Экскурсия
21 апреля 2020 г., 15:13
Примечания:
Всем привет! Впервые размещаю комментарий к части перед самой частью, но это слишком важно, да и не касается фикбука. Я хотела просто предупредить вас. Эти дни очень трудные для всей страны и мира, ну а поскольку аудитория у меня уже довольно большая, я напомню вам:
Оставайтесь дома! Это очень важно, в эти дни лучше переждать под крышей дома, нежели шляться по городу, с риском заболеть. Вы можете читать книги в печатной версии, на фикбуке, собрать пазл, что хотите собрать уже давно. Попробовать себя в вязании, рисовании и много, много в чём ещё! Главное, не рискуйте собой, лучше останьтесь дома, часто мойте руки и следите за гигиеной. Для меня это очень важно, важно знать, что вы предупреждены! Надеюсь на ваше понимание!
Ну, на этом у меня всё.
Приятного чтения)))
- Ааааарх... - сладко зевнула Стрела, вытянув спину с белыми на ней шипами. Она только отошла от сладкого сна на мягкой соломе. В комнате было тепло, из тоннеля снаружи доносился уже более яркий свет, нежели вечером и ночью. Это было странно, но в тоже время весьма предсказуемо. Она посмотрела на братьев: оба ещё крепко спали, особенно Хулиган, которому сон на мягкой подстилке пришёлся по вкусу. Сияние ещё долго смотрела на спящего брата, ведь тот умилительно подёргивал лапкой. Это было особенностью его организма, которое у Сияния с детства. Налётчик спал не спокойно, всегда вертелся ночью и будил всех вокруг. Разве что когда повзрослел немного успокоился, и то, не сильно. До сих пор во сне может прилететь удар хвостом или лапой по голове, но он не нарочно. (Стрела и Хулиган уже проверяли).
Стрелу захлестывало любопытство: что же будет сегодня? Она всё ещё волновалась за отца и маму в скрытом мире, но мысль, что она приведёт за собой около 30 ночных фурий грела ей душу. В конце концов Беззубик умён, и сразу узнаёт про проделку брата своей возлюбленной... или же нет?
***
В скрытом мире...
- Ваше величество, ваше величество! - кричал уставший от полёта Лайт, он как молния нёсся к кристаллу на котором сидели Луна и Беззубик, правители скрытого мира. Альфа своим как всегда спокойным и рассудительным тоном спросил:
- Что случилось, Лайт?
- Да, что ты тут забыл, изгнанник... - добавила Луна, которая ненавидела старшего брата больше, чем кто-либо другой во всём скрытом мире. Но на то была своя причина... Лайт всё-таки приземлился на кристалл и актёрски бухнулся прямо на спину, дыша тяжело, часто, громко... Затем он отдохнул, и ползя на коленях к вожаку сказал:
- Сияния... Я нигде не могу их найти! Была нужна помощь змеевику, я сразу за дозорными... а их нигде нет! Змеевика я уж сам спас, да вот за Сияний волнуюсь их уже давно нет! Может что случилось...
Луна и Беззубик испуганно переглянулись, но затем Альфа быстро приказал:
- Собери змеевиков и громорогов, у них самый лучший нюх среди драконов...
- А ты собери фурий, надо облететь весь скрытый мир ещё раз. Не могли же они испариться.
Они обнялись, а затем разлетелись за стаями. Лишь Лайт остался на кристалле, он хотел почувствать себя королём перед тем, как им стать. Он быстро направился к скорбному плато, что в этот день казалось ещё безжизненней. К нему украдкой подошёл глава смертохватов, он вопросительно смотрел на своего «босса»
- Всё получилось - с усмешкой сказал Лайт - Скрытый мир в панике, можно начинать вторую фазу плана.
- Какую же? - спросил ещё один рядом стоящий смертохват, Лайт лишь грозно прорычал в его след.
- Дурень, мы раним Беззубика! А третья фаза... Я вызову его на поединок, затем прикончу в и Я буду править всем скрытым миром! Вернее его остатками... - фурия злобно улыбнулся, он предвкушал сладость правления. Смертохватам тоже был плюс, они будут можно сказать единственными жителями скрытого мира. Но они лишь так думали. Чешуйчатые разошлись, а Лайт остался один на плато. Он тихо говорил сам себе:
- Будет им, жизнь в скрытом мире... вышвырну этих гадких рептилий отсюда вместе с остальными драконами! Останешься со мной лишь ты, моя миамор.
Перед Лайтом показалась ещё одна пара глаз, но тела не было. Потом невидимость рассеялась и показалась дневная фурия. Она была хорошенькой на лицо, с васильковыми глазами. Но всё было не так просто - она на стороне Лайта.
- Как же мы будем одни, Лайт? А кто будет за нас рыбачить, а? Кто водички принесёт...
- Забыл, мой Светик, но не бойся. Оставлю парочку драконов как рабов, они будут делать всё.
- То то же. - сказала дневная и вновь улетела в скрытый мир, а Лайту осталось лишь ждать подходящего момента, чтобы вонзить когти в своего злейшего врага...
***
Жизнь в пещере целителей кипела. Все стремились сделать свой дом лучше, обогатить его красками, ведь пещера не была на них богата... Малыши носили немного снега в дом, но он тут же таял, оставляя на память о себе лишь лёгкий морозец и лужицу на каменном полу. Взрослые старались препятствовать этому процессу, но молодёжь было не остановить. Каждый считал своим долгом принести чуть-чуть снега в пещеру, повысить влажность так сказать. У зрелых фурий времени на баловство не было - пока стихла буря надо идти ловить рыбу, иначе семейству не прокормится. Драконы усердно готовились к вылазке наружу, они искали камни, что поострее, отогревались у огня перед долгой работой на улице, готовили некие «корзины» для рыбы. Ими являлась сваленная в единое целое куча веток, так что назвать это произведение искусства корзиной было сложно, скорее гнездо для рыбы. Но и это было очень мудрым решением, дабы не мучаться и не переносить всю рыбу в логово по штучке за раз, ведь мороз никого не щадил. Давайте вновь переведём взгляд на Сияний, которые начали активничать больше, чем ожидалось в ближайший час. И виной тому была...
- Шерис! - бежал за юной ночной фурией запыхавшийся Гром, самочка лишь игриво взвизгнула, а затем понеслась дальше по коридору. Она направлялась к Сияниям по непонятной никому причине, но Гром всячески пытался её остановить. Как носом чуял, что наследники спят, и не хотел, чтобы какая-то девчонка их будила. Но Шерис была проворней самца: она ловко скакала по коридору, легко проходя по нему из-за незначительных габаритов. Наконец она добежала до гостей и кинулась на Хулигана. Она громко кричала:
- Хулиган!!! Я так много о тебе слышала!!! Я так долго тебя видела!!! Целых 12 минут и 31 секунду... лучшие миги в моей жизни!!!
Дракон шокировано отпрыгнул от прилипшей напасти, он косо посмотрел на сестру и та с непониманием пожимала плечами. Шерис, сверкая своими бирюзовыми как морская вода глазами, ползла к Хулигану чуть медленнее, но не меньше хвалила своего нового «возлюбленного»
- По ней не скажешь, что любви с первого взгляда не существует... - шепнула брату на ухо Стрела, тот недовольно фыркнул, ответив:
- Скажешь тоже...
В этот момент в комнату внёсся уставший, словно загнанная жуть, Гром, он глубоко дышал, сказав «сейчас, секундочку» или что-то в этом роде. Стрела уже перестала смотреть на нависшую над братом «любовь» всё её внимание было уделено Грому. Он показался ей... симпатичным, да и в целом впечатлил своим поступком. В конце концов этот дракон спас ей жизнь, кстати дважды, поэтому она хотела его поблагодарить. Но всё никак не могла найти для этого место и время.
- Извините, пожалуйста, Шерис. Не смог за ней угнаться... такая прыткая! Она больше не будет...
- Надеюсь - сквозь зубы пробурчал Гром, смотря на налипшую к нему фурию. Она улыбалась как никто другой, но это не было нормальным. Наверное...
Гром мялся на месте, ожидая ухода от гостей Шерис, но та не хотела уходить. После всех этих разговоров Налётчик тоже проснулся, он всё ещё был немного сонным, но картина с Хулиганом и его новой подружкой заставила его взбодриться и придумать 1000 и 1 подкол над братом. Но конечно же, разворачивать свои шуточки надо не сейчас, а в более подходящий и предназначенный для этого момент. Жаль, что 500 из этих подколов отпали, из-за того, что брат не отвечал молодой фурии взаимностью, а лишь старался её не обидеть, но так, чтобы не идти на контакт. Это было видно. Наконец-таки Гром принял решение, он тонко намекнул Шерис, что пора готовить корзины и та мигом улетела в другую сторону, лишь прокричав на прощание:
- Увидимся, Хулиганчик!!!
Сияние с недоумением смотрел на уходившую вдаль «любовь» которая таковой не являлась, но тогда Гром подал ему лапу, Хулиган охотно поднялся, взявшись за неё.
- Ты уж извини её, уж больно она... влюбилась в тебя, поверь, у девчонок это быстро проходит!
- Если бы... - сказал Хулиган, подняв с полу сердечко из веток, но затем положил его обратно своими чёрными лапами с белыми «носочками». Гром уже протянул лапу Стреле, та тоже поднялась, но уже охотнее, нежели брат, приняла помощь. Налётчик же встал сам, не нужна ему чья-либо поддержка, что у него, своих лап нет? Пожалуй он единственный, кто не был рад этой находке, но в этом нет его вины - всё, что он любит осталось в скрытом мире. Да и похвастаться схожестью с этими ночными он не мог, ведь с самого детства окрасом пошёл в мать, лишь кончики ушей лап и хвоста почернели, напоминая о том, что он вс же Сияние, а не обычная дневная фурия.
- Как я и обещал, сегодня экскурсия. Наш дом небольшой с виду, но поверьте - он не так уж мал. Не скрытый мир конечно, но всё же...
Целитель вышел в коридор и подозвал за собой новых друзей. Хулиган и Стрела сразу побежали в коридор, Налётчик ещё долго сомневался, но всё-таки решился пойти за сородичами: вдруг им угрожает опасность? Он с недовольной моськой шёл, настороженный, был готов «налететь» на врага, но этого не понадобиться. Когда Сияния вместе с Громом шли по главному залу, все были возрадовались гостям, начали подавать маленькие подарочки, рыбу, корзины... да что только есть! Один из малышей даже протянул снежок Стреле, та взяла его в лапы и с улыбкой сказала: «спасибо» затем маленький дар растаял у неё в лапах. Благо малыш уже улетел к родителям. Гром, как наследник трона, громко сказал:
- Все подарки снесите в комнату к гостям, у нас экскурсия, мы не сможем всё забрать с собой!
Фурии с пониманием поплелись по коридору, таща за собой вещицы для наследников. Лишь Хулиган принял огромного лосося сразу, он с хрустом съел его, наслаждаясь морским вкусом внешней рыбы. Да, дракон начал так называть здешнюю рыбу, ну в принципе как и всю прочую еду... Она отличалась вкусом, не была похожа на рыбу скрытого мира, но это было прекрасно. Хорошо, что рыба везде разная.
Сияния и Гром проходили по узкому коридору, драконам приходилось нагибаться, дабы проскочить по сводами пещеры, на вопрос: «зачем мы идём сюда?» Гром ответил:
- Очень защищённое и важное место, не пожалеете.
После этого вопросов не осталось. В конце концов появился свет, Надежда на что-то интересное вновь возродилась и не зря...
- К вашему вниманию, ясли стаи Ночных Целителей... - проговорил Гром шепотом, ведь на то была особая причина. Это была обширная комната, очень освещённая и с гладкими стенами, с буквально вылизанным полом. Рядом были сплетённые из ветвей гнёздышки, буквально набитые соломой. В них тихо лежали ещё совсем крохи ночные фурии, у которых ещё были розовые подушечки лап и нос, их глаза всё ещё не открылись. Рядом сидели, приглядывая за малышами взрослые самки, они то и дело покачивали молодой выводок стаи. Стрела сосчитала дракончиков, их было в общем 5. Пять новорождённых ночных фурий... кто-то себе больше одной и представить не мог, а тут целых пять малышей. Они корчили рожицу, переваливались с бока на бок и мямлили что-то невнятное под крохотный розовый носик.
- Ну разве они не чудесны?
- Чудесны... - сказали в один голос Стрела и Хулиган, продолжая смотреть на крохотных созданий, в то время как Налётчик остался в своих мыслях. Гром подошёл к одной из самок, что-то сказал ей и та мимолётно кивнула, затем подозвав Сияний.
- Подойдите.
Драконы двигались медленно, дабы не издать шума, боялись разбудить тех, кто спит. Стрела села на колени около одного из гнёзд. Там лежал маленький детёныш, судя по всему это была девочка. Одна из присматривающих фурий подошла к наследнице и тихо, буквально шёпотом, сказала:
- Её зовут Фиалка и ей буквально 1 неделя от роду. Вот-вот должна открыть глазки...
Сияния кивнула и продолжила смотреть на ворочающуюся фурию, она тихо сопела, шевелила ушами. Явно появление новых запахов не осталось незамеченным. Так бы Сияния могли просидеть вечно, но в этот момент Налётчик шепнул Грому:
- А у вас тут есть какая-нибудь гвардия следящая за безопасностью.
- Есть - утвердительно ответил он - Драконов в ней официально немного, но пойдёмте, всё покажу.
Стрела и Хулиган услышали этот разговор и аккуратно встали, они были готовы направиться за Громом, дабы посмотреть на ту самую гвардию защитников. Драконы вновь поплелись по ужасно узкому коридору, но они уже понимали, зачем вся эта система...
И вот наши путешественники вновь вышли к тронному залу, Гром осмотрелся: народу стало меньше, тогда у Стрелы появился невольный вопрос:
- А куда все делись?
- Отправились на рыбалку, на поверхность - ответил спокойно Гром, указывая головой на выходную пещеру из своего дома - Через пару часов вернуться.
- Пару часов!? - воскликнул Хулиган - А, а они там не замёрзнут?
- Нет! - со смешком ответил целитель - Несмотря на то, что ни меха, ни Толстой шкуры у нас нет, мы чёрные и ловим лучи солнца. А сегодня оно сияет очень ярко! Да и в целом мы же не на одном месте сидим... Ладно, пойдёмте к гвардейцам! Они там сегодня не все, но некоторые остались.
Сияния вслед за своим «экскурсоводом» прошли в очень широкую пещеру, она вела куда-то в освещённое место. Это было странно, но слегка похолодало. По полу прополз морозный сквозняк, но впрочем скоро вы сами всё поймёте. Вот и очередное место в этой удивительной пещерной системе, эта комната была не такой большой, как ясли, но и назначение у неё было совсем другое. А сама пещера выходила на огромную дыру, что вела на улицу. Рядом, на сломе, лежали двое драконов и пристально глядели вперёд. Заметив товарища, один из них отлучился от слежки и поприветствовал собрата:
- Гром, здравствуй! Какими судьбами к нам?
- Здравствуй, Шкипер! Показываю гостям наш дом... не представишься им?
- С удовольствием! - сказал дракон и встал - Добрый день, Я - шкипер, вожак Ночной Гвардии. А это - мой помощник Сансет, он у нас за следящего.
Дракон повернулся от дозора и отдал поклон Сияниям, те улыбнулись в ответ. Шкипер вернулся на своё место, продолжив следить за происходящим. Этот дракон очень напомнил Стреле отца, у него были такие же зелёные глаза и раненный хвост, только конечно же его часть не была искусственной, лишь пара царапин. Телосложением они были схожи, разве что Шкипер был по мускулистее, в конце концов, наверняка не первый год в лидерах. Сансет же был менее сильным, но его большие крылья намекали на очень хорошую скорость и манёвренность, да и в целом уши с глазами у него были больше. Наверняка, для того, чтобы увидеть и услышать всю опасность.
- Ладно, не будем мешать, выполняйте свою работу - сказал Гром, а затем драконы вновь отправились в поход по подземелью. Ну вот и снова тронный зал... того морозца, что был в комнате у гвардейцев и след простыл, наверное из-за того, что здесь нет дыр в потолке и стенах. Оно и понятно! Зачем дырки там, где они не требуются? Свет здесь давал костёр в середине тронного зала, поразительно большой костёр. Рядом сидел дракон, который всё время подбрасывал туда веток, дабы не забух. Хотя, здесь проблемы не будет, любой, даже самый маленький огнедышащий дракон сможет изрыгнуть пламя, а дальше его только поддерживай топливом вроде дерева... Гром на минутку остановился и потупил свои ярко-жёлтые буквально солнечные глаза вниз, тогда к нему в голову пришла идея:
- Пойдёмте в мастерскую! Там явно будет, на что посмотреть!
И вновь проход в пещере... это было уже предсказуемо. Тогда Налётчик сделал вывод, спросив:
- А у вас тут все комнаты идут из тронного зала и проход идёт коридором.
- Да, все комнаты идут от тронного зала, но не все проходят коридорами. Например кабинет моего отца чуть выше... но туда мы зайдём после мастерской, как конец экскурсии. Хорошо?
Сияния кивнули, уже даже Налётчику стало интересно, что же Гром им покажет, в конце концов многие вещи и действия он видел впервые в жизни, это было необычно и непривычно... но так гениально и просто!
И вновь они шли по коридору, но который к удивлению Сияний очень быстро закончился, даже 30 секунд они по нему не шли. Наследники попали в обширную комнату, освещенную пламенем. Повсюду были такие себе выступы из скал, словно столики у людей. Сев рядом с выступами, на них работают драконы. Их немного, всего пятеро, но скорее всего из-за того, что остальные ушли на рыбалку. Фурии не сидели без дела. Одна из них комкала ветви, формируя из них корзины, которые использовались на рыбалке. Другая тоже мяла ветви, но формировала уже что-то поменьше, нежели простые корзины. Это были игрушки для малышей, вот копия фурии, а вот цветочка. Это было поразительно, Сияния видели игрушечных кукол впервые в жизни. В детстве они развлекались полётами и шуточными войнушками, рисованием на песке. Главным развлечением считалось слушание рассказов отца от внешнем мире и о своей жизни. Нет, им не было скучно, но додуматься до такого мог не каждый. Кстати, самкой, что делала игрушки, была Шерис. Теперь то ясно, как ей удалось сделать это сердечко для Хулигана. Ещё один дракон сидел и выплавлял что-то из камня, с каждой минутой вся эта масса обретала форму ступки, или вазочки, или кружки из камня. Чуть дальше в подобной ступке дракон мял друг с другом цветы и воду, после чего жидкость окрашивалась, превращаясь в ярко красную краску. Дракон остался доволен своей работой, он взял в лапы ступку и поднёс её к Грому.
- Новый способ получения красного, проще и менее затратен... опробовать бы - дракон с надеждой посмотрел на желтоглазого целителя, тот лишь виновато посмотрел на него:
- Ты же знаешь, я плохо рисую, да и в целом...
- Я опробую - уверенно сказала Стрела и дракон немного с недоумением передал ей краску и палочку. Он посмотрел на Сияние, она подошла ко стене рядом.
- Вы умеете пользоваться?
- Краской рисую впервые, но рисовать умею, уж поверьте.
Налётчик и Хулиган кивнули в ответ, ведь знали, что Стрела отличный художник, после этого дракон со спокойной душой предоставил самке свободу творчества. Она ещё долго мялась не зная, чтобы нарисовать, но потом в голову пришла гениальная мысль. Она начала что-то вырисовывать на каменном полотне, получались толстые красный линии, она легко вела инструментом по стене, Гром и братья Стрелы с интересом наблюдали за процессом. После этого Налётчик ещё раз вгляделся в будущее изображение и сказал:
- Я кажется знаю, что она рисует.
- Я тоже - заметил Хулиган уже чуть позже, потом мысль осенила уже и Грома. Стрела ещё чуть-чуть доработала свой шедевр и сказала:
- К вашему вниманию, ночная фурия!
Автор краски с восторгом подбежал к новому рисунку и начал восхищаться красотой картины и талантливостью автора. Он благодарил наследницу:
- Спасибо, спасибо! Это истинный шедевр! Ох, ну просто украшение серых будней! Браво!
Самка скромно отошла в сторону братьев, Гром шепнул ей на ухо:
- Ты и впрямь молодец.
Сияние немного покраснела от этих слов, но быстро взяла себя в руки. После этого всего, внезапно послышался скрежет когтей: в комнату внеслась Яра и вид у неё был не самый счастливый.
- Гром, нас ждёт отец...
- По поводу перелёта в скрытый мир?! - с восхищением проговорил Гром.
- Да, но новости не самые лучшие...
После этого целитель явно приуныл, но сказал Сияниям:
- Пройдемте со мной, раз уж по поводу перелёта в скрытый мир, значит вы тоже нужны.
Сияния переглянулись, а затем все вместе фурии отправились к отцу Грома.