Алебарис

NC-21
В процессе
16
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 28 страниц, 11 746 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 11 Отзывы 7 В сборник

Часть 5

Настройки

***

Баронство Медвежий Дол, было глухим местом — вытянутое в длину баронство находилось в низине и только благодаря магам земли пару сотен лет назад тут появилось возвышенность и собственно сам замок сложенный из грубых кусков породы. Основная часть баронства была собственно долиной, которая и дала название всему баронству и являлась тупиком имперского тракта на обжитых землях этого континента. Что тут планировалось добывать или какое производство организовывать сейчас уже никто не скажет, но кроме большого количества медведей местные ничем не могли похвастать перед заезжим гостем. Отделений гильдий тут не было, так что за вычетом оброка поставляемого владетелю жителей никто не беспокоил и это было главной причиной того, что тут хоть вообще хоть кто-то жил, а не подался в более цивилизованные места. Теоретически это место могло бы стать отличным плацдармом для распространения каких нибудь еретических культов или беглых магов чернокнижников, однако ничего такого не наблюдалось и ни в самом баронстве ни у соседей никто не пропадал подозрительным образом. В общем баронство ждало своего злодея или злодейки и она таки заявилась, никем не узнанная и нежданная под личиной уже не молодой гадалки. В замке царила некоторая суета, но лже-гадалка неожиданно ловко провернула дело и печать владетеля поставленная кастелянтом украсила её подорожную спустя каких-то пол часа ожидания. Гадалка не испытывала никакого удивления по поводу этой суеты, так как та кто скрывался под её обличьем прекрасно знала что неподалёку проявился очередной Проклятый Город в котором в своё время оказались заперта большая часть тёмных богов и старших демонов во время их попытки и именно это обстоятельство и привлекло её в эти дни. Соединённая в чарах воля тёмных богов раз за разом вырывала из далёких миров их города и переносила их в этот мир. лишая жизней и душ большую часть попавших под удар жителей. Сложившаяся ситуация очень сильно не устраивала тёмных богов, так как изначально предполагалось, что устойчивый портал будет открыт в один из нижних миров и всё пройдёт как задумывалось. Но вмешательство сильнейших богов светлой части спектра, при поддержке нескольких нейтралов, сбило фокус ритуала и дополнительно заперла всех богов и демонов в этом городе из-за нарушения ритуала все его участники оказались лишены материального вместилища и вынуждены были подбирать себе аватара среди тех местных кто пережил воздействие магии, чтобы уже спрятавшись в этих чужаках покинуть данную область. Устроившись на ночлег демоница почувствовала накатившую волну сонливости — именно так реагировала её природа на всплески магической активности у подопечной принцессы. В самом начале она просто спала месяцами, так как получаемая сила поднимала её в рангах, что постоянно переключало её в режим летаргического сна, хотя разумеется никаким таким сном это не являлось, но активность снижало ничуть не хуже. Сейчас она стала гораздо сильнее и несмотря на рост силы подопечной теперь она справлялась с этим гораздо легче. Как уже говорилось целью её прибытия была та охота которую разворачивали для поиска тех аватаров тёмных богов, которые смогли вырваться с запретной территории и пройти специально созданных стражей, которые уничтожали любую магическую активность выше определённого уровня. Поскольку противостоять всему живому и не живому в проклятом городе без внешней помощи было не просто для любого, даже самого сильного создания, то даже не имея возможности применять свои силы на прямую или через аватаров тёмные боги постепенно сокращали количество своих противников и периодически устраивали попытки прорывов если попавшиеся к ним в руки местные жители оказывались более восприимчивы к их эманациям, чем обычно. Так как опасность прорыва сразу нескольких аватаров была бы слишком неприятна по последствиям, то по границам территории в которой обычно и проявлялся вырванный из своего мира город было организовано несколько постов наблюдений, которые должны передать информацию об очередном пробуждении проклятого города и стать опорными пунктами для развёртывания цепи загонщиков и охотников поджидающих ничего не подозревающих аватаров. Попытки выйти из зоны отчуждения сохраняя хотя бы видимость сил и контроль над аватаром блокировалась стражами, а рискнувших выйти отдавшись на волю судьбы останавливали загонные отряды. Как правило, аватары гибли на особых кострах инквизиции — это делалось, с тем чтобы быть уверенным, что семя сути тëмных богов уничтожено гарантировано. К самим пришельцам особых претензий не было, но обнаружить и удалить семя после нескольких недель врастания было невозможно без прямого вмешательства богов и соответственно ради неизвестно кого никто таким вызовом заниматься не планировал и аватары гибли окончательной смертью вместе с частицами тëмных богов. План демонессы заключался в перехвате одного из аватаров до того как он наткнëтся на загонщиков и самое главное до того как часть божества глубоко спрячется в его душе. В отличие от простых людей демон мог бы тянуть силу из частички бога и так шагнуть на новый уровень развития, достигнув небывалого могущества. Этот план родился у обитательницы одного из тëмных миров после того, как она решилась повторить заключëнный контракт с ещë одной девицей весьма одарëнной в области магии воды. Контракт предполагал помощь в такой банальной вещи как поиск жениха — девушка должна попасть на бал или иное светское сборище дворян и поразить там всех мужчин, чтобы один из них стал за ней ухаживать. Пара вопросов и девушка отдала свой спящий дар, о наличии которого даже и не думала, за обещание найти ей принца.

***

Из города я выбрался за два дня, ещё два раза наткнувшись на слизняков карауливших переходы через то что раньше было речками или прудами. Такие места приходилось обходить десятой дорогой. После города ходьба по настоящему дикому лесу имела свои особенности, но лес был относительно светлый и не сильно больной или старый. Больше всего во время пути донимала жажда, но запасы воды были ограничены, и я старался использовать то что попадалось по пути: лесной родник стал прекрасным отдохновением для моих гудящих ног. Как всегда, такое место привлекало разную живность, но на протоптанных тропках следов больших зверей не было и я рассчитывал что меня никто не побеспокоит. Всë барахло которым я рубил зомбаков я решил оставить, взяв только одну катану и свой булатный ножик. Основным вооружением стала Сайга, а калашников и макаровы уши в рюкзак — автомат понятное дело от магазина отдельно. По лесу я шëл без остановки часов семь восемь и с таким рюкзаком до попадания я бы свалился через час два, но сейчас я чувствовал что если бы мне не приходилось иди по лесу, то мог бы продолжить движение и дальше. Пользуясь случаем — после поиска книг по магии и перестрелки я обнëс магазин военизированной одежды и инвентаря «Наплыв» и теперь щеголял отличными ботинками в которых можно и марафонские дистанции ходить. Так же я добыл там нормальную флягу вместо армейского убожества с пробкой от пластиковой бутылки и хороший термос с крепкой ручкой, которая не отвалится кода ты будешь пытаться набрать воды в ручье. По сути дела две трети того что сейчас на мне или со мной было добыто в том походе. Искать нужные размеры обуви и шмоток в темноте было ещë той морокой, но результат того стоил. Не знаю куда я попал, но если тут есть охотники на людей, то должны быть и сами люди, так ведь? В общем кроме книжного и магазина одежды я обнëс ювелирный. Отдохнув ещë некоторое время я решил прополоскать носки — сколько мне придëтся идти до людских поселений было не ясно и будут ли ещë удобные случаи, так что я решил немного озаботиться гигиеной ног. Отжатые носки я закрепил на рюкзаке и одев новую пару, добытую в том военно-охотничьем магазине, отправился в путь с намерением часа через три начать поиск места подходящего для ночлега и установки палатки. Лес был полон всякой мелкой живности, но несмотря на отсутствие знакомых деревьев и наличную живность казался чуть ли не городским — настолько он был чист и свободен от того что можно обычно ожидать в диких чащобах. … Выбранная для ночлега полянка по периметру была очищена от растительности и в освобождённое место было положено несколько головешек от разведённого костра, так чтобы не вызвать пожара, и ароматические палочки, а потом между ними насыпана смесь табака с перцем формируя некое подобие защитного круга. Такая смесь применялась для защиты от бродячих собак, а в военные годы для сбития ищеек идущих по следу — надеюсь это будет достаточно эффективно если ко мне пожалует зверьё с чувствительным носом — надолго этой защиты не хватит, так как если выпадет роса или пойдёт дождь, то всё это мгновенно намокнет. Снятый дёрн я не стал выкидывать, а оставил неподалёку, чтобы потом с утра вернуть на прежнее место, минимизируя последствия своей ночёвки. Ближе к самой палатке я воткнул четыре колышка, которые соединил леской с привязанными к ней колокольчиками. Колокольчики висели над землёй очень низко и по идее не должны были звенеть из-за несильного ветра. Последней линией обороны должен стать фальшфейер и макаров положенный возле спального мешка.

***

Медведь был уже достаточно крупным и взрослым, чтобы не опасаться более мелких хищников, но ещë не слишком матëрым, чтобы вообще забыть такое чувство как страх — так что когда человеческая самка двуногих, обитавших на границе молодой и светлой части леса, где иногда он бывал в поисках ягод и орехов, вышла прямо на него он насторожился, так как такое поведение было нехарактерным ни для кого кроме более крупных сородичей да и то в основном сразу после зимней спячки, когда пищи очень мало. Поянув носом запах со стороны гостьи он насторожился ещë больше — его просто не было, несмотря на легкий ветерок с той стороны. Но вот облик двуногой самки поплыл и при сохранении общих пропорций фигуры она разительно переменилась: очень широкая улыбка-оскал обнажила ряд крупных треугольных зубов — на вид весьма острых, зрачки стали вертикальными, а радужка из светло коричневой превратилась в отчëтливо желтую. Один удар сердца и жутковато выглядящая фигура, от которой пахло очень странными запахами неизвестного хищника, превращается в дым что стремительно потянулся своими щупальцами к медведю. Косолапый не успел дëрнуться в сторону от непонятного и в долю мгновения этот дым-туман втянулся в ноздри зверя. Медведь зашатался и рухнул как подкошенный. Ещë некоторое время на поляне внешне кажется ничего не происходило, но в магическом плане были весьма ощутимы странные вибрации, после которых по телу животного прошла дрожь и геральдический зверь баронства начал предпринимать неловкие попытки подняться. Минут через десять не очень уверенно стоящий на четыре лапах зверь приноровился и довольно бодро потрусил в сторону Проклятого города.

***

Иммерштадт, столица империи Иммер, что в переводе со старо имперского означало утро и соответственно столица называлась город утра. Иммерштадт Уде на протяжении сотен лет крупнейшим городом на континенте и в нëм было сосредоточено самое большое число храмов, университетов и магических школ. При таком соседстве и сильной власти жречества не удивительным выглядело наличие инквизиции и еë активное участие в жизни города: В главном зале суда шло слушание дела о убийстве особой тяжести молодого дворянина. Убийцей была молодая девушка, учащаяся в столичной академии магии, недавно сдавшая экзамены за первый курс обучения. Жертвой стал студент из очень богатой и влиятельной семьи той же академии двумя курсами старше. Данное обстоятельство играло сильно против обвиняемой, но нужда империи в магах такой редкой специализации заставляла соблюдать хотя бы видимость судебного разбирательства. — Обвинение считает, что эта девушка не та за кого она себя выдаëт? — Да, ваша честь. Владение такими сильными чарами на первом курсе это не то что встречается часто, а жертва к тому же имела набор защитных родовых амулетов. — В зале присутствует представитель академии? Академия подтверждает личность обвиняемой? — Я говорю от лица академии, эта девушка та кто она есть. Представитель академии даже не сделал какой либо попытки обозначить уважение к суду — ни словесно ни жестом, но всем пришлось это молча проглотить, так как неназванный представитель академии был не только одним из сильнейших магов империи, но был по совместительству никем иным как младшим братом короля и специализировался на некромантии, что так же было тем фактом который старались никогда не упоминать, как и известную практику препятствующую возведению на трон мага из-за необходимости использования некоторых королевских регалий божественного происхождения. На трон восходит наименее одаренный магически ребëнок и не имея иных направлений развития с детства занимается подготовкой к будущему управлению страной жертвуя свой небольшой дар в обмен на бесперебойную работу императорских регалий. Королевский род нëс на себе проклятье одного из павших тëмных богов — все маги, которые в нëм рождались, делились на две категории: сильные некроманты и слабые, но безумные пироманты. Благодаря регалиям безумие у более слабых детей подавлялось, но порывистость и страстность натуры огненного мага оставались. Более могучие маги из королевской семьи становились теневой опорой трона, решая непубличными методами важные проблемы империи. — Кхм… личность магички подтверждена. Продолжайте обвинитель. — Убийство произошло в публичном месте, ваша честь, и тому есть множество свидетелей, как высокородные спутники погибшего, так и обслуживающий персонал таверны и иные посетители из числа мастеровых и второго сословия. — Что показал допрос духа убитого? Спросил судья старательно игнорируя презрительную гримасу на лице представителя академии. — К сожалению, ваша честь, обвиняемая очевидно предполагала такое развитие событий и целенаправленно применила запрещëнный подвид заклинания Рука Смерти — виконт Альтмер умер окончательно и не может быть вызван или возрождëн даже с помощью богов. Семья виконта требует справедливого возмездия, так как обвиняемая очевидно рассчитывала, что это убийство сойдëт ей с рук и провоцировала его целенаправленно. … — Студентка Вилия, ты обвиняешь убитого тобой виконта Альтмера в попытке изнасилования и заявляешь, что убийство произошло в порядке самообороны? Это очень серьëзное обвинение, так как это означает, что все выступившие свидетели солгали. Ты понимаешь что это выводит тебя из-под защиты академии, так как тут затронута честь сразу пяти благородных семейств? За подобное обвинение при отсутствии твëрдых доказательств полагается смертная казнь невзирая ни на какие извиняющие обстоятельства и с учётом других обвинений смерть будет окончательная. Девушка сжала в кулаке записку от представителя академии, в которой тот порекомендовал затребовать божественное судилище и когда инквизитор будет проводить обряд попробовать его ублажить, чтобы тот интерпретировал проверку более выгодным для неë образом. — Я требую божественной справедливости! Присутствующие на слушании дела представители всех сословий удивлëнно зашушукались и только представитель академии увидел как торжествующе блескнули глаза дяди убитого золотого мальчика. — Заседание завершено! Отведите обвиняемую в камеру, завтра ей будет назначена поверка божественным правом! Архимаг Людвиг де Имер был хорошо осведомлён о том, что дядя и племянник отлично ладили и оба были теми ещё сволочами, так что радость была направлена явно не на разоблачение свидетелей и развал позиции обвинения. Но тогда что? В чëм его план? Так или иначе, но тут его полномочия, как представителя академии, заканчиваются, да и особого желания противопоставлять себя графскому роду у него не было, как и желания возиться с этой простолюдинкой, которой всë равно придëтся покинуть академию из-за неснятого обвинения в убийстве и которую в итоге потребуется обучать лично ему, как применившему королевское право.

***

— Ты слышал?! Что эта тварь потребовала?! — Успокойся дорогая сестрица, у меня всë рассчитано: эта глупая шлюха обязательно попытается соблазнить инквизитора, а я подобрал ей такого проверяющего, что люто ненавидит любые проявления таких намерений, так как пострадал от магии суккубов пятнадцать лет назад. — Пятнадцать лет? Ты уверен? Я не помню ничего заслуживающего внимания в эти годы. — Это был закрытый инцендент, в котором приняли участие более двадцати пяти магов и двенадцать инквизиторов. Выжили единицы и практически никто из выживших не смог продолжить карьеру из-за травм и ранений. Стоит ей только попытаться и ей конец. — Хахаха!!! Деревенская шалава! Подстилка уличная! Теперь ты заплатишь за моего мальчика!!!

***

16 Нравится 11 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)