* * *
Во время обеденного перерыва Маринетт сидела дома за столом, закидывая в рот горошек и попутно переворачивая страницы комикса, отданного ей Натаниэлем. Розовой гелевой ручкой она делала пометки с «критическими замечаниями», которых, впрочем, было довольно мало. В тетради были лишь черновые наброски будущего комикса, состоящие из простых карандашных скетчей, но Маринетт все равно невольно любовалась красивой рисовкой Натаниэля. Она отметила руку, которая казалась нарисованной задом наперёд, и несколько реплик персонажей, насчёт которых она не была уверена, в каком порядке их читать, и перелистнула страницу. Ледибаг, Кот Нуар, Майтиллюстратор* и Реверсер сражались со злодеем на вершине Эйфелевой башни. Сцена была отлично прорисована, действие разворачивалось в захватывающем темпе, и диалоги между персонажами казались естественными. Читать это было довольно увлекательно, хотя, надо признать, что для Маринетт реплики Ледибаг все же воспринимались немного странно. Невольно она каждый раз мысленно спрашивала себя: «Могла бы я правда сказать такое?» В любом случае, это вряд ли было результатом плохой задумки автора, скорее, проистекало из ее собственной неуверенности в себе. Впрочем, она всегда смеялась, читая каламбуры Кота Нуара. Но в этом она точно никому не признается. Злодей столкнул Кота Нуара с башни в тот самый момент, как Ледибаг и Майтиллюстратор сорвали с него предмет, в котором пряталась акума. Ледибаг разорвала шарф напополам, очистила бабочку и подбросила Талисман Удачи (которым являлся ботинок) в воздух. Реверсер кинулся ловить Кота Нуара... но не успел. Кот Нуар рухнул на землю. Маринетт уронила вилку, забыв про еду и полностью погрузившись в комикс. Она быстро перевернула страницу и громко ахнула над тем, что там увидела. Ледибаг и Майтиллюстратор спустились вниз, и все персонажи собрались вокруг Кота Нуара. Ледибаг закричала. Она упала на колени и принялась трясти Кота Нуара, умоляя его очнуться. Под фигурой Кота была большая графитовая тень, и через секунду Маринетт осознала, что таким образом была изображена кровь. Реверсер сказал: «Его больше нет, Ледибаг», и Ледибаг разрыдалась на плече Майтиллюстратора. «Конец 6 выпуска». ... ЧТО? У Маринетт отвисла челюсть. Она пялилась в тетрадь, раз за разом пробегая глазами последние страницы в попытке убедиться, что она что-то неправильно прочла или не так поняла. Но нет. Марк и Натаниэль убили Кота Нуара. Ее руки тряслись, пока она пыталась схватить ручку, которую, оказывается, уронила. Какая-то часть ее хотела просто полностью перечеркнуть несколько последних страниц и на полях написать небольшую заметку о том, почему Кот Нуар не должен умирать. Но она не могла сделать этого. У неё просто нет на это права. Это комикс Марка и Натаниэля, и они могут делать с ним все, что захотят. Маринетт всегда прилагала особые усилия, чтобы не критиковать саму задумку и сюжет, так как Марк был очень ранимым. Да в этом даже не было необходимости, особенно учитывая, что комикс полностью захватил ее... Вместо этого она предпочла нарисовать угрюмый плачущий смайлик под последним блоком картинок. – Маринетт, пора бы тебе возвращаться в класс, – мягко напомнил голос мамы. Маринетт кивнула, запихнула в рот остатки своего обеда и с тяжелым сердцем направилась в школу. Она не могла поверить, что все обернулось так мрачно.* * *
Остаток школьного дня прошел без особых затруднений. Где-то в груди ещё шевелилось неприятное тяжелое чувство, но, к счастью, она смогла отвлечься от него и сосредоточить своё внимание на уроках. В самом деле, нельзя же так расстраиваться из-за каких-то комиксов. Она придаёт этому слишком большое значение. Когда закончился последний урок, Маринетт попрощалась с Альей и направилась в студию, чтобы встретиться с Натаниэлем и Марком. Однако, как только она подошла к двери, то услышала голос, который заставил ее прирасти к месту. Адриан! Маринетт тихо охнула и прижалась спиной к стене возле двери кабинета. Когда она украдкой заглянула внутрь, ее подозрения подтвердились – Адриан был в студии. С каких это пор Адриан посещает студию? Он что, решил вступить в клуб? Как она сможет сосредоточиться на своих эскизах, если Адриан будет поблизости, и, о боже, каким творчеством он будет заниматься, и как он вообще собирается впихнуть это в своё и без того перегруженное расписание, и не возненавидит ли он ее, если... – Вот, держи, Адриан! – раздался голос Натаниэля, успешно напомнив Маринетт, какой она была идиоткой. Адриан ведь пришёл за комиксами! – Когда прочтёшь, поделишься своим мнением, хорошо? – Конечно! – с готовностью согласился Адриан. – Сейчас мне надо идти, но ещё раз спасибо! Мне не терпится скорее прочесть их. Как только Адриан вышел из комнаты, он тут же встретился взглядом с Маринетт. Она ощутила, что готова растечься розовой лужицей. – Привет, Маринетт! – Адриан мимоходом одарил ее ласковой и искренней улыбкой, направляясь к выходу из школы. Она, заикаясь, выдала нечто вроде приветствия и помахала ему рукой, после чего торопливо проскользнула в студию. Неуклюже покопавшись в сумке (просто смешно, какой эффект производил на неё Адриан, он просто поздоровался, а ее сердце уже пустилось вскачь), через некоторое время она наконец вытащила черновик комикса и положила его на стол, за которым сидели Марк с Натаниэлем. – Привет, Нат. Привет, Марк. Я прочитала комикс... – сказала Маринетт, теребя в руках ремешок сумочки. – Я там отметила некоторые места, но в основном все отлично. «За исключением того, что вы убили Кота Нуара», – подумала она, закусив губу. – Здорово, спасибо, Маринетт! – просиял Натаниэль, убирая черновик в свой рюкзак. Марк нервно улыбнулся ей. Она ничего не могла с собой поделать, она должна была сказать хоть что-то. – А... с Котом Нуаром ведь все будет хорошо? Марк и Натаниэль ухмыльнулись и обменялись многозначительными взглядами. Маринетт затаила дыхание, чувствуя, как разрастается в груди давящее тяжелое чувство. – Никаких спойлеров.* * *
Той ночью, не в силах заснуть, Маринетт лежала в кровати и смотрела в потолок, пока ее мысли лихорадочно метались в голове. Они же не могут просто взять и убить Кота. Просто не могут. Может, они изменят концепцию до того, как начнут делать чистовой вариант комикса. Может, они вообще все перепишут и оставят его живым и невредимым... Кот Нуар не заслуживает смерти, даже если это всего лишь его выдуманная версия. Выдуманная Ледибаг не заслуживает того, чтобы жить с чувством вины, так как не сумела спасти его. Как бы она сама восприняла смерть Кота Нуара? Будет ли она кричать так же, как Ледибаг из комикса? Будет ли она плакать? Поверит ли она вообще в реальность происходящего? Впрочем, Кот Нуар уже умирал за неё раньше. Когда Времеход... – Маринетт, с тобой все в порядке? Маринетт повернулась, чтобы взглянуть на квами, которая устроилась на ее подушке в виде кота. Та выглядела обеспокоенной, и внезапно Маринетт почувствовала себя ужасно глупо. – Все хорошо, Тикки, – ответила Маринетт. Она зевнула и, перевернувшись на бок, натянула на себя одеяло. – Просто... думаю о всяком. – Тогда ладно, – сказала Тикки, слегка улыбнувшись. – Но тебе нужно отдохнуть. Уже поздно. – Ты права, – Маринетт закрыла глаза. – Спокойной ночи. Возможно, они специально оборвали сюжет таким неожиданным поворотом, чтобы заинтриговать читателей. И, возможно, с Котом на самом деле все в порядке... Наверняка они не будут действительно убивать его. Ведь правда?