***
Один раз, в начале лета, жители деревушки праздновали Самый Долгий День — Летовик. Девушки одевались в свои самые лучшие наряды и танцевали у костров. Парни плели венки и дарили девушкам. Если девушка принимала венок, то значит, принимала предложение о женитьбе. Об этом весь вечер говорила Алдея, гадая, подарит ли Жиуль, сын старейшины, свой венок ей. Она несколько раз перешивала узор на рукавах, прежде, чем поняла, что все испортила. Горечь старшей дочери заставила мать саму взяться за шитье. Вздохи Алдеи раздражали Эльму и та ушла на кухню, чтобы не слышать сестру. Прошло уже две луны с тех пор, как савиры подарили ей магию воды. Только никаких изменений в себе Эльма не чувствовала, даже наоборот — все было совсем как прежде. В очередной раз она подошла к бочке с водой и, подняв руки, попыталась заставить воду послушаться. К удивлению и радости девочки, водная рябь дрогнула. Эльма почти закричала от счастья, но вовремя закрыла рот и обиженно насупилась. Ей никто не верил! Вот когда она сможет создать целый водяной шар, тогда и пойдет всем рассказывать, что они не правы. И тогда… За предвкушающими мыслями Эльма провела остаток вечера. Вода еще дважды отзывалась на ее движения рук, и вдохновения у девочки поубавилась. Для себя она решила, что будет всю ночь тренироваться, поэтому, когда мама отправила ее спать, Эльма взяла с собой кружку воды.***
Летовик, по мнению Эльмы, был довольно глупым праздником. Хотя бы потому, что в действительно праздновала этот праздник только Алдея — она пела, прыгала через костер, водила хороводы и все никак не могла дождаться своего веночка от Жиуля. Ближе к вечеру все взрослые собрались за столами, в то время как парни и девушки играли в догонялки. Эльма, заметив, что никто за ней не наблюдает, ушла к роднику, что был совсем неподалеку. Подходя к воде, она споткнулась и упала почти в самую воду, тем самым вспугнув двоих затейников в кустах. Девушка взвизнула и побежала куда-то дальше, парень рванул за ней. Эльма проводила их взглядом, в очередной раз убеждаясь, что Летовик — глупый праздник для глупых людей. В кустах прятаться не стоит — это Эльма по себе знала, вот другое дело — на деревьях. Девочка вытянула руки и попыталась повторить ночной трюк с кружкой воды. Где-то в середине ночи ей удалось поднять каплю с поверхности и даже поднять в воздух на несколько пальцев, после чего Эльма легла спать. Сейчас она собиралась проделать то же самое с водой из ручья. Прошло какое-то время, прежде чем Эльма поняла — ей не удастся этого сделать. И дело было даже не в том, что ее не слушалась вода, а в комарах, которые, словно сумасшедшие, жужжали около нее и облепливали руки и ноги. Прихлопнув очередного самоубийцу на голени, Эльма поспешила вернуться к дому. Но дойти не успела — прямо перед ней, будто черт из табакерки, возникла деревенская колдунья. — Девонька! — весело произнесла та и впилась в девочку черными, будто маслины, глазами. — Хочешь, погадаю тебе? Эльма хотела отказаться, но потом передумала и кивнула. Ей стало интересно. Колдунья взяла девочку за руку и принялась водить острым ногтем по ее ладошке, при этом что-то припевая. — Ждет тебя, девонька, судьба тяжелая да… Она не договорила. Словно что-то увидев, резко замолкла и принялась вглядываться в кожу ладони. Повернула, покрутила руку, отпустила и охнула. — Что ж наделала ты, девонька? — пробормотала колдунья. — Вижу, подменила ты себе магию. Ох, плохо, плохо, беда ждет… — Что плохо? Какая беда? — не поняла Эльма, но колдунья ее уже не слушала и смотрела в сверкающее звездами небо. — Опасное дело, неправильное. Живущие здесь будут жить долго и счастливо. Но ты не одна из них, Эльма. Колдунья впервые назвала девочку по имени, и от этого ей стало не по себе. Впервые Эльме показалось, что она могла сделать неправильный выбор.