Записки Леви Аккермана: в прекрасном, но столь яростном мире

R
Завершён
186
автор
Фэндом:
Размер:
89 страниц, 36 708 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
186 Нравится 71 Отзывы 82 В сборник

Глава 7

Настройки
«После нашей торжественной клятвы перед королём я, забыв о вежливости, даже не порощавшись, буквально вылетел из тронного зала и помчался к себе в комнату, чтобы плюхнуться на кровать и углубиться в чтение книги, подаренной (?) дядей Кенни книги. Устроившись поудобнее, я открыл первую страницу, весь в предвкушении. Как я и думал, книга оказалась очень интересной. В основном, там говорилось о наших способностях, их правильном развитии, а также было генеалогическое дерево, где были изображены все мои предки. Около каждого из них было написано имя, клан, к которому они принадлежали, и особая способность. Так я узнал, что мои родители, как и я, были одарены невероятными умственными способностями, а вот Аими досталась сила. Также все мы относились к клану Европы. Увлёкшись изучением родословной, я не заметил торчащего кусочка пергамента, который, когда я в очередной раз переворачивал страницу, выпал из книги. Подняв его, я увидел текст, написанный на латыни и, по видимому, очень давно. К сожалению, я не знал этого языка достаточно хорошо, чтобы перевести написанное там. Однако решил сохранить пергамент у себя — мало ли это какое-нибудь особое послание или что-то вроде того. Взглянув на оставшиеся в томике, я увидел, что всё они были посвящены особо прославившимся родственникам. Быстренько пролистав все страницы, я остановился на последней… На которой был изображён я. У меня чуть глаза из орбит не повыскакивали. Судорожно схватив книгу, я пробежался взглядом по тексту: «Леви Аккерман… …Выдающиеся успехи в области математики… …Невероятно талантлив…» И бла-бла-бла. Я захлопнул томик — в конце концов, сейчас уже было поздно, а про себя я нового ничего не прочитаю. Я потушил свечи, предварительно положив книгу на полку, и забрался в постель, мгновенно провалившись в сон. *** С того момента жизнь потекла по-старому, разве что теперь в окружении пятнадцати родственников, с которыми мы время от времени общались. Я вообще заметил, что моя жизнь проходит какими-то рывками. Долгое время царит спокойствие, а потом резко что-то меняется, переворачивая всё с ног на голову. Я мог бы долго и нудно описывать каждый свой день на протяжении веков, как сменялись правители, люди, мир. Но сейчас, когда я сижу в маленькой тесной комнатушке с одной свечой, описывая случившееся за прошедшие года, мне не особо хочется рассказывать об этих ничем не примечательных днях. Потому что сейчас происходит то, что поражает, шокирует и будоражит кровь гораздо сильнее, чем всё, что происходило со мной после момента присяги. А началось всё с того, что на трон нашей Элдийской Империи взошёл 145 король — Его Величество Карл Фриц. Все мы, то есть все Аккерманы, восприняли эту новость довольно-таки прохладно. Ну, просто привыкли мы за почти 17 веков к тому, что кто-то становится королём или королевой (или же их бывает несколько), правит страной какое-то время, а затем отправляется в мир иной. А мы остаёмся как вечный талисман королевской семьи, готовые встречать нового наследника/ наследницу/ наследников/наследниц (блин, достало это всё перечислять). Ну, надо сказать, поначалу и вправду не было ничего необычного. А потом началось. Сначала интриги, сплетни и вообще какая-то смута между дворянами, каждая семья которых мечтала получить силы всех восьми разумных титанов, однако наш король, обладающий силой титана Прародителя, всё же не допускает этого, умудряясь поддерживать относительный порядок в стране. Скажу честно, я вообще этими титанами никогда особо не интересовался, но понимал, что обладание такой силой много значит для Империи. Вся эта канитель улеглась примерно спустя полгода, и хотя некоторые продолжали плести интриги, ситуация была более менее стабильной. А вот потом начался трэш. Потому что марлийцы, которые остались в живых, и типа присягнули королевскому роду Фриц, то есть элдийцам, а таких было, надо сказать, приличное количество, взбунтовались. Поначалу выглядело как самое обычное восстание. Ага. Пока не переросло всё это дело в Гражданскую войну. Но даже ладно, пусть и война, — я всё-таки уже не одну пережил — но были две вещи, просто повергшие меня в дикий шок и негодование. Первое — это предательство. Дворянская семья Тайбер всегда была в хороших отношениях с королевской семьёй. В особенности она завоевала доверие при дворе, когда шли эти полгода, именованные дядей Кенни как «интрижки мещанского дворянства», Тайбер были одними из немногих, кто не лез в этот срач и даже помогали королю. Поэтому, как говорится, пришла беда, а в нашем случае предательство, откуда не ждали. Надо сказать, ситуация элдийской армии резко ухудшилась после перехода Тайберов на сторону марлийцев, в особенности потому, что они обладали силой титана Молотобойца. Однако, хоть этот поступок и подкосил наше состояние, мы всё же надеялись, что король, используя мощь остальных разумных титанов, победит марлийцев. Но вот дальше произошло то, что повергло меня, как и всех моих родичей, в дичайший шок, а потом реальную ярость. Наш король, прихватив сколько мог с собой элдийцев, за исключением всех Аккерманов и армии, свалил на остров Парадиз, объявив, что он не хочет никаких конфликтов, а столица Элдии теперь располагается там. А на вопросы, почему он тогда не забрал армию и свою правую руку (в смысле, нас), он промямлив что-то невнятное и поспешил уйти. Ндаа. Конечно, после такого предательство какой-то малодушной лицемерной семейки казалось настоящим раем. Как и ожидалось, в отсутствие короля марлийцы расхрабрись не на шутку, и элдийцы, медленно, но верно, начали сдавать позиции. Всё шло по наклонной, и вот однажды я проснулся оттого, что услышал, как во дворце раздались женские крики. Я испуганно подскочил на кровати, встал, а когда осторожно выглянул за дверь увидел, как в конце коридора двое солдат в марлийской форме убивают молодую женщину, служившую у нас горничной. Меня прошиб холодный пот. Я медленно отошёл от двери, чтобы не издавать лишних звуков, а затем дрожащими руками достал свою сумку и, быстро запихнув туда свои тетради, ручки, статуэтки с Имир, семейную книгу вместе с тем самым таинственным пергаментом, а также пару рубашек, я подбежал к окну и распахнул его. Моя комната находилась на 3 этаже, то есть спрыгнуть оттуда было просто нереально. У меня задрожали колени. Я услышал последний стон нашей горничной, а после — тяжёлые шаги в сторону моей комнаты. Кровь отлила от лица, сделав его белее мела. Впервые в жизни я чувствовал столь близкое дыхание смерти. От страха я просто оцепенел, осознавая, что у меня два варианта — спрыгнуть в окно и умереть или дождаться солдат и … тоже умереть. В тот момент мне казалось, что конец жизни неизбежен, а потому по привычке стал рассчитывать, какая смерть будет для меня наименее мучительна. И вот, когда две тени марлийцев легли около моей двери, а я уже собирался прыгнуть в окно, приличных размеров каменная плита возле моей кровати как-то странно зашевелилась, а потом и вовсе поднялась, показывая лицо дяди Кенни. — Быстро, — лишь произнёс он, но мне хватило и одного слова, чтобы нагнуться и в последний момент нырнуть в узкий проём, открывшийся как нельзя кстати. *** Первое, что я увидел — кромешную тьму. Я хотел спросить, есть ли у дяди спички или что-то вроде них, как почувствовал на своих губах сухой мозолистый палец, а в следующую секунду услышал топот над головой, фразы на непонятном мне языке и грохот мебели. Однако через несколько минут всё затихло, и я смог облегчённо вздохнуть. Послышалось чирканье спичек, а через секунду каменный с низким потолком тоннель, где мы находились, осветил яркий факел. — Ты как, в порядке? — Осведомился Кенни. — Д-да, вроде бы… — шумно выдохнул я. — Тогда за мной, — произнёс мой спаситель, встав на четвереньки и, освещая дорогу факелом, двинулся вперёд. Я молча полз за ним, не задавая лишних вопросов. Спустя двадцать минут дороги мы остановились. Я заволновался. Неужели тупик? Однако дядя взял и постучал ровно шесть раз свободной рукой по маленькой деревянной двери, которую я не заметил. Спустя секунду она отворилась, и мы вползли в весьма просторное и освещённое помещение, где находилось человек десять. По видимому, до нашего появления они сидели за столом, стоявшим в центре, и что-то горячо обсуждали. Как только мы вползли, все обернулись, и я увидел тётю Элизу. — Леви! — Воскликнула она, подбегая к нам. — Как ты себя чувствуешь, милый? — Н-нормально, — ответил я, поднимаясь на ноги. — Боже, Кенни, ты чудо! Мы уж думали, ты не успеешь спасти его! — Продолжала взволнованно говорить тётя. — Ну, шанс был велик, — согласился Кенни. — Если бы опоздал на секунду — Леви бы сейчас был мёртв. — Судорожно выдохнув, я посмотрел на присутствующих. Кроме дяди и тёти здесь также сидели некоторые другие родственники из клана Европы и трое незнакомых мне людей: мужчина в очках, молодая женщина со стрижкой каре и юноша с голубыми глазами, которому на вид было лет шестнадцать. — Это Гриша Йегер, — заметив, куда я смотрю, сказала Элиза, указывая на мужчину в очках…» — Эрен, — пролепетала Микаса. — Это же… — Да, сестра, — шумно выдохнул Йегер. — Ты не ослышалась. — Выходит, капитан Леви был знаком с вашим отцом, — задумчиво проговорил Армин. — Очень интересно. Эрен, что там дальше? — Сейчас, — пробормотал тот, ища взглядом нужные строки. «… Он мне сразу понравился. Лицо у него было спокойным, но дружелюбным, а взгляд был проницательный и серьёзный. — Приятно познакомится, молодой человек, — произнёс он протягивая мне свою руку, крепкую и натруженную. — Разрешите представить, это моя жена — Дина Фриц…» — Погодите-ка, — сказала Микаса. — А разве нашу маму звали не Карла? — Должно быть, Карла — была его вторая жена, — немного мрачно произнёс Эрен. — Да уж, а отец действительно много от нас скрывал… — Юноша нахмурился ещё сильнее, намереваясь сказать что-то ещё, но передумал и вернулся к прочтению. « — Вы из королевского рода? — Немного удивлённо спросил я. — Верно, — слабо улыбаясь, ответила она. — Дальняя родственница Карла. — Я кивнул, обращая взгляд на светловолосого юношу, не проронившего ни единого звука с момента моего появления. — А это ваш сын? — Вопрошаю я. — Да, его зовут Зик, — всё ещё улыбаясь, сказала Дина. Юноша поднял голову и, равнодушно посмотрев на меня, пробурчал что-то вроде «приятно познакомиться». Тогда я не обратил внимания на его подозрительное поведение и поинтересовался, с какой целью мы все здесь собрались. — Леви, — сказал Гриша, серьёзно глядя мне в глаза. — Мы собираемся завтра напасть на марлийскую армию и нанести сокрушительный удар. — Но как? — Недоумевающе произнёс я. — Нас же очень мало, кроме того, марлийцы завладели силами многих титанов… — У нас тоже есть свои козыри, Леви, — улыбаясь, произнесла Элиза. — Гриша, Дина и Зик — полутитаны, то есть имеют две формы — человеческую и титаническую, а обращаться в последнюю могут по собственному желанию. — Ого, — только и смог выдавить я. — Впервые встречаю полутитанов. Но всё же… не слишком ли нас мало? — Не волнуйся, племянник, у нас есть план, — сказал Кенни, кладя на стол помятую карту. — Мы не будем драться со всей армией. Мы лишь собираемся уничтожить их главарей, лидеров, капитанов. Уничтожим их — остальные стушуются и уже победить будет легче. Встаём за два часа до рассвета, изучаем карту и план действий ещё раз, выходим за час, поэтому настоятельно рекомендую всем выспаться. Леви, — повернулся ко мне дядя. — Поскольку ты ещё не рассмотрел карту как следует, вот, держи, но не засиживайся, вставать действительно очень рано. — Я кивнул, взяв в руки помятый лист, внимательным изучением которого занимался в последующие полчаса. Наконец покончив с этим, я зевнул и решил последовать совету дяди, а потому задул свечу и тотчас провалился в сон. *** Три часа ночи. Грохот, топот, возбуждённые крики людей… Что за чертовщина, мы же вроде ещё спать должны… — Вставай, Леви, вставай! — Открыв глаза, я вижу взволнованное лицо тёти. — Что случилось, — мгновенно вскакиваю я, прижимая к себе сумку с вещами. — Леви, они нашли нас… Дину уже убили, Гриша получил ранения, защищая её, но он и остальные смогли скрыться. Зик … сдал нас марлийцам и, к сожалению, у нас есть лишь один вариант спасения — бегство на кораблях, которые нелегально, то есть, марлийцы об этом не знают, отплывают сегодня на остров Парадис из портов Сан-Марио, Аквамарина и Белиссии. Мы разделились, чтобы нас не заметили. Ты, я и дядя отплываем через пятнадцать минут из Сан-Марио, так что поторапливайся. — Сказав это, Элиза осторожно выглянула за угол. — Вроде чисто, — прошептала она. — Идём, Леви. — Мы бежали по полуразрушенному городу, изредка укрываясь в его развалинах, когда мимо проходила марлийская делегация. Слава Богу, до порта мы добрались благополучно. Я и Элиза осторожно пробирались по прогнившим деревянным помостам, видя как оставшиеся в живых элдийцы судорожно взбирались на борта разных кораблей. — Вот оно! — Воскликнула тётя, волоча меня за собой. Мы подошли к среднему по размерам кораблю, слегка покачивающемуся на воде. Из нижнего иллюминатора показалась голова дяди Кенни, судорожно махавшего нам. Мы поспешили к нему. Кенни легко втащил Элизу, а затем и меня внутрь. В эту же секунду я почувствовал как корабль тронулся с места. Естественно, никаких оповещающих гудков не было — мы ведь не желали привлекать лишнего внимания. Я распластался на полу, тяжело дыша. В скромной каюте воцарилась тишина, нарушаемая лишь мерными звуками волн за бортом. Поначалу меня это не напрягало, однако спустя час тягостное молчание давило всё больше и больше, а потому я не выдержал и спросил у дяди первое, что в голову пришло: — А…когда мы сможем вернуться? — Знаю, глупый вопрос, но на тот момент это было единственным вопросом, вертевшийся у меня в мыслях. Кенни очень серьёзно посмотрел на меня, а затем произнёс своим низким хрипловатым басом: — Послушай, малец, ты должен понимать, что марлийцы не просто начали гонения против элдийской расы и захватили весь материк, но ещё и заполучили силы шести из девяти разумных титанов. Но нам повезло, что хотя бы не все — три оставшиеся принадлежат элдийцам, а также мы владеем координатой, если быть более точным, то на данный момент ей владеет Йегер. Что касается силы титанов, то одной из трёх владеет Гриша, про остальные знаю лишь то, что они есть у элдийцев, на данных момент скрывающихся на острове, куда мы держим путь. Мне удалось связаться с кланом Азии и, которые отказались участвовать с нами в бунте и уплыли раньше. Микаса мне рассказала, что король стёр с помощью координаты память почти всем элдийцам о жизни на острове, кроме семьи Аккерман и Йегер, потому что мы не подчиняемся её силе. Из-за проклятья Имир, Карл, использовав координату в таких масштабах, лишился силы титана Прародителя и возможности управления координатой. Теперь эти силы перешли семье Йегер, теперь они те, кто могут управлять памятью и неразумными титанами, и потомство, которое оставит Гриша, получит их по наследству. Микаса говорила, что король предлагал им по-прежнему, а теперь ещё и семье Йегер, защищать элдийцев, но получил отказ. Тогда он разгневался и начал преследовать их с целью истребления, но они нашли безопасное место и скрываются там, естественно, разделившись на несколько групп, чтобы снизить вероятность их обнаружения. Но ты должен понимать, что Фриц — не идиот и осознаёт, что марлийцы тоже не такие, а потому, вероятнее всего, знают, где скрываются элдийцы и не отступят от своей цели уничтожить их. — Но как? — Спросил я. — А очень просто, — усмехнувшись, ответил дядя. — Достаточно сделать так, чтобы на острове появились неразумные титаны, которые просто нас сожрут. И уж поверь, марлийцы найдут способ сделать это. Времени мало, а потому Фриц, как только прибыл на остров, сразу же начал строение трёх высочайших стен по кругу, за которыми будут находится города. Назвал он их Шина, Роза и Мария, в честь тех самых трёх королев — первых потомков Имир. Поскольку смылся он туда около полутора года назад, а работы шли днём и ночью, стены уже построены и города более менее — тоже. Клан Азии сейчас скрывается в в глубинах стены Роза, Йегер находится за Шиной. Мы тоже будем находится там, если быть более точным, то в Подземном городе. Туда титаны, если появятся, проникнут в последнюю очередь. В общем, ты должен осознавать, малец, что на континент мы вряд ли вернёмся и за пределы стен выходить тоже не будем… Что ж…  Советую обдумать всё это, а потом поспать. Плыть нам ещё достаточно долго. — Завершив свой монолог, Кенни откинулся на спину и, надвинув шляпу на нос, засопел. Элиза уснула ещё раньше. Посмотрев на них, я бессильно упал на пыльную кровать рядом. В голове всё ещё не укладывалось, что происходит. Мысли вертелись с бешеной скоростью, прокручивая всё ещё раз: Предательство, бегство, спасение, ещё одно предательство … Глаза слипались, и сил вставать не было, а потому уже через минут я провалился в глубокий и крепкий сон. *** Я очнулся в маленькой едва освещенной комнатушке, а рядом со мной сидела тётя Элиза. — Доброго вечера, Леви, — улыбаясь произнесла она. Я оглянулся. Рядом с кроватью стояла тумбочка, на которой лежала моя сумка с вещами и немного еды. — Где мы? — С трудом выговорил я. — В Подземном городе. Ты так крепко спал, что нам не удалось тебя разбудить, пришлось нести на руках, благо, весишь ты как пушинка. Кенни всё ворчал, что хоть тебе и достались мозги, на настолько хилым быть нельзя. Так что приготовься, скорее всего, он будет тебя тренировать два-три часа в день. Ладно, ты отдыхай. Завтра мы зайдём за тобой в девять утра. Спокойной ночи, Леви. — Сказав это, Элиза вышла из комнаты, оставив меня одного. Я посмотрел в окно, затем откинулся назад и закрыл глаза, но спать решительно не хотелось, а потому я достал дневник и начал описывать всё, что произошло со мной. *** Свеча догорает. В Подземном городе нет рассветов и закатов. Здесь всегда темно, но часы на стене показывают семь утра. Скоро за мной придут Кенни и Элиза и … я не знаю, что будет дальше. Но не хочу мучить себя этим вопросом сейчас, потому что осознаю, что лучше просто поспать два часа, ведь кто знает… быть может, это моя последняя возможность погрузиться в мир грёз в тишине и покое…»
186 Нравится 71 Отзывы 82 В сборник
Отзывы (2)