***
Парк Сайтама был очень красивым. Большие деревья и ухоженные клумбы с цветами, дорожки, вымощенные кирпичной кладкой, сад камней в западной части парка, усаженный райскими яблонями и сакурой. Всё, чтобы тронуть сердце пришедшего сюда японца. Даже Изуку испытал прилив сил, когда поймал летящий навстречу лист. В воздухе пахло весной. — Когда они взяли на работу Аотсуки, эта дыра так преобразилась, — сказала Камами, что для неё было сродни высшей похвале. — А то! Растения — это моя стихия, — подошедшая девушка в рабочем фартуке лучезарно им улыбнулась и струсила землю с садовых перчаток. — Как они разрешили тебе использовать причуду? Это же запрещено, — поинтересовалась Манэки. — Смотритель парка был так восхищен моей причудой, что согласился скрыть всё от полиции. В документах у меня более простая причуда, я сказала, что она просто эволюционировала пару лет назад, потому что я часто работала в саду. — Поня-я-ятно. Ну, это было не зря. Сайтама скоро станет местной достопримечательностью. Аотсуки мило улыбнулась и театрально поклонилась, из-за чего из её передника выпала пара луковиц. Она в спешке их подобрала, после чего, извиняясь, удалилась облагораживать затоптанную детьми клумбу. — Ей ещё учиться и учиться, — покачала головой Камами, в прочем, тон её голоса был тёплым. Но стоило Изуку попытаться улыбнуться в ответ на её слова, она сразу же изменилась в лице и указала пальцем на уже знакомое им трио начинающих героев. В прочем, те даже не обратили внимание на ребят в повседневной одежде — Камами во время миссии была в маскировке, а Изуку в парике было и не узнать. На самом деле, Манэки ужасно намучилась, пытаясь натянуть парик на его пышную шевелюру, но это того стоило. К слову, на саму Манэки обратил внимание Киришима, но быстро отвлёкся на колкость своего взрывного товарища. «Кацуки совершенно не изменился» — сокрушенно подумал Изуку. — Предлагаю просто уйти, пока они заняты своими делами. Девушки легко согласились с его предложением и они резвым шагом двинулись в храм неподалёку. Тацуки встретил их гулом приглушенных голосов, улыбками мико, ухаживающих за территорией и обилием старшеклассниц, как и предсказывал Изуку. — Рюка-чан, а он красавчик? — Не скажу! — Ну не ломайся! Мне же интересно! Такие приторно-сладкие разговоры слишком контрастировали с причиной, по которой Изуку пришел в этот храм. Конечно, святыня не место для того, чтобы впадать в уныние, но чёрт, не могли бы они вести себя потише! — Ах, прошу прощения! Вынырнув из потока хаотичных мыслей, Изуку почувствовал, как его сбивают с ног, после чего он… Зависает в воздухе? Когда подоспевшая Манэки помогла ему встать на ноги, стало понятно, что это была чья-то причуда — с его руки медленно исчезало розоватое сияние. Та, кто, по-видимому, его толкнула, быстро растворилась в толпе, так что он даже не успел её увидеть. — От студентов UA одни проблемы! — констатировала факт Камами и положила руку Изуку на плечо. — Братишка, ты как? — Студентов… UA? — На ней была серая форма, — коротко пояснила Манэки-Неко. — К слову, тебе не дала упасть её причуда. Что-то вроде левитации. Изуку перевёл взгляд на толпу, пытаясь выцепить среди безликих фигурок будущую героиню. Могла ли она быть одноклассницей Бакуго? — Спорим, с такой причудой она станет весьма популярной? — Манэки, как всегда идеально уловив его резкий скачок настроения, завела тему о героях. — С причудой поддержки? Я так не думаю. Разговоры о героях по-странному успокаивали Изуку. Словно он снова был школьником, ведущим свои журналы о причудах. Это почти... Совсем немного заставило его забыть, зачем он сюда пришёл.***
Они провели в храме почти два часа. После чего Изуку, пожаловавшись на головную боль, пошел домой сам. Он поднялся на самый верх здания и открыл ключ-картой дверь в конце коридора. Открывшаяся взгляду комната должна была по задумке дизайнера быть светлой и просторной, но намертво зашторенные окна и почти полное отсутствие мебели сделали её пустой и невыносимо тоскливой. Изуку перекрасил стены сам, так как Монома наотрез отказался ему содействовать и теперь они были темно-зелёные, под цвет волос парня. Белый футон в углу комнаты с лежащим на нём ноутбуком, маленький письменный стол со свечой вместо лампы и единственное место, где Изуку проводил свободное время вне спального мешка. Там была подвешенная к потолку фотография Всемогущего. Изуку пялился на неё часами и спрашивал себя, где он свернул не туда, что он сейчас самый натуральный злодей. Нет, даже больше — он важная фигура большой подпольной организации. Но он абсолютно точно не герой. Даже не добропорядочный гражданин, а уж им-то он намеревался стать независимо от карьеры и сложности существования. А он предполагал, что жизнь будет очень, очень сложной. Изуку никогда не был наивным дураком. Он был добрым милым мальчиком, но он знал, что бытие беспричудным ужасно сложное и ему придется выгрызть себе право на жизнь. И он был готов, днями думал над тем, кем пойти работать, чтобы вести абсолютно нормальную жизнь. Даже учителя, не питающие особой любви к беспричудным, невольно подмечали его ум и нездоровую доброжелательность. Так что Изуку смог бы дослужиться в какой-нибудь поддерживающей героев компании до высокой должности, ведь продуктивность в них важнее силы причуды. И Изуку был чертовски продуктивен. Многие дела НИИ он вёл сам, работая не покладая рук ещё во времена зарождения проекта. Он даже числился на какой-то должности в компании отца Мономы, что позволяло ему вести дела и там, и это принесло хорошие плоды. В конце-концов, деньги не берутся из воздуха, и если бы не решения Изуку, вряд ли бы они позволили себе такие расходы на проект. Изуку провёл рукой по фотографии, от чего она заколебалась на своей тонкой нити и подошёл к письменному столу, доставая коробок из шухляды и чиркая спичкой. Прежде, чем открыть бутылку ядрёного напитка, лежащего под скрытой плитой в полу, он решил написать что-то в личный дневник. В конце-концов, его врач говорил, что полезно записывать свои мысли. Сняв колпачок с ручки, парень начал выводить на бумаге слова аккуратным, почти что каллиграфическим почерком: «Дорогой дневник, это опять Шанс. Сегодня я снова убил кучу людей. Чувствую ли я хоть что-нибудь? Нет. Возможно, мандраж? Нет. Сожаление? Нет. Счастье? Нетнетнетнетнетнетне...» — здесь ручка слегка протекла и чернила размазали череду одинаковых иероглифов по странице, так и не дав полностью заполнить её отрицанием. Изуку медленно, чтобы не испачкаться, перевернул лист и достал карандаш. «Я просто... просто хочу умереть. Почему Ками-сама так немилостивив ко мне, если я так усердно молюсь?». Изуку обессиленно упал головой на свою тетрадь. Он хотел чувствовать хоть что-то. Но весь мир, казалось, поглотила беспроглядная серость.