Разговор
26 апреля 2020 г., 19:15
Примечания:
Готово! Спасибо всем, кто ожидал, надеюсь оправдала вообще ожидание))) Следующая глава выйдет довольно скоро, появилось свободное время. Всем хорошего дня и...
Приятного чтения)))
Стрела переглянулась с Хулиганом и Налётчиком, а затем взглянула на слегка опечалившегося Грома. Она предвкушала не самый тёплый и дружеский разговор, но надо было идти. Вожак стаи изначально не был им рад, а теперь... Они даже не знали его имени. Стрела посмотрела на Яру и немного стесняясь спросила об этом:
- Извините, но как зовут вашего вождя?
- Аслан - утвердительно и всё также серьёзно ответила фурия.
- Понятно... - сказала благодарно Сияние и немного грозно кинула взгляд на братьев. Они тоже всё поняли, это было видно.
Вот и вновь они оказались в главном зале, но на этот раз он был переполнен. Почти всё помещение заполонили ночные фурии, с корзинами полными рыбой: треской, сайрой, морским лососем, сёмгой, тунцом... Большой разнообразие! У Хулигана потекли слюнки, но он держался, как мог, дабы не показать этого остальным, он же гордый дракон, важный... Гроза, младшая сестра Грома, на всех порах подлетела к брату и как всегда оптимистичным голосом провозгласила:
- У нас сегодня, улов, выше крыши! Принесём всю эту рыбу в два захода... а может и в три! Ты просто не представляешь габариты!
- Отлично... - выдавил из себя улыбку Гром и его сестра заволновалась:
- Что-то не так?
- Нет, нет! Всё нормально... просто... эх, просто... забудь. Помоги другим принести рыбу.
Она с небольшой прищуром посмотрела на родственника:
- Точно всё хорошо?
- Точно. - подтвердил он, поспешив к матери и Сияниям, дабы назойливая, но горячо любимая сестра не замучила его вопросами. Гроза лишь пожала плечами и пошла дальше командовать расфасовкой рыбы. Налётчик с нетерпением спросил у Яры:
- А куда теперь? В очередной тоннель?
Королева лишь немного хихикнула:
- Нет, смотри чуть выше...
Она подняла крыло и указала на потолок, к удивлению наследников он не был ровным, как у других сводов пещеры, а возвышался выше, прямо-таки к поверхности. Оттуда горел слабоватый свет, но просто так его было нереально заметить, лишь долго вглядываясь начинаешь это понимать.
- Полетели - кинула она и вместе с сыном взметнулась кверху, а там приземлилась на один из каменистых выступов. Сияния переглянулись, а затем дружно поднялись наверх, постоянно оглядываясь по сторонам. Теперь свет был ещё более различим. Целый зал находился здесь, около самой поверхности, он был освещён как ни одна другая комната, по особому... Тому объяснением были отверстия в потолке, через них проходил мягкий природный солнечный свет, давая такую атмосферу этому месту. В этой комнате, как и в мастерской, была имитация стола, но здесь он был больше, шире. А по средине стоял такой себе «трон» с тёмным силуэтом. Яра подошла к нему ближе, Сияния не отважились, они встали позади Грома, который был готов защищать гостей. Королева громким и властным голосом спросила:
- Ты нас звал, вожак?
Дракон протянулся к свету и стало видно его уставшее пупырчатое лицо с серебристыми живыми глазами:
- Конечно, милая. Наследники здесь, как я и просил?
- Здесь, Сияния здесь.
Вождь грубо стукнул по столу, бедной фурии пришлось подскочить, дабы не попасть под волну раздачи собственного мужа. Гром подбежал к нему и встал в угрожающую позу: только он мог противостоять отцу, имел смелость на это. Альфа разъярённо смотрел на своих родственников:
- Я сказал привести МОИХ наследников! Грома и Грозу! А не этих... пятнистых пародий на фурий.
- Мы вообще-то фурии! - со злобой огрызнулся Налётчик, уже собираясь напасть, но Стрела схватила его за лапу и тот вовремя взял над собой контроль, но всё также был обижен этим заявлением. Он же фурия... ведь так? Пускай в названии его гибрида нет слова фурия, но он является одновременно и ночной и дневной фурией. Он всегда гордился этим и будет гордиться, несмотря ни на что. Король всё также грозно смотрел на них, но потом смягчил свой гнев:
- Ладно, всё равно это ничего не изменит... да и разговорчик пойдёт про скрытый мир.
В этот момент выходцы из Скрытого мира начали слушать вожака внимательнее. Он подозвал лапой их, тогда все трое подошли.
- Знаете, что я скажу?
Он наклонился к Налётчику, схватив его за шкирку. Дракон взвыл от боли, а Аслан всё продолжал диалог, но уже более грозным и громоздким голосом:
- Вы никогда не утащите нас в свой дурацкий Скрытый мир... Мы всегда будем жить здесь, здесь наш дом! Тебе это понятно далёкий паршивец!?
В этот момент на Аслана запрыгнула чёрная туша, с криками:
- Отстань от него!
Гром, что вступился за мать и друзей отвёл собственного отца от них, понимая, что сейчас он потенциально опасен. Яра и Сияния с шоком следили за происходящим, а Налётчик в придачу ещё и почесывал больное место.
- Отец, очнись! Если останемся здесь, то погибнем! Слышишь меня? Погибнем! Нас найдут охотники и заберут наши жизни пока мы спим! Есть лишь один шанс на спасение... улететь за ними!
- Никогда! - рявкнул он и налетел на Грома, тот оказался увёртливее и отпрянул от вожака. Тот ещё раз грозно пробурчал в сторону сына:
- Мы поколениями жили здесь... и ТЫ хочешь оставить это место, променяв на какой-то забитый другими драконами скрытый мир!? Тебе не стать вождём нашего племени, знай это! Я передам этот титул кому угодно, но не тебе! Ведь ты угробишь это место и наш род!
Гром растерянно своими жёлтыми глазами смотрел на вожака. Он не хотел этого, не хотел дальше продолжать бой, хотя знал, что легко одолеет Аслана в поединке, но не хотел этого. Лишь сказал на прощание:
- Это ты угробишь всех нас своей безответственностью...
Целитель спустился камнем вниз от этого места, оставив всех наедине с Асланом, ведь знал, что теперь он успокоился, оторвавшись на нём и на Налётчике. Теперь Сияниям оставалось только одно... возвращаться обратно в Скрытый мир - с вождём не поспоришь.
***
Начало темнеть. Розовый закат окутал зимний пейзаж внешнего мира, мягко осветив дом Целителей, что стал для них заточением по воле собственного вожака. А они и не против, многие не против, в непонимании всей опасности этой затеи. Тихо трещали раскалённые угли догоравшего огня, давая тусклый тёплый свет на всю комнату. Сияния вернулись к себе в комнату, там их уже поджидала Стрела, что целый день не выходила отсюда. Налётчик положил перед ней склизкую рыбину, отойдя в сторону, а Хулиган прилёг вплотную. Самка потупила прекрасные небесно-голубые глаза в пол, но брат так и не уходил:
- Что волнует? Скучаешь по дому...
- Скучаю - вздохнув сказала Стрела - Но думаю о другом...
- О чём же? - спросил в полголоса её брат, взмахнув чёрными, словно ночь ушами с белыми отростками чуть поменьше.
- Эх... я думаю об их судьбе. Хулиган, мы улетим, оставив наших родичей в беде... Вот разве тебя не будет мучать совесть, что мы угробили последних ночных фурий? - посмотрела она на него с мокрыми от слёз глазами, видимо, она не впервые раз за сегодня задаётся этим унизительным вопросом. Хулиган приподнял глаза, а затем с печалью сказал:
- Я как-то об этом не подумал... и впрямь, мы оставим их на произвол судьбы, да можно сказать на скорую смерть! Это ужасно, но мы ничем не можем помочь.
Наступило затишье. Костёр запылал чуть ярче и были слышны его шорохи, похожие на звук бурления воды. Это заставляло подумать ещё раз и развеяло и так угнетающую атмосферу... Сияние уже хотела опустить крылья, как промелькнула мимолётная мысль. Она встала на лапы и понеслась к коридору, но Хулиган остановил её:
- Стой! Ты куда?
- К Грому!
Самка скрылась за каменной стеной, ее братья остались недоумевать на месте, с шоком смотря на происходящее. Налётчик повернул голову на Хулигана:
- Либо она реально что-то придумала, либо наша сестрёнка...
- Ты подумал о том же, о чём и я? - с хитрой улыбкой поднял взгляд на брата Хулиган.
- Я уверен! - провозгласил он.
- Наша сеструля...
- Влю....
- Влю-влю-влю-влю...
Тогда братья вскрикнули вместе, немного подпрыгнув:
- Влюбилась!!!
Они довольно хлопнули крыльями и уселись на месте, оставшись довольными своим умозаключением, но знать наверняка было нельзя, вдруг, первое предположение Налётчика верно... ( P.S.Написала она, прописав этот пэйринг в шапке фанфика 👌)
***
- Гром! Гром! Где же ты? - бегала по главному залу Сияние, в надежде найти друга. Вокруг лишь были прохожие, пожимавшие плечами ей в ответ. Она уже почти отчаялась, как вдруг прямо в неё вырезалась Гроза. Корзина с рыбой, что она несла, опрокинулась на пол, и часть содержимого попала на пол. Стрела опустилась и начала помогать встречной собрать всё продовольствие, она извинялась:
- Прости, пожалуйста! Я не специально... Просто искала твоего брата, не заметив тебя...
- Ничего! - сказала как всегда оптимистичным голосом Гроза, она тоже складывала рыбу в корзину - Только вот Гром просил передать тебе, что если он понадобиться, то искать его стоит на открытой пещере.
Сияние замялась, она всё также вежливо спросила:
- А это где?
Гроза уложила последнюю рыбу в корзинку и поднялась с колен, она показала лапой на одну из пещер:
- Пройди по ней, там и найдёшь моего брата.
Стрела поблагодарила Грозу и потихоньку побежала по очередному тёмному тоннелю, в ожидании встречи с Целителем.
Завеяло холодом, Сияние всё также двигалась по тоннелю, который затянулся. «Может не зря её называют открытой пещерой? Наверняка там открытый воздух...» - подумала про себя Стрела, а затем продолжила свой путь. Наконец показался игристый свет костра, она прибыла к своей цели. Перед Стрелой был небольшой костёр, а рядом сидел, смотря на снежные холмы Гром. Лёгкий ветерок обдувал его уши, поначалу он не заметил присутствие Стрелы, но потом оглянулся:
- Стрела, здравствуй! Ты... меня искала?
- Да... - скромно ответила она, Гром как настоящий джентельмен уступил ей место у костра. Самочка села, а рядом с ней подсел и Целитель. От него веяло теплом и добротой, не было с первого взгляда понятно, что в этом драконе такая мощь и сила, способная одолеть самого вожака. Они сидели, молча, было немного неловко начинать разговор, но всё же Гром отважился первый.
- Эх... а какой он, Скрытый мир?
- Скрытый мир? - ещё раз переспросила Стрела, Гром кивнул, посмотрев на Сияние глубокими ярко-жёлтыми глазами, тогда Стрела начала - Он... большой, безграничный! Такой... разный. Вот, ты летел над равнинами, а теперь через скалы, а потом сквозь пещеры, ну а после над берегами озёр, что, покажутся больше, самого океана на поверхности...
Гром с восторгом слушал рассказ Стрелы об этом удивительном мире, вслушивался в каждое словечко своей собеседницы, он восторгался красотами этого мира, он казался ему прекрасным, даже по словам Стрелы. Тогда каков же дом всех драконов вживую... Дракон посмотрел на Стрелу, а затем спросил:
- А у вас там не темно? Живые существа не могут жить без солнечного света...
- Что ты! - вскрикнула Стрела - Конечно нет! У нас там произрастают чудотворные кораллы, ими усеяны все стены и потолки скрытого мира... с течением дня, они меняют цвет! Утром кораллы розовеют, извещая о начале нового дня, а вечером становятся фиолетовыми, словно говорят: пора спать. Ночью, кораллы и вовсе затухают, оставляя лишь тусклый почти невидимый свет в напоминании о своём существовании...
- Вау! - восторженно сказал Гром - Этот мир... прекрасен.
- Да... - протянула Стрела - Я и сама начала скучать по дому, рассказав тебе о нём.
Гром вновь погрустнел, но подруга не понимала, из-за чего. Она подсела поближе к целителю:
- Что-то случилось?
- Эх, понимаешь - прервался он, дабы сплести одну разумную мысль - Понимаешь, я всю свою жизнь провёл здесь, в этой пещере. Я не видел ничего, кроме голубого небосвода, моря и этого острова. Я... эх, чувствую себя оторванным от этого мира. Я не хочу, чтобы следующие поколение чувствовали тоже самое, я хочу, чтобы они жили там, где безопасно, где каждый уголок наполнен радостью и волшебством. Но, видно не судьба...
Стрела с сочувствием смотрела на Грома, тому было стыдно, что всё накопившееся приходилось сливать своему гостю, но он не мог иначе, впервые, кто-то был готов его выслушать. А Сияние всё смотрела на него, смотрела... находила всё новые черты характера, он нравился ей. Нравился уже как-то не по-дружески, но это было глупо. Кто влюбляется после трёх дней знакомства? Или после одного дня... «Нет, я не могу! Я, я... может это нормально? Он... прекрасен, но это просто просто симпатия, ведь так? Или нет... Хватит, хватит, хватит! Просто наслаждаюсь моментом... с ним»
Они смотрели друг на друга, но никто не говорил, всё понималось просто так... это было впервые для обоих и пугало с такой силой, как и очаровывало. Совсем стемнело, костёр затух, весь вечер они проболтали о скрытом мире, о воспоминаниях из детства... оним огни бы болтать вечность, но пришла пора расходиться. Стрела на прощание сказала: «пока» совсем забыв про свою цель, с которой она шла к Грому. «Забыла, что поделать. Завтра точно напомню» - думала она, идя по тёмному и опустевшему главному залу, а Гром всё следил за ней вслед...