Доппельгангер
8 декабря 2020 г., 17:04
Посвящается Гофману
Деревья голые стоят в пустынном парке,
И под ногами чьи-то мёртвые глаза -
То смотрят лужи, что замёрзли. Мне не жарко,
Не холодно. Как будто образа
Застыли вдруг в тумане чьи-то лица.
Темнеет. Гул машин неслышен тут.
Я здесь, и здесь как будто не столица.
И мне не выпутаться вновь из этих пут,
Сковавших мне все тело. Мое тело
Зажалось от тоски, не выдавить и звука.
Мне было б легче, если б ты явилась белой,
Но ты опять сера и ты опять без стука
Приходишь вновь ко мне, мой ангел смерти.
Ты как всегда безумно хороша.
Тобою восхищаются все черти,
И всё, что тебе нужно - лишь душа
Моя или, быть может, и соседа:
Он сверху тихо стонет, чуть дыша.
Зачем тебе я? До сих пор не знаю.
Ты здесь со мной, ты здесь была всегда.
Гляди, как в декабре я умираю!
Смотри, моя унылая звезда!
Из года в год меня не отпускаешь
Мое отчаяние, муза ты моя,
И как всегда ты ловко выбираешь
Момент, когда я будто бы не я.
Прости меня, несчастное отраженье,
За то, что я кривлюсь тебе в ответ,
За то, что вызываю отторженье,
За то, что я повсюду слышу «Нет».
Все это лишь игра воображенья.
Все это лишь мой пьяный глупый бред.
А мне... всего лишь двадцать восемь лет
И вновь я потерпела пораженье.
(с) 08.12.2020