Алебарис

NC-21
В процессе
16
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 28 страниц, 11 746 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 11 Отзывы 7 В сборник

Часть 4

Настройки
Значительная куча книжек по всей этой абракадабре, как и ожидалось, в моей ситуации оказалась годна только для использования в качестве растопки. Единственная безусловно условно полезная книжка может быть использована в основном в качестве справочника по лекарственным растениям и минералогии. В общем эпик фейл, а не крутое магическое умение здесь и сейчас. Возможно в дальнейшем мне попадётся, что-то более интересное, но все условно близкие по смыслу к необходимому мне обряды требовали обращаться к богам покровителям, чего я намеревался избегать до самой последней возможности, даже если имена таких богов стали бы мне известны. По скольку почти все работы повторяли важность умения концентрации на желаемом и проявлении воли и воображения, то я решил попробовать просто так сказать «поглотить» эту самую магическую суть из этого ядра, представляя как его эманации впитываются. Осталось извлечь. … Пока я ковырялся в трупе меня дважды вывернуло на изнанку от отвращения — особенно мерзким показались осклизшие кишки. Вопрос о поедании этого сосредоточения теперь просто не стоял, так как я едва сумел избавиться от мерзкого привкуса и о еде думать вообще не хотелось. Я не стал терять время и устроился медитировать прямо рядом с разделанным телом держа перед собой окровавленный кусок, который и являлся тем самым вместилищем магического ядра. … Через некоторое время я очнулся от внезапного транса, но в руках уже не было ничего лишнего. +5%/50% к провалу всех действий с русалками. — А? В смысле провал? Чë за фигня? Сконцентрировав внимание на тексте уже у себя в статусе я понял, что речь всëтаки шла об уменьшении вероятности, что направленная на меня магия или навык русалок сработает. Сиречь 5% вероятности что эффект будет равен 0 и чем большая часть воздействия не проходит, тем меньше шанс успеха. Соответственно если шанс пропуска равен 95%, то шанс ослабить равен 95%, при 50% вероятности словить плюху пройдет 50% от уровня воздействия. И я подозреваю, что чем выше рангом навык который на меня действует, тем с большей вероятностью он подействует полностью, так как полученное мной свойство описывается всего лишь как: необычное не масштабируемое первого ранга. *** Пробираясь кружными путями к своей базе я наткнулся на очень знакомую сцену: спасение красивой девушки в откровенном наряде от зомбаков, загнавших еë к реке. В этот раз «спаситель» долго рассусоливать не стал и почти сразу решил стребовать плату за услуги. Закончилось это так же быстро: нетерпеливый герой успел только скинуть куртку и взялся за тельняшку, как в тот момент, когда он потянул еë через голову, «жертва» достала экзотически выглядящий ножик и оформила ему вторую улыбку, чуть пониже кадыка. — Очередная русалка… Откуда их столько? Млять! Появившаяся в последние дни привычка говорить в слух наконец-то подвела меня под монастырь: русалка обернулась в мою сторону. Стрелять я начал почти сразу, но внезапность и не самое лучшее состояние оружия привели к тому что первые три выстрела ушли в молоко хоть и относительно близко от цели. Жертва спасëнная от зомби в это время собиралась вскрыть тушку «спасителя», которого она уронила перед собой, толкнув его, когда он зашатался от смертельной раны. Вся замызганная свежей кровью она выглядела ещë той роковой красавицей и ей явно не понравилось, что у этой сцены оказались лишние свидетели. Пытаясь успокоиться я присел на одно колено и когда очередная партия пуль уже летела в направлении этой дамочки она так же нашла чем мне ответить: кровь того парня неожиданно ударила в мою сторону самым настоящим фонтаном на ходу формируясь в два вращающихся диска один из которых просвистел от моей макушки буквально в паре сантиметров, лишь чудом меня не зацепив. То ли это скилл сработал, то ли я еë зацепил…походу скилл — ран у неё невидно. Третья короткая очередь наконец ознаменовалась попаданием: девку мотнуло назад и слегка развернуло через левое плечо. — Ну и правильно, нечего на меня смотреть. Смещаясь по дуге таким образом, чтобы к находиться к этой русалке со спины я осторожно приближался сокращая дистанцию, держа её на прицеле, так как никаких сообщений о полученном опыте не было из-за применённого оружия и я не знал мертва она или просто ранена и притворяется. В метрах в десяти от неподвижной парочки я положил автомат на землю и достал макаров, а в левую руку взял нож, готовясь при малейшем подозрительном шевелении всадить ей пару пуль и пронзить настоящее сердце. … — Не шевелится…пульс…ах да, у неё же ложные сердца! Контрольный удар ножом. … — Есть извещение! Значит несмотря на развороченный череп она была на тот момент жива. Хм…по внешности так же хороша, как и моя русалка и хоть телосложение немного другое, но такое ощущение, что это сёстры. За две недели этого апокалипсиса я окончательно пришëл к выводу, что надо сваливать из столицы, так как я слишком мало знаю о том где что лежит ценного и при попытке пробраться в центр я наткнулся ещë на одну русалку и хоть воздействие было ослаблено и я еë шлëпнул, но как оказалось я был не один, кто подвергся воздействию и пуля над головой дала мне понять, что неизвестные/неизвестный не оценили того как я попытался отрубить ей голову, а потом тыкал ножом. Мне пришлось срочно уходить и когда петляя по городу оказался в районе Кремля по мне отработали из пулемëта, я понял, что ну его нафиг.Так что эта встреча возле своей базы с очередной русалкой была как бы не очень хорошим признаком — данный район оказался далеко не таким тихим, как я ожидал. Когда с неприятной частью вырезания сосредоточия было покончено я обшмонал вещи жертвы и вытряхнув всё лишнее из его мешка положил туда кровавый кусок плоти и отправился в свою старую квартиру собираясь провести поглощение сути там и забрать последние мелочи. Вооружение взятое с трупа парня было не фантан — по сути переделанные травматы и спортивная винтовка, так что я взял только несколько мелочей типо зажигалки и относительно хорошего универсального «швейцарского» ножа. *** К вечеру зарядил совершенно сумасшедший дождь и улицы превратились в потоп и наводнение — дом стоял в низине возле реки и всё что лилось с неба в нашем районе по итогу оказывалось у нас. Понятное дело что в такую погоду ходить куда-то там в лес дело зряшное, так что я немного полазил по квартирам в которые ещё не заходил и в которые можно было проникнуть без особых усилий. По такой погоде меня быстро склонило в сон и на пятой квартире я решил закруглиться, так как ничего полезного найти не удалось и вся моя добыча составила телефоны и жёсткие диски от компьютеров и ноутбуков. … Я проснулся ночью, около часа, и осознал что стою перед дверью из квартиры и уже минут двадцать пытаюсь открыть защёлку давно неработающего замка на внутренней двери, при том что был полностью уверен, что пытаюсь открыть засов в каком-то заброшенном домике местных жителей, на который набрёл через пять дней после ухода со своей базы и где решил переночевать. Головная боль была адская и если бы не наличие автоматического оружия в прихожей, то я бы даже подумал что мне всё эти недели привиделись и ничего этого нет и никогда не было. Потянуло на балкон… Уличное освещение не работало и небо всё ещё было затянуто тучами, так что я далеко не сразу понял что я собственно вижу внизу на асфальте: огромная слизнеподобная и полупрозрачная фигура пыталась дотянуться своими лапками-щупальцами до балкона второго этажа, но так как он был застеклён и окна закрыты, то этот слизняк никак не мог толком зацепиться и подтянуть себя повыше. Я бы может вообще ничего не увидел, если бы в глубине этого монстра периодически не вспыхивали зеленоватые огоньки. Желание подойти поближе стало почти непреодолимым и кто знает чем бы всё это обернулось, если бы не громкий стрёкот и большая тёмная тень бросившаяся на этого слизня. Давление на мозги, побуждавшее сблизиться с этим полупрозрачным слизнем, сразу исчезло, а вспышки искр превратились в постоянное свечение и я уже мог разглядеть как слизняк обороняется от уродливого насекомовидного противника. Не знаю на что он рассчитывал этот инопланетный кузнечик, но вся поверхность земли вокруг этого слизняка была усыпана потемневшими человеческими костями, которые в начале были не видны и которых там не было ещё пару часов назад. … Бешено скачущий кузнечик работал своими передними конечностями похожими на лапы богомола и отсекал от слизняка куски за кусками. Судя по всему слизняк не отличался особой подвижностью и потеряв при первом же столкновении сразу половину своих щупалец-лап был обречён, так как просто не поспевал оставшимися отростками перекрыть все траектории движения врага. Ментальный шум исходящий от этого студня не ослабевал, но воздействие у него, судя по всему, было адресное и я мог думать совершенно свободно и мне очень не понравилось то как на меня посмотрел этот мутант-кузнечик, когда запрыгнул на фонарный столб возле спортивной площадки и мы оказались практически на одной высоте, а с учётом его прыгучести эта разница была просто ничтожна. Я метнулся в прихожую, и схватив всё наличное оружие принялся с балкона обстреливать этого попрыгунчика в краткие моменты его неподвижности. Результат был просто смехотворен, если не сказать больше — однако его внимание привлечь мне удалось и с гневным стрёкотом он прыгнул прямо на меня. Я отшатнулся, опасаясь удара и выпустил длинную очередь прямо ему в морду, но кузнечик всё так же уверенно вскарабкивался на балкон, несмотря на отлетающие куски хитина. Этой небольшой заминкой воспользовался слизняк и плюнул комком очень едкой слизи. Вероятно это был желудочный сок или что-то из этой серии, но результативность была поразительная: кузнечик неимоверно дёрнулся частью конечностей и неловко упал с балкона прямо на слизняка, который во время боя прижался к стене дома. Слизняк полыхнул ещё сильнее и кузнечик внезапно застыл совершенно неподвижно — похоже от боли его ментальная защита дала сбой и слизняк его подчинил. Пронаблюдав некоторое время за тем как кузнечик погружается в слизня я вспомнил что слизень тоже нифига мне не друг и побежал на кухню за солонкой. Вскрыв упаковку я было задумался над методом доставки содержимого до цели с учётом дождя, но в итоге плюнул и просто кинул открытую пачку в догонку поглощаемому кузнечику — благо всё это происходило прямо под окнами, а не как раньше в метрах пяти у дороги. Не дожидаясь итога этой диверсии я поспешил посетить те квартиры, где уже был раньше, и разжиться там солью. Пока бегал по этажам понял, что этот слизняк был не один и то что я не вышёл на балкон и не прыгнул вниз следует сказать спасибо его конкуренту, который пытался меня выманить через дверь и который застрял на лестнице в попытке подобраться поближе и был в итоге легко убит тем самым кузнечиком — в общем выход в подьезд и лестничный пролёт первого этажа заблокирован растёкшейся слизью. Тем временем соль таки оказала своё воздействие и слизняк утратил контроль над врагом и тот начал дергаться пытаясь размахивать своми боевыми конечностями — особо толку с этого не было, но определённые поврежения видимо нанести удалось, так как свечение у слизняка уменьшилось не только там где был контакт с солью, но и там где двигались конечности кузнечика мутанта. Вернувшись с тремя пачками соли я дождался, когда кузнечик практически совсем затихнет и высыпал всё что было в двух початых пачках, оставив нераскрытую про запас. От ответного удара по мозгам я чуть не убился свалившись с балкона, так как в этот раз слизняк меня не приманивал, а на оборот отпугивал и я шарахнулся спиной назад и ударившись лопаткой об развороченный балконный проём поскользнулся, наступив на крупный осколок стекла. В итоге я пришёл в себя минут через двадцать, далеко не сразу прекратив вжиматься в угол комнаты. Когда меня окончательно попустило я стал думать над тем как мне собственно спуститься на первый этаж, если внизу всё залил своими внутренностями точно такой же слизняк, что и под окнами. *** Спуск через крышу подъезда прошёл успешно и я даже рискнул проверить что там с кузнечиком и тем слизняком у меня под окнами. Иди приходилось прямо по костям, оставшимся от тех кого эти два слизняка объели в начале ночи. Толстые прорезиненные зимние сапоги были жуть как некомфортны летом, но под рукой не было ничего более подходящего на мой размер ноги. Обработанный солью слизняк растёкся практически полностью и постепенно смывался небольшим дождём, вместе сражения уровень слизи был гдето сантиметров тридцать, так что переставлять ноги приходилось крайне осторожно и шёл я посыпая соль прямо перед собой. С перчатками было ещё хуже чем с сапогами — их просто небыло таких в которых я бы рискнул контактировать. В одной из квартир я нашёл лопату и сейчас именно с её помощью планировал добыть сосредоточение магии, которое у такого монстра просто обязано быть. … Проковырявшись в темноте минут двадцать и ничего не добившись я уже хотел бросить это дело и заняться кузнечиком, но дождь, усилившися почти до прежнего уровня, размыл остатки слизняка и под фонарь наконец попала полупрозрачная сфера, которую я никак не мог обнаружить ранее. Осторожно подцепив лопатой сосредоточение я аккуратно подставил его под ручей стекающий из водостока. Так как вернуться обратно в квартиру было невозможно, то я ковырялся в останках слизняка уже собрав всё что имело смысл брать ссобой и что не пострадает из-за дождя. Наиболее чувствительные вещи я завернул в несколько пакетов для мусора, так что надеюсь ничего не пропадёт. Средоточие слизняка напоминало большую икринку красной рыбы, но только бело-прозрачную, без затемнённых участков, уплотнений и прочего. Убрав в такой же мусорный пакет, добытое сосредоточение, я посмотрел на останки кузнечика, но по зрелому размышлению решил отказаться от возни с его останками, так как убил его не я и если что там и выпало этому слизняку перед смертью, то оно ему и досталось. Через час после начала потрошения слизня я добрался до базы и сразу решил переодься в сухое и заварить чай — так как лето летом, а простыть под таким дождём легче лёгкого. Процедура поглощения сосредоточия была осуществленна точно таким же способом, как и первая добыча, но вот последствия оказались сильно жёстче — у меня хлынула кровь из носа и ушей, боли при этом я правда никакой не ощущал, но сознание практически сразу померкло. … Когда я пришёл в себя, то сразу заметил прошедшие изменения — никаких интерфейсов и прочего небыло и судя по всплывающим воспоминаниям их не было изначально, так как после перехода город сразу накрыла пелена ментального воздействия и происходящие изменения в окружении и с самим собой я воспринимал крайне искажённо и по сути дела полноценно очнулся только сейчас. Более того, вспоминая свой вояж в центр Москвы я осознал, что оказывается прошёл по такой тонкой кромке, что даже непонятно как у меня получилось миновать все те опасности, которые я даже не и осознавал, хотя в действительности их видел. И да, как выяснилось никакого секса у меня с той девицей не было, а так называемый осквернитель был отображением соответствующего органа у слизняка и лишь помутнённое сознание непозволило мне осознать, что уменя не может быть щупальца вылезающего из живота и что никакая часть моего тела не может извиваться подобным образом, а я ещё удивлялся как буднично ощущался столь бурный коитус — через пару минут словно ничего и небыло только что. Все эти картины являлись лишь свидетельством, что этот слизняк подбирал ключик к моему разуму и данная девица на самом деле никогда не была человеком от слова вообще и именно по этому я воспринял её гибель как смерть магического существа, а не изменённого человека. Видимо эти слизняки используют эти приманки для охоты, когда нет дождя и они теряют слишком много сил на берегу и возможно что они так же не любят солнце. Вероятно на людей эти создания охотятся очень давно, так как я сомневаюсь, что подобные марионетки можно сделать вот прям щас под каждую новую жертву. В общем лишь наличие у меня относительно развитого восприятия позволило мне ощущать «получение опыта» и соответственно обнаружить ложную смерть марионетки и убить её окончательно… Надо уходить из этих мест и уходить срочно — слишком уж тут рады людям.
16 Нравится 11 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (7)