***
Бодренькое утро, и мы с Иви печём оладьи на завтрак нашим мужчинам. Ха! Нашим мужчинам? Мой мужчина. От этой мысли и воспоминаний о сегодняшней ночи в паху снова сладко заныло. Илья спустился сонный и помятый. А вот Чарли свеженький, в белой рубашке, завязывая на ходу галстук, хитро косится то на него, то на меня. Потом он спросил Илью, что-то про ночь. Вроде: выспался он или нет? Илья сказал: «Айм файн» и бухнулся на стул. Я предложил Чарли кофе. «Оу, грейт!» - тот протянул свою чашку. Когда наливал кофе Илюхе, то потрепал его буйную шевелюру и заметил засос на шее (упс!). Иви ставила тарелки и прощебетала что-то (я не понял). На что Илья ответил по-русски: «Нисколько он не ласковый». «Эй!» - возмутился я, - «Я тебе завтрак приготовил». Пусть бурчит. Мне нисколько не совестно, потому что знаю Илью. – он с утра всегда хмурый. Иви спросила: правда ли что я сегодня встречаюсь с матерью? И получив утвердительный кивок головой, сказала: «Вандефул». Не знаю насколько там вандефул. Скорей бы уж, а то от волнения даже потряхивает.***
Я дождался её на скамеечке в парке. Протянул кофе в бумажном стаканчике. Она поблагодарила и села рядом. Держит стаканчик обеими ладошками и молчит. Тоже волнуется? Я немного поглядываю на неё искоса. Она красивая. Плавно изогнутые губы, аккуратный носик, подкрашенные ресницы делают изумрудные глаза ещё выразительнее. В молодости, наверное, была ещё лучше. Хм, я даже не помню: было так или я сейчас пытаюсь представить… После пары ничего не значащих фраз, я спросил: - Твой муж знает о моём существовании? - Д-да. - И что он об этом думает? - Сначала я боялась, что он не примет меня с ребёнком. Я рассказала ему, когда тебе было примерно десять. Мы даже поскандалили (она горько усмехнулась) и Джонни сказал, что готов воспитывать тебя, как родного сына. Серёжа, я хотела забрать тебя! (она взглянула мне прямо в глаза, в надежде показать, как она искренне раскаивается) Я даже приехала, но ты очень сильно заболел. Бронхит в какой-то тяжёлой форме… Я сидела у твоей кровати в больнице ночами. Ты задыхался. Потом тебе стало лучше, но мы не стали… решили подождать, пока ты окрепнешь. Потом были некоторые обстоятельства... А потом ты так отдалился от меня. Не хотел даже разговаривать. И я не знала, какой к тебе подход найти. «Отговорки!» – злился я мысленно, - «Это просто тупые отговорки. Если бы хотела, то забрала бы!» Но злился я не долго, потому что подумал: а что было бы, если бы она меня забрала? Я не чувствую к ней ничего такого, что должен бы чувствовать ребёнок по отношению к матери. Хотел бы я на самом деле быть с ней? И с неизвестным мужиком, её мужем? Моя жизнь была бы совершенно другой. Совсем не той, которую я знаю, и которой совершенно доволен. Правда сейчас я хочу её немного изменить. Поэтому, без лишних предисловий, сказал: - Вообще-то я хотел поговорить не об этом. Помоги мне получить гражданство. Документы, доказывающие, что я твой ребёнок, есть. Пусть Джонни тоже подключится. Мне это нужно, чтобы гражданство получил Илья. Его давняя мечта жить за границей. И я хочу ему в этом помочь. И сделать это нужно как можно скорее. - Конечно. – ошарашенно произнесла мать, - а как наличие твоего британского гражданства поможет ему? - Я на нём женюсь. А как супруг, гражданство он получит через не через пять лет, а через три года. Она смотрела своими огромными глазищами и, кажется не верила в то, что я сейчас говорю. - Ты его любишь? - Да! Он мой самый родной и близкий человек, который всегда рядом. Он всегда поддержит, поможет и защитит. Я специально сказал это, глядя в даль, а не ей в лицо. Потому что знал, что этими словами покажу – кто на самом деле надёжный и родной человек. Не она, а Илья Северский. Мой Илья. - Так ты поможешь? – спрашиваю я, а в голове крутится: «Давай, ты мне должна! За все годы разлуки. Хоть что-то сделай для меня!» - Конечно, Серёжа, я постараюсь. - Как можно скорее! – настаиваю я.