Ты не помнишь меня?

PG-13
Завершён
212
автор
Размер:
69 страниц, 33 386 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
212 Нравится 105 Отзывы 36 В сборник

Ох уж эти две недели!

Настройки
      Ближе к вечеру Шашлык уже успел ознакомиться с новыми «друзьями», все они были парнями. Да, оказалось, что в этом лагере нет девушек, за исключением вожатой, с которой шатен уже успел «познакомиться».       Прихватив с собой гитару в чехле, наш студент направился наружу. Вокруг костра его уже ждали «друзья» и их вожатый. Ну, а призрак не ждал, он парил где-то сверху с недовольным лицом. На это у него были две причины. Первая — сто процентов Димка сыграет «Вахтёрам». Вторая — кровать одна… И эта мысль с самого начала поедала изнутри, заливая голову всякими бредовыми мыслями. Да и не бредовыми, а скорее сказать смущающими. Не особо хотелось бы лежать бок о бок с этим… Этим студентом.       Приятный июньский ветерок, треск костра, деревья с пышной кроной, ночное небо с яркими звёздами, лёгкий смех молодых людей, печенье — всё было идеально. Только вот, нарушением всего этого идеала было отсутствие голоса и музыкального слуха у Побрацкого. На миг даже казалось, что лучше всего сейчас быть глухим, нежели предпочесть себе такие мучения. Хоть и можно признать, что тот изредка попадал в ноты, но ДАЛЕКО не всегда.       Горлохватка зеленоглазого довольно быстро закончилась, потому что вожатый-командир приказал лечь всем спать. Так и пришлось сделать, ведь не хочется получать выговор в первый же день. И через минуту уже никого не было, все разбежались, как мышки по норам. Но наши мальчики не из трусливых, по крайней мере один точно нет. Они спрятались возле своего домика и несколько минут бродили там, несмотря на упрёки фантома. А потом их обнаружил вожатый. Естественно он задал вопрос, почему он здесь шляется, а в ответ получил от придурка-Димы рассказ, в котором он говорил, что хотел подышать свежим воздухом, чтобы быстрее заснуть. Всё-таки эта отмазка сработала, поэтому командир не сильно разозлился, просто сказал в обычном тоне, чтобы они, то есть он шёл спать. И только после этого наши парнишки направились к домику.       Было довольно тихо, но всё же посторонние звуки присутствовали. В такой обстановке наши герои направились к себе. Хотя, «к себе» — громко сказано, потому как эта комната совсем не родная для них. А вот, если бы двести тринадцать, то другое дело! Но, как ни крути, придётся здесь «выжить». Одному просто продержаться, а другому не умереть снова, но на этот раз от стыда и смущения. — Вот я не понимаю, почему ты так паришься! — поправляя лямку чехла для гитары на своём плече, начал диалог гитарист. Он шёл по коридору и был уже в нескольких пролётах от нового места жительства. Полтергейст иронично хмыкнул, сложив руки. — Тебе легко говорить! Тебе легче! — сказал Душнов, переводя взгляд на то, как его друг открывает дверь в комнату. — С чего бы вдруг? — слегка раздражённо выкрикнул студент, — Мне вообще на протяжении двух недель тут проторчать! — Я снова повторяю, тебе легче! И… Во-первых, не тебе одному! — с лёгкой яростью сказал дух, — Во-вторых, ты общительный человек! Ты не заморачиваешься по всяким мелочам, в отличие от меня!       В ответ Шашлык молча расстегнул чехол гитары и достал оттуда знакомую зелёную тетрадку, положив её на тумбочку. Шатену с одной стороны льстило высказывание его странного соседа, ведь он и вправду мог найти общий язык со всеми, почти со всеми, наверное, «исключительным» является только Антон. С другой стороны ему было немного непонятно, почему его невидимый для остальных друг так говорит. Он же призрак. Призраки не ходят по всяким там лагерям, а особенно по военным.       Больше ребята особо не перекидывались какими-нибудь обидными фразами. Просто не было времени на это, потому что наступала ночь. Сон необходим, хоть и одному из них, ведь завтра будет тяжёлый день. Причём для обоих. Но почему? А потому, что «список-пиписок»! И это означает то, что даже полтергейсту придётся отжиматься, «бегать» на улице, вставать рано утром, чистить картошку и делать всю такую дребедень.

***

      Наконец закончились задания! Все восемнадцать тяжёлых пунктов! Всё, абсолютно всё было зачёркнуто красной пастой! Радости Димы не было предела! И вот он — Олежа, хлопающий аквамариновыми глазами! Его «хвост» начал растворяться в воздухе, как пар, а вместо этого появились полупрозрачные ноги. Это только первая метаморфоза, за которой последовала и следующая. Потому что призрак начал блестеть, как будто бы на него насыпали кучу серебряных блёсток. Из-за этого сияния Побрацкому пришлось сощуриться, уж слишком ярко. К счастью, это продолжалось несколько секунд, потом стал светить обычный свет солнца из окна в комнате общаги. И… И студент открыл свои летне-зелёные глаза. Перед ним, всего-то в паре метров, стоял живой Душнов! Без сомнений! Если же раньше его лицо практически всегда нейтральным, то сейчас он светился! Нет, не этим дурацким нежно-голубым свечением, а счастьем. Светло-голубые глаза были слегка наполненными слезами, светлая улыбка до маленьких и аккуратненьких ушек, еле заметный розовый румянец, тёмные кудрявые волосы, НОГИ в конце концов!       «Живой!» — крутилось без остановки в голове у Шашлыка. Невольно от сей «картины» у него побежали мурашки и появилась улыбка, такая же радостная как у Олега. Не прошло и секунды, как каштановолосый парень вцепился руками в своего друга, заключая того в крепкие и тёплые объятия. Казалось бы, два парня, которые уже ничем друг другу не обязаны, как и договаривались изначально, по идее, они должны просто пожать друг другу руки и всё! Но нет. Они не учли те события, которые они пережили вместе, став друзьями. Хотя, нет, не друзьями. «Братанами» — так бы выразился парень с шрамом на шее. Но сейчас он ничего не хотел говорить, просто хотел продолжать обниматься с другом. А тот легонько дотронулся рукой до широкого плеча соседа. — Дим… — робко начал бывший фантом, — Я…

***

      Заорала сирена как фильмах катастрофах. Заорала очень громко, поэтому Димону пришлось расплющить свои опухшие глаза. «Это всего лишь… Сон?» — эта мысль бесконечное множество раз крутилась в голове студента. Ему так хотелось, чтобы этот сон продолжался до бесконечности, если бы даже парень запомнил каждую секунду, то он всё равно хотел бы смотреть эту сказку. Но к сожалению, этой «сказки» не будет, так как пришлось одеваться и идти на утреннюю зарядку. Так не хочется. Им обоим. Полупрозрачному парнишке тоже пришлось подниматься. К слову, он так и не лёг на кровать. Очевидно почему он так поступил. Он всю ночь «сидел» на стуле и делал вид что спит. Ну, и так понятно, что он не смог «заснуть» в такой позе.       Пришлось придумывать куда деть конспект, раньше было гораздо проще, ведь была и сумка, и великоватый бордовый свитер, но сейчас ничего из этого не было, да и к тому же, извините, в трусы же не запихнёшь, будет… Неловко? А думать надо быстрее. Так как топот «одногруппников» был слышен из коридора. — Так, ладно! — взволнованно сказал Димка, — Я без тебя пойду! — П-почему?! — заикаясь поинтересовался парень-призрак. — Времени нет на это! — выкрикнул Шашлык, захлопывая за собой дверь. Вмиг всё затихло. Теперь без своего друга вся комната опустилась в глубокую тишину. Противную тишину. Да, шаги, разговоры и другие звуки доносились из коридора, но это совсем не то, от слова «совсем». Душнов печально вздохнул и «лёг» на кровать, обдумывая что-то своё. Например…

У кого же была какая-то шифоновая ткань, причём персикового цвета, и детское фото Олежи? Зачем убивать Олега? Почему дух не помнит свою смерть?

      День прошёл незаметно для всех. Димон пришёл раздраженный и уставший в комнату. Хотя нет, он завалился. И от этого «проснулся» наш дух. Он немедленно подлетел к соседу и аккуратно закрыл дверь, потому что она была не до конца закрыта. И да, Олеже удалось за короткое время сконцентрироваться и физически взаимодействовать с предметами. — Ты как? — опустившись чутка ниже, то есть ближе к собеседнику, обеспокоенно спросил полтергейст. — Хреново. — чётко, внятно и понятно описал своё состояние шатен, направляясь к кровати. А полупрозрачный парень ничего не смог из себя выдавить, просто соединил указательные пальцы в своём любимом жесте. Да и не стоит, ведь он знает, как Побрацкий будет реагировать на такие успокаивающее действие — вспыхивать ещё больше. До призрака только сейчас дошло, что… Во-первых, он всё ещё парит возле двери с придурковатым выражением лица. Во-вторых, его сосед принёс, видимо, военную форму, которую сегодня всем вручили. — Оу, это, — мистический сосед указал пальцем на одежду, подлетая к столу. — твоя форма? — Да. — немного раздражённо промямлил Димка. — И это значит, что начиная с завтрашнего дня мы будем вместе делать всю эту хренотень, которую сегодня делал я. — Угу. — Олежа положительно покачал головой, — И так же это означает, что возможно мы выполним это глупое задание! — Хотелось бы… — уже лёжа на кровати, пробубнил парень с зелёными глазами.       Ночь была непримечательной, за исключением тех мыслей, которые возникали в голове у «безбашенного» студента. Он думал, много думал, даже чересчур. На мгновение ему повезло, что он спал полностью укрывшись одеялом, потому что всё его лицо было розовое. Да, кровь к лицу приливает с огромной скоростью. А во всём этом виновата мысль: «КАКОГО ХЕРА МНЕ СНИТСЯ ОЛЕЖА?! ДА И К ТОМУ ЖЕ, УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ!»       Вой сирены, топот «копыт» в коридоре, недовольные возгласы вожатых — так началось утро ребятишек. В общем, так будет происходить каждый день, в течение двух недель. Живой студент быстро поднялся, провёл водные процедуры, переоделся и засунул конспект между спец униформой и рубашкой. В обычной ситуации Олег бы возмутился таким отношением к важному ему конспекту, но не сегодня, не сейчас. На данный момент они бежали, точнее один бежал, а другой летал. Они спешили сейчас на перекличку. Потом на зарядку, тренировку, завтрак, поход в лес, обед, короткая передышка, ужин и заслуженный отдых. Да уж, слишком сложно, но они должны справиться.       Вся группа парней, в которую входил и Шашлык, стояла смирно, как по струнке. Ну, кое-кто не стоял, а парил в воздухе. Строгий вожатый провёл перекличку и приказал отжиматься пятьдесят раз, а потом два раза пробежать по спортивной площадке. — Позволь мне спросить, как я буду отжиматься? — подперев лицо руками, тихо поинтересовался дух, хоть ему можно было и заорать на всю, всё равно никто не услышит. Дима лишь пожал плечами и принял стойку для отжимания. Олег безысходно вздохнул и попытался повторить за своим другом. У зеленоглазого парня чуть смешок не вырвался наружу от увиденного. Всё, что было до талии выглядело также, как и у обычных людей, но хвост… Дух опирался кончиком своего хвоста. И стоит признать, вся эта ситуация выглядела очень комично! –.Я что… Шутка… Для тебя? — почти по слогам сказал фантом, так как во время разговора он производил физические упражнения. Собеседник не стал отвечать, просто повернул голову в сторону и продолжил ненавистную зарядку. Кажется, хоть что-то, а вернее сказать кто-то, будет поднимать настроение во время этого Ада.       Однако, фантомный друг Димы даже успел пожалеть о том, что он находился почти всё время за пределами стен комнаты. Тут даже не присядешь — попросту не хватит времени. Вожатый достался очень строгий, хотя это и так понятно, он, скажем так, ещё советской закалки, поэтому и не церемонился с молодёжью. Из-за этого все вертелись как белки в колесе. Под полдень парни взяли рюкзаки и пошли на короткий поход в ближайший лес. В общем, теперь их учесть координально изменилась не в лучшую сторону.       Запыханные соседи первым делом прибежали в комнату и открыли конспект. Чувство неопределенности, паника, тряска и многоженство всяческих чувств охватывали парней. Так хочется побыстрее посмотреть на… — НЕ ЗАЧЁРКНУТО?! — одновременно закричали соседи по комнате. — ХУЛИ ОНО НЕ ЗАЧЁРКНУТО?! — громогласно то ли спросил, то ли просто закричал шатен. — Во-первых, перестань выражаться! — укоризненно произнёс парень с аквамариновыми глазами, сложив руки. — Во-вторых, я думаю, наверное, надо что-то покрупнее, что-ли… — Так, — начал Димас, — Что значит «покрупнее»? — Я имею в виду, — призрачный поменял положение рук. А точнее соединил пальцы в смущённом жесте. — что нужно сделать что-то, по типу: «поучаствовать в битве». — Ага, конечно. — саркастически сказал Шашлык и закатил глаза, — Я так и вижу заголовки: «Полтергейст принял участие в войне и спас Землю»! — Ну блин! — выкрикнул парень-призрак, опуская руки вниз. — Я не про это. И вообще… Я не знаю! — живой парень только негромко фыркнул себе под нос и залез в телефон. К слову, там было не очень много интересного. Просто несколько сообщений от мамы. Широкоплечий студент кое-что вспомнил. Сообщение от Оли. Он же может напроситься к Душновым в гости, ведь так? Ну да, может, и он этим обязательно воспользуется, хоть и не очень хочется этого делать. «Всё ради списка!» — промелькнула мысль в голове у Димы, когда он начал набирать в телефоне текст для ответа девушке.       Такая карусель из заданий и отдыха продолжалась неделю. Честно говоря, наши герои даже потеряли счёт времени. Да что там говорить, они уже были готовы всё бросить и уехать обратно в Москву, в общагу, в родненькую комнатку. И этим утром Димка решил озвучить свои мысли и возможные действия. — Мне всё надоело! — начал говорить шатен, — Может свалим отсюда? — У тебя уже совсем беды с башкой? — с наигранным безразличием спросил фантом, — Это только половина всего того, что надо сделать. — Я знаю! — выкрикнул студент, — Я просто уже не могу! Да и зачем тут торчать, если задание не засчитывается. — Повторяю, — полупрозрачный парень свёл пальцы, — это только половина. Может быть, на следующей неделе всё получится… — А если нет? — задал логичный вопрос живой сосед. — Что тогда? — Я… Я не знаю. Да и к тому же, мне тоже плохо тут. Мы оба здесь страдаем, но, мне кажется, нужно чуть-чуть потерпеть. — Олежа печально взглянул сначала на открытый конспект, а потом на окно, где было видно пышную листву. Ему теперь хотелось побывать на улице. Нет, только не на зарядке или в походе. Просто хотелось выйти погулять, без всяких забот. — Я не намерен это терпеть! — воскликнул Димка и, взяв конспект, закинул его в сумку. — Эээ! — дух обеспокоенно подлетел к другу, — Ты что творишь, придурок? — а в ответ молчание. Тогда полтергейст решил действовать. Он вырывал с рук друга всё, но быть призраком — значит плохо взаимодействовать с предметами. Полупрозрачные руки проходи иногда сквозь вещи, а иногда всё же удавалось отнимать принадлежности. Попутно с этими действиями мистический сосед выкрикивал громко какие-то «яростные» фразочки. Хотя этим не остановить безбашенного студента. Ему уже было наплевать на всё и вся. — Да замолчи ты уже! — выдвинув руку вперёд, рыкнул Шашлык на невидимого друга-компаньона. — Сейчас по тихому свалим и ничего не случится! — Но. Но. — растерянно начал Душнов, — Но тебе же выговор выдвинут. — Да и похер! — включил пофигизм Димон. Он взял сумку и открыл дверь, просунув в щель голову, никого не было. «Можно выдвигаться!» — с такой мыслей Побрацкий пошёл по коридору, а его компаньон постоянно что-то говорил дрожащим голосом. Но шатену было наплевать, абсолютно. — Дим, Дим, Дима! — без умолку обеспокоенно выкрикивал призрак, но его никто не слышал. А зря, ведь он увидел кое-какую опасность для друга. Наши парнишки уже были почти на улице, как тут… — Что ты тут забыл, Побрацкий? — строго спросила вожатая, хватая за плечо Диму, тем самым разворачивая его лицом к себе. — Я? — притворился идиотом шатен, указывая на себя и бегая глазами из стороны в сторону. Хотя, может и не притворился. — Будто бы у нас есть второй Побрацкий. — девушка нахмурилась, — А ты куда намылился? — Допрыгались! Что же будем делать? — закрывая лицо руками и перевернувшись на спину, крикнул Олежа. Его в первый раз так застукали, и он переживал за своего непутёвого соседа. — Да вот… — нервно начал студент, — Вышел прогуляться! — Ага, — сероглазая заглянула через плечо, — с сумкой. — А у меня там… Ээээ, — парень с шрамом на шее начал смотреть на мистического друга, который парил за спиной вожатой и что-то подсказывал соседу. — у меня там спортивный костюм.? И… И я пошёл на пробежку. — Было бы похвально, если бы не являлось ложью. — проронила вожатая, достав телефон.       В итоге — нашего непоседу наказали, а точнее заставили его начистить и сварить картошку для своей группы. А картошки, на минуточку, десять килограмм. Да уж, хотел как лучше, а всё выходит как обычно. — Доигрался, дебил! — укоризненно произнёс парень-призрак, — Я же знал! Я знал, что всё именно так и закончится! — Зато я теперь не пойду на тренировку и всё такое! — с детской надеждой сказал Димка. — Как будто чистить и варить картофель легче. — как-то обиженно воскликнул фантом.       Весь вечер ушёл на наказание. Живой друг уже в какой-то степени ненавидел то, что вообще вышел из комнаты, а мёртвый просто летал вокруг и пытался себя развлечь. Затем широкоплечий парнишка отчитался о своих действиях и поплёлся в комнату, его просто пожалел какой-то вожатый и смягчил мучения. Можно было и отдыхать, но их ждал неприятный сюрприз. Возле двери стоял «одногруппник» Шашлыка и держал какую-то листовку. — Чё ты здесь забыл? — начал диалог наш студент. — Сегодня листовку в музей выдавали, а тебя не было. Короче, держи. — Данила-крейзи всучил лист бумаги Диме. — Ещё этого не хватало! — с презрением в голосе произнёс бывший наказуемый. — Бли-и-ин. — потянул Душнов, сделав жест рука-лицо. Оба наши герои всматривались в эти напечатанные буквы, пытаясь найти скрытый смысл. Может же быть такое, что «друзья» из лагеря решили подшутить над странным парнем из комнаты двадцать пять. — Слушай, а тут… — Димка поднял голову, чтобы взглянуть на собеседника, но того уже не было. Тогда парни переглянулись между собой и просто пожали плечами. Как только они зашли в «убежище», то сразу же принялись осуждать вожатых, ведь те могли хотя бы предупредить, но по каким-либо причинам не сделали этого. — Получается, эта поездка завтра? — наконец дух прервал недовольные возгласы соседа, больше похожие на кудахтанье петуха. — Да. — уже менее яростно произнёс парень и протяжно выдохнул. — А когда, дашь взглянуть! — через секунду у фантома в руках оказалась листовка. Оттуда он прочёл то, что они едут в музей Победы, сборы к девяти и после они могут отдыхать, будто бы сам Бог услышал их молитвы и соизволил дать им долгожданный отпуск. Только Олег хотел что-то сказать, но зазвенел телефон. Шатен взял трубку с неким раздражением и отвращением, тогда полупрозрачный парень подумал, что скорее всего позвонил Антон, мол «только на него так реагирует сосед». Разговор был не очень длинным и в основном состоял из банальных фраз. — Кто звонил? — задал ожидаемый вопрос Душнов. Сначала его друг не хотел вообще отвечать на этот вопрос, ведь не хотелось говорить, но, как ранее было сказано, фантом не отвяжется, пока не узнает. — Оля. — безжизненным голосом сказал Димон. — А вот сейчас не понял. — немного раздражительно произнёс парящий в комнате Олег, — А с чего такая реакция на мою сестру? Вы же, вроде бы, встречаетесь… — Поссорились. — соврал Побрацкий. — И какая же была тема для ссоры? — поинтересовался Олежа, он скептически относился к такому ответу, не верилось ему в это. — Она… — живой сосед взглянул в окно, теперь для него окна имеют иной смысл и даже сейчас они напоминали о том самом первом сне Димы, где участвовал Олежа и его сестра. — Она постоянно требует внимания. — снова солгал студент. Он не хотел признавать то, что Душнова теперь ему противна. — Понятное дело. — закончил диалог призрачный и положил листовку назад на стол. Завтра предстояла долгая дорога.

***

      Вот и наступил день поездки, по сравнению с приездом в лагерь, это путешествие — «отстойный отстой», так выразился Димас. Ну да, автобус маленький, вожатые что-то кричат, одногруппники ржут как кони, постоянная тряска на дороге, духота. По этим, и многим другим причинам, Олежа предпочёл лететь возле транспорта. Ведь гораздо лучше лететь по ветерку, смотря на пейзажи. Да, и такая дорога должна продолжаться целых тридцать минут. К счастью для Олежи, дорога для него пролетела незаметно. А вот у Димона иная история. Его поездочка была максимально противной. Но что же поделаешь, надо так надо. Вся группа молодых людей уже была под дверьми огромного музея. За что можно любить такие музеи, так это за то, что они выглядят очень интересно и завораживающе. Сам музей был в форме полумесяца и стоял на колоннах цветом слоновой кости, сверху находился купол, тоже белого цвета, идеальный газон, несколько кустиков и лавочек. В общем, всё было бы хорошо, если б не тот факт, что вся эта прелесть является военным музеем. Строгий вожатый прикрикнул на ребят и все они направились в глубь великого здания. Внутри всё так же было великолепно, если даже не лучше! И, как бы это странно не звучало, но у Олежи просто перехватило дух. Столько было всяческих интересных вещей. Например: шлемы погибших, старые жёлтые письма, маленькие обломки от танков, иллюстрации боевых действий. Да и рассказ экскурсовода был интересен, по крайней мере для Душнова точно. Для него время незаметно и приятно таяло. В какой-то момент фантом даже начал гордиться тем, что он родился и «живёт» в стране с такой интересной историей.       Под конец дня Олежа был доволен, а все окружающие негодовали. Всех бесило то, что они потратили три часа на это, так ещё и сейчас опять придётся ехать в тех же условиях обратно в течении получаса. Зато осталось совсем немного! Всего лишь четыре с половиной не таких уже и сложных дней в лагере. Ну, а дорога назад не отличалась от приезда. Приехали все молодые люди уже поздно вечером, поэтому все просто умылись и пошли спать.       И да, догадки полтергейста оправдались. Теперь, после посещения музея, дни не казались такими ужасными. В какой-то степени призрак даже втянулся в этот бешеный ритм и смог без усилий выполнять все приказы. А вот его живой сосед даже не пытался проявлять инициативу в повседневной жизни лагеря, иногда нарушал мелкие правила, за которые ругали «великого певца». Хотя, теперь это в прошлом, ведь Дима, вместе с одногруппниками и Олегом, уже стоял по струнке перед вожатым, пев гимн России. Да, именно так вожатые захотели закончить эти две недели. И вот, ребята всё спели и отдали честь, и дух не стал исключением. К полудню наши парни распрощались с ненавистным лагерем и сели на автобус, который держал путь в Москву. И уже там, в общественном транспорте, Димка нетерпеливо открыл тетрадку и изумился. Наконец-то самое трудное задание, на тот момент, было выполнено. Никогда в жизни Побрацкий не гордился кем-нибудь, кроме себя. Да уж, кто бы мог подумать, что пофигистичный Шашлык будет хорошо отзываться о успехах Олежи. — Молодец-огурец! — с улыбкой похвалил шатен фантомного компаньона, рукой «похлопывая» его по спине. — Ох, ну если бы не твоя мама, то ничего этого не было! — посмеиваясь и улыбаясь, сказал Душнов, — Надо будет её как-нибудь отблагодарить… — «Надо будет?» — подумал Побрацкий. Тогда-то живой друг и понял, что в полупрозрачной голове Олега уже построены планы, после своего перерождение — «Ну надо же, чего удумал.». Тогда-то Дима и понял, как рад за своего полу-существующего товарища.
Примечания:
212 Нравится 105 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (18)