***
Часть первая. Город проклятых Прибытие. Шëл дождь и опасная в темноте узкая дорога к замку стала ещë сложнее, но гонец лишь вытирал заливаемое влагой лицо и стараясь не навернуться раньше времени спешил к запасной калитке. Тëмная громада замка равнодушно взирала на одинокого человечка у которого в такую погоду не хватило ума остаться в его внутренних помещениях. Но что мог понимать в нуждах и заботах людей куски слабо обработанной породы кое-как сдоженой в неком отдалëнном подобии замка? Через некоторое время уставший солдат заколотил в постоянно охраняемую дверь. — Открывайте, демоны вас разорви! Страшный грохот поднятый железным кольцом, которым без устали колотил солдат по обитой таким же железом двери дал свой результат в виде открывшейся защëлки и масляного фонаря, которым стражники подсвечивали нежданного гостя. — Кого там несëт?! Совсем ополоумел?! Все просители только после полудня! Полудня, а не в полночь! — Ослиное дерьмо у тебя в голове, а не твои мозги! Я с наблюдательной башни! Срочное донесение! Проклятые земли активировались в двух переходах от границ баронства! — Если это шутка, то крайне глупая — милорд сейчас с Маришкой развлекается и за ложные тревоги одним десятком плетей шутник не отделается. Что там в этот раз, орки? — Открывай быстрее и буди кастелянта или начальника стражи всë очень серьëно — вековой прорыв и к нам принесло город размер в пол баронства. — Ох… Это получается как при нашествии демонов сорок лет назад? Да! И открывай дверь наконец, я до смерти продрог.***
— Молодой господин сейчас не сможет ответить вам на ваш запрос — своим обычным невзрачным голосом сухо ответил кастелянт. — Мой… запрос? Несколько недоумëнно переспросил десятник королевской стражи, который и был тем гонцом что упорно пробирался в ночной дождь к замку местного владетеля, переведя свой взгляд на третьего человека находящегося в малом обеденном зале для челяди, куда подали разогретого вина для позднего гостя. Мужчина чуть старше средних лет с большим количеством самых разных боевых отметин на лице пожал плечами: — Хе, боюсь нам придëтся ждать пока он соизволить проспаться, так поваляв служанку он напился вдрызг и теперь находится в полной некондиции. Кастелянт поморщился на слова командира силовой составляющей в обслуге замка и по брошенному в ответ злобному взгляду стало очевидно, что они друг друга крепко недолюбливают и отставной вояка, нанятый отцом для охраны отпрыска, не сильно уважает цель охраны и его ближайших прихлебателей и старших слуг. — А… ээ., но это не запрос, а срочное донесение и согласно королевскому уложению местный владетель, которому пожалован этот замок, должен воспользоваться выданным ему артефактом и сообщить о появлении избыточной магической в проклятых землях активности и снарядить первые разведывательные партии для более точного определения уровня угрозы? — Всë так, но этот дворянчик сослан сюда папашей, что бы тот отсиделся пару лет, пока не утихнут скандалы вызванные его поведением. Так что он воспринял это как каторгу и самоустранился от всех своих обязанностей, глуша печаль в компании с девками и бутылками с вином. — … Он совсем никакой? — Увы. Будь у нас маг или алхимик, то мы могли бы попытаться привести его в сознание, но сейчас он просто неспособен ни к чему активному — даже на передачу сообщений. -… Значит остаётся только молиться богам, чтобы за это время не случилось ничего страшного.***
Москва, теперь уже бывшая столица Российской Федерации Неожиданный приступ сильнейшей головной боли отключил сознание мужчины вернувшегося с работы прямо на пороге своего дома и он рухнул сразу же как открыл первую дверь в квартиру. Время было позднее так что когда он упал, то это не было замечено никем из соседей по лестничной площадке семнадцати этажного многоквартирного дома. … Головная боль была просто адовой, но кроме нехороших мыслей о медицинских причинах еë вызвавших, погасшего в коридоре света так же очень смущало непонятное видение перед глазами в виде таймера с обратным отсчëтом времени. Словно почувствовав его взгляд таймер развернулся в строки текста: До завершения выбора осталось семь минут, если вы не определитесь до истечении времени, то впшикласс и рамса будут выбран впо умолчанию. Словесная абракадабра после угрозы истечения времени напоминала искажения в машинном переводе в пиратской версии или плохой локализации. Через секунду эта надпись исчезла и появилось следущая: Начать выбор? Мысленный посыл — Да. Глюк с надписями размножился в несколько картинок. К сожалению выбрать или рассмотреть ничего не дали, так как все картинки почти сразу окрасились таким густо серым колером, что понять суть различия между несколькими изображениями своего собственного лица непредставилось возможным. Выбранная методом тыка картинка мигнула и оставила после себя надпись: Раса выбрана. Перпендикулярно этой надписи появилось колесо похожее на плëнку от древнего диафильма. На более низких или высоких кадрах стояло тоже моë лицо, но с изменëнными контурами одежды выглядывавшими понизу. Одежды которую я никогда не носил и даже не представляю что она может означать. Из опыта онлайн игр я уже знал, что то что мне кажется очевидным таковым вовсе не является для господ разработчиков или художников, которые творят как им мнится, не оглядываясь ни на здравый смысл, ни на устоявшиеся представления ни на логику происходящего в их же собственных вселенных и уж тем более они игнорируют пожелания игрового комьюнити. — Серый фон, серый выбор… Полкрутив пару кадров вверх, а затем на четыре вниз, я активировал свой выбор. Класс определëн. Выбрать доступные для назначенной расы базовые пути развития согласно вашему классу: Темиратор Детритофаг Вампироморф Гематофаг — Мля! И что это за выбор такой?! Что это вообще такое?! Осталось сорок секунд… — Темиратор! …Надеюсь это хоть как-то похоже на терминатора… Распределите характеристики 10ⁿед: Ваш базовый набор 3 сила (3 базовый *модификатор 1.0) 4 выносливость (3 базовый *модификатор 1.34) 2 ловкость (3 базовый * модификатор 0.67) 7 восприятие (3 базовый* модификатор 2.34) 5 интеллект (3 базовый* модификатор 1.67) 3 мудрость (3 базовый *модификатор 1.0) …Осталось 15 секунд… Ааа мля! Два в ловкость и восемь в выносливостьвыносливость… последний выкрик эхом пронесся по гудящей голове и мужчина опять отключился так и оставшись возле двери, но уже с другой стороны порога.***
Второе пробуждение принесло некоторое облегчение от головной боли, но галлюцинации в виде игрового интерфейса перед глазами не пропали. Теперь стоило только скосить взгляд, как по углам проявлялись сферы заполненые красным или синим синим и две длинных полосы по центру — одна заполнения, вторая полностью пустая. Свет в квартире не включился и в коридоре было так же темно, только из дверей ведущих к лифту чуть светлело от первых лучей встающего солнца, попадающих в окно на этаже. Телефон показал отсутствие связи и заряд в 63% — фонарик работал и в целом кажется аппарат был исправен. К сожалению переключение интернета на домашний вай-фай ничего не дало, так как роутер запитывался от электричества и его судя по всему не было никакого. Автоматы на щитке можно не проверять, судя по всему обесточен весь этаж или даже весь подъезд с домом. Радио на телефоне так же ничего интересного не поймало — полная тишина эфира и сплошные помехи. Закрытая наконец дверь и подсвечивая себе фонариком я отправился в сторону холодильника — сделать ревизию скоропортящихся продуктов. Холодильник порадовал своей пустотой: кроме пачки масла в 400 грамм и пары десятков яиц в нëм ничего такого не обнаружилось. К сожалению без электричества приготовить ничего не получится. На часах около пяти утра, в такое время работает только круглосуточный перекрëсток, в километре от дома — придëтся идти туда, может по пути что-то проясниться. … Уборщик у входа в подьезд раскачивался очень странным образом и на звук моих шагов и хлопок двери он резко развернулся, однако в мою сторону сделал только один шаг и после потерял всякий интерес. Лицо у него было деформировано увеличенной раза в полтора нижней челюстью, в частокле зубов которой проглядывал длинный сизо синий язык. Над головой у него висела надпись низший 1 уровень. Медленно, стараясь не производить лишнего шума я развернулся и очень осторожно открыл дверь и так же осторожно еë закрыл за собой. — Оляля! Зомбак! В висках опять застучали молоточки приближающейся мигрени. Остатки воды в кране позволили запить таблетку от головной боли, но вопрос с обеспечением собственного существования при таких вот ахтунгах встал в полный рост. Посидев минут пять, десять я наконец-то вспомнил про свою небольшую коллекцию полулегального холодняка: десяток клинков разной степени бутафорности, два полу игрушечных лука без нормальных боевых стрел и подарочный нож из булата. Нож в карман жилетки, а вот с прочими железками стоит разобраться. Из всего набора пять клинков могли быть условно полезны и три из них тянули на нормальное холодное оружие при некоторой доработке, впрочем убить человека ими можно и без всякой доработки — сражаться нельзя, но убить можно. — Гм.? Меч восточный Е ранг Меч восточный тяжëлый D ранг Меч восточный С ранг Меч европейский одноручный D ранг Меч восточный прямой Е ранг Вынутый из ножен булатный нож порадовал Нож тëмная сталь — B ранг. К сожалению толку в бою от ножа не будет, так как рукоять у него сделана специально таким образом, что рука соскользнëт и ты скорее себе пальцы все порежешь, чем пробьëшь через плотную одежду. Законадательство бдит и запрет на продажу холодняка кому попало соблюдается вот таким вот иезуитским способом. Тот зомбак ничем кроме челюсти от обычного человека вроде не отличался, даже руки, которые он попытался вытянуть в мою сторону, были обычными — надеюсь что он просто мутант, а не настоящая нежить, которую бесполезно тыкать моими железками. … Медленное продвижение к цели и вот я на подходящем расстоянии… Зомбак выглядит преотвратно и из пасти попахивает вовсе не розами. На меня по прежнему не реагирует. Лëгкий разбег, удар плечом и начавший разворачиваться на шум зомбак улетает к припаркованному автомобилю. Удар об машину и пока низший первого уровня не успел выкинуть какой нибудь фокус я начинаю яростно колошматить его в область головы и шеи самым тяжëлым по весу клинком из моей коллекции. Тëмная, почти что чëрная кровь хлынула из пробитого горла бывшего работника жека, он захрипел и попытался подняться, но я всячески этому препятствовал и наконец он прекратил всякое сопротивление, а я получил сообщение о полученном опыте. К сожалению я не учëл что сработает сигнализация и это привлечëт внимание других низших, которых я изначально не заметил, но которых было достаточно много судя по звону разбитых стëкл на первых двух трëх этажах — к счастью у многих были решëтки и мне стоило беспокоится только о тех кто выпал со второго этажа, так как прыгнувшие из своих квартир с третьего получили известные повреждения. *** Ещë несколько ударов по горлу и последний кто вылез из своих квартир на пиликанье автомобильной сигнализации окончательно успокоился. Очередное сообщение об опыте и полоска отображающая мой прогресс в очках опыта заполнилась на половину. Что интересно, но такое активное махание довольно тяжëлой железкой (почти 2 кг) меня почти ни какпли не утомило и вторая полоса, полоса выносливости достаточно быстро отрегенилась обратно. И наконец я посмотрел на себя при свете дня… цвет кожи неестественного оттенка, но и всë на этом. Если бы не меню персонажа, в котором было достаточно ясно написано, что к расе людей я теперь не имею отношения, а являюсь отродьем тьмы второй степени сродства с Проклятыми — разнородная группа богов и полубогов- полу демонов хаоса, тьмы и смерти, что находятся в постоянном вялотекущем конфликте со своими антиподами из светлого пантеона. Если вспомнить, как происходил выбор расы и класса, то получается степень сродства и полюс определялись вертикальной вертушкой, а пантеон/раса горизонтальной. Мой выбор полурандомный оказался следующим: своим проклятьем со мной поделился довольно высокоранговый полубог смешанного происхождения, но без особых примет как у в всяких сухопутных Ктулху, так что чем он выделился из толпы прочих полукровок решительно неясно. Класс у меня вестник — это что-то вроде странствующего священника или монаха-воина. Специализация Осквернитель — вероятно именно так переводится та ветка развития, которую я выбрал. На такую версию наталкивает наличие у меня в качестве активного умения осквернить. Что оно собственно делает не ясно, так как применить еë на чëм-либо или на ком-либо пока не получилось. Невнятная реакция зомбаков-низших была вызвана моим нахождением на более высокой ступени сродства и меня не определяли ни как добычу ни как конкурента, что собственно и позволило мне без особого труда перебить два десятка бывших жильцов первых этажей и нескольких дворников. Все убитые были первого уровня и ни кто из них никого не убил до встречи со мной и не получил никакого опыта. Жаль, что я не умею водить машину и придëтся тащить всë на своëм горбу и даже перевязи под мечи нет нормальной. Так что теперь придëтся брать самую лëгкую катану, на счëт которой были определëнные сомнения, так как лезвие не отличалось толщиной.***
До магазина я дошëл за двадцать-двадцать пять минут. По дороге ни одного нормального человека мне не встретилось и я рискнул завернуть к полицейскому участку. Входная калитка была открыта, как и дверь во нутренние помещения. Все полицейские обернулись в таких же нулëвых зомбаков, которым я, уже наловчившись, перерубал горло кончиком катаны. В процессе я еë немного подточил взятым в магазине камнем для заточки кухонных ножей, так что одно резкое движение и противник уже не может привлечь внимание какими либо завываниями и сам своими действиями способствует ускоренной кровопотере. Пять трупов бывших полицейских и я стал обладателем пяти макаровых с пятью запасными обоймами. Собранные с трупов и по кабинетам ключи доступ в оружейку так и не предоставили. Паролей от сейфов я так же не узнал — вот в кино обязательно подходят самые первые ключи или пароль написан на шпаргалке, но увы не в этот раз. По часам уже половина восьмого утра, но на улицах по прежнему никого нет кроме очень редких зомбаков. Заглянул на заправку, зачистил там дежурную смену и одинокого водителя. Больше на память ни одного магазина или ещë какой точки, круглосуточно работающей, поблизости вроде не было.***
Часов в десять я поднялся по лестнице на семнадцатый этаж и обозрел доступное пространство: несколько столбов дыма говорили о том, что без постоянного контроля некоторые вещи и производства оставлять не стоит. Свет так и не подался, но зато я поймал по радио чью-то передачу через азбуку Морзе. Так как для меня это полностью глухая тема и интернет не работает, то я со спокойной совестью проигнорировал появление этого сигнала. Ну не то что бы совсем проигнорировал, но теперь я мог быть уверен, что кроме меня выжившие всë-таки есть. В Москве хватает военных объектов и частей, разных опасных производств так же немало, я думаю среди подготовленных людей обязательно будут выжившие и меня смущает, то как они поступят при встрече с прочими выжившими, особенно если их выбор был за иную фракцию. Надо разжиться чем-то получше чем полунелегальные реплики и бестолковые макаровы. И стоит посетить нечто более крупное, чем наш районный магаз.***
Зомбаки были абсолютно тупыми и выбраться из квартир у них не получалось, так что можно с уверенностью утверждать, что в доме находится до тысячи зомбиков, но так как прочные двери сейчас почти у всех, то без специального оборудования и электричества просто так туда не вломишься. Возможно магия и смогла бы дать ответ, но я пока ещё на первом уровне и кроме непонятного умения у меня нет никаких особенностей. Но так или иначе одна целая квартира посреди сотен вскрытых вызовет законное подозрение и в целом находиться по близости от нескольких сотен гниющих трупов занятие такое себе. Ближайшая часть находилась минут в пятнадцати хотьбы от моего дома посреди небольшого леса, если всё пройдёт норм, то я смогу разжиться чем-то более серьёзным и может даже переберусь туда на ПМЖ. … Вторая заправка в районе ничего интересного мне не добавила, но я зато вспомнил про оставленную на первой машину и подумал что можно было бы попытаться на ней уехать. Возвращаться я не стал, но зарубку на память оставил — потом проверю ещё раз что там почём. Дорога привела меня к дачному посёлку в стиле таун хаус и это тоже то место, которое следует проверить. В лесу было ещё по ночному прохладно и под ногами сыро после двух дней вечерних дождей. Лес сам по себе весьма сильно пострадал лет десять пятнадцать назад — после одной сильной бури, которую прохлопали наши работники гидромецентра, попадоло много деревьев по границе и на основных тропинках, так что лес тут был в значительной степени условный, почти что заброшенный дикий парк или что-то подобное. В последние годы безостановочный шум с дорог федерального значения не позволял насладиться тишиной на природе — даже в самой середине леса если прислушаться на минуту, то шум с шоссе был весьма отчётливо слышен. Сейчас в лесу было тихо, словно никакого человека тут никогда не было и быть не могло. — Да уж, давненько я тут не был… Дорога разбивалась на две тропинки — одна вела к футбольной площадке и далее к выходу из леса со стороны торгового центра, вторая шла перепендикулярно первой в направлении центра лесного массива. С которой из них проще добраться до военной части я уже честно говоря не помнил, а листва уже была достаточно густой и успешно закрывала обзор и внешний периметр части было не видно. … Выбранная дорога в центр леса была признана ошибочной, так что пришлось вернуться и немного полазить через мокрые кусты, но зато я наконец-то увидел край стены и теперь остаётся найти способ проникнуть туда не намотавшись на колючую проволоку и не словив пулю от выжившего постового.***
Неделю спустя В/Ч № 65312* Спасëнная девица была чудо как хороша собой, но еë трескотня вызывала такую лютую мигрень, что я уже с трудом вникал в смысл того, что она говорит, и почти перестал поддерживать разговор. В еë присутствии вообще думалось очень сложно: взгляд постоянно сползал то на топик, под которым у неë не было ничего лишнего из одежды, то на край микро шортиков, где у неë краем показывалась какая-то цветная татуировка, которую хотелось рассмотреть целиком и более тщательно. — Кхм! Пойду калибровку проведу перед сном. — Хорошо, я тогда в душ по быстрому. — Угу. … Закончив разбирать и чистить очередной калаш из оружейки, я у же было готовился к отходу ко сну, когда дверь в комнату распахнулась и на пороге показалась Света. По еë мокрым волосам ещë стекали капли, а топик намок и стал полностью прозрачным… короткая пауза и топик улетает куда-то в угол, секундой позже микро шортики падают на пол… * — абсолютно рандомный набор цифр.