* * *
Слух об убийстве Кейда разнёсся по Башне с неимоверной скоростью, так что, вскоре каждая собака прекрасно знала, кто где кого и чем. Вдобавок, с каждым часом появлялись новые подробности. На Сейтрин теперь местами поглядывали так, словно она уже начала на простых людей бросаться, забрызгивая землю пеной изо рта. Раздражало подобное поведение окружающих Избранную прилично. Кажется, с каждым часом она становилась всё ближе к тому, чтобы оправдать возлагаемые на неё ожидания. Нео время от времени бормотал ей что-то неразборчивое, но, определённо, сочувственное. Не то, чтобы это помогало, но за поддержку турианка была благодарна. Кейд после происшествия всё же вернул Сейтрин её швабру и куда-то сбежал, прежде, чем Избранная успела открыть рот. «Скоро вернусь, и поболтаем» - заверил охотник, исчезая в неизвестном направлении. Его «скоро» настало через добрых три часа, когда экзо едва не сбил Избранную, потерянно бредущую по улице без дела: вновь с чем-то экспериментировать желание у неё пропало надолго. Все мысли турианки занимал вопрос о том, не отправят ли её под трибунал за убийство. Зря она думала, что ниже в статусе падать уже некуда. Налетевший охотник буквально за руку потащил опешившую Сейтрин на рынки, где сплавил какому-то торговцу, уболтав того снять с неё мерки и изготовить по ним одежду. Пребывавшая в лёгкой прострации турианка вознамерилась спросить хоть что-нибудь, но Кейд вновь слинял, напоследок попросив Избранную явиться в ангар когда всё закончится. Сейтрин так и осталась смотреть с открытым ртом на пустое место, где только что стоял охотник. Или у него было слишком много дел, или экзо оказался мастером ускользать от вопросов. Хотя, одно другому не мешало. Стоило ему скрыться из виду, как Турианка и средних лет лысоватый человек неуверенно переглянулись. Оба не представляли, с какого конца подступиться к необходимому взаимодействию. Не спасал даже Нео, паривший над плечом Избранной и одним фактом своего присутствия как бы утверждающий, что всё хорошо. Хорошо тут всё было, возможно, минут двадцать назад.* * *
На исполнение просьбы Кейда ушло всего лишь около получаса. Человек так и не решился подойти к Сейтрин, а та, устав ждать, просто дала ему свои параметры и скинула на старенький голографический терминал, хотя Нео назвал это как-то иначе, макеты разных составляющих турианской одежды. Авось что-нибудь да выйдет. Настроение было паршивое. Покинув рынок, Избранная отправилась к ангару, хмуро глядя прямо перед собой. Всего лишь второй день, а она уже хотела биться головой о стену. От настороженных взглядов обитателей Башни зудело между лопаток, желудок вновь давно опустел, а происходящее не прекращало напоминать затянувшийся сон. Даже Нео окончательно притих, видимо, хорошо улавливая настроение спутницы. Лишь войдя в ангар Сейтрин встряхнулась, окидывая его горящим взглядом. В первый раз она почему-то совершенно не обратила внимания на это место. Инженер в ней ликовал. Огромную площадку просто наводняла техника: корабли самых разных типов прилетали и улетали, некоторые были «припаркованы» на специальных местах, возле нескольких из них оживлённо копошились механики. Помимо кораблей, отдельные рабочие возились с байками, подобными тому, на котором ездил Айбер. Здесь царил гул двигателей, являющийся, по мнению Сейтрин, самой лучшей музыкой. Турианка полной грудью вдохнула такой знакомый запах пыли и машинного масла напополам с техническими жидкостями. Сердце сладко защемило. Вот он, тот мир, к которому она привыкла! Пусть другой, изменённый, но всё равно родной. -...ВЖУХ-Х! И меня вырубает! Только и успел какую-то точку перед лицом заметить. Представляешь, какая мощная штука? - разносился на весь ангар громкий голос Кейда. Экзо воодушевлённо пересказывал какой-то светловолосой девушке с красным платком на шее недавнее происшествие. Та стояла, скрестив руки на груди и опираясь поясницей на невысокую металлическую перегородку. На рассказ охотника незнакомка весело фыркнула, будто история была про случайно пролитую кружку кофе, а не чью-то смерть. Некоторые люди в помещении тоже нет-нет, да косили взгляд на беседующую парочку, прислушиваясь к их словам. Теперь становилось ясно, откуда пошёл слух. Вопреки ожиданиям Сейтрин, Кейда случившееся, похоже, действительно не возмущало. Заметив турианку, охотник помахал ей рукой, призывая подойти. Мысленно выдохнув, Избранная направилась к ним. Она всё ещё не знала, последует ли какое-нибудь наказание за ту оплошность. Кейд ведь должен был кому-то доложить о, пусть и случайном, нападении с летальным исходом? Значит, оставалось только дождаться, пока Избранную не вызовут «на ковёр» к начальству для разбирательства. Может, её тоже убьют? Кто знает, какие законы существуют в столь чокнутом мире. Сейтрин бы уже ничему не удивилась. -А вот и ты! - Кейд зачем-то ткнул в её сторону двумя указательными пальцами. — Как прошло? -Что прошло? - глупо уточнила Сейтрин, на всякий случай, отодвигаясь в сторону от пальцев. Но экзо уже её не слушал. Ответа, похоже, он тоже не ждал. -Ты знакома с Холидей? Она здесь главный корабел, — охотник ткнул теперь в сторону незнакомой девушки и, чуть наклонившись к турианке, заговорчески прошептал: — никогда не играй с ней в покер на желания. -Я, как бы, всё слышу, — прищурилась Холидей. -Хорошо, — удивлённо кивнула Избранная. У неё и в мыслях не было играть с кем-то там. Но раз уж предупреждают заранее, стоило прислушаться. Девушка убегать не собиралась. Холидей, прямо как Завала и Икора до этого ограничивалась настороженностью. Почему-то она вызвала у Сейтрин больше доверия, чем шумный механический балагур. Возможно, потому что её поведение хотя бы вязалось с ситуацией. Мимо прошла знакомая чёрная фигура. Айбера не составляло труда узнать за километр. От охотника будто бы распространялась странная аура, подсказывающая Сейтрин, что стоит держаться от этого разумного подальше. Впрочем, возможно дело было в том, что он её застрелил. Айбер никого вокруг себя не видел, направляясь куда-то вглубь ангара. Другое дело, Венди, летевшая за ним, остановилась, что бы поздороваться с турианкой. Нет, Избранной действительно оказалось сложно поверить, что эта малышка является спутницей молчаливого охотника. Слишком жизнерадостной и непосредственной она выглядела на его фоне. -Сейтрин! - призрак затормозила практически вплотную к Избранной, едва ли не утыкаясь в неё. Забавно: что люди, что роботы не могли правильно произнести её имя, коверкая звуки. Это только веселило. А Венди, кажется, была единственной, кто совершенно не опасался турианки. Так что, от неё это для Избранной звучало милее вдвойне. -Привет, — Сейтрин не замечала, как при общении с малышкой делала свой голос тёплым и воркующим. — Уже улетаете? -Ага, летим на Титан! Знаешь, это как луна, только один большой океан! - воодушевлённо выдала призрак. Турианка не припоминала такой планеты среди освоенных людьми миров, но ей пора было привыкнуть. -А ты теперь охотница? Поздравляю! - Венди крутанулась в воздухе. — Возможно, вы даже с Айбером вместе сходите на задание. Было бы здорово! -Может быть, — уклончиво произнесла Избранная. В подобном плане она радостного предвкушения Венди не разделяла. Айбер, как выяснилось, остановившийся, чтобы подождать своего призрака, поманил её к себе. Дождавшись, когда малышка быстро попрощается с новой знакомой, охотник развернулся и продолжил путь. Венди улетела за ним, а турианка с едва уловимой тоской оглянулась на Кейда с Холидей. Они о чём-то увлечённо спорили, буквально перекрикивая друг друга, но оба, кажется, улыбались. Как давние хорошие знакомые, коими, скорее всего, и являлись. Сейтрин чувствовала себя лишней в дружеской перепалке. Да и лишней в этом месте в принципе. Поскольку на неё всё равно не обращали внимания, турианка отошла в сторону, с куда большим интересом наблюдая за работами, что шли в ангаре. Люди здесь были слишком заняты, чтобы открыто сплетничать и тыкать пальцем на каждый её шаг. Это просто не могло не радовать. Какая-то девушка в тёмно-красной запачканной майке и серой спортивной куртке, завязанной на талии, возилась с лежащим на боку серебристым байком. Вокруг валялись детали и инструменты. На откинутой крышке ящика с запчастями висела синяя кепка, рядом на полу валялась опрокинутая кружка с остатками кофе. Девушка, сидя на одном колене, забавно пыхтела, явно возясь со своим делом уже не первый час. Сейтрин остановилась рядом, с неподдельным любопытством наблюдая за ней. Спэрроу были схожи с той техникой, что видела турианка на Цитадели, но многим и отличались. Избранная уже знала, что не простит себе, если не разберётся в их устройстве. Она остановилась позади девушки. Та её не замечала, давая отличный повод наблюдать, не привлекая лишнего внимания. -Слушай, подай мне отвёртку, раз уж тут стоишь, — не оборачиваясь, внезапно попросила девушка. Сейтрин опешила. Она-то тешила себя мыслями о том, что незнакомка слишком увлечена, чтобы почувствовать чьё-то близкое присутствие. А та, оказывается, прекрасно знала, что рядом кто-то уже минут двадцать торчит. Благо, хоть ни разу ещё не обернулась. Турианка смутилась, но молча подала отвёртку. -Спасибо, — девушка вновь углубилась в своё дело. Похоже, сторонний наблюдатель ей совершенно не мешал. -В чём заключается поломка? - спустя ещё несколько минут, осторожно поинтересовалась Сейтрин. -Я уже сама не уверена — не отвлекаясь, ответила девушка. — Были проблемы с гравитацией и, кажется, накрылись ускорители, но я вожусь с ними с самого утра. Не понимаю что не так! Как-то незаметно слово за слово они разговорились. Турианка влезла в процесс, давая некоторые советы, а заодно спрашивая про особенности спэрроу. Девушка, отчаявшись решить проблему только своими силами, охотно положилась на авось и следовала указаниям. Видимо, она была новичком в этом деле, раз так легко доверилась чужим подсказкам. Или действительно слишком задолбалась разбираться самостоятельно. Сейтрин же с радостью отметила, что её собственные познания в технике никуда не делись. Она находилась в своей стихии. В доказательство тому, спэрроу, возвращённый в нормальное положение и заведённый ради проверки, как ему и полагается, завис в воздухе. Ускорители девушка не включала, но была уверена, что они тоже работают как надо. -Получилось, наконец-то! - аж подпрыгнула незнакомка, но тут же замахала руками, с оханьем разминая затёкшие от долгого сидения ноги. — Что бы я без тебя дела-ла... Последнее слово девушка договорила по слогам, наконец, обернувшись к своему неожиданному помощнику. Она выглядела совсем молодо, наверное, по людским меркам её можно было смело называть ещё подростком. Пушистые тёмно-каштановые волосы, точнее, та их часть, что не свисала прядями с обеих сторон лица, была забрана в высокий хвостик. Радужки чуть раскосых глаз казались чёрными. Плавные черты лица, даже перемазанного в чём-то как сейчас, наверняка делали его милым в глазах других людей. Повисла неловкая пауза. Девушка приоткрыла рот, но так ничего и не сказала. Сейтрин тоже молчала. Поразительно, как легко проходило их общение, когда они не смотрели в глаза друг другу. Турианка начинала задумываться о том, чтобы последовать примеру Айбера и не снимать шлем. Вообще. Осталось только этим самым шлемом обзавестись. Случайно или нет, но Кейд спас положение своим появлением. Он как нельзя вовремя решил увести Сейтрин на первую тренировку. Идя следом за ним, Избранная всё ещё чувствовала на себе взгляд той девушки со спэрроу.* * *
-Я не понимаю! - в отчаянии простонала Сейтрин. Уже с несколько часов Кейд пытался обучить её контролировать Свет, но дело застопорилось ещё на призыве призрака. Как выяснилось, миниатюрные роботы умели телепортироваться, а сконцентрированная в определённой точке сила Стража помогала им делать это быстрее. Объяснял охотник не то, чтобы плохо, но по меркам Избранной, так себе, чередуя и без того сомнительные инструкции с неуместными шуточками. Нео тоже пытался подсказывать, и делал это не в пример лучше, но турианка продолжала топтаться на одном месте. Видимо, большинство Стражей управляло своим Светом чисто интуитивно, постепенно учась на собственных ошибках. Возможно, это объяснялось тем, что некоторые способности они имели ещё до своей смерти. У Сейтрин же не было и того. Выражение «почувствуй Свет» для неё оставалось пустым звуком. Она не чувствовала ничего, кроме раздражения и некой обиженной горечи. -Наверное это просто ошибка, — негромко произнесла турианка, качая головой. — Я не Страж. Во мне нет никакого Света. -Если бы его действительно не было, я бы никогда не смог вернуть тебя к жизни, — мягко заметил Нео. — Вспомни свою первую встречу с падшими. Думаешь, многие способны без проблем оторвать голову противнику? Сейтрин ничего не ответила. Она не знала, что думать. Возможно, ей просто нужно больше времени. Не оброни Кейд перед началом тренировки, что Стражи обычно быстро всему обучаются, и она бы, наверное, так не загонялась. Они всё же немного «поболтали», познакомились, прояснили некоторые моменты. Кейд не был счастлив возиться с новенькой, но воспринимал это, скорее, как неизбежную рутину. И он действительно не злился на неё за креативную первую встречу, пусть и шутковал по этому поводу время от времени. Поправочка: всё время. Хотя извинения принял. На вопрос о наказании Кейд поразительно натурально изобразил удивление. «Трибунал за такую ерунду как убийство Стража шваброй? Сразу видно: о Горниле ты ещё не слышала, — охотник вдруг погрозил воздуху пальцем, выпятив грудь. — Максимум — послушаешь сорокаминутную лекцию от коммандера о том, как нехорошо использовать на Башне непатентованные виды оружия. Особенно после того как... эм.. неважно». Единственное, что не спросила Избранная, это кем экзо является для «Авангарда». Наёмником? Он выглядел как кто-то, кто терпеть не может сидеть на одном месте, а потому турианка ожидала с его стороны куда более бурной реакции на необходимость заниматься её обучением. Можно сказать, в этот вечер Кейд проявлял ангельское терпение. -Твой призрак дело говорит, — поддержал робота охотник. — Не забивай голову, ещё научишься. И их занятие продолжилось. Кейд раз за разом призывал Сандэнс, демонстрируя, как должно выглядеть то, что пытается сделать Сейтрин. Та чувствовала себя ненормальной, когда вытягивала вперёд левую руку ладонью вверх и пыталась проявить из пустоты Нео. Увы, ничего не происходило. С каждой попыткой турианка казалась себе только глупее. Как она могла пользоваться силой, которую не понимала и не ощущала? Её мандибулы нервно ходили вверх-вниз, выдавая раздражение, но неосведомлённое лицо, вроде Кейда, вполне могло посчитать Избранную совершенно спокойной. -Попробуй представить, будто воздух у тебя над ладонью сгущается, как суп, — словно заведённый, повторял экзо, иногда меняя слова после «как» - а из этого супа формируется твой призрак. Уставшая турианка шутки ради действительно представила суп. Этакую желеобразную субстанцию, почему-то белую, густым скоплением плавающую над её рукой. А затем, стараясь не рассмеяться, вообразила, как белая штука становится всё плотнее, формируя корпус Нео. На мгновение Сейтрин показалось, будто воздух над её рукой действительно потяжелел, а ладонь потеплела. Пустота пошла голубоватой рябью, вырисовывая угловатую фигуру призрака. Одно мгновение — и Нео, зависший над раскрытой ладонью, смотрел на своего Стража. -У тебя получилось! — будь у него лицо, его бы сейчас осветила широкая улыбка. -Я же говорил, всему своё время, — тоном мудрого наставника произнёс Кейд. -И правда, — облегчённо улыбнулась Сейтрин. Всё же она Страж. Это не недоразумение.* * *
В квартиру Сейтрин вернулась поздно ночью. Как только Кейд уверился, что с призывом призрака у Избранной всё выходит стабильно, объявил об окончании тренировки. И вперёд собственной ученицы куда-то побежал. Судя по обрывку брошенной фразы — в бар. На самом деле, турианка бы охотно последовала за ним: посмотреть, как робот собирается пить. И, главное, зачем? Разве машина может опьянеть? Если и может, то Сейтрин с удовольствием бы за этим понаблюдала! Исключительно в экспериментальных целях. Но Избранной пришлось умерить любопытство: увязаться за экзо было бы совсем уж некрасиво, а потому она направилась... домой? Могла ли турианка звать ту комнатку домом? В узком коридорчике были проблемы с освещением. Во всяком случае, единственным источником света служили фонари за окном. Темнота не беспокоила Сейтрин, тем более, когда та ещё вчера с удивлением обнаружила, что куда более отчётливо, чем раньше, различает все окружающие её предметы. Нео подтвердил, что у Стражей наравне с прочими способностями обостряется ещё и ночное зрение. Приятный бонус, что ни говори. Тишина помещения успокаивала. Здесь не было людей с их страхом, не было и чуждых пониманию турианки Избранных, лишь она со своими мыслями. Даже Нео в этот момент воспринимался ею как часть её самой. Приятное наваждение исчезло, стоило Сейтрин обнаружить незапертую дверь, хотя турианка точно закрывала её утром. Означать это могло только одно. -«Да чтоб вас всех!» - в сердцах мысленно простонала Избранная. В комнате горел свет. Сидящая на своей кровати девушка в момент появления турианки как раз сделала внушительный глоток из кружки. На мгновение она замерла, округлившимися глазами глядя на Сейтрин, а потом вдруг зашлась в кашле, поперхнувшись. Её тёмные волосы, растрепались, закрывая прядями лицо, а руки судорожно сжимали кружку. Кофе, расплескавшись, тёмными кляксами покрыл её штаны. Избранная испугалась не на шутку. Если ещё и эта девица протянет ноги после их первой встречи, то Сейтрин впору будет самой пойти застрелиться. Со знакомствами в этом мире как-то не заладилось. К счастью, всё обошлось. Дыхание незнакомки постепенно вернулось в норму. Дрожащими руками поставив кружку на почему-то незамеченную Сейтрин ранее тумбочку, девушка убрала волосы с лица. Вот так и не верь в судьбу! В соседке по комнате турианка через мгновение с чем-то средним между ужасом и обречённостью узнала механика из ангара. Пусть вместо грязной рабочей одежды на неё сейчас была зелёная футболка и очень короткие штаны, едва ли прикрывающие половину бедра. Пока девушка отвлеклась, Сейтрин прошла к своей кровати, попутно пристроив швабру у стены, и присела на мятое после стирки покрывало. Неловкость ситуации с каждой секундой только возрастала. Говорить было не о чём, извиняться — не за что. А молчаливое сидение на соседних кроватях нисколько не разряжало атмосферу. Нео, проявившись, с нарочитым интересом разглядывал что-то за окном. Или само окно. Помочь тут своему Стражу он не мог. Молчание затягивалось. Не найдя себе занятия. Турианка растянулась на кровати. Девушка бесшумно допивала кофе, старательно отводя взгляд от Избранной. Призрак всё не отлипал от окна, словно примагниченный к нему. Казалось, этот дурдом никогда не закончится. -Ам... Кхм.. д-добрый вечер? - наконец, неуверенно произнесла девушка, совсем чуть-чуть отодвигаясь в противоположную от Сейтрин сторону. -Добрый, — турианка заинтересованно повернула голову в её сторону. -Спасибо за помощь в ангаре, — чёрные глаза смущённо потупились. — Не успела поблагодарить. Я Наоми... эм... добро пожаловать. Она подбирала слова осторожно. Подобную опасливость легко было понять. Сейтрин представилась в ответ, заодно представив и Нео. То, что с ней решились заговорить, не могло не радовать. Вновь ненадолго повисла тишина, но уже не столь напряжённая, как раньше. Вскоре Наоми не выдержала. -И всё же, как ты додумалась, что нужно проверить именно... Как и в ангаре, разговор завязался, постепенно перерастая в оживлённое обсуждение. Два инженера нашли, о чём поговорить. Поначалу неловко, словно бы даже неохотно переговариваясь, соседки вскоре болтали с такой непосредственностью, словно были знакомы всю жизнь. Сейтрин рассказывала о технике, с которой работала до первой смерти, Наоми сравнивала её с той, что находилась в ходу в этом мире. Нео едва ли успевал улавливать всё, о чём они переговаривались, но призраку вполне хватало осознания того, что у его Избранной впервые завязалось нечто напоминающее нормальный дружеский разговор. Ответы на нескончаемые вопросы Венди по пути к Городу не в счёт. Может быть, призрак не осознавал этого в полной мере, но он радовался за Сейтрин. Избранной как никогда требовалось такое непосредственное общение, которое Нео пока не мог ей дать. Их беседа завершилась глубокой ночью, когда соседки исчерпали первоочередные темы и, устало пожелав друг другу спокойной ночи, быстро заснули. Призрак сам выключил свет в комнате и, подлетев к своей Избранной, завис совсем близко к ней, всматриваясь в костяную маску её лица. Спящая турианка выглядела непривычно умиротворённой.* * *
Пустая больничная палата с одной-единственной кроватью в середине была огромной. Из-за стерильного воздуха, в который, кажется, въелся запах медикаментов, щипало в носу. Сейтрин не видела ничего, кроме слепяще-белого света вокруг себя. Не холодного искусственного, а солнечного, настоящего. И она слышала голоса. Неясные, но отдающиеся эхом по всему помещению. Мужской и женский. -Никогда не слышала, чтобы ретрансляторы взрывались. -...дальняя часть Галактики... могла произойти поломка.. -...страшно... -...не взрыв, лишь небольшой выброс энергии... -Малышка осталась совсем одна.... Сейтрин не реагировала на слова. Она неотрывно смотрела на свет. Бесконечное море света. ...И хотела остаться в одиночестве. Палата начала исчезать. Растворилась в белизне кровать, наконец исчезли голоса. Лишь звенящая тишина. Словно все звуки просто перестали существовать. Будто даже воздух исчез. Сейтрин падала. Бесконечно долго утопала в свете, словно в воде. Сложно дышать. Турианка отчаянно хватала ртом воздух, но тщетно. Невозможно пошевелиться. Нельзя закричать. Нельзя заплакать. Потому что нет слёз. И звуков. И воздуха. Лишь нескончаемая пустота вокруг. Сейтрин открыла глаза. Транспортный корабль. Множество пассажиров. Их словно сотни вокруг, но никого не видно. Лишь гул голосов, подобно надоедливому жужжанию, впивается в мозг. ...скоро мы прилетим?... ...мама, я пить хочу... ...раз, два, три... сорок четыре... пятьдесят один... эй, кто забрал последнюю карту?... ...почему так трясёт?!... ...мама, дай воды... ...что с ретранслятором?.. ...ничего страшного... правда?!... ...мама... Сейтрин повернула голову. Слева от неё сидели её родители, но лиц она так и не смогла разобрать, как ни старалась. Кажется, они улыбались. Им было неведомо, что сейчас произойдёт. Турианка рванулась с места, дёргаясь в ремнях безопасности. Она пыталась закричать, предупредить их, но они не слышали. Только по-доброму улыбались, смотря на неё. Сейтрин вытянула руку, если бы она только могла прикоснуться... Но ничего не вышло. Их поглотил белый свет. Безжалостно. Необратимо. Снова. Избранная проснулась. Кровать почти неслышно заскрипела под ней, когда турианка села, неосознанно сжимая руки до боли. Края пледа в её ладонях смялись, но избранная того не замечала. Кошмары мучили её в прошлой жизни, настигли и в этой. Стражи должны терять память после воскрешения, и в данный момент Сейтрин как никогда мечтала всё забыть. Помутневшие после сна голубые глаза нестерпимо щипало от слёз.