* * *
Вот уже месяц идёт второй учебный год. Серые, абсолютно скучные будни, которые скрасить не может ничто. В Академии стало неожиданно… Скучно. В прошлом году я сидел на уроках даже с неким удовольствием, ведь мне было достаточно интересно хотя бы из-за смены окружения. В школе для отпрысков шиноби на меня никто косо не смотрел, не пускал обо мне слухи, со мной знакомились и общались. Это было очень необычно после пяти лет отсутствия хоть каких-либо социальных действий. Я познавал людей вокруг себя, стараясь насытиться их вниманием, ведь всё же я был человеком, изначально выросшим НЕ изгоем общества, а полноценной её частью — ясное дело, что мне было порой достаточно одиноко. Наверное, не тренируйся я, как проклятый, точно бы уже впал в затяжную депрессию. Ведь что может быть для человека хуже, чем когда общество его отвергает?.. В этом же году всё стало иначе… Я привык к нормальному положению в обществе, всех, кого я хотел узнать поближе, я уже узнал, отчего в Академии мне больше попросту нечем заняться. Поэтому единственное, чем я мог позабавить себя — это чтение книг уровнем повыше. Подобных книг было немного — всего одна в библиотеке и ещё одна у торгашей на рынке, за которую эти черти поставили СТОЛЬКО денежек, что мне уж легче было проникнуть в резиденцию Хокаге и подсыпать последнему в чай слабительного, чем накопить столько деньжищ за год или два. Сплошные ограничения для таких юных старателей, как я! Однако что уж точно за лето не изменилось, так это моё просыпание на уроках, что было обусловлено в основном дичайшей скукой. Ирука-сенсей всё время, что тренировал меня, пытался вбить мне в голову - нужно подходить к учёбе ответственно, чтобы позже, так сказать, за жопу не схватили. Тем не менее мой пересказ ВСЕГО, что мы должны пройти за второй учебный год и демонстрация техники замены свели его возмущения на «нет». Разумеется, он продолжает иногда капать мне на мозги про «достойное поведение ученика», однако по большей части уже смирился с тем, что я буду играть роль идиота до самого конца, так что решил уже просто подыгрывать мне. Святой человек. И раз уж зашла речь о моей успеваемости, то стоит рассказать и о моих НАСТОЯЩИХ успехах в поприще шиноби. За те три месяца каникул Хаяте нормально так подтянул меня в кендзюцу. Пускай мы и встречались с ним лишь пару раз в месяц, но моё упорство и умение Хаяте всё объяснить «на пальцах руки» всё же сделали своё дело, отчего теперь я могу без угрызений совести считать себя достаточно неплохим мечником. Это подтвердил даже сам Хаяте, когда я впервые не проиграл ему в спарринге. Пускай он и дрался слабее, чем в полсилы… На поприще владения чакрой я достиг определённых успехов, в основном благодаря Ируке. Он научил меня развеивать гендзюцу, научил меня первой серьёзной технике: Огненному Шару, пускай и в максимально простой вариации. Изучал я его достаточно долго — целых две недели, причиной чего было то, что у меня было нечто вроде психологического блока: я банально боялся сжечь себе все внутренности в случае неудачи, отчего я не мог нормально превращать чакру в огонь. Однако со временем это решилось, и теперь я могу вполне спокойно использовать эту технику. Отличное ниндзюцу, стоит отметить! Малое потребление чакры, по крайней мере относительно моих запасов, плюс достаточно неплохой урон делает эту технику идеальной для начинающих людей с объёмом чакры вроде меня. Мой предел по её использованию — около восьми шаров в полную силу и два, если вкладывать чересчур много, выходя уже на уровень чуть повыше, чем базовый, где огня больше, да и температура у него повыше. Стоит отметить и то, что я смог значительно увеличить действие «Огненного Кулака». Теперь при такой же температуре время использования увеличилось в два раза, а если же увеличить температуру на 50%, то время использования вновь падает до старых значений. С Ветром у меня дела обстояли похуже: толковых техник у меня не было, только неполноценные «бета-версии» того, что я придумал сам — большой опасности они пока не несут, ведь у меня никак не получается придать выпускаемым потокам воздуха остроты. Таким образом, у меня получаются очень плотные, быстрые, но «тупые» техники, наносящие дробящий урон, хотя и он значительно уступает техникам Земли. Вот и выходит, что вроде и нормально, и при этом бесполезно. Зато из таких «волн» получаются великолепные усилители Огня за счёт большой плотности воздуха. Ну, ничего страшного, рано или поздно додумаюсь. Наверное… Про своё физическое развития я разбалтываться не хочу, ведь дела там идут достаточно неплохо. Нагрузки я пока что не увеличиваю — я вновь упёрся в предел, поэтому смысла надрываться не увидел, от этого даже толку не будет. Но долго мне в таком положении находиться не придётся, ведь буквально через год или два начнётся гормональный всплеск, при котором предел организма значительно увеличится. И до того предела мне добираться будет ДОЛГО, так что хоть какое-то развлечение будет… Зато выгляжу я, в общем-то, неплохо, даже несколько привлекательно. Жаль, что в бою мне это никак не пригодится… Сегодня снова сижу в Академии, на календаре 9 октября и завтра у меня наступит одиннадцатый День Рождения. Пожалуй, самый ненавистный для меня день — ведь именно в этот день жители начинают свои нападки на мою персону, так что я заранее готовлюсь, подыскивая себе тёмные переулочки, через которые буду ходить по деревне. И ещё катану буду при себе иметь, просто на всякий случай, а то не хотелось бы вступать в драку с пьяными идиотами, не имея каких-либо козырей за спиной. К счастью, нападать на меня если и будут, то лишь всякие мелкие сошки, типа генинов и слабеньких чунинов, ведь те, что посильнее, а значит и повыше в обществе, уже не настолько тупые, чтобы атаковать главное оружие деревни — наиболее ценный ресурс селения. Сидеть на жопе ровно — невероятно сложно и скучно, поэтому я сейчас ищу себе какое-нибудь развлечение. И я его нашёл! С помощью чакры я удерживал за стержень на пальце висящий вниз карандаш, причём периодически подкидывал его и ловил уже другим пальцем. Короче развлекал себя и Хинату заодно, хотя той было, в основном, по барабану, ведь ей, как и всем остальным, было интересно — то, что рассказывалось на занятиях было для неё, если и не новый материал, то более глубокое его изучение. Через неопределённое количество времени у нас кончился урок, потом следующий, а после ещё один. Потом были какие-то совместные пробежки, отжимания, подтягивания и прочая хрень, которую я всеми силами пытался завалить, дабы косануть под неудачника. Ещё были спарринги, на которых меня Ирука ставил с теми, что посильнее, с целью, чтобы мой проигрыш был, якобы предсказуем. В общем, моя репутация постепенно падала, чего я, в общем-то, и ожидал… Пожалуй, единственное, что может в будущем смущать среди моих результатов, так это то, что Саске Учиха я уже один раз победил, пускай и достаточно давно. Хотя господа могут предположить, что я летом ничего не делал, отчего и пошёл спад результатов, так что варианты выкрутиться есть. Да и вообще, с какого перепугу я стремлюсь делать вид САМОГО слабого человека в классе? Просто если логически рассудить, то по выходу нас должны сформировать в максимально сбалансированные команды, то есть если я закончу Академию слабейшим, то меня поставят в команду с сильнейшим, а также накинут ещё кого-нибудь поверх. Так что это банальное стремление к выгоде. Спустя некоторое время закончился и практический урок. Нас по-быстрому собрали, отчитали, указали недочёты и распустили по домам с наказом совершенствоваться с максимальной самоотдачей. По моему плану сегодня мне нужно было отзаниматься так, чтобы прям завтра не смог встать, то бишь работать на максимум. Так что следующей остановкой моего маршрута был излюбленный полигон #10. Сама площадка для тренировок, как я уже говорил, находится далеко от центра деревни, отчего ревизии здесь проходят нечасто. Учитывая этот факт, вспоминаем, что всё лето батрачил я именно на этом полигоне, и после окончания некоторых логических размышлений, приходим к выводу, что полигон в данный момент представлял собой подобие на поле боя — побитые, местами жжёные деревья, воронки, выжженная трава и кустики. Это является самым реальным доказательством моих стараний и упорства, вызванных нежеланием так просто сдохнуть — мне ведь ещё надо как-то Шинигами повеселить. Можно сказать, что сейчас у меня полным ходом идёт подготовка к будущему спектаклю. Сначала я привычно продул чакру, после чего забрался на верхушку ближайшего дерево и стал, словно ужаленный, носиться по всему полигону, перемещаясь исключительно по деревьям. Целью данного упражнения было привить мне использование чакры на подсознательном уровне, чтобы не терять драгоценные миллисекунды на концентрацию и перегонку чакры. К слову, с задачей создания нужного мне рефлекса я практически справился, разве что при беге по очень неустойчивым поверхностям мне приходилось нехило контролировать уровень выделяемой чакры, дабы не сорваться вниз. В какой-то момент я начинаю усложнять себе задачу, начиная на ходу бросать железки по мишеням, предварительно закреплённым на стволах деревьев. Это было, скажем так, очень сложно. Если в цель попадёт примерно 60% кинутого, то я считал это за невероятный успех, ведь та степень одновременной концентрации на абсолютно разных предметах заставляла глаза и мозг слегка побаливать. Однако со временем кидать всё это становилось всё легче и легче, ведь за счёт появления бессознательного использования чакры больше мозговых ресурсов сосредотачивались на прицеливании и метании. В заключение я начинаю уже прям реально издеваться над собой — помимо метания сюрикенов, кунаев и сенбонов, добавилось и использование техник на некоторых мишенях, причём на разных дистанциях, благодаря чему порой приходилось использовать техники Фуутона для увеличение дальности и урона от атак. Но в то же время, как только я начал использовать ещё и ниндзюцу во время моего передвижения, так сразу же я начал чувствовать лютую усталость, ведь те же Огненные Шары и Ветряные Волны тратили чакру достаточно быстро. Да и в целом для исполнения техник требовалась нехилая концентрация, отчего нормальные шары получались не всегда. И это я ещё не заикаюсь о моих попытках одновременного использования этих двух техник — вот это нужно реально иметь филигранный контроль, чтобы суметь с помощью печатей создать Огненный Шар и в то же время без них создать Ветряные Волны. В общем… Мне есть к чему стремиться. После целых семи шаров мне пришлось срочно спускаться вниз — на меня резко накатила жуткая усталость, вызванная частичным чакроистощением. Ну вот… Теперь точно завтра не встану… Следующие двадцать минут я беспомощно валялся на траве, пытаясь прогнать небольшое головокружение, тошноту и вообще столь ненавистную усталость, ведь в таком состоянии мне до дома под хенге не дойти, и это печально… С другой стороны у меня был повод для гордости собой — я увеличил предел использования техник — целых семь Огненных Шаров и ещё несколько Ветряных Волн поверх! Пожалуй, это можно считать подарком на День Рождения… Себе от себя, так сказать. Как только я смог вновь твёрдо стоять на ногах, а не шататься, как алкаш, стоящий на ветке дерева, тут же двинул в сторону дома, вновь напялив на себя хенге какой-то девушки из моего прошлого мира, благо что это прокатывало и никто до меня не докапывался. Путь до«Легендарные Шиноби Конохагакуре»
— таково было название книги, написанное на обложке каллиграфическим почерком. Этот сборник рассказов содержал в себе истории различных сильнейших ниндзя Листа, которые так или иначе совершили нечто невероятное или выдающееся. Я прочитал уже половину интереснейших историй, в которых шиноби представали героями или же мучениками, пожертвовавшими собой ради этой деревни Идиотов. Их подвиги были воистину выдающимися, однако большая часть описанных там случаев заканчивались смертями этих самых Легендарных Шиноби. И мне было жаль их… Отдать жизнь за эту деревню, гниль в которой я вижу даже осматривая лишь «верхушку айсберга». Хотя нет, не так… Всё же часть этих людей отдавали жизнь ради того, чтобы их товарищи выжили, а не ради деревни. В общем, я предчувствовал очередную, заставляющую глубоко задуматься, историю — то, что нужно в преддверии дня моего рождения и гибели десятой части всех жителей Конохагакуре. Открыв книгу на месте оставленной закладки, я перевернул страницу и с интересом прочитал заголовок истории. — Хм… — я озадаченно хмыкнул. — Сакумо Хатаке, значит…* * *
Следующий день встретил меня ярким солнышком, едва пробивавшемся между занавесок. На радость мне, свет не разбудил меня, «ударив» по самому важному — по глазам. Я проснулся с улыбкой на лице, сам по себе, широко и громко зевнув при этом. Аж слёзы выступили от блаженства. Пробуждение моё произошло удивительно рано — до начала занятий оставалось ещё около часа, в который мне было делать абсолютно нечего. Так что я решил никуда не торопиться и просто поваляться в кровати, получая от этого невероятное удовольствие. Всё же, в последний раз вот так валялся я уже достаточно давно — пару месяцев назад, вроде бы. Прежде чем моя задница «зачесалась» что-нибудь поделать, в подобном стиле я пролежал аж целых полчаса, восстанавливая шкалу «релакса», которая сейчас была заполнена процентов эдак на девяноста. Кое-как поднявшись с кровати, я понял, что зря я вчера так себя истязал — состояние организма в любом положении, за исключением лежащего, было говнянским, если выражаться языком простого народа. Так что я не удивился, когда в зеркале я увидел свою рожу, от которой прям-таки разило двоякостью: по ощущениям, я вообще отлично поспал, однако лицо… Лицо было схоже с таковым у людей, проходивших с алкогольным опьянением всю ночь. В общем, похоже мне придётся вновь нацепить на себя хенге, только уже с иной целью — ведь теперь бояться будут меня! Ву-ха-ха-ха-ха-ха! Кхм, пора в дурку… Шуганувшись от собственного вида, я тут же принялся умываться, чистить зубы и пытаться превратить свой внешний вид из «Оживший труп» в «Избитый бомж», что вышло у меня лишь частично. Поняв бессмысленность попыток изменения действительности, я плюнул на это дело и пошёл завтракать. Лапшу БП я кушать не хотел, поэтому решил по-быстрому сварганить себе яичницу с помидорами и картошкой — отличный завтрак, особенно в День Рождения. Забавно, но именно это простейшее блюдо было одним из моих любимейших в прошлой жизни — до сих пор с трепетом вспоминаю, как в выходные сидел на балконе и завтракал, смотря на рассвет… По окончанию готовки и завтрака вообще, у меня в запасе оставалось ещё чуть более двадцати минут. Так что я в спокойном темпе надел чёрные штаны с красными символами, нанесёнными по бокам штанин, обыкновенную красную футболку с вышитым чёрным символом Узумаки на спине и стандартные чёрные сандалии. В таком виде я покинул хату и направился в сторону Академии, не забыв накинуть поверх себя хенге. Разумеется, порой мне очень хотелось пройтись по деревне в своей внешности, однако и неприятности получать мне не хотелось абсолютно, так что я засунул все свои желания поглубже в мой «Тайник Желаний». Путь до Академии прошёл, на удивление, спокойно. Народа на улицах практически не было, ведь всем известно, что в этот день АНБУ — местные силовики — особо «свирепствуют», смотря за безопасностью деревни во все глаза. И именно в этот день на меня каждый раз накатывает жутчайшее удивление, что даже во время такой жёсткой хватки люди раньше умудрялись меня как-то обидеть или унизить. Или же раньше такого надзора не было? Хотя, если подумать, то это не так уж и важно. В свой класс я зашёл по всем правилам прилежного ученика — за пять минут до начала занятий, в отличном виде. Хотя насчёт последнего у меня имеются сомнения… Ирука, залетев в класс, поздоровался со всеми и с улыбкой подмигнул мне, после чего занял учительское место и начал вещать. Сегодня, как и всегда, слушать лекцию я не собирался, поэтому решил заняться куда более важными вещами — начал приглашать избранных людей на День Рождения. В этот список входили: Хината, Чоджи, Шикамару, Ино и… Всё. Это были мои единственные друзья из Академии, с которыми я хотел бы справить свой День Рождения. Возможно, зайду ещё в Ичираку… Давно я уже старика не видел, да Хайке тоже… А ведь они были моей первой опорой в этом жутком мире. Нехорошо вышло. Уроки, в целом, прошли не то чтобы скучно, но и не особо интересно. Сговорившись о встрече с ребятами, мы разошлись в разные стороны, они — домой, а я двинулся к Ируке. Всё же, нужно пригласить его в раменную, мне хотелось провести день своего рождения и с ним тоже. — Ирука-сенсей, — окликнул я своего учителя. — Наруто, с Днём Рождения! — искренне поздравил меня Ирука, похлопав по плечу. — Как у тебя дела, как настроение? Что делать собираешься? — мгновенно засыпал меня вопросами Ирука. — А… — заторможенно раскрыл я рот, издав странный звук. — Э! У меня всё хорошо — и настроение в порядке, и дела идут своим чередом! А собираюсь я сейчас с ребятами встретиться в ресторане, чтобы отпраздновать моё Рождение! — с улыбкой я ответил на все вопросы. — Кстати, чего это вы меня, словно из автомата, начали вопросами расстреливать? Ирука задумчиво почесал голову: — Хе… — Извини-извини, просто мы с тобой уже давно не общались. Я, можно сказать, соскучился, всё же за те три месяца лета я привык к твоей компании… Я громко рассмеялся. — Да ладно вам, сенсей, авось просто забыли про мой День Рождения, и всё! — Наруто, не будь такого плохого мнения обо мне! — возмутился Ирука, шутливо дав мне подзатыльник. — Ты мой ученик — я никак не могу забыть про самый важный для тебя день! — воодушевлённо произнёс он, потрепав меня по голове. Ответом ему стала лишь моя широкая, тёплая улыбка, передающая всё моё отношение к этому человеку. За три месяца нашего, можно сказать, сосуществования, я привык и пропитался к нему доверием настолько, что могу спокойно называть Ируку дорогим для меня человеком. Он добр, честен и бескорыстен ко мне — за это я его уважаю и ценю. За это я надеру задницу любому, кто посмеет кинуться на него. Я тихо хихикнул, припоминая сотни ситуаций, выходом из которых послужила эта фраза: — Кстати, сенсей, касательно моего Дня Рождения, я бы хотел, чтобы вы сегодня зашли в Ичираку к часам восьми. Ирука, после слов о приглашении, вмиг посерьёзнел и задумался. — Мда, Наруто… Тут такое дело... — замялся Ирука, схватившись почесав шею. — Я не смогу прийти к тебе на празднование… — с явной виной в голосе произнёс Ирука, опустив взгляд в землю. Я озадаченно хмыкнул. — Внеплановое собрание? — сделал я предположение, что тут же подтвердилось коротким кивком со стороны Ируки. — Прости, но тут я ничего сделать не могу… — Ничего страшного, Ирука-сенсей, — поспешил я успокоить его. — Всё нормально, я понимаю насколько это важно для вас и деревни, так что не парьтесь насчёт меня и идите! — с улыбкой на лице говорю я ему, смотря на постепенно меняющее свой эмоциональный окрас лицо. — Ты уверен? — чего? в чём смысл у меня это спрашивать? — Ирука-сенсей… — сделав мудрое выражение лица, начал я. — В нашей жизни есть наши обязанности, которые мы ОБЯЗАНЫ выполнять, а есть желания, которые мы ХОТИМ исполнить. Вы и сами понимаете, что обязанности стоят выше, чем всякие «хотелки». Сенсей, ваше присутствие на этом собрании — это ваша обязанность, а ваше присутствие на моём празднике — это моя прихоть. Так что же ВАЖНЕЕ, Ирука-сенсей? Умино, выслушав мой монолог, удивлённым взглядом посмотрел на меня и задумался. Его взгляд продолжал сверлить землю, словно пытаясь докопаться до ядра планеты. Как вдруг: — Ай-ай-ай-ай! — тяжёлая рука Ируки отвесила мне подзатыльник, которого я никак не ожидал, отчего посмотрел на сенсей абсолютно непонимающим, обидным взглядом. А у него на лице играла задорная улыбка, то и дело готовящаяся перейти в коварную ухмылку. Моё выражение лица приняло вид полного недоумения от действий дорогого мне человека. — Чего ты так на меня смотришь? — удивлённо спросил Ирука, смотря на меня. — Не всё же время тебе меня удивлять! — Ха?! — выдох, полный непонимания, недоумения и вообще изумления покинул мои лёгкие, сопровождаемый пробитием моей челюсти земли. — Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! — не в силах сдерживаться от вида моего лица, засмеялся Умино, потрепав меня по волосам.* * *
Посидели в ресторане мы знатно! Жрачки и напитков было столько, сколько я, наверное, за всю жизнь не съел… И ПОЛОВИНУ ОТ ВСЕГО этого умял в одну харю Чоджи! Он ел и ел, ел и ел, запивал, а потом снова ел и ел, ел и ел… Так прошёл весь вечер для него. Мы сидели, болтали, смеялись, порой вспоминали всякую фигню, пообсуждали одноклассников, накушались, напились, а потом начали играть… В сёги. Тарелками с едой. Из палочек мы выложили поле, а «фишками» выступали уже названные тарелки с пищей и без. Я был в одной команде с Шикамару, так что мы, естественно, победили без особых проблем. Удивительно, но за время наших «игр» я даже сумел понять тактику Шики чуть глубже, что точно в будущем мне поможет! В общем, посидели мы весело… После того, как весь кавардак с сёги закончился, приглашённые начали дарить мне подарки. Ино подарила мне двухсотстраничный блокнот — она единожды услышала, что мой прошлый «спец блокнот» уже заканчивается, поэтому решила заранее подарить мне новый. Я, разумеется, такой внимательностью был невероятно удивлён, отчего единственный ответ, на который меня хватило, был: — С-спасибо… В приницпе, со стороны всё выглядело так, словно я был недоволен подарком, однако Ино прекрасно знала часть моих повадок, поэтому сразу же поняла, что я ей очень благодарен и изумлён её памяти и наблюдательности. Следующим, кто отдал мне подарок, был Чоджи. Пухляш оставался всегда в своём репертуаре, поэтому я был нисколечко не удивлён, когда он протянул мне огромный, нет, ОГРОМНЫЙ пакет с достаточно ломким содержимым, запечатанный сверху до низу подарочной лентой. И всё это со словами: «Ну… Ты вон какой худой, а ещё и тренируешься больше нас, зато ешь много, поэтому вот, отъедайся!». Понять, что в пакете была еда, было несложно, однако меня всё же очень интересовало что лежало там. Тем не менее, мне удалось взять себя в руки и отложить подарок в сторону, от самого сердца пожав руку Чоджи. Ведь он, на самом деле знает, что я… Люблю покушать. Следующим на очереди был Шикамару, что просто взял и… Заснул, пока ждал, так что пришлось его сначала будить. В этот момент парня мне стало действительно жаль, ведь его мало того, что разбудили, так ещё и он тут же огрёб от Ино, буквально полыхающей от гнева на «спящего засранца». В общем, от такой комбинации парень мигом вскочил и с уважением в глазах протянул мне подушку… Но не просто подушку, а дорогущую фирменную подушку, позволяющая спать сколь угодно долго, не «уничтожая» при этом шею. Я с трепетом забрал свой подарок, смотря в лицо «Ананаса» с невероятным уважением и благодарностью. Тот лишь улыбнулся и кивнул в ответ, после чего снова лёг спать… Последней подарок мне подарила стесняшка Хината. Сам процесс передачи подарка уже тянет на «Оскар» за самую милую картину: сначала девочка начала что-то бормотать, потом прекратила, достала подарок, опять начала бормотать и с громким криком «С Днём Рождения!» вручила мне небольшой пакетик, внутри которого лежали две чёрные перчатки с металлическими вставками на внешней стороне ладони. Я смотрел на это чудо и не мог поверить своим глазам, ведь Хината подарила именно то, что мне было нужно! И что более удивительно, я об этом НИКОМУ не говорил. Но тогда что это? Интуиция, совпадение? Всё оказалось куда проще. На мой вопрос почему она решила подарить мне перчатки, она ответила: «На уроках ты постоянно трогал свои повязки и шипел при этом. Я подумала, что у тебя на пальцах какие-то раны или ссадины. Однако бинты на руках у тебя были постоянно, поэтому я поняла, что у тебя на руках вечные мозоли от чего-то. И вот… Решила подарить тебе перчатки…». В тот момент, я был, мягко скажем, ошарашен. Подобная наблюдательность по отношению ко мне — это просто невероятно! Даже я эти моменты не помню, а она сумела их запомнить, да ещё и проанализировать, придя к правильному выводу! В общем, из-за моего офигевшего состояния я совершил фатальную ошибку: на радостях я обнял её и крепко прижал к себе, сказав на ушко при этом «спасибо». И, разумеется, от такого она моментально ужасно смутилась и упала в обморок. В тот момент я понял, что возможно накинул себе проблем на голову… Однако Хината перед нашим уходом всё же успела очнуться, отчего отпадала необходимость доносить её до дома на руках. Мне, на самом деле, было не тяжело, однако будет довольно неприятно при передаче её клану, ведь эти охранники-тупицы и накинуться на меня могут. Впрочем, это было бы даже логично… Химе клана приносит на руках какой-то пацан, глубоким вечером, да ещё и принцесса без сознания — тут уже, извините, отговорки работать не будут. Чик-чик — и чирик-чирик… Так что удача была всё ещё на моей стороне. Мы с хорошим настроением попрощались и разошлись по домам. Вернее сказать, что по домам пошли все, кроме меня, ведь мне, как джентльмену нужно сопроводить девушку (Хинату) до дома. Вообще, выглядел я странно: мелкий (на фоне одногодок — кабан) пацан, загруженный доверху всякими пакетиками, перевязанными подарочными лентами. И в таком виде я сопровождаю девушку… Ужас! До квартала Хьюга мы дошли без всяких происшествий. Недалеко от входа в квартал я попрощался с девочкой, ещё раз поблагодарив за отличный подарок, после чего та, несколько смущённая, подошла ко входу и секундами спустя скрылась за воротами. А мне оставалось лишь применить хенге и дойти до дома… По путя я внезапно вспомнил, что забыл зайти в Ичираку, однако тут же забил на это, едва не упав из-за усталости. Через несколько минут я добрался до нужного здания и «по-царски» зашёл в квартиру, то бишь залез через открытое окно, поблагодарив всех Богов за то, что никто не воспользовался шикарной возможностью обокрасть джинчурики. Едва перешагнув за «порог», у меня тут же едва не закрылись глаза — для меня это стало явным сигналом к тому, что пора уже лечь спать. Поэтому я, скинув все подарки в кучу у кровати, сняв с себя всю одежду и также небрежно её накинув поверх кучи дарёных вещей, с тяжёлым выдохом упал на кровать, где моментально отключился.* * *
Темнота… Сырость… Тёмно-рыжие, местами потресканные стены… Вода повсюду… Тёмный коридор… Огромная решётка с замком необычного вида посередине… … И красные, хищные глаза с вертикальным зрачком, прожигающие во мне огромную дыру… — Я снова здесь… — не задумываясь, вслух произношу догадку. — Ты снова здесь… — внезапно ответил мне голос из-за той стороны клетки. Сейчас мне виделось невероятное зрелище: Кьюби но Йоко, Девятихвостый Демон-Лис, Сильнейший Биджу… Сейчас просто сидел на заднице и забавно наблюдал за расходящимися в разные стороны волнами, образующимися от ударов его хвостов об воду. — Ты что делаешь? — недоумённо спрашиваю я, смотря на лиса, как на умалишенного. — Изучаю… — умиротворённо ответил мне Демон. — Изучаешь? Внезапно лис махнул хвостами, ударив по клетке, чем заставил меня отшатнуться на пару шагов. — Не мешай! — со злобой в голосе приказал мне лис, полыхнув таким КИ, что чуть меня к земле не прибило. — Л-ладно… — тихо согласился я, передёрнувшись от фантомных ощущений после давления. Так мы просуществовали некоторое время. Он сидел и усиленно наблюдал за расходящимися кругами, а я недоумевал, лишь гадая то, о чём думала заключённая во мне личность. Как вдруг лис внезапно разорвал умиротворённую тишину: — Знаешь, пацан… Ты странный… Слишком странный… — как-то неожиданно тихо пробормотал лис. — Ты вызвал меня только для того, чтобы сказать мне это? — с издёвкой в голосе спрашиваю его. Лис снова полыхнул КИ, бросив на меня взгляд, едва ли неспособный убивать. У меня аж комок в горле застрял. — Что-то ты больно смелый, сопляк! Думай с кем ты говоришь, — на удивление спокойно высказался лис, махнув за спиной всеми девятью хвостами. Из-за подобного я даже слегка удивился. Опираясь на прошлый опыт нашего общения, в пределах моих ожиданий было то, что он на это либо никак не среагирует, либо дико взбесится. Однако такая уравновешенность не была в моих ожиданиях. Хотя, учитывая то, ЧТО за сущность передо мной сидит, глупо будет даже заикаться о попытках предсказать его поведение. — Знаешь, а ты тоже странный… — задумчиво произношу я, после чего ловлю на себе удивлённый взгляд лиса. — В прошлый раз наша встреча закончилась тем, что ты ни с того, ни с сего взбесился и выгнал меня. А теперь ты на удивление спокоен, даже на мою провокацию не среагировал. Внезапно лис усмехнулся. — А ты забавный, Наруто Узумаки, — произнёс Кьюби, кровожадно ухмыльнувшись, отчего мне вновь стало несколько не по себе. — Хм… Я расслышал вопрос в твоей прошлой реплике, разве нет? — сделал предположение лис, которое я подтвердил, кивнув головой. — Хмф… Я отвечу на твой вопрос, — вот сейчас действительно внезапно объявил Кьюби, да настолько, что у меня рот сам раскрылся. — Но! Сначала ты ответь на мой вопрос! — На какой? — с интересом слегка наклонил я голову. Кьюби на секунду замолчал, коварно ухмыльнувшись. — Почему ты так заинтересован мной? — Кьюби с улыбкой на лице вновь уселся на задницу, направив кончики всех девяти хвостов на меня. — Только не ври мне тут, я умею чувствовать ложь! Все эти усмешки и улыбки Лиса заставляют мурашки на спине бегать. Вроде бы и не боюсь этого гада, но больно он жуткий иногда. — Знаешь, я и не собирался тебе врать. Когда я был совсем мелким, в библиотеке я нашёл одну интересную книгу с не менее интересным названием: «Биджу» — так она называлась. «Биджу» была массивной энциклопедией про вас, Хвостатых Зверей. Хотя как, энциклопедией, скорее уж парочка фактов и огромное количество историй, связанных с вами. Пожалуй, тогда это меня ещё не особо смутило, однако во всех этих историях Биджу являлись злом во плоти. На них списывали все бедствия, выпадавшие на долю людей и даже целых селений: наводнения, обвалы, убийства и пропажи. Эти истории были увлекательно и интересны, мне даже понравилось… Однако в них была одна существенная несостыковочка: в этой книге вы описывались, как бездумные, дикие, бесконтрольные и озлобленные на всё живое животные, которых НУЖНО контролировать, дабы вы не несли разрушения, — на несколько секунд я взял паузу, собирая мысли в кучу, случайно взглянув при этом на лиса. Он смотрел на меня пронзительным взглядом, пронзительным настолько, что у меня было ощущение, словно он Шинигами, смотрящий прямо в душу своей жертвы. Ужасный взгляд, ужасное выражение морды и ужасное давление — вот какими словами можно вполне точно описать состояние лиса на данную секунду. Он меня определённо пугает… — Однако около года назад я встретил тебя вживую, Кьюби, ты оказался не тупым животным, не бездумным оружием, нет… Ты оказался полноценной личностью со своей подноготной, в этот момент я понял, насколько все эти историки ошибались, называя вас животными и… Оружием, — на этом слове лиса странно передёрнуло от злости, однако он сумел взять себя в руки и вернул себе нейтрально-пофигистичное лицо. — Знаешь, я сильно сомневаюсь, что вы хотели быть оружием в руках людей, что вы хотели быть запечатанными в людях и сидеть в них, словно в тюрьмах. Однако всё же я чувствую злобу исходящую от тебя, огромную ненависть и злость, что ты излучаешь. И я не могу понять почему… — Что почему? — Почему в тебе так много ненависти. — Знаешь, я тебе отвечу: просто я Демон — вот и всё. — Нет. — Нет? Ты идиот? Это правда, ведь это сказал тебе Я. — Значит, я не верю тебе! — твёрдо сказал я, решительно посмотрев лису прямо в глаза, из-за чего тот словно оказался в некоем смятении. Буквально на секундочку, на одно мгновение, но он оказался растерян… Он знает, что я прав. Возможно то, что я намереваюсь сказать ему сильно заденет его, после чего навсегда прекратит контактировать со мной, однако… Я не могу промолчать! — Хе-хе-хе… — лис тихо посмеялся, смотря на меня, — И всё же, ты идиот… — сокрушённо сказал он, насмехаясь надо мной. Однако его смятённое лицо вновь всплыло перед моим взглядом. Я ЗАСТАВЛЮ рассказать его свою тайну. — Знаешь, лис… Во время нашего с тобой разговора я кое-что заметил… — И что же это? — лис угловато ухмыльнулся. Я же ухмыльнулся ему в ответ. — Между твоих строк и движений я смог на секунду, лишь на секунду, но и этого мне хватило, чтобы убедиться в том… — лис удивлённо рыкнул. - … В том, что у тебя светлая душа… Дослушав мой монолог до конца, лис лишь демонстративно зевнул и почесал бок. Ни один мускул его лица не дрогнул — ни на секунду. Абсолютное безразличие… Вдруг лис привстал с пола и внезапно помахал мне лапой, после чего я… Исчез.* * *
Девятихвостый вновь остался один в подсознании своего джинчурики. Разговор с носителем был интересным и, можно сказать, удивительным. Парень был умён и начитан, даже чувством юмора не обделён. Кьюби был даже несколько рад, что его носитель достаточно уникален. Однако мальчуган попытался разобраться в том, что происходило в душе у Девятихвостого. Похвально, но… Безуспешно. Зато Кьюби теперь был абсолютно уверен в том, что Наруто не была нужна его сила и это было… В новинку для лиса. Приятный сюрприз, так сказать. Демон даже пообещал себе, что не будет трогать печать паренька, а смиренно дождётся дня его смерти, и лишь за пару мгновений до кончины разрушит сковывающие его оковы… Или всё же паренёк попал в самую точку?! Даже сидя один во все огромной камере, внешне лис не проявлял никакого душевного колыхания из-за слов паренька. Однако внутри… Там всё бушевало ярким пламенем. Беловолосый наглец посмел заглянуть так глубоко в его душу и увидеть там то, что Девятихвостый поклялся никогда не показывать людям! Он заставил ЕГО нарушить клятву! И всё же, несмотря на это, огонь ярости и гнева не мог быть столь силён лишь из-за подковырнутой души. По большей части в голове лиса звучала лишь одна фраза, которую он понял из своих ощущений:«НИ КАПЛИ ЛЖИ»