***
Вернулся домой. Уснул только к утру, продрал глаза, только когда Настя с Андреем довольно шумно возились в коридоре. С тяжёлой головой выполз в коридор. - Серёжка! Мы же от тебя съезжаем! Квартирка такая милая нашлась! – щебечет Настя. - Да, Серёг, спасибо тебе за гостеприимство. Ну, как говорится: спасибо этому дому… – басит Андрей. - Который час?***
Я выскочил и маршрутки как ошпаренный. Почти бегу. Врываюсь в маленькое фойе заведения под с малюсенькой табличкой «Массаж. Мануальная терапия». Тетка меня не пустила с круглыми глазами и громким шёпотом: «Там клиентка! Вообще-то записываться заранее надо!» Эти десять минут показались мне вечностью. Как только низкого роста женщина выползла из кабинета, я просочился внутрь. Вы видели, как вытягивается и белеет лицо неожиданно удивлённого человека? Мне это выражение очень понравилось! Во мне даже какое-то злорадство всколыхнулось. А Илья так и замер с полотенцем в руках. Я молча прошел к столу, подвинул один из стульев напротив другого и сел. Мой жест, приглашающий сесть напротив, получился очень даже изящным. Илья сел. - Ничего не хочешь мне сказать? - Что сказать? - Молча исчез, даже отношения не выяснили. Между бровей Ильи появились две складки. Даже слышно было как скрипят его мозги. - Серёж, ты же сам меня выгнал. Тут наступила моя очередь удивляться: «Чего? Как это?» Илья опустил глаза в пол, хмуро и тяжело начал говорить: - Ты же приказал убираться вон. И чтобы я близко даже не показывался, не трогал тебя и не смотрел в твою сторону. - А тебе не показалось это странным? - Показалось. Но не очень. - Что значит «не очень»? Что ты видел? (у меня сердце останавливалось в ожидании того, что он скажет: ты мне изменил) Расскажи пожалуйста. А то меня наркотой накачали и избили – я знаешь ли мало что помню с того вечера. У Ильи глаза вытаращились. Он судорожно сглотнул. Открыл рот, снова глотнул. «Как?» - только и смог он выдавить. - Ну понятно. (Я горько усмехнулся) Под наркотой нагородил всякого. Как ты мог слушать весь этот бред? Ты мне поверил? Послушался? Послушный какой! Север, куда твой характер делся? Ты чего такой послушный стал? Сказали – уходи, ты и помчался, ветер в харю. Не мог мой бред, как обычно, заткнуть? Илья? Теперь он смотрел на меня как загипнотизированный. - Избили? Серёж. Ты сидел на полу, закутанный одеялом с ног до головы, даже носа не видно. Сказал, что это я тебя сделал таким. Что я виноват. Чтобы не прикасался к тебе… больше никогда. - Да не мог я такого сказать! Я даже не думал так никогда… Я чувствовал вовсе не радость от встречи, а злость. Почему это нельзя было выяснить сразу. Чего такие сложности-то? Почему ты сидишь напротив меня, как чужой? Жалкий. Дверь приоткрылась и в неё высунулась мордочка той тётечки, что меня не пускала: «Илья, там по записи пришли». Я встал, захлопнул дверь и повернул защёлку. - Продолжим выяснять отношения. – я снова сел напротив Ильи. - Прости меня, Серёж. Я всегда старался виду не подавать, но всё время переживал и боялся. Боялся, что ты меня не примешь, потом, что бросишь меня, потому что решишь завести нормальные отношения. Потом переживал: а вдруг узнают и тебя травить будут. С работы уволят. Что ты из-за меня пострадаешь. Поэтому решил, что раз уж ты меня прогоняешь, значит так будет правильней. Так тебе будет лучше. – Илья говорил это медленно, как на последнем издыхании. – Потом увидел, что у тебя всё хорошо, работа есть, девушка есть… - Какая, чёрт возьми, девушка? – перебил я его. - Ну я видел, что вы с ней домой вместе ходите, и Сева сказал… - мямлил Илья. (ненавижу, когда он такой!) - Ох уж этот Сева… Это не моя девушка. Слышишь? Это квартирантка моя. Она со своим мужем временно живут у меня. Жили. Съехали сегодня. - Серёж, прости меня, пожалуйста. - Знаешь, когда мне было очень плохо, когда ты мне так был нужен, тебя не было рядом. Я очень на тебя злюсь сейчас! - Прости пожалуйста. - Если вернёшься – прощу. Я вышел и шёл по улице в непонятных чувствах. Меня колотила нервная дрожь. И только один вопрос крутился в голове: «Вернётся?»