Осколки

R
В процессе
71
автор
Рэйн соавтор
Размер:
планируется Мини, написано 143 страницы, 55 128 слов, 65 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
71 Нравится 77 Отзывы 9 В сборник

Расклад-2 (продолжение). Фэнтези, AU, PG-13

Настройки
      Карамон со вздохом сел и покосился на часы — половина четвёртого. Выпил-то он немного, но у пива были свои специфические особенности и они давили на мочевой пузырь уже нещадно. Не включая света, он шагнул из спальни в коридор, но замер почти сразу, услышав шёпот и какую-то возню у входной двери. Слов было не разобрать, звуки тоже давали не много подсказок — шорох одежды, поскрипывание пола под чьими-то ногами... Их что, обокрасть пытаются?!       Уже почти не сомневаясь, Карамон вышел из тени и щёлкнул выключателем.       Рейстлин негромко охнул и зажмурился, второй, смутно знакомый парень, обутый отчего-то только в один незашнурованный ботинок, смущённо отпрянул от него, но руки мага не отпустил, так и держал за запястье.       — Рейст? — с недоумением позвал Карамон.       — Да? — странным голосом переспросил маг.       — Помощь нужна?       Второй расхохотался, и теперь Карамон его вспомнил — приходил за раскладом. И в прошлый раз перед его уходом они с Рейстом тоже шептались у двери, а потом брат весь вечер ходил, натыкаясь на мебель и невпопад удивлённо улыбаясь.       Карамон вспомнил, что одет в одни трусы.       — Иди сюда.       Тот кивнул, глядя не на него.       Закрыв за ним дверь спальни и щёлкнув настольной лампой, Карамон с недоумением развёл руками:       — Ещё расклад? Среди ночи? Или что там у вас происходит?       — Мы тебя разбудили? — шепнул Рейстлин будто виновато, и Карамон окончательно перестал что-либо понимать.       — Не вы, но ты мог бы позвать меня, я бы проснулся!       Рейстлин поднял, наконец глаза, блестящие, как у пьяного. Вот это новость!       — Братец, ты всё не так понял.       — Я вообще ничего не понял!       — Мне не нужна помощь.       — Да что у вас там происходит? Что он с тобой делал, пока я не включил свет?!       Рейстлин тихо рассмеялся. Алкоголем от него не пахло, тогда что? Травка? Лишь бы не принял что-то посерьёзней, вон как странно себя ведёт...       — Рейст, я твой брат. Ты можешь сказать мне всё. Сейчас ты не очень хорошо понимаешь, но...       — Целовал.       — Что?..       — Ты спросил, что он делал. Он меня целовал, — Рейстлин улыбался наполовину смущённо, наполовину ехидно.       Карамон тупо смотрел на него несколько секунд, пока не дошло.       — Ох, мля! — настала его очередь смущаться. — Рейст, прости! Блин, мне и в голову не пришло... Я не хотел вам мешать!       — А ты что успел подумать?       — Сначала про воров, потом — что он тебя чем-то накачал... Слушай, иди, я не буду больше лезть, только в туалет сбегаю, и извинись за меня перед...       — Гилтиасом.       — Господи. Перед Гилтиасом. Он, наверное, думает, что ты живёшь с личным вышибалой!       — Да успокойся ты, — Рейстлин криво улыбнулся. — Согласись, для нас и правда ситуация нетипичная.       Нетипичная — это было ещё мягко сказано. Рейстлин не ходил на свидания, не просил брата побыть где-нибудь подальше от квартиры, чтобы кого-то привести, никогда не искал себе пару... Карамон посерьёзнел.       — Рейст, ты сделал расклад? Тогда, после его ухода?       — Да.       — И? Что там было?       — Ох, братец... — Рейстлин только беспомощно пожал плечами. — Всё... очень сложно. Очень перепутано. И карты не помогут, но...       Карамон хмыкнул покровительственно:       — Добро пожаловать в мир обычных людей, Рейст. Иди уже, он там заждался. И слушай, у тебя совесть есть вообще?       — Ты о чём?       — Четыре утра. Ты хочешь, чтобы... Как его там?.. Гилтиас? Уходил?       Рейстлин неловко хмыкнул:       — Мы уже час топчемся у порога. Но ведь ты обычно заранее предупреждаешь...       — Да боже мой, я уж точно не против, чтобы он остался! — воскликнул Карамон. Из коридора донёсся смех и ироничное «Спасибо!», Рейстлин залепил лицо ладонью.       — Короче, тебе решать. Иди! А то я лопну сейчас!

***

      — Решил, что с третьей попытки надо познакомиться нормально, — утром на кухне Гилтиас протянул ему обе руки, одну для пожатия, вторую — с яичницей.       — Вот это другое дело, — одобрил Карамон, но руку его сжал покрепче прежде чем отпустить. Оглянулся, чтобы убедиться — Рейстлин за закрытой дверью ванной его не услышит: — Но имей в виду...       — Если обижу твоего брата, буду иметь дело с тобой? — Гилтиас хохотнул. — Я это давно понял. Не волнуйся.       — Не волнуйся о чём? — маг подошёл неслышно.       — Да так, — стушевался Карамон. Ночью Рейстлин был сам не свой, но в целом чрезмерную опеку терпеть не мог и давно в ней не нуждался.       — Мы просто соблюдаем ритуалы, — Гилтиас подмигнул Карамону, а Рейстлину протянул кружку. — Сварил, как ты любишь.       Хиханька       — Ведьмин кофе?       — Ага.       — Когда ты научиться успел? — одобрил, но удивился Карамон.       — Так три месяца было. Правда, первые попытки Рейст забраковал.       — Сколько было?.. — Карамон подумал, что ослышался. — Рейстлин? Сколько вы уже встречаетесь?!       Тот торопливо уткнулся носом в кружку, Гилтиас, улыбаясь, покачал головой.       — Три месяца?!       — Ей-богу, Карамон, я просто не знал, как тебе сказать!
71 Нравится 77 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (2)