Уизли? Но хоть не Снейп...

NC-21
В процессе
145
1
Размер:
планируется Мини, написано 109 страниц, 55 127 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 101 Отзывы 65 В сборник

Интерлюдия

Настройки
      Влади́мир Алекса́ндрович Крючко́в сидел за столом в своём кабинете и в который раз с ненавистью пересматривал листки из новой папки. Вот уже неделю материалы из неё не давали покоя начальнику первого управления КГБ СССР.       Вот почему он сразу не отправил её в мусор? Опытный разведчик не находил ответа. Что привлекло его внимание и заставило подождать первого описанного события? Сколько таких писулек с предостережениями приходит к ним ежегодно.       Может то, что даты в этом сообщении, были определены чётко, а не как у наших из тринадцатого отдела, где не пойми чем занимаются, и какие бредни выдумывают; хотя средства туда уходят не маленькие. Наверно это.       Ну ведь не упоминание его имени в разговоре с оперативником. Хотя и это тоже сыграло свою роль. Кто то знал о нём и что разгон службе он устроит точно как и было предположено.       Ладно, заявление этого француза можно было предугадать, тем более что об этом поговаривали ещё двадцать второго числа.       Но удар израильтян по штаб-квартире палестинцев на территории Туниса где погибли именно 60 человек. И нападение, действительно, было объявлено актом возмездия за убийство трех израильтян на Кипре. И Миша комбайнёр сегодня во Францию действительно летит…..       Хотя даже этой своей дурацкой выходкой, неизвестный уже и так помог как разведке так и контрразведке. Это ж надо додуматься пронумеровать пакеты. В Москву попали только пятый и третий. А где спрашивается ещё три?!!!        Вот это скорее всего и заставило Влади́мира Алекса́ндровича отнестись к этому бреду более серьёзно. А как пошли подтверждения так и вовсе всё засекретить от греха подальше.       Группа товарищей из его ведомства всего четыре дня как работает в Лондонском посольстве, а накопали уже столько что волосы встают дыбом. Второй конверт, оказывается был. Был найден, на территории дипломатического консульства. Его вскрыли, не привлекая сотрудников КГБ, и посчитав глупой шуткой, не сообщив, не проконсультировавшись, вопреки всяким нормам и требованиям, просто выкинули в мусор. Не через измельчитель прогнали, он у них сломан был видите ли, не сожгли, а просто всю пачку в мусорную корзину захерячили. Дебилы мать их ети! А если это попадет в руки местных спецслужб. Хотя попадёт мягко сказано. Наверняка в МИ-5 уже головы над подобным откровением ломают. Недооценкой врага генерал-полковник никогда не страдал. Дай то бог, чтобы его там, на островах, посчитали, также как и в консульстве, глупой шуткой.        И вот вчера те бумажки, что он велел проверить на соответствие реальности, с казалось бы незначительными событиями, (ну что может быть значительного в убийстве шалавы продавщицы пьяным полюбовником, или ограблении старухи самогонщицы) получили подтверждение.       Да имелись расхождения в деталях. Так убийство вообще удалось предотвратить, а в бумагах оно значилось как уже совершённое. И к чему это подводит? А подводит это к тому что верить написанному всё же придётся. И взрыв этой станции в Чернобыле которому посвящено более двух третей всего послания, вполне может быть.       А рисунки? На обороте старых обоев, как сказали эксперты гусиным пером. Вообще дикость какая то. Да и пергамент на котором почти половина написана, это тоже не самый легкодоступный и дешёвый материал. То есть на пергамент деньги нашлись, а на альбом для рисования за полтора фунта нет. Странно.       И это перо.... Неметаллическое предположительно птичье.... Хотя в начале "Паркер" и обычную ученическую тетрадь, эксперты определили с уверенностью. А дальше что чернила и тетрадки кончились? А заправить было нечем, потому птичьим пером и на пергаменте продолжил. Дикость какая то.       Рисунки были характерные. Припять по ним местные таварищи идентифицировали сходу. Фотографии мест с рисунков уже к делу подшиты. И места откуда фото сделано зачастую труднодоступны. А сходство иногда просто поразительное, если не обращать внимание на "характерную, постапокалиптическую манеру исполнения данного графического произведения". От этой характерной манеры, реально в дрожь бросает.       На запрос о состоянии станции и проблемах с её работой Министерство Ядерной Энергетики отделалось явной отпиской. На копии документов с перечнем недостатков и конструктивных особенностей реактора, ответили что реактор этого типа в принципе не способен взорваться.       Однако даже по предварительным прикидкам ядерщиков из научного отдела при КГБ (был и такой в их ведомстве), подобное весьма вероятно, и сегодня их подробный доклад привёл его просто в ярость.       Заключение: «Возможность аварии реактора РБМК-1000, согласно описанного сценария превышает девяносто процентов. Смоделированная ситуация при заданных параметрах выявила восьмидесяти пяти процентное совпадение временных рамок развития событий. Реакторы данного типа действительно имеют замедляющие стержни из боросодержащего сплава с графитовыми наконечниками, которые при введении в зону реактора находящегося в критическом состоянии, а состояние реактора в момент активации АЗ-5, согласно задачи оценивается уже как закритическое, вызывают кратковременный всплеск интенсивности ядерной реакции с последующим резким её замедлением вплоть до затухания. При нормальной работе реактора подобный всплеск не является критичным. Вероятность того что при введении стержней в данном случае, вызванный их введением кратковременный всплеск активности деления ядер и радиационного излучения, приведёт к полноценному ядерному взрыву, оценивается более чем в семьдесят процентов. Описанный в задании сценарий является наиболее щадящим, и возможен при дополнительном внешнем охлаждении реактора, проплавлении фундамента и рекордно быстром сплавлении ТВЭлов с металлическими конструкциями, что ведет к загрязнению делящегося материала, а следовательно и к падению уровня облучения самого делящегося материала.»       -Значит реакторы подобного типа в принципе не могут взрываться – прошипел генерал-полковник.       -Ладно это мы ещё посмотрим.       И важно то, что контакт в Лондоне связывает своё дальнейшее сотрудничество с предотвращение данной аварии. А ведь атомщики рогом упрутся. Наши реакторы самые безопасные и вы что не доверяете Советской науке. Вот когда о Сталине вспомнишь, с сожалением что те времена уже прошли.       Контакт в Лондоне. Кто он? Почему способ передачи столь ненадёжный и глупый?       Хотя, именно, по тому что глупый и не полетели эти бумаги в мусор или в архив. Вспомнил бы потом кто, что предупреждали же, достали бы материал почесали бы репу и наказали бы кого попало, как всегда в таких случаях и бывает.       Кодовое наименование «Пророк». Боже, как не хочется верить, что такое возможно. Но факты вещь упрямая. И они говорят что из всех проверенных случаев ещё не один не оказался пустышкой.       - Что делать? – Снимать штаны и бегать, или других заставит заняться бегом?        - Влади́мир Алекса́ндрович, к вам начальник тринадцатого отдела. – Ожил селектор.       -Пусть заходит.       В кабинет зашёл невысокий, жилистый человек в хорошо подогнанном гражданском костюме. -Доброго утра Влади́мир Алекса́ндрович, зачем хотел видеть начальника самого нештошнего отдела нашего всемогущего КГБ?       -Ёрничаешь Аристарх Феоктистович. А мне не до ёрничаний. Вот ознакомься. – Несколько листов отправились к вновь пришедшему.       По мере прочтения тот бледнел, играл желваками на скулах, а затем вперив в взгляд в хозяина кабинета прокаркал севшим голосом.       -Откуда? Когда получили? От кого?       Подав гостю стакан с набульканой из графина водой, минералку на работе Влади́мир Алекса́ндрович не любил, он с улыбкой поинтересовался.       -Проникся? Уже не ёрничаешь?       -Не дергайся, вижу что проникся. Это же вроде как ваш профиль. Предсказания.       -Наш. Подписок у нас у обоих куча, больше и не стоит. Что ты знаешь о магии Влади́мир Алекса́ндрович?       -Знаю что согласно политике партии её не существует. А также знаю случаи чудесных исцелений, руководства ЦК. Смертей необъяснимых с научной точки зрения, предсказаний и прочей хрени, которую с точки зрения научного материализма объяснить невозможно. А так же знаю о людях, которые не пойми откуда берутся, заходят в полыхающее здание и выводят из него бандитов и заложников без единого выстрела.       -Достаточно значит знаешь.       -Это как посмотреть Фиактистович.       -Хоть ты и не веришь, но магия и маги действительно существуют. И то что ты описал действительно работа нашей звезды магов. -И ты стало быть тоже колдун? -Колдун. – Достав из рукава палочку и зажигая на её кончике огонёк, ответил гость. После чего левитацией призвав графин налил в стакан воды и протянул тот уже хозяину кабинета.       -Вот только я колдун не из сильных. Я больше по административной работе.       -И что же твои коллеги, колдуны? Так они что не могут? – Выпив воду спросил хозяин кивнув на переданные бумаги.       -Можешь не верить, но так не может никто в мире. Мне бы сюда этого твоего пророка, и я бы пол отдела нахрен разогнал бы. Ты не представляешь какая редкость пророки вообще. В мире всего пятеро известных пророков, что хоть на что то способны. У нас один и тот слабый. Недоучка. Учитель его в войну погиб. Есть правда и ещё парочка но те еще слабее. Один есть в Америке, из Африки выкрали лет тридцать назад. В Африке тоже один. В Австралии один из местных. Ещё один в Бразилии. И в Англии некая Сибилла Трелони, личная пророчица этого мерзавца Дамблдора. Но то что ты мне показал это не их работа.       -Что там у тебя, взрыв на атомной станции в Чернобыле 26 Апреля 1986 года. Так подожди, я от тебя позвоню.       Отдав распоряжение Гость опустился на стул с нечитаемым выражением лица.       -Это ж как тебе то повезло Влади́мир Алекса́ндрович. Кто контактировал с пророком? Откуда дровишки, колись старый молчун.       -Я вовсе не уверен что контакт был как ты говоришь, с пророком. Мальчишка подбросил пакет на крыльцо посольства и вызвал нашего сотрудника в парк для личной встречи, да ещё один передал. Подлинники.       -Значит пакетов было два.       -Хера с два. Пять их было. Понимаешь пять. Наши дипломаты совсем мух не ловят. Посадили свои жопы на тёплые места и дрочут там в тепле и уюте, вместо того, чтобы работать. Один пакет вообще вскрыли и в мусор выбросили представляешь?       Гость кивал, и соглашался, мотая на ус. Незаметно наложенные чары болтливости делали своё дело, хоть и очень плохо работают они на людях с сильной волей, а здесь воля была просто железная. Не даром, его сам Андропов, в друзьях держал.       -Так значит информация из Англии говоришь.       -Я не говорил.       -Ладно, это и так понятно. МИДовцы воют что ты Лондонское посольство с консульством на уши поставил. Половина отзыва ждёт и прикрытие своим задницам ищет.       -Считаешь не прав?       -Да нет, прав. Стопудово прав. И я тебя в этом поддержу.       - Влади́мир Алекса́ндрович, к Аристарху Феоктистовичу курьер с пакетом. Говорит вы его ждёте. –Глосом секретаря прохрипел склектор.       -Впускай.       Дождавшись пока гость забрав пакет расложит бумаги Начальник управления внешней разведки поинтересовался.       -И что у тебя там?       -Да вот предсказания, как ты и хотел. Как водится путаные и непонятные. Ага вот оно, сравни.       - «И Третий Ангел вострубил в трубу чёрную по весне в год 7494 от сотворения мира, и упала с неба большая звезда яркая, полыхающая подобно племени адову, и пала она на третью часть рек и на источники вод многие. Имя сей звезде было: Полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали ядом».       -Вот и сравни то что у тебя и то что у меня предсказано.       -Полынь значит, говоришь.       -Чернобыль, чернобыльник – один из видов полыни. До этого мы догадались. А у тебя и дата и причины и рекомендации как избежать.       -Нда, ситуация.       -Ситуация. Там ведь не только про Чернобыль. Вон еще подлодка затонет, землетрясение быть должно, Карпов с Каспаровым предсказано как сыграют. Только к Генеральному идти уже сейчас надо. И убеждать его вдвоём придется. Атомщики ведь свою дуду дудеть будут.       -Ты рекомендуешь поверить написанному?       -Да, рекомендую. И поставь всю резидентуру в Англии на уши, но пророка найди. Это важнее секрета атомной бомбы. Ты хоть понимаешь какая это сила и власть.       -Что ты насчёт мальчишки говорил?       -Курьер я думаю. Но больно необычный.       -И в чём эта необычность. Говорит порусски, светлые волосы, в то же время как брови тёмно-рыжие. И разговор не по детски ведёт.       -Есть запись?       -Есть. Слушай, там есть и ещё кое-что интересное.       Поле прослушивания разговор возобновился.       -Эх, Влади́мир Алекса́ндрович, сглупил твой оперативник. Надо было хватать мальчишку и в СССР везти. Хоть военную операцию с вывозом устроили бы, всё одно добыча окупила бы даже такое.       -Думаешь, пророк мальчишка?       -Однозначно. И выходка с передачей документов, и седые волосы, и эти его оговорки о том как это мучительно умирать…. путает прошлое настоящее и будущее. Он это. Все признаки на лицо. Надо его к нам приглашать, вот только…       -Да не тяни ты кота за хвост…       -Только есть у пророков особенность одна. Географическая привязка так сказать. К примеру в Англии он видит и предсказывает события которые в СССР случиться должны, а привезём сюда, какую ни будь Гватемалу видеть будет. Вот так вот. Пословица о том что нет пророка в своём отечестве и такой смысл ещё имеет. Да и не особо он к нам расположен судя по разговору.       -Значит захват не желателен?       -Желателен. Очень желателен. Но сначала стоит с ним попробовать дела вести на доверии. Ну а не выйдет, там и захват пробовать можно, или просто ликвидировать, что бы другим не достался.       -То есть прикормить попробовать?       -В точку. Он там о деньгах прямо говорит, попробуй. Мальчишка, дорого не должен требовать. И знаешь что, пришлю ка я твоим орлам на подмогу оперативницу свою. Катерину. Добрая ведьма растёт. Молодая только, горячая. Пусть посидит или по Лондону пошастает присмотрится. А там и встречу назначить можно.       -И ещё обрати внимание на способ каким встречу назначать.       -Ну да, там мерзость сплошная. Похабщина, реклама секс услуг от малолетки. Хотя для Англии это весьма характерно. Эти все их закрытые клубы и общества. Вот и развели педофилию с содомией.       -Там городок назван. Пошли своих туда. Как там мальчик говорит, до детского тела не только плебес охоч, но и лорды с принцами. Компромат на правящую верхушку не помешает. А там, чем чёрт не шутит, можем и саму непогрешимую, королевскую семью прищучить.       -Сделаю. А что насчет Меченого?       -Горбачёва? Придётся его информировать и ядерщиков ломать через колено. Мы не можем лишиться такого канала информации. Он ведь дальнейшее сотрудничество на результат предотвращения аварии завязал. Не даром же нас к судьбе какого то мальчишки привлёк, потренироваться предлагает, и утверждает что история очень неохотно меняет своё русло. Как бы не на собственном опыте это прочувствовал. Вот и начнём менять загодя, и тренироваться.
145 Нравится 101 Отзывы 65 В сборник
Отзывы (4)