Чёрт. Какой… облом. И не скажешь же, что неловко вышло
— Ой, извините, я немного… не в настроении сегодня. Может быть поговорим потом? Да и мне пора. До свидания… Самый мирный способ уладить конфликт — это тихо уйти. А потом дома отчаянно надеяться, что из-за её грубого отказа её не попрут с хорошей работы. Хотя такое в её жизни случалось нечасто. Обычно если отказывала она, то жизнь ей портили основательно. Увы, мужчины совсем не понимают отказов. Грустная истина. Господи, как же всё не вовремя… Блондинка почувствовала укол грусти, поднялась со стула и хотела уйти, но её снова остановил уже знакомый голос. Совершенно дурацкая манера. — Вы зря так убиваетесь из-за него, он вас не стоит, Софи, — вдруг уверенно заявил Амир, внимательно смотря на неё и пользуясь тем, что в столовке почти нет людей. Безумно красивая. Просто ангел. Она стояла перед ним в полной растерянности, не понимая, откуда он узнал. А вот парень. напротив, отчаянно не мог понять совсем другого. Почему Таир так откровенно её игнорит, заставляя страдать. Хотя, кажется, он всегда ничего не понимал в женщинах. Ну, или у него основательно испортился вкус. — Просто эта паучиха его, словно приворожила. Даже наша тётка Фериде сказала, что на нём приворот. Так что не принимайте на свой счёт и не расстраивайтесь. Я прошу вас. Амир воодушевлённо заглянул в её глаза, замечая, что в них вот-вот соберутся слёзы. Такая ранимая, эта юная блондиночка показалась ему ещё более трогательной, чем при первой встрече, когда она даже его не заметила. Такая.. У него даже не нашлось слов. Подойти к ней сегодня оказалось невыносимо трудно из-за волнения, однако грусть на её лице не оставила вариантов. Ему просто безумно хотелось хоть немного её развеселить, потому что было сложно не заметить, как такая милая девушка убивается по Таиру. А понимание того, что всё это расстройство из-за той самой Полины, и вовсе добило. Вот уж, действительно, наказание, а он и не верил, думал бредни… От родни и раньше не раз слышал, что эта женщина, словно ведьма опутала Шаховского. Столько лет уже прошло, а она, как вцепилась в него так и не отпускает. Мама Таира уж к каким только колдунам не ходила, чтоб отвадить её от него, а всё без толку. Что тут скажешь. Змея. — Давайте я лучше угощу вас вкусным кофе, м? — предложил Амир, видя замешательство на её лице. Парень был абсолютно уверен, что получит отказ и недоверчивый взгляд, только её неожиданная просьба, сорвавшаяся с губ удивила значительно больше. Голубые глаза внезапно загорелись решительностью, а тонкие пальцы резко вцепились в его руку. — Лучше помоги мне вернуть Таира…***
Сказать, что Полина нервничала, это не сказать ничего. Она впервые за долгое время действительно, переживала и злилась. Злилась на себя, на Артура и вообще на весь белый свет. Хотя, по сути, прекрасно понимала, что не виноват в её проблемах никто, кроме неё самой. Это она скрыла беременность, и это она же сейчас разрешила эту встречу. И в том и в том случае, причём, намерения вроде у неё были благородными. А всё равно в обоих случаях оказалась дурой. Причём, нелогичной и непоследовательной. Что сказать… Одно слово — Полина! Господи, пора бы уяснить раз и навсегда: «Благими намерениями дорожка в ад вымощена». Понять и не портить себе нервы долбанным благородством! Но, несмотря на это умозаключение, ей, если честно, всё равно казалось, что она поступает правильно. Хотя… ей вообще много чего по жизни казалось, только вот на личном фронте это всегда приводило к хаусу. Наверное, именно эти сомнения и вызывали тоскливое предчувствие в душе, которое Полина всеми силами гнала от себя. Впрочем, возможно, это естественное чувство, когда в твоей жизни появляется что-то иное, чего раньше не было. Или было, но о нём безумно хотелось забыть. Однако забыть обо всём этом произошедшем в её жизни кошмаре, никогда не позволит собственный любимый сын. Он, её маленькое счастье, которое идёт с ней рядом, крепко стискивая её руку своей хрупкой ладошкой. Так смешно оглядывается по сторонам и настойчиво требует ответы на свои вопросы. И от этого Полине хочется улыбаться. Просто и искренне. Егор с детства был любознательным ребёнком и всегда, будто бы стремился узнать всё на свете. Они с ним в раннем детстве прочитали не одну энциклопедию и частенько решали логические задачки. Женщина усмехнулась, вспомнив это. Вот и ещё одну такую непростую задачку им сейчас вместе предстояло решить. Надо отнестись к этому проще и не показать своего волнения. Для сына Полине нужно было пересилить себя и оставаться сильной. И, чёрт возьми, она обязательно с этим справится. Как говорит Таир, такая бабёнка точно не пропадёт! До знаковой встречи оставалось буквально пятнадцать минут. И всё это время Полина усилием воли пыталась заставить себя собраться. Снова вести себя хладнокровно и одновременно дружелюбно, ведь травмировать внезапными скандалами ребёнка ей не представлялось уместным. Егор и так безумно нервничал, ведь даже пока они ехали в машине с Таиром отстранённо молчал, игнорируя вопросы. Один только этот факт заставлял задумываться о многом. А потом, когда вышел из машины, сын вдруг резко подошёл к Шаховскому и обнял, что-то шепнул ему на ушко. Женщина удивилась, однако виду не подала. Просто пожала плечами и выбросила этот инцендент из головы. У неё и так хватало о чём думать сейчас. Она изо всех сил сдерживала нервное напряжение.Не потому что боялась встречи с Артуром и его женой. На них ей было ровным счётом наплевать. Есть они или нет их. Это уже давно её не волнует. Это не её жизнь. И все их болезненные взаимоотношения остались в прошлом. Единственным, что удручало Полину в этот момент было сочетание болезненного желания отца видеть своего сына и реакции на всё это его супруги. Если она хоть немного да знала Камилу, то ждать от этого чего-то сильно положительного не стоило. Однако избегать эту семейку тоже выходом не представлялось. Поднимут шум, суды и прочее. И больше всего от этого маразматичного визга пострадает именно её Егор. А он этого совсем не заслуживал. Его детство не должно быть омрачено этими гадкими скандалами и истериками взрослых. И именно ради него Полине сейчас приходилось наступать на горло собственной песне и идти на уступки. Когда она вошла в кафе, то почти сразу заметила Артура и Камиллу. Они сидели за столиком у окна и внимательно смотрели на входную дверь. Было видно, что их ожидали. Мужчина с трепетом, женщина с уколом раздражения. Впрочем, глаза Полины тоже дружелюбием не горели. Но она всё же натянула на своё лицо улыбку, инстинктивно прижимая Егора чуть ближе к себе. Откровенно хотелось сказать какую-нибудь саркастичную ересь, но женщина держалась. В конце концов, ей же не пять лет! Хотя стереть это самодовольное выражение с их лиц хотелось очень. — Добрый день, — после недолгой паузы поздоровалась Камилла, жестом приглашая ненавистную гостью с сыном занять выбранное место. Она выглядела просто прекрасно. Красивая, успешная и вроде бы счастливая. Только вот краснота её глаз, чуть скрытая макияжем, от Полины не скрылись. — Мы рады, что вы пришли. Женщина старалась держать себя сдержанно и собранно, однако выходило не очень. Особенно, когда её пальцы, держащие салфетку, вдруг неожиданно задрожали, выдавая любое волнение их обладательницы. На минуту её стало даже жалко. Было, конечно, вполне ожидаемо, что здесь будет супруга отца Егора, всё же она всегда в отличие от неё была очень подозрительна. Хотя, возможно, так и нужно. Это просто ей всегда доводилось быть туповатой дурой. Но, с другой стороны, этот удел слежки тоже не по ней. Атмосфера была до невозможности скованной. Все смотрели друг на друга и не понимали, что вообще происходит. Егор интуитивно сильнее жался к маме, мысленно считая секунды до конца этой встречи. Ему не было особого дела до своего отца, но боязнь расстроить самого близкого ему человека заставляла сидеть на месте и молчать. Мальчишка всегда был любопытным, но почему-то сейчас всё происходящее казалось ему вселенской глупостью. Он смотрел на мужчину напротив и не мог понять, действительно ли это его отец? Вроде бы похож лицом, но не более… Сердце, как говорят в сериалах, не ёкает и какого-то безумного притяжения родной крови не происходит. И в какой-то степени со стороны Егору даже показалось, что сидящий сейчас перед ним человек какой-то ненастоящий. Красивый вроде, сильный вполне подкаченный, но вдруг резкой из-за этих достоинств назвать его папой? Нет. Этого он сделать не мог. Хотя именно этого, наверное, от него все и ждали. Как наивно это с точки зрения взрослых. Мальчишка пожал плечами и перевёл взгляд на окно, замечая вдалеке чёрную машину дяди Таира. Это вызвало лёгкую улыбку. Артур же истолковал этот жест по-своему и с некоторым облегчением выдохнул. Видеть собственного сына было непривычно и боязно. Это было так странно смотреть на свою маленькую копию и ощущать, что она — это твоё продолжение. Твой ребёнок. В сердце мужчины вдруг неожиданно что-то заколотилось. Он никогда не думал, что такое возможно, однако это происходило прямо сейчас, выключая мозг и обостряя чувства во сто раз. — Егор, твоя мама рассказала тебе о том, что я — твой отец? — Всё же разрушил тишину мужчина, отложив в сторону меню, которое до этого он держал в руках. Его взгляд казался то ли испытующим, то умоляющим. Определить этого сразу не представлялось возможным. Он не хотел тянуть. Внутри всё колотило от желания подойти к собственному сыну и… — Я понимаю, что для тебя сейчас всё это неожиданно, но… Артур не знал, что именно сказать. Язык, будто онемел. Волнение заплескалось в крови, хотя раньше мужчина вроде бы не слыл невростеником, но сейчас вполне мог им стать. Он дёргался на месте, как подорванный, и, если бы не рука жены, сжимающая его руку в ответ, точно бы не усидел на месте. — Я в курсе, что ты — мой биологический отец, — спокойно ответил Егор. И от этих слов вздрогнула даже Полина. Таких вещей она ему точно не говорила. Однако сын вёл себя вполне уверенно и как-то властно обхватил её ладонь своей. Было видно, что он сдерживает волнение, но всё равно старается казаться сильным. — И я знаю, что ты вроде как не знал о моём существовании или не хотел знать. Это ты хотел услышать? И да это мама уговорила меня на эту встречу, иначе бы я сюда вообще не пришёл, поэтому не надо вам и вашей супруге прожигать её таким злобным взглядом! От такого ответа мужчина растерянно переводил взгляд с сына на Полину и чувствовал раздражение, мгновенно закипающее в крови. Эта женщина столько лет лишала его ребёнка и по итогу взрастила в нём только ненависть к нему. Ещё и, наверняка, настроила негативно перед этой встречей, рассказав, какая она бедненькая и несчастненькая. Как подло и ожидаемо. Неужели за столько лет в ней так и не проснулась совесть, или она просто погрязла в собственный унижениях и обидах? Камилла устало покачала головой, усмехаясь. Чего-то подобного она и ожидала. Большого ума ждать от Полины не приходилось, но тем временем Егор, видимо, не собирался останавливаться. — Я не виню, просто мне нужно время, чтобы всё принять, — продолжил сын, и его мать как-то внезапно почувствовала себя… защищённой что ли. Он говорил так уверенно, несмотря на свой юный возраст, что Полина невольно испытывала гордость. Хотя пару замечаний о резкости всё же надо будет сделать. — А сейчас я очень хочу домой. Простите. Мальчишка встал из-за стола, дёргая маму на себя. Ему безумно хотелось уйти отсюда, и он знал, что его желание взаимно. Здесь среди этих незнакомых людей ему было до жути холодно и хотелось сбежать. Только от мамы здесь веяло родным теплом. И Егору так по-детски, так по-дурацки просто хотелось прижаться к ней, услышать колкие шутки дяди Таира и просто переварить этот день. Нет, он не питал иллюзии. Мама с самого детства сказала ему, что Шаховский лишь друг семьи и никогда на ней не женится. У него будет другая добрая жена и любящая семья, а они для него останутся воспоминанием. Это было честно, но сегодня Егору так хотелось этим пренебречь. Тем более ничего такого он у дяди Таира не попросил, просто забрать их отсюда через пятнадцать минут по прибытию. И именно поэтому сын так уверенно тянул маму к знакомой машине под удивлённые взгляды остальных. Полина пыталась ему что-то сказать, но он не слушал. Просто завидел неподалёку Таира и неспешно пошёл к нему навстречу, отпустив её руку. На минуту женщина замерла, пытаясь осознать, что происходит. В голове был лёгкий резонанс. Шаховский же вроде уехал, а потом до женщины потихонечку дошло. Вот заговорщики. Но сил злиться на них уже не было. Вместо этого Полина просто сделала несколько шагов вперёд, мгновенно чувствуя, как голову вдруг совсем неожиданно пронзила ужасная боль, словно её ударили чем-то тяжёлым. Пальцы инстинктивно потянулись к вискам, но не достигнули конечной цели, потому что чья-та хватка резко очутилась на её запястье. Полина уже хотела обернуться, однако в один момент всё помутнело. Перед глазами сначала ещё мелькало обеспокоенное лицо Таира, как-то слишком быстро идущего к ней на встречу, а потом вдруг неожиданно накрыла внезапная темнота. Невыносимая и беспросветная. Чей-то вскрик. И гулкий звук падения… Ещё секунда сознания, и женина поняла, что упала она сама… — Полина!