Рукав Ориона. Солнечная система. Земля. Япония. Префектура Сидзуока. Атами. 2028 год.
Молодой человек в бежевых однотонных спортивных штанах из мягкой ткани, черных тканевых кроссовках на белой подошве и красной рубашке с коротким рукавом. В ушах были вставлены беспроводные внутриканальные наушники серебристого цвета с эмблемой всемирно известной советской фирмы акустического оборудования «Нота» в виде Серпа и музыкальной ноты, перекрещенной с ним. По качественным характеристикам и качеству продукция «Ноты» соревнуется с такими гигантами как «Apple», «Samsung», «Sony» и «Huawei». Как показала практика, настоящие ценители музыки ценят качественное оборудование, однако оно стоило непомерных денег, по крайне мере так было до появления на мировом рынке советской фирмы, которая быстро заняла развивающиеся рынки Африки и Латинской Америки, с постепенным выходом на рынки Азии и Европы. В общем-то и вся одежда на молодом человеке была советского производства. Многие почему-то думали, что в Союзе не было ни дизайнеров не производств для подобного. Но тем русские и в последствии советские люди отличались, что не видели ничего зазорного в перенимании опыта, особенно, если этот самый опыт приносит пользу. Возвращаясь к одежде, достаточно многие думали, что первая страна рабочих и крестьян ходит в одинаковых серых не то ли робах, не то ли комбинезонах. Однако соответствие современным тенденциям и моде было одним из приоритетных во внутренней политике государства. За последние сорок лет на самом деле многое изменилось в СССР. Это был сложный и долгий путь. Союз слишком долго сражался за все человечество и раздавал подарки, и это практически стоило жизни государству. Теперь же Союз жил только ради себя и своих граждан, а остальной мир может катиться в ад. Впрочем, если отдельные элементы этого мира найдут чем заинтересовать Союз они подумают. Времена бесплатной помощи закончились в начале девяностых прошлого века и теперь возвращаться к подобной практике они не собираются никогда. Именно поэтому молодой человек и неспешным шагом прогуливался по улицам японского курорта. КПЯ неофициально через посольство в Москве попросило Союз помочь в разрешении одной небольшой проблемы, впрочем, это с какой стороны посмотреть. По мнению японских коммунистов это небольшая проблема, они то никогда не сталкивались с неуправляемыми псиониками высокого уровня. А вот по мнению СССР, неуправляемый псионик начиная с третьего уровня уже сродни катастрофе локального масштаба с большим количеством жертв, к несчастью были прецеденты. Однако, как и говорилось ранее Союз ничего не будет делать просто так, особенно ради японцев их бы, как и англосаксов, американцев и еще десяток народов. Даже бы пинка для ускорения в сторону забвения придали. И молодой человек был бы в первых рядах тех, кто был бы этим самым ускорителем. Впрочем, к японцам он относился достаточно терпимо и нейтрально, в некоторых моментах даже уважительно. Текущая же ситуация попадала под разряд «пендель забвения», эти так называемые коммунисты попросили удостовериться в том, что три наблюдаемых их людьми подростках действительно спящие высокого уровня и по возможности их физическое устранение с территории Японии. Но если отбросить свое недовольство и трезво посмотреть на ситуацию, то эти политики действовали как в интересах этих самых подростков, так и в интересах самой Японии. Сама же проблема состояла в том, что согласно подписанному одним из марионеточных премьеров договору Япония обязана отдавать любых потенциальных псиоников США. По мнению американцев, все люди, обладающие подобными способностями, это просто одно из самых идеальных видов оружия в мире. С прагматической точки зрения, если отбросить общечеловеческие принципы и мораль, это утверждение имеет место быть, так как отлично обученного псионика от пятого уровня и выше невероятно сложно победить или убить, смотря чем конкретно он занят. Впрочем, не стоит и считать таковых бессмертными, так как они все так же остаются людьми с теми же потребностями, что и все другие, но с оговоркой на психическое переутомление вследствии которого, даже обученный псионик может пойти вразнос и чем это может закончиться предсказать сложно. Михаил, а именно так зовут молодого человека только передёрнул плечами. Он никогда не забывал, как пробудились его способности и что было после. По факту всему живому в радиусе пятисот метров тогда просто повезло, что он сосредоточился на гребанном обрушающемся здании. Мысль о том, чтобы спасти людей и уничтожить ублюдков которые это сделали подпитывала его. Кто-то бы заявил, что это не по-советски быть мстительным и в какой-то мере злым, это верно, но не когда дело касалось невинных или близких. По итогу вся террористическая и преступная мразь обратила на себя взгляд сил, границ которых не знает никто, и как все, кто сделал подобное ранее, они будут стерты с лица самой Вселенной. Он, как и большинство офицерского состава ВКС участвовал в нескольких операциях против террористов, которых развелось в Азии как тараканов. И это при том, что Союз двадцать лет в основном был занят внутренними проблемами, а не распылял свои силы как раньше. В трех операциях он участвовал в качестве оператора БПЛА, и двух как пилот бомбардировщика, не больше и не меньше чем многие его коллеги. Это несколько помогло унять его боль и гнев, потому что с возрастом приходит опыт и знания. Поэтому он знал, что террористы — это просто инструмент в играх тех, кто мнят себя властителями мира. Что ж он терпелив и рано или поздно доберется до всех них. Но возвращаясь в реальность, молодой человек мысленно перечитал досье на подростков, которые предоставили японцы. Первый, Кадзуто Киригая, среднего роста, брюнет с серыми глазами. Обычный современный подросток ничем особо не выделяется, является профессиональным геймером в жанре DMMO-RPG (онлайн ролевая игра с полным многопользовательским погружением). По мнению Михаила, это был верх ереси в игровой индустрии, который и сам любил в свободное время отдаться интеллектуальному разврату и немного отдохнуть от рутины реальности. Но вот использовать технологии погружения в виртуальную реальность для чего-то подобного?! Впрочем, от страны процветающего капитализма ожидать чего другого и не стоило, все ради выгоды. Второй, Хиккигая Хатиман, среднего роста, брюнет, с аномально малой радужкой глаза серого цвета, обладатель непомерно циничного характера и взглядов на жизнь, за что получил приписку от досье от какого-то умника «внебрачный сын», чей конкретно догадаться несложно. С другой стороны, это действительно редкое, но не уникальное явление, что подростки под грузом неких обстоятельств становились невероятно циничными, а взгляды на жизнь довольно абсурдными. Однако судя по некоторым наблюдениям, парень страдал синдромом жертвы, то есть он был готов принести в жертву даже самого себя, чтобы помочь кому-то, даже если от этого страдал он сам. И наконец третий, Сайка Тоцука, среднего роста, серебристого цвета волосы и голубые глаза и женственными чертами лица, из-за чего многие путали его с противоположным полом. Впрочем, это тоже было не такой уж редкостью, среди людей такое хоть и было редкостью, хотя и достаточно странная генетическая аномалия, но не уникальная. Да определенно человеческий организм невероятен и скрывает еще много секретов, которые еще только предстоит разгадать. Одно хорошо, контактировать с детьми ему не нужно, да и, честно говоря, особым желанием он не горел, не его это. Вот покромсать пару сотен бородатых сволочей или даже заняться бумажной работой, да определенно даже бумажная работа была многим привлекательнее чем подростки. С другой стороны, он был единственным достаточно квалифицированным псиоником, чтобы достаточно незаметно и без пары вагонов аппаратуры проверить примерный уровень псионического потенциала, даже если он спящий, что особенно трудно. Ко всему прочему он не знал Японского языка, а найти доверенного переводчика со стороны японцев не удалось. Существовали, конечно уже вполне приличные программы переводчики, но все-таки вероятность ошибки у них была достаточно высокой. На непредвиденный же случай относительно недалеко в нейтральных водах ждало соединение из нескольких кораблей ТОФ, в том числе и УДК проекта 23780 «Сова». Это конечно на самый крайний случай, так как все же даже несмотря на мирную обстановку отношение между СССР и Японией довольно натянутые, так же оставалось и международное право. Хорошо, что при всех вариантах развития событий которые были просчитаны и проработаны, вероятность использования этих сил была в районе пятнадцати сотых процента. — Только вот где мне их искать… — несколько отстраненно произнес молодой человек, осматривая пейзажи острова. — Тащ. полковник, может в общественных горячих источниках? — да определённо, зря он дал изуродовать свой любимый плеер и добавить в нее рацию. — Васильева, вы давно не стирали комбинезоны наших технарей руками? — Только вчера закончила тащ. полковник, — мужчина мысленно назвал ее «язвой», но эта язва была одним из самых лучших аналитиков КГБ, он еле смог вырвать ее на эту миссию. — Есть еще варианты перехватить их где-то на улице, но это маловероятно, как и вариант с кафе или рестораном. — Не проще было провести проверку по месту их жительства? — Нет. Места их жительства находятся слишком близко к Токио, а ваш фон заметен уже на расстоянии в тридцать пять — сорок километров, к тому же военный находящийся на курорте, особенно советский военный, менее подозрителен. К тому же как меня проинформировали, вы обязаны два раза в день посещать источники. — Я помню… — Тащ. Полковник, если вас это успокоит, я была против участия именно вас в этой миссии. — Мне особенно понравились слова про «психически нестабильного …». Впрочем, это уже не имеет значения.***
Хиккигая интенсивно растирал виски и с нескрываемым недовольством смотрел на чрезмерно довольную физиономию Киригаи и извиняющуюся мордашку Тоцуки. Нет на этот раз даже ангельская внешность и его способность манипулировать Хатиманом ему не помогут, по крайне мере он так надеялся. Но даже если это не так, то рядом находился противовес в виде Киригаи, который вызывал у Хатимана приступы тошноты. — Нет, нет и еще раз нет. Я же сказал, что не пойду, — скрестив руки на груди как можно более нейтрально произнес подросток, но под обвиняющим взглядом Тоцуки это было сложно. — Хатиман, если ты забыл, то я спешу напомнить, что ты мне проспорил и что Хирацука-сенсей обещала оторвать мне все самые важные части тела, если я не заставлю тебя сходить на горячие источники, — по спине Хатимана и Киригаи одновременно пробежала дрожь от упоминания этого демона в облике учителя. — И какое дело мне должно быть до твоих проблем Киригая, — пренебрежительно заявил подросток. Да он не действительно не переносил Киригаю, точнее таких как он людей. Он слишком правильный, помогает слабым, не издевается над такими хикки как Хатиман. У него есть привлекательная внешность, у него черт подери даже девушка есть. Впрочем, последнее было скорее плюсом в копилке минусов по критериям Хиккигаи. Одним из самых больших минусов было, то что они по недоразумению вселенной состояли в одном клубе. Но все это меркло на фоне, того, что он постоянно заступался за него после того как он помогал своими методами и умудрялся пристыдить всех, кто обвинял Хатимана, во всех смертных грехах. — Мы не друзья Кадзутo… Тоцуке лишь оставалось тяжело вздохнуть. Этот спор не прекращался с момента знакомства Киригаи и Хикигаи, две противоположности, но вместе с тем имеющие очень много общего, по крайне мере так считал Тоцука. Конечно, иногда это раздражало, но в основном было забавно наблюдать за перепалками этих двоих. Все же чего бы не говорил Хатиман у него есть друзья, хоть он и боится себе в этом, признаться. — Хорошо, но при одном условии, — Киригая отлично знал эту ухмылку, появляющуюся на лице Хатимана, но он сам на это подписался.***
… Все же вселенная сложная штука, определенно сложная, потому что Михаил и не предполагал, что он наткнется на подростков просто прогуливаясь по улицам. Не то чтобы такого варианта не было, но вероятность данного события все же была крайне мала, банальная случайность. Но именно благодаря этой случайности он смог лицезреть перепалку, даже некоторые воспоминания навило. Подростки как подростки на первый взгляд и взгляд любого обычного человека, который не знал, что именно искать. Но молодой человек знал куда смотреть и что искать. Для этого нужно провести так называемое псионическое «сканирование», довольно грубое название по мнению молодого человека, впрочем, не он его придумал. Сама процедура заключалась в своеобразном процессе синхронизации псионического поля двух псиоников, неважно спящих или активных, делалось это интуитивно и у каждого по-своему. Некоторым нужен физический контакт, другим прямой зрительный контакт, третьим необходимо находиться в определенном месте, самому молодому человеку было необходимо расслабиться, включить трек с определенной музыкой и видеть объект «сканирования». И все же называть эту процедуру «сканированием» было несколько некорректно, так как к биологическим организмам оно все же мало применимо. Больше всего это было похоже на тонкий анализ собственных ощущений и инстинктов. Точность этой процедуры согласно статистике, была даже выше чем у самой чувствительной аппаратуры находящейся в распоряжении Союза, все-таки человек как никто другой понимает себе подобных. Что видел каждый псионик в процессе такой процедуры зависело в основном от фантазии и мировоззрения, и вариантов, того как видит и интерпретирует, то что он видит огромное количество, иногда даже чует, что тоже не редкость. Сам молодой человек видел что-то наподобие призрачной туманной дымки и чувствовал что-то похожее на намерения или эмоциональный фон, последнее, впрочем, без детального изучения человека мало что могло дать в информационном ключе. Впрочем, для определения уровня этого было вполне достаточно. — … Спустя несколько секунд молодой человек отвел взгляд от подростков и направился к ближайшему кафе. Увиденное было несколько странным, или скорее необычным, да именно необычным, конечно нескольких секунд рассматривания псионического поля недостаточно, чтобы сказать что-то определенное, тем более без подготовки и на улице. Все-таки даже спящий псионик почувствует «прикосновение» другого псионика, по ощущениям это похоже на что-то среднее между щекоткой и полу параноидальным ощущением слежки. Не самые приятные ощущения, но не смертельные. Чего он не заметил, а может и не обратил внимания, так это прищура серых глаз, провожающих его.***
… Хикигая передернул плечами, его все еще не отпускало ощущение, что над ним нависло что-то и посмотрело ему прямо в душу. Страшно не было, но определенно что-то странное он испытал, еще тот странный парень с мертвыми глазами. Он только один раз видел подобное, он помнит того мужчину которого встретил в больнице, он был военным и у него были такие же мертвые глаза. — Хатиман, ты в порядке? — с обеспокоенным лицом поинтересовался Тоцука. — В полном, просто споры с Киригаей сильно утомляют, — идущий немного позади Киригая, показательно фыркнул, давая понять, что и сам Киригая устал спорить с таким упертым человеком, но своего он все же добился. — Может тогда зайдем поедим? Определенно Токуца умеет быть убедительным, когда ему это было необходимо. Жаль, что он использует это только против него, а не против Кадзуто… На девушек как показала практика действовало и его миловидное лицо, впрочем, на Хатимана действовали оба аспекта. По мнению Хирацуки сенсей, это было забавно наблюдать, что хоть у кого-то была возможность манипулировать таким человеком как Хикигая. Впрочем, подростка это вполне устраивало, потому что рядом с Тоцукой ему становилось спокойней и как будто легче дышать. За своими размышлениями Хатиман не заметил, как они пришли к незатейливому летнему кафе. Ничего необычного или примечательного, обычное современное кафе, небольшие круглые столики, плетеные кресла, немногочисленные посетители и молодые официанты, скорее всего студенты на подработке. Правда из-за его «мертвых» глаз и вечно недовольного лица его не особенно привечали в подобных заведениях и старались побыстрее спровадить. С некоторым раздражением Хатиман стянул с воротника рубашки солнцезащитные очки и одел их, не обращая внимания на брошенные на него взгляды Сайки и Кадзуто. Впрочем, даже несмотря на это подросток не мог отказать себе в небольшой радости и съесть вкусное мороженое, особенно в компании Тоцуки и в меньшей степени Кадзуто. И самое главное рядом нет вездесущих Юкино и Юи, не то чтобы он не переносил их, но знаете ему достаточно проведенного с ними времени в школе и в клубе, все-таки даже его практически бесконечного терпения недостаточно, чтобы выдержать бесконечный поток сарказма и оскорблений Юкино и вечного двигателя Юи. — Хатиман, — нет, лицо обеспокоенного Сайки — это определенно оружие массового поражения. — Ты точно в порядке? — Да, ты молчаливей обычного, — хотя лицо Киригаи и не таким милым, но так людей искренне заботились о нем. Все же японцы не умеют делать правильный чай. По мнению Михаила, это какая-то травянистая бурда с отдаленными нотками вкуса прекрасного напитка. И ему как-то было все равно на разницу в культуре и национальной кухне, все-таки обычный черный чай за столько лет заполонил почти все страны и вытеснил многие другие напитки. Но чертовы азиаты всегда были себе на уме, вот поэтому их многие и не долюбливали. Хорошо, что нынешнее молодое поколение стремится это изменить, готовы они или нет к таким переменам, это не столь важно, так как перемены это часть человечества. О молодом же поколении. Парень не верил в такую вещь как судьба, но в случайности и совпадения да, как и закономерности и логику. И то, что наблюдаемая троица решила зайти в то же кафе, что и он это как раз совпадение, как и логика, так как оно было совсем рядом. И чем больше он наблюдал за подростками, тем отчётливей становились его подозрения и, если они подтвердятся, что ж это будет несомненно «весело».***
… Хатиман чувствовал себя как будто по нему проехался грузовик, по крайне мере ощущения точно были такими. Еще на затворках сознания был какой-то низкий и надоедливый гул, он был чем-то наподобие надоедливой заевшей мелодии и это раздражало. Помимо этого, было ощущение чего-то неправильного, как будто что-то мешало ему, ощущение тесноты. И его до сих пор не покидало чувство, что за ними следят, и чем ближе был вечер, тем оно становилось сильнее. Оставалось надеяться, что горячие источники помогут отвлечься. — Что это? — да точно, Хатиман, совсем забыл почему он не любил переодеваться или раздеваться на людях. — Неудачно упал, — это не совсем было ложью, точнее это была не ложь, просто некоторые вещи он не хотел вспоминать, особенно то, как он получил шрам, проходящий через всю спину. — Это как-то связано с тем что ты попал в аварию, когда спасал собаку Юигахамы-чан? — тихо поинтересовался Киригая. — Нет, — это действительно было не связано с этим гавкающим комком. — Извините, но я бы не хотел говорить об этом. Киригая и Сайка обменялись понимающими взглядами, Хатимана очень сложно разговорить, когда он этого не хочет, а это определенно был тот случай. Хикигая определенно сложный человек и никогда не принимал помощи от других. Но именно поэтому они считали его хорошим другом и товарищем, а еще он слишком добр и самокритичен для своего блага, хотя и сам этого не признавал. А еще он не знал чувства меры и заставить Хатимана отдыхать могли только два человека, это Хирацука сенсей и его младшая сестра. Иногда на это был способен и Сайки, чем они и воспользовались, чтобы заманить Хатимана на источники. Да они понимали, что это довольно цинично, но в отношении такого человека как Хатиман, все методы хороши.***
… Все же на вкус Михаила, горячие источники слишком переоценивали, не то чтобы он не любил горячую воду и прочее. Скорее он находил странным миф о неких целебных свойствах, если уж на то пошло, то у саун и бань эти свойства хотя бы действительно выражены, впрочем, поспорить с тем фактом, что это помогало психологически и духовно. Да определенно на все свои недостатки народы Востока знали толк не только в извращениях, но и в том, как отдохнуть. Конечно это не самое лучшее место на случай пробуждения псиоников, особенно подростков в период полового созревания. Не то чтобы вообще подобное место или подобные условия существовали или могли быть созданы, нет абсолютно точно нет. Пробуждение так не работает, это больше похоже на ураган или извержение вулкана, если искать какие-то ассоциации, то именно это. В чем вообще заключался феномен того, что псионические способности у одних были активны чуть не с рождения, а у других просыпались либо в подростковом возрасте, либо и вовсе никогда, таких называли пассивными псиониками, по факту это большая часть населения Земли. Но если возвращаться к основному вопросу, то советскими специалистами, да и не только ими было проведено множество исследований на эту тему, последствия были не то чтобы печальными, но обнадеживающими их назвать было сложно. Единственное к чему пришли ученые умы, так это то, что достаточно сильный псионик может свести к минимуму первичный шок и не допустить локального армагеддона. Было бы логично поинтересоваться, а каким же образом Михаил вообще смог найти нужное заведение. Можно было бы предположить, что в этом был задействован целый аналитический отдел или специально что-то подстроено, чтобы подростки попали именно на эти источники. Все было куда более прозаичнее и проще, японский меценат, организовавший эту поездку для класса, где учились подростки оплатил недельное посещение именно этих источников для всего класса. Правда для подобного МИДу пришлось по неофициальным каналам надавить и сделать предложение от которого не отказываются. Сделано это было даже не столько из любви к детям, хотя кто-кто, а советские граждане не делили детей на своих и чужих, а из-за желания отвесить оплеуху своим заокеанским оппонентам. К сожалению политики, должны быть безжалостными ради своей страны. Ждать подростков пришлось не особо долго, что можно было назвать невероятной удачей, так как заставлять их приходить в определенное время было бы слишком подозрительным. На самом деле одно только наличие самого Михаила с его огромным псионическим фоновым полем, было уже подозрительным и несколько пугающим. Поэтому для достоверного прикрытия пришлось оформлять официальный отпуск на две недели и находить очень достоверный довод для оформления путевки на горячие источники именно в Японию, хотя на дальнем востоке в СССР и своих было предостаточно. И при этом все это должно было выглядеть не слишком идеальным и притянутым за уши. Еще одной причиной по которой именно его выбрали на роль «проверяющего эксперта», это внешность. Ничем не примечательная по его собственному мнению и прекрасно подходящая на роль подростка в крайнем случае студента первых курсов, а определенная внешность как известно в случае с детьми и подростками это уже половина успеха, так как взрослый редко вызывает доверие в отличие от сверстников. Именно поэтому троица просто скользнула по нему незаинтересованным взглядом и устроились на своей части купальни. Что ж теперь начиналось самое «веселое», определенно после этой «миссии» он вынесет мозг начальству, но пару дней реального законного отпуска себе выбьет.***
… Хатиман не смог подавить блаженного вздоха опускаясь в горячую воду источника, и да он определенно не хотел прокомментировать понимающую ухмылку Киригаи. Смотреть же в сторону Сайки он не осмеливался, это было бы слишком для его чувства собственного достоинства, и мозг точно бы расплавился окончательно. И чертов шум, он становился все сильнее и уже скорее напоминал бессвязный шепот тысяч человеческих голосов. Он не мог разобрать ничего из этого, это было похоже на белый шум и помехи от радио. Хатиман мысленно усмехнулся да определенно хоть их сенсей по физике был тем еще старым мудаком, но он определенно умел вдолбить знания в пустые или почти пустые головы учеников. Чтобы отвлечься подросток решил осмотреть горячий источник, не то чтобы он был в таком месте впервые, скорее не в таком дорогом, да определенно он не хотел знать, сколько потратил тот «благодетель», что обеспечил их класс целой неделей на этих источниках. По крайне мере даже по заявлениям Хаято, это были одни из самых дорогих источников, к тому же еще и в туристической зоне. И Хатиман в отличие от многих японцев ничего не имел против иностранцев, в конце концов какая разница какой у них разрез глаз, цвет кожи или рост, они все люди и живут на одной планете. Но если говорить об иностранцах, буквально напротив них сидел тот самый парень, который вызывал у Хатимана непонятные чувства. Обычный молодой парень европеоид с ничем не примечательной внешностью, не считая его мертвых глаз, которые сейчас были закрыты и нет вы не можете обвинить Хатимана в том, что он пялился, он скорее возвращал долг, за то, что его так же препарировали взглядом днем. — Хатиман ты же в курсе, что пялится на людей неприлично, особенно на голых парней, — зловеще саркастично заявил Киригая сидящих справа. — По крайне мере там есть на что посмотреть в отличие от тебя, — не остался в долгу Хатиман, но потом шипящим шепотом добавил. — И если бы ты был занят чем-то кроме самовлюблённого восхваления своих способностей переговорщика, то заметил бы кое-что. — Если ты про того парня которого ты взглядом препарировал, то мне он тоже кажется странным, — уже серьезно и тоже шепотом ответил подросток. Тоцука же раздраженно вздохнул и мысленно сделал пометку, что паранойя, это еще одно сходство двух брюнетов. Главное, чтобы они не додумались до чего-то извращенного и связанного с ним. Сайка все еще не хочет знать, что стало с тем парнем, который приставал к нему на прошлой неделе, определенно не хочет. Но если быть честным с самим собой, он тоже чувствовал нечто странное от сидящего напротив иностранца, он точно не был жутким или подозрительным и точно извращенцем, потому что просто скользнул по всем ним взглядом, когда они заходили. Просто он был странным, насколько может быть странным иностранец, по мнению японского подростка. Однако больше серебряновосолого, и да это натуральный цвет волос, интересовало состояние Хатимана. Он конечно мог сколько угодно врать Сайке, что с ним все в порядке, но он каким-то шестым чувством всегда знал, что с его другом что-то не так. И сейчас оно вопило примерно, как двигатель самолета, это было очень плохо, если не катастрофично. Чувство приближающейся катастрофы так же было и у Киригаи, правда, в отличие от Сайки он не связывал это с Хатиманом. Не потому что он не чувствовал тоже самое, что и другой подросток, его эмоциональная привязанность к Хатиману как к настоящему другу могла бы посоперничать с таковой у Сайки, просто он связывал это тревожное чувство с молодым иностранцем, который по словам Хатимана следил за ними днем. В последний раз, когда у него было похожее ощущение в их школе произошел пожар. Тогда погибло шесть учеников и несколько десятков отравились дымом, это был один из самых дерьмовых дней в его жизни, так как он винил себя в том, что не предупредил. Хотя с другой стороны, что он мог сказать взрослым, помимо своего ощущения опасности и сейчас ситуация повторялась… Ощущение опасности на самом деле не относилось к разряду псионических способностей как можно было бы предположить. Скорее это можно приписать к инстинктам, точнее тому что от них осталось у человечества или некой квинтэссенции остатков инстинктов и подсознательного анализа окружающего мира. Этакий защитный механизм человеческой расы. Это так же и не было пресловутым предсказанием будущего, которым бредили многие фантасты. Будущее невозможно ни предсказать не просчитать, слишком много вероятностей и переменных. Молодой полковник же в свою очередь тоже ощущал приближение далекого родственника их национального символа, с белоснежной шерстью и ехидной ухмылкой именуемая песцом. И почему-то у воображаемого зверька было три хвоста, и что-то подсказывало молодому мужчине, что это было из-за трех потенциальных псиоников напротив него. Иногда он проклинал свое гребанное воображение и буйную фантазию, впрочем, это чаще помогало, чем мешало. Но сейчас ему оставалось только дождаться, пока подростки достаточно расслабятся, и он сможет провести более глубокое сканирование и понять, что же в них такого необычного. Хатиману понадобилось ровно пятнадцать минут, чтобы сдаться, похоже на этот раз его паранойя дала сбой, и он просто подозревал самого обычного туриста. То, что он смотрел на них днем, это вообще не доказано и могло показаться, как и то что он оказался в одном с ними горячем источнике. И он даже не обращал на них внимания, что окончательно разрушило все теории о преследовании. Ох, определенно ему нужно просто расслабится и отдохнуть, он уже начинает подозревать всех подряд невесть в чем, а головная боль определенно не помогала. О и шепот сменился на непрерывный гул, очень громкий и раздражающий гул, он почти причинял боль, почти. И Хатиман определенно не хочет проверять, что будет если его состояние перерастет в боль.***
Рукав Ориона. Солнечная система. Земля. Тихий Океан (нейтральные воды). Специальное соединение ТОФ. УДК «Сова». Командный центр.
В большом прямоугольном помещении по недоразумению чьего то инженерного гения и планировщика, названного командным центром, стояла спокойная рабочая атмосфера. По крайне мере насколько это возможно на авианосном десантном корабле с возможностью командного центра. Да определенно звучит как каламбур, но по странному стечению обстоятельств вся военная техника была подвержена подобному. Само же помещение было оборудовано по последнему слову военной инженерно-технической мысли, различные станции и компьютерные системы, массивные экраны, встроенные в обшивку и большой тактический стол с интерактивной картой Тихого океана и побережья Японии. У тактического стола стоял среднего роста мужчина в стандартной униформе служащего ВМФ СССР, с ничем не примечательной внешностью обычного средне статического советского европеоидного мужчины. Его серые глаза внимательно скользили по тексту на его личном планшете, тонкие губы иногда шевелились в задумчивом бормотании. Читаемое не то чтобы поднимало ему настроение или наоборот, откровенно говоря мужчину было сложно чем бы то ни было удивить, не с его жизненным багажом уж точно. И все же было несколько деталей, которые смущали даже его. — Товарищ Вице-адмирал, прощу прощение за беспокойство, но спутники зафиксировали скачки псионического фона в месте проведения операции, — доложил молодой офицер. — Насколько серьезные? — нахмурившись спросил мужчина, отрывая взгляд от планшета. — В пределах нормы, однако программа анализа показывает, что если скачки не прекратятся, то может произойти ситуация по протоколам «пробуждение» или «катастрофа». — И почему все миссии, связанные с псиониками заканчиваются чем-то, что откровенно дурно пахнет… — Не могу знать. — Никто не знает, — с протяжным вздохом ответил вице-адмирал и раздражённо потер глаза. — Дайте мне связь с полковником, похоже его миссия скоро станет очень жаркой. Вице-адмирал вспомнил этого угрюмого и саркастичного молодого мужчину, многие не воспринимали молодого полковника всерьез и скорее считали его выскочкой и папенькиным сынком, получившим свое звание только благодаря министерскому креслу папаши. По крайне мере они так думали первые пару минут или часов, зависело от собеседника и настроения самого полковника. По мнению же старого моряка он определенно не был выскочкой и вполне заслуживал своего звания и положения, то что другие иной раз в своем высокомерии или молодости не хотели замечать, того каким Михаил был на самом деле, что ж это их проблемы. Но с чем он был согласен, это то, что он был довольно странным… — Товарищ Вице-адмирал, прошу, — произнес все тот же молодой офицер, потягивая наушники с микрофоном. — Товарищ полковник, вам уже сказали о появившейся проблеме? — Да. И я вот ничуть не удивлен, что все идет по одному известному для шахтеров месту. — Меня интересует ваше мнение. Какова ситуация? — Сложная, — после недолгого молчания произнес псионик. — Кое-что необычное что-то, что я не могу понять или объяснить, по крайне мере пока. — Спутники зафиксировали скачкообразные колебания фона. — Это вполне нормально в зонах отдыха, многие псионики расслабляются, что вызывает колебания. Конечно можно еще рассматривать вариант с пробуждением, но это тоже самое что искать иголку в стоге сена, огромном стоге и у вас нет магнита под рукой. — То есть предсказать подобное событие невозможно? — Возможно, правда если вы будете мониторить конкретного человека 24/7 и где-то каждые полчаса-час спрашивать о самочувствии, проводить всевозможные психологические тесты и прочее. Проще говоря это настолько непрактично, что после, седьмого кажется, да седьмого такого эксперимента было решено отказаться от подобной практики. Стресс не слишком хорошо влияет на пробуждение. — Программа анализа показала, что ситуация стремится к протоколам «Пробуждение» или «Катастрофа». — Даже так… — после нескольких секунд молчания продолжил. — Программа конечно не точная, но не стоит игнорировать эту информацию. Орх, надеюсь, что все не пойдет по самому дерьмовому сценарию. — Нам определенно не нужен международный скандал, поэтому сделайте все что в ваших силах, конец связи.***
Ничего. Михаил не мог понять абсолютно ничего, эти трое подростков были абсолютной загадкой даже для него. Не то чтобы он считал себя кем-то уникальным или что-то в этом роде, но он определенно был одним из самых опытных псиоников и мог проводить достаточно тонкое сканирование. Насколько он знал таких было еще не более десятка и в основном это были гражданские лица и ученые. Не то чтобы в рядах армии не было своих специалистов, были. Проблема заключалась в уровне их возможностей, и они в основном были средними, чего было достаточно для обычных вопросов, но абсолютно не подходило для деликатных миссий, когда был необходим либо филигранный контроль, либо подавляющая мощь. За редким исключением необходимо и то, и другое, например, когда происходит пробуждение. Ох и на самом деле Михаил последний кто должен помогать в пробуждении, с его отвратительным характером и отношением к людям. Он не ненавидел их или что-то в этом роде, просто скорее его раздражало их высокомерие и самовлюбленность. Конечно не все они были такими, но многие преисполненные своими знаниями, гениальностью, внешностью и много чем еще. К сожалению, таким частично было и советское поколение шестидесятых — восьмидесятых было именно такими, одна из многих ошибок, которую пришлось исправлять последующим поколениям, к счастью эта проблема была не такая большая и решаемая в перспективе. Точнее практически решенная, однако это не относилось к остальному миру. Так что да отправлять человека, который находит общий язык с собеседником хорошо, если с третьего раза. С детьми он вообще никогда не находил общего языка, и с курсантами тоже, особенного с генеральскими и прочими отпрысками. Не то чтобы он любил ломать людей, но вот ставить их на место и напоминать им, что они никто пока сами себе не заработают имя, это было его небольшим хобби, на которое его начальство закрывало глаза. Особенно с учетом того, что это не нарушало устав и закон, а разборки между собой были и среди генералитета. Но что-то он отвлекся, стоп что?!***
Боль, он чувствовал, как будто его тело горело, а в голову вогнали раскаленные гвозди и шум. Теперь это был громкий и нестерпимый гул, словно кто-то записал звук проезжающего поезда и наложил на звук гвоздя по стеклу, и усилили в десятки раз. Еще немного и он почувствовал, что его голова взорвется от этого, и еще он видел что-то как мутный радужный туман окружающий их. И его тело оно такое ватное и невозможно пошевелить даже пальцем, черт он даже пошевелить глазами не мог настолько больно. С каждой секундой даже думать было сложней. Он услышал крик? Да, но кто это кричал? Его кто-то тряс? Его звали по имени? Но кто он? Имя… Да имя. Х-хатиман, его зовут Хиккигая Хатиман. С трудом получилось открыть глаза и посмотреть на того, кто его тряс как мешок с рисом. Это определенно был не надоедливый Киригая или ангел Сайка, это был подозрительный иностранец, он что-то говорил на своем языке, но подросток не мог понять ничего из того потока слов на резком и грубо звучащем языке, хотя, судя по его лицу это было не очень прилично. Боль понемногу стала отступать, а тело наливаться тяжестью. Возвращалась способность связно мыслить, но пошевелиться или снова открыть глаза было все еще выше его возможностей. Сколько он так просидел удерживаемый этим подозрительным типом, он не мог даже предположить. И тут его будто поразила молния, Киригая и Сайка, что с ними?! С трудом, но все же получилось открыть глаза и осмотреться. Оба подростка лежали по бокам на самом Хатимане. Их глаза были закрыты, и они размерено дышали. Подросток очень надеялся, что смущение не может убить его и никто и никогда не узнает об этом инциденте. Но больше его интересовал вопрос, какого черта произошло?! Да боль отступила как будто ее и не было, однако тело все еще ныло, а голова кружилась. И куда делся тот парень, что его тряс и что-то говорил? Вопросов становилось только больше и два других подростка точно не помогали тем, что лежали на нем и использовали в качестве подушки. — Хиккигая Хатиман, — произнес безжизненный голос, подросток начал озираться и увидел, что тот самый подозрительный парень прожигал Хатимана гневным взглядом, только на этот раз над водой была только голова. — Откуда… — Сейчас это не так важно, — все тем же безжизненным голосом продолжил парень, правда, теперь он смог разобрать, что голоса два, и если первый исходил от парня, то второй от чего-то что лежало на камне у его головы. И словно бы предвидев его вопрос парень ответил. — Переводчик, он конечно неточен с некоторым окончаниями, ударениями и полностью отсутствует интонация, но все лучше, чем учить ваш язык, он довольно специфичен. — Я заметил. Объясните, что здесь произошло? — Ты знаешь кто такие псионики? — Хатиман кивнул, кто не слышал об этих людях обладающих невероятной силой. — Ты и твои друзья пережили так называемое «пробуждение», и вам очень крупно повезло, что я смог рассеять большую часть всплеска твоих сил, твои друзья хоть и оказались чуть слабее, но все же это было не так просто. — Что? — он определенно не был им, он бы знал. — Вы, наверное, ошибаетесь… — Нет, это так называемый ммм… Назовем это синдромом «спящего», это не такой уж и редкий случай. Я сам был спящим. — Спящие? — Да, причем буквально, силы таких псиоников просто скрыты глубоко внутри и как бы это странно ни звучало, они спят. Есть так же пассивные псионики, но это тема для другого разговора. Так вот, спящие могут пробудиться, а могут до конца жизни не знать о своих способностях. Что служит условием для пробуждения никто не знает, и да наши ученые буквально провели сотни экспериментов и ничего так и не поняли. — Более-менее понятно, но откуда вы тут, точнее почему и зачем? — Хатиман не верил в совпадения. — К нам обратились с просьбой, чтобы проверить вас троих. Ты же в курсе, что все сильные псионики Японии поступают на службу в армию США? — Да. И меня не прельщает работать с ними. — Поверь мне мелкий, если бы ты знал хотя бы половину того, что знаю я… — отстраненно произнес парень. — Но это и не важно, но скажу, что те, кто попросил разделяют твое мнение насчет этого. Послали же меня, чтобы я оценил уровень силы вашей веселой троицы и на случай, если что-то пойдет по дерьмовому сценарию. — И оно пошло… Но я все еще сомневаюсь, что я псионик. — Ммм… Попробуй сосредоточится и почувствовать что-то необычное. Все еще скептически настроенный подросток сделал как ему и сказали, он закрыл глаза и сосредоточился на… А, собственно говоря, на чем он должен был сосредоточиться? Ему сказали искать что-то необычное, но что именно? Под этот термин попадало слишком многое, а когда дело касалось и чего-то подобного, то он вообще не имел ни малейшего понятия, что искать. Раздраженный на себя и странного парня, подросток открыл глаза и потерял дар речи. Вокруг него все было как будто в переливающемся радужном цвете огне, если это вообще можно было назвать огнем. Это было дико и красиво одновременно. — Судя по выражению лица у тебя получилось, — ухмыльнувшись произнес парень. — Ч-что это? — Псионические волны, каждый видит их по-своему из-за различного личностного восприятия реальности. Один из моих коллег воспринимает это как запах. — Хорошо, — хотя ни черта не хорошо, определенно не хорошо. — Но что произошло с Сайкой и Киригаей? — Псионический шок, они потеряли сознание, когда проснутся у них будет немного болеть голова и может проявиться легкая тошнота, — произнес парень с легким смешком и поднявшись и воды направился к раздевалкам. — Эй постойте, что дальше? — в отчаянии вскрикнул подросток. — Все зависит от вас троих. Ответьте сами себе на два вопроса. «Кто вы и чего вы хотите?», если что я буду в городе еще пару дней. Будут вопросы найдете меня в летнем кафе неподалеку. Подросток хотел спросить еще кое-что, но парня и след простыл, и как взрослые только это делают, особенно, когда хотели уйти от неудобных вопросов. Хатиман фыркнул, и эти люди учат их ответственности и прочему, хотя подросток поступил бы точно так же на их месте. И кажется до него начал доходит коварный план конкретно этого взрослого, он должен будет все объяснить Сайке и Киригайе. Так же он оставил эти два сопящих милых комка спать на нем, ох он только что назвал Кадзуто милым, и он хоть и мысленно назвал его по имени. И радужный туман пропал, что было хорошо, потому что он не уверен, что смог бы долго выдержать эту цветовую какофонию. Но проблема сопящих комков не исчезла, похоже вселенная ненавидит его.***
Вечер наступил быстро, как и желание сжечь пару сотен японцев на кострах инквизиции хотя бы за их дрянной вкус в еде. Определенно очень дрянной вкус, именно по этой причине и потому что тут не смотрят на него косо, молодой полковник выбрал его для приемов пищи. Здесь была прекрасная европейская кухня и бесплатный доступ в интернет, последнее было скорее незначительным плюсом, но все же достаточно весомым в его и так небольшом выборе. И последнее он был недалеко от отеля, где мужчина остановился, относительно не далеко, потому что восприятие расстояний у всех, кто живет в Союзе несколько отличается от других стран. Просто превосходная Карбонара, настолько насколько она могла быть превосходной приготовленной японцем, выше категории съедобно, но ниже чем идеально. И здесь был настоящий черный чай! Правда его стоимость, ох он конечно не понаслышке знал о капиталистической жадности и даже кое-что смыслил в экономике, но всему должны быть свои пределы. Да за такие траты начальство по головке не погладит, но они сами виноваты, сами знали кого посылали на миссию. Но кое-что ему из местной кухни все же понравилось, небольшие пирожки с разной начинкой, конечно, местные косо смотрели на него, когда он запивал их чаем, но это их проблемы. От наслаждения своим ужином его отвлек перезвон колокольчика, висящего над входной дверью, жуткий анахронизм, но с другой стороны это намного лучше, чем в европейских кафе и ресторанах, повсюду камеры или швейцары, брр… Хм, мужчина конечно, ожидал, что подростки придут, но не в тот же день. И почему Хиккигая такой красный, неужели на улице так жарко или это его личная реакция на погоду? Или это связано с давлением, еще один неприятный эффект после пробуждения, сердце пытается разогнать больше крови и кислорода по организму, ускоренный пульс и расширенные зрачки. Интересно, а почему двое других подростков стараются не смотреть на Хиккигаю? Третий вариант, да определенно не следовало оставлять их в такой неловкой позе, но это было так мило и забавно! Он помахал подросткам рукой и старался не сильно ухмыляться, он питал слабость к милым вещам, и к коллекционированию компромата на милых людей, последнее, впрочем, знать никому не обязательно. О и что это за мученическое выражение лица у Хиккигаи, подростку повезло, что он был рядом, чтобы помочь и объяснить. С другой стороны, похоже двое других практически пытали единственный свой источник информации и теперь решили перекинуться на более достоверный и полный. Смотреть на их псионический фон в такой ситуации пока что было бесполезно, причин было масса, начиная от настроения подростков заканчивая нестабильностью их способностей, которая продлится от нескольких дней до недели. — Обязательно было выбирать такое дорогое место, — кисло поинтересовался Хиккигая, садясь напротив мужчины. — Хатиман! — вскрикнули двое других. — Что? — с фирменным лицом кирпичом поинтересовался он у друзей. — Не могу не согласится, дороговато, но я не люблю азиатскую кухню за исключением парочки блюд, — оборвал спор Михаил. — И для твоего спокойствия Хиккигая-кун я плачу. — Отлично, потому что мне сейчас нужно две вещи. Первая крепкий и сладкий кофе и вторая, чтобы вы объяснили Сайке и Кадзуто, что произошло. — Сделка, — радостно произнес мужчина. — Спрашивайте отвечу в меру своих возможностей. — Для начала кто вы? — с подозрением спросил Киригая, Тоцука кивнул соглашаясь. — Хотел бы я ответить пафосно или что-то в этом роде, но ситуация не та, — отпивая горячий чай, произнес мужчина. — Меня зовут Михаил, полковник ВКС СССР, псионик и тот, кого попросили проверить вас на уровень силы и помочь в случае непредвиденной ситуации. — Определенно не пафосно, — вставил свой комментарий Хатиман. — Есть грешок. Так что вас еще интересует. — Что произошло на источниках? — мужчина выразительно посмотрел на Хатимана. — Они мне не поверили, — оправдался подросток. — Молнии с рук пускать не пробовал, — пошутил мужчина. — А если серьезно, скажите мне я или Хиккигая-кун похожи на шутников. — Нет, — взял слово Тоцука. — Но нам сложно поверить в то, что рассказал Хатиман. — Вера вещь относительная как в отношении религии, так и более материальных вещей. Но здесь я соглашусь, иной раз факты предпочтительней веры, — со вздохом признал мужчина. — И раз вы хотите их, то факт первый. Мужчина достал свой смартфон и открыл довольно простую программу, установленную на всех таких советских устройствах, довольно простой модуль для сканирования псионических волн. Модуль показывал только имеет ли человек активное псиполе вокруг себя или нет, чувствительность модуля все же была недостаточна, чтобы определять более слабые поля, но для проверки этого было вполне достаточно для его целей. Вообще этот модуль был создан для определения родителями у своих детей наличие или отсутствие способностей, довольно простой тест, после которого программа автоматически отправляла данные в комитет по псионикам и в дальнейшем их учили контролировать свои способности, начиная с детского сада и заканчивая университетом, небольшие дополнительные занятия, которые были открыты для посещения даже людьми без способностей. — Вот, — пододвинув тонкий смартфон к подросткам. — Программа определила, что вы все обладаете активным пси-полем. — Вы определенно не самый тактичный человек, — отпивая из своей чашки приторно сладкий кофе, у мужчины даже зубы заболели от такого количества сахара, точнее только от знания. — Как можно пить что-то настолько приторное?! — Никто не понимает, как прекрасен этот напиток! — Бессонница или проблемы какие-то проблемы, из-за которых ты не можешь спать? — спросил полковник. — К тому же кофе и такое количество сахара не будут хорошо влиять на твое здоровье, перепады настроения и… — Это не ваше дело… — змеей прошипел подросток. — Откровенно говоря да, но я бы не говорил об этом если не знал, о чем конкретно говорю, — пожав плечами и отпивая чай произнес мужчина. — Я видел несколько таких людей, но в основном они взрослые. — Ээм… А, что с ними стало? — напряжение от Киригаи можно было пощупать руками. — Кто-то совершил самоубийство, кто-то справился, у кого-то уже дети или внуки, все индивидуально. Я не психолог, но по своему опыту знаю, что лучше отпустить прошлое, каким бы мучительным оно ни было. За столиком повисла неловкая тишина, для подростков было сложно воспринять подобное, одно дело читать подобное или смотреть и совсем другое быть свидетелем или что еще хуже участником этих событий. Мужчина же размышлял о том, что вселенная всегда любит издеваться над людьми, хорошими или плохими, что, впрочем, относительно и является лишь точкой зрения масс. Но определенно, чтобы это ни было судьба, вселенная, провиденье все они издевались над людьми, ставя их в ситуации, когда есть два выбора, но люди всегда выбирали третий, свой собственный. — Так что вас интересует? — Как это вообще произошло? — взял инициативу Сайка. — Я имею ввиду то, что вы назвали пробуждением и прочее. — Честно говоря, вообще без понятия. Мы только начали изучать феномен спящих, но почему они появляются и почему пробуждаются или нет мы до сих пор не выяснили, — пожав плечами честно ответил мужчина. — Само пробуждение, если простыми словами, это пробуждение определенных участков мозга и активация псионических способностей. Как, почему, в какое время и что является триггером ни единого понятия. — И что это для нас значит? — В общей сложности ничего, хотел бы я так сказать, но реальный мир дерьмовое место. Сильные псионики нужны практически в любой области от строительства и сельского хозяйства до институтов изучающих квантовую физику, в основном конечно это зависит от специализации. — А что насчет военных? — хмуро спросил все еще раздраженный подросток. — Сложный вопрос. Зависит от того как в стране относятся к этике, хотя псионик боец это, бомба замедленного действия. — То есть? — Как я уже сказал вопрос этики, все зависит от программы тренировок, если такого бойца тренируют как машину для убийств, то рано или поздно его сорвет с резьбы, и он станет берсерком, жуткое зрелище. — Но вы военный. — Что бы о нас ни говорили, но в вопросах этики в Союзе все строго и к тому же как показала практика, обученный спецназовец превосходит псионика, а обучать псионика на спецназовца пока что бессмысленно. — Почему? — Никто не горит желанием составлять программу обучения, завязанную на многовекторное развитие кучи способностей и ее нужно будет унифицировать, проще говоря проблема на данный момент не стоит того гемороя, который ждет. — И что нам делать? Насколько я знаю в Японии нет программы обучения, — спросил Киригая. — Хотел бы пошутить про два стула, но не важно. Зависит от вас, пока вы не достигли совершеннолетия вас трогать не будут, американцы в курсе, что они не бессмертные, но если я правильно помню, что мне говорили о вашей программе обучения, то вы должны уже начать выбирать чем займетесь дальше, работа, обучение или армия. — И нам будут очень убедительно внушать, что мы должны пойти в армию, причем не важно кем именно, — продолжил мысль Хиккигая — Не явно, но да. Я могу только предоставить вам списки наших и некоторых европейских университетов с возможностью обучения для иностранцев. — И много таких? — До двенадцати процентов от общего числа, плюс-минус, точно не скажу. Хорошие специалисты нужны всем, но вот обучить их могут не все. — А можно как-то заблокировать эти силы? — Нет, — категоричный ответ последовал немедля. — Это приводит либо к безумию, либо к состоянию овоща. — А на что вообще способны люди с такими способностями? — неловко поинтересовался Тоцука. — Многое, зависит от обучения и уровня силы, у меня есть коллега, который неведомым мне образом может общаться с животными, он буквально их понимает, самое распространенное это телекенез и эмпатия, реже телепатия, не такая какую ее фантасты показывают, как я уже сказал обучения и уровень силы. — Это сложно принять… — неопределенным тоном произнес Киригая. — Нормальная реакция здорового человека. Еще вопросы? — Пока нет. — Ну вот и хорошо. Будут еще вопросы пишите на этот адрес, — произнес мужчина и размашисто написал на салфетке адрес электронной почты. — И да если хотите поужинать не стесняйтесь, мое предложение все еще в силе. — Благодарим, но сенсей и так нам головы поотрывает за то, что мы были неизвестно где. — Ваше право детишки, — произнес мужчина уходящим подросткам. — Думаю это будет интересно…