Вот он — конец июня! Наконец пришло настоящее лето, как говорится «тополиный пух, жара…», в нашем случае, июнь. Одним словом — ляпота!
— ДИМОООН! — проорал парень в клетчатой рубашке над ухом своего живого соседа. Конечно же, сон как рукой сняло. — Дебив, щаво орёш? — сонно пробубнил студент. Всё его настроение было испорчено. — Мы… То есть, ты… Ты проспал! — выкрикнул парень-призрак, стягивая одеяло с шатена. Да, на несколько секунд он смог сделать себя более физически устойчивее, хоть и через несколько секунд вся эта «восприимчивость» пропала. — ЧИВО?! — закричал Шашлык, поднявшись с кровати. Зеленоглазый рванул буквально со скоростью света в ванную комнату, понятно зачем. А полупрозрачный парнишка начал подготавливать одежду для своего друга, как мамочка детсадовского мальчика. Дима закончил все свои водные процедуры и побежал одеваться. Хорошо, что сейчас июнь, толком одеваться и не надо. Рубашка, джинсы, кроссы и, естественно, чёрные очки — всё, что потребуется. И в такой прикид был наряжен недовольный студент, который впопыхах кидал особый конспект в сумку. Полтергейст же обеспокоенно смотрел на происходящее и летал из одного угла комнаты в другой. Димка старался не обращать внимания на эту сцену, так как уже замыкал квартиру двести тринадцать. К счастью, комната практически считалась собственностью шатена, потому что никто и никогда не захочет жить в комнате, где жил Душнов, а после и умер почти в ней. Ах, нет, всё же нашёлся один обалдуй. Поэтому этому обалдую даже не придётся парится по поводу места жительства, ведь у него всегда будет эта до боли знакомая обшарпанная комнатушечка. Но всё-таки придётся с ней расстаться на две недели. И жить теперь надо будет на природе, да и не только. К слову о природе, ребята даже не заметили как она выглядела. Что, по большей части, очень необычно, ведь фантом, словно компьютер, всё и вся анализировал. Да что там говорить, он замечал и те детали, которые не видели многие. А сейчас что? Сейчас вся эта природа-погода будто бы отошла на второй план, как ненужная деталь, которая присутствует для подчёркивания красивой картинки. И вот, герои уже были на центральной улице, возле которой находилась автостанция. Побрацкий уже почти заходил в это большущее здание, когда его окликнул мистический друг. — Эм, Дим… — растерянно начал Олежа, в ответ он получил еле заметное положительное покачивание головы Димона, что означает готовность слушать. — Хех, ну, то есть… — хоть кислород и не нужен призракам, но голубоватый дух зачем-то глубоко вздохнул. — А что же будет с подработкой? Но, так как широкоплечий шатен уже находился в многолюдном пространстве автостанции, то попросту не смог ответить нормально собеседнику. Да и не до этого будет, ибо скоро молодой человек уже закажет себе билет. Но не оставлять же Олега без ответа? Нет конечно. А то потом тот заездит уши какими-нибудь своими рассказами. Нет уж, спасибо. Поэтому живому другу пришлось быстро взять телефон и написать в заметках: «Они же не будут обновлять сайт каждый день поэтому забей на это даже если что то они мне позвонят, а ноут у меня с собой». На запятые и точки времени не было, но, можно сказать, что и так сойдёт. — Оу, ну, да… — то ли пристыженно, то ли просто тихо пробубнил парень-призрак, повторив свой любимейший жест с двумя указательными пальцами. Дима уже был в нескольких местах от стойки, где сидела нахмуренная женщина. Естественно, наш студент спросил, есть ли билеты на нужный ему автобус. Он был приятно удивителён, ведь было куча никому ненужных билетов. — Тогда мне дв… — запнулся Шашлык. В его привычку стала входить частая оговорка, причём оговорка в виде умножения всего на два. И, кстати, такая «привычка» уже не только у него. — То есть, один билет. Женщина положила на монетницу бумажку, которую, честно говоря, сложно назвать билетом. Там лишь только было распечатанное ФИО шатена и номер его места. Студент, естественно, не стал ни благодарить, ни вообще что-либо говорить ей в ответ. Просто расплатился и повернулся назад, к выводу на улицу. Может быть, если хотя бы был другой лагерь, то скорее всего парень был бы чуть-чуть повеселее. Но нет, он же едет в этот «лагерь военной направленности». Теперь даже Шашлык слегка пал духом. — Эм, я конечно понимаю, почему ты такой… Эээээ, ну, не такой, как обычно. Но почему ты растерянный? Ты что, не видишь слева от тебя нужный автобус? — соединив пальцы, поинтересовался дух. И вправду! Шатен уже где-то десять минут кружил возле автобусов, но так и не находил нужный, хоть и тот был буквально в нескольких метрах от него. Благодаря указанию фантомного компаньона парень оглянулся налево. Именно там и находился «немного» ободранный автобус с зелёными наклейками. Молодой человек негромко поблагодарил Душнова и пошёл туда. Ничего трудного не происходило дальше, всё шло будто бы по плану, без происшествий. Даже можно считать, что удача снова повернулась к друзьям, хоть и немного полубоком. Ну, по крайней мере, так можно выразиться про ситуацию с Диминой посадкой в автобус, ведь он как раз таки сидел возле окна, а значит можно будет полюбоваться видом Подмосковья. А так же ему повезло в том, что сам автобус был полупустым, да и к тому же, место возле знакомого студента было свободно. Сумка под креслом, Побрацкий специально так поступил, так как не любит в различных поездках сидеть рядом с пыльным багажом, да и местечко духу надо уступить. Нет, не из-за того, что девушкам надо уступать место, а просто чтобы поболтать с ним. Первое время Олежа даже не понимал, что его друг преднамеренно оставил сидение свободным, поэтому и метался, как сыр в масле, из автобуса и обратно внутрь. С одной стороны он хотел полюбоваться пейзажами, с другой не хочется летать в полном одиночестве над автобусом. — Да садись ты уже! — рыкнул студент, похлопывая рукой по месту, рядом с собой, приглашая «присесть» своего странного духоподобного товарища. Олег, немного в недопонимании, хлопал глазами и осматривал все углы «помещения». Он не до конца осознавал чего-либо, но всё же покорно подлетел и «сел» на дряхлое сидение. Честно сказать, призрак был до глубины души тронут такой человечностью со стороны Побрацкого, хоть и пытался этого не показывать. Однако лёгкая милая улыбка не слезала с лица полупрозрачного парня. — Чё лыбишься? — тихо, но чётко проронил Димон, прикладывая руку ко рту, чтобы его никто не посчитал шизоидом. А Душнов даже не понял в чём дело, ведь он витал в облаках и думал о своём. — Ась? Ты это мне? — спросил фантом, указывая на себя. Собеседник тяжко выдохнул и потянулся в карман джинсов за наушниками и телефоном, попутно проклиная эту странность своего мистического друга, которая заключается в том, что он всегда в нужные моменты отключает мозг и ведёт себя очень растерянно. — Нет, блин, Папе Римскому! — раздражённо произнёс шатен уже с наушником в ухе. — Ох… Прости, я просто задумался. — виновато улыбнулся Олежа. — Интересно, о чём же ты задумался, что у тебя лыба с лица не сходила? — спросил студент, приподнимая одну бровь вверх, дабы увеличить «эффект» заинтересованности. — Да н-неважно! — с лёгким румянцем процедил через зубы парень с аквамариновыми глазами. — Ну да, ну да, врать ты не умеешь! — с ехидной улыбкой сказал Шашлык, — Колись уже! Мистический собеседник промолчал, ещё больше заливаясь синими пятнами по лицу. И в этот момент автобус шумно двинулся, от этого все пассажиры, сидящие там, слегка откинулись на спинки сидений. — Я… Я просто радуюсь, что-ли.? — всё-таки выдавил «признание» из себя Душнов, поворачиваясь лицом к стеклу, через которое можно было увидеть «проплывающие» машины. — Ты радуешься тому, что я еду в этот грёбаный лагерь? — с усмешкой поинтересовался Димон. Он и вправду на миг подумал, что его догадка может оказаться верной. — Нет-нет! Т-ты не так понял! — начал быстро отрицательно отмахиваться руками фантом, резко повернув голову в сторону собеседника. — «Не в этом смысле»? — с ещё более широкой и издевательской улыбкой процитировал духа шатен. — Д-да! Но… — сказал Олежа, потерев смущённо шею. — Я имел в виду, что я рад и благодарен тебе… — аквамариновоглазый кратко взглянул на студента. Его лицо всем своим видом выдавало заинтересованность собеседника. — Я… Я же вижу, с каким ты усилием делаешь всё, ради м… — ещё бы секунда, и полтергейст сказал кое-что гейское, по его мнению. — Ради выполнения всех пунктов. Ты буквально тратишь всё своё свободное время! И… Понимаешь, когда мне было десять, моя мама отвела меня с сестрой к гадалке, та сказала, что у меня отличная линия жизни, которая пересекается с линией любви, я проживу до глубокой старости и мирно умру в окружении большой любящей семьи. Раньше я подумал, что старая карга просто развела нас на бабки, но… — парень-призрак посмотрел прямо на телефон друга, совсем без эмоций, но вскоре всё ж таки выражение лица поменялось. Губы приняли форму какой-то виноватой улыбки, брови слегка «спустились» на переносицу, глаза на мгновение блеснули светом. — Но, может, эта счастливая «жизнь» на самом деле происходит сейчас? — Ты… О чём? — ошеломлённо промямлил Димка. — Не пойми меня неправильно! — произнёс дух со смущённой улыбкой. — Когда мы начали выполнять задания, то я подумал, что лучше бы ты не заезжал в комнату, да и вообще, чтобы мы не встречались в общем. Но сейчас… Сейчас я начал думать, может ли те слова означать то, что эта «жизнь» началась сейчас. — Ээээ, а с чего ты это взял? — задал вопрос всё ещё растерянный живой друг. — Ну, понимаешь… — обхватив левой рукой шею и переведя взгляд куда-то в сторону, начал неловко фантом. — Просто… Когда я был жив, то… Ну, не проявлял желание к жизни, что-ли… — он замолчал и посмотрел чётко на собеседника, тот с огромным интересом смотрел на своего странного друга. А это значило, что Душнову можно продолжать свой рассказ. — А сейчас, сейчас я каждый день «проживаю» с удовольствием. Я никогда не испытывал такой шквал эмоций! И я даже рад, что у меня теперь такая «жизнь»! — всё же из Олега в конце вырвался нервный смешок, наполненный еле уловимой тоской и печалью. — Хах, ну, я всегда знал, что тусовка со мной всегда идёт всем на пользу! — проронил довольно тупую фразу Дима. Но стоит признать, что эта «тупая фраза» разрядила нагнетающую обстановку. На этот раз из уст Олежи вырвался уже обычный радостный смех, который приятно ласкал слух всех людей, слышавших и видящих всякую фигню, по типу полтергейстов. А как мы знаем, одни из таких людей был Шашлык, поэтому с его лица не сходила улыбка, вызванная действиями мистического компаньона. Последующая дорога была довольно спокойной, без всяких разговоров по душам, просто наполненная разнообразной глупой болтовнёй ни о чём. Все «проблемы», которые всё-таки присутствовали у призрачного, заключались в том, что у его немного придурковатого друга практически весь музыкальный плейлист состоял из песен «а-ля лихие девяностые-нулевые», Нервы, Сметана Band, Кино, Ленинграда и ещё кое-каких групп, которые были, но Олег и не старался особо их запоминать. Ведь он любил тихую, спокойную, по большей части, иностранную музыку. А не вот это «О-оу-и-я-и-ё! Батарейка»! Но что не приходится терпеть, чтобы не ехать в полной тоскливой тишине. Дух взглянул на товарища, который, к слову, уже мирно посапывал, наклонившись вперёд. Выглядело это одним словом — несуразно. — Мы уже приехали, соня! — покачивая за плечи своего друга, воскликнул призрак. — Мам… Ещё пять минут. — сквозь сон потянул парень. — Да хватит меня называть мамой! — прокричал в смущении недовольный дух. Его уже… Трижды? Нет. Четырежды? Тоже нет. В общем, его уже за эти недели много-много раз называл Побрацкий «мамой» или «мамочкой». И это отнюдь не самое лучшее «прозвище», что не могло не бесить фантома. Полупрозрачный парень решил, что просто так этого не оставит, поэтому полностью сконцентрировался и со всей силы толкнул соседа. Конечно же, после такого физического воздействия он упал. Вернее сказать — шлёпнулся и лёг на грязный пол автобуса. Душнов был доволен своей работой и тихо хохотал, галантно прикрывая рот рукой, на своём сидении. — Молодой человек, с Вами всё в порядке? — поинтересовался водитель автобуса, который почти безэмоционально смотрел на происходящее. — Да-да, всё ок. — подымаясь с пола, процедил «неуклюжий» шатен. — А Вам помочь? — всё так же без выражения всяких эмоций спросил мужчина. — Нет, спасибо, я всё… — отряхиваясь от пыли и всего прочего, промямлил Димка. Никого уже в автобусе не было, за исключением наших двух героев и водителя, который что-то поправлял. И, так как водила требовал оплату в начале пути, то сейчас просто не было смысла как-то пересекаеться с ним. Поэтому Шашлык быстро нащупал и крепко сжал ручки сумки, параллельно с этим он ещё успел наградить призрака взглядом «Падла, мы с тобой ещё побеседуем на улице!». И от этого по спине Олежи пробежали мурашки, ведь он не знает, к чему может довести «светлая голова» живого друга. Конспект-то у него! При нём же и больная фантазия! Да и проявлял он уже садистски-собственнические наклонности. Побрацкий уже был на улице, а его невидимый друг только выползал из транспорта. Кстати, если же обычно он парил рядом с зеленоглазым, то сейчас он с обеспокоенным видом плёлся где-то сзади него. А тёмноволосый, будто бы намеренно, натянул чёрные очки так, чтобы его образ выглядел устрашающе. Димон достал телефон и невольно скривился, но от чего же? Было несколько сообщений от мамы о том, чтобы сын ответил ей как только выйдет из автобуса, конечно, послушный сынок ответил кратко: «Да, уже вышел. Всё ок», но не из-за этого выражения лица поменялось. А поменялось оно от того, что было только одна СМС-ка от Оли с текстом: «Жду-скучаю 😝». Стало противно от той мысли, что она «скучает» по парню, но не грустит о смерти брата. Шашлык даже не хотел ей отвечать. Просто закрыть на это глаза. Но нельзя. Нельзя потому, что надо хотя бы посмотреть, куда дальше идти. — Так, по карте, нам направо где-то пятьдесят метров, а потом прямо семьдесят. Нуууу, бля! — открыв Гугл карты на смартфоне, выкрикнул шатен. Всю дорогу парень в очках постоянно что-то бормотал себе под нос, как бабка старая. Ему всё было не так! Солнце слишком пекущие, дорога трудная, сумка тяжёлая, песни все были прослушанные по нескольку раз. А Олег что? А он просто изредка хохотал, глядя на придурковатого друга. М-да, раньше бы он отругал друга за такое поведение, ведь у него есть возможность гулять и делать всё, что хочет, в отличие от духа. Раньше он завидовал ему, но сейчас он себя чувствует хорошо. Просто, когда находится в его компании. Хотя, нет, сейчас его нервы начали сдавать. — Да заманал ты уже! — не выдержав, выкрикнул немного раздражённый фантом. — Тебе легко говорить! Ты… — парень посмотрел сверху вниз на мистического друга. — Ты сам понимаешь, почему! — призрак недовольно хмыкнул, скрестив руки на груди, и отвёл взгляд в другую сторону. Всё же, он иногда включает режим «ай эм э бич». Как говорится, из-за леса, из-за гор вышел вдруг Димон. Да, так почти все и было. Он даже на мгновение почувствовал себя Колумбом, который только что открыл Америку. Хоть и приключения нашего «Колумба» сильно отличается от оригинала. Всего-то, он фактически полчаса бродил по земляным буграм, иногда преодолевая препятствия в виде брёвен на дороге и маленьких речушек. В общем, это того стоило! Прямо под носом был зелёный железный забор с интересно выгнутыми прутьями, а через всю эту «зелень» виднелись двухэтажные домики. Кстати, сзади была спортивная площадка и маленькое озеро. Было просто прекрасно, но… Настроения не было. Ни у шатена, ни у полупрозрачного парня. Шашлык тупо на просто вывел духа из равновесия спокойствия своим бурчанием. Ведь никому не понравится, если над его ухом кудахчет недовольный студент при этом даже не ценит то, что у него есть. Парень с наушниками переместился ближе к пункту назначения. Возле ворот был ещё один парень и девушка гораздо постарше всех здесь присутствующих. Та, к слову, видимо рассказывала про условия лагеря или что-то подобное. Наш герой даже не выражал никаких эмоций. Просто не было сил. — Молодой человек, Вам… — начала девушка, хлопая серыми глазами. — Оу, он в наушниках. Тогда… — уже более сердито произнесла она и направилась уверенным шагом к зеленоглазому. — Чувак! Закругляйся давай! — успел выкрикнуть взволнованный полтергейст до того, как девушка подошла впритык к студенту. — Извините…? Я не расслышал. — слегка дрожащим голосом сказал парень в чёрных очках. — Если бы Вы вытянули наушники, то услышали бы! — сдвинув брови, воскликнула девушка. — Я даже не успел… — с ноткой разочарование в голосе проронил Димон. — Так, ладно. Пока что, я закрою на это глаза. Но в следующий раз… — её осуждающий взгляд серых, как дым сигарет, глаз устремился прямо на придурковатого молодого человека. — В следующий раз тебе не поздоровится. — закатив глаза, сказала она. Наступила неловкая минутная пауза. — А, да, точно! Так, это лагерь «Комсомол», здесь Вас будут подготавливать к армии. Вот расписание. — сероглазая вытянула из своей сумки на боку какую-то бумажку. Это и было расписание! Да уж, прям по минутам расписан. — Сзади правила, там же номер дома и комнаты, в которой Вы будете проживать. Вам всё понятно или чем-нибудь помочь? — Да вот… — начал игриво Дима, поправляя очки. Душнов всё это время контролировал разговор со стороны, поэтому моментально среагировал и «легонько» попытался толкнуть друга. Но, к счастью или сожалению, у фантома это не вышло, но зато пропустить свою руку через плечо вышло. Это «действие» даже больше повлияет на живого друга, так как после таких взаимодействий по всему телу пробегал холодный ветерок. Побрацкий сразу же понял, что его невидимый друг хочет ему донести. — Да, что-то непонятно? — вопросительно взглянула девушка с русыми волосами чуть ниже плеч. — Нет, нет… Я уже прочитал. — отмахнулся Димон. — Ладно. До свидания! — обладательница серых глаз метнулась обратно на то место, где была раньше. Там её ждал немного растерянный парень. Живой друг Олега подал плечами и направился через открытые ворота в глубь лагеря. На секунду на лице парня с зелёными глазами пропала вся та ненависть ко всему. Было приятно смотреть на такую красоту, на такую природу! Всё такое красочное! И… И даже спортивные костюмы молодых людей, занимающихся здесь. Опять вспомнился тот факт, что это чёртов военный лагерь! И пока шатен проклинал всех людей, которым пришла в голову идея создавать такие лагеря, призрачный рассматривал лица. Никого из знакомых. Как-то жаль. Но с другой стороны и веселее будет, ибо зеленоглазый друг всегда будет что-нибудь вытворять эдакое, чтобы повыпендриваться перед новыми знакомыми. Дойдя до нужного домика, призрак ахнул. Перед нами был «роскошный особняк», наполненный такими же недовольными студентами, которых мама или папа заставили сюда приехать. Ну, парни немного постояли снаружи, а потом направились внутрь. Сначала был вполне обычный коридор, а затем… Затем вся «внутренность» домика была выполнена по «советскому» стилю. Отдалённо смахивая на ту самую общагу. Хотя, стоит признать, что здесь было гораздо лучше, чем в обшарпанном здании. Здесь и нормальные люстры, и стены из более-менее крепких материалов, и строго выполненная мебель. В общем, сойдёт. Дима свернул налево по коридору, по идее, там было две комнаты, напротив друг друга. И Диминой была та, что слева, под номером двадцать пять. Да, так и было. Честно сказать, когда ребята зашли, то сразу же подумали, что вот она — комната двести тринадцать! Всё выглядело реально приблизительно похоже на родную комнату. За исключением окна и второй кровати, окно было на другой стене, а кровати вообще не было. В этот момент парень-призрак немного расстроился. — Так! — возмутительно воскликнул Побрацкий, кидая сумку на кровать. — Судя по расписанию, сегодня ничего эдакого не будет. Значит вечером будем возле костра петь песни и играть на гитаре! — Угу. — промычал Олежа, — А уже завтра начнётся жесть! — Ну, хотя б дай сегодня отдохнуть! — произнёс зеленоглазый, смотря на то, как полтергейст «сел» возле сумки. — Я как бы тебе и не запрещаю отдыхать, просто напоминаю. — опустив свой взгляд куда-то на пол, сказал Душнов. — Тогда возле костра будем… — начал говорить шатен, попутно вытягивая гитару из сумки. — Какую угодно песню, только не «Вахтёрам»! — фантом слегка испуганно взглянул на гитару. — А что, ты что-то имеешь против классики? — с усмешкой поинтересовался Димон. — Ты её буквально каждый вечер играешь! Так что, да, имею против! — сложив руки на груди, возмущённо проронил Олег. И что-то мне подсказывает, что сегодня возле костра будет слышна песня «Вахтёрам».Сейчас всё начинается?
30 апреля 2020 г., 09:00
Примечания:
О МОЙ БОГ!! 62!! Я не ожидала такой... Эээээ, популярности??? Спасибо огромное за всё, что вы делаете! Вы лучшие! Вы вдохновляете меня ✨
Эта часть мне напоминает о воспоминаниях, когда я летом, каждый год, езжу к своей сестре в автобусе! Грёбаных два часа! И я, как и ШаШлЫнДоС, тоже проверяла пол на чистоту..... Лицом)