Бойцовский клуб

R
В процессе
27
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 61 страница, 29 752 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 92 Отзывы 6 В сборник

Глава 6

Настройки
Кош Вален неторопливо шагал по месту ночного боя, переступая трупы и обходя завалы и покореженные остовы сгоревшей техники. Нанесенная имперским астартес рана уже затянулась, чего, к сожалению, нельзя было сказать о броне - рваный разрез на боку повредил сервомышцы, что несколько сковывало движения, а гравировка была безнадежно испорчена попаданиями болтов. Кош даже думать пока не хотел, сколько времени уйдет на починку. А чинить придется самому. Вокруг сновали похоронные команды. Сражение обошлось местному ополчению дорогой ценой - примерно 400 бойцов СПО было убито или тяжело ранено, причем часть тяжелых, скорее всего, неизбежно умрет - в разрушенном городе нет ни оборудования, ни медикаментов. Еще порядка 50 человек умерли или находились при смерти, не выдержав приема ядреных стимуляторов. Среди бродников потери составляли чуть меньше - 80 человек, в основном, тоже погибшие. И при этом, космодесант Империума потерял 28 человек погибшими, причем 6 из них зарубил сам Кош Вален. 22 против 530 - вне всякого сомнения, отличный размен и блестящая победа. Хотя, если бы не поспешное бегство Серых Рыцарей, бойцам Тилле победы не видать - их бы разнесли вместе со столицей при помощи планетарной бомбардировки. Тем не менее, 22 космодесантника смогли скрыться в неизвестном направлении, и теперь один Император знает, сколько крови они попортят местным. Наконец, он нашел, кого искал. Мясник коротал время за любимым занятием. - Вот же чертов отморозок. - А, привет, дружище! - Мясник поднял голову и приветливо оскалился во все 33 зуба. - А я тут решил взять сувенир на память об этом дельце. В правой руке у Мясника был тесак, которым он пытался выковырять серебрянный штифт изо лба у мертвого космодесантника. На левую ладонь были намотаны четки, которые представляли собой коллекцию из примерно двух дюжин подобных штифтов. - Тебя Крайтен ищет. - буркнул Кош, не пытаясь скрыть свою неприязнь. Мясник ему вообще не нравился. Впрочем, это было взаимно. - Подождет - парировал Мясник и показал ножом на голову космодесантника, - хочешь сувенирчик? - Не имею привычки издеваться на трупами - сухо ответил Кош. - Угу, только над живыми - фыркнул Мясник, - а ты оказывается ханжа. Ладно, тогда подарю Тилле. Как думаешь, наш бравый капитан обрадуется такому сувениру? - Он погиб. Мясник поднял на него взгляд, пытаясь понять, говорит Кош правду или разыгрывает. Затем нахмурился и спросил - Как? - Сгорел в своей "Саламандре". "Ястребы" подбили. Мясник покачал головой: - Жаль. Стоящий человек, - он вздохнул, - как обычно. Лучшие погибают, а говно остается. Затем он вернулся к своему занятию, но уже без прежнего энтузиазма. - Пидарасы! - рявкнул он - Ебаные бройлеры! Скоты! Кошу надоело смотреть, как Мясник возится, и он побрел дальше. Иногда ему на глаза попадались бродники, которые рыскали там и сям по территории в поисках чего-нибудь ценного. Но, по правде говоря, планета мало что могла предложить в этом плане, все-таки она была не миром-кузней и не резиденцией каких-нибудь имперских служб. Наберут пару сотен человек для восполнения потерь да вынесут из губернаторского дворца все ценное - и то хлеб. Правда, Тихонов, главный механикум "Ужасающего", еще несколько дней назад с восторгом рассказал Кошу, что ему на каком-то заводе по производству мыла и стирального порошка посчастливилось найти целый законсервированный корпус, где можно делать какой-то "голубой мох". Кош правда не понял, что это за мох и в чем его такая великая ценность - Тихонов от радости не мог связать двух слов на готике и постоянно переходил на мерзкий бинарный писк. В любом случае - как он его собрался делать? Банду Мясника поставит к станкам или местных колхозников? Вот если бы он запас геносемени нашел с апотекарием, тогда другое дело. Неподалеку около упавшего "Громового ястреба" копошилось с два десятка человек под руководством Малыша Хью. Тот, увидев Коша, приветственно кивнул головой. - А мы тут мародерим потихоньку. Мясника видел? - Видел, - поморщился Кош. Хью понимающе ухмыльнулся. - Редкостное мудило - проворчал астартес, - как вы его терпите? - Характер у него говенный, что есть, то есть. Циник и матершинник. Может вломить, если тормозишь. Может высадить в одном исподнем на ближайшей планете, невзирая на ее обитаемость и состав атмосферы. А еще у него есть коллекция штифтов космодесанта и хаоситского оружия, и, по слухам, он любит держать эльдаров в секс-рабстве. - Хью почесал щеку - А вообще, он самый чудесный человек на свете. Кош в ответ только крякнул. Ему сложно было понять, как бывший лейтенант-гвардеец считает человека с подобными склонностями лучшим человеком на свете. Сам то Хью был типичным добродушным здоровяком, за что Мясник, когда был в плохом настроении, дразнил его "мамочкой", но позволял себе такое нечасто, потому как питал к катачанцу что-то типа уважения, а такое у него встречалось редко. Пожалуй, только его командиры - Хью, Мордианец и Святоша, в его понимании как-то тянули на гордое звание "человека разумного". Остальные у Мясника проходили по разряду "распиздяи" (это о своих бойцах), "балласт" (экипаж крейсера), "стадо тупое" (человечество в целом), "онанисты жестяные" (механикумы) или "бройлеры ебаные" (гордые представители астартес). Прочие же священники, ксеносы и демоны с хаоситами удостаивались всяких сложных и длинных матершинных эпитетов, варьировавшихся в зависимости от настроения, фантазии и количества принятого на грудь. Был правда еще Крайтен. Его Мясник сложно сказать, уважал или нет, но точно побаивался. Да Кош и сам изрядно нервничал в его присутствии. Исходила от него какая-то нехорошая аура. Будь у Коша гвозди мясника, он мог запросто потерять контроль и броситься на Крайтена. Боец он конечно могучий. Кош хорошо помнил, как он вместе с бродниками перебил его варбанду, да и теперь он в одиночку расправился с отрядом Серых Рыцарей, да еще и инквизитора в плен взял. Видно, это дары Малала? Кош проторчал на месте боя с Красными Охотниками еще несколько часов, набрал обойм к болт-пистолету, выпотрошил аптечки погибших астартес и разжился запчастями. Потом с трофейной командой отбыл с челноком на "Ужасающий". - А, нагулялся наконец, - добродушно встретил его Крайтен - пойдем. Есть что рассказать. И показать. В корабельном лазарете, точнее, в специально выделенном отсеке, его встретили Тихонов с Мясником, которые болтали друг с другом по теме боевых стимов. А еще там находился человек. Разобранный на запчасти, разложенный в каком-то диком порядке и подключенный к разным системам и приборам. И, судя по всему, до сих пор живой. - Что это? - спросил Кош, сглатывая подступивший к горлу комок. Не любил он живодерство вне поля боя. По крайней мере, теперь. - Да это инквизитор, которого Крайтен притащил. А Тихонов его допросил. - безмятежно сообщил Мясник. - И много интересного разузнали? - О, достаточно! - с видом именинника заявил Тихонов. "Во имя всех богов, к каким живодерам я попал" - мрачно подумал Кош. В Пожирателях Миров ковыряются, живых людей на запчасти разбирают. Фабий Байл бы сейчас наверно кипятком ссал от счастья на его месте. Сначала, как водится, Тихонов лекторским тоном рассказал, каким способом извлекал данные из "органически-кибернетического устройства памяти" (то есть, из мозга инквизитора, снабженного всякими имплантами и блокировками). В общем, бедолага подвергся комплексному ментально-физическому воздействию, где в качестве псайкера, ломающего психическую защиту, выступал сам "Ужасающий", а Тихонов через инфосеть корабля снимал электронные системы защиты с имплантов. - Несмотря на наработанный предыдущий опыт (при этих словах Коша немного замутило), из памяти субъекта удалось извлечь не более трети данных, - с видимым сожалением констатировал Тихонов - мы конечно продолжаем с ним работать, однако, вероятность получения новой связной информации крайне мала. - Да ладно, мы и так сорвали джек-пот, - вмешался Крайтен - этот субчик был не последней шишкой в этом крысятнике. - И что мы накопали? - полюбопытствовал Кош. - Слыхал про катастрофу Арк Тираннус? - спросил Крайтен. Еще бы не слышать! Железные Воины в свое время на все лады обсмаковали историю, когда ракета ПКО с плазменной боеголовкой внезапно сделала разворот на 180 градусов и прилетела в крепость Багровых Кулаков, разнеся ее в щебенку и больше половины ордена в придачу. Железяки преподносили этот, вне сомнения, уникальный случай, как "явный признак технической и умственной деградации презренных выблядков Дорна, которым уже и оружие в руки давать просто опасно". Но Кош в техническую деградацию Кулаков еще тогда не поверил, потому что потомки Дорна, при всей их паскудности, в плане техобслуживания вверенной техники всегда отличались завидной педантичностью, и списал ту катастрофу на происки Темных Богов. - Так вот - продолжил Крайтен - в памяти инквизитора обнаружилась информация о некоей операции "Посев-7". В рамках этой операции агент инквизиции из числа сервов ордена провел акт саботажа, что привело к сбою в системе наведения ракеты ПКО. В результате орден Багровых Кулаков понес катастрофические потери. В дальнейшем генеторы механикум при содействии части Ордо Маллеус обратились к магистру ордена Педро Кантору с предложением восстановить численность ордена в кратчайшие сроки с использованием передовых генотехнологий. Магистр согласился, но уже через несколько суток передумал и ответил категорическим отказом. Кстати, Багровые Кулаки восстановились до первоначальной численности за два с большим года, что просто невероятно. - Инквизиция чуть не уничтожила лояльный орден? - пробормотал Мясник - Они что, постоянно этим занимаются? Сперва Призрачные Рапторы, теперь Кулаки. - Это не просто лояльный орден, - качая головой, сказал Кош - это прямые потомки Имперских Кулаков. Элита. Для дорнитов такое - это все равно что нагадить на Золотой Трон. Ты даже не представляешь, что будет, если они узнают об этом. - Это не все - продолжил Крайтен. - Итак, за потомками 7 легиона было решено понаблюдать поплотнее. И выяснились интересные вещи. Первое: орден Черных Храмовников имеет обширную сеть рекрутских центров по всей галактике, которая способна ежегодно выставлять тысячи готовых и обученных астартес. Второе: ордена-потомки 7 легиона способны восстанавливаться после самых тяжелых потерь. Например, от ордена Захватчиков оставалась всего дюжина боевых братьев. Тем не менее, орден не был распущен и позднее восстановился. Третье: проводимый раз в 10 лет Пир Клинков - это не только турнир мечников, но стратегические командно-штабные учения, в которых объединенная группировка астартес может насчитывать до 25 тысяч бойцов. - Эти пиздюки сохранили свой легион - сделал вывод Кош. - Верно. Инквизиция пришла к аналогичному выводу. Легион является устойчивой и самодостаточной структурой, поэтому операция "Посев-7" была приостановлена. - Если есть "Посев-7", значит были "Посевы-1, 2, 3"? - спросил Кош. - Точно. Удалось извлечь упоминания об операциях "Посев-9" и "Посев-13". - А там что? Крайтен пожал плечами. - Кажется, они проходят более успешно, как-то так. Все четверо задумались. - Это все конечно, бомбически занимательно, - медленно проговорил Мясник - тайные операции инквизиции против астартес, секретные учения космодесанта, интриги.... расследования. Но что нам с этим всем делать? Можно издать неплохое бульварное чтиво, народу зайдет на ура. Озолотимся. - Я бы рассказал это все Храмовникам - хмыкнул Кош - в свое время они разнесли Терру за гораздо меньшее. Нет ничего лучше стравить имперцев друг с другом. Но, так подозреваю, они не захотят нас слушать. Крайтен почесал затылок. - Еще что-то интересное есть? - глянул он на Тихонова. - Координаты базы инквизиции группы секторов. У ихнего альянса там основная резиденция в сегментуме. - Да мы и координаты Терры знаем, и хули? - фыркнул Кош - нас разъебут, как только мы из варпа выйдем. Это же база инквизиции! - Короче, нам это не по зубам - сделал вывод Крайтен. - Ладно, надо будет перетереть кое с кем. - Это с кем? - О, увидишь. .... Ждать пришлось почти месяц. Это время Кош с Крайтеном коротали, вылавливая остатки Красных Охотников. Мясник набирал новых бойцов в свою банду. Он впервые получил в свое распоряжение целую планету и смог навербовать аж несколько тысяч человек, из которых к данному моменту, правда, осталось не больше пяти сотен. Но все равно, в планах было полностью восполнить потери и развернуться до полноценного батальона в 600 штыков, правда, без бронетехники (высаживать все равно не на чем) и без соответствующей снаряги. Хаоситский мятеж был добит окончательно, и Трицию начали потихоньку разгребать и чистить. К счастью, пострадал только столичный город (в котором правда проживало 2/3 населения планеты), что позволило расселить беженцев по провинции. Новым губернатором выбрали какого-то управляющего заводом стройматериалов, который в первые сутки, когда мятежники устроили кровавую охоту, не растерялся и запустил к себе на территорию своего предприятия толпы спасающихся, завалив подходы к заводу феррокритовыми плитами и блоками, что позволило превратить его в импровизированный форт. Он же по совместительству стал и командиром местных СПО. Хоть он и не был военным, но обладал определенным авторитетом, что сделало его неплохой компромиссной фигурой, поскольку после гибели Тилле из офицеров оставалось несколько капитанов и майоров, которые скорее командовали полунезависимыми отрядами, чем воинскими подразделениями, и, чтобы не передраться за пост, было решено передать полномочия стороннему человеку. После всего случившегося новый губернатор проявил себя с сугубо положительной стороны, пытаясь наладить мирную жизнь, но при этом он отчаянно боялся оставаться один на один с, как оказалось, полной опасностей галактикой, не имея ни планетарной противокосмической обороны, ни крупного гарнизона. Поэтому он всячески выпытывал у Мордианца (на которого Мясник взвалил обязанности отрядного дипломата) - не может ли уважаемый вольный торговец Инкогнито взять Трицию себе в покровительство или что-то вроде того? - Люди напуганы, - говорил он - последний раз война на нашем мире случалась почти тысячу лет назад. Захолустье. У нас ведь даже пассажирского космопорта нету. Гарнизон имперской гвардии отсюда лет 300 назад вывели. А сейчас происходит что-то невообразимое. Мятеж, прилетают корабли за одним. Все хотят нас убить. Что нам делать? В общем, он отчаянно намекал, что нуждается в поддержке, защите и покровительстве. Мордианец отбрехивался в том духе, что не уполномочен такое решать и вообще надо подумать, но мысль устроить на тихой и спокойной планете базу понравилась, о чем он и заявил Мяснику. Мясник ответил, что Триция никак не может претендовать на звание тихой спокойной планеты, так как Серые Рыцари вообще-то собирались устроить тут повальный геноцид. Но вообще идея об организации пункта базирования, где можно было бы набирать новых рекрутов, производить кой-чего из снаряги и весело проводить время главарю бродников зашла. Тем более, что на Триции их готовы были на руках носить - еще бы! Два раза спасти местных от тотальной резни! А ресурсов то у планеты поболее, чем у корабля. Проблема была в том, как планету удержать, поскольку, вздумай инквизиция или Империум устроить новую атаку, то остановить ее силами нескольких сотен бойцов плюс местных ополчуг будет очень трудно, если не невозможно. А пока что новоиспеченный губернатор через чудом выжившего астропата сообщил в столицу сектора, что мятеж подавлен, старый правитель убит, назначен новый врио и слава Императору. Оттуда с видимым облегчением передали, что поздравляют с победой над мятежниками и пренепременно вышлют комиссию для расследования с первой оказией. И вот, наконец, на орбите Триции объявился очередной корабль. 2-километровый звездолет имел очень необычную конструкцию: в передней части корабля было установлено три колоссальных стилизованных под головы драконов орудия многосотметровой длины, утолщенная и расширенная средняя часть имела километровые хорошо развитые "крылья", а корму увенчивал длинный хвост-стабилизатор. - Прибыл - мрачно констатировал Крайтен, наблюдая корабль в обзорный экран на мостике. - Кто прибыл то? - спросил Кош. - А кого ждали? - раздался за спиной скрипучий голос. Кош резко обернулся и увидел высокого, худощавого и немного сутулого технодесантника, закованного в древнюю броню (почему технодесантеника? Да потому что его броня была очень сильно перестроена от стандартной модели и была снабжена кучей сервощупалец). - Здравствуйте, Кащей - подчеркнуто вежливо поприветствовал незнакомца Крайтен и склонил голову. - Ага, здрав будь - Кащей немного заинтересованно окинул взглядом Коша. - Я гляжу, нашего полку прибыло? Мирожор? Где ж ты его нашел? Да без гвоздей, да в броне доересевой. А я думал, все чудеса видел уже. - Это Ашкеназ ему гвозди вытащил - ответил Крайтен, - а броню он сам перекрасил. - А, юный натуралист все экспериментирует? Кащей, технодесантник - представился гость - служил в 348 роте 10 легиона. - Кош Вален, 476 рота, 12 легион. - И как оно, без гвоздей? - Лучше - сухо ответил Кош. - А Истваан 5 помнишь? - Да я и Истваан 3 помню. - А, ну да. - покачал головой Кащей - вам то пришлось 2 раза предавать. Кстати, Крайтен, а почему у тебя новобранец без оружия? - Как это без оружия? - удивленно переспросил Кош. - Да как-то времени не было - смутился Крайтен. Кащей вытянул из-за спины меч и протянул Кошу. - На, глянь. Меч Кащея был сделан из какого-то матово черного материала, который, казалось, поглощал свет, а на ощупь он был нестерпимо холодным. Странное дело, чем дольше Кош его держал, тем он казался все тяжелее и тяжелее. - Парень, нельзя его за лезвие держать - предостерег Кащей. - Он душу вытягивает. - Странный материал - задумчиво протянул Кош - камень чтоли? А у тебя? - обратился он к Крайтену. Тот в ответ продемонстрировал свои когти. Они были тоже сделаны из такого же материала. - Вот так то. Твой топор и болтер против смертных хорош, - пояснил Кащей - А чем ты собрался демонов убивать? Словом крепким? - Демоны бессмертны, - сказал Кош полуутвердительно-полувопросительно. - Смертно все - усмехнулся Кащей, - уж поверь мне. На моих глазах отрубили голову примарху. Я видел смерть к'тан. Я убивал выродков с изуверским интеллектом, что мнили себя бессмертными богами, которым поклонялись планеты. Просто нужен подходящий инструмент. - А где взять такой инструмент? - Там, откуда все началось. Мы слетаем, тут недолго. - Нифига недолго - вмешался Крайтен - полгода в одну сторону. - Это вам полгода. А на "Горыныче" месяца полтора, не больше. - А дело? - Ах, да. Ну что там за дело такое, что вы меня за полсегментума выдернули? ..... После доклада Крайтена Кащей долго смотрел немигающими колючими глазами куда-то в стену, переваривая услышанное. - Дела... - протянул он наконец, - я знавал ересь, что начиналась так же. Посев-7 - это 7 легион? А Посев-13 - это Ультрамарины? Что же они там химичат? В общем, выводы вы сделали верные. Нужно больше информации. Для этого нужно совершить налет на базу инквизиции. Но сил у нас для этого недостаточно. Точнее даже так - у меня сил недостаточно, а вас можно не брать в расчет. Нужны союзники. И такие у меня есть - злорадно усмехнулся Кащей - я представляю, что скажет Хеллбрехт, узнав, что какие-то крысы осмелились угандошить за просто так несколько сот сыновей Дорна. - Хеллбрехт - ваш союзник? - ошарашенно спросил Кош. - Сам он так конечно не считает - упаси Император! Просто был у меня договор, еще с Сигизмундом. Славный был парень, пусть и дорнит! Шел по нашему пути, но не смог, решил уверовать в Императора. Думаешь, просто так он выбрал черно-белые цвета для ордена? В общем, иногда они просят меня, иногда я их, но нечасто. Я все-таки хаосит, им видите ли западло, а у меня в Империуме редко интересы бывают. А заручившись его поддержкой, мы пороемся в крепости, думаю, Храмовники тоже захотят ответов. - Храмовники помогут нам взять крепость? - Ну, не сами конечно. Но у них есть кому этим заняться, я уверен. Короче, - Кащей потер подбородок - свидимся с ними по дороге. А пока сгоняем на Истваан, вооружим тебя, как надо. Полтора месяца пролетели довольно быстро. "Горыныч" Кащея тоже был живым кораблем, но без живого экипажа. Все обязанности выполняли или разнообразные роботы, или сервиторы, но в основном это были мелкие механизмы типа жуков. Кащей оказался довольно гостеприимным хозяином и показал Кошу (Крайтен остался на Триции) свои мастерские, заваленные непонятными устройствами, оружейную и охотно отвечал на любые вопросы. Сам Кащей был кем-то вроде добровольного куратора для новых адептов Малала в этом углу галактики, который за ними приглядывал, но по всякой чепухе настоятельно просил не беспокоить, потому что занимался какими-то своими делами. Своих дел у него было два а) охотиться на высших демонов и б) воевать с какими-то молящимися на железных людей извращенцами, которые жили где-то в районе ядра галактики. Высших демонов Кащей набил больше двух десятков, некоторых из которых он впрочем не убил насовсем, а заключил в свой меч и использовал в качестве батареек. Извращенцев же он зашугал так, что считали Кащея воплощением смерти и истинного зла. По технике Кош имел познания на уровне среднего астартес, так что понял едва ли треть из того, что ему объяснял Кащей, хотя слушал вполне добросовестно. Да и интересовала его больше история легионов, особенно его родного, и история ереси. И конечно же, он задал мучивший всех вопрос - куда делись два примарха? Кащей рассказал, что эти два брата слишком увлеклись генетическими усовершенствованиями и, в конечном счете, изменили свой генокод. В результате 2 и 11 легионы перестали воспринимать их как своих отцов и взбунтовались. После убийства примархов и их сторонников восставшие сдались имперским войскам, ведь они были не против Империума, а против "самозванцев". А после казни лидеров восстания остальных легионеров раскидали по другим легионам. - Вообще, Хорус и Лев настаивали на уничтожении легионов полностью, - сказал Кащей. Ведь у астартес было на генетическом уровне прописано беспрекословное повиновение своему примарху. А значит, "безотцовские" легионеры могли снова взбунтоваться, но уже против других примархов. Но императору жалко было лишать себя полутора сотен тысяч космодесантников, среди которых были такие блестящие воины, как Локен или Гарро. - Так вот от кого заговорщики очищали свои легионы, - догадался Кош. - Да, от них. И еще от терранцев. Легионеры, созданные до нахождения примархов, были генетически привязаны к ним намного, намного слабее. Поэтому терранцев откровенно не любили. На подходе к конечной цели путешествия их поджидала внушительная делегация: исполинских размеров боевая баржа с эскортом из трех линейных крейсеров и дюжины фрегатов. Это были Черные Храмовники. Линейные крейсера взяли "Горыныча" в "коробочку", оставаясь на почтительном расстоянии. Несмотря на то, что имперские крейсера подняли шиты и нацелили на их корабль свои батареи, Кащей сохранял безмятежность и дожидался прибытия толи почетного конвоя, толи эскорта, который не заставил себя долго ждать, явившись на "Громовом Ястребе" в лице десятка терминаторов (судя по куче цацок и эмблемам - из Братства Меча самого верховного маршала). - Посиди пока тут, - распорядился Кащей. - А то неизвестно, как они отреагируют на перековавшегося мирожора. Назад он вернулся часов через 8 и выглядел вполне довольным. - Хеллбрехт охренел, но поверил - сообщил он, - и обещал содействие. - Содействие в нападении на базу инквизиции? - уточнил Кош. - Ну естественно. - Поверить не могу... Это же фанатики. - Фанатики. Но не идиоты же. Им, с их отношением к кодексу и лордам Терры, приходится все эти 10 тысяч лет ухо востро. А я их подозрения подтвердил. Такие дела. Ладно, давай уже подгребать вон к той планетке - Кащей тыкнул пальцем в обзорный экран, - узнаешь? - Нет, - Кош пожал плечами. .... - Истваан-5 - выдохнул Кош, обозревая долину, на которой он был давным-давно, сотню веков назад, но которая навсегда отпечаталась в его памяти. Ведь здесь ему довелось пережить самое страшное, самое кровавое сражение в его жизни. В тот день на этих полях билось сразу 700 тысяч астартес - невероятная, невообразимая цифра. На одной планете собралась сила, способная покорить галактику. А погибло не меньше половины из них. Конечно, за прошедшие 10 тысяч лет не осталось никаких следов - окопы и бункеры размыло дождями и засыпало песком. Остовы техники и брошенное оружие частично разобрали на трофеи, частично рассыпалось в прах, трупы давно истлели. Но Кош видел эту битву, словно наяву. Его легион находился на левом фланге, когда Гвардия Ворона начала планетарную высадку прямо на их позиции. 19 легион не был богат бронетехникой, поэтому предпочитал вываливаться противнику прямо на головы. Но в этот раз его противником были Пожиратели Миров, обожающие ближний бой. Большая часть бронемашин роты Коша были выбиты авиаударами, но когда над их позициями зависли черные "Громовые Ястребы" с десантом гвардейцев Ворона, их встретил шквальный огонь из автопушек, лазпушек и другого тяжелого ручного оружия. Горящие десантные корабли тяжело плюхались на землю, и оставшиеся в живых космодесантники, отчаянно матерясь и сыпя проклятьями, пробивали себе дорогу через стенки своих "Ястребов" и бросались в бой. На поле, уставленном разбитыми бронетранспортерами и пылающими обломками, в рукопашную сходились сотни астартес, несмотря на продолжающиеся ракетно-артиллерийские удары, которые наносили толи свои, толи чужие. Пожиратели Миров бились яростно, но Гвардия Ворона медленно, но верно продавливала их линию обороны. Бойцы 19-го были в большинстве своем оснащены прыжковыми ранцами, что обеспечивало им превосходство в мобильности. Но главное - Ангрон потерял командование легионом, а Коракс, напротив, в этой беспорядочной свалке управлял своими отрядами, как пальцами рук. 12 легион дробили на части и уничтожали. Рота Коша оказалась отрезана, они понятия не имели, где находятся соседи, где командование, где союзники. Их окружали мелькающие черные тени, а бойцы выбывали один за другим. Через 4 часа боя их осталось меньше трети от роты. Их спасли Повелители Ночи, ударившие лоялистам в тыл. - Мы шли в центре, - промолвил Кащей, догадавшись, о чем думает его спутник. - Феррус Манус бросил тяжелые штурмовые батальоны на острие атаки, но не провел толком ни разведки, ни подготовки. Нас встретил шквал огня - артиллерия, ракетные установки, лазерные орудия титанов. Машины вспыхивали одна за другой, но наши танки и бмп прорывали линию за линией, жгли и давили этих проклятых Детей Императора. А потом, когда я в один момент обернулся, то не увидел позади своего "Сикарана" никого - мы слишком оторвались от своего второго эшелона. Манус гнал и гнал нас вперед, как обезумевший, пока мы не дошли до самого Фулгрима. И там нас окружили и разбили. Я тогда первый и последний раз видел, как астартес сдаются в плен, как терминаторы десятого железного легиона, увидев смерть своего примарха, просто бросают оружие и дают перерезать себя как скот - настолько было сильно их потрясение. Ведь мы были уверены, что примархи бессмертны, что они вечны, как император, как Империум. А оказалось - нет ничего вечного. Я много чего видел в тот день - как Повелители Ночи свежуют пленных, как Несущие Слово проводят свои ритуалы. Как обезумевшие от крови Пожиратели Миров наваливают курганы из черепов. Видел демонов первый раз. Это было страшно, очень страшно. Я плакал от злости и бессилия. Я тогда снова почувствовал себя человеком, обычным смертным - жалким и беспомощным, и ненавидел себя за это. Страшный день.... Наконец, обойдя очередной невысокий холм Кош увидел высокую двадцатиметровую штуковину, похожую толи на удлиненный кристалл, толи на заросшее непонятными наростами гигантское копье. Подойдя вплотную, он сообразил, что сооружение было сделано из того самого материала, что и меч Кащея. И теперь было понятно, что этот материал имел огромную психическую мощь - Кошу стало трудно собрать свои мысли в кучу, а в голову настойчиво лезли разнообразные видения. - Что же это такое? - спросил он. - Копье Императора. То самое, которым он убил Хоруса. Точнее, его сконцентрированная ненависть и психическая энергия, способная выжигать саму душу. - Оно... блин, какое оно гигантское. - Оно было меньше, но выросло. Это же как аккумулятор, как кристалл. Помести крошечный кристаллик в насыщенную среду, и он начнет расти. А какая среда может быть насыщеннее, чем здесь, в системе Истваан. Где в результате предательства погибло полмиллиона астартес и многие миллиарды обычных людей. Здесь все началось, здесь брат поднял руку на брата. - А как оно здесь оказалось? Кащей только пожал плечами. - Есть вещи, на которые даже я не знаю ответа. Малал знает. - Он был здесь? - Да. Он и мы все, Изначальные. Ты сможешь увидеть, если захочешь. Само копье покажет тебе. И Кош увидел. Эта долина была заполнена тысячами астартес всех легионов. Несущие слово стояли плечом к плечу с Ультрамаринами, среди серых групп Железных Воинов виднелась ярко-желтая расцветка Имперских Кулаков. Объединял всех черно-белый череп, где нанесенный наспех, а где тщательно нарисованный и даже объединенный со старой эмблемой. Коракс Перерожденный, ныне Малал, проводил смотр своего войска, начинавшего Безбожный Крестовый Поход. Малалом на языке Освобождения, его родной планеты, называли ворона, и одновременно - клинок особой клювовидной формы, любимое оружие каторжников. - Мы то, чем всегда были, - говорил Коракс.- Мы - возмездие. Мы - справедливость. Это место показало нашу истинную природу. Под личиной человечности, которую Император создал для нас, мы несем смерть и гибель. На Освобождении меня научили, что власть - это зло и скверна. А здесь мне показали, что Хаос - это жажда безграничной власти. Я поклялся уничтожить всю скверну Хаоса в галактике. И мы это сделаем! В ответ не было никаких приветственных криков и клятв. Было траурное, тяжелое молчание. Астартес прощались с погибшими братьями, с мечтой о процветании человечества. И молча, каждый про себя, обещали отомстить. .... - Насколько ему можно верить, милорд? - Абсолютно. Хеллбрехт выпроводил почетный караул за дверь, оставив в своих покоях только верховного рекклюзиарха Мордреда. - Надо будет здесь все освятить. - с отвращением произнес Мордред, - от этой мерзости у меня мороз шел по коже. Как только Сигизмунд решился с ним сотрудничать? - Великий грех во имя великой цели, - задумчиво произнес Хеллбрехт. Информация, принесенная этим древним чудовищем, была ошеломляющей. Безумцы из инквизиции покусились на великий орден, потомков Дорна, его братьев. Только большим усилием воли он сдерживался от того, чтобы не собрать легион и не повести его на Терру, чтобы вытряхнуть душу из этих подонков. Только не сейчас, когда Абаддон собирает свои армии для нового похода, а Гурон в Мальстриме открыл второй фронт. Придется удалять опухоль аккуратно. - Так что делать будем, Мордред? - Это нападение на нас. Врага нужно уничтожить. - И как мы это объясним Терре? Мордред скорчил презрительную гримасу. - Что нам Терра, если мы повинуемся лишь Императору? - Лордам Терры подчиняются гигантские армии. А у нас в союзниках пока только шайка безумных хаоситов. - Но и десятки братских орденов тоже пойдут за нами. - Вот и придется обратиться к ним за помощью. В восточных секторах у нас базируются Палачи, Ночные Мечи и Ядовитые Шипы. Учитывая специфику предстоящей задачи, видимо, кандидатура ордена магистра Наварры будет наилучшим вариантом. Мордред хмуро кивнул, смиряясь с неизбежным. - Милорд, я переговорю с ним и донесу до Наварры ваше слово. Орден Ядовитых Шипов был не то чтобы позором семьи, но явно белой вороной среди дорнитов. Магистр Наварра был талантливым командующим и администратором, но, охраняя восточные рубежи Империума, он слишком вошел во вкус полунезависимой жизни и в конечном счете вознамерился организовать собственное княжество, оставляя за собой отвоеванные планеты, что так-то было логично - ему же надо было восполнять запасы, брать рекрутов и набирать вспомогательные войска. Но, к сожалению, это противоречило правилам, по которым магистр ордена (особенно не первого-второго, а бог-император знает какого основания) любой поход в туалет должен был согласовывать с кучей имперских инстанций. В принципе, в другое время никто бы и не обратил на это внимания, но после Бадабской войны подобные нарушения Кодекса воспринимались инквизицией и Террой слишком остро. Наварра же, живя у себя на задворках галактики, в подобные ньюансы вникать не пожелал, и делегация Администратума, пытавшаяся его научить правильно жить, была закономерно послана нахер вместе с инквизицией, Террой и прочими екклезиархами и "тупорылыми примархами с ихней тупорылой писаниной". Это уже тянуло на ересь, и уже был собран суд по признанию Шипов отлученными от Империума, но Имперские Кулаки сообщили, что разберутся с проблемой самостоятельно. В общем, рекклюзиарх Белизар уговорил Наварру потеряться на просторах Восточного Предела, и инцидент не то чтобы был признан исчерпанным, но не заслуживающим более срочного внимания, и постепенно о мятежном ордене забыли. Наварра же, хотя и крепко обиделся на "старших", которые не смогли отстоять его независимость в бюрократических битвах, но связь с ними рвать не стал, охотно выполняя разные поручения и получая помощь взамен. Более того, раз орден не был признан отлученным, то он имел доступ и в имперское пространство. Выйдя на "вольные хлеба", Наварра развернулся во всю ширь, превратившись в наемника-контрабандиста-корсара, отгрохавшего собственную мини-империю, не забывая при этом о своих основных обязанностях - уничтожать врагов человечества. А затем он прибился к некоей группировке, называюшей себя "Советский Союз", которая стала неожиданно активно прирастать планетами и различными фракциями. Впрочем, группировка, несмотря на сотрудничество с некоторыми видами ксеносов, исправно воевала с тиранидами, орками и хаоситами, а по словам Наварры, имела в союзниках и инквизиторов, и Ультрамар, поэтому Хеллбрехт, в принципе, был не против иметь представителя дорнитов в этой банде в противовес вездесущим ультрамаринам. И вот этот раздолбай идеально подходил для налета на крепость инквизиции. Все-таки неучтенка, это хорошо. А ее у Храмовников было много.
27 Нравится 92 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (18)