***
— Решил, что с третьей попытки надо познакомиться нормально, — утром на кухне Гилтиас протянул ему обе руки, одну для пожатия, вторую — с яичницей. — Вот это другое дело, — одобрил Карамон, но руку его сжал покрепче прежде чем отпустить. Оглянулся, чтобы убедиться — Рейстлин за закрытой дверью ванной его не услышит: — Но имей в виду... — Если обижу твоего брата, буду иметь дело с тобой? — Гилтиас хохотнул. — Я это давно понял. Не волнуйся. — Не волнуйся о чём? — маг подошёл неслышно. — Да так, — стушевался Карамон. Ночью Рейстлин был сам не свой, но в целом чрезмерную опеку терпеть не мог и давно в ней не нуждался. — Мы просто соблюдаем ритуалы, — Гилтиас подмигнул Карамону, а Рейстлину протянул кружку. — Сварил, как ты любишь. Хиханька — Ведьмин кофе? — Ага. — Когда ты научиться успел? — одобрил, но удивился Карамон. — Так три месяца было. Правда, первые попытки Рейст забраковал. — Сколько было?.. — Карамон подумал, что ослышался. — Рейстлин? Сколько вы уже встречаетесь?! Тот торопливо уткнулся носом в кружку, Гилтиас, улыбаясь, покачал головой. — Три месяца?! — Ей-богу, Карамон, я просто не знал, как тебе сказать!Расклад-2 (продолжение). Фэнтези, AU, PG-13
24 декабря 2024 г., 18:40
Карамон со вздохом сел и покосился на часы — половина четвёртого. Выпил-то он немного, но у пива были свои специфические особенности и они давили на мочевой пузырь уже нещадно. Не включая света, он шагнул из спальни в коридор, но замер почти сразу, услышав шёпот и какую-то возню у входной двери. Слов было не разобрать, звуки тоже давали не много подсказок — шорох одежды, поскрипывание пола под чьими-то ногами... Их что, обокрасть пытаются?!
Уже почти не сомневаясь, Карамон вышел из тени и щёлкнул выключателем.
Рейстлин негромко охнул и зажмурился, второй, смутно знакомый парень, обутый отчего-то только в один незашнурованный ботинок, смущённо отпрянул от него, но руки мага не отпустил, так и держал за запястье.
— Рейст? — с недоумением позвал Карамон.
— Да? — странным голосом переспросил маг.
— Помощь нужна?
Второй расхохотался, и теперь Карамон его вспомнил — приходил за раскладом. И в прошлый раз перед его уходом они с Рейстом тоже шептались у двери, а потом брат весь вечер ходил, натыкаясь на мебель и невпопад удивлённо улыбаясь.
Карамон вспомнил, что одет в одни трусы.
— Иди сюда.
Тот кивнул, глядя не на него.
Закрыв за ним дверь спальни и щёлкнув настольной лампой, Карамон с недоумением развёл руками:
— Ещё расклад? Среди ночи? Или что там у вас происходит?
— Мы тебя разбудили? — шепнул Рейстлин будто виновато, и Карамон окончательно перестал что-либо понимать.
— Не вы, но ты мог бы позвать меня, я бы проснулся!
Рейстлин поднял, наконец глаза, блестящие, как у пьяного. Вот это новость!
— Братец, ты всё не так понял.
— Я вообще ничего не понял!
— Мне не нужна помощь.
— Да что у вас там происходит? Что он с тобой делал, пока я не включил свет?!
Рейстлин тихо рассмеялся. Алкоголем от него не пахло, тогда что? Травка? Лишь бы не принял что-то посерьёзней, вон как странно себя ведёт...
— Рейст, я твой брат. Ты можешь сказать мне всё. Сейчас ты не очень хорошо понимаешь, но...
— Целовал.
— Что?..
— Ты спросил, что он делал. Он меня целовал, — Рейстлин улыбался наполовину смущённо, наполовину ехидно.
Карамон тупо смотрел на него несколько секунд, пока не дошло.
— Ох, мля! — настала его очередь смущаться. — Рейст, прости! Блин, мне и в голову не пришло... Я не хотел вам мешать!
— А ты что успел подумать?
— Сначала про воров, потом — что он тебя чем-то накачал... Слушай, иди, я не буду больше лезть, только в туалет сбегаю, и извинись за меня перед...
— Гилтиасом.
— Господи. Перед Гилтиасом. Он, наверное, думает, что ты живёшь с личным вышибалой!
— Да успокойся ты, — Рейстлин криво улыбнулся. — Согласись, для нас и правда ситуация нетипичная.
Нетипичная — это было ещё мягко сказано. Рейстлин не ходил на свидания, не просил брата побыть где-нибудь подальше от квартиры, чтобы кого-то привести, никогда не искал себе пару... Карамон посерьёзнел.
— Рейст, ты сделал расклад? Тогда, после его ухода?
— Да.
— И? Что там было?
— Ох, братец... — Рейстлин только беспомощно пожал плечами. — Всё... очень сложно. Очень перепутано. И карты не помогут, но...
Карамон хмыкнул покровительственно:
— Добро пожаловать в мир обычных людей, Рейст. Иди уже, он там заждался. И слушай, у тебя совесть есть вообще?
— Ты о чём?
— Четыре утра. Ты хочешь, чтобы... Как его там?.. Гилтиас? Уходил?
Рейстлин неловко хмыкнул:
— Мы уже час топчемся у порога. Но ведь ты обычно заранее предупреждаешь...
— Да боже мой, я уж точно не против, чтобы он остался! — воскликнул Карамон. Из коридора донёсся смех и ироничное «Спасибо!», Рейстлин залепил лицо ладонью.
— Короче, тебе решать. Иди! А то я лопну сейчас!