***
— Отцепись от меня, мелочь! — в который раз разнёсся вопль над внутренними дворами Лас Ночас. — Нойтола, ты обязан со мной поиглать! — раздалось в ответ ему не менее громко. — Да за что мне всё это?! — в новом восклицании причудливо смешались раздражение, негодование и обречённость. Куросаки весело хмыкнул, отходя от окна, через которое и наблюдал попытки Квинты сбежать от малышки Нел. К слову, неудачной. Как и все предыдущие. Бывшая Трес слишком воодушевилась планами Ичиго, случайно услышанными, когда он беседовал с Сегундой, и захотела помочь. В итоге она припахала к уже своей задумке вяло сопротивляющегося Старка — и как только смогла… хотя… если заинтересовалась Лилинет, то всё очень просто — и, пару дней попропадав в его компании в отдалённых уголках пустыни, притащила непонятную штуковину, на деле оказавшуюся… накопителем. Очень-очень старым, совершенно пустым и неплохо оплавленным накопителем. Страж озера подтвердил, что когда-то такие были весьма распространены и служили своеобразными трансформаторами, переводя энергию мира в… а, да во что душе угодно, но в основном в пригодную для поглощения пустыми да в электрическую энергию. Заэль был в восторге. Ну да, ведь сначала ему позволили всласть поизучать воду из Королевского Источника, потом, когда Ичиго в очередной раз «повезло», получил для изучения кровь Владыки. А ведь парень всего-то опёрся рукой на стену… как итог: распоротая ладонь и открывшийся тайный коридор, признавший повелителя по крови. Туда пока не ходили, но на всякий случай сигналку Куросаки поставил, в очередной раз с благодарностью вспомнив тренировки по кидо с Тоширо. А накопитель в итоге оказался вполне рабочим, только застоялся за неведомое число тысяч лет. Так что его надо было сначала до определённого уровня накачать силой, активируя, причём именно пустой силой. Смешанная реацу Ичиго, хоть на каплю, но остающаяся такой даже при полном переходе на одну из составляющих, не подходила. Зато сила бывшей Трес — очень даже. А то, что она иногда слегка не рассчитывала и превращалась в ребёнка… Среди Эспады было, кому за ней приглядеть. Так что Куросаки мог бы даже ответить на риторический вопрос Джируги — карма. В конце концов, именно Квинта был виноват в травме Нел, так что и отвечать полагалось ему же. — Да ты не понимаешь, там и правда что-то есть… — раздался рядом голос, когда Ичиго решил прогуляться по широким коридорам. — Хватит придумывать! Гранц-сама не для того нас во фракцию взял, чтобы мы тут байки про жуткие места Леса Меносов травили! — возмутился второй, а Куросаки… у него взыграло любопытство. — А мне вот интересно послушать, — отметил, появляясь рядом и стараясь не напугать. — В-владыка?.. — но они всё равно вздрогнули, а потом, спохватившись, согнулись в поклоне. — Простите, мы… — Всё нормально, — отмахнулся Ичиго. — Вставайте уже нормально. Срочных поручений или дел же у вас никаких нет? — Н-нет, Владыка, — тот, что обвинял собрата в фантазиях, покачал головой. — Тогда расскажите, что там в Лесу Меносов, — проявил заинтересованность парень. — И идёмте. Коридор — не самое удобное место для рассказа историй. Как вас зовут? — Суэньо Мострар, — первым взял себя в руки тот, что убеждал своего собрата в правдивости истории. — Арбол де Рио, — вторым поклонился тот, что был настроен более чем скептически. — С недавнего времени в фракции Октавы Эспада. Куросаки уже достаточно хорошо знал, где и что находится в Лас Ночас, да и незаметно приложил руку для обустройства некоторых местечек, так что за пару минут они дошли до ближайшей пустующей комнаты — нормального размера, а не претендующей на звание «зал». Аранкары — явно из выживших, но бывших на последних ролях — не слишком уверенно и довольно напряжённо следовали за ним. Было видно, что они не знают, чего ожидать. А ещё Ичиго прекрасно понимал, что совсем немного приоткрытая сила — а скрывать её максимально парню всё ещё было ощутимо тяжело, хотя он всё равно это спокойно делал при необходимости — несёт в себе отпечаток его… должности?.. сути?.. Проще говоря, того, что он Владыка. И это всё вместе мешало. — Садитесь, — указал на нормальные стулья, а не местное издевательство, Ичиго и сел сам, после чего вздохнул, — Не стоит так переживать, я действительно просто хочу поговорить и услышать то, что вы мне можете рассказать про Лес Меносов. — Конечно, Владыка. Что вы хотите знать? — включился в разговор Суэньо, хотя было видно, что чувствует он себя неуютно. — Про необычные места, — улыбнулся парень, интуитивно чувствуя, что знать ему это надо. — Ну… — аранкары переглянулись, — Одно из самых странных мест довольно далеко отсюда. Пещера в стене, рядом пустое пространство, даже деревьев стеклянных нет, и находиться там очень тяжело. Если туда кто-то уходил, его сила просто исчезала… а ещё оттуда периодически доносятся странные звуки и синее свечение. Правда я видел это лишь один раз и поспешил убраться подальше… а потом уже стал аранкаром. — Хм, — Ичиго задумался: что-то внутри царапнуло во время рассказа. — Кому-нибудь рассказывал про это? — Только другим нумеросам. Эспаду подобное не интересует, — качнул головой и покосился на молчащего собрата. — Однако многие считают, что это всё выдумки. — Конечно, выдумки, — кивнул Арбол, правда не очень уверенно. — В любом случае проверить надо, — решил Куросаки, ощущая поднимающееся предвкушение. — Суэньо, ты сказал, что был рядом с пещерой. Опиши подробнее, что именно ты видел. — Я могу показать, — неуверенно предложил. — Давай, — Ичиго был не против. «А эти двое не из робкого десятка… Они мне нравятся», — усмехнулся Хичиго, пока аранкар настраивался и… создавал на поверхности стола своеобразный «экран», который показывал какую-то пещеру. «Надо же», — насмешливо донеслось от Тенсы. — «А раньше только и делал, что трусливыми слабаками называл» «А чего они шарахались как испуганные кролики, стоило Королю рядом появиться?!» — возмутился пустой. «Потому что испытывали совершенно новое и не понимали, как относиться к этому», — неожиданно вступил в разговор Хёринмару. — «Вспомни, как сам каждый раз вздрагивал, когда изменения в силе давали о себе знать» «Ой, да…» «Не ссорьтесь. Лучше скажите, что думаете на счёт этого», — переключил фокус внимания своих занпакто парень на то, что показывал аранкар. «Что у него наверняка сила в ресурексионе связана с иллюзиями, раз он их даже так запросто создаёт», — фыркнул Хичиго. «Не так уж и запросто», — возразил Тенса. — «И нет, Ичиго, это не квинси. Помимо того, что здесь им просто было бы не выжить достаточно долгое время, на их силу была бы другая реакция… Либо полная зона отчуждения, причём на километр точно, либо пустые сюда слетались бы как мотыльки на огонь» «Почему такие крайности?» — удивился Ичиго, рассматривая ярко-синие, практически неоновые вспышки, видные с места смотрящего. «Полная несовместимость. Квинси и пустые друг для друга — наимощнейший яд. Вот только если пустой сможет с трудом, но приспособиться, то для квинси подобное хуже смерти, потому что она наступит далеко не сразу», — грустно объяснил Тенса. «С зоной отчуждения тогда понятно, но притяжение?..» — картинка отдалялась. «Запретный плод сладок… и, если съесть, то не так уж и ядовит», — горько усмехнулся. «Ясно…» — дальше развивать эту тему парень не стал. — Владыка… — набравшись смелости, привлёк внимание тот, что показывал иллюзию, и, увидев, что его слушают, продолжил, — вы действительно собираетесь проверить, что там?.. Не сочтите за дерзость, но Эспада вряд ли знает, где это. Я бы мог проводить… — Хм, — Куросаки на несколько секунд задумался, — Да, я на самом деле хочу узнать, есть ли там что-нибудь интересное. Хорошо. Покажешь двоим из Эспады, где это, если и правда не знают, то проведёшь. А пока… Арбол, знаю, что Октава опять закопался в какие-то расчёты, но, если вдруг выйдет из лаборатории до нашего возвращения, передай, что исследований у него прибавится. — Как прикажете, Владыка, — получилось удивительно синхронно. — Тогда не будем задерживаться. Идём, Суэньо, — Куросаки встал, поднялись и аранкары. На выходе Арбол поклонился и ушёл, а второй последовал за Ичиго. Некоторое время шли молча, хотя парень чувствовал, что Мострар хочет спросить, только не решается, и даже догадываясь, что именно это за вопрос. Чем дальше, тем лучше Куросаки чувствовал аранкаров и тем чаще ловил себя на мысли, что их уже не бросит и готов сделать для них очень многое. При этом постепенно свыкался до конца Ичиго и со своим правом приказывать, с тем, что его слово и воля — закон, особенно для всех, кто ниже аранкара по развитию, ну и для нумеросов. Да и воспринимался он последними пока двояко: с одной стороны инстинкты и пример большей части Эспады говорили им доверять, принимать и подчиняться, а, с другой, разум и всё те же инстинкты, только другие, заявляли об опасности, неизведанности и принуждали быть настороже. — Владыка, а… — всё-таки решился задать вопрос Суэньо. — Куда мы идём? — понятливо хмыкнул и, увидев кивок, спокойно ответил, — К Септиме. Насколько я знаю, именно он отслеживал аномалии в пустыне, может и с этой знаком. — Но вы говорили про двоих… — постепенно становился смелее аранкар, видя, что никто за вопросы его есть не собирается. — Конечно, — кивнул парень, улыбнувшись. — Вы куда-то собираетесь и хотели меня видеть, Ичиго-сама? — рядом почти бесшумно вышел из сонидо Кватро. — Да. Услышал тут об одном месте в Лесу Меносов и заинтересовался. Улькиора, а тебе знакомо?.. — и Куросаки кратко описал пещеру. — Не думаю, что хоть раз слышал об этом месте, — покачал головой, после чего пошёл чуть позади парня, за плечом… отказываться от роли правой руки Шиффер явно не собирался ни при каких условиях. До Септимы было идти не так уж и далеко, так что шли в довольно медленном сонидо. Суэньо притих и больше не задавал вопросы — присутствие четвёртого Эспады его изрядно напрягало и заставляло стараться быть тише воды ниже травы. Зоммари обнаружился в своих покоях — то ли медитировал, то ли просто о чём-то глубоко задумался — и спокойно выслушал, что от него хотят. Септима относился к Куросаки очень ровно, не скатываясь эмоциями ни в негатив, ни в позитив, но этого вполне было достаточно, чтобы привлечь его к делу. Суэньо, изрядно волнуясь от увеличившегося внимания — то был один Владыка, а теперь и Владыка, и двое из Эспады… — повторил показ своих воспоминаний. Куросаки же задал вопрос, видели ли аранкары такое и знают ли, чем это может быть. Кватро не знал, что это такое, и никогда не сталкивался, а Септима задумался. Минут через пять задумчивости аранкар всё-таки выдал, что видел похожие огни в пустыне, но инстинкты тогда не пустили его подойти ближе, а после уже было не до этого. В итоге услуги Суэньо как проводника всё-таки понадобились. Кватро и Септима пошли тоже, и, если первый в принципе готов был следовать за Куросаки всегда и везде, то интерес Зоммари был несколько неожиданным… хотя Ичиго всё равно собирался позвать его с собой к этой аномалии. Интуиция мягко шептала, что одному — да даже вдвоём — идти нельзя. В той пещере явно должно было быть что-то важное. Иначе бы Куросаки так не тянуло туда… И вот они на месте. Ичиго огляделся и замер, когда понял, что именно видит. Аранкары явно не обратили на это внимание, но… Куросаки теперь было понятно, почему рядом нет стеклянных деревьев — земля перед пещерой была гладкой, чуть более тёмной… оплавленной. Очевидно, что температура чего-то, бушевавшего здесь очень давно, была запредельной. Сбросив секундное оцепенение, парень пошёл ко входу в пещеру, но нечто упругое, хоть и невидимое, преградило проход и не позволило сделать шаг дальше. В глубине тёмного пространства начали разгораться синие огни. Пришедшие вместе с Ичиго Эспада нахмурились и, переглянувшись, встали по бокам от входа в пещеру, явно собравшись силой останавливать, если что-то попробует выскочить. Суэньо находиться здесь было некомфортно, он незаметно сглотнул… но не сделал и шагу назад, упрямо оставаясь в эпицентре событий. Ощущающий и видящий это всё Куросаки выпустил силу, на всякий случай прикрывая всех троих, и, проведя рукой по прозрачному барьеру, с усилием надавил. Упругая материя сначала не хотела поддаваться, лишь слегка прогибаясь, но потом раздался едва слышный треск, и от руки парня по невидимому барьеру во все стороны пробежали оранжевые трещины. Миг, и с тихим звоном ранее прозрачная стена осыпалась осколками, быстро истаивающими. Из пещеры рванул порыв раскалённого ветра, а сразу за ним повеяло арктическим холодом, ощутимым даже на фоне обычной температуры измерения. Сила Куросаки защитила их всех от вырвавшихся остаточных явлений, но ощущения всё равно были не из приятных. Однако теперь можно было спокойно зайти внутрь и посмотреть, что же скрывалось века и тысячелетия за барьером. Впрочем… всё просто не могло пойти так гладко. — Улькиора, Зоммари, Суэньо, оставайтесь тут, но не лезьте внутрь, если что-то начнёт происходить опасное, уходите. Я скоро вернусь. Это срочно, — Куросаки свернул силу и, быстро выдав указания, шагнул в сонидо. Надо было спешить. Неяркая звёздочка силы, что привычно маячила на краю восприятия чисто для того, чтобы быть уверенным — всё в порядке, неровно вспыхивала и трепетала, то практически затухая, то набирая мощь… То окрашиваясь совершенно не тем цветом и привкусом, какой должен был быть. Понимание, что происходит, заставляло тихо чертыхаться, стремительно увеличивая скорость до предела. Несколько непонятных, едва уловимых источников силы там же спокойствия не добавляли. Но думать о том, кто это, времени не было, ведь главным было, что Ашидо всё-таки влез в неприятности, и теперь, пожалуй, только от Ичиго зависело, останется ли тот в живых и сохранит ли после этого себя…Глава 21. Секреты пустыни
3 мая 2021 г., 14:23
Примечания:
Наконец, я дописала и эту главу!
Читайте, комментируйте)
Сила четверых старших Эспада искрила и шла волнами в месте, где сталкивалась с непонятным красноватым туманом, поднимающимся с подземных уровней дворца. Что это, никто даже представить не мог, но соваться, чтобы проверить… самоубийц не было. Заэль неосознанно грыз кончик карандаша, неотрывно глядя на временно — в этом сомневаться не приходилось — запечатанную на выходе с лестничной площадки клубящуюся субстанцию. Покопаться в этом нечто хотелось до зуда в руках, но… Гримджоу, прошипев что-то матерное сквозь зубы, чуть ли не за шкирятник оттащил учёного от полупрозрачного марева, а старшие номера тут же перекрыли это нечто своей силой. Нет, конечно, Гранц прекрасно понимал, что лезть без какой-либо информации в неизвестную субстанцию чревато, но ничего с собой не мог поделать — это же что-то новое! Неисследованное! Как можно просто стоять в сторонке и не попытаться взять образец?! И оттого, что это невозможно, было просто даже обидно…
Конечно, Секста отправился за Владыкой, а это значило, что появлялся шанс и покопаться в неизведанном, и сделать это вполне безопасно. В конце концов, вряд ли Дух не ответит ему на вопросы, что это, и что с этим делать. А уж Заэль возможности всё узнать не упустит. И всё-таки, как же любопытно, что за туман выполз из переходов… А пока можно было отвлечь себя мыслями о другом. Пустые, что приходили в Лас Ночас жить, постепенно менялись — из них уходила слепая кровожадность, а Голод значительно притуплялся. Внутренние склоки уже не выливались в бои насмерть… впрочем, за этим следил Гримджоу с фракцией. Тия с Нел вплотную занялись лазаретом, значительно преобразив его… а ещё пообещав оторвать голову любому, кто посмеет навредить медикам.
Лилинет всё время пыталась выловить Куросаки во время его появлений, но максимум, что у неё выходило — посмотреть на него издалека. Владыка просто не мог сидеть на месте и за те два-три часа, на которые приходил, успевал, казалось, быть везде и всюду. Что-то обсуждал с Сегундой, порой споря, объяснял нечто Старку, вызывая у него удивление… и похвалил обеих Трес за их подход к лечению, месту для этого и персоналу. А ещё как-то уж очень благодарно пару раз посмотрел на Тию, что по какой-то причине стала носить куртку сантиметров на пятнадцать длиннее. С Гримджоу у Владыки было прекрасное взаимопонимание, а про Улькиору и говорить нечего — Кватро был готов следовать за Куросаки куда угодно и выполнить совершенно любую просьбу. Приказывать Владыка не любил… И это Заэль очень оценил в нём — одного раза ещё в начале хватило, чтобы понять, насколько же не хочется вновь ощущать, словно тебя туго обмотали чем-то тяжёлым и не дают пойти против чужой воли. Пренеприятное чувство…
Честно говоря, Гранца в нынешнем положении всё вполне устраивало. И даже то, что Владыка не находится постоянно поблизости. Да, Октава признал его в качестве повелителя. Да, был благодарен за периодическое откапывание и притаскивание чего-нибудь интересного — один эксперимент Маюри чего стоил! Но… но учёный не доверял ему столь же безгранично, как тот же Улькиора, не верил так, как делал тот же Гримджоу… Просто не мог. От этого, откровенно говоря, было даже самому несколько неприятно, но поделать с собой что-то Заэль был не в силах. Оставалось только постепенно убеждать самого себя в том, что другие уже чувствовали на одних инстинктах — в надёжности, честности, бескорыстности… И вот сейчас должен был представиться случай, чтобы сделать шаг побольше к совершенно нормальному состоянию доверия.
Неожиданно туман отступил, прекратив давить. Эспада дружно нахмурились, а Улькиора, что-то почувствовав, ещё и выплеснул дополнительную порцию силы, тёмно-зелёной пеленой растёкшуюся на пути неизвестной субстанции. Тия со Старком, не сговариваясь, тоже усилили своеобразный барьер, а вот Барраган давление не менял — его реацу почему-то и так трепетала на грани перехода в разрушающую всё смерть. И, словно поняв, что бдительность аранкары терять не намерены, туман резко рванул вперёд, со всей силы врезаясь в преграду. Плёнка из энергии четверых Эспада дрогнула и сильно прогнулась, но всё-таки выстояла. А потом по восприятию мазнуло ощущение открывшейся гарганты, и по коридорам словно порыв тёплого ветра пронёсся.
— И что тут у вас? — спустя несколько секунд рядом с ними всеми появился Куросаки.
— Туман неизвестного происхождения, пытается прорваться и действует на всех слабее Сексты. По свойствам как паралитический газ, но слишком мало данных, — Заэль досадливо поморщился. — Как с ним разобраться, неизвестно. Меня к нему не пустили.
— И правильно сделали. Слишком опасно, — Ичиго покачал головой и подошёл ближе к закрытому силой Эспады проходу. — Парализует, значит?.. Хм. Снимите-ка на пару секунд этот щит.
Улькиора, ни мгновения не раздумывая, убрал пелену силы, подчиняясь просьбе. Остальные трое сделали это с секундной задержкой. Почуявший свободу туман рванулся было вперёд, но наткнулся на взметнувшуюся силу Владыки. Заэль шагнул поближе, но совсем вплотную подобраться к столь интересному явлению ему не дал взгляд наливающихся золотом глаз Куросаки. Предостерегающе покачав головой, тот пошёл прямо сквозь туман, уже своей силой плотно перекрывая проход за собой. Учёный едва слышно вздохнул, понимая, что вообще-то правильно его останавливают. Но всё равно очень хотелось плюнуть на опасность — в конце концов, сколько Гранц уже на себе экспериментировал, может и не подействует на него вовсе субстанция — и всё-таки влезть в туман.
— Пойдём, — Примера подошёл неожиданно для погрузившегося в мысли Заэля. — Если под защитой нашей силы, то можно.
— Главное не делай глупостей, — привычно спокойный Улькиора смотрел на сполохи силы Куросаки.
Учёный кивнул, несколько удивлённый, что эти двое вдруг решили ему помочь, и пошёл за Кватро. Тот шёл первым, Примера последним, оба готовые мгновенно раскрыть силу защитным куполом — реацу подрагивала, практически видимая невооружённым глазом. Впрочем, это была лишь предосторожность — сила Владыки спокойно пропускала и защищала. Сегунда и Трес остались у входа на всякий случай, хотя скорее всего Барраган просто не захотел тащиться в подземные переходы. Шаги отражались гулким эхом, разлетающимся по коридору, а тот петлял и разветвлялся. Впрочем, Кватро без колебаний выбирал путь, словно точно знал, где именно проходил Куросаки — хотя его силой заполнены были все переходы одинаково.
Шли молча, но тишина давала возможность подумать, в том числе и о том, почему эти двое помогли. Уж очень это было не в их стиле… Однако долго размышлять не вышло — коридор резко расширился, а потом закончился, приведя аранкаров в огромную пещеру. Туман здесь клубился от пола до потолка, уже не разгоняемый силой Владыки — она заканчивалась ровно на входе сюда. На несколько секунд, что Октава оказался в мягком и словно пушистом тумане, на него навалилась дикая усталость, тело отяжелело, и захотелось прилечь… Заэль заставил себя встряхнуться, игнорируя воздействие, и принялся с интересом анализировать, что с ним происходит. Впрочем, сила Примеры и Кватро отсекла туман уже через несколько секунд.
Теперь можно было и разложить в голове по полочкам всё, что удалось понять и узнать за время прямого контакта с туманом. Вот только это очень быстро отошло на задний план, а учёный невольно шагнул вперёд, заинтересованно глядя на невероятную картину, что открылась, стоило приноровиться смотреть сквозь слабо мерцающую пелену. Огромное озеро с ярко-голубой, но доходящей до глубокой синевы водой занимало почти всё пространство помещения, в котором они все находились, оставляя только небольшую площадку, да узкий проход дальше, к проёму в стене. А у самой воды стоял Владыка, глядя на возвышающееся над ним существо, берущее начало в озере.
Оно было действительно огромно, больше Ямми в ресурексионе, но в озере вполне могло спокойно помещаться. Сначала его очертания скрадывал туман, и казалось, что напротив Владыки замерло существо наподобие пустынного стража, Лунаганги. Но стоило ему пошевелиться, как дымка стала редеть, открывая истинный облик… Первыми в глаза бросились белоснежные, загнутые назад рога и отливающий радужными разводами гребень на голове. Потом взгляд сам собой скользнул на морду, покрытую мелкими синими чешуйками с несколькими желтовато-белыми полосами, частокол крупных клыков и тёмно-синие, практически чёрные глаза. Впрочем, несколькими секундами позже стало понятно, что такие тёмные они от бешенства. Низкий рык разошёлся по помещению.
— Зачем пожаловали, захватчик и его прихвостни? — чуть шипящая речь была кристально понятна, Кватро даже положил руку на рукоять катаны, но сдержался, оставшись на месте.
— Был бы я захватчиком, не стал бы дожидаться, пока ты покажешь себя, а сразу напал, — ни капли не смутился обвинением Куросаки. — Я здесь, можно сказать, на законной основе. А вот кто ты такой, вопрос хороший.
— Не вражеской блохе требовать ответы, — рыкнуло существо.
— Улькиора, не стоит, — остановил чуть не сорвавшегося с места аранкара Владыка, после чего парировал, — Не ящерице-переростку мне указывать. Не хотел я переходить к взаимным оскорблениям, конечно… И почему ты меня считаешь врагом?
— Синигами, — шипяще выплюнул. — Приходил уже один с гнилой силой, подчинить хотел, а когда не вышло…
— Уничтожить пытался? — уточнил и, увидев многозначительный прищур, раздражённо отметил, — И тут подгадил, сволочь.
— Знакомы, значит, — интонации не предвещали ничего хорошего.
— Конечно, — раздражение в голосе усилилось. — Я сражался с ним, и он пал от моих рук и рук моего друга. И прекрати уже давить своей силой! На меня всё равно не подействует.
— Слишком самоуверен, — зашипело существо, а Заэль только сейчас понял, что их троих окружает сила Куросаки, защищая от будто ставшего плотнее тумана… который, мгновением позже стал стремительно сгущаться вокруг парня.
— Владыка, он перекрывает силой главные потоки рейрёку! — неожиданно дошло до Гранца.
— Быстро ты понял, но… Что?.. Как ты его наз… — существо сбилось с мысли и совершенно ошарашенно стало переспрашивать, но его перебил Куросаки, развернув всё ещё частично скрытую до этого реацу.
— Я же сказал, что не действует. Убери давление, — последние слова были наполнены хорошо слышимой силой, даже лёгкое эхо в голосе прозвучало… и туман стал стремительно рассеиваться, будто сам подчинился приказу.
— Так ты… — существо всё ещё было удивлено.
— Да, — парень хмыкнул, явно уже взяв эмоции под контроль, — измерение выбрало меня Владыкой. И я жду ответ на свой вопрос. Кто ты?
— … — существо замерло, на несколько мгновений прикрыв глаза, а потом, выпустив из выступающих ноздрей струйки пара, неожиданно спокойным голосом ответило, — Раз ты Владыка, стоит рассказать всё по порядку. Я страж этого места. Не стану спрашивать, сколько времени прошло с момента, как всё кануло в небытие… уверен, что вы не сможете ответить. Это озеро тоже почти исчезло тогда, но своей силой я смог удержать его, а после по капле оно восстанавливалось, медленно возвращая свои размеры. Лишь в последнее время что-то произошло, и приток увеличился настолько, что треть объёма восстановилась за считанные дни. И… представлюсь ещё раз, правильно. Я Калиго, Рубрум Калиго. Страж Королевского Источника.
Примечания:
Ну, дорогие читатели, жду ваших предложений)