимент. Запретный неудачный эксперимент. Жизнь повернулась ко мне задницей. Не иначе.
17 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник