ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ.
8 июля 2020 г., 15:35
«О Аллах, он поцеловал меня, он так обо мне заботится, и вправду так сильно любит, но в его глазах я вижу не только любовь, надо мне еще раз с ним поговорить» на этом она зевнула и погрузилась в сон.
ГЛАВНЫЙ ДВОРЕЦ…
Гевхерхан сидела в покоях матери и смотрела просто вдаль. Сейчас она уже ничего не чувствовала. Пустота… Ни слез не осталось, ни сил чтобы проливать их. В голову пришло одно воспоминание, еще при Султане Мустафе, когда их разлучили с матерью.
***
-Доченька, моя луноликая Гевхерхан, пообещай мне, если со мной что то случится, вы будете дружны, никогда не бросите друг друга, всегда будете поддерживать друг друга. Доченька моя, ты очень похожа на меня, я уверенна, если ты будешь рядом с братьями и сестрами им будет легче, я тебя очень люблю доченька…
-Валиде, пожалуйста не уходите, мне страшно!
-Доченька я вернусь, но если что то со мной случится ты будешь рядом с братьями и сестрами…- на этом Кесем покинула покои.
***
«Мама, моя любимая мамочка, я тебе пообещала, я сдержу свое слово» на этом она встала и направилась в покои падишаха.
ПОКОИ ПАДИШАХА…
-Повелитель, прошу вас, возьмите себя в руки, государство нуждается в вас…
-Государство Силахтар? Зачем мне государство если у меня нет Валиде. Во мне не государство нуждается, а Валиде нуждалась в моем спасении, но я не смог, я не смог спасти маму…
Стук в дверь. Мурад вытер слезы с лица и спустя пару секунд крикнул «Войди». В покои вошла его сестра, которую он никак не ожидал увидеть.
-Брат, мне нужно с тобой поговорить, - уверенно сказала девушка, намекая, что разговор должен пройти наедине. Силахтар понял это, поклонился и вышел. Мужчина хотел выразить свои соболезнования и остался ждать в коридоре. Ему было нечего делать и Силахтар начал протирать свой нож.
-Брат? Ну раз я братом стал, рассказывай…
-Мурад, извини меня, я не знала на тот момент что говорила, очень тяжело мне, сейчас нам наоборот нужно быть рядом друг с другом, - девушка начала плакать. Мурад подошел и обнял сестру.
-Не плачь дорогая, ты права, нам нужно поддерживать друг друга, но это очень сложно, очень больно, я каждый раз вспоминаю матушку и мне становится все больнее. Я знаю кто поможет мне справится с такой болью, ты Гевхерхан, ты копия нашей матушки, ты поможешь и мне и братьям и Атике, я уверен она любит Валиде, но не признает этого.
-Нам нужно что то сделать, чтобы она поняла что мама ее любила, ах если бы ты была жива мамочка, все было бы совсем по-другому…
-Да Гевхерхан, я совсем не был готов к такому, я еще не готов был отпустить матушку, но все уже случилось, назад ее не вернешь, ты иди проведай Атике, а я потом приду…
Гевхерхан вышла из покоев падишаха и увидела Силахтар, который чистил нож. Он посмотрел на нее и у обоих прошла искра, а может просто мимолетный взгляд…такой теплый, такой добрый, полный нежности со стороны мужчины. Так они простояли смотря друг на друга около минуты. Мужчина смотря на свою возлюбленную даже не заметил как порезался. Уж слишком она красивая…Девушка заметила это достала красивый бархатный платок, по краям которого он был ею саморучно обшит красивыми цветами. Гевхерхан подошла и протянула платок мужчине, он был на седьмом небе от счастья, но чтобы не выдать своего волнения взял платок и опустил взгляд. Девушка лишь в ответ грустно улыбнулась…ведь последнее что сейчас ее волнует это любовь. Гевхерхан еще с полминуты простояла смотря на него, а потом все таки пошла в покои сестры.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ПОКОЯХ АТИКЕ СУЛТАН…
Атике Султан сидела на красивой тахте и смотрела вдаль. Из глаз безостановочно лились слезы…кто же знал, что они скорбят по матушке…или же просто недостаток чего то другого.
«Я ненавижу тебя Валиде…ненавижу…чтоб ты горела в аду…почему ты меня не любила…почему не спрашивала «Доченька тебя что нибудь тревожит» но нет, все должны крутиться рядом с вами, все время вам плохо, а я, а кто обо мне подумал, правильно, никто, никому до меня дела нет» последнюю фразу произнесла вслух.
-Не говори так сестренка, у тебя есть и я и Мурад, да, братьев с нами нет, но сейчас мы рядом с тобой, - начала говорить вошедшая Гевхерхан подходя к сестре, - ты лучше расскажи что случилось, выброси хотя бы сейчас свое упрямство, просто будь собой и расскажи, - понимающе проговорила девушка и села рядом с сестрой. Почему то на этот раз не было той злой и вечно недовольной Атике, была лишь душа, которая хотела найти в ком то утешение, которой лишь нужна была просто поддержка, нужна была теплота объятий, все таки ей не хватало теплых объятий матушки.
-Гевхерхан, ты правда будешь слушать меня, после того что я наговорила, я же все время унижала тебя, - удивленно и одновременно спокойно спрашивала Атике.
-Конечно, ты моя сестра, ближе тебя у меня никого нет, больше…- по щеке потекла слеза, Атике также пустила слезу и уткнулась лбом в плечо сестры, та лишь обняла и они начали разговор по душам, казалось за такое долгое время, такой длинный промежуток времени они смогли вновь стать близкими как никогда. Этого не хватало обоим. Как же было приятно Гевхерхан вновь обнимать сестру, которая сбросила маску хладнокровия и стала такой родной, такой близкой, такой нежной. Вскоре после долгого разговора сестры которые уже лежали на кровати в обнимке уснули. Султан Мурад как раз направлялся в покои Атике. Войдя в них он увидел милую картину, долгое время этой картины и в помине не было, его сестры вместе прижавшись друг к другу спали. Мурад тихо подошел и укрыл одеялом, уже собирался уходить как услышал голос сестры во сне.
-Нет, Валиде, Валиде где вы, не оставляйте меня…- в этот момент он убедился окончательно в том, что Атике любит мать, но не показывает этого. Он грустно улыбнулся, тяжело вздохнул и вышел из покоев направляясь к своим.
СПУСТЯ ПАРУ ЧАСОВ В ДОМЕ МУСТАФЫ…
Кесем крепко спала и чувствовала себя защищенной как никогда. Кеманкеш сидел в комнате на первом этаже и выслушивал притензии родителей:
-Сынок ты с ума сошел!? Ты понимаешь на кого глаз положил, что ты наделал!? Как ты мог поцеловать Валиде Султан Османской Империи?!
-Мама ну хватит уже…
-Что хватит, что хватит сынок, она не любит тебя и не полюбит, а если и полюбит, то убьет, чтобы никто не узнал об этом, у тебя нет шансов сынок, забудь ее, - на тот момент Кесем проснулась от криков и начала вслушиваться.
-Мама прошу не кричи, Султанша может услышать…
-Лучше бы я ее не спасала, - эта фраза так четко и громко была произнесена, что Кесем услышала. Они никак неожидала такого отношения к себе. Ей больше не хотелось находиться в этом доме.
-Мама, я не хочу брать грех на душу, но ты вынуждаешь меня, не смей говорить так, я буду любить эту женщину до тех пор пока мой тело не придадут земле, будет на то надежда или нет, меня это не волнует, я буду любить ее и только ее, как стала она моей первой любовью так станет и последней, - тем временем Кесем уже ничего не слышала, ни слов Кеманкеша, ни родителей, в голове крутилась одна душераздирающая фраза «Лучше бы я ее не спасала».
-Что же я всем такого сделала, что меня все убить хотят и ненавидят, - глаза наворачивались слезами, ей никак не хотелось здесь больше оставаться. Она начала вставать и в каждой части тела, боль давала о себе знать, как и в стопах, поэтому вставая с кровати, женщина просто с нее упала. То самое чувство безвыходности. Она услышала приближающиеся шаги и одновременно распахнулось от ветра окно. Женщина закатилась под кровать и начала тихо плакать.
-Кесем Султан, что…- не успел Кеманкеш вбежать в комнату ему стало страшно, нет, не за себя, за любимую. На кровати ее не было, а окно было открыто. Он не сразу услышал всхлипы, но через пару минут тихий плач был слышен из под кровати. Кеманкеш наклонился и у самого на глазах появились слезы.
-Кесем Султан, почему вы там, пол холодный, не дай Аллах простудитесь, прошу…- он протянул руку, но женщина продолжала плакать.
-Почему вы меня так ненавидите, что я всем вам сделала? – тихим тоном спросила Кесем.
-Не смейте так думать, никто вас ни ненавидит, если вы про то что сказала моя мама, она ни это имела ввиду, прошу, дайте мне руку…- он вновь протянул руку и на этот раз женщина протянула свою. Кеманкеш вытащил женщину из под кровати. Кесем сильнее прижалась к телу мужчины.
-Не отпускай меня, - сказала госпожа, когда тот хотел положить ее на кровать. –Хотя бы ты не бросай меня, останься прошу…
Кеманкешу было страшно и радостно одновременно. Он лег вместе с ней на кровать и укрыл женщину одеялом, она уткнулась носиком в грудь мужчины и сильнее прижалась к нему. Он крепко обнял ее и снова осмелился поцеловать ее в макушку. Спустя пару минут Султанша уснула и мужчина решил последовать ее примеру и насладиться таким долгожданным моментом.