Да…!
***
Сессия была сдана без проблем! Ну, как «без проблем»? Душнов на протяжении всего дня что-то бормотал себе под нос. Хотя это уже нет та уж и важно! Ибо начались долгие выходные! Не каникулы, но лучше, чем ничего. А значит можно и отдохнуть. Однако, в понимании Димы, «отдохнуть» — означает попытаться разузнать местонахождение убийцы, ведь Звёздочкин уже закончил универ и мог куда-то переехать или что-то подобное. Ещё эту проблему сгущал тот факт, что «герой» мог «геройствовать» в любое время. Раньше университет забирал у него большинство времени, а сейчас у него настала некая свобода. А вот у наших ребятишек нет такой привилегии в виде «свободы», потому что универ Дима закончит только в июле следующего года. А значит сейчас ещё рано заканчивать со списком, дабы Побрацкий не «скатился» в конце последнего курса. Поэтому наши герои решили сегодня ничего не делать. Хотя, фантом всё же предложил другой план — сходить в парк или прогуляться по городу. — Ну, мы идём в парк? — с лёгкой улыбкой поинтересовался парень-призрак. — Ага, ща, пять сек! — ответил зеленоглазый студент. — Давай уже быстрей! Я прогуляться хочу по Московскому парку! — промычал Олежа, уже левитируя возле двери. И вот, Шашлык на всякий случай проверил телефон на наличие фотографии улик и открыл дверь. Настроение поднялось сразу же, и наши герои уже весело болтали. Ведь, как не радоваться, когда настала осенняя пора! Естественно было уже не так тепло, в отличие от августа, но приятно. Зелено-желтые листья падали под ноги Побрацкого и шуршали. Солнце просто светило, без этого «огненного эффекта», благодаря которому на чувствительной коже людей появлялся лёгкий загар. Светло-голубое небо украшали кучевые облака, а ветерок их подгонял вперёд. В придорожных клумбах отцветали цветы, только лишь нежно-розовые астры и бордовые хризантемы продолжали радовать прохожих. Ну, или пролетающих, например как Олежа. В парке уже заулыбался не только призрачный, но и Дима. Здесь оказалось гораздо красивее, чем по дороге! Тут были и лавочки из какого-то тёмного дерева, и всяческие осенние цветы, и маленькие ёлочки. Просто глаз не оторвать! Да и к тому же, всю эту красивую картинку украшал свет из ближайших магазинчиков, которые уже подсвечивали свои витрины, вызывая интерес у людей. Одним из таких магазинчик и являлся той самой «мини библиотекой», в которой когда-то Димка брал книгу для своего мистического друга. Конечно же, под влиянием этого же друга, Шашлыку пришлось зайти в библиотеку. Там, внутри книжного магазина, как ни странно, всё осталось на своих местах. К слову, та самая гамма зелёных оттенков тоже сохранилась. Тогда Побрацкий и Душнов направились по знакомому маршруту, до полки с иностранной литературой. А в тот момент, когда Олежа увидел полку, то чуть ли не завизжал от радости. Появились новые книги! И да, Димке пришлось взять три каких-то книжонки, которые попросил Олег, и пойти к кассе. Тогда-то и всю прелесть нарушили две очень интересные особы — Оля и Антон. — Ох, привет, Димка! — заметив своего парня воскликнула Душнова, которая стояла возле полки с комиксами. — Здравствуй, Дмитрий! — приветливо отозвался Звёздочкин. — Ага, здрасьте…! — нервно улыбнулся зеленоглазый, думая про себя, что он теперь в дерьме. — А что здесь делаешь? — одновременно спросили друг у друга три присутствующих покупателей и один дух. — Я, конечно, не хочу вас перебивать, но можете, пожалуйста, вести себя потише и купить книги? — неуверенно произнесла молодая продавщица. — Простите! — снова дружно произнесли наши герои. И, взяв все свои покупки, подошли к кассе. Заплатив, они вежливо попрощались с тёмно-русой библиотекаршей и вышли из уютного местечка. — И куда же ты взял эти книжки? — с лёгкой улыбкой поинтересовался Антон. — Да так… — зеленоглазый начал глазами прожигать дыру в асфальте, конечно же, в поиске ответа, — Заколебался с лекциями. Я уже, наверное, скоро буду везде видеть примеры по матеше. Вот и решил чем-то разбавить свои будни. — Похвально! — одновременно произнесли Душнова и Звёздочкин. — Ох, Дима… С чего ты вдруг стал таким правильным? — отозвалась Оля. — Ну, не знаю. — с тонкой, слегка наигранной улыбкой произнёс Шашлык и повернул голову в сторону собеседников, мимолётно взглянув на полтергейста. — Куда пойдём? — Давайте в парке посидим. — промолвил янтароглазый. — Хорошо. — вздохнул Побрацкий, — Кстати, у меня два вопроса. — Каких? — снова поинтересовались два «друга» Димы. — Димка, только не начинай! — встревоженно воскликну Олежа, перелетев всех окружающих людей, чтобы оказаться перед своим соседом и парить перед этой «компашкой». Он уже догадался, к чему вся эта тема может привести. — Во-первых, чё за комиксы ты взяла? — немного повернувшись к девушке, задал вопрос парень в свитере. В этот момент у фантомного студента «немного отлегло». — Да по такой же причине, что и ты взял книги. «Разбавляю свои будни». — ответила фиолетововолосая, смотря куда-то вперёд. — Понятно. — выдохнул шатен, — Во-вторых, а ты что сейчас делаешь, или ты куда-то переехал? — наклонив голову к молодому парню в пальто. — Дима, чтоб тебя! — как-то разъярённо выкрикнул парень-призрак. — Ну, снимаю здесь недалеко жильё и ищу работу. Но пока что безуспешно. — спокойно ответил бывший студент. — Неужели прям здесь, в Москве! Дорого же! — чисто из вежливости продолжил Димон. — Да… — промямлил Антон, опустив взгляд. — Давайте присядем! — ворвалась в разговор Оля, указывая на ближайшую лавочку. — Ладно-ладно. — фыркнул Шашлык. Через секунду все они уже сидели и «весело» болтали о студенческой жизни. Хотя Дима иногда в разговоре задавал, на первый взгляд, банальные вопросы Звёздочкину. А тот, не зная истинной цели знакомого, просто тихо и спокойно отвечал. Одновременно с этим Димон замечал на себе недовольные и сердитые взгляды Олега. Призрачный не мог скрывать своего недовольства, ведь всё-таки ему хотелось верить в «лучшие черты Дипломатора»… Через полчаса все ребята разошлись по домам. А это означало лишь одно — сейчас начнётся бомбёж от духа. — Зачем?! — чуть ли не кричал фантомный на своего друга. — Что «зачем»? — спросил шатен. — Не притворяйся дураком! — выкрикнул полупрозрачный парень в клетчатой рубашке. — Не злись, истеричка! — продолжал издеваться зеленоглазый с наушником в ухе, — Это всё для расследования. — Ты просто делаешь это специально! Чтобы разозлить меня ещё больше! — продолжал вопить полупрозрачный Душнов. — И это тоже. — самодовольно добавил Побрацкий, идя по улице перед общагой. В ответ послышалось громкое и недовольное бормотание парня-призрака.***
Вот и настал конец сентября. А значит начинается вторая трудная сдача сессии. Особенно она тяжёлой казалась Димке, ведь тот, даже с подсказками несуществующего Душнова, каким-то образом смог перепутать всё, но в итоге как-то сдал. Поэтому наш «умнейший» Шашлык решил всё-таки прочитать что-то в интернете по его теме, чтобы на самой сессии не перемудрить всё. И как раз такими моментами пользовался духоподобный парнишка и «садился» читать новые книжки. Хотя мозг и все мысли были где-то там, в самом тёмном уголке подсознания обладателя аквамариновых глаз. Как бы это эгоистично не звучало, но он продолжал обдумывать свою смерть. Неужели всё сумасшествие Звёздочкина развивалось так незаметно, что его лучший друг не заметил? К счастью, эти мысли не помешали помочь соседу с сессией, и парень сдал на приемлемую оценку. Всё-таки не зря Побрацкий аж три раза перепрочитал ту статью! Ведь во время сессии ответил сам, без помощи духа, на некоторые вопросы. Ну, конечно, не идеально, без подробностей, но фактически правильно. Сами же парни радовались, что можно ненадолго отдохнуть от всего. Да, как ни странно, но и Шашлыку надоело упорно доказывать вину Антона в смерти Олежи. Даже можно сказать, что сейчас у него опустились руки и пропала мотивация. Как бы он этого не отрицал, но Диме уже страшно выполнять задание из списка. Он уже сильно сдружился с главный заучкой университета. Но всё же, сегодня был необычный день, потому что сегодня была и сессия, и годовщина с начала отношений Оли с Шашлыком. Да уж, уже прошёл целый год. — Итак, задам вопрос, который я всё чаще и чаще произношу. Куда мы идём? — бодро протароторил невидимый друг. Но в ответ он услышал недовольный вздох. — В цветочный магаз. Сегодня у меня с Олей годовщина наших отношений. — промямлил Димка. — Ого! — ошеломлённо воскликнул Душнов, — А я и не знал… Ну, если что, то она любит розы каких-либо тёмных оттенков. — уже менее радостно добавил дух. — А вот этого уже не знал я. — произнёс зеленоглазый. — Да ты много чего не знаешь! — с издёвкой проговорил фантомный компаньон. — Эй! Сейчас как сожгу конспект, посмотрю как ты будешь разговоривать! — сщурившись воскликнул зеленоглазый. — Ладно-ладно! — обиженно отвернулся призрак, замечая краем глаза, что его друг уже подходил к цветочному магазину. И вот, Димон запнулся на долю секунды, а после уверенно открыл дверь. Пространство магазина было немаленькое и довольно оригинально обустроенное. Все стены были в цветастых обоях, чем-то напоминающие на оперение попугаев. На потолке висели два фонарика, похожие на те уличные фонари из английских фильмов. Ну, по крайней мере, это всё, что можно разобрать среди тех цветов и зелени, которые были здесь. Буквально всё было цветастым и приятно пахло! На какой-то момент Шашлык подумал, что цветы даже чересчур сильно пахли. Хотя, привыкнуть можно. Тогда Побрацкий, пробормотав неразборчивые фразы, двинулся к ближайшей вазе с розами. В это же время полтергейст летал от одного и до другого уголка магазина, попутно разглядывая красочные растения. — Вам что-то подсказать? — подорвался с кассы продовец, схожий чертами лица с призрачным Душновым. — У вас есть какие-то розы?.. Желательно тёмные. — сказал зеленоглазый, переведя взгляд на собеседника. — Конечно же есть! Вам поштучно или Вы будете букет брать? — с лёгкой улыбкой поинтересовался продавец. — А что подешевле? — спросил Дима. — Жадина! — где-то с дальнего угла выкрикнул парень-призрак. Но на его слова никто не обратил внимания. — Ну, поштучно дешевле. Какой цвет? — не утихал парень в ярком фартуке магазина. — Тёмно-бордовые, пожалуйста. — почти безэмоционально произнёс шатен. — Отлично! — добавил продавец и потянулся за вазой, где были розы.***
«Влюбленная» парочка ходила беззаботно по вечерним улицам Москвы и болтали о чём-то своём. Фиолетововолосая девушка улыбалась, держа в руках красивый, но маленький букетик. Хотя она даже толком не обратила на это внимание. Ей просто было приятно! В отличии от парней, сопровождающих её. Фантомному Олегу, который летал где-то поблизости, было противно и неуютно здесь, он ощущал себя «третим лишним». Да и в принципе, Димону тоже было как-то не по себе, конечно не так ощутимо, но всё же. Хоть зеленоглазый уже точно знал, что убийцей неожиданно оказался Антон, но что-то нашему зеленоглазому подсказывало, что это не всё. Уж слишком всё просто. — У меня тоже есть подарок для тебя. — неожиданно произнесла Душнова, — Но тебе надо закрыть глаза! — Ладно. — растерянно сказал Шашлык, рукой закрывая глаза. А в этот момент Оля вложила в свободную руку своего парня какой-то маленький, довольно холодный, металлический и лёгкий предмет. Открыв глаза, Дима понял, что это был ключик. — Оу… Спасибо и… Откуда это? — нервно усмехнулся шатен. — Это самое дорогое для меня. — спокойно ответила девушка. — И всё же, откуда? — не успокаивался студент в свитере. — А ты догадайся! — игриво сказала Оля, затягивая в поцелуй парня.***
Молодому человеку в бордовом свитере пришлось оставить почти все свои сбережения в кафешке, в которую он вместе с Олей зашли под конец свего «свидания». Именно эта ситуация заставила зеленоглазого слегка грустить. В его голове только и крутилось: «Что я буду жрать следующую неделю?!». Что ж, придётся ему перейти на духовную пищу, дабы прожить более-менее нормально. Кстати о «духовном». Парень-призрак продолжал радоваться книгам, иногда рассматривая вид из окна с подоконника. — Грёбаная свиданка! Лучше бы я сидел дома! — негодовал шатен, — Мне теперь нечего жрать! — Хех, зато она тебе что-то подарила. — своеобразно успокаивал Олег. — Пффф! Ты про этот бесполезный ключ? — фыркнул Димон, доставая из кармана маленький подарок от Оли. Фантом подлетел ближе и задумчиво хмыкнул, когда увидел те самые ключи. — Мне они кажутся знакомыми. Будто бы я их уже где-то видел. — хрипло произнёс парень в клетчатой рубашке. — Ну да, наверное, это же Олины. — пофигистично промямлил зеленоглазый. — Эврика! — повторил за Архимедом полупрозрачный студент, — Это ключи очень маленькие, значит, скорее всего это от личного дневника Оли! — Личный дневник? Если он «личный», то откуда ты про него знаешь? — Побрацкий вопросительно взглянул на собеседника. — Ну, было несколько раз. В общем, она туда записывает все свои мысли, которые у неё возникают. И ещё она туда зарисовывает маленькие рисунки «для эстетики», как она говорила. — протароторил мистический друг. — А это откуда знаешь? — хихикая поинтересовался Шашлык. — Один раз я там рисовал цветок, точнее ромашку. Как я помню, то это было для какого-то стиха, который Оля начинала писать. — ответил Олежа, вернувшись на подоконник. — Она писала стихи? — удивлённо спросил студент в свитере. — Да, я пытался рисовать, а она писать стихи. Но, похоже, что ни то, ни другое не вышло… — дух вздохнул с книгой в руках. А его зеленоглазый друг просто пожал плечами и лёг на кровать, думая что он не очень-то и хорошо знает Душнову. Да и Душнова тоже. В какой-то момент даже жалко, что эти два студента познакомились в таких условиях. «Это самое дорогое для меня…» — почему-то продолжал повторять Шашлык у себя в голове слова девушки.