Часть 7. Сноудин. Скелеты.
8 декабря 2020 г., 18:29
Как и ожидалось, внутри было очень даже уютно и мило, хотя стиль был намного грубее чем в отеле или магазине. Наверное, потому что "У Гриллби" это был бар.
Скелет направлялся в сторону барной стойки. Вокруг нас сидели различные монстры, я чувствовала на себе их косые взгляды и невольно слегка приблизилась к Сансу, что только его повеселило. Я, как и ожидалось, села рядом со своим необычным сопровождающим, положив рюкзак рядом со стойкой. К нам подошел бармен. Он был горяч... В смысле, он действительно горел сине-фиолетовым пламенем, которое, однако, не сжигало черный костюм и фартук, что были на монстре. Он просто молчал, а лицо его не выражало никаких эмоций. Хотя, я заметила, что он то и дело посматривал на Санса не совсем добрым взглядом. На это скелет просто-напросто не обращал внимания. Внезапно Санс нарушил тишину.
[Санс]
- Не стесняйся, хочешь я сделаю заказ за тебя?
Посмотрев на грозного бармена, я решила, что будет лучше, если Санс закажет еду за двоих. Хотя мне всё ещё не были понятны его внезапно добрые мотивы. Если он так меня ненавидит, зачем было звать поесть? Не то что бы у меня нет аппетита, но рядом с этим монстром, пожалуй, я с лёгкостью заработаю несварение... Хах. С лёгКОСТЬЮ.
- Картофель-фри, пожалуйста.
От чего-то, уголок рта скелета дёрнулся, а сам он застыл на несколько мгновений. Кажется, у меня дежавю. Наконец, Санс пришёл в себя. Непринужденно обращаясь к бармену, он громко проговорил:
[Санс]
- Эй, Грилбз! Две картошки фри и бутылку горчицы, будь добр~
Бармен, хоть и фыркнул, но всё же пошёл на кухню. С лёгкой улыбкой, я тихо сказала:
- Спасибо.
И в ответ опять странное выражение лица... Воцарилось молчание... Долгое и неловкое. И от через чур тихого поведения других посетителей легче не становилось. Я размышляла. И мне хотелось узнать хотя бы толику правды.
- Ты... Сказал, что было бы славно поесть перед смертью... Почему ты так уверен в том, что я умру?
Слегка раздражённо, скелет стучал пальцем по деревянной стойке. Не глядя на меня, Санс ответил:
[Санс]
- Хах, иначе быть не может. Тебе просто напросто не хватит силы. Ты, наверное, самый слабый человек, которого я видел.
Слова скелета заставили меня задуматься...
- И сколько же людей ты повстречал?
[Санс]
-... Хах, у каждого свои скелеты в шкафу~
Хоть Санс сказал это с не самым хорошим посылом, такого рода каламбуры всегда выдавливали из меня смех. Этот раз исключением не стал и я сдержано похихикала. Такая реакция весьма удивила скелета.
Наконец, из кухни вышел Гриллби, неся в руках наш заказ. Я поблагодарила его, но это почему-то смутило монстра. Я увидела на его щеках что-то вроде румянца. Бармен не торопясь вновь ушел на кухню. Санс тоже выразил своё удивление. Да почему же все вокруг всегда удивляются? Я делаю что-то не так? Санс ответил на мой вопрос, хоть я и не задавала его вслух:
[Санс]
- Ты очень странный человек. Благодаришь всех и за все. Смех да и только.
Он опять издевался... Нужно поесть. Еда выглядела очень аппетитно. Я принялась кушать. Внезапно, Санс негромко рассмеялся...
[Санс]
- АХАХАХ! Серьёзно? Ну у тебя и манеры! Ведёшь себя, как принцесса!
Это было что-то вроде оскорбления, да? Я нахмурила брови и сказала, что это всего лишь привычка и хорошие манеры. Наверное, это последствия жизни с Ториэль, она обучала меня этикету...
[Санс]
- Пф... Ты что-то путаешь, малая.
Монстр достал из кармана слегка повидавшую жизнь пачку сигарет.
Санс
- Вот это - привычка. А то что ты делаешь... Странно, в лучшем случае.
Я недовольно вздохнула. Теперь, понятно, что имели ввиду Ториэль и Флауи, говоря мне о том, какие грубияны и невежи населяют подземелье.
Санс
- Необычное поведение... Необычный наряд... Ты подозрительная, знала?
Внезапно голос Санса помрачнел... Это и так было понятно, что он мне не доверял, но из-за чего? Скелет взял бутылку с горчицей и начал из неё... Пить? И кто тут ещё странно себя ведет?! Санс действительно пил горчицу и закусывал ее картошкой. Кстати, о картошке. Я не заметила, как доела свою порцию. Было вкусно... И мало. Нужно было не стесняться и заказать бургер.
В бар зашла группа монстров. Ох! Я же их знаю! Это были Догамий и Догаресса, Догго, пёс побольше и поменьше. Собаки тут же учуяли мой запах.
[Догаресса]
-Ох! Это же тот щенок!
[Догго]
-"У-У-У! Надеюсь, меня погладят!
Вся компания монстров подошла ко мне поближе. Их хвосты весело виляли из стороны в сторону как пропеллеры. Санс был ошарашен, но я так и не поняла, чем именно. Они немного разговорились и упомянули некоторые подробности моего путешествия, от чего мне было немного неловко. Вернее очень. Успокоившись, королевская стража села за стол неподалеку. Они сказали, что были бы рады моей компании, но, раз уж я уже занята, ничего не поделаешь. Кстати, они смотрели на Санса с опаской. Похоже, не только я считала его чокнутым... Санс бубнил себе под нос что-то неразборчивое...
[Санс]
-Значит, все члены королевской стражи живы... Хех. Вау...
Я хотела его переспросить, но нас прервал Гриллби, вышедший из кухни. Он направился к нам, у него в руках был поднос. Монстр поставил на стол чашку чая и красивый клубничный тортик. Это м-мне? Монстр загадочно кивнул в ответ. Я вежливо и слегка растерянно поблагодарила его. Я просто не могла скрыть своего приятного удивления. Как и ожидалось, на вкус все было просто потрясающе. Гриллби стоял и смотрел на мою реакцию с покрасневшими щечками. Кто бы мог подумать, что он окажется таким милашкой? Я думала, у Санса отпадет челюсть. Он наверняка был солидарен со мной.
[Санс]
- Не знал, что такое есть в меню.
Бармен нахмурился и посмотрел на скелета. Горящий монстр демонстративно подошёл к доске с основным меню и добавил туда пару десертов и чай. Скелет был раздражен. Тяжело вздохнув, он сказал:
[Санс]
- Я поверить не могу, что вы все стали такими идиотами.
Эти слова меня немного разозлили, и я заступилась за монстров. Я сказала скелету, что монстры на самом деле добрее, чем он считает. Мои слова заставили Санса замолчать. Его зрачки куда-то исчезли, оставив за собой пустые глазницы. Жутко... И что хуже всего, в баре стало через чур тихо. Послышался слегка хриплый, глубокий голос, вводящий в некий ужас.
[Санс]
- Не знаю, откуда ты пришла, но, поверь, ты глубоко ошибаешься. Возможно, на поверхности твои трюки работали, но сейчас ты в мире монстров и...
Я перебила его. Да что с ним такое? Он всегда говорил мне какие-то странные вещи. Я сказала ему, что это не трюки. Я просто поступала так, как считала нужным. Скелет слушал меня с раздраженным лицом. Такое ощущение, будто он не верил ни одному моему слову. И что я такого сделала, раз уж заслужила такое недоверие и отказ от компромиссов? Всё лишь от того, что я человек? Несправедливо!
Теперь, меня перебил Санс, и расположение духа у него было нехорошее...
[Санс]
- Хах. Ты думаешь, я такой же идиот, как и остальные? Возможно, я бы поверил тебе, но, зная вашу человеческую натуру... Ха-ха... Блять. Какого хрена я тут распинаюсь перед тобой? Ты все равно скоро умрёшь.
Хах... А ведь он был прав... Я не знала, смогу ли я выжить... Я была без понятия, как уговорить Папайруса меня отпустить... Не знаю, зачем я продолжала жить. Если это что-то могло бы решить, я бы отдала свою душу монстрам. Невольно я произнесла эти слова вслух. Я рефлекторно прикрыла себе рот руками. Я говорила тихо, поэтому, возможно, меня никто не услышал. Повернув голову к Сансу, я увидела его лицо... Он был очень удивлен, и такое ощущение, словно в его взгляде присутствовали какие-то нотки жалости. Скелет странно отвёл взгляд. После затяжных секунд молчания, он все же ответил:
[Санс]
- Хех... Не могу поверить...
С некой истеричной улыбкой, смотря в никуда, держа ладонь на лбу, он кинул:
[Санс]
-Это не монстры идиоты... А ты идиотка. Ха-ха.
Я нахмурились. Конечно, не стоило ожидать интеллектуальной беседы за чашечкой чая от этого монстра, но и на откровенные оскорбления я совсем не рассчитывала. Не сдерживаясь, откинув спину назад, с жалостью и насмешкой, Санс таращил на меня свои белые зрачки.
[Санс]
- Я думал, что ты всех обвела вокруг пальца, а ты оказалась наивной дурой. Ну уж точно как какая-то принцесса, из розового замка с радугой и ебучими пони... Мне даже интересно, кто научил тебя этому бреду...
Сухо, я сказала скелету, что меня научили этикету здесь. Он широко открыл глазницы. После он лишь рассмеялся.
[Санс]
- Хах, и кто же тебя этому научил?
Я ответила, что это была хранительница руин. Монстр застыл. Улыбка пропала с его лица. Он прожигал меня непонятным взглядом.
[Санс]
- Ты говоришь о Ториэль? Она жива?
Они были знакомы? Я думала, что Ториэль просто знала о Сансе, но как оказалось, они знали друг о друге не по наслышке... Опасливо , я кивнула головой в ответ скелету. Раздался грозный и короткий вопрос:
[Санс]
-... Как ты вышла из руин?
Санс был очень зол. Но что его разозлило? Я ответила, что Ториэль отпустила меня сама. Гриллби и монстр-псы тихо, но внимательно наблюдали за нами. Но навряд ли они слышали наш разговор – в баре играла музыка, а мы говорили не так уж и громко.
[Санс]
- Какого чёрта? Ты же понимаешь, насколько глупо звучишь?... Что ты с ней сделала?
Что? Да что с ним такое?! Минуту назад все было нормально, а теперь он вновь зол! Да что ему от меня надо!?
[Флауи]
- Она говорит тебе правду, тупое ты мусорное ведро!!!
Прежде чем мне довелось дать ответ, в наш разговор влез Флауи. Санс был удивлен. Он его что, не замечал всё это время?
[Санс]
-Хах! Я думал, от тебя уже давно избавились. Как и полагается избавляться от сорняков.
[Флауи]
- Фриск – хороший человек! Поэтому Ториэль её отпустила! Она помогала монстрам!
Эта ситуация была очень неприятной. Мне поплохело. Кажется , съеденная недавно картошка просится обратно.
Я подняла взгляд на Санса. Он не выглядел удивленно, такое ощущение что он всё знал, но отрицал. Хотя слова Флауи заставляли его сомневаться.
[Санс]
- Неужели ты такой глупый и не знаешь, какими мудаками бывают люди? Побыл с ней пару дней рядом и думаешь, что она не опасна? Пф...
[Флауи]
- Фриск в подземелье уже два года!
Лицо Санса мгновенно поменялось из злого в ошарашенное. Но через пару секунд он пришел в себя. Хотя, я не могла понять выражение его лица. Оно было взволнованным, слегка напуганным. Словно его что-то озадачило. Он пристально посмотрел на меня, а затем на Флауи.
[Санс]
-Ты мне заливаешь, будто она за два года не убила ни одного монстра?
Стоп, откуда он узнал? Как разговор вообще пришёл к убийствам!? Флауи немного испугался.
[Флауи]
- Постой... Ты что...
Внезапно нас прервал Гриллби. Он указал Сансу на старые часы. Встав, скелет тяжело вздохнул и сказал спокойным тоном:
[Санс]
- Мой перерыв закончился... Можешь не платить. Эй, Грилбз! Запиши на мой счет!
Хоть Санс и пытался казаться весёлым, я видела, что его терзают какие-то сомнения. Не озвучивая их, он просто ушёл. Я, ещё раз поблагодарив Гриллби и попрощавшись с королевской стражей, ушла вслед за ним, но выйдя наружу я не увидела ни Санса, ни его следов.
Нехорошо как-то получилось. После разговора со скелетом, на душе остался грязный, тяжёлый осадок... Похоже, я так сильно привыкла со всеми ладить, что и позабыла, какого это иметь дело с настолько грубой личностью....
Я должна была встретиться с Папайрусом. Наверное, Санс уже рассказал ему обо мне. Значит, нужно поторопиться. Я пошла дальше и увидела ещё одно здание. На нём была надпись "Библиоека". Да уж... Здание было старым и не ухоженным, наверное, оно просто никому не было нужно. Печально , мне ведь нравится читать книги, жаль, что я не могла туда зайти.
Я шла дальше. Вот и последний дом. Он выглядел неплохо. Хотя я заметила, что вокруг дома, до самого балкона, всё было увешано гирляндами, а неподалеку был сарай.
Дальше все было в тумане. Флауи молча положил свой листик мне на плечо. Наверное, он чувствовал мой страх. Я не замечала по пути звезд сохранения... Возможно, она будет дальше.
Неуверенно, я вошла в туман. Он был густым и холодным, заставлял моё тело дрожать. Я чувствовала, как снег под моими ногами начал уплотняться. Я подошла к краю города. Может мне повезёт и я не встречу Папайруса? Хах, ну да, конечно. Вдали начала виднеться высокая, худая тень. Папайрус ходил туда-сюда, казалось, что он немного волновался. Он заметил меня.
[Папайрус]
- Ох! Э-э...Нья-ха-ха! Человек! Я ждал тебя! И...
Лицо Папайруса странно изменилось. Что-то его огорчило. Внезапно, монстр принял излишне драматичную позу, будто играл в театре.
[Папайрус]
- Человек... Я не могу больше это скрывать. Я хочу рассказать тебе о чувствах. О сложных чувствах как... Удовольствие! От того что нашел другого любителя головоломок! Чувство, когда хочешь узнать кого-то лучше... И я понимаю, что не всё, что я знаю о людях – правда...
Я услышала посторонние звуки сзади. Здесь был кто-то ещё. Знакомые, короткие шаги...
[Папайрус]
- Человек! Ты можешь гордиться собой...
[Санс]
-Папс! Сто...
[Папайрус]
- Ведь я, великий Папайрус! Впервые за всю свою жизнь! Дарую тебе сострадание!
[Санс]
-...й... Чего?!
[Флауи]
-А?
Что!? Он щадит меня? И Санс... Что он тут забыл? Что происходит? Наконец, высокий монстр вышел из туманной завесы. Лицо его светилось от счастья.
[Папайрус]
- Да, ты все правильно расслышал. Я, великий Папайрус, щажу тебя. Но! Не думай, что всё так просто! Ты всё ещё принадлежишь мне! Теперь, с этого дня, ты будешь жить со мной и моим братом в качестве нашего... Питомца! Думаю, мой брат будет не против. Ну что ж. Пойдём домой!
...Какого черта здесь происходит!? В качестве питомца? Домой? Это вообще никак в мои планы не входило! Только я обрадовалась, что этот мир наконец встал на мою сторону... Что же мне делать? Я повернулась к Сансу. Его лицо выражало лишь схожий с моим шок. Папайрус уже приблизился ко мне.
[Папайрус]
-Ой, Санс! Давно ты здесь? Думаю, ты и так всё слышал. Не волнуйся. Он не будет мешать.
Задорно, Папайрус хлопал меня по макушке, пока я посылала взглядом сигналы о помощи скелету напротив. Моргнув пару раз своими широкими глазницами, Санс утверждено сказал:
[Санс]
- Хах... Серьёзно?... Ты вообще в своем уме? Что ты собрался с ней делать?
[Папайрус]
- Мне этот человек показался очень интересным, вот я и решил его оставить. Какая разница, когда я его приведу: сегодня, завтра, или никогда? У Д. Альфис и так достаточно душ.
Сжав кулаки, Санс просто промолчал. Похоже, несмотря на родство с капитаном, даже он не был способен ему противостоять...
Папайрус всё так же радостно улыбался, напоминая мне ребёнка в зоомагазине, который наконец получил долгожданную зверушку. Подойдя ко мне ближе, он взял меня за основание руки и потащил. Не сдержав своё "Ай", я также добавила, что мне больно.
[Папайрус]
- Больно? Хм... Тогда вот так.
Скелет опустился вниз и обхватил моё тело руками. Я не успела даже среагировать. Капитан поднял меня вверх и положил на плечо. Я сказала, что могу пойти сама, на что он ответил мне лишь смехом. Чувствовала себя мешком картошки. Мы дошли до дома, благо, он был близко. Папайрус поставил меня на снег. Внезапно он задумался и начал смотреть то на дом, то на сарай. Санс стоял позади нас и молчал. Я надеюсь, что он не злился.
[Папайрус]
- Думаю, будет неплохо, если человек будет жить с нами в доме! Верно, Санс!?
Вот уж спасибо....
[Санс]
- Ага...
[Папайрус]
- Отлично! Ну что ж...
Папайрус открыл дверь дома. Теплый воздух окутал моё тело.
[Папайрус]
- Добро пожаловать в твой новый дом!
Внутри было очень даже неплохо. Первая комната была залом. Ох, у них был телевизор! Перед телевизором стоял старый зелёный диван. Около стены длинный, узкий стол. А дальше шла кухня, как я поняла. В другом углу стояла тумба, а на тумбе лежала книга с красной обложкой. В той же стороне была и лестница. Единственное, что смущало – это большая концентрация пыли и мусора. Сразу было видно, что в этом доме особенно никто не убирал. Санс поднялся на второй этаж. Наверное, он решил, что лучший способ справиться с происходящим безумием, это игнорировать меня. Папайрус подошёл к дивану.
[Папайрус]
- Думаю, ты будешь спать здесь! Надеюсь, тебе понравится. Ты не голоден? Хм... Кстати, я даже не спросил тебя, у тебя есть имя или кличка?
- ... Имя. Моё имя Фриск...
[Папайрус]
- Милое имя, хотя и очень странное. Эм... Я только сейчас об этом подумал, но... Кто ты? Ты мальчик или же... НЬЕХ!?
И почему его это удивило?
[Папайрус]
- Вы, люди, такие удивительные!.. Уже поздно, думаю, скоро нужно ложиться спать... Э? Что это у тебя в рюкзаке?
Неохотно, но я вытащила горшок с Флауи и представила его Папайрусу.
- Это мой брат - Флауи.
Я немного переживала, мало ли, как он отреагирует. Непонятливо, скелет чесал черепашку.
[Папайрус]
- Это... Питомец моего питомца? Ого, ничего страннее я сегодня не видел, бывает же, нья-ха-ха!
Я была рада тому, что Флауи ничего не угрожает. Я поставила горшок с цветком на стол. Флауи чихнул. На нем было ещё больше пыли, чем я думала. Папайрус пришел со спальным комплектом. Он постелил для меня очень даже уютное место. От одного взгляда на эту картину мне захотелось спать. Папайрус внезапно остановился и повернулся ко мне.
[Папайрус]
- Наверное, тебе нужна пижама. Хм... Сейчас, я что-нибудь придумаю.
Папайрус пошёл наверх. Мы с Флауи остались одни. Цветок тяжело вздохнул.
[Флауи]
- Наконец-то он ушел! Фриск! Что же мы будем делать?
Флауи был в панике. Я ринулась успокаивать его. Ведь, по сути, Папайрус таким образом спас меня... Ну, чисто технически. Ведь, как я поняла, его работа ловить подобных мне... Но почему? Что им движет? Откуда такая забота? Мои чувства перемешались. От переизбытка эмоций моё тело слегка затряслось. Я долго держала всё в себе.Теперь не я успокаивала Флауи, а он меня. Всё ведь будет в порядке?... Он не убьет меня?... Но, была вероятность, что он просто избавился бы от меня, когда я ему наскучу...
[Папайрус]
- Фриск! Я приготовил для тебя одежду.
Я не заметила, как он пришёл, да и в целом, я не успела успокоится. Наверное, моё лицо выглядело ужасно. Папайрус немного огорчился.
[Папайрус]
- Я положу твою одежду здесь. Ньех? Мой перерыв окончился. Я, пожалуй, пойду. Мы с Сансом придём позже, если что в холодильнике есть... Наверное, что-то есть. Дом я запру. Пока!
Я искренне поблагодарила Папайруса. Я правда была благодарна ему за всё это, вне зависимости от его намерений. В особенности , за сохранность моей жизни, которая для монстров совсем ничего не стоит...
Я думаю, Папайрусу стало намного лучше. Он перестал скрывать свои настоящие эмоции. Капитан ушёл и запер дверь на замок.
Кстати... Когда это Санс успел спуститься? Ну, думаю, это не важно, он постоянно вытворяет эти необычные и жуткие магические штуки. Флауи отвернулся и я переоделась в широкую футболку белого цвета и джинсы. Интересно, откуда у них появилась эта одежда? Поговорив с Флауи, я всё же легла на диван. Я небольшого роста, поэтому вполне смогла уместиться. Я думала о скелетах.
Может, действительно безопаснее оставаться здесь? Я ведь даже не знаю, что ждёт меня дальше... Убегать не было смысла. Веки стали очень тяжёлыми. Хоть мои мысли были не из самых светлых, я все же заснула. Проснулась я от странного запаха. Вскочив с кровати, я тут же ринулась на кухню. Там стоял Папайрус, но он был одет более приветливо: в желтую футболку, черные штаны и... Фартук? Он что-то готовил... Видимо.
[Папайрус]
- Доброе утро, Фриск! Как спалось? Ньехехех! Я вижу, что хорошо!
О нет! Я так испугалась, что и не подумала, что я, наверное, неопрятно выгляжу. Мои и без того непослушные волосы точно ужасно растрёпанные и, наверняка, у меня заспанное лицо. Чувствую себя неловко.
[Папайрус]
- Хм... Твой друг все ещё спит? Ну что ж, разбудим его, когда будет готово.
Я кивнула в ответ и посмотрела вниз. Что это? Что он готовит? Эту субстанцию сложно назвать едой...
[Папайрус]
- Если честно, я давно не готовил. И вообще, я это дело забросил.
Голос скелета был унылым. Видно, что он раньше любил это дело. Меня огорчили эти мысли. Я предложила Папайрусу помощь. Он очень обрадовался, но тут же принял гордый вид, как бы скрывая этот факт.
[Папайрус]
- Ну что ж, раз уж ты настаиваешь, я, великий Папайрус, позволю тебе поучаствовать!
Я всё же смогла убедить Папайруса избавиться от того, что он называл завтраком. Хоть я понимала, что это может показаться скелету грубым, я все же решила осмотреть холодильник и тумбы. Я нашла немного муки, яиц и молоко, а также сливочное масло и что-то наподобие сиропа. Судя по всему, они лежали там достаточно долго, но, по каким-то причинам, ничего не испортилось. Я догадывалась, что еда монстров отличается от нашей, но не думала, что настолько. Я решила приготовить блинчики, попутно объясняя Папайрусу все тонкости готовки. Он смотрел на меня с восхищением. Было приятно, конечно, но немного неловко. Вскоре Папайрус стал моим "ассистентом" и начал всячески оказывать мне помощь. Он был очень внимателен. Почему он раньше не учился готовить? Вскоре, когда тесто было готово, Папайрус включил плиту и достал тарелки. Также он достал из верхнего шкафа старый железный чайник, налил в него воды и поставил на соседнюю конфорку. Я жарила блины, а Папайрус мазал их маслом и поливал сиропом. Я услышала шаги. В кухню зашёл Санс. Он был очень сонным. Одет он был в черную футболку и в свои обычные спортивные штаны. Внезапно скелет посмотрел на меня... Его лицо было не особо приветливым.
[Папайрус]
- Санс! Ленивые твои кости! Наконец ты проснулся! Мы почти приготовили завтрак! Расставь стулья и пододвинь стол!
Интересно, как он должен был сделать все один? Ну... Когда я закончу с готовкой, помогу ему.
[Санс]
- Приготовили завтрак? Ты же вроде говорил, что больше не готовишь.
[Папайрус]
- Да! Но я передумал! Тем более, когда с нами человек, думаю, стоит немного поменять наш образ жизни!
Старший скелет ничего не ответил, я услышала лишь короткий вздох. Мне не стоило отвлекаться, иначе блинчики сгорели бы. Но мне не особо хотелось поворачиваться к Сансу спиной... Пока мы с Папайрусом продолжали готовить, я слышала сзади странные звуки. Что он там делал? Я чувствовала на себе пристальный взгляд. Затем я услышала сильный стук, словно что-то упало.
[Санс]
-Бля...
Мы с Папайрусом обернулись и увидели уже готовый стол с тремя стульями и одним упавшим. КАК? Как он это сделал? Папайрус немного нахмурился и буркнул:
[Папайрус]
- Санс! Мы, кажется, обсуждали с тобой это вчера!
[Санс]
-Да, да, нельзя употреБЛЯТЬ плохие слова.
[Папайрус]
-Санс!!!
Я не смогла сдержаться и засмеялась, просто они выглядели такими забавными, я даже и забыла, что они когда-то пытались меня убить. Скелеты сразу обратили на это внимание.
[Папайрус]
-Ну нихренашечки! Я впервые вижу как ты улыбаешься! Неплохо, Санс! Хорошая работа!
[Санс]
- Чего?.. Я... Хмф!
Лицо старшего скелета стало немного странным, я не понимала, о чём он думает. Но, наверное, он не представлял особой опасности... Тем более тогда... Когда я была с Папайрусом, похоже, он пытался его остановить, несмотря на то, что он не доверяет людям и даже ненавидит их, он все равно пытался мне помочь... От этих мыслей стало немного теплее внутри, но я не придала этому особого значения.
Мы с Папайрусом закончили готовить, к тому времени чайник уже закипел. Я накрывала на стол, пока Папайрус делал всем чай. Царило напряжение, ведь Санс сидел за столом и пристально наблюдал за мной. Ахахах..
Помогите...
Я решила проверить Флауи. Оказалось, цветок не спал. Я пожелала ему доброго утра. Брат ответил на мое приветствие, хотя он явно был не в настроении. Наверное, он слишком много нервничал.
[Папайрус]
- Оу! Твой друг уже проснулся! Думаю, он должен к нам присоединиться!
Я взяла горшок с цветком и понесла его на кухню. Поставив горшок с Флауи на подоконник, я развернулась в сторону скелетов и увидела, что Папайрус накрыл стол и на меня тоже. Я заволновалась. Для меня очень много значила трапеза за одним столом... Возможно, у монстров все устроено иначе. Папайрус пригласил меня присесть. Он старался разговаривать со мной настолько вежливо, насколько мог. Я села за стол и мы начали есть. Санс с опаской смотрел на еду. Первым блинчики попробовал младший скелет.
[Папайрус]
- Нихренашечки! Фриск, ты очень хорошо готовишь!
[Санс]
-Это приготовила она?
Санс насадил на вилку маленький кусочек и осторожно положил его в рот. Он точно был доволен вкусом, но ничего не сказал. Такой уж он скрытный монстр. И кажется, его кости рассыпятся в прах, стоит ему сделать мне комплимент.
[Папайрус]
- Я знал, что тебе понравится! Ведь я! Великий Папайрус! Оказал незаменимую помощь!
Трапеза уже подходила к концу. Папайрус немного задумался. Санс вышел из-за стола и пошел наверх.
[Папайрус]
-Хм... Фриск, мы с Сансом должны выйти на работу через несколько минут. Душ наверху, последняя дверь, пользуйся всем, чем захочешь. Но, лучше не заходи в предпоследнюю дверь наверху, Санс не любит, когда нарушают его личное пространство. Телевизор, к сожалению, не работает, но ничего, Санс починит его в ближайшее время!.. Я надеюсь.
Папайрус помог мне убрать со стола и пошел наверх. Позже он спустился вместе с братом. Одеты они были уже в свою привычную одежду. Скелеты уже собрались уходить. Я пожелала им хорошего дня! Оба брата сначала удивились, но позже Папайрус явно приободрился, а вот с Сансом ничего не было понятно.
Вот я и осталась одна, вместе с Флауи. Цветок был в возмущении.
[Флауи]
- Фриск, я не понимаю, как ты можешь быть так дружелюбна с ними!? Они же заперли нас здесь!
С одной стороны, Флауи был прав, но все же... Я ведь не чувствовала себя в заточении, скорее наоборот. Наверное, это потому, что Папайрус старался, чтобы мне было уютно, да и Санс, похоже, не был настроен враждебно. Ну что ж, от этих мыслей не будет никакого толку, лучше заняться делом! Благодаря жизни с Ториэль я научилась тому, как следует вести хозяйство... Ториэль! Как я могла забыть о ней!?.. Думаю, пока не стоит ей звонить, она ведь сказала держаться подальше от скелетов... А я с ними живу в одном доме...
Я решила начать уборку с кухни. Все было действительно грязно и пыльно. Наверное, братья редко бывали дома... Ну или просто считали, что уборка не нужна... В таком случае, я с ними абсолютно несогласна. Думаю, стоило показать им, что чистота в доме должна быть! За короткое время я выгребла огромное количество мусора и пыли, принявшись за гостиную я так же увидела большое количество пустых пакетов из-под чипсов... Уже через полдня все вокруг начало блистать. Я проделала хорошую работу. Поднявшись наверх, я увидела три двери. Последняя – это санузел, предпоследняя – это комната Санса, значит, эта комната принадлежит Папайрусу... Ну... Он не запрещал туда заходить.
Когда я зашла, я увидела абсолютно заурядную комнату. Обычная кровать, рядом с которой стояла большая деревянная тумба, обычный компьютерный стол и чулан. Было на удивление чисто, по сравнению с остальным домом. Видно, что Папайрус очень организованный. Я, хоть и с опаской, но решила заглянуть в чулан. Внутри висела пара комплектов панковской одежды и несколько обычных футболок большого размера, значит, Папайрус одолжил мне одну из своих. Это было очень мило. Кто бы мог подумать, что Папайрус окажется таким добрым?.. Он напомнил мне Ториэль, она ведь тоже сначала была очень страшной, но позже показала свою более добрую сторону. Также внизу стояла помятая коробка, я решила заглянуть в нее... ВАУ! Там лежали различные аниме фигурки. Кто бы мог подумать! Интересно, почему они лежали тут? Я лишь протерла пыль и ушла. Ну что ж, думаю, можно и о себе подумать. Я решила принять душ. НАКОНЕЦ-ТО! Я не мылась с тех пор, как ушла от Ториэль. Зайдя в санузел, я увидела ванную-душ, раковину с зеркалом и стиральную машину, что очень приятно удивило меня. Сверху машины лежало чистое полотенце. Папайрус позаботился даже об этом... Я спустилась за своими вещами и, заложив стирку, решила наконец искупать и себя. Душ показался подходящим вариантом. Отмывшись, я почувствовала огромное облегчение. Я спустилась, чтобы проведать Флауи, наверное, он заскучал. Цветок лишь задумчиво смотрел в окно. Он всегда так много думал, а на все мои вопросы отвечал расплывчато. Я решила немного поболтать с ним. Он всегда любил мне рассказывать о былой красоте подземелья, хотя он утверждал, что Ватерфол должен был сохранить свое очарование. Я замечталась. Уже прошло достаточно много времени, и я услышала посторонние звуки. Наверное, это братья пришли. Я услышала тихие голоса.
[Санс]
-Ты что, не запирал дверь?
[Папайрус]
- Упс! Кажется, я забыл.
[Санс]
- Ну что ж, можешь попрощаться с ней, она наверняка давно уже уперла.
[Папайрус]
-Да нет же, она так никогда не поступит!
Голоса стали громче, они зашли внутрь.
[Папайрус]
-Если бы она убежала, то Андайн бы тут же её поймала... И... Эх...
Скелеты заметили мое присутствие. Внезапно им пришло осознание того, что вокруг посветлело и блестело чистотой.
[Папайрус]
- Ого! Фриск, это ты все сделала?
Я кивнула головой. Благодарности я не услышала, ведь монстры не говорят спасибо. Зато, я получила нечто большее. Я увидела восхищение на лице Папайруса. И...
[Санс]
- Неплохо сработано~
От этой похвалы у меня что-то ёкнуло в груди. Уж от него то я не ожидала ни одного хорошего слова. Позже я заметила, что у Папайруса в руках был бумажный пакет. Оказалось, это были продукты. Там были мука, яйца, помидоры и фарш, а также различные специи.
[Папайрус]
- Сегодня на ужин у нас будут спагетти!
По какой-то причине Санса передёрнуло от слов его брата. Такое ощущение, словно ему поплохело.
[Папайрус]
- Надеюсь, ты умеешь готовить спагетти, раньше это было моим основным блюдом, но позже я понял, что они не совсем подходят под общепринятые стандарты... Сейчас я переоденусь, и мы с тобой приступим к готовке! А Санс тем временем починит этот чертов телевизор!!!
[Санс]
- Ага, да, да..
Старший скелет начал смачно зевать, демонстрируя Папсу свою лень, а тот, в свою очередь, изо все сил старался не вестись на провокации. Они очень забавные...
Через некоторое время братья-скелеты переоделись в свою домашнюю одежду. Мне даже это нравилось... Ох, о чем я думала?! Мы с Папайрусом готовили лапшу, а Санс тем временем, как и сказал ему Папайрус, чинил телевизор. Время от времени я поглядывала, что он там делает. Он копался в различных проводах и вел себя так уверенно... Это вызывало восхищение...
Хоть я не совсем знала, как готовить спагетти, я хотя бы имела представление, как это делается. Как и прежде, Папайрус внимательно наблюдал за моими движениями и учился.
Спустя время мы все закончили свои дела и сели за стол. Обстановка не была такой же напряженной, по каким-то причинам я чувствовала себя очень комфортно... Спагетти были хороши. Братья это тоже подметили. И я подумала, что жить со скелетами не так уж и плохо... Хотя, мне хотелось бы быть с ними немного ближе. Я решила начать разговор и все же осмелилась спросить об Андайн.
[Папайрус]
- Эмм... Ну, Андайн... Она мой заместитель. Наши силы практически равны, хотя я знаю, что в ней есть куда больший потенциал. В какой-то степени, я могу назвать её своим единственным другом.
Как только Папайрус договорил свою последнюю фразу, Санс усмехнулся. На что Папайрус лишь забавно покосился.
[Папайрус]
- Ну что ж, думаю, моя очередь задавать вопросы! Скажи-ка, а что этот маленький монстр делает с человеком?
Этот вопрос весьма удивил нас с Флауи. Я объяснила Папайрусу, что мы с Флауи через многое прошли и он мне стал практически младшим братом. Папайрус смотрел на меня с восхищением, а вот Санс напротив. Мне казалось, словно он посмотрел на меня как на дуру, а позже он просто принял насмехающееся выражение лица. Я нахмурилась, что ещё больше позабавило его и он рассмеялся.
[Санс]
- Ха-ха! А ты забавная.
[Папайрус]
- А я говорил! Кстати, Фриск! У Санса через пару дней будет выходной. Думаю, будет неплохо вам двоим провести время вместе.
Низкий монстр сначала удивился, но позже лишь молча вздохнул. Это меня шокировало, я думала, он разозлится. Вскоре наши тарелки стали пусты.
[Папайрус]
-Санс! В этот раз твоя очередь мыть посуду! Хм... Ты же починил телевизор? Отлично! Думаю, неплохо посмотреть что-нибудь вместе!
Папайрус вышел из кухни и пошел в зал. Я вызвалась помочь Сансу, а он был и не против. Я мыла посуду, а скелет вытирал ее полотенцем и ставил на место. Мы неплохо сработались. Я поблагодарила его за то, что он меня терпит и старается поладить. На это скелет широко открыл свои глазницы и как-то неловко увел взгляд в сторону.
[Санс]
- Я просто понял, что ты не так проста. Вот и всё. Тем более, у тебя такое отвратительное чувство юмора.
Последнее можно было и не говорить! Тем более, я же смеялась над ЕГО шутками! Что с ним такое!? Хотя, его тон заметно смягчился и стал более веселым. Может, мы и смогли бы поладить когда-нибудь. Закончив мыть посуду, мы со скелетом вышли в зал к Папайрусу. Младший скелет сидел на полу и рылся в ящике с кассетами.
[Папайрус]
- Оу! Вы уже пришли! Фриск, я надеюсь, тебе нравится аниме. У нас по телевизору показывают лишь один канал с тем придурком, но сейчас он не работает.
Аниме? Почему нет? Я опустилась к Папайрусу чтобы посмотреть что у нас имелось. Санс тем временем уже успел уютно устроиться на диване. Как я и подумала, большинство из этих аниме я не знала.
[Папайрус]
-Санс! Может, ты тоже поучаствуешь в выборе!?!
[Санс]
- Неа.
[Папайрус]
-А-А-А-А!!! Ну и ладно! Будешь тогда смотреть то, что выбрали мы!
Хотя в итоге мы не смогли выбрать и взяли наугад. Это аниме было в жанре меха. Мы удобно уселись на диване. Он был достаточно удобным и широким, поэтому мы все без проблем смогли уместиться. Санс сидел в развалочку, Папайрус просто более расслаблено, а я, как всегда, слишком напряжена. Хотя, мне понравилось вот так вот сидеть и смотреть что-либо. Я оказалась настоящим киноманом. Первый день подходил к концу. В моем сердце зарождались ненужные надежды...