Don't Tell Me There's No Hope At All/ Together We Stand, Divided We Fall (продолжение)

Перевод
NC-17
В процессе
136
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Размер:
планируется Макси, написано 59 страниц, 18 856 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
136 Нравится 51 Отзывы 47 В сборник

Часть 6

Настройки
      Хоппер вернулся домой и обнаружил Оди, что сидела у своего радиоприёмника с несчастной физиономией. Она подняла на него глаза, когда тот захлопнул за собой дверь. - Макс. Оди была далеко не разговорчивым ребёнком, с которым Хоппер когда-либо разговаривал, однако прекрасно понимал, что её таковой быть и не нужно, ведь даже от одного её слова живот может неприятно скрутить. - Она уже с тобой говорила? - спросил Джим, так как знал, что та хочет поговорить, но пока точно не знал о чём. - Да... - коротко ответила девочка, сев. - Она говорила с нами. Ей страшно. Хоппер обречённо вздохнул. - Да. Держу пари, что так оно и есть. - согласился шериф. - Сейчас она живёт с Уиллом и его семьёй. В ответ на эти слова девочка лишь кивнула. - Мы можем их навестить? - Не думаю, что сейчас это лучшая идея. Как ты и сказала, ей сейчас страшно. Ей нужно время, чтобы прийти в себя. - Макс нужны друзья. - возразила Оди. - А я её друг. И... В какой-то степени это тоже верно. Совершенно недавно Джим решил, что было бы неплохо выбираться вместе куда-нибудь почаще, что помогло девочкам сдружиться сильнее, чем он мог бы себе представить. Поэтому... - Я завтра позвоню Джойс и спрошу, что она об это думает, договорились? Девочка ненадолго задумалась, после чего тихо кивнула. - Хорошо, договорились.

***

- Оди хочет приехать и навестить Макс. - Ох, а когда? - Думаю, в понедельник после школы было бы неплохо. - Макс не пойдёт в понедельник в школу. - оборвала его на полуслове Джойс. - Билли так же останется с ней дома. Хоппер закусил губу, мельком глянув через плечо на Оди. - Брат Макс будет с ней. Ты как на это смотришь? Девочка в ответ кивнула, не отрывая своего взгляда от экрана телевизора, откусила кусочек Эгго и проглотила его, даже толком не прожевав. - Тот же вопрос. - прозвучал голос Джойс из трубки, и в этот раз шериф не совсем понял, что она имела ввиду. - Она не против. - ответил Джим. - Отлично. Тогда завезёшь её к нам, пока остальные ребята будут в школе. Знаю, они точно захотят зайти, если Оди не навестит её, но... Думаю, это будет слишком для Билли и Макс. Так что Джонатан может отвезти её обратно домой, если ты хочешь. Хоппер лишь слегка улыбнулся. - Не стоит, но спасибо за предложение. - Без проблем, Хоп.

***

- Да я в порядке, так что могу спокойно пойти... - Я знаю, что ты в порядке. - прервала его Джойс и начала терпеливо говорить. - Но Макс - нет, так что я не хочу оставлять её одну дома. Это слова заставили Билли на короткий миг запнуться, что было уже хорошо. Это означало, что она на верном пути и идёт к победе. - Кроме того, - продолжила та, уперев руки в бока. - Хоппер собирается привезти сюда свою дочь, чтобы та провела время с твоей сестрой. Она услышала о том, что с вами случилось, ну и... Я тут подумала, что Макс будет даже на пользу развеяться и поболтать со своей подружкой. - У Макс есть подружка? - удивлённо произнёс Билли, после чего на некоторое время замолчал. Снова. - У шерифа есть дочь? Джойс слегка улыбнулась. - Это всё случилось не так давно. Она ещё не начала ходить в школу, так как ей там надо ещё освоиться, все дела... И да, её зовут Оди. Харгроув задумчиво переминался с ноги на ногу, слегка напряжённо потирая свои ладони. - Шериф усыновил ребёнка. Было очень странно, что именно на этом парень делал такой акцент. — Да, оформил опеку. — она скрестила руки на груди. — Пожалуйста, будь с ней поласковее. Она... Ей тоже пришлось не так уж и сладко. Именно в этот момент в его глазах мелькнуло что-то тёмное и несчастное, но после лишь резко кивает. — Да, мэм, я приложу все свои усилия, чтобы не быть тварью. И он даже слегка улыбнулся ей, будто это была обычная шутка, однако выглядело это очень фальшиво, ведь в глазах не было этого смешка, а уголки губ искривились. Но ладно, Джойс засчитала это. — Хоппер завезёт её по пути на работу. Это будет где-то в восемь тридцать, окей? — Думаю, мы уже проснёмся. — уверил он. — Ещё раз, как её имя? Оди? — Или Джейн, она откликается на оба. — улыбнулась она. — Если не будешь знать, что приготовить - Оди любит Эгго. Харгроув слегка наморщил нос, но ничего не сказал по этому поводу. — Хорошо. Как Вы думаете... — он замялся. — Что? — Ладно, не столь важно. — развернулся он. — Пойду покурю. Джойс оставила его в покое, потому что, очевидно, ему нужно личное пространство, и решила начать готовить ужин. Сегодня вечером Джонатан будет дома, к тому же, они давно не устраивали семейные посиделки. Должно быть, курица подойдёт.

***

Оди предстала Билли как маленькая симпатичная куколка, укутанная в потёртое пальто, которое, скорее всего, когда-то принадлежало Хопперу, когда тот открыл дверь в восемь сорок три утра. Она заинтересованно смотрела на него из-под шевелюры блестящих на солнце каштановых кудряшек, слегка приоткрыв рот, и с детским трепетом и любопытством пыталась запомнить внешность и все отличительные черты представшего перед ней нового знакомого. - Блондин. - первое слово, которое произнесла девочка. Что же, ладно. - Эм... Да. - согласился тот, взглянув на Джима. Мужчина лишь пожал плечами и снова посмотрел на Оди. - Макс сейчас на кухне. Она кивнула, и Билли отступил, пропуская её внутрь дома. Девочка пошла прямо к подруге, а в своё время Харгроув остался один на один с копом, что никогда не было для него хорошим знаком. — Я заеду за ней в четыре, — сказал шериф, будучи серьёзным человеком, бывшим военным, которому было также неловко и неуютно, как и Билли. — Ты справишься? — Это ведь девчонки. — неопределённо пожал в ответ он плечами. — С ними не так уж и тяжело. — Конечно, парень. — коротко бросил Джим ему в ответ. — Только проследи, чтобы Оди ела что-то ещё кроме Эгго, окей? — Да, сэр. — затихнув на миг, Билли обернулся, прежде чем выйти на крыльцо. — Шериф, можно вас на секунду? — Конечно, что такое? Блондин переминался с ноги на ногу, смотря куда-то за плечо мужчины, затем сделал глубокий вдох и посмотрел ему прямо в глаза: — Когда отдадут тело Сьюзан? — Оу... — на лице полицейского появилось лёгкое недоумение. — скоро. Мы пока пытаемся найти членов семьи, которые могли бы... — Нет никакой семьи. Только Макс и она. Я могу позаботиться об этом. Хоппер затих ненадолго, а после, придя в себя, поспешил успокоить его. — Пацан, это очень мило с твоей стороны, но пока у тебя нет четырёх кусков, запрятанных в кроссовках под стелькой... — Они есть. — выпалил Билли, будто совершенно не задумывался над тем, что сказать, после чего сморщился из-за задранной цены. — Мне... Мне просто нужно сначала съездить в Индианаполис. — В Индианаполис? Зачем? Парень вновь зарылся рукой в свои блондинистые кудри. — Заначка. У меня есть там некоторые сбережения, должно хватить. — Если я спрошу, откуда у тебя такие деньги, ты мне ответишь? — Не думаю. — его лицо озарила невесёлая ухмылка. — Но... Я хотел сказать, что могу справиться. И я справлюсь. Так что... Когда я могу, ну, Вы поняли, сделать это? Хоппер замолчал. И молчал так долго, что Билли почувствовал, как его смелость начинает потихоньку угасать. Тогда-то Джим тихо и ответил. — Не позднее четверга. В среду, скорее всего. Ты собираешься брать Макс с собой в Индианаполис? — Если честно, не думаю, что это будет хорошей идеей, шериф. Скорее всего, я раньше выйду из школы и отправлюсь туда один. — Только чтобы это не вошло у тебя в привычку. Я позвоню туда и оповещу администрацию, чтобы тебе не делали записей в личном деле. — Я... - Билли опустил взгляд. — Спасибо, сэр. — За что ты меня благодаришь? Если Оди вернётся сегодня домой целой и невредимой, я начну рассматриваться твою кандидатуру в качестве новой няньки. — он аккуратно похлопал парнишку по плечу. — Увидимся в четыре, Билли. Харгроув совершенно глупо кивнул и ухмыльнулся, нелепо отсалютовав мужчине. — Так точно, шериф.
Примечания:
136 Нравится 51 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (5)